Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP NEGERI


Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/ Semester : VII / Dua
Materi Pokok : VI Daerah dalam Kerangka NKRI
Alokasi Waktu : 5 x Pertemuan (5 x 120 menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.6 Mendukung karakteristik 1.6.1 Bersyukurterhadap
daerah tempat tinggalnya daerahnyasebagaibagiandariNKRI.
dalam kerangka Negara 1.6.2 Banggaterhadap daerahdalamkerangkaNKRI.
Kesatuan Republik
Indonesia sebagai
anugerah Tuhan Yang
Maha Esa
2.6 Menampilkan 2.6.1 Menghargai karakteristik daerah tempat tinggalnya
karakteristik daerah dalam kerangka NegaraKesatuan
tempat tinggalnya dalam RepublikIndonesia.
kerangka Negara
Kesatuan Republik
Indonesia
3.6 Mengasosiasikan 3.6.1 Mendeskripsikanperjuangan menujuNKRI.
karakteristik daerah 3.6.2 Menganalisis peran pejuang didaerah dalam
tempat tinggalnya dalam membentuk Negara KesatuanRepublikIndonesia.
kerangka Negara 3.6.3 Mendeskripsikanmaknaproklamasikemerdekaan
Kesatuan Republik Indonesia.
Indonesia. 3.6.4 Mendeskripsikan peran daerah tempat tinggalnya
dalamkerangkaNKRI
3.6.5 Menganalisis masalah berkaitan dengan
p e r a n daerah tempat tinggalnya
dalamkerangkaNKRI.
3.6.6 Menganalisis peran warga negara dalam
mempertahankan NKRI
4.6 Mewujudkan 4.6.1 Menunjukkanketerampilanmengamatitentang
karakteristik daerah karakteristik daerah tempat
tempat tinggalnya dalam tinggalnyadalamkerangkaNKRI.
kerangka Negara 4.6.2 Menyusun laporan hasil pengamatantentang
Kesatuan Republik karakteristik daerah tempat tinggalnya dalam
Indonesia. kerangka NKRI.
4.6.3 Menyajikan laporan hasil pengamatantentang
karakteristik daerah tempat tinggalnya dalam
kerangka NKRI.

NILAI KARAKETER :

 Religius
 Nasionalis
 Peduli
 Tanggung Jawab
 Disipilin

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan mengamati, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok diskusi serta
praktik diharapkan peserta didik mampu :
Kopetensi Sikap Spiritual dan sikap sosial
Pertemuan 1,2,3, 4 dan 5
1.6.1 Menunjukkan sikap bersyukur terhadap daerahnya sebagai bagian dari NKRI dengan
baik
1.6.2 Menunjukkan rasa bangga terhadap daerah dalam kerangka NKRI dengan penuh
tanggung jawab
2.6.1 Menghargai karakteristik daerah tempat tinggalnya dalam kerangka Negara
Kesatuan Republik Indonesia dengan penuh integritas
Kompetensi Pengetahuan dan Keterampilan
Pertmenuan ke 1
3.6.1.1 Mendeskripsikan perjuangan menuju NKRI dengan benar
3.6.1.2 menguraikan sejarah perjuangan Sultan Hasanuddin dengan baik
3.6.2.1 Menganalisis peran pejuang di daerah dalam membentuk Negara Kesatuan
Republik Indonesia dengan cermat
3.6.2.2 Menguraikan perjuangan para pahlawan dalam meraih kemerdekaan bangsa i
ndonesia dengan penuh semangat
4.6.1.3 Menunjukkan keterampilan mengamati tentang karakteristik daerah tempat
tinggalnya dalam kerangka NKRI dengan penuh integritas
Pertemuan ke 2
3.6.3.1 Mendeskripsikan makna proklamasi kemerdekaan Indonesia dengan benar
3.6.3.2 Menguraikan peristiwa peristiwa sekitar proklamasi kemerdekaan indonesia dengan
penuh tanggung jawab
4.6.2 Menyusun laporan hasil pengamatan tentang makna proklamasi kemerdekaan
Indonesia dengan baik
Pertemuan ke 3
3.6.4.1 Mendeskripsikan peran daerah tempat tinggalnya dalam kerangka NKRI dengan
benar
3.6.4.2 mendeskripsikan keadaan dan potensi daerah tempat tinggalnya dengan benar
3.6.4.3 menjelaskan arti penting daerah tempat tinggalnya dalam kerangka NKRI
4.6.3 Menyusun laporan hasil pengamatan tentang karakteristik daerah tempat
tinggalnya dalam kerangka NKRI dengan tanggung jawab.
Pertemuan ke 4
3.6.5.1 Menganalisis masalah berkaitan dengan peran daerah tempat tinggalnya
dalam kerangka NKRI dengan teliti
3.6.5.2 Menguraikan wewenang pemerintah pusat dan daerah dalam NKRI dengan Benar
3.6.5.3 Menguraikan faktor penghambat pembangunan di daerah dengan penuh tanggung
jawab
4.6.4 Menyusun laporan tentang masalah berkaitan dengan peran daerah tempat t
inggalnya dalam kerangka NKRI dengan penuh tanggung jawab
Pertemuan ke 5
3.6.6.1 Menganalisis peran warga negara dalam mempertahankan NKRI dengan baik
3.6.6.2 Menjelaskan nilai-nilai perjuangan yang perlu diwarisi oleh generasi pemuda dengan
baik
3.6.6.3 Menjelaskan pentingnya kesadaran nilai-nilai dari peran daerah dalam kerangka
NKRI dengan baik
4.6.5 menyusun laporan tentang peran warga negara dalam mempertahankan NKRI dengan
baik

