Anda di halaman 1dari 12

NAMA : ARYADI PURNAMA

SERNOPES. : 1901622010246

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN JAGAKARSA 02 PG


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Bab 6 : Pola Gerak Dominan Menggunakan Alat
Kelas / Semester : V (Lima) / 2
Alokasi Waktu : 4 x 4 Jam (1 Pertemuan 4 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


3.6 Menerapkan prosedur kombinasi pola gerak dominan (bertumpu, bergantung,
keseimbangan, berpindah/lokomotor, tolakan, putaran, ayunan, melayang, dan
mendarat) untuk membentuk keterampilan dasar senam menggunakan alat;
4.6 Mempraktikkan kombinasi pola gerak dominan (bertumpu, bergantung,
keseimbangan, berpindah/lokomotor, tolakan, putaran, ayunan, melayang, dan
mendarat) untuk membentuk keterampilan dasar senam menggunakan alat;.

PERTEMUAN 1 DAN 2
C. INDIKATOR
3.6.1 Menjelaskan pengertian senam lantai menggunakan alat.
4.6.1 Mempraktikan senam lantai menggunakan alat.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian senam lantai menggunakan alat.
2. Siswa dapat mempraktikan senam lantai menggunakan alat.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru mengajak peserta didik untuk berdoa 35 menit
sebelum pelajaran di mulai. Religius
 Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-
sama. dilanjutkan lagu Nasional “Tanah Airku”.
Nasionalis
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
 Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
 Guru memberi peserta didik contoh gerakan
dalam senam menggunakan alat dengan media
gambar dan video. Gotong Royong
Inti Guru mengarahkan peserta didik untuk 70 menit
mencermati gambar kuda-kuda lompat
 Guru membimbing peserta didik untuk
mengamati gambar dan video.
 Guru mendampingi peserta didik untuk
melakukan pengamatan dengan cermat.
Communication
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Guru mendampingi peserta didik dalam


memperagakan gerak senam
 Guru mengajak peserta didik untuk
memperagakan gerakan senam dengan
menggunakan alat. Communication
 Guru mengintruksikan peserta didik untuk
melakukan pemanasan sebelum melakukan
peragaan gerak senam menggunakan alat.
Mandiri
 Guru mendampingi dan mengawasi peserta
didik dalam melakukan gerak senam lantai.
Guru mendampingi peserta didik dalam
melakukan analisis
 Guru mengintruksikan peserta didik untuk
menganalisis fungsi alat yang digunakan dalam
peragaan gerak senamnya. Communication
 Guru mengajak peserta didik untuk berfikir kritis
dalam menganalisis permasalahan. Mandiri

Guru mengarahkan peserta didik untuk


menyimpan hasil kerjanya
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk
menyampaikan hasilnya di depan kelas dengan
percaya diri. Critical Thinking and Problem
Solving
 Guru memberikan motivasi untuk meningkatkan
kepercayaan diri perserta. Creativity and
Innovation
Penutup  Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang 35 menit
pengertian senam menggunakan alat.
Integritas
 Guru menginformasikan peserta didik untuk
mempelajari materi selanjutnya.
Communication
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Menyanyikan lagu daerah
F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
 Buku pelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan SD/MI Kelas V
 Buku-buku yang membahas tentang aktivitas senam menggunakan alat.
 Laptop
 Sound / speaker
 Infocus

G. MATERI PEMBELAJARAN
 Pengertian senam menggunakan alat.

H. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah

I. PENILAIAN
Untuk mengetahui hasil belajar peserta didik, diperlukan adanya penilaian. Berikut
adalah penilaian yang dapat dilakukan oleh guru.

1) Untuk menilai proses pembelajaran tentang pengertian senam lantai, guru dapat
menilai berdasarkan aspek sebagai berikut.

Tabel 6.3 Instrumen Penilaian Kegiatan 1

Nama Aspek yang Dinilai


No. Peserta Menjelaskan Fungsi Keterampilan Keterangan
Didik peralatan dalam Memperagakan Senam
Senam Menggunakan Alat
Ya Tidak 3 2 1
1. .... .... .... .... .... .... ....

Keterangan:
Diisi dengan tanda cek(√)
Kategori penilaian aspek pengetahuan:
”Ya” diberi skor 2 dan ”Tidak” diberi skor 1.
Kategori penilaian aspek keterampilan:
3 = sangat terampil, 2 = cukup terampil, 1 = kurang terampil.

Skor Capaian Penampilan (B)


Nilai = X 100
Skor Maksimal (N)

2) Tugas Rumah
Untuk menilai pemahaman dan penguasaan peserta didik terhadap materi pengertian
senam lantai, guru dapat menggunakan instrumen penilaian Tugas Rumah berikut.

