DISUSUN OLEH:
1. HAFIZA FADHILA ( 116050020)
2. RHENAKE YOVICA(1116050011)
2 - MANAJEMEN KONSTRUKSI
JURUSAN TEKNIK SIPIL
POLITEKNIK NEGERI JAKARTA
Prosedur Perencanaan Rangka Atap
Langkah Pertama, gambarkan rangka atap sesuai dengan soal yang telah
diberikan.
Langkah Keenambelas, Jika hasil sisi kiri kurang dari atau sama dengan
nilai sisi kanan, maka profil baja yang sudah ditentukan sesuai untuk
digunakan pada rangka atap yang telah kita rencanakan.
Contoh Perencanaan Rangka Baja :
• Profil Rangka Atap Baja
o P = 10 m
o L = 10 m
o t = 5 m
• Kebutuhan Gording
o Ukuran Gording 8x12 sepanjang 3 m, sebanyak 20 batang
o V = 0,08 x 0,12 x 3
3
= 0,0288 m
o W = V x BJ Kayu
3
= 0,0288 x 800 kg/m
= 23,04 kg à 1 batang
23,04 x 20 batang = 460,8 kg
• Kebutuhan Reng
o Ukuran Reng 3x4 sepanjang 3 m, sebanyak 213 batang
(Jarak mengikuti ukuran genteng = 24 cm)
o V = 0,03 x 0,04x 3
3
= 0,0036 m
3
o W = 0,0036 x 800 kg/m
= 2,88 kg à 1 batang
2,88 x 213 = 613,44 kg
• Kebutuhan Kaso
o Ukuran 5x7 sepanjang 3m, sebanyak 100 batang
o Jarak standar 40-50 cm
o V = 0,05 x 0,07 x 3
3
= 0,0105 m
o W = 0,0105 x 800
= 8,4 kg à 1 batang
8,4 x 100 = 840 kg
• Kebutuhan Genteng
2
o Jumlah /m = 21 buah
o Total = 3150 buah
o L normal = 33 x 25 cm
o L efektif = 24 x 20 cm
o Berat = 1,9 kg
2[(7,5 x 10)x 21] = 3150
o W = 3150 x 1,9
= 5985 kg
• W total = 460,8 kg + 613,44 kg + 840 kg + 5985 kg + beban tak terduga + (beban angin +
beban hidup
= 7899,24
= 8000 kg
Perhitungan Titik Buhul
F3= 10 KN
F2= 10 KN
F4= 10 KN
4
F5= 5 KN
F1= 5KN 6
5
3
A B
1 2 10 Meter
RAv RBv
∑MA = 10 x 2,5 + 10 x 5 + 10 x 7,5 + 5 x 10 – RBv x 10
10 RBv = 20 KN = RAv
1.
∑V = 0
F1= 5KN
3 RAv – F1 + S3 sin Ꝋ = 0
%
20 - 5 + S3 = 0
%√"
S3 = - 15 √2 KN (TEKAN)
∑H = 0
1 S3 cos Ꝋ + S1 = 0
%
15 √2 x + S1 = 0
%√"
RAv
S1 = 15 KN (TARIK)
2.
∑H = 0
S2-S1 = 0
5
S2 = 15 KN (TARIK)
∑V = 0
S5= 0
1 2
3. F2= 10 KN
∑V = 0
4 S3 sin Ꝋ + S4 sin Ꝋ - S6 sin Ꝋ - F2 – S5 = 0
% % %
15 √2 x + S4 x – S6 x -10 -0
%√" %√" %√"
= 0
3
6 % ()* – ),)
= - 5
%√"
5
S4 –S6 = - 5 √2
S4 + S6 = 5 √2
-2 S6 = 10 √2
S6 = - 5√2 KN (TEKAN)
∑H = 0
S3 cos Ꝋ + S4 cos Ꝋ + S6 cos Ꝋ = 0
% % %
15 √2 x + S4 x + S6 x = 0
%√" %√" %√"
% ()*. ),)
= - 15
%√"
S4 + S6 = -12√2
S4 = - 10 √2 KN (TEKAN)
PROFIL
Tegangan Izin
0 "*4
/= → = 171,4 Mpa
12 5,*
Profil 200.200.20
λ = 133,75
= 2< 5;;,I% "*4
• λc = → = 1,225
H ? H "E.54F
• λc > 1,2 → J = 1,25. λc = 1,25 (1,225)" = 1,875
S7 5,UI% ( 5% " .54:
• / = < / → ≤ 260
8 I,*4
52,611 ≤ 260