Anda di halaman 1dari 19

RPP SMK : PEREKAYASAAN SISTEM ANTENA

Satuan Pendidikan : SMK St. Louis Surabaya


Bidang Studi Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Studi keahlian : Teknik Elektronika
Kompetensi Keahlian : Teknik Audio Video (064)
Kelas/Semester : XI/1
Jumlah Pertemuan : 4 Jam (2 x kali pertemuan)

I. KOMPETENSI INTI
A. Sikap Spiritual
1. Menghayati dan mengamalkan menurut ajaran agama yang dianut.
B. Sikap Sosial
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, saling menghargai, responsif dan proaktif,
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
C. Pengetahuan
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif mengenai materi sifat dasar sinyal audio video berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
D. Ketrampilan
4. Mengolah, menalar, menyaji dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

II. KOMPETENSI DASAR


A. Sikap Spiritual
1.1 Menambah keimanan dengan menyadari pesatnya perkembangan ilmu pengetahuan
(Sains) sebagai wujud rasa syukur terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
2. Sikap Sosial
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun,
bertanggung jawab, terbuka, kritis) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan percobaan dan diskusi.
3. Pengetahuan
3.1 Menerapkan macam-macam tipe antena
4. Ketrampilan
4.1 Membuat macam-macam tipe antena

III. INDIKATOR
A. Sikap Spiritual
1. Mengembangkan sikap spiritual berdasarkan ajaran agama yang dianut yang meliputi jujur,
disiplin dan tidak mudah putus asa.
B. Sikap Sosial
1. Mengembangkan sikap sosial yang meliputi rasa ingin tahu, bertanggungjawab, bekerja
sama dan saling menghargai.

25
C. Pengetahuan
1. Merencanakan tipe antena yagi (yagi antennas)
D. Ketrampilan
1. Ketrampilan Psikomotor
a. Melakukan pengujian antena tipe Yagi (Yagi Antennas) dan interprestasi data hasil
pengujian

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


A. Sikap Spiritual
1. Siswa terlibat dalam proses belajar yang menerapkan MPL, diamati dengan LP 1: sikap
spiritual paling tidak siswa dinilai memuaskan dalam menunjukkan sikap jujur, disiplin dan
tidak mudah putus asa.
B. Sikap Sosial
1. Siswa terlibat dalam proses yang menerapkan MPL, diamati dengan LP 2: Sikap sosial
paling tidak siswa dinilai memuaskan dalam menunjukkan sikap rasa ingin tahu,
bertanggungjawab, bekerja sama dan saling menghargai.
C. Pengetahuan
1. Setelah pembelajaran ini, secara mandiri siswa dapat menginterprestasikan tipe antena
yagi dengan mengerjakan soal-soal yang terkait pada LP3 : Pengetahuan sesuai dengan
kunci jawaban.
D. Ketrampilan
1. Ketrampilan Proses
a. Siswa dapat merencanakan tipe antena yagi (yagi antenna)
2. Ketrampilan Psikomotor
a. Siswa melakukan pengujian kelompok, setiap kelompok yang terdiri maksimal 5 orang,
masing-masing kelompok membuat dan melakukan pengujian antena tipe yagi dengan
rincian tugas kinerja pada LP 5 : Ketrampilan Psikomotor.

V. MATERI PEMBELAJARAN
1. Antena tipe yagi

VI. METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Pendekatan ilmiah (scientific)
Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Langsung
Metode Pembelajaran : Diskusi, pemberian tugas, kuis.

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN


A. Pendahuluan (± 15 Menit)
Penilaian Oleh
Kegiatan Pengamat
1 2 3 4
Klarifikasi tujuan dan memotivasi siswa (Fase 1)
1. Membuka pembelajaran dengan berdo’a yang dipimpin oleh ketua
kelas dan dilanjutkan dengan absensi kelas.
2. Memotivasi siswa dengan cara memberikan pemahaman mengenai
antena dan fungsinya dalam dunia nyata.
3. Mengkomunikasikan garis besar indikator sikap spiritual, sikap sosial,
pengetahuan, dan ketrampilan yang akan dipelajari.

