Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK
SMK Farmasi Tunas Bangsa
Bidang Keahlian : Kesehatan dan pekerjaan sosial
Program Keahlian : Farmasi
Kompetensi Keahlian : Farmasi Klinis dan Komunitas
Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kompetensi Dasar : Menganalisis
Menganalisis karya seni budaya nusantara
Kelas /Semester : X/Genap
Alokasi Waktu : 3 x 3 Jam Pelajaran ( Pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2018/ 2019

A. Kompetensi Inti
KI-3 PENGETAHUA
P ENGETAHUAN N
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar,
dasar, dan metakognitif
metakognitif sesuai dengan bidang
bidang dan lingkup Seni Budaya pada tingkat
tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat
masyarakat nasional, regional, dan internasional. (SEMUA MAPEL)

KI-4 KETERAMPILAN
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Seni Budaya Menampilkan kinerja di
 bawah bimbingan
bimbingan dengan mutu
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
sesuai dengan standar
standar kompetensi kerja.
kerja.

Menunjukkan keterampilan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan


gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


No Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1 PENGETAHUAN; 3.8.1 Menyebutkan karya seni Topeng
Malangan
3.8 Menganalisis karya seni budaya
3.8.2 Menjelaskankarya seni Topeng Malangan
 Nusantara
3.8.3 Mengklasifikasi
Mengklasifikasi karya seni Topeng
Malangan

3.8.3 Menemukan karya seni Topeng


2 Keterampilan
Keterampilan ; 4.8.1 Mengumpulkan
Mengumpulkan karya seni Topeng Malangan
4.8.2 Mengidentifikasi
Mengidentifikasi karya seni Topeng
4.8 Mengeksplorasi karya seni budaya
Malangan
 Nusantara
4.8.3Menunjukkan
4.8.3Menunjukkan karya seni Topeng Malangan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran
pembelajaran menggunakan probing promting dipadukan direct learning Selama dan
setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat :
1. menyebutkan
menyebutkan jenis-jenis
j enis-jenis topeng malangan
2. menjelaskan jenis-jenis karya seni topeng malangan
3. Mengidentifikasi ciri-ciri topengmalangan
topengmalangan
4. Membedakan
Membedakan jenis-jenis topeng malangan.
5. Menunjukkan
Menunjukkan model-model topengl malangan sesuai dengan jenisnya

Nilai-nilai karakter :
1. Peduli
2. Jujur berkarya
3. Tanggung jawab
4. Toleran
5. Kerjasama
6. Proaktif
7. Kreatif

D. 1. Materi Pembelajaran
1. Jenis-jenis Topeng Malangan
2. Klasifikasi Topeng Malangan
(Materi pelajaran terlampir)

2. Materi Pembelajaran Remedial


Jenis jenis topeng malangan
malangan

3. Materi Pembelajaran Pengayaan


Klasifikasi topeng malangan

E. 1. Model Pembelajaran
a. Model: probing prompting dipadukan direct learning

2. Media/alat,Bahan, dan Sumber Belajar


a. Media/alat:
1) LCD, Laptop,
Laptop, whiteboard,
whiteboard, PPt.
PPt.

 b. Bahan: Kertas karton


Spidol
CD pembelajaran

c. Sumber Belajar:
1) Yudi Anwar, Makna Simbolisme
Simboli sme tokoh wayang Malang dalam bentuk dan warna di desa
Karang Pandan Pakisaji Malang, Srikpsi, 2011, UM Malang
Internet

F. Langkah-langkahPembelajaran
1. Pertemuan Ke-..1. ( ... x 45 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : menit
Orientasi Orientasi(Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran,
menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan
membaca dan memaknai (Literasi)).
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
 pembelajaran (PPK : R eligius
 pembelajaran ligius))
 Memeriksa kehadiran peserta
peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
mengawali kegiatan pembelajaran.
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/
materi /tema/kegiatan 
tema/kegiatan  pembelajaran yang akan dilakukan dengan
 pengalaman
 pengalaman peserta didik dengan
dengan materi/
materi /tema/kegiatan sebelumnya
tema/kegiatan sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi/tema/
materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh,
sungguh-sungguh, maka
 peserta didik diharapkan
diharapkan dapat
dapat menjelaskan
menjelaskan tentang:
 Jenis-jenis Topeng Malangan
 Klasifikasi Topeng Malangan

 Menyampaikan tujuan pembelajaran


pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
berlangsu ng
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan
Memberitahu kan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
 pada pertemuan
pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
pembelajaran.