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Reguler

Pertemuan Satu
Perjuangan Menuju Negara Kesatuan Republik Indonesia
1. Perjuangan para pahlawan dalam meraih kemerdekaan
Pertemuan Dua
Proklamasi Kemerdekaan Indonesia
1. BPUPKI
2. PPKI
1. Peristiwa Rengasdengklok
2. Penyusunan Teks Proklamasi
3. Pembacaan Teks Proklamasi
4. Makna Proklamasi Kemerdekaan
Pertemuan Tiga
Peran Daerah dalam Perjuangan Kemerdekaan
1. Pengertian Daerah dan NKRI
2. Upaya Merebut Kemerdekaan Indonesia
3. Peran Daerah dalam Merebut Kemerdekaan

Pertemuan ke 4
1. Pemerintahan daerah menurut UU No 32 Tahun 2014
2. Pembagian wewenang pemerintah pusat dan pemerintah daerah
Pertemuan ke 5
Mempertahankan Negara Kesatuan Republik Indonesia
1. Peran daerah dalam perjuangan merebut dan mempertahankan kemerdekaan
2. Pentingnya kesadaran nilai-nilai dari peran daerah dalam kerangka NKRI

2. Materi Pengayaan
a. Monumen dalam Merebut/Mempertahankan Kemerdekaan
b. Teks proklamasi

3. Materi Remidial
Berdasarkan Analisa Hasil penilaian harian bisa diperoleh kesimpulan bahwa peserta
didik kurang paham terhadap materi tertentu. Yang kurang dipahami itulah yang perlu
kita sampaikan lagi misalnya tentang :
a. Makna Proklamasi Kemerdekaan
b. Peran Daerah dalam Merebut Kemerdekaan
c. Peran Daerah dalam Mempertahankan Kemerdekaan

E. METODE PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 DiscoveryLearning dengan Model Kajian Dokumen Historis
Pertemuan 2 Discovery Learning dengan Model Snowball Throwing
Pertemuan 3 Discovery Learing dengan Model Kajian Dokumen Historis
Pertemuan 4 Discovery Learing dengan Model Bekerja dalam kelompok
Pertemuan 5 Discovery Learing dengan Model Bekerja dalam kelompok
F. MEDIA DAN BAHAN
1. Media Pembelajaran:
- Video Pembacaan Teks Proklamasi
- Gambar Naskah Teks Proklamasi 17 Agustus 1945
- Gambar Pahlawan Nasional
2. Bahan/Alat Pembelajaran :
- Papan / media informasi / Kertas Karton
- LembarKerjaSiswa
- LCD, laptop

G. SUMBER BELAJAR
1. KementerianPendidikandanKebudayaanRepublik Indonesia. 2017. Buku Siswa
PendidikanPancasiladanKewarganegaraanKelas VII. Jakarta
:KementerianPendidikandanKebudayaanRepublik Indonesia. Cetakan ke-3, Maret 2017
Halaman 137-169
2. KementerianPendidikandanKebudayaanRepublik Indonesia. 2017. Buku Guru
PendidikanPancasiladanKewarganegaraanKelas VII. Jakarta
:KementerianPendidikandanKebudayaanRepublik Indonesia. Cetakan ke-3, Maret 2017,
Halaman 207 – 240
3. UUD NRI Tahun 1945
4. Sumber internet : rindam16-ptm.mil.id eduprogram-irw.com www.berpendidikan.com
wikimapia.org kadek-elga.blogspot.com gagasanriau.com finance.detik.com
www.markijar.com
5. Buku 30 tahun Indonesia Merdeka

