Anda di halaman 1dari 36

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP No:1)

Satuan Pendidikan : SMP BOPKRI 2 YOGYAKARTA

Kelas/Semester : VII/GANJIL

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen

Jumlah Pertemuan : 2x pertemuan

A. Standar Kompetensi :1. Menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara, dan

menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan

B. Kompetens Dasar : 1.1. Menjelaskan makna manusia sebagai mahkota ciptaan

C. Indicator : Menjelaskan makna manusia sebagai gambar dan rupa Allah

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran selesai, diharapkan siswa dapat:

 Menyebutkan apa saja yang diketahui mengenai manusia segambar dan serupa dengan Allah

 Memberi alasan setuju tidaknya manusia disebut sebagai gambar dan rupa Allah

 Mendiskusikan, alasan manusia berbuat baik dan berbuat jahat

 Membuat kliping tentang “manusia yang mencerminkan gambar dan rupa Allah “

 Membuat puisi

Nilai karakter kebangsaam yang diharapkan dari siswa:

Ketaatan , tanggung jawab, religius

E. Materi ajar : manusia sebagai gambar dan rupa Allah

F. Alokasi waktu : 2x 40 menit

G. Metode pembelajaran : Tanya jawab, penugasan

H. Kegiatan pembelajaran: pertemuan 1

Pendahuluan:

Membangkitkan semangat belajar dengan menyanyi : Betapa baiknya Engkau Tuhan

Kegiatan inti:

Eksplorasi :

Guru meminta siswa untuk mengungkapkan pengertian mereka tentang “siapakah manusia itu”

Elaborasi:

Guru menyiapkan berbagai macam jenis bunga,buah, beberapa jenis tumbuhan dan binatang
kecil yang mudah dibawa ke ruang kelas (capung, semut, nyamuk). Siswa secara berpasangan
memilih binatang atau tumbuhan yang sudah disiapkan dan membandingkan dengan dirinya.
Apa saja perbedaan dengan manusia dan apa kelebihan manusia.

Siswa mengerjakan tugas dalam buku siswa dalam kegiatan 1. Selanjutnya siswa diarahkan untuk
mengungkapkan pengertian gambar dan rupa dengan memperlihatkan foto seseorang.
Guru menanyakan, apakah foto itu telah menggambarkan keberadaan seseorang dan
menjelaskan secara lengkap seseorang. Tanpa melihat secara langsung.

Siswa mengerjakan tugas dalam kegiatan 2.

Membuat puisi : manusia sebagai gambar Allah

Konfirmasi:

Membuat kliping yang mencerminkan manusia segambar danserupa dengan Allah

Rangkuman dan peneguhan dari materi belajar yang sudah dilakukan

Kegiatan Penutup:

Menyanyi kembali lagu” Betapa baiknya Tuhan”

I. Sumber belajar: buku Cermin Remaja 1, Buku Guru PAK (kelompok kerja PAK PGI) tahun 2007

J. Penilaian

Indicator Pencapaian penilaian


kompetensi Tes/non Bentuk instrumen
tes intrumen
Menjelaskan makna Tes Tertulis 1.Sebutkan apa yang kamu ketahui tentang
manusia sebagai manusia segambar dan serupa dengan Allah
gambar dan rupa
Allah 2. Apa kamu setuju bahwa manusia adalah
mankhluk yang diciptakan sebagai gambar
dan rupa Allah? Jelaskan!

3. Diskusikan, manusia berbuat baik dan


Non tes berbuat jahat!

4. Buatlah kliping tentang manusia yang


mencerminkan gambar dan rupa Allah!

5. Buatlah sebuah puisi yang menggambarkan


manusia sebagai gambar dan rupa Allah!

Kunci jawab:

1. Manusia diciptakan Allah dengan memiliki sifat-sifat seperti Allah, yakni: kasih, suci, memiliki
tanggung jawab

2. Setuju. Manusia dapat berbuat baik, bertanggung jawab adalah anugerah Allah
Format criteria penilaian:

1. Produk hasil diskusi

No Aspek Criteria skor

1 Konsep Semua benar 4

Sebagian besar benar 3

Sebagian kecil benar 2

Semua salah 1

2. Performansi

No Aspek Kerja sama skor

1 Kerja sama Bekerja sama 4

Kadang-kadang bekerja sama 2

Tidak bekerja sama 1

2 Partisipasi Aktif 4

Kadang-kadang 2

Tidak aktif 1

Yogyakarta, 2011

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

YULIUS, S.Pd RINI SULISTIANI, S.Pd.K

NIP. 19600701 198203 1 007 NIP. 19641025 199003 2 005


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP No:11)

Satuan Pendidikan : SMP BOPKRI 2 YOGYAKARTA

Kelas/Semester : VII/2

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen

Jumlah Pertemuan : 1 x pertemuan

A. Standar Kompetensi : 1. Menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara, dan

menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan

B. Kompetens Dasar : 1.3. Mengakui bahwa pemeliharaan Allah terhadap manusia dan alam
lebih

kuat dari pada kecenderungan manusia untuk merusaknya.

C. Indicator : Menjelaskan pentingnya alam bagi kehidupan manusia

Bersyukur untuk pemeliharaan Allah atas kehidupannya melalui alam


dan segala isinya.

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran selesai, diharapkan siswa dapat:

 Menyebutkan pentingnya alam bagi manusia

 Mendaftarkan (mencatat) apa saja yang dapat dilakukan oleh siswa untuk memelihara alam

 Membuat kliping tentang “ kerusakan lingkungan “

 Membuat puisi

Nilai karakter kebangsaam yang diharapkan dari siswa: tanggung jawab, peduli lingkungan

E. Materi ajar : Pentingnya alam bagi kehidupan manusia

F. Alokasi waktu : 2x 40 menit

G. Metode pembelajaran : Tanya jawab, penugasan

H. Kegiatan pembelajaran

Pendahuluan:

Membangkitkan semangat belajar dengan menyanyi : “Betapa Kita Tidak Bersyukur”

Guru bertanya:

siapa yang pernah mengalami kebanjiran, dan menimbulkan banyak korban?

