Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK


Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Kelas/Semester : X /1
Materi Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Linear
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit

A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli gotong royong, kerjasama toleran, damai, santun, responsif dan
pros aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraks secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Memiliki motivas internal, kemampuan berjasama, konsisten, sikap
disiplin rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi
berfikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan
masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar
matematika
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan
perilaku peduli lingkungan
3.2 Mendeskripsikan dan menganalisis konsep nilai mutlak dalam
persamaan dan pertidaksamaan serta menerapkannya dalam pemecahan
masalah nyata.
3.2.1 Menemukan konsep nilai mutlak
4.2 Menerapkan konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan
linier dalam memecahkan masalah nyata.
4.2.1 Menerapkan konsep nilai mutlak pada persamaan linear dalam
pemecahan masalah

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Menjelaskan konsep nilai mutlak.
2. Menerapkan konsep nilai mutlak pada persamaan linear dalam pemecahan
masalah.

D. Materi Matematika
1. Persamaan Linear
2. Menemukan Konsep Nilai Mutlak
Fakta
Simbol untuk nilai mutlak, yaitu | | dan permasalahan konstektual yang
berkaitan dengan konsep nilai mutlak
Konsep
Pengertian Nilai Mutlak dan Persamaan Linear
Prinsip
Nilai Mutlak selalu dinyatakan dengan bilangan positif
Prosedur
Menyelesaikan permasalahan sederhana yang berkaitan dengan konsep nilai
mutlak

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Scientific
Model Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif Berbasis Masalah
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan pemberian tugas

F. Media/Alat/Sumber Pembelajaran
1. Media : Laptop dan LCD
2. Alat/Bahan : Lembar kerja siswa, laporan akhir kelompok
3. Sumber : Buku Matematika kelas X, halaman 46 s.d 51.

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya 10 menit
memahami nilai mutlak dan persamaan linier
dalam memberikan gambaran tentang aplikasi
nilai mutlak dalam persamaan linier dalam
kehidupan sehari-hari.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai yaitu konsep nilai mutlak
Inti Mengamati: 70 Menit
1. Peserta didik diberikan suatu masalah melalui
ilustrasi yang berkaitan dengan konsep nilai
mutlak dengan meminta salah seorang peserta
didik berperan sebagai model.
2. Peserta didik memperhatikan hal-hal penting yang
berkaitan dengan konsep nilai mutlak
Menanya:
3. Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa
kelompok yang terdiri atas 4-5 orang
4. Peserta didik didorong untuk mengajukan
pertanyaan tentang konsep nilai mutlak yang
telah dipelajari dari buku pegangan siswa
maupun dari sumber lain.
5. Peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawab pertanyaan teman yang lain atau
memberikan tanggapan atas pertanyaan atau
tanggapan teman yang lain.
Mengeksplorasikan :
6. Peserta didik mencari contoh lain dari
permasalahan yang berkaitan dengan konsep nilai
mutlak.
7. Peserta didik dalam setiap kelompok diarahkan
untuk menentukan konsep nilai mutlak.,
kemudian menuliskan pada LKPD yang telah
tersedia.
Mengasosiasikan :
8. Peserta didik dalam kelompok diminta untuk
mengamati hasil/menganalisis dan menyelesaikan
soal konsep nilai mutak, kemudian
menghubungkan unsur-unsur yang sudah
dikategorikan sehingga dapat dibuat kesimpulan
mengenai konsep nilai mutlak.
Mengomunikasikan :
9. Dengan tanya jawab, peserta didik diarahkan
untuk dapat menyelesaikan soal konsep nilai
mutlak.
10. Peserta didik diarahkan untuk mempelajari
contoh-contoh soal, contoh kasus dan alternatif
penyelesaiannya baik pada buku siswa maupun
dari sumber lain.
Penutup 1. Peserta didik diminta menyimpulkan kembali 10 menit
tentang konsep nilai mutlak
1. Peserta didik diberikan soal tentang konsep nilai
mutlak secara individual peserta didik diminta
untuk menyelesaikannya.
2. Guru memberikan PR kepada peserta didik.
3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dengan
rajin.