H. LANGKAH - LANGKAH PEMBELAJARAN


Pertemuan Kesatu
a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Guru mempersiapkansecara fisikdan psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajarandenganmelakukanberdoa, mengecek kehadiransiswa, kebersihan
dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis, serta sumber belajar. Secara khusus
meminta peserta didik membuka Buku PPKn KelasVII materi Bab6.
2. Guru memberi motivasi melalui bernyanyi lagu nasional ”HariKemerdekaan”,
bermain,atau bentuk lain sesuai kondisi sekolah
3. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai gambar peta, perjuangan
rakyat, sidang BPUPKI sampai Proklamasi
4. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaiankompetensi
yangakandicapai.
5. Guru membimbing peserta didikmelalui tanya jawab tentang manfaat proses
pembelajaran.
6. Guru menjelaskan materi pokok dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
pesertadidik.
b. Kegiatan Inti (90 menit)
1. Peserta didikberkelompok, dengan jumlah anggota empatsiswa / 2 bangku
2. Peserta didik mengamatigambar 6.2tentangperjuangan rakyatSurabaya.
3. Peserta didik menerima tema perjuangan rakyat dalam aktivitas 6.2 dari Guru
4. Pesertadidik secara kelompok mencari informasi dari dokumen historis tentang
perjuangan menuju NKRI dari berbagi sumber belajar lain(buku atau internet)
5. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk menghubungkan informasi yang
diperoleh untuk menyimpul kantentang perjuangan menuju NKRI
6. Peserta didik dengan bimbingan Guru mengambil kesimpulan berdasarkan
informasi.
7. Peserta didik menyusun laporan hasil telaah tentang pahlawan kemerdekaan
dan peran sertanya dalam meraih kemerdekaan.Laporan berupadisplay,bahan
tayang dalam bentukkertaslembaran.
8. Peserta didik menyajikan hasil telaah dikelas secara berurutan menurut Klp dengan
memajang hasiltelaah(display) didinding kelasdan Klplain salingmengunjungi
danmemberikan komentar atas hasil telaahkelompoklain.
c. Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Guru membimbing pesertadidik menyimpulkan materipembelajaran
2. Guru melakukan refleksi pembelajaran melalui tanyajawab tentang
apayangsudah dipelajari, apamanfaat pembelajaran,danperubahan
sikapyangperludilakukan.
3. Gurumelakukanpostestlisanuntukmenilaipengetahuanpeserta didik.
4. Gurumenjelaskan kegiatanpertemuanberikutnya dengan mempelajari lebih
lanjut materi Bab 6 tentang Proklamasi Kemerdekaan Indonesia

Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1.Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan melakukan berdoa,mengecek kehadiran siswa, kebersihan
dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis, serta sumber belajar. Secara
khusus meminta peserta didik membuka Buku PPKn Kelas VII materi Bab 6.
2. Guru memberi motivasi melalui bernyanyi Lagu Daerah “Rek Ayo Rek”
3. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai lagu Rek Ayo Rek,
proklamasi kemerdekaan dan NKRI.
4. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar dan indikator pencapaian kompetensi
yang akan dicapai.
5. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses
pembelajaran.
6. Guru menjelaskan materi pokok dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
peserta didik.
7. Guru menjelaskan sistem dan jenis penilaian yang akan digunakan.

b. Kegiatan Inti (90 menit)


1. Peserta didik mendengarkanpenjelasan guru tentang makna proklamasi
kemerdekaan
2. Peserta didik membentuk kelompok dengan jumlah anggota empat peserta
didik / 2 bangku
3. Ketua kelompok mendapatkan penjelasan tentang materi makna proklamasi
kemerdekaan.
4. Masing-masing ketua kelompok kembali ke kelompoknya, kemudian
menyampaikan materi yang dijelskan oleh guru kepada teman-temannya.
5. Peserta didik masing-masing menuliskan satu pertanyaan menyangkut materi
yang disampaikan oleh ketua kelompok.
6. Kertas yang berisi pertanyaan tersebut dibuat seperti bola dan dilemparkan dari
satu siswa ke siswa lainnya selama beberapa menit.
7. Setelah siswa dapat satu bola/satu pertanyaan, siswa dipersilakan menjawabnya
secara bergantian.
8. Peserta didik memanfaatkan sumber belajar yang disediakan oleh guru untuk
mengumpulkani informasi seperti buku siswa atau internet.
9. Peserta didik dengan bimbingan guru menghubungkan informasi yang diperoleh
untuk menyimpulkan tentang makna proklamasi kemerdekaan dan NKRI.
10. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan bersama-sama
dalam kelompok berdasarkan informasi.
11. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil telaah tentang makna
proklamasi kemerdekaan dan NKRI secara tertulis berupa bahan display
12. Masing-masing ketua kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya dan memajang ke tempat yang sudah ditentukan oleh guru
13. Kelompok lain saling mengunjungi dan memberikan komentar atas hasil telaah
kelompok lain.
c. Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran dengan bimbingan guru
2. Guru melakukan refleksi pembelajaran melalui berbagai cara seperi tanya jawab
tentang apa yang sudah dipelajari, apa manfaat pembelajaran, apa perubahan
sikap yang perlu dilakukan
3. Guru melaukan tes secara tertulis atau lisan untuk menilai pengetahuan peserta
didik. Guru dapat menggunakan soal Uji Kompetensi atau membuat soal sesuai
indikator pencapaian kompetensi.
4. Guru menjelaskan kegiatan pertemuan berikutnya dan memberikan tugas
mempelajari materi tentang peran daerah dalam perjuangan kemerdekaan.
Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek kehadiransiswa, kebersihan
dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis, serta sumber belajar. Secara
khusus meminta peserta didik membuka Buku PPKn Kelas VII materi Bab 6 hal
151-159
2. Guru memberi motivasi melalui bernyanyi lagu nasional ”Padamu Negeri “
atau bentuk lain sesuai kondisi sekolah
3. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai potensi daerah sekitar
tempat tinggal peserta didik dalam mengisi pembangunan
4. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi
yang akan dicapai.
5. Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran melalui metode diskusi yang akan
dilakukan peserta didik.

b. Kegiatan Inti (90 menit)


