Pd
A. Kompetensi Inti
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar
Bidang Pariwisata pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
1
RPP Administrasi Umum Kompetensi Keahlian Usaha Perjalanan Wisata C2.3 Baiq Ridha Maeramah, S.Pd
B. Kompetensi Dasar
3.2 Menerapkan dasar surat-menyurat
4.2 Melakukan surat menyurat
D. Tujuan Pembelajaran
3.2.1 Melalui diskusi Siswa dapat menjelaskan definisi surat dengan mandiri dan
santun.
3.2.2 Melalui diskusi dan menggali informasi Siswa dapat menyebutkan bagian-
bagian dengan santun.
3.2.3 Melalui diskusi dan menggali informasi Siswa dapat menyebutkan bentuk-
bentuk surat.
4.2.1 Melalui penggalian informasi dan diskusi dengan penuh toleransi dan
kerjasama siswa dapat membuat contoh surat penawaran paket wisata sesuai
dengan prosedur penulisan surat menyurat dengan benar.
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian surat
2. Bagian-bagian surat
3. Bentuk-Bentuk Surat
4. Surat Niaga
Penawaran
2
RPP Administrasi Umum Kompetensi Keahlian Usaha Perjalanan Wisata C2.3 Baiq Ridha Maeramah, S.Pd
1. Pendekatan : Scientific
2. Model Pembelajaran : Project Based Learning (PJBL)
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Pemaparan, Demonstrasi
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kesatu:
Kegiatan Deskripsi Kegitan Alokasi Waktu
Pendahuluan Orientasi
( Kegiatan Memberi salam
Awal ) Mengecek kebersihan kelas dan kerapian siswa
terkait dengan grooming.
Mempersilahkan Berdoa
Menanyakan kesiapan dan kenyamanan siswa
dalam belajar
Mengecek kehadiran siswa
Motivasi 10 Menit
Melakukan interaksi tentang surat ijin siswa dikelas
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Apersepsi
Memberikan gambaran tentang definisi surat
Menyampaikan cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan peserta didik dalam 1 kegiatan serta
apa yang menjadi aspek penilaian
Menanya
Guru meminta kepada siswa di masing-masing
kelompok untuk bertanya kepada temannya di
kelompok lain terkait dengan pengertian surat, bagian-
bagian surat dan bentuk-bentuk surat guna
menyamakan persepsi tentang materi pengertian surat,
bagian-bagian surat dan bentuk-bentuk surat.
3
RPP Administrasi Umum Kompetensi Keahlian Usaha Perjalanan Wisata C2.3 Baiq Ridha Maeramah, S.Pd
Menalar
Siswa dimasing-masing kelompok menyimpulkan
definisi surat, bagian-bagian surat dan bentuk-bentuk
surat.
Siswa membuat surat penawaran tentang paket wisata
berdasarkan bagian-bagian surat dan bentuk-bentuk
surat yang telah dibahas.
Mengkomunikasikan
Guru memberikan kesempatan siswa untuk
menampilkan hasil pekerjaannya untuk
dipresentasikan terkait dengan tugas membuat surat
penawaran paket wisata berdasarkan prosedur surat
menyurat yang benar.
Siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya.
Siswa lain memberikan tanggapan dan masukan
terhadap hasil pekerjaan membuat surat penawaran.
Siswa memperbaiki hasil kerja sesuai masukan.
4
RPP Administrasi Umum Kompetensi Keahlian Usaha Perjalanan Wisata C2.3 Baiq Ridha Maeramah, S.Pd
1. Teknik Penilaian
1. Sikap Observasi Lembar Pengamatan Observasi
Lembar Pengamatan Ahlak
dan Kepribadian
Lembar Pengamatan Sikap
Peserta Didik
Lembar Pengamatan Teman
Sejawat.
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
2.a.1 Lembar Pengamatan Observasi
45
5
RPP Administrasi Umum Kompetensi Keahlian Usaha Perjalanan Wisata C2.3 Baiq Ridha Maeramah, S.Pd
Keterangan :
Pedoman skoring perkembangan akhlak dan kepribadian didasarkan pada
kriteria / indikator berikut :
1 BT (Belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-
sungguh dalam melaksanakan tugas
2 MT (Mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas, tetapi masih sedikit dan belum konsisten/ajeg.
3 MB (Mulai Berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai konsisten/ajeg.
4 SM (Sangat Membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-
sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan
konsisten/ajeg.
6
RPP Administrasi Umum Kompetensi Keahlian Usaha Perjalanan Wisata C2.3 Baiq Ridha Maeramah, S.Pd
Taat Menjalankan
Tanggung Jawab
Kecermatan
Kerjasama
Kreatifitas
Kejujuran
Responsif
Proaktif
Toleran
Santun
Agama
Tekun
NO NAMA SKOR
1
2
45
Keterangan :
Skala Sikap dibuat dengan rentang antara 1 sampai 5
1) = Sangat Kurang
2) = Kurang Konsisten
3) = Mulai Konsisten
4) = Konsisten
5) = Sangat Konsisten
Keterangan :
1. Kolom “Ya” dan “Tidak” diisi dengan memberi tanda rumput (v) sesuai
pengamatan masing-masing siswa.