H. Penilaian Hasil
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Bentuk Instrumen :
A. Penilaian Sikap
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran pembelajaran dan
persamaan dan pertidaksamaan saat diskusi
nilai mutlak
b. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
c. Toleran terhadap proses
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
pemecahan masalah yang berbeda
dan kreatif.
2. Pengetahuan
Menjelaskan nilai mutlak, persamaan Pengamatan dan Penyelesaian tugas
nilai mutlak dan pertidaksamaan nilai tes individu dan
mutlak secara tepat, sistematis, dan kelompok
menggunakan simbol yang benar.

3. Keterampilan
a. Terampil menerapkan nilai mutlak, Penilaian Kinerja Penyelesaian tugas
persamaan nilai mutlak dan (baik individu
pertidaksamaan nilai mutlak maupun kelompok)
dan saat diskusi

B. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis
1. Amir melakukan perjalanan dari kota Kandangan ke Rantau
dengan jarak 20 km. Selanjutnya ia meneruskan perjalanan ke
Banjarmasin sejauh 105 km. Secara mendadak ia diminta ke
Barabai menempuh jarak 155 km melalui kota Rantau dan
Kandangan.
a. Buatlah rute perjalanan Amir dalam garis bilangan
b. Tentukan jarak seluruhnya dari perjalanan Amir.

3. Pedoman Penskoran
No. Kunci Jawaban Skor
1. Diketahui : jarak Kandangan – Rantau = 20 km
Jarak Rantau – Banjarmasin = 105 km
Jarak Kandangan – Barabai = 30 km
Ditanya :
a. Buatlah rute perjalanan Amir dalam garis bilangan
b. Tentukan jarak yang telah ditempuh Amir dari kota
Kandangan ke kota Barabai, setelah ke kota Rantau dan
kota Banjarmasin.
Jawab :
a.
30 km 20 km 105 km 2
BRB K R
BJM

b. Jarak yang ditempuh = 20 + 105 + |-105| + |-20| + |-30| 3


= 20 + 105 + 105 + 20 + 30
= 280 km
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan : 2 x 45 menit

Penilaian
No. Aspek yang Dinilai
1 2 3
1. Aktif dalam mengerjakan pembelajaran
2. Kerjasama dalam kelompok
3. Menghargai pendapat orang lain/ toleransi

Keterangan:
1. Kurang Baik
2. Baik
3. Sangat Baik
Lampiran 1. Lembar Observasi Pengelolaan Pembelajaran Matematika dengan

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran
tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan
tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum
ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Sikap
NO NAMA SISWA Aktif Bekerja sama Toleransi Jumlah
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 Adhitya Surya Rahmatullah
2 Benita Erma Indriani
3 Dewi Mahriani
4 Dzatunni Qattaini
5 Eka Herliani
6 Evi Fizrianti
7 Helma Meilestiana
8 Ika Saparina
9 Ismi Fitrah Hayati
10 Mardha Khairina
11 Mariani
12 Muhammad Risky Riswandi
13 Muhammad Yogi Firdaus
14 Nadzarul Izzatil Ishmah
15 Nidya Ulfah Rihadini
16 Nor Aina
17 Nova Iriani
18 Novia Hariyanti
19 Nurhalija
20 Rahmaniah
21 Raylita Amalinda
22 Rias Rahmi
23 Sahur Romadhan
24 Sri Mulianti
25 ST. Erlycia Imelda Solehah
26 Yusdi
27 Uswah Hasanah

Ket : Skor 1 = KB (Kurang Baik)


Skor 2 = B (Baik)
Skor 3 = SB (Sangat Baik)
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan : 2 x 45 menit

