Test
Tes de Aprendi
t de a zaje e previo
prendizaj
Enunciado 2. Si Denis siempre dijo la verdad, se cumple que:
TRILCE
Organización Educativa 161
4. Si Den is mintió siempre, e ntonces ocurre 7. Si el tutor sabe que solo uno ha mentido, ¿quién le
necesariamente que: envió el mensaje?
Enunciado
9. Si el tutor sabe que todos dicen la verdad, ¿quién le
Cuatro alumnos son interrogados por su tutor, pues envió el mensaje?
uno de ellos le ha enviado un mensaje anónimo
indicando que necesita ayuda. Ellos le contestaron de
la siguiente manera:
Cuatro acusadas de haber ocasionado apagones en 5. Si se sabe que sólo uno de ellos dice la verdad, ¿quién
TRILCEPOLIS son interrogadas y responden de la siguiente es el asesino y quién dice la verdad, respectivamente?
manera:
a) Toribio - Eleuterio
- Mariel: "Laura participó" b) Toribio - Gregorio
- Laura: "Irina participó" c) Gregorio - Eleuterio
- Irina: "Laura miente" d) Gregorio - Toribio
- Alicia: "Yo no participé" e) Eleuterio - Eleuterio
1. Si se sabe que tres de ellas mienten y que la otra, que 6. Considerando que sólo uno de ellos miente, entonces
dice la verdad, es la única inocente, ¿quién dice la es necesariamente cierto que:
verdad?
I. Eleuterio miente.
a) Mariel II. Gregorio es culpable del asesinato
b) Laura III.Eleuterio es culpable del asesinato
c) Irina
d) Alicia a) Solo I y II
e) Faltan datos b) Solo I y III
c) Solo II y III
2. Si la única qu e partici pó fue A licia, ent onces d) Todas
necesariamente es cierto que: e) Ninguna de las anteriores
a) Mariel b) Laura 2 V F F V
c) Irina d) Alicia 3 F F V F
e) Faltan datos
TRILCE
Organización Educativa 163
Enunciado IV 13.Si tres de ellas mienten, ¿quién dice la verdad?
10.Si se sabe que sólo una de ellas miente, ¿quién miente? Bloque II
a) Layla Enunciado VI
b) Valeria
c) Rocío Tres amigas, Eliana, Carmen y Dora, fueron las ganadoras
d) Julissa del primer, segundo y tercer puesto en un torneo de tenis,
e) No se puede precisar aunque no necesariamente en ese orden. Ellas afirmaron:
11.Si sólo Layla miente, entonces es necesariamente cierto - Eliana : "Yo quedé en primer lugar"
que: - Carmen : "Lamentablemente, Dora y quien habla no
ocupamos el primer lugar"
I. Julissa dice la verdad - Dora : "Felizmente, quedé mejor ubicada que
II. Valeria miente. Carmen"
III.Rocío dice la verdad.
1. Si sólo una miente, entonces es cierto que:
a) Solo I
b) Solo II a) Eliana miente
c) Solo II y III b) Carmen miente
d) Solo III c) Dora miente
e) Ninguna de las anteriores d) Cualquiera de las tres puede estar mintiendo
e) Ninguna de las anteriores
Enunciado V
2. Con el dato anterior, el orden de los puestos del primer
Cuatro hermanas son interrogadas por su madre, pues al tercer lugar fue:
una de ellas se comió un chocolate sin permiso:
a) Eliana, Carmen y Dora
- Carla : "Verónica fue" b) Eliana, Dora y Carmen
- Verónica : "María fue" c) Carmen, Eliana y Dora
- María : "Verónica miente al decir que fui yo" d) Carmen, Dora y Eliana
- Patricia : "Yo no fui" e) Ninguna de las anteriores
12.Si la madre sabe que sólo una de ellas dice la verdad, 3. Es imposible que:
¿quién se comió el chocolate?
a) Ninguna mienta
a) Carla b) Verónica c) María b) Todas mientan
d) Patricia e) Faltand atos c) Dora pueda decir la verdad
4. ¿En cuál de los cofres está el tesoro, si solo uno de los I. es un domingo de primavera
mensajes es incorrecto? II. es un lunes de primavera
III.es un lunes pero no de primavera
a) Plata
b) Bronce a) SoloI b) SoloII c) SoloIII
c) Madera d) Solo I y III e) Solo II y III
d) Con la información dada, podrían ser correctas "a" o"b"
e) Con la información dada, podrían ser correctas "a" o"c" Bloque III
Dos hermanos gemelos tienen una rara característica: uno a) Andrea diga la verdad.
de ellos miente los lunes, miércoles y viernes, y dice la b) Blanca diga la verdad.
verdad los otros días; el otro miente los martes, jueves y c) Carla diga la verdad.
sábados, y dice la verdad los otros días. Cierto día se les d) Andrea haya aprobado Química.
escuchó la siguiente conversación: e) Blanca haya aprobado Química.