26
B. Inti (± 130 Menit)
Penilaian Oleh
Kegiatan Pengamat
1 2 3 4
Penggalan 1
Mempresentasikan pengetahuan atau mendemonstrasikan
ketrampilan (Fase 2)
1. Guru mempresentasikan pengetahuan dan merencanakan antena
yagi.
Membimbing pelatihan (Fase 3)
2. Guru membimbing siswa untuk mengerjakan kuis yang ada pada
handout Perekayasaan Sistem Antena. Siswa diminta untuk jujur
dan tidak mudah putus asa dalam menyelesaikan soal-soal
tersebut.
Mengecek pemahaman dan memberi umpan balik (Fase 4)
3. Guru meminta siswa untuk mengkomunikasikan hasil
pekerjaannya. Siswa yang lain diminta untuk tenang dan
menghargai penjelasan dari temannya. Guru memberikan umpan
balik berupa pujian dan mengajak siswa yang lain bertepuk tangan
bersama-sama apabila pekerjaan siswa telah benar dan memberi
masukan serta menjelaskan ulang apabila pekerjaan siwa masih
belum benar.
Memberi kesempatan untuk pelatihan lanjutan & penerapan (Fase 5)
4. Guru memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan
penerapan dengan cara meminta siswa untuk menyelesaikan soal-
soal yang ada dalam handout rekayasa sistem antena. Siswa
ditekankan untuk jujur, bertanggungjawab, dan tidak mudah putus
asa dalam menyelesaikan tugas tersebut.

Penggalan 2
Membentuk Kelompok
5. Guru dengan bantuan ketua kelas membentuk kelompok yang
terdiri dari 5-6 orang.
Mempresentasikan pengetahuan & mendemonstrasikan ketrampilan
(Fase 2)
6. Guru mengajarkan ketrampilan mengeksplorasi/bereksperimen
dengan mendemonstrasikan langkah-langkah melakukan
eksperimen dan pengukuran antena tipe yagi. Siswa ditekankan
untuk memperhatikan dengan baik, tidak berbicara sendiri untuk
menghargai guru yang sedang berbicara di depan kelas.
Membimbing pelatihan (Fase 3)
7. Guru membimbing pelatihan ketrampilan
mengeksplorasi/eksperimen dengan meminta setiap kelompok
melakukan analisis data dan menarik kesimpulan berdasarkan data
yang diperoleh.
Mengecek pemahaman dan memberi umpan balik (Fase 4)
8. Guru meminta semua kelompok mengkomunikasikan hasil analisis
dan hasil kesimpulan. Siswa yang lain diminta untuk tetap tenang
dan menghargai presentasi dari temannya. Guru memberikan
umpan balik berupa pujian pekerjaan siswa yang telah benar dan
memberi masukan serta menjelaskan ulang apabila pekerjaan
27
siswa masih belum benar.

Penggalan 3
Mempresentasikan pengetahuan/mendemonstrasikan ketrampilan
(Fase 2)
9. Guru mengajarkan ketrampilan langkah-langkah membuat antena
yagi.
Membimbing pelatihan (Fase 3)
10. Mengacu pada kunci LKS SMK LP Ketrampilan Proses, guru
membimbing pelatihan ketrampilan menegosiasi dengan meminta
setiap kelompok membuat antena yagi dan melakukan analisis data
serta menarik kesimpulan berdasarkan data yang diperoleh dan
dituliskan pada LKS SMK LP Psikomotor. Setiap anggota kelompok
ditekankan untuk jujur, disiplin, bertanggungjawab, bekerja sama,
tidak mudah putus asa dan saling menghargai pendapat sesama
dan anggota kelompok lain.
Mengecek pemahaman dan memberi umpan balik (Fase 4)
11. Guru meminta salah satu kelompok mengkomunikasikan hasil
pekerjaannya. Siswa yang lain diminta untuk tetap tenang dan
menghargai presentasi dari temannya. Guru memberikan umpan
balik berupa pujian pekerjaan siswa yang telah benar dan memberi
masukan serta menjelaskan ulang apabila pekerjaan masih belum
benar.
Memberi kesempatan untuk pelatihan lanjutan & penerapan (Fase 5)
12. Guru memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan
penerapan dengan cara meminta setiap kelompok untuk membuat
antena yagi dan melakukan analisis data serta menarik kesimpulan
lain yang berkaitan dengan penghantar antena. Siswa ditekankan
untuk jujur, bertanggungjawab dan tidak mudah putus asa dalam
menyelesaikan tugas tersebut