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah


yang relevan yang berkaitan dengan materi persaamaan linear.
1. Kurang terampil, jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep nilai mutlak
pada persamaan linear
2. Terampil, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep nilai
mutlak pada persamaan linear belum tepat.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep
nilai mutlak pada persamaan linear dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
No Nama Siswa
strategi pemecahan masalah
KT T ST
1 Adhitya Surya Rahmatullah
2 Benita Erma Indriani
3 Dewi Mahriani
4 Dzatunni Qattaini
5 Eka Herliani
6 Evi Fizrianti
7 Helma Meilestiana
8 Ika Saparina
9 Ismi Fitrah Hayati
10 Mardha Khairina
11 Mariani
12 Muhammad Risky Riswandi
13 Muhammad Yogi Firdaus
14 Nadzarul Izzatil Ishmah
15 Nidya Ulfah Rihadini
16 Nor Aina
17 Nova Iriani
18 Novia Hariyanti
19 Nurhalija
20 Rahmaniah
21 Raylita Amalinda
22 Rias Rahmi
23 Sahur Romadhan
24 Sri Mulianti
25 ST. Erlycia Imelda Solehah
26 Yusdi
27 Uswah Hasanah

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ini telah dikonsultasikan dengan Dosen
Pembimbing dan Guru Pembimbing pada tanggal 02 Oktober 2013 dan telah
memenuhi ketentuan yang berlaku.

Guru Pembimbing, Dosen Pembimbing, Mahasiswa,

Rianawati, S.Pd Abdul Jabar, M.Pd Risna Afriani


NIP. 19720620 199802 2 003 NIP. 19790614 200501 1 004 NPM. 30610E3025

Rencana pelaksanaan Pelajaran ini telah diserahkan kepada Guru Pembimbing


pada tanggal 03 Oktober 2013. Dan dengan demikian siap untuk dipakai latihan
pada hari Jumat tanggal 04 Oktober 2013 jam pelajaran ke-3 sampai ke-4 dan
merupakan latihan yang pertama.

Guru Pembimbing,

Rianawati, S.Pd
NIP 19720620 199802 2 003
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

2. Persamaan Linear
Kelompok : ….
Kelas : X
Anggota :
1……………………………………..
2. ……………………………………
3. ……………………………………
4. ……………………………………
5. ……………………………………
6. ……………………………………

I. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Memiliki motivas internal, kemampuan berjasama, konsisten, sikap
disiplin rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi
berfikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan
masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar
matematika
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan
perilaku peduli lingkungan
3.2 Mendeskripsikan dan menganalisis konsep nilai mutlak dalam
persamaan dan pertidaksamaan serta menerapkannya dalam pemecahan
masalah nyata.
3.2.1 Menemukan konsep nilai mutlak
4.3 Menerapkan konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan
linier dalam memecahkan masalah nyata.
4.3.1 Menjelaskan tentang konsep nilai mutlak dengan melibatkan siswa aktif

II. Tujuan Pembelajaran


Peserta didik dapat :
1. Menjelaskan konsep nilai mutlak.
2. Menerapkan konsep nilai mutlak pada persamaan linear dalam pemecahan
masalah
III. Materi Pembelajaran
1. Persamaan Linear
3.1 Menemukan Konsep Nilai Mutlak

Masalah 1:
Seorang anak bermain lompat-lompatan di lapangan. Dari posisi diam,
anak melompat ke depan 2 langkah, kemudian 3 langkah ke belakang,
dilanjutkan 2 langkah ke depan, kemudian 1 langkah ke belakang, dan
akhirnya 1 lagi ke belakang.

Permasalahan :
1. Dapatkah kamu membuat sketsa lompatan anak tersebut dalam garis
bilangan?
2. Tentukanlah berapa langkah posisi akhir anak itu dari posisi semula.
3. Tentukan berapa langkah yang dijalani oleh anak tersebut.
4. Apakah yang dapat kalian simpulkan dari pertanyaan 1, 2, dan 3?

Penyelesaian :