- Antonio : "Hoy es domingo"
- Hernán : "Ayer fue domingo"
- Antonio : "Estamos en primavera"
TRILCE
Organización Educativa 165
Enunciado X 5. Si se sabe que solo una de ellas miente y que solo una
de ellas obtuvo el más alto puntaje, ¿quién es la que
Cuatro alumnas comentan los resultados de una miente?
evaluación:
a) Amelia b) Blanca c) Cecilia
- Amelia : "Carolina m iente" d) Carolina e) No se puede determinar
- Blanca : "Cecilia no miente"
- Cecilia : "Obtuve el más alto puntaje" 6. Si Carolina miente, entonces es necesariamente cierto
- Carolina : "Yo no obtuve el más alto puntaje" que:
4. Si se sabe que sólo una de ellas dice la verdad y que I. Amelia dice la verdad.
sólo una de ellas obtuvo el más alto puntaje, ¿cuál de II. Blanca también miente.
las siguientes afirmaciones es verdadera? III.Cecilia dice la verdad.
1. Cuatro amigos de 15; 17; 18 y 20 años de edad tienen 3. Con el dato anterior, ¿qué se puede c oncluir co n
la siguiente conversación: certeza?
Mario: Yo
Lucio: Yo tengo
tengo 18
15 años
años a)
b) José no miente
Leopoldo no miente
Carlos: Mario tiene 17 años c) Gonzalo no miente
Víctor: Yo tengo 17 años d) Gonzalo miente
e) José miente
Si uno de ellos miente y los otros dicen la verdad,
¿cuánto suman las edades, en años de Marcos y Víctor? 4. Si se sabe que solo un enunciado pronunciado por los
personajes es falso, entonces es siempre cierto que:
a) 38 b) 33 c) 34
d) 32 e) 37 a) José miente
b) Leopoldo no miente
Enunciado c) Gonzalo se sacó el premio mayor
José, Leopoldo y Gonzalo deciden comprar YALA. d) José ganó
Después de saber los resultados del sorteo, que da e) Gonzalo no miente
como ganador a uno de ellos, sostienen la siguiente
conversación: 5. Con el dato anterior, ¿quiénes pudieron ganar el premio
mayor?
José: "Yo gané el premio mayor"
Leopoldo:"José
Gonzalo: "Yo no
no gané
ganó el
el premio mayor"
premio mayor" I. Leopoldo
II. José
III.Gonzalo
2. Si se sabe que solo una de tales afirma ciones es
verdadera, ¿qué podemos concluir necesariamente? a) SoloI b) SoloII c) SoloIII
d) Solo I y II e) Solo I y II
a) José ganó
b) Leopoldo no ganó
c) Gonzalo ganó
d) Leopoldo ganó
e) Ninguna de las anteriores
Cuatro hermanas son interrogadas por su padre, pues una I. Al menos una de ellas dice la verdad durante dos
de ellas rompió su perfume favorito. Ellas respondieron: días consecutivos.
II. A lo mucho una de ellas miente durante dos días
- Cecilia : "Vielka fue" consecutivos.
- Vielka : "Maríafue" III.Por lo menos hay un día en que ambas dicen la
- María : "Vielka miente al decir que fui yo" verdad.
- Paula : "Yonofui"
Enunciado III
1. Si sólo una de las cuatro hermanas dice la verdad,
¿quién rompió el perfume? En la competencia de natación dedamas, Carla, Carmen
y Diana ocuparon los tres primeros puestos, aunque no
2. Si tres de las cuatro hermanas mienten, ¿quién dice la necesariamente en ese orden. Al ser cuestionadas acerca
verdad? del resultado de la competencia, por una compañera
gravosa, ellas contestaron:
3. Si tres de ellas dicen la verdad, ¿quién miente? - Carla : "Yo gané la competencia"
- Carmen : "Yo no gané la competencia"
4. Si sólo una de las hermanas miente, ¿quién rompió el - Diana : "Yo terminé mejor ubicada que
perfume? Carmen"
5. Si sólo dos de ellas dicen la verdad, ¿cuáles de las 10.Si sólo una miente, ¿cuáles de las siguientes
siguientes parejas pueden haber dicho ambas la afirmaciones son verdaderas?
verdad?
