Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RPP 3.3

Nama Sekolah : SMK WIYASA MAGELANG


Mata Pelajaran : Kepariwisataan
Komp. Keahlian : Perhotelan

Topik : Dampak Industri Pariwisata

Kelas/Semester : X/1

Tahun Pelajaran : 2018/2019

Alokasi Waktu : 9 × 45 menit ( 3 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI3: Kompetensi Pengetahuan, yaitu memahami, menerapkan, menganalisis dan


mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar
Bidang Pariwisata pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4

3.3 Menganalisis dampak industri 4.3 Merumuskan solusi tentang dampak


pariwisata industri pariwisata

INDIKATOR PENCAPAIAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI (IPK) DARI KD 3.3 KOMPETENSI (IPK) DARI KD 4.3
3.3.1 Membedakan dampak 4.3.1 Melakukan identifikasi
industri pariwisata solusi tentang dampak
terhadap perekonomian, industri pariwisata
lingkungan, kebudayaan,
sosial dan politik

3.3.2 Menentukan solusi 4.3.2 Merumuskan solusi


pencegahan dampak negatif tentang dampak industri
industri pariwisata pariwisata

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mencari informasi dan mendapatkan penjelasan, peserta didik akan dapat

1. Menganalisis dampak industri pariwisata

2. Merumuskan solusi tentang dampak industri pariwisata

3. Menentukan dampak industri pariwisata dari beberapa aspek antara lain

aspek ekonomi, aspek social-budaya, aspek berbangsa dan bernegara, dan


aspek lingkungan.

4. Memberikan solusi tentang dampak industri pariwisata

D. Materi

Manfaat dan Dampak Negatif Pengembangan Sektor Industri Pariwisata


(Secara terperinci materi pembelajaran terlampir, dengan dukungan buku guru
dan buku siswa).
E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik

Metode : Diskusi Kelompok, Tanya Jawab, Penugasan

Model : Discovery Learning

F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 (3 ×45 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi 30 menit

1. Memberi salam, berdoa’ dan membaca selama 15 menit


untuk kelas yang masuk di jam pertama;

2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan


(mengecek kehadiran peserta didik);

3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan


kegunaanya dalam kehidupan sehari-hari berkaitan

4. Menyampaikan metode penilaian, tugas dan rencana


kegiatan selama satu semester

KegiatanInti 1. PEMBERIAN STIMULUS KEPADA 75


SISWA. (Mengamati)
menit
 Peserta didik menyimak penjelasan guru
tentang dampak industri pariwisata

 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang


dampak industri pariwisata

 Peserta didik menyimak penjelasan guru


tentang dampak industri pariwisata dari berbagai aspek

 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang


dampak industri pariwisata
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

· Peserta didik membaca buku/internet berkaitan


dengan pariwisata

2. IDENTIFIKASI MASALAH (Menanya)

 Peserta didik mengidentifikasi hal yangberkaitan


dampak pariwisatadari berbagai aspek.

 peserta didik secara berkelompok membuat pertanyaan-


pertanyaan yang belum dimengerti

 Peserta didik secara bergantian menanyakan hal-hal


yang belum dimengerti kepada guru

3. PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN


(Mengumpukan Informasi)

· Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok


mengidentifikasi dan merumuskan dampak pariwisata dari
bebrapa aspek.

4. PEMBUKTIAN (Mengumpulkan informasi,Menalar)

· peserta didik secara bergantian untuk menyampaikan


hasil pencarian informasi

· peserta didik yang lain menilai hasil dari presentasi

5. (Mengomunikasikan)

· Peserta didik membuat presentasi dampak pariwisata.

· Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap


presentasi.

· Peserta didik menerima tanggapan dari siswa lain

· Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat


kesimpulan.

Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut 30 Menit

· Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

dan melaksanakan evaluasi

· Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-


hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak
terjadi kesalahpahaman terhadap materi.

· Peserta didik menyimpulkan materi di bawahbimbingan


guru

Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya

Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan


untuk tetap belajar.

Pertemuan Kedua (3 x 45 menit)

Kegiatan DeskripsiKegiatan AlokasiWaktu

Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi 15 menit

1. Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran


akan dimulai

2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus


dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses
maupun kemampuan produk

3. Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi


dasar ini

4. Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran


yang digunakan.serta metodanya.

KegiatanInti a. PEMBERIAN STIMULUS KEPADA 90


SISWA. (Mengamati)
menit
 Peserta didik menyimak video dampak industry
pariwisata dari beberapa daerah.