Sintak 100
Model Kegiatan Pembelajaran menit
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
(stimullasi/ (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C)   dalam mengamati permasalahan
 pemberian (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah
rangsangan) (Karakter)
  Jenis  –   jenis topeng malangan
malangan
  Klasifikasi topeng malangan
malangan
dengan cara :
alat)/ Berpikir kritis dan bekerjasama (4C)  dalam
 (tanpa atau dengan alat)/ Berpikir
mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu,
menyerah (Karakter)
 jujur dan pantang menyerah
Peserta didik diminta untuk mengamati penayangan gambar yang
disajikan oleh guru maupun mengamati gambar yang terdapat pada
 buku siswa seperti
seperti gambar
gambar dibawah (Literasi)
 (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahanpermasalahan
(literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang
menyerah (Karakter))
Peserta didik diminta mengamati
mengamati gambar /foto yang yang terdapat
terdapat pada
 buku maupun melalui
melalui penayangan
penayangan video yang
yang disajikan oleh guru.
guru.
  Jenis jenis topeng
topeng malangan
  Klasifikasi topeng malangan
malangan
 (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),
(Literasi)
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi
internet/materi yang berhubungan dengan
  Jenis  – 
 jenis topeng malangan
malangan
  Klasifikasi topeng malangan
malangan

Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru yang
 berkaitan dengan
dengan
  Jenis  –  jenis topeng malangan
  Klasifikasi topeng malangan
malangan
  Berpikir kritis dan bekerjasama ( 4C) dalam
4C) dalam mengamati permasalahan
( literasi
literasi membaca) 
membaca)  dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang
menyerah (Karakter)
Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara
garis besar/global tentang
tentang materi pelajaran
pelajaran mengenai
mengenai :
  Jenis  –   jenis topeng malangan
malangan
  Klasifikasi topeng malanganmalangan

Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi


statemen sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
(pertanyaan/ disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar  Berpikir kritis dan
identifikasi kreatif (4C) dengan sikap jujur , disiplin, serta tanggung jawab dan kerja
masalah)  sama yang tingi (Karakter)
(Karakter)
 Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan
mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab
 pertanyaanberdasarkan
 pertanyaanberdasarkan hasil
hasil pengamatan
pengamatan yang ada
ada pada buku paket;
paket;
 Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang
 belum dipahami berdasarkan
berdasarkan hasil pengamatan
pengamatan dari buku paket yang
didiskusikan bersama kelompoknya;
 Mengajukan pertanyaan  tentang :
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai
dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik)
untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu
untuk hidup cerdas dan belajar
belajar sepanjang hayat.
hayat. Misalnya :
 Adakah di rumah kalian memiliki salah satu karya seni topeng t ersebut?
 Dari gambar tanyangan tersebut apakah kalian pernah melihat karya seni
topeng malangan?