I. Carla miente.
I. Cecilia - Vielka II. Carla dice la verdad.
II. María - Paula III.Diana miente.
III.Cecilia - Paula
11.Para determinar los puestos que ocuparon Carla,
6. Es verdad que: Carmen y Diana al final de la competencia, es suficiente
saber que:
a) Las cuatro hermanas dicen la verdad.
b) Al menos una de las hermanas dice la verdad. I. Sólo una de las tres miente.
c) Las cuatro hermanas mienten. II. Diana terminó en tercer lugar.
d) Si Cecilia miente, María miente.
e) Si María dice la verdad, Paula dice la verdad. 12.Es imposible que:
Enunciado II I. Todas digan la verdad.
II. Todas mientan.
Dos hermanas tienen una rara característica: III.Si Carla miente, Carmen no miente.
Una de ellas miente los lunes, miércoles y viernes, y dice
la verdad los otros días; la otra hermana miente los martes, 13.Si Carmen terminó en segundo lugar, ¿cuáles de las
jueves y sábados, y dice la verdad los otros días. Cierto siguientes afirmaciones son verdaderas?
día se les oyó la siguiente conversación:
I. Al menos una de las tres miente.
- Cecilia : "Mañana iré al cine" II. Diana ganó la competencia.
- Marlene : "Mañana es lunes" III.Diana dice la verdad.
- Cecilia : "Hace dos días fue domingo"
Enunciado IV
7. ¿Qué día se realizó dicha conversación?
Cuatro alumnas comentan los resultados de una
8. ¿Cuáles de las siguientes afirmaciones son verdaderas? evaluación.
I. Mañana es viernes - Hilda: " Carolina miente"
II. Ayer fue lunes - Blanca: "Cecilia no miente"
III.Dentro de dos días será jueves - Cecilia: "obtuve el más alto puntaje"
- Carolina: "Yo no obtuve el más alto puntaje"
TRILCE
Organización Educativa 167
14.Si se sabe que sólo una de ellas miente y que sólo una de - Raúl : "Yonolamaté"
ellas obtuvo el más alto puntaje, ¿quién es la que mient
e? - Martín : "Raúl miente".
- Javier : "Martín miente".
15.Si Carolina miente, entonces es necesariamente cierto - Manuel : "Martín la mató"
que: - Frank : "Manuel dice la verdad"
17.Si sólo una de ellas miente, ¿quién obtuvo el puntaje Pero luego recordó que uno de ellos miente siempre,
más alto? otro sólo miente una vez cada tres preguntas que se le
hace y el otro siempre dice la verdad. ¿Quién miente
18.Una señora preparó deliciosos panes: pan de yema, siempre?
pan de aceituna, pan de chirimoya. Por lo que decidió
enviarlos a su hija, para ello ol s colocó en cajas distintas. 23.Tres amigos conversaban amenamente preguntándose
Por error los nombres han sido puestos en cajas que mutuamente sobre la tenencia de ciertos bienes de
no corresponden al tipo de pan quecontienen. ¿Cuántas Ana. A continuación ofrecemos un resumen de las
cajas se deben abrir para saber con seguridad el tipo preguntas y las correspondientes respuestas:
de pan que contiene cada una?
María Nuria Paola
19.Un explorador encontró a tres indígenas y les preguntó
a qué raza pertenecían. ¿Tienesmascota? Si Si No
¿Erescasada? No No Si
* El primero contestó tan bajo que el explorador no ¿Tegustaelpollo? Si No No
oyó.
* El segundo dijo señalando al primero "Ha dicho que Pero no te confies en estas respuestas, porque sólo
es un taca". una de ellas siempre dice la verdad y la otra miente.
* El te rcero inter peló al se gund o "T ú ere s un La otra miente una vez cada tres respuestas. ¿Quién
mentiroso". dice siempre la verdad?
* Los indígenas sólo pueden ser tacas o tiquis.
24.Cuatro amigas se encuentran en la playa cada una con
Si se sabe que los tacas siempre mienten y los tiquis lentes para el sol. Se escucha la siguiente conversación:
siempre dicen la verdad, ¿de qué raza era el tercer
indígena? - María : "Yo no tengo ojos azules"
- Lucía : "Yo no tengo ojos pardos"
20.Cuatro sospechosos de haber atropellado con un auto - Irene : "Yo tengo ojos pardos"
a un peatón, hicieron las siguientes afirmaciones cuando - Leticia : "Yo no tengo ojos verdes"
fueron interrogados por la policía:
TRILCE
Organización Educativa 169