1. Peserta didik berkelompok, dengan jumlah anggota empat orang yang berbeda
dari kelompok sebelumnya.
2. Peserta didik mengamati gambar peta daerah masing-masing, kemudian
melakukan tanya jawab tentang potensi daerah Bali dan Madura.
3. Peserta didik secara kelompok mengambil nama salah satu kota di Jawa Timur
secara acak yang disediakan Guru
4. Peserta didik menyusun artikel disertai gambar-gambar potensi dari kota di Jawa
Timur yang telah diambil secara acak, untuk kemudian dalam kelompok
membuat artikel berupa file yang disusun dengan sistematika :
a. Luas dan letak wilayah
b. Jumlah penduduk
c. Kekayaan alam yang dimiliki
d. Keadaan alam
e. Potensi unggulan yang dimiliki
6. Peserta didik secara kelompok mencari informasi dari berbagai sumber di internet
atau referensi lain yang relevan
7. Kelompok yang telah menyelesaikan tugasnya mempresentasikan hasil telaah
didepan kelas dan bagi kelompok yang belum selesai dapat menindaklanjuti
penyusunan artikel serta kliping potensi daerah pada pertemuan berikutnya dengan
penuh tanggung jawab
8. Peserta didik secara individu menyelesaikan uji kompetensi 6.1 hal. 167 di buku
tugas masing-masing
9. Peserta didik dengan bimbingan Guru membahas dan melakukan penilaian uji
kompetensi 6.2
c. Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Peserta didik menyimpulkan materi peran daerah dalam kerangka NKRI dengan
bimbingan Guru
2. Guru melakukan refleksi pembelajaran melalui tanya jawab tentang manfaat materi
yang telah dibahas .
3. Guru mengingatkan peserta didik mengumpulkan artikel potensi daerah kota di
Jawa Timur dan dijilid rapi terakhir dikumpulkan pada pertemuan berikutnya
untuk dipresentasikan di depan kelas.
4. Guru meminta peserta didik mempelajari lebih lanjut materi Bab 6
Pertemuan Keempat
a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa,
kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis, serta sumber
belajar. Secara khusus meminta peserta didik membuka Buku PPKn Kelas VII
materi Bab 6.
2. Guru memberi motivasi melalui bernyanyi lagu nasional ”Syukur“
3. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai rasa syukur atas
kemerdekaanl peserta didik dalam mengisi pembangunan
4. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi
yang akan dicapai.
5. Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran melalui metode diskusi yang akan
dilakukan peserta didik.
6. Guru menyampaikan macam dan sistem penilaian yang akan dilakukan
b. Kegiatan Inti (90 menit)
1. Peserta didik berkelompok, dengan jumlah anggota empat sampai dengan lima
orang yang berbeda dari kelompok sebelumnya.
2. Peserta didik mengamati gambar pada tabel 6.3 di halaman 154 serta menyusun
pertanyaan terkait peran warga negara dalam mempertahankan NKRI
3. Peserta didik secara kelompok menjawab 5 pertanyaan sesuai tema pahlawan
yang dipilih di lembar kerja antara lain :
a. Siapa yang harus mempertahankan NKRI
b. Bagaimana cara mempertahankan NKRI
c. Bagaimana cara siswa mempertahankan NKRI
4. Peserta didik mengkomunikasikan hasil temuan dari berbagai informasi dan
menghubungkan informasi yang diperoleh untuk menyusun laporan hasil telaah
dengan bimbingan Guru
5. Peserta didik secara kelompok menyelesaikan lembar kerja dan memajangnya di
karton depan kelas
6. Peserta didik secara kelompok saling mengunjungi hasil telaah kelompok lain
dan memberikan tanggapan serta mencatatnya dalam buku tugas
7. Peserta didik secara individu menyelesaikan tugas uji kompetensi 6.1 halaman 167
di buku tugas
8. Peserta didik dengan bimbingan Guru membahas uji kompetensi 6.1
c. Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Peserta didik menyimpulkan materi mempertahankan NKRI dengan bimbingan
Guru
2. Guru melakukan refleksi pembelajaran melalui tanya jawab tentang manfaat materi
yang telah dibahas .
3. Guru melakukan postest lisan untuk menilai secara acak pengetahuan peserta
didik.
4. Guru menjelaskan kegiatan pertemuan berikutnya dengan mempelajari seluruh
materi Bab 6 untuk Penilaian Harian
Pertemuan Kelima (Penilaian Harian)
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
penilaian dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran siswa, kebersihan
dan kerapian kelas.
2. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi yang
akan dicapai.
3. Guru memberi informasi kepada peserta didik tentang sistem dan macampenilaian /
ulangan pada proses pembelajaran.

b. Kegiatan Inti ( 100 menit )


1. Guru membimbing peserta didik untuk melakukan persiapan penilaian harian
2. Guru memberi petunjuk pelaksanaan ulangan harian , pada saat ini antara lain
 Observasi sikap saat kegiatan penilaian
 Penilaian Harian berupa tes terlulis pilihan ganda dan uraian
 Mengisi ceklist untuk Penilaian Diri
termasuk aturan mainnya (cara menjawab soal, tidak boleh mencontek,
meninggalkan kelas setelah membuka naskah soal kemudian ijin keluar dan tidak
kembali lagi, berarti sudah melakukan penilaian)
3. Guru membagi naskah soal kepada peserta didik
4. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membaca dan
mengamati naskah serta menanyakan jika ada petunjuk atau instruksi yang belum
difahami.
5. Guru mengawasi pelaksanaan Penilaian Harian hingga waktu yang disediakan
6. Guru mengingatkan batas waktu yang masih tersedia, dan berakhirnya ulangan.
7. Guru menerima lembar jawaban yang sudah terisi oleh anak anak.
8. Guru mengakhiri pelaksanaan Penilaian Harian dengan membagikan lembar
Penilaian Diri.
9. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang cara mengerjakan Penilaian
Diri
10. Guru mengawasi peserta didik dalam mengisi Penilaian Diri dan menjelaskan lagi
apabila ada peserta didik yang kurang paham perintah soal.
11. Guru menerima lembar Penilaian Diri yang sudah terisi

c. Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Guru merefleksi ulangan pada saat itu dengan menanya kepada peserta didik untuk
menjawab perrtanyaan guru secara spontan. Misal :
 Dimana teks Proklamasi dirumuskan ?
 Sebutkan tujuan nasional bangsa Indonesia ?
 Indonesia sekarang terdiri atas berapa Provinsi ?
2. Guru memberi komentar atas jawaban peserta didik
3. Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya denganmemberi tugas
kepada peserta didik untuk membaca di rumah Bab II, subbab A
4. Guru mengakhiri pertemuan dengan meminta ketua kelas untuk memimpin doa.
I. PENILAIAN

1. KompetensiSikap (Spiritual danSosial)

a. TeknikPenilaian: Observasi
b. BentukInstrumen : LembarObservasi, Jurnal, PenilaianDiri
c. Kisi-kisi :
N SIKAP BUTIR INSTRUMEN
O
1 Beriman dan - Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
bertaqwa - Menjalankan ibadat sesuai ajaran agama
- Memberi salam sesuai agama masing-masing sebelum
dan sesudah menyampaikan pendapat / presentasi dan
keluar / masuk kelas
N SIKAP BUTIR INSTRUMEN
O
2 Bersyukur - Mengucapkan hamdalah atas segala nikmat Allah
- Menerima uang saku dari orang tua dengan ikhlas
- Menerima keadaan sekarang dengan lapang dada

3 Jujur - Tidak mencontek saat ulangan


- Tidak mengambil / menyalin pekerjaan teman lain
- Mengungkapkan perasaan tentang sesuatu apa adanya
4 Disiplin - Datang ke sekolah 15 menit sebelum bel berbunyi
- Memakai seragam sesuai ketentuan sekolah
- Mengumpulkan tugas tepat waktu
5 Gotong Royong - Aktif terlibat dalam kegiatan kelompok
- Mendahulukan kepentingan bersama
- Mengajak teman sekelompok bekerjasama

6 Toleransi - Melaksanakan kesepakatan meskipun berbeda


pendapat
- Bekerjasama dengan siapapun yang berbeda pendapat
- Tidak memaksakan pendapat pada orang lain
7 Tanggungjawab  Selaludatangkesekolahtepatwaktu
 Mengikutiupacara benderadenganbaik
 Tidakpernahditegurgurukarenamembuat kesalahan.
8 Peduli  Menolong teman yang membutuhkan
 Membuang sampah pada tempatnya
 Tidak meletakkan bekas makan / minum dalam bangku
9 Santun  Berkata sopan kepada orang yang lebih tua
 Mengucapkan terimakasih setelah menerima bantuan
orang lain
 Mengetuk pintu setiap memasuki ruangan
10 Percaya diri  Berani berbicara di depan kelas
 Berani mengungkapkan gagasan di muka umum
 Aktif bertanya dan menjawab pertanyaan dalam diskusi

d. InstrumenPenilaianSikap

LEMBAR OBSERVASI SIKAP


Mata Pelajaran : PPKn
Kelas / Semester : VII .... / Dua
MateriPokok : Daerah dalam kerangka NKRI
Hari, Tanggal : ....................................
PENILAIAN
NAMA Mensyukuri Mengharg Menyanyi Mengikuti MO
NO
SISWA kemerdekaan ai jasa kan lagu upacara DUS
bangsa Ind. Pahlawan Nasional

JURNAL
Kelas / Semester : VII / Dua
Mata Pelajaran : Daerah dalam kerangka NKRI
HARI/TAN NAMA PESERTA
NO KEJADIAN SIKAP
GGAL DIDIK (KELAS)
PENILAIAN ANTARTEMAN
Nama Peserta Didik : . ................................
Kelas / Semester : VII ...... / Dua
Mata Pelajaran : Daerah dalam Kerangka NKRI
Haridantanggal :. ................................
N JAWABAN Skor
PERNYATAAN
O Sl Sr P TP Akhir
A. BERIMAN DAN BERTAQWA
TERHADAP TUHAN YME
Saya berdoa sebelum dan sesudah
1
melakukan kegiatan
Saya menjalankan ibadat sesuai ajaran
2
agama
Saya memberi salam sesuai agama masing-
masing sebelum dan sesudah menyampaikan
3
pendapat / presentasi dan keluar / masuk
kelas
B. BERSYUKUR TERHADAP TUHAN YME
Saya mengucapkan hamdalah atas segala
1
nikmat Allah
Saya menerima uang saku dari orang tua
2
dengan ikhlas
Saya menerima keadaan sekarang dengan
3
lapang dada
C. SIKAP JUJUR
1 Sayatidakmenyonteksaat penilaian
2 Sayamengerjakantugassendiritanpa copas
dari teman
3 Saya mengungkapkan perasaan tentang
sesuatu apa adanya
D. SIKAP DISIPLIN
1 Saya datang ke sekolah 15 menit sebelum
bel berbunyi
2 Saya memakai seragam sesuai ketentuan
sekolah
3 Saya mengumpulkan tugas tepat waktu
E. SIKAP GOTONG ROYONG
1 Saya aktif terlibat dalam kegiatan kelompok
2 Saya mendahulukan kepentingan bersama
3 Saya mengajak teman sekelompok
bekerjasama
F. SIKAP TOLERANSI
1 Saya melaksanakan kesepakatan meskipun
berbeda pendapat
2 Saya bekerjasama dengan siapapun yang
berbeda pendapat
3 Saya tidak memaksakan pendapat pada
orang lain
G. SIKAP TANGGUNGJAWAB
N JAWABAN Skor
PERNYATAAN
O Sl Sr P TP Akhir
1 Saya selaludatangkesekolahtepatwaktu
2 Saya mengikutiupacara benderadenganbaik
3 Saya
tidakpernahditegurgurukarenamembuat
kesalahan
H. SIKAP PEDULI
1 Saya menolong teman yang membutuhkan
2 Saya membuang sampah pada tempatnya
3 Saya tidak meletakkan bekas makan /
minum dalam bangku