Apa penyebab banjir?

Siswa menjawab pertanyaan guru secara bergantian.

Kegiatan inti:

Eksplorasi :

Siswa mencermati syair Lagu” Berita Kepada kawan” ciptaan Ebiet G.A.D
Siswa mempelajari apa maksud kata-kata dalam kutipan syair lagu , mengungkapkan fungsi alam
bagi manusia menurut mereka.

Elaborasi:

Siswa mendaftarkan apa saja fungsi alam bagi kehidupan manusia

Guru memberi penjelasan tambahan.

Siswa membuat kliping mengenai kerusakan lingkungan, secara berkelompok. Pada bagian akhir
dari kliping diberi kesimpulan dan sarans ingkat mengenai : siapa yang berperan dalam
kerusakan lingkungan, dan apa yang harus dilakukan untuk mencegah kelanjutan kerusakan
lingkungan tersebut.

Konfirmasi:

Rangkuman dan pebeguhan dari materi belajar yang sudah dilakukan

Kegiatan Penutup:

Menyanyi kembali lagu” Betapa Kita Tidak Bersyukur dan diakhiri dengan doa

I. Sumber belajar: buku Cermin Remaja 1, Buku Guru PAK (kelompok kerja PAK PGI) tahun 2007

J. Penilaian

Indicator Pencapaian penilaian


kompetensi Tes/non tes Bentuk intrumen instrumen
Menyebutkan Tes Tertulis 1.Apa pentingnya alam bagi
pentingnya alam bagi kehidupan?
kehidupan
2. Daftarkan apa saja yang dapat
dilakukan oleh remaja untuk
memelihara lingkungan!

3.Buatlah Puisi yang


Non tes TT menggambarkan kecintaan terhadap
alam

KMTT 4. Buat kliping tentang kerusakan


lingkungan! Bagian akhir kliping
diberi kesimpulan, saran singkat
siapa yang berperan dalam
kerusakan lingkungan dan
pencegahan selanjutnya.
Kunci jawaban:

1. Agar kehidupan menjadi seimbang dan untuk kelangsungan anak cucu

2. Ikut memelihara tanaman di sekitar rumah dan sekolah

Tidak membuang sampah sembaranangan


Format criteria penilaian:

1. Produk hasil diskusi

No Aspek Criteria skor

1 Konsep Semua benar 4

Sebagian besar benar 3

Sebagian kecil benar 2

Semua salah 1

2. Performansi

No Aspek Kerja sama skor

1 Kerja sama Bekerja sama 4

Kadang-kadang bekerja sama 2

Tidak bekerja sama 1

2 Partisipasi Aktif 4

Kadang-kadang 2

Tidak aktif 1

Yogyakarta,

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru PAK

YULIUS, S.Pd RINI SULISTIANI, S.Pd.K

NIP. 19600701 198203 1 007 NIP. 19641025 199003 2 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP No:12)

Satuan Pendidikan : SMP BOPKRI 2 YOGYAKARTA

Kelas/Semester : VII/2

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen

Jumlah Pertemuan : 1 x pertemuan

A. Standar Kompetensi : Menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara, dan

menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan

B. Kompetens Dasar : Mengakui bahwa pemeliharaan Allah terhadap manusia dan alam lebih

kuat dari pada kecenderungan manusia untuk merusaknya.

C. Karakter siswa yang diharapkan:

 Peduli lingkungan

 Tanggung jawab

D. Indicator : Menjelaskan pentingnya keseimbangan ekosistem dalam kehidupan

Manusia.

Berperanserta dalam pemeliharaan keseimbangan ekosistem.

E. Materi Pokok : Pentingnya akeseimbangan ekosistem

F. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran selesai, diharapkan siswa dapat:

 Menjelaskan alasan perlunya menjaga keseimbangan ekosistem.

 Menuliskan 3 contoh tindakan yang merusak keseimbanganekosistem.

 Memberikan pendapat, apa yang seharusnya dilakukan untuk mengatasi kecenderungan


manusia merusak alam.

 Membuat program kepedulian terhadap lingkungan

G. Bahan ajar : Buku Cermin Remaja 1

H. Alokasi waktu : 2x 40 menit

I. Metode pembelajaran : Tanya jawab, penugasan

J. Kegiatan pembelajaran

Pendahuluan:

Membangkitkan semangat belajar dengan menyanyi : “Betapa Kita Tidak Bersyukur”

Kegiatan inti:

Eksplorasi :
Guru memberi kesempatan peserta didik untuk mengungkapkan pengertian mereka tentang
ekosistemstem. Guru memberi penjelasan tambahan.

Elaborasi:

Peserta didik diajak untuk mempelajari tulisan tentang kerusakan ekosistem (dalam buku siswa).
Peserta didik mendiskusikan pentingnya ekosistem bagi kelangsunagn hidup manusia.

Penyampaian hasil diskusi.

Konfirmasi:

Peserta didik diminta untuk membuat program :Wujud kepedulian terhadap lingkungan

Rangkuman dan pebeguhan dari materi belajar yang sudah dilakukan

Kegiatan Penutup:

Menyanyi kembali lagu” Betapa Kita Tidak Bersyukur dan diakhiri dengan doa

K. Sumber belajar: buku Cermin Remaja 1, Buku Guru PAK (kelompok kerja PAK PGI) tahun 2007

L. Penilaian

Indicator Pencapaian penilaian


kompetensi Tes/non tes Bentuk intrumen instrumen
Menyebutkan Tes Tertulis 1.Mengapa kita perlu menjaga
pentingnya alam bagi keseimbangan ekosistem?
kehidupan
2. Tuliskan 3 contoh tindakan
merusak keseimbangan ekosistem!

