Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan : MI
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/ Semester :4/1
Jam Pertemuan : 2x pertemuan
Materi Pokok : ‫بالنفسالتعريف‬

KOMPETENSI INTI (KI) DAN KOMPETENSI DASAR (KD(

I. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama Islam.
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya serta cinta tanah air.
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
di sekolah dan tempat bermain.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

II. Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator

Kompetensi Dasar
1.2 Mengakui dan mensyukuri anugerah Allah SWT atas terciptanya bahasa yang
beragam
2.2 Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud benda
melalui media bahasa Arab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga
dan guru
3.4 Memahami kata, frase dan kalimat sederhana secara lisan dan tertulis terkait
topik :‫بالنفسالتعريف‬

4.4 Mengungkapkan kata, frase dan kalimat sederhana secara lisan dan tertulis
terkait topik :‫بالنفسالتعريف‬

4.4.1 Memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama, kelas, sekolah, profesi


dan lain-lain

4.4.2 Menyusun kata menjadi kalimat sempurna tentang‫بالنفسالتعريف‬

III. Tujuan Pembelajaran


Setelah proses pembelajaran, peserta didik mampu:
‫‪1. Memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama, kelas, sekolah, profesi dan‬‬
‫‪lain-lain‬‬
‫‪dengan bahasa‬بالنفسالتعريف ‪2. Menyusun kata menjadi kalimat sempurna tentang‬‬
‫‪sederhana‬‬

‫‪IV.‬‬ ‫‪Materi Pembelajaran‬‬

‫علَ ْي ُك ْم!‬ ‫أ َ ْح َمد ُ ‪ :‬اَل َّ‬


‫س ََل ُم َ‬
‫س ََل ُم َو َرحْ َمةُ هللاِ َوبَ َر َكاتُهُ‬
‫علَ ْي ُك ُم ال َّ‬
‫ِإب َْرا ِه ْي ُم ‪َ :‬و َ‬
‫أَحْ َمدُ ‪ :‬أَنَا أَحْ َمدُ َوأ َ ْنتَ ؟‬
‫ِإب َْرا ِه ْي ُم ‪ :‬أَنَا ِإب َْرا ِه ْي ُم‬
‫س ْه اَل يَا إِب َْرا ِه ْي ُم!‬ ‫أَحْ َمدُ ‪ :‬أ َ ْه اَل َو َ‬
‫ِإب َْرا ِه ْي ُم ‪ :‬أ َ ْه اَل ِبكَ يَا أَحْ َمدُ‬
‫أَحْ َمدُ ‪ :‬ه َْل أ َ ْنـتَ تِ ْل ِم ْيذٌ؟‬
‫ِإب َْرا ِه ْي ُم ‪ :‬نَعَ ْم‪ ،‬أَنَا تِ ْل ِم ْيذ ٌ‬

‫ِي يَا ا َ ِخ ْي؟‬ ‫أَحْ َمدُ ‪َ :‬م ْن ه َ‬


‫ِي تِ ْل ِم ْيذَة ٌ‬
‫ِي ِه ْندٌ‪َ .‬وه َ‬ ‫ِإب َْرا ِه ْي ُم ‪ :‬ه َ‬
‫أَحْ َمدُ ‪ :‬ذلِكَ َ‬
‫ص ِد ْي ِق ْي‬
‫إِب َْرا ِه ْي ُم ‪َ :‬ماا ْس ُمهُ؟‬
‫‪ :‬اِ ْس ُمهُ ُ‬
‫ع َم ُر‬ ‫أَحْ َمدُ‬
‫س ْولَ ْو؟‬
‫إِب َْرا ِه ْي ُم ‪ :‬ه َْل ُه َو ِم ْن َ‬
‫أَحْ َمدُ ‪ :‬الَ‪َ ،‬ب ْل ُه َو ِم ْن َجا َك ْرت َا‬
‫سةٌ‬‫إِب َْرا ِه ْي ُم ‪ِ :‬ت ْلكَ ُمدَ ِر َ‬
‫أَحْ َمدُ ‪َ :‬م ْن ه َ‬
‫ِي َيا ا َ ِخي!‬
‫اط َمةُ‬ ‫ِي اَل َّ‬
‫سيِدَة ُ فَ ِ‬ ‫ِإب َْرا ِه ْي ُم ‪ :‬ه َ‬
‫ش ْك ارا‪ِ ،‬إلَى ِ‬
‫اللقَ ِ‬
‫اء‬ ‫أَحْ َمدُ ‪ُ ِ:‬‬
‫ع ْف اوا‪َ ،‬م َع ا ل َّ‬
‫سَلَ َم ِة‬ ‫ِإب َْرا ِه ْي ُم ‪َ :‬‬