C. Penutup (± 10 menit)
Penilaian Oleh
Kegiatan Pengamat
1 2 3 4
1. Dengan melibatkan siswa menutup pelajaran.

VIII. ALAT/MEDIA/SUMBER BELAJAR


1. Handout Perekayasaan Sistem Antena
2. LKS SMK : Antena yagi
3. LKS SMK LP 3 Pengetahuan : Antena yagi
4. Kunci LKS SMK LP 3 Pengetahuan: Antena yagi
5. LKS SMK LP 4 Ketrampilan Psikomotor : Antena yagi
6. Kunci LKS SMK LP 4 Ketrampilan Proses : Antena yagi
7. Silabus
8. Laptop

28
IX. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Teknik
Indikator Bentuk Instrumen Nama Instrumen
Penilaian
Sikap spiritual Observasi Lembar pengamatan LP1: Sikap Spiritual
Sikap sosial Observasi Lembar pengamatan LP2: Sikap Sosial
Pengetahuan Tes Tes Uraian LP3: Pengetahuan dilengkapi
kunci LP 3
Ketrampilan Tes Tes Kinerja LP 4: Ketrampilan psikomotor
psikomotor

DAFTAR PUSTAKA

Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 70 Tahun 2013 Tentang Kerangka Dasar dan
Struktur Kurikulum Sekolah Menengan Kejuruan/Madrasah Aliya Kejuruan

Yudianto, Eko. 2013. Perangkat RPP SMK: Rangkaian Seri (MPL Edisi Kurikulum 2013). Universitas
Negeri Surabaya: Surabaya.
Sujendro, Herry. 2013. Materi Perekayasaan Sistem Antena. Kemendikbud RI:Jakarta.

29
LKS SMK : Antena Yagi

Tujuan
1. Mahasiswa mampu merencanakan dan membuat antena tipe yagi
2. Mahasiswa mampu melakukan pengujian, mengukur dan menganalisis antena tipe yagi.

Alat dan Bahan


 Antena Yagi Uda 3 Elemen.
 Tiang penyangga ( triport )
 SWR / Power meter
 Coaxial kabel kelengkapannya (2buah). yang meliputi coaxial kabel dengan ujung BNC -
konektor dan konektor-konektor
 Obeng + ( plus ) dan (- minus )
 Tang kombinasi
 Kunci Pas 13 mm
 Generator 2M Band (167,2MHz.)
 Tabel pengukuran
 Kertas grafik

Perencanaan Eksperimen
Anda diminta untuk merencanakan dan melaksanakan eksperimen percobaan dan pengukuran antena
yagi 3 elemen.

Prosedur
1. Siapkan alat dan bahan yang dibutuhkan dalam percobaan ini
2. Rakitlah antena yang akan dipakai percobaan pengukuran seperti pada gambar di bawah ini

3. Tempatkan driven elemen pada lubang kedua dari akhir (belakang) titik A dan shorting bar berada
pada ujung (angka 1)
4. Hubungkan kabel RG 8 ujung satu ke antena dan satunya ke SWR/power meter yang bertanda
ANT, dengan ujung-ujung kabel keduanya konektor
5. Hubungkan kabel RG 8 ujung satu ke SWR (dengan tanda TX) dan satunya ke generator, dengan
tanda ujung kabel satu konektor satunya lagi BNC

30
6. Atur posisi “ Function “ pada SWR meter ( Power, Cal, SWR ) pada posisi CAL, dan kedudukan “
Power “ ( REV, FORW, OFF ) pada posisi FORW, sedangkan Range pada 5W.
7. Hidupkan Generator lalu atur potensio Cal pada SWR meter sampai posisi jarum meter
tepat menunjuk pada kedudukan CAL, lalu matikan dulu Generator.
8. Pindahkan kedudukan Function pada SWR dan hidupkan lagi sakelar transmit lalu atur VC
yang ada di (PCB) dengan cara memutar -mutar VC dengan obeng plastik dengan ujung obeng
-(minus).sampai didapat sekala pada SWR paling kecil.
9. Cek kembali langkah 7 dan 8 setelah mengadakan pengaturan VC, dan catat hasil pengukuran
pada tabel 1.
10. Matikan sesaat sakelar transmit, dan pindahkan posisi ( Power, Cal, SWR ) pada Power dan
Power pada posisi FWD dan lihat jarum yang ditunjukkan pada sekala power, catat dan isikan pada
tabel 1.
11. Ulangi langkah 10 untuk mendapatkan power REF dengan memindahkan FWD ke REF dan catat
hasil pengukuran pada tabel 1.
12. Ulangi langkah 7,8,9,10 dan 11 untuk mendapatkan data yang sama diminta diatas dengan
merubah posisi shorting bar pada posisi angka 2. Dan catat hasilnya pada tabel 1.
13. Ulangi langkah 12 pada kedudukan shorting trap pada angka 3 .
14. Ulangi langkah 13 dengan merubah kedudukan driven elemen pada posisi B dan catat hasil
pengamatan pada tabel. 2
15. Ulangi langkah 14 dengan merubah kedudukan driven elemen pada posisi C dan catat hasil
pengamatan pada tabel 3.