Data Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi(Berpikir


informasi(Berpikir kritis, kreatif,
collection bekerjasama
bekerjasama dan saling berkomunikasi
berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan
dengan rasa
(pengumpulan ingin tahu, tanggung jawabjawab dan pantang menyerah
menyerah (Karakter),literasi
(Karakter),literasi
data) (membaca) 
(membaca)  yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan
yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti internet;
melalui kegiatan:
  Berpikir kritis dan bekerjasama
bekerjasama (4C) dalam mencari
informasi (Literasi) dan mempresentasikan (4C) dengan
 penuh tanggung jawab (Karakter)
(Karakter)
  Peserta didik diminta untuk melakukan observasi lapangan
dan melakukan interview kepada pelaku usaha untuk
menanyakan tentang
tentang karakteristik
karakteristik yang harus dimiliki
dimiliki oleh
 seorang wirausahawan
wirausahawan
 ( Mengembangkan
 Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif,
berkomunikasi
berkomunikasi dan bekerjasama (4C))
Peserta didik diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari berbagai
sumber tentang
  Jenis  – 
 jennis topeng malangan
malangan
  Klasifikasi topeng malangan
malangan
Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca
 buku referensi
referensi tentang
  Jenis  – 
 jennis topeng malangan
malangan
  Klasifikasi topeng malangan
malangan
Mempresentasikan ulang
 Aktivitas : (Mengembangkan kemampuan berpikir kritis,
kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama (4C),
  Peserta didik diminta mengidentifikasi dan menganalisis
 Ruang lingkup (lapangan
(lapangan kerja) kewirausahaan
kewirausahaan
 Mendiskusikan Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama
bekerjasama dan
 saling berkomunikasi
berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa
ingin tahu dan pantang menyerah (Karakter)
(Karakter)
  Peserta didik diminta untuk membuat kelompok diskusi
 yang terdiri dari 3-5 orang untuk mendiskusikan
mendiskusikan tentang
Tujuan kewirausahaan
 Mempraktikan(Mengembangkan kemampuan berpikir
kritis, kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama (4C),
  Peserta didik diminta
diminta untuk menerapkan
menerapkan Sikap dan perilaku
perilaku
wirausahawan
  Peserta didik diminta untuk memiliki sikap dan perlaku
tersebut diatas eorang wirausaha harus juga memiliki
ketrampikan untuk menunjang keberhasilannya, yaitu
ketrampilan dasar dan ketrampilan khusus.
 Saling tukar informasi tentang :
Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi(Berpikir
informasi(Berpikir kritis, kreatif,
bekerjasama
bekerjasama dan saling berkomunikasi
berkomunikasi dalam kelompok (4C),
(4C), dengan rasa
ingin tahu, tanggung jawab jawab dan pantang menyerah
menyerah (Karakter),literasi
(Karakter),literasi
(membaca) 
(membaca)  yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan
yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti internet;
melalui kegiatan:
  Berpikir kritis dan bekerjasama
bekerjasama (4C) dalam mencari
informasi (Literasi) dan mempresentasikan (4C) dengan
 penuh tanggung jawab (Karakter)
(Karakter)
  Peserta didik diminta untuk melakukan observasi lapangan
dan melakukan interview kepada pelaku usaha untuk
menanyakan tentang
tentang karakteristik
karakteristik yang harus dimiliki oleh
 seorang wirausahawan
wirausahawan
 ( Mengembangkan
 Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif,
berkomunikasi
berkomunikasi dan bekerjasama (4C))
Peserta didik diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari berbagai
sumber tentang
  Jenis  –  jennis topeng malangan
malangan
 Klasifikasi topeng malangan
malangan
Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca
 buku referensi
referensi tentang
  Jenis  –  jennis topeng malangan
malangan
  Klasifikasi topeng malangan
malangan
 Mempresentasikan ulang
 Aktivitas : (Mengembangkan kemampuan berpikir kritis,
kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama (4C),
  Peserta didik diminta mengidentifikasi dan menganalisis
 Ruang lingkup (lapangan
(lapangan kerja) kewirausahaan
kewirausahaan
 Mendiskusikan Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama
bekerjasama dan
 saling berkomunikasi
berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa
ingin tahu dan pantang menyerah (Karakter)
(Karakter)
  Peserta didik diminta untuk membuat kelompok diskusi
 yang terdiri dari 3-5 orang untuk mendiskusikan
mendiskusikan tentang
Tujuan kewirausahaan
 Mempraktikan(Mengembangkan kemampuan berpikir
kritis, kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama (4C),
  Peserta didik diminta
diminta untuk menerapkan
menerapkan Sikap dan perilaku
perilaku
wirausahawan
  Peserta didik diminta untuk memiliki sikap dan perlaku
tersebut diatas eorang wirausaha harus juga memiliki
ketrampikan untuk menunjang keberhasilannya, yaitu
ketrampilan dasar dan ketrampilan khusus.
 Saling tukar informasi tentang :
  Jenis  –  jennis topeng malangan
malangan
 Klasifikasi topeng malangan
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk mengembangkan
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk mengembangkan
mengembangkan sikap teliti,
t eliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat
Mengumpulkan Informasi :
 Guru menugaskan siswa untuk menentukan jenis-jenis topeng
malangan
Guru memberikan contoh-contoh topeng yang ditanyangkan , siswa
mengidentifikasi
Data Pendidik mendorong agar peserta didik secara aktif terlibat dalam diskusi
 processing kelompok serta saling bantu untuk menyelesaikan
(pengolahan masalah(Mengembangkan
masalah (Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif,
Data) berkomunikasi dan bekerjasama (4C),)
Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, pendidik memperhatikan
dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat diskusi, dan
mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya dan
 bertanya (Nilai Karakter: rasa ingin tahu, jujur, tanggung jawab, percaya
diri dan pantang menyerah)apabila
menyerah)apabila ada yang belum dipahami, bila
diperlukan pendidik memberikan bantuan secara klasikal.
 Berdiskusi tentang data :
  Jenis  –  jennis topeng malangan
malangan
  Klasifikasi topeng malangan
malangan
yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
 Mengolah informasi   yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
 berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.
 Pesertadidik  mengerjakan
 mengerjakan beberapa soal mengenai
  Jenis  –  jennis topeng malangan
malangan
  Klasifikasi topeng malangan
malangan

Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil


(pembuktian)  pengamatannya
 pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui
kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan
informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja
keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan :
  Jenis jenis topeng
topeng malangan
  Klasifikasi topeng malangan
malangan
antara lain dengan   : Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas
membahas jawaban soal-soal yang telah t elah dikerjakan oleh peserta didik..
Generalizatio Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
(menarik  Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil
kesimpulan) analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan
mengembangkan
sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan
mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
  Jenis  –  jenis topeng malangan
malangan
  Klasifikasi topeng malangan
malangan
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil
 pengamatan
 pengamatan secara tertulis
tertulis tentang
  Disamping harus memiliki sikap dan perilaku tersebut diatas
 seorang wirausaha harus juga memiliki keterampikan untuk
menunjang keberhasilannya, yaitu keterampilan dasar dan
keterampilan khusus.
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau lembar kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
 beberapa pertanyaan
pertanyaan kepada
kepada siswa.
Menyelesaikan
Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan
 peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek
mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Kegiatan Inti

Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggung jawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Kegiatan Penutup
Peserta didik : 20
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul menit
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
yang
selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut
 peringkat, untuk penilaian projek
projek (Kedisiplinan)
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
(jika diperlukan)
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
G. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis ( terlampir )
a) Pilihan ganda
 b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
 Tes lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa.
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara ’
  Mempelajari bukubuku teks dan sumber lain tentang materi pokok
  Menyimak tayangan/demo
tayangan/demo tentang
tentang materi pokok
2) Portofolio / unjuk kerja
3) Produk,
2. Instrumen Penilaian
a.  Pertemuan Pertama
Pertama (Terlampir)
(Terlampir)
b.  Pertemuan Kedua
Kedua (Terlampir)
(Terlampir)
c.  Pertemuan Ketiga
Ketiga (Terlampir)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada
 peserta didik yang
yang sudah melampui
melampui KKM. Remidial
Remidial terdiri atas dua bagian
bagian : remedial
remedial karena
 belum mencapai
mencapai KKM dan dan remedial karena
karena belum mencapai
mencapai Kompetensi Dasar Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai
KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal),
b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
 pembelajaran
 pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telaht elah tuntas mencapai
mencapai KKM
atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
 pengembangan
 pengembangan lebih luas

4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


c. Remedial
1) Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada
 peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena
 belum mencapai
mencapai KKM dan
dan remedial karena
karena belum mencapai
mencapai Kompetensi Dasar
Dasar
2) Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai
KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal),
d. Pengayaan
1) Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran
yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai
Kompetensi Dasar.
2) Pengayaan
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan
kesepakatan dengan peserta didik.
3) Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan
lebih luas
Revisi RPP……..