 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang


dampak industri pariwisata.

b. IDENTIFIKASI MASALAH (Menanya)


Kegiatan DeskripsiKegiatan AlokasiWaktu

 Peserta didik mengidentifikasi hal yang berkaitan


dengan video tersebut.

 peserta didik secara berkelompok membuat


pertanyaan-pertanyaan yang belum dimengerti

· Peserta didik secara bergantian menanyakan hal-hal


yang belum dimengerti kepada guru

c. PENGUMPULAN DATA MELALUI


EKSPERIMEN (Mengumpukan Informasi)

· Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok


kemudian mencari video di youtobe tentang beberapa
daerah yang pariwisatanya berkembang, kemudianpeserta
didik mencari informasi dampak positif dan negative
perkembangan industry pariwisata di daerah tersebut

d. PEMBUKTIAN (Mengumpulkan
informasi,Menalar)

· Peserta didik secara bergantian untuk


menyampaikan hasil pencarian informasi

· Peserta didik yang lain menilai hasil dari presentasi

e. (Mengomunikasikan)

· Peserta didik membuat presentasi.

· Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap


presentasi.

· Peserta didik menerima tanggapan dari siswa lain

· Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan


membuat kesimpulan.

Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut 30 Menit

Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu


dan melaksanakan evaluasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan AlokasiWaktu

Guru membantu peserta didik untukmenjelaskanhal-


hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan
tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.

Peserta didik menyimpulkan materi di bawahbimbingan


guru

Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan


pesan untuk tetap belajar.

G. Media/Alat

Media/Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, Internet, Leptop, Handphone

H. Sumber Belajar :

1. Ismayanti, 2010. Pengantar Pariwisata. PT Grameedia, Jakarta.

2. Marlina, Erna.2018.Kepariwisataan.PT Yudistira, Jakarta

3. Internet.

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian:

a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan

b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis

Soal :

Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok kemudian mencari video di


youtobe tentang beberapa daerah yang pariwisatanya berkembang, kemudian
peserta didik mengidentifikasi dan merumuskan dampak positif dan negative
perkembangan industry pariwisata di daerah tersebut, kemudian mencari solusi
agar dampak industry pariwisata di daerah tersebut dapat berkembang dengan
baik.
c) Penilaian Keterampilan : Presentasi

2. Bentuk Penilaian :

1. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik

2. Tes tertulis : Uraian

3. Instrumen Penilaian (praktek )

JENIS PEKERJAAN CHECKLIST POINT


1. Persiapan diri 10
2. Video yang ditayangkan 10
3. Analisis/ Materi 30
4. Bahasa dan Keaktifan siswa 30
5. Sikap 20

4. Remedial

· Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas

· Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),


atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.

· Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali

5. Pengayaan

· Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran


pengayaan berupa dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan baik materi dalam
cakupan KD atau yang melebihi

Mengetahui, Magelang, 15 Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Endang Pratiwi Setyaningrum., S.E Ossy AprilianI, S.Par


LAMPIRAN

LEMBAR KERJA SISWA

NAMA KELOMPOK :

ANGGOTA KELOMPOK ;

KELAS :

VIDEO PARIWISATA DI AMBIL DARI DAERAH ………..

ANALISIS DAMPAK :

1. DAMPAK EKONOMI

DAMPAK POSITIF DAMPAK NEGATIF SOLUSI

2.SOSIAL BUDAYA

- DAMPAK POSITIF - DAMPAK NEGATIF - SOLUSI


3.BERBANGSA DAN BERNEGARA

- DAMPAK POSITIF - DAMPAK NEGATIF - SOLUSI

4.LINGKUNGAN

- DAMPAK POSITIF - DAMPAK NEGATIF - SOLUSI


ASPEK PENILAIAN

POINT

1. DATA DAN PENGAMATAN

Bagaimana hasil pencarian video

2. HASIL DISKUSI

Bagaimana hasil dari diskusi tentang aspek dampak industry pariwisata,

3.HASIL PEMECAHAN MASALAH

Pemberian solusi.

4. HASIL PRESENTASI

Cara melakukan Presentasi, Sikap dan Bahasa yang digunakan.

5. HASIL MENANGGAPI PERTANYAAN

Menjawab dan menanggapi pertanyaan dari kelompok lain.

6.MEMBERIKAN KESIMPULAN

Kesimpulan hasil Presentasi,