ISIKAP SANTUN
1 Saya berkata sopan kepada orang yang lebih
tua
2 Saya mengucapkan terimakasih setelah
menerima bantuan orang lain
3 Saya mengetuk pintu setiap memasuki
ruangan

J. SIKAP PERCAYA DIRI


1 Saya berani berbicara di depan kelas
2 Saya berani mengungkapkan gagasan di
muka umum
3 Saya aktif bertanya dan menjawab
pertanyaan dalam diskusi

Tabel Nilai untuk Sikap :


SI / 4 / A Sangat Baik
Sr / 3 / B Baik
P/2/C Cukup Baik
TP / 1 / D Kurang Baik

2. Kompetensi Pengetahuan

Pertemuan Satu
a. Tehnik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi – kisi :
No Indikator Soal Instrumen / Butir Soal
Menguraikan proses perjuangan Para pahlawan telah gugur merebut
pahlawan dalam meraih kemerdekaan . Bagaimanakah
1
kemerdekaan perjuangan pahlawan dalam meraih
kemerdekaan ?
Menyebutkan pahlawan Banyak pahlawan rela berkorban demi
kemerdekaan Indonesia merebut kemerdekaan.Sebutkan 5 nama
2 Pahlawan kemerdekaan yang berjasa
dalam meraih kemerdekaan yang kalian
ketahui !
Menguraikan peran serta para Jelaskan peran serta para pahlawan tsb
3
pahlawan kemerdekaan dalam meraih kemerdekaan Indonesia !
Kunci Jawaban
No Kunci Jawaban Skor
Perlawanan yang dilakukan para pahlawan tsb umumnya 10 – 30
1 bersifat kedaerahan untuk mengusir penjajah dari daerahnya
sendiri
Pangeran Diponegoro, Tjut Nya’ Dien, Imam Bonjol, Teuku 10 – 20
2
Umar, Cik Di Tiro, Hasanuddin
Pangeran Diponegoro melawan penjajah Belanda dalam 10 – 50
3
perang gerilya tahun dstnya

PetunjukPenskoran
NilaiAkhir : Skor yang Diperoleh X 100
SkorMaksimal
Pertemuan Dua
Kisi – kisi
No Indikator Soal Instrumen / Butir Soal
Menjelaskan alasan bangsa sudah ber abad abad lamanya bangsa
1 Indonesia memperjuangkan Indonesia dijajah bangsa lain.Apa
kemerdekaan alasan bangsa Indonesia
memperjuangkan kemerdekaan?
MenjelaskanmaknaperistiwaRenga peristiwa rengasdengklok merupakan
sdengklokbagiProklamasiKemerde awal dari tahapan kemerdekaan Bangsa
2 kaan Indonesia
.ApamaknaperistiwaRengasdengklokbag
iProklamasiKemerdekaan?
Mendeskripsikan proses Menyusun teks proklamasi tidaklah
3 penyusunan teks Proklamasi mudah.Bagaimana proses penyusunan
Kemerdekaan teks Proklamasi Kemerdekaan?
Menyebutkantiga(3)perubahanred Ada perbedaan teks yang ditulis oleh
aksiteksproklamasikemerdekaanI Ir.Soekarno dengan yang diketik oleh
4 ndonesia Sayuti
Melik.Apasajatiga(3)perubahanredaksit
eksproklamasikemerdekaanIndonesia?