3.Apa yang seharusnya dilakukan


untuk mengatasi kecenderungan
manusia merusak alam? Berikan
pendapatmu!

Non tes KMTT 4.buatlah program kepedulian


terhadap lingkungan!
Kunci jawaban:

1. Agar tetap terjaga kehidupan yang harmonis dengan alam

2. Penambangan liar, Mencari ikan dengan granat, penggundulan hutan

Format criteria penilaian:

1. Produk hasil diskusi

No Aspek Criteria skor

1 Konsep Semua benar 4

Sebagian besar benar 3

Sebagian kecil benar 2

Semua salah 1

2. Performansi

No Aspek Kerja sama skor


1 Kerja sama Bekerja sama 4

Kadang-kadang bekerja sama 2

Tidak bekerja sama 1

2 Partisipasi Aktif 4

Kadang-kadang 2

Tidak aktif 1

Yogyakarta,

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru PAK

YULIUS, S.Pd RINI SULISTIANI, S.Pd.K

NIP. 19600701 198203 1 007 NIP. 19641025 199003 2 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP No:13)
Satuan Pendidikan : SMP BOPKRI 2 YOGYAKARTA

Kelas/Semester : VII/2

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen

Jumlah Pertemuan : 1 x pertemuan

A. Standar Kompetensi : Menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara, dan

menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan

B. Kompetens Dasar : Menjelaskan bahwa keberadaan manusia telah dicemari oleh dosa

C. Karakter siswa yang diharapkan:

 Nilai religious

 Jujur

 Tanggung jawab

D. Indicator : Menjelaskan arti dosa

E. Materi Ajar : Arti dosa (Kejadian 3, Roma 3:23, I Yohanes 3 : 1-10

F. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran selesai, diharapkan siswa dapat:

 Menjelaskan pengertian dosa

 Menyebutkan alasan Adam dan hawa jatuh dalam dosa

 Menunjukkan pendapatmu ,teman menyontek, narkoba, copet dikatakan berdosa

 Menuliskan doa penyesalan atas perbuatan yang pernah kamu lakukan.

G. Bahan ajar : Buku Cermin Remaja 1

H. Alokasi waktu : 2x 40 menit

I. Metode pembelajaran : Tanya jawab, penugasan

J. Kegiatan pembelajaran

Pendahuluan:

Membangkitkan semangat belajar dengan menyanyi :”Jiwaku Terbuka untukMu Tuhan”

Membaca kitab I Yohanes 3: 1-10

Kegiatan inti:

Eksplorasi :
Guru memberi kesempatan peserta didik untuk mengungkapkan pengertian mereka tentang
dosa. Memberi contoh alasan perbuatan itu disebut dosa.

Peserta didik member pendapat, mengapa manusia pertama (Adam dan Hawa) jatuh kedalam
dosa?

Elaborasi:

Peserta didik diajak untuk diskusi kelompok tentang tindakan aborsi, mencopet, menyontek,
narkoba, bermain sepanjang hari dikatakan sebagai tindakan dosa. Kerugian apa yang ada dari
tindakan itu.

Penyampaian hasil diskusi.

Konfirmasi:

Rangkuman dan peneguhan dari materi belajar yang sudah dilakukan

Menuliskan doa pengakuan doa (TT)

Kegiatan Penutup:

Menyanyi kembali lagu” Hati – hati tanganku yang kecil”

K. Sumber belajar: buku Cermin Remaja 1, Buku Guru PAK (kelompok kerja PAK PGI) tahun 2007

L. Penilaian

Indicator Pencapaian penilaian


kompetensi Tes/non tes Bentuk intrumen instrumen
Menjelaskan arti dosa Tes Tertulis 1.Apa arti dosa?

2. Mengapa Adam dan Hawa jatuh


kedalam dosa?

3.Mengapa pencopet, aborsi,


menyontek disebut berdosa?
Berikan pendapatmu?

4.Tulislah doa penyesalan ata s


kesalahan yang kamu lakukan!

Kunci jawaban:

1. Pemberontakan terhadap Allah dalam segala bentuk

2. Tidak taat kepada perintah Allah

3.

Format criteria penilaian:


1. Produk hasil diskusi

No Aspek Criteria skor

1 Konsep Semua benar 4

Sebagian besar benar 3

Sebagian kecil benar 2

Semua salah 1

2. Performansi

No Aspek Kerja sama skor

1 Kerja sama Bekerja sama 4

Kadang-kadang bekerja sama 2

Tidak bekerja sama 1

2 Partisipasi Aktif 4

Kadang-kadang 2

Tidak aktif 1

Yogyakarta,

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru PAK

YULIUS, S.Pd RINI SULISTIANI, S.Pd

NIP. 19600701 198203 1 007 NIP. 19641025 199003 2 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP No:14)
Satuan Pendidikan : SMP BOPKRI 2 YOGYAKARTA

Kelas/Semester : VII/2

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen

Jumlah Pertemuan : 1 x pertemuan

A. Standar Kompetensi : Menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara, dan

menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan

B. Kompetens Dasar : Menjelaskan bahwa keberadaan manusia telah dicemari oleh dosa

C. Karakter siswa yang diharapkan:

 Nilai religious

 Jujur

 Tanggung jawab

D. Indicator : Mengidentifikasi penyebab manusia jatuh dosa

E. Materi Ajar : Manusia jatuh kedalam dosa (Kejadian 3, Matius 4:1-11,

Markus 7:21-23, Yakobus 1:13-14)

F. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran selesai, diharapkan siswa dapat:

 Menyebutkan apa saja yang sering membuat manusia jatuh kedalam dosa menurut
Matius 4 : 1-11 .