2. Penghitungan skor :
(n) Ya x 100 = .....................
7
b. Penilaian Pengetahuan
7
RPP Administrasi Umum Kompetensi Keahlian Usaha Perjalanan Wisata C2.3 Baiq Ridha Maeramah, S.Pd
Pedoman penskoran:
No Aspek yang dinilai Kriteria skor
1 Keaktifan Sangat aktif 4
Aktif 3
Cukup aktif 2
Kurang aktif (pasif) 1
2 Kerjasama Sangat baik 4
Baik 3
Cukup baik 2
Kurang baik 1
3 Menghargai pendapat Sangat menghargai 4
Menghargai 3
Cukup menghargai 2
Kurang menghargai 1
4 Komunikasi Sangat baik 4
Baik 3
Cukup baik 2
Kurang baik ( sangat 1
diam)
Penentuan Skor :
Skor : Hasil yang diperoleh x 100%
Skor maksimal
Keterangan :
1. Jumlah aspek yang dinilai (4)
2. Rentang skor setiap Aspek (1 sampai dengan 4)
3. Skor perolehan (jumklah skor perolehan siswa pada 4 aspek)
4. Skor maksimal (4x4 = 16)
PENILAIAN PENGETAHUAN
8
RPP Administrasi Umum Kompetensi Keahlian Usaha Perjalanan Wisata C2.3 Baiq Ridha Maeramah, S.Pd
JAWABAN:
Surat adalah alat komunikasi tertulis yaitu sarana yang digunakan untuk
meyampaikan berita/pesan dari penulis/ pengirim kepada penerima/ alamat yang
dituju.
2. Bagian-Bagian surat
1) Letter Head (Kepala Surat)
2) The Dateline (Tanggal surat)
3) The Inside Address (Alamat yang dituju)
4) The Attention Line (Baris perhatian)
5) The Salutation (Salam pembuka)
6) The Subject Line (Garis Persoalan/Perihal)
7) The Body of The Letter (Isi Surat/ Badan surat)
8) The Complementari Close (Salam Penutup)
9) Signature (Tanda Tangan)
10) Enclosure (Lampiran)
Reference (Inisial)
3. Bentuk-Bentuk Surat
1) Full Block Style
2) Block Style
3) Semi Block Style
4) Indented Style
5) Hanging Paragraph
c. Penilaian Keterampilan
Buatlah surat penawaran tentang paket wisata yang ada di Lombok dengan bentuk surat semi
block style dengan ketentuan sebagai berikut:
Anda bekerja di bagian marketing pada Panorama Destination yang bealamat di Jalan Adi
Sucipto No. 12 Ampenan-Mataram Telp. (0370) 623 655. Pada saat Anda sedang bekerja tiba-
tiba ada email masuk ke kantor Anda. Email tersebut berisi permohonan/permintaan agar
Bagian Marketing Panorama Destination membuat surat penawaran tentang paket wisata Gili
Nanggu, Gili Sudak, Gili Kedis kepada PT. Gudang Garam Jalan Singosari No.23 Malang.9
RPP Administrasi Umum Kompetensi Keahlian Usaha Perjalanan Wisata C2.3 Baiq Ridha Maeramah, S.Pd
Pedoman Penskoran:
1. Sistematika penyusunan bagian-bagian surat
Skor 4 : sangat menguasai materi
Skor 3 : menguasai materi
Skor 2 : cukup menguasai materi
Skor 1 : kurang menguasai materi
10
RPP Administrasi Umum Kompetensi Keahlian Usaha Perjalanan Wisata C2.3 Baiq Ridha Maeramah, S.Pd
JAWABAN:
Surat adalah alat komunikasi tertulis yaitu sarana yang digunakan untuk
meyampaikan berita/pesan dari penulis/ pengirim kepada penerima/ alamat yang
dituju.
2. Bagian-Bagian surat
11) Letter Head (Kepala Surat)
12) The Dateline (Tanggal surat)
13) The Inside Address (Alamat yang dituju)
14) The Attention Line (Baris perhatian)
15) The Salutation (Salam pembuka)
16) The Subject Line (Garis Persoalan/Perihal)
17) The Body of The Letter (Isi Surat/ Badan surat)
18) The Complementari Close (Salam Penutup)
19) Signature (Tanda Tangan)
20) Enclosure (Lampiran)
Reference (Inisial)
3. Bentuk-Bentuk Surat
6) Full Block Style
7) Block Style
8) Semi Block Style
9) Indented Style
10) Hanging Paragraph
11
RPP Administrasi Umum Kompetensi Keahlian Usaha Perjalanan Wisata C2.3 Baiq Ridha Maeramah, S.Pd
Mengetahui
Kepala SMKN 4 Mataram Guru Mata Pelajaran
12
Lebih dari sekadar dokumen.
Temukan segala yang ditawarkan Scribd, termasuk buku dan buku audio dari penerbit-penerbit terkemuka.
Batalkan kapan saja.