Kunci Jawaban dan Penskoran


No Kunci Jawaban Skor
Untuk menentukan nasib bangsanya sendiri dan dengan
1 kemerdekaan yang diraih mewujdkan kehidupan yang 0 - 10
merdeka, bersatu, berdaulat, adil dan makmur
Makna peristiwa Rengasdengklok bagi Proklamasi
Kemerdekaanantara lain mempercepatatau
2 0 - 10
mendorongsegeradilakukannyaProklamasi Kemerdekaan
bangsaIndonesia tanpamenunggupengaruhdarinegaralain.
Proses penyusunan teks Proklamasi Kemerdekaan, yaitu
desakan golongan pemuda kepada Ir. Soekarno untuk segera
memproklamasikankemerdekaan
bangsaIndonesiasetelahJepangmenyerahkepadasekutu.Ir.
Soekarno menyanggupi keinginan parapemuda,
3 0 - 50
dantanggal16Agusuts1945dirumah Laksamana Muda
Meida disusun naskah teks proklamasi kemerdekaan.
Keesokan harinya, tanggal 17Agustus 1945secara resmi
teksitu digunakan
dalamProklmasiKemerdekaanbangsaIndonesia.
4 Tigaperubahan redaksiteksproklamasi 0 - 30
kemerdekaanIndonesia, yaitusebagai berikut.
a. Katatempohdigantidengankatatempo.
b. WakilbangsaIndonesia
digantidengnatasnamabangsaIndonesia.
c. PenulisantanggalDjakarta,17-8-
05digantimenjadiDjakarta,hari17boelan08,tahoen05.

PetunjukPenskoran
NilaiAkhir : Skor yang Diperoleh X 100
Skor Maksimal
Pertemuan Tiga
Kisi – kisi
No Indikator Soal Instrumen / Butir Soal
1 Menjelaskan arti otonomi daerah Apa arti otonomi daerah ?
2 Menjelaskan arti daerah otonom Apa yang dimaksud daerah otonom ?
Menjelaskan arti tugas Apa arti tugas pembantuan ?
3
pembantuan
Menjelaskan arti pemerintah Apa yang dimaksud pemerintah daerah ?
4
daerah
Mendeskripsikan Peraturan Apa yang dimaksud Peraturan Daerah ?
5
Daerah

Kunci Jawaban dan Penskoran


No Kunci Jawaban Skor
Kewenangan daerah untuk mengatur kepentingan masyarakat
1 0 - 20
daerah menurut aspirasi masyarakat sendiri
Kesatuan masyarakat yang memiliki batas daerah tertentu dan
2 0 - 20
memiliki wewenang mengurus daerahnya sendiri
Penugasan dari Pemerintah Daerah ke desa disertai sarana dan
3 0 - 20
anggaran untuk melaksanakan tugas tertentu
Pemerintahan yang berada di daerah dengan batas wilayah
4 0 - 20
dan kewenangan yang diatur oleh Undang Undang
Kebijakan yang berupa peraturan untuk mengatur hubungan
5 pemerintah daerah dan masyarakatnya sesuai perundang- 0 - 20
undangan
PetunjukPenskoran
NilaiAkhir : Skor yang Diperoleh X 100
SkorMaksimal

Pertemuan Empat
Kisi – kisi
No Indikator Instrumen / Butir Soal
1 Menganalisis peran warga negara Berikan 3 contoh perjuangan rakyat
dalam mempertahankan NKRI dalam mempertahankan NKRI !
Sebutkan pasal dalam UUD NRI Tahun
1945 yang memuat tentang
mempertahankan negara !
Berikan 3 peran daerah dalam
mempertahankan NKRI !
Sebutkan 3 macam ancaman terhadap
keutuhan NKRI !
Berikan 3 hal yang dapat dilakukan
pelajar dalam rangka mempertahankan
NKRI !
Kunci Jawaban dan Penskoran
No Kunci Jawaban Skor
1. Peristiwa 10 November 1945 di Surabaya
1 2. Peristiwa Bandung Lautan Api 23 Maret 1946 0 - 20
3. Pertempuran Medan Area 18 Oktober 1945
Pasal 27 ayat 3 : Setiap warga negara berhak dan wajib ikut
serta dalam upaya pembelaan negara.
2 0 - 20
Pasal 30 ayat 1 : Tiap-tiap warga negara berhak dan wajib ikut
serta dalam usaha pertahanan dan keamanan negara.
Peran daerah dalam mempertahankan NKRI :
1. Kemajuan daerah akan lebih cepat tercapai apabila bangsa
Indonesia memiliki nilai persatuan dan kesatuan.
2. Kemakmuran bersama merupakan tujuan masyarakat
3 Indonesia, bukan kemakmuran bagi perorangan atau 0 - 30
kelompok atau daerah.
3. Kekayaan alam merupakan milik bersama seluruh rakyat
Indonesia, dan dipergunakan sebesar-besarnya bagi
kemakmuran rakyat
1. Separatisme
4 2. Terorisme 0 - 15
3. Konflik Komunal
1. Belajar dengan giat
2. Mengasah keterampilan IPTEK
3. Membentengi diri dengan Imtaq
5 4. Mengikuti Ekskul Pramuka dan PMR untuk bekal bela 0 – 15
negara
5. Mengikuti upacara bendera dengan khitmat untuk
menanamkan nasionalisme
Tabel Nilai untuk Pengetahuan :
Nilai Predikat
86 – 100 A
71 – 85 B
56 – 70 C
< = 55 D

Pertemuan Lima (Penilaian Harian)


Kisi, Naskah, Kunci Jawaban dan Penskoran terlampir.