 Menuliskan hal-hal yang sering membuat anak remaja berbuat dosa dalam hidup sehari-
hari

 Menjelaskan bagaimana cara menghindari godaan yang sering muncul ingin berbuat
dosa

G. Bahan ajar : Buku Cermin Remaja 1

H. Alokasi waktu : 2x 40 menit

I. Metode pembelajaran : Tanya jawab, penugasan

J. Kegiatan pembelajaran

Pendahuluan:

Membangkitkan semangat belajar dengan menyanyi :”Jiwaku Terbuka untukMu Tuhan”

Membaca kitab I Yohanes 3: 1-10

Kegiatan inti:

Eksplorasi :
Guru memberi kesempatan peserta didik untuk mengungkapkan pengertian mereka tentang
dosa. Memberi contoh alasan perbuatan itu disebut dosa.

Peserta didik memberi pendapat, mengapa manusia pertama (Adam dan Hawa) jatuh kedalam
dosa?

Elaborasi:

Peserta didik diajak untuk diskusi kelompok tentang tindakan aborsi, mencopet, menyontek,
narkoba, bermain sepanjang hari dikatakan sebagai tindakan dosa. Kerugian apa yang ada dari
tindakan itu.

Penyampaian hasil diskusi.

Konfirmasi:

Peserta didik diminta menuliskan , penyebab akan remaja sering berbuat dosa dalam kehidupan
sehari-hari. Beri pula saran, bagaimana cara menghadapi godaan.

Rangkuman dan peneguhan dari materi belajar yang sudah dilakukan

Kegiatan Penutup:

Menyanyi kembali lagu” Hati – hati tanganku yang kecil”

K. Sumber belajar: buku Cermin Remaja 1, Buku Guru PAK (kelompok kerja PAK PGI) tahun 2007

L. Penilaian

Indicator Pencapaian penilaian


kompetensi Tes/non tes Bentuk intrumen instrumen
Mengidentifikasi Tes Tertulis 1.Apa yang membuat manusia jatuh
penyebab manusia kedalam dosa menurut Matius 4 : 1-
jatuh kedalam dosa 11?

2.Tuliskan hal-hal yang membuat


anak remaja melakukan perbuatan
dosa dalam kehidupan sehari-hari?

3.Bagaimana menghindari godaan


yang sering muncul ingin berbuat
dosa?

Kunci jawaban:

1. Manusia lebih mementingkan kebutuhan jasmani, kekuasaan

2. Egois dan menyukai kehidupan yang hanya bersifat duniawi

3. Menggunakan waktu secara positif dan lebih mendekatkan diri dengan Tuhan

Format criteria penilaian:

1. Produk hasil diskusi


No Aspek Criteria skor

1 Konsep Semua benar 4

Sebagian besar benar 3

Sebagian kecil benar 2

Semua salah 1

2. Performansi

No Aspek Kerja sama skor

1 Kerja sama Bekerja sama 4

Kadang-kadang bekerja sama 2

Tidak bekerja sama 1

2 Partisipasi Aktif 4

Kadang-kadang 2

Tidak aktif 1

Yogyakarta,

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru PAK

YULIUS, S.Pd RINI SULISTIANI, S.Pd

NIP. 19600701 198203 1 007 NIP. 19641025 199003 2 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP No:15)

Satuan Pendidikan : SMP BOPKRI 2 YOGYAKARTA


Kelas/Semester : VII/2

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen

Jumlah Pertemuan : 1 x pertemuan

A. Standar Kompetensi : Menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara, dan

menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan

B. Kompetens Dasar : Menjelaskan tindakan Allah terhadap dosa

C. Karakter siswa yang diharapkan:

 Nilai religious

 Jujur

 Tanggung jawab

D. Indicator : Menjelaskan tindakan Allah terhadap dosa

E. Materi Ajar :Tindakan Allah tehadap dosa (Kejadian 3: 8 - 9, Lukas 15: 1- 10,

Yohanes 8 : 1 -11

F. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran selesai, diharapkan siswa dapat:

 Menuliskan, menuliskan dengan singkat tindakan Allah waktu manusia pertama jatuh
kedalam dosa

 Menjelaskan, mengapa semua manusia jatuh kedalam dosa

 Mendiskusikan , mengapa Raja Daud sampai jatuh kedalam dosa besar dua kali

 Menjelaskan, apa kamu yakin setelah melakukan kesalahan Allah mengampuni kamua.

G. Bahan ajar : Buku Cermin Remaja 1

H. Alokasi waktu : 2x 40 menit

I. Metode pembelajaran : Tanya jawab, penugasan

J. Kegiatan pembelajaran

Pendahuluan:

Membangkitkan semangat belajar dengan menyanyi :”Jiwaku Terbuka untukMu Tuhan”

Membaca kitab I Yohanes 3: 1-10

Kegiatan inti:

Eksplorasi :

Dalam eksplorasi, guru memberi kesempatan peserta didik untuk mengungkapkan


pengalamannya saat melakukan kesalahan terhadapa orang tua , guru dan teman .

Guru memberikan penjelasan mengenai tindakan Allah terhadap manusia berdosa.


Elaborasi:

Dalam elaborasi, guru mengaka peserta didik berdiskusi “Mengapa Raja Daud, raja yang besra
sampai jatuh kedalam dosa besar sampai dua kali”

Penyajian hasil diskusi

Guru member penjelasan tanbahan.

