Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan


SatuanPendidikan : SMPN 2 PASEH
Mata Pelajaran : TIK / INFORMATIKA
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 6 JP @ 45 menit

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti *)
3.1 Pengetahuan
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.1 Keterampilan
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
Kompetensi Dasar *)
1. KD pada KI Pengetahuan
3.1 Mengenal pemfungsian perangkat keras dan sistem operasi, serta
aplikasi.
2. KD pada KI Keterampilan
4.1 Mengamati saat sebuah piranti (misalnya HP, tablet) dihidupkan sampai
siap dipakai.
4.2 Mematikan komputer dengan benar.
4.3 Menjelaskan macam-macam interaksi dengan antarmuka standar
berbagai piranti.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.1.1 Siswa mampu menyebutkan bagaimana perangkat keras dan sistem
operasi berfungsi
Indikator KD pada KI Keterampilan
4.1.1 Siswa mengenali mati/hidup komputer yang wajar atau bermasalah
4.1.2 Siswa mampu mematikan beberapa jenis perangkat dengan benar (HP,
smart phone, tablet, laptop, PC)
4.1.3 Siswa mampu menjelaskan bermacam cara interaksi dan memilih yang
tepat untuk spesifikasi yang ditentukan

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
a. Menjelaskan fungsi perangkat keras dan sistem operasi, serta aplikasi.
b. Menentukan mati/hidup komputer yang wajar atau bermasalah
c. menjelaskan bermacam cara interaksi dan memilih yang tepat untuk
spesifikasi yang ditentukan

E. Materi Pembelajaran
a. Perangkat keras komputer, bagian dan fungsi-fungsinya Sistem operasi dan
fungsi-fungsinya
b. Mematikan dan menghidupkan komputer, dan pemahaman setiap langkah
serta pesan yang terjadi
c. Prosedur mematikan komputer
d. Macam-macam interaksi dengan komputer dan piranti masukan/keluar;
dungsi/kegunaannya, kelebihan/kekurangannya

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Life Skill
Model : Contextual Learning (CTL)
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, demontrasi

G. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


Alat : Laptop/PC, Proyektor/Infocus
Bahan : Spidol, Kertas, LKS
Media : Slide Powerpoint, Video Tutorial
Sumber Belajar : Buku, Internet, Video Tutorial

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam pembuka 15 menit
 Guru mempersilakan peserta didik untuk
memulai pembelajaran dengan berdoa
 Mengecek kehadiran peserta didik
 Guru mempersilakan peserta didik untuk
literasi
 Guru menyampaikan review materi
sebelumnya
 Menyampaikan cakupan materi dan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai sesuai
dengan KD3.1
Kegiatan Inti

Fase 1 :  Guru menampilkan video yang berhubungan 20 menit


Stimulation dengan Perangkat keras komputer, bagian
(Stimulasi/ dan fungsi-fungsinya, Sistem operasi dan
pemberian fungsi-fungsinya
rangsang)  Guru meminta peserta didik mengamati
video yang ditayangkan dan mencatatnya
 Peserta didik memberikan komentar
terhadap video yang ditayangkan
Fase 2 :  Guru Mengorganisir peserta didik kedalam 10 menit
Problem kelompok-kelompok yang heterogen (4-5)
statement orang.
(pernyataan/  Guru meminta peserta didik untuk
identifikasi mengidentifikasi perbedaan komputer
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
masalah) pada setiap generasi.
 Peserta didik bertanya kepada dirinya atau
teman kelompok / mendiskusikan
perbedaan komputer pada setiap
generasi.
Fase 3 :  Guru mendorong peserta didik 20 menit
Data mengumpulkan informasi sebanyak-
collection banyaknya yang relevan mengenai
(Pengumpula Perangkat keras komputer, bagian dan
n Data) fungsi-fungsinya, Sistem operasi dan
fungsi-fungsinya
 Peserta didik mengumpulkan informasi
sebanyak-banyaknya untuk mengidentifikasi
Perangkat keras komputer, bagian dan
fungsi-fungsinya, Sistem operasi dan
fungsi-fungsinya .
Fase 4 :  Peserta didik melakukan kegiatan untuk 30 menit
Verification verifikasi data tentang Perangkat keras
(Pembuktian) komputer, bagian dan fungsi-fungsinya,
Sistem operasi dan fungsi-fungsinya
 Guru membimbing tiap kelompok dalam
melakukan verifikasi data.
Fase 5 :  Guru dan Peserta didik menarik sebuah 30 menit
Generalizatio kesimpulan yang dapat dijadikan prinsip
n (menarik umum dan berlaku untuk semua kejadian
kesimpulan/ atau masalah yang sama, dengan
generalisasi) memperhatikan hasil pembuktian.
 Peserta didik dalam satu kelompok
mempresentasikan hasil kesimpulan dari
identifikasi masalah (meng-
komunikasikan).
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Peserta didik mengamati dan memberi
tanggapan terhadap hasil presentasi
kelompok lain.
 Peserta didik melakukan revisi terhadap hasil
kesimpulan berdasarkan masukan pada saat
presentasi.
Penutup  Guru meminta tiap kelompok untuk 10 menit
mengumpulkan laporan hasil diskusi.
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan
secara singkat tentang Perangkat keras
komputer, bagian dan fungsi-fungsinya,
Sistem operasi dan fungsi-fungsinya.
Selanjutnya guru memotivasi peserta didik
untuk mengembangkan pemahaman dengan
cara meminta peserta didik melihat materi
selanjutnya yang sudah diberikan guru.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
berdoa.
 Guru mengucapkan salam penutup.

