Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Disusun Oleh:
Nanda Prissila Candradewi
155020402

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS BALIKPAPAN
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 4 Balikpapan


Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Perbandingan Trigonometri Sudut
Berelasi
Kelas/Semester : X/2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI ( KI )
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


3.8 Menggeneralisasi rasio trigonometri untuk sudut-sudut di berbagai
kuadran dan sudut-sudut berelasi.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.8.1 Menjelaskan hubungan rasio trigonometri untuk sudut-sudut di
berbagai kuadran dan sudut-sudut berelasi

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan diskusi dan pengumpulan informasi dengan cermat,
peserta didik dapat menjelaskan rasio trigonometri untuk sudut-sudut di
berbagai kuadran.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Perbandingan trigonometri sudut-sudut berelasi

F. PENDEKATAN/METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi dan presentasi

G. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/alat : Papan Tulis.
2. Bahan : Spidol dan kertas.
3. Sumber Belajar : BSE (Buku Sekolah Elektronik) Matematika
Kelas X SMA/MA/SMK/MAK Kurikulum 2013
Edisi Revisi 2017.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi
waktu
Pendahuluan  Guru memasuki kelas dengan
mengucapkan salam.
 Peserta didik menjawab salam yang
diucapkan guru dengan santun
 Guru mengajak peserta didik berdoa.
 Guru mengecek kebersihan kelas dan
pakaian peserta dididk.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik.
 Peserta didik merespon tindakan guru
dengan baik dan disiplin.
 Guru mendiskusikan kompetensi yang
telah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya terkait dengan kompetensi 10 menit
yang akan dipelajari.
 Guru menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai dan manfaatnya bagi
kehidupan.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
(Keterampilan Membuka Pelajaran)
 Guru menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan.
 Guru membagi peserta didik ke dalam
beberapa kelompok dengan masing-masing
kelompok terdiri dari 3-5 orang yang
heterogen.
 Guru meminta peserta didik duduk sesuai
kelompoknya masing-masing.
 Peserta didik melaksanakan instruksi
guru dengan disiplin.
Inti  Guru memberikan stimulus melalui situasi
, sesuai dengan materi hubungan rasio
trigonometri di berbagai kuadran dan
sudut-sudut berelasi. (Keterampilan
Menjelaskan)
 Peserta didik membaca, menyimak dan
melihat stimulus yang diberikan guru
melalui bacaan dan situasi dengan teliti
dan sungguh- sungguh.
 Guru meminta peserta didik untuk
menemukan permasalahan tentang materi 70 menit
hubungan rasio trigonometri di berbagai
kuadran dan sudut-sudut berelasi.
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk
menanyakan hal yang tidak dipahami, dan
memberi kesempatan peserta didik lain
untuk menanggapi. (Keterampilan
Bertanya)
 Peserta didik menanyakan hal-hal yang
belum dipahami tentang materi hubungan
rasio trigonometri di berbagai kuadran dan
sudut-sudut berelasi dengan santun.
 Guru memotivasi peserta didik dengan
mengajukan pertanyaan yang bersifat
memancing pertanyaan, jika peserta didik
tidak bertanya.
 Peserta didik lain menanggapi pertanyaan
yang diajukan temannya dengan santun.
 Peserta didik lain merespon pertanyaan
yang diajukan guru dengan santun.
 Guru meminta masing-masing kelompok
berdiskusi untuk mencari informasi sesuai
materi hubungan rasio trigonometri di
berbagai kuadran dan sudut-sudut berelasi
dengan menugaskan peserta didik
membaca buku siswa atau sumber lain.
 Peserta didik pada masing-masing
kelompok berbagi tugas membaca buku
siswa atau sumber lain untuk mencari
informasi tentang materi hubungan rasio
trigonometri di berbagai kuadran dan
sudut-sudut berelasi yang ditugaskan guru
dengan tanggung jawab.
 Guru meminta masing-masing kelompok
untuk merumuskan masalah.
 Peserta didik mencatat informasi penting
yang dibutuhkan dengan teliti.
 Peserta didik pada masing-masing
kelompok berdiskusi untuk merumuskan
masalah berdasarkan hasil informasi yang
diperoleh, dengan toleransi.
 Masing-masing kelompok berdiskusi
untuk merumuskan alternatif pemecahan
masalah dengan toleransi.
 Guru menugaskan peserta didik berdiskusi
dengan teman sekelompoknya untuk
mengolah informasi sesuai materi
hubungan rasio trigonometri di berbagai
kuadran dan sudut-sudut berelasi dengan
menugaskan peserta didik menjawab soal-
soal.yang terdapat pada buku
siswa/penunjang
 Masing masing kelompok bekerjasama
mengolah informasi berbagi tugas
menyelesikan soal yang ditugaskan guru
dengan disiplin dan sungguh-sungguh.
 Guru meminta masing-masing kelompok
untuk mengecek kebenaran hasil
pengolahan data dengan mencari sumber
yang relevan, baik dari buku atau sumber
lain, dan mengasosiasikannya menjadi
suatu kesimpulan.
 Peserta didik pada masing masing
kelompok mengecek kebenaran hasil
pengolahan data dengan mencari sumber
yang relevan, baik dari buku atau sumber
lain, dan mengasosiasikannya menjadi
suatu kesimpulan, dengan teliti.
 Guru meminta masing-masing kelompok
untuk menyimpulkan hasil diskusinya.
 Masing-masing kelompok menyimpulkan
tentang materi hubungan rasio
trigonometri di berbagai kuadran dan
sudut-sudut berelasi dengan sungguh-
sungguh.
 Guru meminta masing-masing kelompok
menyampaikan kesimpulan dari hasil
diskusi, peserta didik dari kelompok lain
diberi kesempatan untuk menanggapi.
 Salah seorang peserta didik tampil di
depan kelas, mewakili masing-masing
kelompoknya mempresentasikan materi
hubungan rasio trigonometri di berbagai
kuadran dan sudut-sudut berelasi dengan
percaya diri.
 Peserta didik dari kelompok lain
menanggapi dengan toleransi.
Penutup  Guru memberikan penguatan terhadap
kesimpulan yang telah disampaikan
peserta didik.
 Guru memberikan tes yang dikerjakan 10 menit
secara individu, untuk penilaian harian,
dilanjutkan dengan melakukan penilaian;
 Peserta didik menyelesaikan tes yang
diberikan guru dengan jujur
I. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMIDIAL DAN PENGAYAAN
a. Teknik Penilaian
Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian
1. Pengetahuan :
1. Menjelaskan hubungan rasio Tes tertulis Akhir
Pembelajaran
trigonometri untuk sudut-sudut
(Individu)
di berbagai kuadran dan sudut-
sudut berelasi
Keterampilan:
2. Menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah
yang relevan berkaitan dengan
perbandingan trigonometri sudut
berelasi.