Konfirmasi:

Peserta didik diajak untuk membuat perbandingan antara kasih Allah dan kasih Manusia dengan
cara membuat table.

Konfirmasi:

Kegiatan Penutup:

Menyanyi kembali lagu “Jiwaku terbuka untukMu Tuhan”

K. Sumber belajar: buku Cermin Remaja 1, Buku Guru PAK (kelompok kerja PAK PGI) tahun 2007

L. Penilaian

Indicator Pencapaian penilaian


kompetensi Tes/non tes Bentuk intrumen instrumen
Menjelaskan tindakan Tes Tertulis 1.Tuliskan dengan singkat,
Allah terhadap dosa bagaimana tindakan Allah waktu
manusia pertama jatuh kedalam
dosa!

2.Mengapa semua manusia jatuh


kedalam dosa?

3.Apa kamu yakin ketika kamu


berdosa, Tuhan mau
mengampunimu? Jelaskan!

Kunci jawaban:

1. Tuhan Allah menjumpai dan menegur. Member pakaian

2. Karena manusia keturunan orang berdosa

3. Ya, karena Tuhan berjanji, siapa yang mengaku dosa Tuhan setia dan akan menyucikan kita
dari dosa

Format criteria penilaian:

1. Produk hasil diskusi

No Aspek Criteria skor

1 Konsep Semua benar 4


Sebagian besar benar

Sebagian kecil benar 3

Semua salah 2

2. Performansi

No Aspek Kerja sama skor

1 Kerja sama Bekerja sama 4

Kadang-kadang bekerja sama 2

Tidak bekerja sama 1

2 Partisipasi Aktif 4

Kadang-kadang 2

Tidak aktif 1

Yogyakarta,

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru PAK

YULIUS, S.Pd RINI SULISTIANI, S.Pd

NIP. 19600701 198203 1 007 NIP. 19641025 199003 2 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP No:16)

Satuan Pendidikan : SMP BOPKRI 2 YOGYAKARTA

Kelas/Semester : VII/2
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen

Jumlah Pertemuan : 1 x pertemuan

A. Standar Kompetensi : Menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara, dan

menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan

B. Kompetens Dasar : Menjelaskan bahwa keberadaan manusia telah dicemari oleh dosa

C. Karakter siswa yang diharapkan:

 Nilai religious

 Jujur

 Tanggung jawab

D. Indicator : Menjelaskan pentingnya pertobatan

Menunjukkan sikap bertobat

E. Materi Ajar : Pertobatan (Matius 9: 9-13, Lukas 19 : 1 – 10, Yohanes 3 : 3 - 7

F. Kegiatan pembelajaran

Setelah pembelajaran selesai, diharapkan siswa dapat:

 Menjelaskan arti bertobat

 Menjelaskan, mengapa kita perlu bertobat

 Menuliskan percakapan Tuhan Yesus dengan Nikodemus tentang pertobatan.

 Menuliskan contoh sikap hidup orang yang sudah bertobat..

G. Bahan ajar : Buku Cermin Remaja 1

H. Alokasi waktu : 4x 40 menit

I. Metode pembelajaran : Permainan, Tanya jawab, penugasan

J. Kegiatan pembelajaran

Pertemuan 1

Tujuan Pmbelajaran:

1. Menjelaskan arti bertobat

2. Menjelaskan mengapa manusia perlu bertobat

Pendahuluan:

Membangkitkan semangat belajar dengan menyanyi :”Betapa Hatiku”

Membaca kitab Matius 4: 17

Kegiatan inti:

Eksplorasi :

Dalam eksplorasi, guru mengajak bermain “tobat”. Guru menjadi pemimpin


*membuat lingkaran

Jika guru mengucapkan the, maka semua peserta menyentuh bibirnya dengan jempol

Bulan, semua peserta mengucapkan indah

Matahari, semua mengucapkan panas

Yesus, semua peserta membentu hati di dada melambangkan cinta

Setelah selsesai permaina, peserta didik diminta mengungkapkan makna dari permaian tersebut

Elaborasi

Dalam elaborasi, guru meminta siswa membaca cerita tentang pertobatan yang disiapkan dalam
buku sisiwa, kemudian menjawab pertanyaan.

Guru memberi penjelasan tambahan.

Peserta didik membaca kitab Matius 9: 9 – 13, kemudian menjawab pertanyaan dalam buku
siswa.

Guru memberikan penjelasan,ada 2 jenis manusia:

1. Manusia yang mau belajar dari kesalahan, dan tidak ingin mengulangi lagi

2. Manusia tidak peduli, dan berulang-ulang melakukan kesalahan

Konfirmasi:

Dalam konfirmasi, peserta didik menjawab pertanyaan dalam buku siswa

Penutup: menyanyi : “Di depan muka Yesus”

Pertemuan 2

Tujuan Pembelajaran:

1. Menuliskan percakapan Tuhan yesus dengan Nikodemus

2. Menuliskan contoh sikap orang yang sudah bertobat

Kegiatan Pendahuluan:

Menyanyi : Di depan Tuhan Yesus, dilanjutkan doa

Eksplorasi:

Dalam eksplorasi guru meminta peserta didik untuk menyampaikan proses pertobatan Agustinus
dan Rasul Paulus

Guru menambah penjelasan

Elaborasi:

Dalam elaborasi, guru mengajak peserta didik untuk membaca kitab Lukas 19 : 1- 10, dalam
menuliskan makna dari perumpamaan tersebut.

Peserta didik menjawab pertanyaan dari buku siswa


. Konfirmasi:

Dalam konfirmasi, peserta didik diminta menuliskan refleksi diri dengan menjawab pertanyaan:
jenis perbiatan daging yang sering dilakukan.

Peserta didik diminta membuat komentar dalam satu kalimat.