3. Kompetensi Keterampilan
Pertemuan Satu dan Tiga
a. TeknikPenilaian : Portofolio
b. BentukInstrumen : LembarKerja
c. Kisi-kisi :
NO ASPEK INDIKATOR
1 Sistematika Skor 4 bila lengkap dan urut
Skor 3 bila lengkap dan tidak urut
Skor 2 bila tidak lengkap tetapi urut
Skor 1 bila tidak lengkap dan tidak urut
2 Isi tulisan Skor 4 bila benar, rasional, inovatif
Skor 3 bila benar,rasional, tidak inovatif
Skor 2 bila benar, tidak rasional, tidak inovatif
Skor 1 bila tidak benar, tidak rasional, tidak inovatif
3 Bahasa Skor 4 bila bahasa dan tulisan mudah dipahami
Skor 3 bila bahasa sesuai dan tulisan tidak mudah dipahami
Skor 2 bila bahasa dan tulisan kurang mudah dipahami
Skor 1 bila bahasa dan tulisan tidak mudah dipahami
4 Estetika Skor 4 kreatif, rapi, dan menarik
Skor 3 bila kreatif, rapi tapi kurang menarik
Skor 2 bila kreatif, tidak rapi, kurang menarik
Skor 1 bila tidak kreatif, tidak rapi, kurang menarik
d. Instrumen Penilaian
LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO
Mata Pelajaran : PPKn
Kelas / Semester : VII .... / Dua
Materi Pokok : Daerah dalam Kerangka NKRI
Hari, tanggal : ....................
Aspek Penilaian
Juml
No Nama Siswa Isi
Sistematika Bahasa Estetika ah
Tulisan

Petunjuk Penskoran
Nilai Akhir : Skor yang Diperoleh x 100
Skor Maksimal
Skor Maksimal : 4 x 4 = 16

Pertemuan Dua dan Empat


Presentasi
Kisi-kisi :
NO. ASPEK PENSKORAN
1. Kemampuan Skor4 apabilaselalubertanya.
Bertanya Skor3 apabilaseringbertanya.
Skor2 apabilakadang-kadangbertanya.
Skor1 apabilatidakpernahbertanya.

2. Kemampuan Skor4 apabilamateri/jawabanbenar,rasional,dan


Menjawab/ jelas.
Argumentasi Skor3 apabilamateri/jawabanbenar,rasional,dan
tidakjelas.
Skor2 apabilamateri/jawabanbenar,tidakrasional,
dantidakjelas.
Skor1 apabilamateri/jawabantidakbenar,tidak
rasional,dantidakjelas.
3. Kemampuan Skor4 apabilaselalumemberimasukan.
Memberi Masukan Skor3 apabilaseringmemberimasukan.
Skor2 apabilakadang-kadangmemberimasukan.
Skor1 apabilatidakpernahmemberimasukan.

4. Mengapresiasi Skor4 apabilaselalumemberikan pujian. Skor3


apabilaseringmemberikan pujian.
Skor2 apabilakadang-kadangmemberipujian.
Skor1 apabilatidakpernahmemberipujian.

Instrumen Penilaian

LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI

Mata Pelajaran : PPKn


Kelas / Semester : VII .... / Dua
Materi Pokok : Daerah dalam kerangka NKRI
Hari, tanggal : ....................
Aspek Penilaian
Meng Juml
No Nama Siswa Kemampuan Berargumen Memberi
apre ah
Bertanya tasi Masukan
siasi

Tabel Nilai untuk Ketrampilan :


Nilai Predikat
86-100 A
71- 85 B
56-70 C
< = 55 D

PembelajaranRemidial :
Dilaksanakanjikapenilaianpengetahuanbelummencapaiketuntasan minimal
denganmenjelaskanulangdanditeskembaliataumerevisitugas

PembelajaranPengayaan
1. Provinsi di Indonesia
Jumlah Provinsi di Indonesia sekarang adalah 35, yang terbaru Teluk Cendrawasih
dengan ibukota Serui. Sekarang sedang digodog Prov. Kalimantan Utara dengan ibu
kota Sumbawa.

2. Monumen terkait Pertempuran Merebut / Mempertahankan Kemerdekaan


Tugu Monas di Jakarta Tugu Bandung Lautan Api

3. Tugu Pahlawan
Tugu Pahlawan, adalah sebuah monumen yang menjadi markah tanah Kota Surabaya.
Monumen ini setinggi 41,15 meter berbentuk lingga atau paku terbalik. Tubuh
monumen berbentuk lengkungan-lengkungan (Canalures) sebanyak 10 lengkungan, dan
terbagi atas 11 ruas. Tinggi, ruas, dan canalures mengandung makna tanggal 10, bulan
11, tahun 1945. Suatu tanggal bersejarah, bukan hanya bagi penduduk Kota Surabaya,
tetapi juga bagi seluruh Rakyat Indonesia.
Tugu Pahlawan dibangun untuk memperingati peristiwa Pertempuran 10 November
1945 di Surabaya, dimana arek-arek Suroboyo berjuang melawan pasukan Sekutu
bersama Belanda yang hendak menjajah kembali Indonesia.
Monumen Tugu Pahlawan menjadi pusat perhatian setiap tanggal 10 November
mengenang peristiwa pada tahun 1945 ketika banyak pahlawan yang gugur dalam
perang kemerdekaan.

Mengetahui Pattuku Limpoe, 2 Januari 2019


Kepala Sekolah, Guru Mapel PPKn