31
Tabel Hasil Pengamatan
 Tabel 1 : Kedudukan driven Elemen A
Ked. S. Trap. SWR Daya FWD Daya REF
0 cm
1 cm
2 cm

 Tabel 2 : Kedudukan driven Elemen B


Ked. S. Trap. SWR Daya FWD Daya REF
0 cm
1 cm
2 cm

 Tabel 3 : Kedudukan driven Elemen C


Ked. S. Trap. SWR Daya FWD Daya REF
0 cm
1 cm
2 cm

Penugasan
1. Isikan tabel data hasil pengukuran pada tabel yang telah tersedia pada antena masing-masing.
2. Satu antena dikerjakan oleh satu kelompok penentuannya sesuai dengan pembagian
kelompoknya.
3. Buatlah grafik dari berbagai posisi penempatan shorting trap, dengan berbagai penempatan
kedudukan driven elemen .

Lembar Kerja
Jawab:
1. _______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________

32
_______________________________________________________________________

Kesimpulan
1. Kesimpulan apa yang dapat dibuat?
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________

2. Berikan saran anda mengenai percobaan tersebut!


_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________

33
LKS SMK : Format Laporan Percobaan

A. Judul Percobaan
B. Tujuan percobaan
C. Alat dan bahan yang digunakan
D. Teori dasar
E. Prosedur Percobaan
o Gambar Percobaan
o Langkah-langkah percobaan
F. Data hasil percobaan
G. Analisis Data hasil percobaan
H. Kesimpulan
I. Daftar Pustaka

34
TABEL SPESIFIKASI LEMBAR PENILAIAN
LP dan Butir
No. Indikator Kunci LP dan Butir Soal
Soal
1. Sikap Spiritual LP1: Sikap Seluruh RTK minimal
a. Jujur Spiritual memperoleh nilai
b. Disiplin RTK 1 memuaskan mengacu
c. Tidak Mudah putus asa RTK 2 pada tabel kriteria
RTK 3 penskoran.

2. Sikap Sosial LP2: Sikap Seluruh RTK minimal


a. Rasa Ingin tau Sosial memperoleh nilai
b. Bertanggungjawab RTK 1 memuaskan mengacu
c. Bekerja sama RTK 2 pada tabel kriteria
d. Saling menghargai RTK 3 penskoran.
RTK4
3. Pengetahuan LP3: Kunci LP3: Pengetahuan
1. Apakah fungsi penggeseran shorting Pengetahuan Butir soal no 1 - 5
trap pada driven elemen dan Butir soal no 1
pengaturan VC pada PCB ? -5
2. Adakah pengaruh pemasangan
elemen pengarah (direktor) terhadap
perubahan penunjukan besar kecilnya
SWR jika dibandingkan dengan tanpa
adanya direktor?
3. Samakah besarnya penunjukan SWR
saat digunakan daya sedang dengan
daya yang lebih besar saat dipergunakan
dalam pengukuran?
4. Apakah perlunya kita mengadakan
pengukuran antena dengan SWR
meter sebelum digunakan untuk
memancar ?
5. Apakah kerugian yang diakibatkan jika
penggunaan antena dengan sekala
SWR yang cukup besar?