Kegiatan Penutup:

Menyanyi kembali lagu “ Tuhanku, bila hati kawanku”

K. Sumber belajar: buku Cermin Remaja 1, Buku Guru PAK (kelompok kerja PAK PGI) tahun 2007

L. Penilaian

Indicator Pencapaian penilaian


kompetensi Tes/non tes Bentuk intrumen instrumen
Menjelaskan Tes Tertulis 1.Jelaskan arti bertobat!
pentingnya
pertobatan 2. Mengapa kita perlu bertobat?

Menunjukkan sikap 3.Tuliskan percakapan Tuhan Yesus


bertobat dengan Nikodemus yang akhirnya
bertobat?

4.Tuliskan, contoh sikap orang yang


sudah bertobat!
Kunci jawaban:

1. Mengaku dosa dan tidak ingin mengulangi lagi

2. Karena Tuhan sendiri yang menyuruh

Tanpa bertobat tidak akan hidup kekal

Tanpa bertobat dosa tidak diampuni

3. Nikodemus menanyakan bagaimana agar memperoleh hidup kekal? Tuhan Yesus menjawab:
harus dilahirkan kembali

4. Bersikap rendah hati, senantiasa menomorsatukan Tuhan dalam hidupnya

Format criteria penilaian:

1. Produk hasil diskusi

No Aspek Criteria skor

1 Konsep Semua benar 4


Sebagian besar benar 3

Sebagian kecil benar 2

Semua salah 1

2. Performansi

No Aspek Kerja sama skor

1 Kerja sama Bekerja sama 4

Kadang-kadang bekerja sama 2

Tidak bekerja sama 1

2 Partisipasi Aktif 4

Kadang-kadang 2

Tidak aktif 1

Yogyakarta,

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru PAK

YULIUS, S.Pd RINI SULISTIANI, S.Pd

NIP. 19600701 198203 1 007 NIP. 19641025 199003 2 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP No:17)

Satuan Pendidikan : SMP BOPKRI 2 YOGYAKARTA

Kelas/Semester : VII/2

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen


Jumlah Pertemuan : 1 x pertemuan

A. Standar Kompetensi : Menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara, dan

menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan

B. Kompetens Dasar : Menjelaskan bahwa hanya Allah yang dapat mengampuni dan

menyelamatkan manusia.

C. Karakter siswa yang diharapkan:

 Nilai religious

 Jujur

 Tanggung jawab

D. Indicator : Menjelaskan makna dan arti baptiasan

E. Materi Ajar : Baptisan Kudus (Matius 28: 19- 20, Kisah Para Rasul 2 : 38)

F. Kegiatan pembelajaran

Setelah pembelajaran selesai, diharapkan siswa dapat:

 Menjelaskan arti baptisan

 Menjelaskan, mengapa orang perlu dibaptis

 Menjelaskan makna baptisan

 Memberikan tanggapan tentang 2 cara baptis : baptis selam dan baptis percik.

G. Bahan ajar : Buku Cermin Remaja 1

H. Alokasi waktu : 2x 40 menit

I. Metode pembelajaran : Tanya jawab, penugasan

J. Kegiatan pembelajaran

Pendahuluan:

Membangkitkan semangat belajar dengan menyanyi :Kusiapkan hatiku Tuhan

Membaca kitab matius 28 : 19 – 20; Kisah Para Rasul 2 : 38

Kegiatan inti:

Eksplorasi :

Dalam eksplorasi guru memberi kesempatan peserta didik untuk mengungkapkan manfaat
mandi . apa beda orang yang tidak mandi dan yang mandi.

Guru memberikan penjelasan bahwa orang beriman juga ada upacar pembersihan, yang disebut
“baptisan’. Guru member penjelasan tambahan tentang makna baptisan.

Elaborasi:
Peserta didik diminta untuk menceritakan pengalaman baptis di gereja masing – masing, dengan
cara yang berbeda

Peserta didik diminta membuat kesimpulan dari makna baptisan yang sebenarnya menurut
Alkitab.

Konfirmasi:

Peserta didik menanyakan hal-hal yang dianggpa belum jelas.

Kegiatan Penutup:

Menyanyi kembali lagu

K. Sumber belajar: buku Cermin Remaja 1, Buku Guru PAK (kelompok kerja PAK PGI) tahun 2007

L. Penilaian

Indicator Pencapaian penilaian


kompetensi Tes/non tes Bentuk intrumen instrumen
Menjelaskan makna Tes Tertulis 1.Jelaskan arti baptisan!
dan arti baptisan
2.Mengapa manusia perlu dibaptis!

3.Jelaskan makna baptisan!

4.Berikan 2 tanggapanmu tentang 2


macam baptisan, yaitu baptis percik
dan baptis selam!

Kunci jawaban:

1. Membersihkan

2. Karena manusia berdosa dan membutuhkan perdamaian dengan Tuhan Allah

3. Diperdamaikan dengan Tuhan Allah

Format Kritera penilaian

1. Produk hasil diskusi

No Aspek Criteria skor

1 Konsep Semua benar 4

Sebagian besar benar 3

Sebagian kecil benar 2

Semua salah 1

2. Performansi

No Aspek Kerja sama skor

1 Kerja sama Bekerja sama 4

Kadang-kadang bekerja sama 2


Tidak bekerja sama 1

2 Partisipasi Aktif 4

Kadang-kadang 2

Tidak aktif 1

Yogyakarta,

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru PAK

YULIUS, S.Pd RINI SULISTIANI, S.Pd

NIP. 19600701 198203 1 007 NIP. 19641025 199003 2 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP No:18)

Satuan Pendidikan : SMP BOPKRI 2 YOGYAKARTA

Kelas/Semester : VII/2
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen

Jumlah Pertemuan : 1 x pertemuan

A. Standar Kompetensi : Menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara, dan

menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan

B. Kompetens Dasar : Menjelaskan bahwa hanya Allah yang dapat mengampuni dan

menyelamatkan manusia

C. Karakter siswa yang diharapkan:

 Nilai religious

 Jujur

 Tanggung jawab

D. Indicator : Menjelaskan bahwa Injil kerajaan Allah berisi tentang pengampunan,

keselamatan, dan hidup kekal

E. Materi Ajar : Injil Kerajaan Allah (Lukas 15: 11 -32 ; Yohanes 8 : 1-11

F. Kegiatan pembelajaran

Setelah pembelajaran selesai, diharapkan siswa dapat:

 Menguraikan yang dimaksud dengan Injil.