Tabel 6.4 Instrumen Penilaian Tugas Rumah

No. Aspek yang Dinilai Rentang Skor Skor


1. Ketepatan jawaban. 0-25 ....
2. Kelengkapan jawaban. 0-25 ....
3. Hasil jawaban luas dan dalam. 0-25 ....
4. Orisinalitas pekerjaan. 0-25 ....

PERTEMUAN 3
C. INDIKATOR
3.6.2 Menerapkan pola gerak dominan senam lantai menggunakan alat.
4.6.2 Mempraktikkan pola gerak dominan senam lantai menggunakan alat.

D. TUJUAN PEMBELAJARN
1. Siswa dapat menerapkan pola gerak dominan senam lantai menggunakan alat.
2. Siswa dapat mempraktikkan pola gerak dominan senam lantai menggunakan
alat.

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam dan menanyakan kabar 35 menit
dan memeriksa kehadiran peserta didik.
Religius
 Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-
sama. dilanjutkan lagu Nasional “Garuda
pancasila”. Nasionalis
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
 Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
 Guru membimbing peserta didik
mempersiapkan hal-hal yang diperlukan untuk
melakukan kegiatan lanjutan sesuai buku
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
SD/MI Kelas V Communication
Inti Guru memperagakan pola gerak dominan senam 70 menit
untuk dicermati peserta didik
 Guru memperlihatkan gambar dan video
tentang pola gerak dominan Gotong Royong
 Guru melakukan peragaan pola gerak dominan
senam. Communication
 Guru membimbing peserta didik untuk
mengamati peragaan pola gerak dominan yang
dilakukan oleh bapak atau ibu guru Critical
Thinking and Problem Solving
 Guru mengarahkan peserta didik untuk
mengamati dengan cermat.
Guru mengajak peserta didik untuk bersama-
sama berlatih pola gerak dominan senam
 Guru menginstruksikan peserta didik untuk
mengembangkan wawasannya dengan
melakukan latihan di bawah pengawasan guru.
Mandiri
 Guru mengawasi peserta didik dalam
melakukan latihan. Communication
Guru mengajak peserta didik untuk berfikir kritis
dan menalar materi yang ada
 Guru menginstruksikan peserta didik untuk
menjelaskan latihan pola gerak dominan senam
yang telah dilakukan. Collaboration
 Guru membimbing peserta didik agar dapat
menganalisis dengan baik dan benar. Gotong
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Royong

Guru mengarahkan peserta didik untuk


melakukan peragaan pola gerak dominan senam
 Guru menginstruksikan peserta didik untuk
memperagakan hasil latihannya di depan kelas
dengan penuh percaya diri. Creativity and
Innovation
Penutup  Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang 35 menit
pola gerak dominan senam menggunakan alat.
Integritas
 Guru menginformasikan peserta didik untuk
mempelajari materi selanjutnya.
Communication
 Menyanyikan lagu daerah

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku pelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan SD/MI Kelas V
 Laptop
 Sound / speaker
 Infocus
 Lapangan
 Matras

G. MATERI PEMBELAJARAN
 Pola gerak dominan senam menggunakan alat.

H. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah
PENILAIAN
1) Instrumen Penilaian
Kegiatan pola gerak dominan senam menggunakan alat yang telah dikerjakan
peserta didik dapat dinilai oleh guru mengunakan instrumen seperti berikut ini

Tabel 6.6 Instrumen Penilaian Kegiatan 2


Pengetahuan yang Keterampilan yang
Nama Dinilai Diniai
No. Peserta Ketepatan Terampil Keterangan
Didik Penguasaan Pola Memperagakan di
Gerak Dominan Depan Kelas
4 3 2 1 4 3 2 1
1. Budiman …. …. …. …. …. …. …. …. ….
2. …. …. …. …. …. …. …. …. …. ….
3. …. …. …. …. …. …. …. …. …. ….
…. …. …. …. …. …. …. …. …. …. ….