Pertemuan 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam pembuka 10 menit
 Guru mempersilakan peserta didik untuk
memulai pembelajaran dengan berdoa
 Mengecek kehadiran peserta didik
 Guru menyampaikan review materi
sebelumnya
 Menyampaikan cakupan materi dan tujuan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
pembelajaran yang ingin dicapai sesuai
dengan KD3.1
Kegiatan Inti

Fase 1 :  Guru menampilkan video tentang Prosedur 10 menit


Stimulation menghidupkan dan mematikan komputer,
(Stimulasi/ Macam-macam interaksi dengan komputer
pemberian dan piranti masukan/keluar;
rangsang) dungsi/kegunaannya,
kelebihan/kekurangannya.
 Guru meminta peserta didik mengamati
video yang ditayangkan dan mencatatnya
 Peserta didik memberikan komentar
terhadap video yang ditayangkan
Fase 2 :  Guru Mengorganisir peserta didik kedalam 10 menit
Problem kelompok-kelompok yang heterogen (4-5)
statement orang.
(pernyataan/  Guru meminta peserta didik untuk
identifikasi mengidentifikasi Prosedur menghidupkan
masalah) dan mematikan komputer, Macam-macam
interaksi dengan komputer dan piranti
masukan/keluar; dungsi/kegunaannya,
kelebihan/kekurangannya..
 Peserta didik bertanya kepada dirinya atau
teman kelompok / mendiskusikan Prosedur
menghidupkan dan mematikan komputer,
Macam-macam interaksi dengan komputer
dan piranti masukan/keluar;
dungsi/kegunaannya,
kelebihan/kekurangannya.
Fase 3 :  Guru mendorong peserta didik 20 menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Data mengumpulkan informasi sebanyak-
collection banyaknya yang relevan mengenai
(Pengumpula Prosedur menghidupkan dan mematikan
n Data) komputer, Macam-macam interaksi
dengan komputer dan piranti
masukan/keluar; dungsi/kegunaannya,
kelebihan/kekurangannya.
 Peserta didik mengumpulkan informasi
sebanyak-banyaknya untuk Prosedur
menghidupkan dan mematikan komputer,
Macam-macam interaksi dengan komputer
dan piranti masukan/keluar;
dungsi/kegunaannya,
kelebihan/kekurangannya.
Fase 4 :  Peserta didik melakukan kegiatan untuk 30 menit
Verification verifikasi data tentang Prosedur
(Pembuktian) menghidupkan dan mematikan komputer,
Macam-macam interaksi dengan komputer
dan piranti masukan/keluar;
dungsi/kegunaannya,
kelebihan/kekurangannya..
 Guru membimbing tiap kelompok dalam
melakukan verifikasi data.
Fase 5 :  Guru dan Peserta didik menarik sebuah 30 menit
Generalizatio kesimpulan yang dapat dijadikan prinsip
n (menarik umum dan berlaku untuk semua kejadian
kesimpulan/ atau masalah yang sama, dengan
generalisasi) memperhatikan hasil pembuktian.
 Peserta didik dalam satu kelompok
mempresentasikan hasil kesimpulan dari
identifikasi masalah (meng-
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
komunikasikan).
 Peserta didik mengamati dan memberi
tanggapan terhadap hasil presentasi
kelompok lain.
 Peserta didik melakukan revisi terhadap hasil
kesimpulan berdasarkan masukan pada saat
presentasi.
Penutup  Guru meminta tiap kelompok untuk 10 menit
mengumpulkan laporan hasil diskusi.
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan
secara singkat tentang Prosedur
menghidupkan dan mematikan komputer,
Macam-macam interaksi dengan komputer
dan piranti masukan/keluar;
dungsi/kegunaannya,
kelebihan/kekurangannya. Selanjutnya guru
memotivasi peserta didik untuk
mengembangkan pemahaman dengan cara
meminta peserta didik melihat materi
selanjutnya yang sudah diberikan guru.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
berdoa.
 Guru mengucapkan salam penutup.
I. Penilaian Hasil Belajar
Penentuan Teknik dan Bentuk Penilaian Terlampir di LKPD.

Bandung, Juni 2019


Kepala Sekolah Guru Mapel
SMPN 2 PASEH

Yoyo Wardi, S.Pd,M.M.Pd Savitri Banurani, ST


NIP. 196608221989031004 NIP. 199109252019032005