 Menyebutkan syarat pengampunan

 Menjelaskan yang dapat dipelajari dari cerita “Anak yang hilang”

 Memberikan contoh sikap orang yang sudah diampuni dan menerima keselamatan dari
Yesus.

G. Bahan ajar : Buku Cermin Remaja 1

H. Alokasi waktu : 2x 40 menit

I. Metode pembelajaran : Tanya jawab, penugasan

J. Kegiatan pembelajaran

Pendahuluan:

Membangkitkan semangat belajar dengan menyanyi :Kasih pasti lemah lembut

Kegiatan inti:

Eksplorasi :

Dalam eksplorasi guru memberi kesempatan peserta didik untuk mengungkapkan pernah
memaafkan orang lain. Memaafkan dan meminta maaf perlu dimengerti benar oleh peserta
didik, sehingga membantu memahami pengampunan dan Tuhan.

Elaborasi:
Guru meminta peserta didik membaca kitab Lukas 15 : 11 -32Yohanes 8 : 1-11, kemudian
membahas pertanyaan dalam buku siswa.

Peserta didik disuruh membandingkan cara manusia memaafkan dan cara Tuhan mengampuni
dosa manusia. Tuliskan persamaan dan perbedaannya.

Konfirmasi:

Peserta didik mendaftarkan contoh mengampuni yang pernah dilakukan.

Kegiatan Penutup:

Menyanyi kembali lagu “Kasih pasti lemah lembut”

K. Sumber belajar: buku Cermin Remaja 1, Buku Guru PAK (kelompok kerja PAK PGI) tahun 2007

L. Penilaian

Indicator Pencapaian penilaian


kompetensi Tes/non tes Bentuk intrumen instrumen
Injil Kerajaan Allah Tes Tertulis 1.Uraikan yang dimaksud dengan
Injil!

2.Sebutkan syarat-syarat diampuni!

3.Jelaskan yang dapat dipelajari dari


cerita “Anak yang hilang”!

4.Berikan contoh sikap orang yang


diampuni dan menerima
keselamatan!

Kunci jawaban:

1. Kabar suka cita

2. Mengaku dosa dan terus berusaha untuk dekat dengan Tuhan dalam hidupnya

3. Tuhan menantikan pertobatan umat manusia

4. Akan hidup sesuai dengan kehendak Tuhan

Format Kritera penilaian

1. Produk hasil diskusi

No Aspek Criteria skor

1 Konsep Semua benar 4

Sebagian besar benar 3


Sebagian kecil benar 2

Semua salah 1

2. Performansi

No Aspek Kerja sama skor

1 Kerja sama Bekerja sama 4

Kadang-kadang bekerja sama 2

Tidak bekerja sama 1

2 Partisipasi Aktif 4

Kadang-kadang 2

Tidak aktif 1

Yogyakarta,

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru PAK

YULIUS, S.Pd RINI SULISTIANI, S.Pd

NIP. 19600701 198203 1 007 NIP. 19641025 199003 2 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP No:19)

Satuan Pendidikan : SMP BOPKRI 2 YOGYAKARTA

Kelas/Semester : VII/2

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen

Jumlah Pertemuan : 1 x pertemuan


A. Standar Kompetensi : Menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara, dan

menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan

B. Kompetens Dasar : Menjelaskan bahwa hanya Allah yang dapat mengampuni dan

menyelamatkan manusia

C. Karakter siswa yang diharapkan:

 Nilai religious

 Jujur

 Tanggung jawab

D. Indicator : Menjelaskan karya penyelamatanAllah melalui Yesus Kristus.

Menjelaskan perbedaan penyelamatan Allah dengan tindakan manusia


menolong seseorang keluar dari bahaya

E. Materi Ajar : Karya Allah di dalam Kristus Yesus ( Yohanes14 :6)

F. Kegiatan pembelajaran

Setelah pembelajaran selesai, diharapkan siswa dapat:

 Menjelaskan minimal 2 perbedaan antara penyelamatan Allah dengan tindakan manusia


menolong sesamanya!.

 Menjelaskan, mengapa Yesus disebut “Anak Domba Allah”.

 Menjelaskan, apakah kamu membutuhkan Yesus sebagai Juru selamat”.

G. Bahan ajar : Buku Cermin Remaja 1

H. Alokasi waktu : 2x 40 menit

I. Metode pembelajaran : Tanya jawab, penugasan

J. Kegiatan pembelajaran

Pendahuluan:

Membangkitkan semangat belajar dengan menyanyi :Kasih pasti lemah lembut

Kegiatan inti:

Eksplorasi :

Dalam eksplorasi guru memberi kesempatan peserta didik untuk mengungkapkan pernah
menolong orang lain.

Elaborasi:

Guru meminta peserta didik untuk diskusi untuk membandingkan anatar menolong dengan
menyelamatkan. Dari hasil diskusi guru menyimpulkan dan member penjelasan tambahan

.
Konfirmasi:

Peserta didik diberi tugas untuk mengumpulkan informasi organisasi dekat sekolah yang
bergerak dibidang kemanusiaan, kemudian mendaftarkan apa saja yang dilakukan oleh
organisasi tersebut ..