Diisi dengan tanda cek (√)


Kategori penilaian: 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang

Skor Capaian Penilaian (B)


Nilai = X 100
Skor Maksimal (N)

2) Unjuk Kerja
Untuk menilai Unjuk Kerja terkait materi pola gerak dominan senam
menggunakan alat, guru akan menggunakan instrumen penilaian sebagai berikut.
Tabel 6.7 Instrumen Penilaian Unjuk Kerja
Aspek yang Dinilai
No. Nama Jumlah
Peserta Didik Ketepatan Gerakan Percaya Diri dalam Skor
Mencoba

1. Indra …. …. ….
…. …. …. …. ….
Kategori penilaian: 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang.

Skor Capaian Penilaian (B)


Nilai = X 100
Skor Maksimal (N)

PERTEMUAN 4
C. INDIKATOR
3.6.3 Menerapkan kombinasi pola gerak dominan menggunakan alat
4.6.3 Mempraktikkan kombinasi pola gerak dominan menggunakan alat

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menerapkan kombinasi pola gerak dominan menggunakan alat
2. Sisawa mampu mempraktikkan kombinasi pola gerak dominan menggunakan
alat

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru mengajak peserta didik untuk berdoa 35 menit
sebelum pelajaran dimulai. Religius
 Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-
sama. dilanjutkan lagu Nasional “Ibu Kita
Kartini”. Nasionalis
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
 Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
 Guru memberi kesempatan pada peserta didik
untuk menanyakan hal-hal yang belum
dipahami dari materi sebelumnya, kemudian
peserta didik diminta menyampaikan
pendapatnya tentang kombinasi pola gerak
dominan menggunakan alat agar guru dapat
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
memberikan pengetahuan awal kepada peserta
didik, sehingga mudah dan siap melakukan
kegiatan-kegiatan pada pertemuan ke-20.
Communication
Inti Guru memperagakan gerak senam lantai untuk 70 menit
dicermati peserta didik
 Guru memperlihatkan gambar dan video
tentang pola gerak dominan Gotong Royong
 Guru melakukan peragaan gerak senam lantai.
Communication
 Guru membimbing peserta didik untuk
memperhatikan peragaan kombinasi pola gerak
dominan senam menggunakan alat yang akan
diperagakan oleh guru. Collaboration
 Guru mengarahkan peserta didik untuk
melakukan pengamatan dengan cermat.
Critical Thinking and Problem Solving

Guru membimbing peserta didik dalam


memperaktikkan gerak
 Guru menginstruksikan peserta didik untuk
mempraktikkan gerakan yang telah diamati di
bawah pengawasan guru. Mandiri
 Guru mengarahkan peserta didik agar berhati-
hati dalam memperagakan kombinasi gerak
menggunakan alat.

Guru mengarahkan peserta didik untuk menalar


dengan kritis
 Guru menginstruksikan peserta didik untuk
membuat kesimpulan dari hasil praktik yang
telah dilakukan. Creativity and Innovation
 Guru mengarahkan peserta didik untuk
menyimpulkan dengan baik dan benar. Mandiri
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Penutup  Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang 35 menit
kombinasi pola gerak dominan menggunakan
alat. Integritas
 Guru melakukan evaluasi tentang kombinasi
pola gerak dominan menggunakan alat, serta
menugasi peserta didik untuk mempelajari
materi selanjutnya yaitu aktivitas gerak beriama.
Mandiri
 Menyanyikan lagu daerah “Kicir - kicir”

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku pelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan SD/MI Kelas V
tahun 2017
 Buku-buku pembelajaran yang mengkaji tentang kombinasi pola gerak
dominan menggunakan alat.

G. MATERI PEMBELAJARAN
 Kombinasi pola gerak dominan menggunakan alat

H. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah

PENILAIAN
1) Instrumen Penilaian
Kegiatan 6.3 yang telah dikerjakan peserta didik dapat dinilai oleh guru
menggunakan instrumen seperti berikut ini.
Tabel 6.9 Instrumen Penilaian Kegiatan 3
No. Aspek yang Dinilai Rentang Skor Skor
1. Mencermati peragaan guru dengan baik dan benar. 0-20 ….
2. Sopan dalam mengajukan pertanyaan. 0-20 ….
3. Berlatih dengan kompak dalam kelompok. 0-20 ….
4. Mempraktikkan gerakan. 0-20 ….
5. Percaya diri dalam melakukan gerakan. 0-20 ….
Total 100 ….

2) Instrumen Penilaian Tugas Projek


Tugas Projek yang telah dikerjakan peserta didik dapat dinilai oleh guru
menggunakan instrumen seperti berikut ini.
Tabel 6.10 Penilaian Tugas Projek
Aspek yang Dinilai
No. Nama Peserta Ketepatan kedisiplinan Keberanian Jumlah
Didik gerakan dalam Mencoba Skor
1. Budiman …. …. …. ….
…. …. …. …. …. ….

Kategori penilaian: 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang.


Skor Capaian Penilaian (B)
Nilai = X 100
Skor Maksimal (N)

Mengetahui Jakarta, Juli 2018


Kepala Sekolah Guru PJOK

( MARDIYAH, S.Pd, SD. ) ( ARYADI PURNAMA, S. Pd. )


NIP. 196101171983032008 NIP.