4. Ketrampilan Psikomotor LP4: Kunci LKS SMK LP4


Menguji dan menganalisis percobaan dengan Ketrampilan Ketrampilan Pskikomotor.
menggunakan antena tipe yagi Psikomotor Pelaksanaan penilaian
mengacu pada tabel
kriteria penskoran

35
LP 1: SIKAP SPIRITUAL
Petunjuk:
Untuk setiap sikap spiritual berikut ini, beri penilaian atas sikap spiritual siswa menggunakan skala berikut ini:
1 = Memerlukan perbaikan 2 = Menunjukkan kemajuan 3 = Memuaskan 4 = Sangat baik
Rincian Tugas Kinerja
No. Nama Jujur Disiplin Tidak Mudah Putus asa
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Surabaya, ................................ 2017


Pengamat,

(.........................................)

28
Tabel Kriteria Penskoran Sikap Spiritual
Skor dan deskriptor
No Rincian Tugas Kinerja
4 3 2 1
Tidak menyontek, melakukan Menyontek, melakukan
eksperimen secara benar, Tidak Menyontek dan eksperimen tidak benar, tidak
Melaporkan hasil
cermat, teliti, sesuai prosedur, melaporkan hasil eksperimen cermat, tidak teliti dan tidak
1. Jujur eksperimen secara benar
melaporkan hasil eksperimen secara benar baik lisan sesuai dengan prosedur,
baik lisan maupun tulisan
secara benar baik lisan maupun tulisan melaporkan hasil eksperimen
maupun tulis secara tidak benar baik.
Mengikuti pembelajaran
Mengikuti pembelajaran
dengan tepat waktu, Melaksanakan eksperimen
dengan tidak tepat waktu,
melaksanakan eksperimen dengan tertib sesuai dengan
Menyelesaikan pekerjaan melaksanakan eksperimen
2. Disiplin dengan tertib sesuai dengan prosedur yang ditentukan serta
tepat waktu dengan tidak tertib serta tidak
prosedur yang ditentukan serta menyelesaikan pekerjaan tepat
menyelesaikan pekerjaan
menyelesaikan pekerjaan tepat waktu
tepat waktu
waktu
Tidak berusaha dengan
Berusaha dengan sungguh-
sungguh-sungguh da;am
sungguh dalam menyelesaikan Terus mencoba berkali-kali Mencoba hanya sekali
menyelesaikan tugas dan
3. Tidak Mudah Putus Asa tugas dan terus mencoba hingga berhasil ketika ketika mengalami
tidak mencoba berkali-kali
berkali-kali hingga berhasil mengalami kegagalan kegagalan
hingga berhasil ketika
ketika mengalami kesulitan
mengalami kegagalan.

29
LP 2: SIKAP SOSIAL
Petunjuk:
Untuk setiap sikap spiritual berikut ini, beri penilaian atas sikap spiritual siswa menggunakan skala berikut ini:
1 = Memerlukan perbaikan 2 = Menunjukkan kemajuan 3 = Memuaskan 4 = Sangat baik
Rincian Tugas Kinerja
No. Nama Rasa Ingin Tahu Bertanggung Jawab Bekerja sama Saling Menghargai
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Surabaya, ............................ 2017


Pengamat,

(.........................................)

30
Tabel Kriteria Penskoran Sikap Sosial
Rincian Tugas Skor dan deskriptor
No
Kinerja 4 3 2 1
Selalu mencari literatur yang
Tidak mau mencari literatur yang
behubungan dengan materi yang Selalu bertanya apabila Bertanya sesekali jika
1. Rasa Ingin Tahu berhubungan dengan materi dan
sedang dibahas, selalu bertanya mengalami kesulitan mengalami kesulitan
pasif.
apabila mengalami kesulitan
Melaksanakan eksperimen tidak
Melaksanakan eksperimen sesuai Melaksanakan eksperimen
sesuai dengan prosedur,
dengan prosedur, tidak meninggalkan sesuai dengan prosedur, Melaksanakan
meninggalkan kelompok selama
2. Bertanggungjawab kelompok sealama menyelesaikan tidak meninggalkan eksperimen sesuai
menyelesaikan tugas yang telah
tugas yang telah ditentukan dan kelompok selama dengan prosedur
ditentukan dan disepakati oleh
disepakati oleh kelompok menyelesaikan tugas
kelompok
Tidak saling membantu dalam satu
Bekerja saling membantu dalam satu
Membantu anggota kelompok untuk menyelesaikan
kelompok untuk menyelesaikan tugas
kelompok yang kesulitan Menunjukkan sikap tugas yang diberikan, tidak
yang diberikan, membantu anggota
dalam menyelesaikan mau berbagi dengan membantu anggota kelompok yang
3. Bekerja sama kelompok yang kesulitan dalam
oekerjaan dan menunjukkan teman dalam satu kesulitan dalam menyelesaikan
menyelesaikan pekerjaan dan
sikap mau berbagi dengan kelompok pekerjaan dan tidak menunjukkan
menunjukkan sikap mau berbagi
teman dalam satu kelompok sikap mau berbagi dengan teman
dengan teman dalam satu kelompok
dalam satu kelompok
Tidak memperhatikan teman atau
Memperhatikan teman atau guru Menghargai pendapat
guru yang sedang berbicara, tidak
berbicara, mengahargai pendapat teman baik dalam satu Tidak mencela teman
menghargai pendapat teman baik
teman baik dalam satu kelompok atau kelompok maupun berbeda yang belum mampu
4. Saling Menghargai dalam satu kelompok maupun
berbeda kelompok, tidak mencela kelompok, tidak mencela menyelesaikan
berbeda kelompok, mencela teman
teman yang belum mampu teman yang belum mampu pekerjaan
yang belum mampu menyelesaikan
menyelesaikan pekerjaan menyelesaikan pekerjaan
pekerjaan.