Kegiatan Penutup:

Menyanyi kembali lagu “Kasih pasti lemah lembut”

K. Sumber belajar: buku Cermin Remaja 1, Buku Guru PAK (kelompok kerja PAK PGI) tahun 2007

L. Penilaian

Indicator Pencapaian penilaian


kompetensi Tes/non tes Bentuk intrumen instrumen
Karya Allah dalam Tes Tertulis 1. jelaskan minimal 2 perbedaan
Kristus Yesus antara menolong sesame dengan
penyelamatan Allah

2.Mengapa Yesus disebut Anak


Domba?

3.Apakah kamu membutuhkan


Tuhan Yesus sebagai penyelamat?
Mengapa?
Kunci jawaban:

1. Menolong membatu sesame dalam keadaan darurat, sedang penyelamatan Allah


menyangkut kehidupan kekal

2. Karena Tuhan Yesus mengorbankan diriNya untuk keselamatan manusia

3. Ya, karena hanya Tuhan Yesus sumber keselamatan

Format Kritera penilaian

1. Produk hasil diskusi

No Aspek Criteria skor

1 Konsep Semua benar 4

Sebagian besar benar 3

Sebagian kecil benar 2

Semua salah 1

2. Performansi

No Aspek Kerja sama skor

1 Kerja sama Bekerja sama 4

Kadang-kadang bekerja sama 2

Tidak bekerja sama 1

2 Partisipasi Aktif 4
Kadang-kadang

Tidak aktif 2

Yogyakarta,

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru PAK

YULIUS, S.Pd RINI SULISTIANI, S.Pd

NIP. 19600701 198203 1 007 NIP. 19641025 199003 2 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP No:20)

Satuan Pendidikan : SMP BOPKRI 2 YOGYAKARTA

Kelas/Semester : VII/2

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen


Jumlah Pertemuan : 1 x pertemuan

A. Standar Kompetensi : Menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara, dan

menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan

B. Kompetens Dasar : Menjelaskan bahwa hanya Allah yang dapat mengampuni dan

menyelamatkan manusia

C. Karakter siswa yang diharapkan:

 Nilai religious

 Jujur

 Tanggung jawab

D. Indicator : Menanggapi karya penyelamatan Allah dalam kehidupan melalui

ucapan syukur dan ibadah

E. Materi Ajar : Merespon karya penyelamatan Allah

F. Kegiatan pembelajaran

Setelah pembelajaran selesai, diharapkan siswa dapat:

 Menjelaskan arti bersyukur.

 Menjelaskan ibadah sejati menurut roma 12: 1

 Membuat perenungan, dapat berupa puisi, doa, atau tulisan yang mengungkapkan rasa
syukur atas kasih Allah melalui orang-orang dekat.

G. Bahan ajar : Buku Cermin Remaja 1

H. Alokasi waktu : 2x 40 menit

I. Metode pembelajaran : Tanya jawab, penugasan

J. Kegiatan pembelajaran

Pendahuluan:

Membangkitkan semangat belajar dengan menyanyi : Betapa hatiku berterima kasih Yesus

kegiatan inti:

Eksplorasi :

Dalam eksplorasi guru memberi kesempatan peserta didik untuk mengungkapkan, apakah
pernah lupa berterima kasih setelah ditolong orang lain.

Elaborasi:

Guru meminta peserta didik membaca cerita tentang orang kaya yang bodoh danpersembahan
janda miskin .
Peserta didik membandingkan kedua cerita tersebut dan menjawab pertanyaan dalam buku
siswa.

Peserta didik menuliskan bentuk-bentuk ucapan syukur dan ibadah yang pernah diikuti.

Secara berkelompok peserta didik menyiapkan ibadah kecil yang berisi : doa, nyanyian, baca
firman.

Konfirmasi:

Peserta didik diberi tugas bertanya kepada orang tua, bagaimana rasanya memiliki anak seperti
dirinya, harapan masa depan.

Kegiatan Penutup:

Menyanyi kembali lagu “Kasih pasti lemah lembut”

K. Sumber belajar: buku Cermin Remaja 1, Buku Guru PAK (kelompok kerja PAK PGI) tahun 2007

L. Penilaian

Indicator Pencapaian penilaian


kompetensi Tes/non tes Bentuk intrumen instrumen
Menanggapi Tes Tertulis 1. jelaskan arti bersyukur!
penyelamatan Allah
dalam kehidupannya 2.Jelaskan arti ibadah sejati menurut
melalui ucapan syukur Roma 12 : 1!
dan ibadah
3.buatlah perenungan berupa puisi,
doa, tulisan yang mengungkapkan
rasa syukuratas kasih Allah melalui
orang –orang terdekat!

Kunci jawaban:

1. Berterima kasih ata ssemua berkat yang telah diberikan Tuhan

2. Menggunakan tubuh kita untuk kemuliaan Tuhan melalui seluruh aktifitas hidup

Format Kritera penilaian

1. Produk hasil diskusi

No Aspek Criteria skor

1 Konsep Semua benar 4

Sebagian besar benar 3

Sebagian kecil benar 2

Semua salah 1

2. Performansi

No Aspek Kerja sama skor

1 Kerja sama Bekerja sama 4

Kadang-kadang bekerja sama 2


Tidak bekerja sama 1

2 Partisipasi Aktif 4

Kadang-kadang 2

Tidak aktif 1

Yogyakarta,

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru PAK

YULIUS, S.Pd RINI SULISTIANI, S.Pd

NIP. 19600701 198203 1 007 NIP. 19641025 199003 2 005