b. Instrumen Penilaian (terlampir)

Mengetahui, Balikpapan, 30 Mei 2018


Kepala SMA Negeri 4 Balikpapan Guru Mata Pelajaran Matematika,

NIP. NIP.
Lampiran Instrumen Penilaian Pengetahuan

INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN

1. Kisi-Kisi Penulisan Soal (Isian)


No.
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal
Soal
3.8 Menggeneralisasi 1. Siswa dapat 1
2. Menjelaskan
rasio trigonometri menjelaskan
hubungan rasio hubungan rasio
untuk sudut-sudut trigonometri trigonometri
di berbagai untuk sudut-
untuk sudut-sudut
kuadran dan sudut di
di berbagai
berbagai
sudut-sudut kuadran dan kuadran.
berelasi 2. Siswa dapat 2
sudut-sudut
menjelaskan
berelasi
hubungan rasio
trigonometri
untuk sudut-
sudut berelasi

2. Soal dan Rubrik Penilaian (Tes Tertulis)


a. Soal
4
1. Diketahui sin α = 5 pada kuadran II, tentukan nilai cos α dan cot α

2. Tentukan nilai dari:


a) cos 2250
b) tan (-1200)
c) sin 6000
b. Rubrik Penilaian
Butir Soal
Skor
ke-
1 5
2 5
Total 10
Lampiran Kunci Jawaban Soal

KUNCI JAWABAN SOAL

1. Sisi depan = 4
Sisi samping = 3
Sisi miring = 5
𝑠𝑖𝑠𝑖 𝑠𝑎𝑚𝑝𝑖𝑛𝑔 3
Cos α = = − 5, karena berada pada kuadran II maka nilai cos
𝑠𝑖𝑠𝑖 𝑚𝑖𝑟𝑖𝑛𝑔

bernilai negatif
𝑠𝑖𝑠𝑖 𝑠𝑎𝑚𝑝𝑖𝑛𝑔 3
Cot α = = − 4, karena berada pada kuadran II maka nilai cos
𝑠𝑖𝑠𝑖 𝑑𝑒𝑝𝑎𝑛

bernilai negatif.

2. Nilai dari:
a) Cos 2250 = cos (1800 + 450)
= - cos 450
1
= − 2 √2

b) Tan (-1200) = -tan 1200


= -tan (1800 – 600)
= - (- tan 600)
= tan 600
= √3
c) Sin 6000 = sin (3600 + 2400)
= sin 2400
= sin (1800 + 600)
= -sin 600
1
= − 2 √3
Instrumen Penilaian Keterampilan

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Materi : Perbandingan trigonometri sudut berelasi
Kelas/Semester : X/ 2
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Waktu Pengamatan :

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah


yang relevan yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri sudut berelasi.
1) Skor 1 : Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan perbandingan trigonometri sudut berelasi.
2) Skor 2 : Cukup terampil jika menunjukkan mampu menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan perbandingan trigonometri sudut berelasi namun membutuhkan
lebih lama.
3) Skor 3 : Terampil jika menunjukkan mampumenerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan perbandingan
trigonometri sudut berelasi dalam waktu normal.
4) Skor 4 : Sangat terampil jika menunjukkan mampu menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan perbandingan trigonometri sudut berelasi dalam waktu yang lebih
singkat.
Isilah Skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterampilan
No Nama Siswa Menerapkan konsep/prinsip strategi
pemecahan masalah
1 2 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