31
LP 3: Pengetahuan
Petunjuk
Jawablah Pertanyaan di bawah ini dengan benar :
6. Apakah fungsi penggeseran shorting trap pada driven elemen dan pengaturan VC pada
PCB ?
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________

7. Adakah pengaruh pemasangan elemen pengarah (direktor) terhadap perubahan penunjukan


besar kecilnya SWR jika dibandingkan dengan tanpa adanya direktor?
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________

8. Samakah besarnya penunjukan SWR saat digunakan daya sedang dengan daya yang lebih
besar saat dipergunakan dalam pengukuran?
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________

9. Apakah perlunya kita mengadakan pengukuran antena dengan SWR meter sebelum
digunakan untuk memancar ?
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________

10. Apakah kerugian yang diakibatkan jika penggunaan antena dengan sekala SWR yang cukup
besar?
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________

32
Kunci LP 3: Pengetahuan
Petunjuk
Jawablah Pertanyaan berikut dengan benar
1.
2.
3.
4.
5.

33
LP4: Ketrampilan Psikomotor
Tugas 1:
1. Buatlah kelompok diskusi yang beranggotakan antara 5-6 orang.
2. Buatlah antena dipole dengan anggota kelompok kalian
3. Buatlah laporan sementara dari hasil pembuatan tersebut
4. Buatlah laporan hasil percobaan
Prosedur:
1. Tugasi siswa untuk berdiskusi dan membuat slide power point.
2. Berikan skor kinerja siswa dengan mengacu pada format asesmen kinerja di bawah ini
3. Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan
4. Kelompok diijinkan mengases kinerja mereka sendiri dengan mengggunakan format ini

Format Asesmen Kinerja Ketrampilan Psikomotor


No Rincian Tugas Kinerja Skor Bobot Penilaian Nilai Kinerja
Max 0 1 2
1. Membuat antena yagi 40
2. Membuat hasil laporan sementara 25
3. Membuat laporan hasil percobaan 35

Skor Total 100

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎 𝒙 𝒃𝒐𝒃𝒐𝒕 𝒑𝒆𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊𝒂𝒏


𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑲𝒊𝒏𝒆𝒓𝒋𝒂 =
𝟐

...................., ..................................... 2017


Siswa Guru

(..........................) (...................................)

34
Tabel Kriteria Penskoran Ketrampilan Psikomotor
Rincian Tugas Skor dan Deskriptor
No.
Kinerja 1 2 3
1. Membuat antena Tidak bisa membuat Bisa membuat antena Bisa membuat antena
yagi antena yagi yagi tetapi tidak sesuai dipole dan sesuai
prosedur prosedur
2. Membuat hasil Tidak bisa membuat Bisa membuat hasil Bisa membuat hasil
laporan sementara hasil laporan laporan sementara laporan sementara
sementara tetapi tidak sesuai dan sesuai prosedur
prosedur
Membuat laporan Membuat laporan Membuat laporan hasil Membuat laporan
hasil percobaan hasil percobaan percobaan tetapi masih hasil percobaan
tetapi tidak sesuai terdapat kekurangan dengan sangat baik
prosedur dan lengkap

35