Kepala SMK Farmasi Tunas Bangsa Jakarta, ……………………..


Guru Mata Pelajaran

Kensarita, S.Pd., M.Biomed. Dona Risdiyanti.S.Si.Apt


Risdiyanti.S.Si.Apt
Lampiran
1. Penilaian Sikap
Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap
 Nama Komunikat
Kerjasama
Kerjasama Kreatif Kritis Nilai Akhir (Modus)
Peserta if
 No
didik/
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Kelompok
1.
2.
3.
4.
 N

Keterangan:
A = jika empat indikator terlihat.
B = jika tiga indikator terlihat.
C = jika dua indikator terlihat
D = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap: (khusus mapel Agama & PPKn)

Komunikatif
a. Berkomunikasi secara efektif dan efisien
 b. Menyampaikan pesan dengan baik 
c. Penggunaan bahasa yang secara sosial dapat diterima dan memadai
d. Berkomunikasi
Berkomunikasi yang tidak
ti dak menyinggung perasaan orang lain

Kerjasama
a. Membantu teman lain yang mengalami kesulitan
 b. Memberikan
Memberikan kontribusi pemikiran
c. Mengajak teman lain untuk melakukan tugas secara bersama
d. Berbagi bersama dalam menangani permasalahan

Kreatif
a. Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi
 b. Berwawasan masa depan dan penuh imajinasi
c. Mampu memproduksi gagasan-gagasan baru
d. Mampu menemukan masalah dan mampu memecahkannya.

Kritis
a. Menanyakan dan menjawab pertanyaan
 b. Mencari cara-cara yang dapat dipakai untuk mengatasi masalah-masalah
c. Berusaha mendapatkan
mendapatkan informasi sebanyak mungkin dari sumber lain
d. Berpikir terbuka, yaitu berbicara secara kongkret.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh
memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh
memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh
memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh
memperoleh nilai akhir 1
2. Penilaian Pengetahuan dan keterampilan
a. Kisi-Kisi dan Soal
Kompetensi Indikator Indikator Soal Jenis Soal
Dasar Soal
3.8. Menganalisis  Menyebutkaa. Indonesia memiliki PG 1. 2.3.4
karya seni n  banyak karya
karya seni budaya
 budaya karya seni nusantara yang salah
 Nusantara
Topeng satunya adalah karya seni
Malangan topeng. Siswa dapat
 Menjelaskan menyebutkan
menyebutkan jenis-jenis
karya seni karya seni topeng khas
Topeng malang.
Malangan  b. Karya seni Topeng
 Mengklasifi Malangan memiliki
kasi karakteristik yang berbeda
karya seni dibanding karya seni
Topeng topeng daerah lain di
Malangan Indonesia. Siswa dapat
 Menemukan menjelaskan
menjelaskan karakteristik
karya seni Topeng Malangan.
Topeng c. Berdasarkan
Malangan karakteristiknya
karakteristiknya Topeng
Malangan memiliki
 beberapa klasifikasi.
klasifikasi.
Siswa dapat
mengklasifikasikan
mengklasifikasikan ciri-
ciri masing-masing jenis
topeng berdasarkan
berdasarkan
karakeristiknya.

d. Disajikan gambar karya


seni topeng Nusantara.
Siswa dapat menemukan
gambar topeng Malangan.

4.8  Mengumpu Diberikan print gambar Uraian 4,5,6


Mengeksplora lkan karya  jenis-jenis topeng
si hasil karya  Nusantara. Siswa
Siswa dapat
seni
seni budaya mengumpulkan gambar
Topeng
Nusantara topeng Malangan.
Malangan
Diberikan print gambar
 Mengidenti topeng Nusantara. Siswa
fikasi karya dapat mengidentifikasi
mengidentifikasi
seni Topeng gambar topeng tokoh
Malangan Gagahan
 Menunjukk  Diberikan print gambar
an karya topeng Nusantara. Siswa
dapat menunjukkan
seni gambar tokoh Alusan
Topeng
Malangan

b. Kartu Soal
c. Telaah Soal