‫‪V.‬‬ ‫‪Metode Pembelajaran‬‬


‫‪1. Ceramah‬‬
‫‪2. Short card‬‬
‫‪3. Discovery based learning‬‬
VI. Media / Sumber Pembelajaran
1. Teks hiwar tentang
2. Buku siswa
3. Kartu

VII. Proses Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama
2. Guru membiasakan mengajak peserta didik membuka pelajaran dengan
Bahasa Arab berupa ucapan basmalah : ‫سنَا بِ ِق َرا َءةِ البَ ْس َملَ ِة‬
َ ‫َهيَّا ِبنَا نَ ْفتَتِ ُح دَ ْر‬
3. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian ,posisi tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif pengalaman peserta didik
dan dikaitkan dengan tema ‫بالنفسالتعريف‬

Kegiatan Inti
 Mengamati
- Guru meminta peserta didik untuk mengamati teks hiwar tentang
‫بالنفسالتعريف‬
- Guru meminta peserta didik untuk mengamati bentuk-bentuk kalimat
dalam hiwar

 Menanya
- peserta didik bertanya tentang kosakata yang sulit
- peserta didik bertanya tentang kalimat dalam hiwar

 Eksplorasi / Eksperimen
- Peserta didik mencari arti mufradat yang sulit dari sumber belajar
- Peserta didik saling bertanya sesama teman tentang identitas mereka
dengan menggunakan bahasa arab yang sederhana

 Mengasosiasi
- Peserta didik saling memperkenalkan diri bersama teman-temannya
- Peserta didik menerjemahkan kata acak hingga menjadi kalimat
sempurna

 Mengkomunikasikan
- Peserta didikmemperkenalkan diri di hadapan teman-temannya
- Peserta didik menyusun kata menjadi kalimat sempurna
- Peserta didik menerjemahkan kalimat

Kegiatan Penutup
 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
 Guru bersama pesertadidik menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru menghadakan tes tulis
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan materi atau penanaman
sikap, baik spiritual maupun sosial
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
 Guru mengajak berdoadan diakhiri salam

VIII. Penilaian
Rubrik Penilaian

Aspek Penilaian Tindak


Ketuntasan Lanjut

Kelancaran
Total

Kosa kata
Pelafalan
No. Nama Peserta Didik

Struktur
Skor T TT R P

1.
2.
3.

Deskripsi

Aspek Penilaian Deskripsi Skor


Pelafalan Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli 5
Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu 4
Ada masalah pengucapan yang membuat 3
pendengar harus konsentrasi penuh dan kadang-
kadang ada kesalahpahaman
Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan, 2
sering diminta mengulangi
Masalah pengucapan serius sehingga tidak bisa 1
dipahami
Kelancaran Lancar seperti penutur asli 5
Kelancaran tampak sedikit terganggu oleh 4
masalah bahasa
Kelancaran agak banyak terganggu oleh masalah 3
bahasa
Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan 2
bahasa

Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga 1


percakapan tidak mungkin terjadi
Kosa kata Menggunakan kosa kata dan ungkapan seperti 5
penutur asli
Kadang-kadang menggunakan kosa kata yang 4
tidak tepat
Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat, 3
percakapan menjadi terbatas karena keterbatasan
kosa kata
Menggunakan kosa kata secara salah dan kosa 2
kata terbatas sehingga sulit dipahami
Kosa kata sangat terbatas sehingga percakapan 1
tidak mungkin terjadi
Struktur Tidak ada atau sedikit kesalahan tata bahasa 5
Kadang-kadang membuat kesalahan tata bahasa 4
tetapi tidak mempengaruhi makna
Sering membuat kesalahan tata bahasa yang 3
mempengaruhi makna
Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat 2
makna dan sering menata ulang kalimat
Kesalahan tata bahasa begitu parah sehingga sulit 1
dipahami
Pemahaman Memahami semua tanpa mengalami kesulitan 5
Memahami hampir semuanya, walau ada 4
pengulangan pada bagian tertentu
Memahami sebagian besar apa yang dikatakan 3
bila bicara agak diperlambat walau ada
pengulangan
Susah mengikuti apa yang dikatakan. 2
Tidak bisa memahami walaupun percakapan 1
sederhana

a. Keterampilan menyusun kalimat.


Aspek Penilaian Deskripsi Skor
Kesesuaian isi Menanggapi tugas dengan sempurna; pembahasan 4
sempurna; informasi relevan dan tepat; interpretasi
sangat kuat dan mendukung.
Mampu menanggapi tugas; pembahasan mampu; 3
informasi umumnya relevan dan tepat; interpretasi
umumnya mendukung.
Kurang mampu menanggapi tugas; pembahasan 2
dapat diterima tapi kadang tidak konsisten;
informasi kadang tidak relevan/tidak tepat;
interpretasi kadang tidak konsisten dengan fakta.
Tidak bisa menanggapi tugas; pembahasan tidak 1
lengkap dan tidak konsisten; informasi sering
tidak relevan/tidak tepat; interpretasi tidak
konsisten dengan fakta.
Mengabaikan atau kurang memahami tugas;
minim pembahasan; informasi dan interpretasi
tidak relevan.
Kesesuaian Komunikasi efektif, sangat konsisten dengan 4
langkah retorika bentuk teks khusus, ungkapan tertata dengan baik
dan teratur, hubungan antar bagian teks jelas
Komunikasi cukup efektif, umumnya konsisten 3
dengan bentuk teks khusus, organisasi dan urutan
ungkapan umumnya tertata dengan baik dan
teratur, hubungan antar bagian teks umumnya
jelas
Komunikasi kadang cukup efektif, konsisten 2
bentuk teks khusus kadang terabaikan, penataan
ungkapan kadang sulit diikuti, hubungan antar
bagian teks kadang tidak jelas
Komunikasi tidak efektif, maksud tidak jelas, 1
tidak mengikuti bentuk teks khusus, penataan dan
urutan ungkapan antar bagian teks tidak jelas.
Tidak bisa dipahami sama sekali, mangabaikan
bentuk teks khusus, tidak ada penataan teks.
Kesesuaian Bahasa yang digunakan sangat sesuai dengan 4
bahasa bentuk teks yang diberikan dan konteks
komunikasi
Umumnya bahasa yang digunakan sesuai dengan 3
bentuk teks yang diberikan dan konteks
komunikasi
Bahasa yang digunakan tidak konsisten dengan 2
bentuk teks yang diberikan dan konteks
komunikasi
Bahasa yang digunakan tidak sesuai dengan 1
bentuk teks yang diberikan dan konteks
komunikasi
Bahasa yang digunakan sangat buruk
Kelayakan Layout, spelling, capitalization, dan neatness 4
bentuk sangat memenuhi aturan-aturan teks (genre)
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, 3
accents, agreements, capitalization, dan neatness
umumnya memenuhi aturan-aturan teks (genre)
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, 2
accents, agreements, capitalization, dan neatness
sebagian memenuhi aturan-aturan teks (genre)
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, 1
accents, agreements, capitalization, dan neatness
umumnya tidak memenuhi aturan-aturan teks
(genre)
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation,
accents, agreements, capitalization, dan neatness
tidak memenuhi aturan-aturan teks (genre)
VI.Tugas.
Format bentuk laporannya :
Nama : ................... Kelas : ...................
No. Induk : ................... Bulan : ...................

Tek Bahasa Arab yang pernah di baca selain Paraf Paraf


No. Tanggal/ pelajaran dan Al-Qur’an orang Guru
Hari tua

yang dapat
ditemukan

Keteranga
Terjemah

n sumber
Kaidah
Teks

teks
1
2
3
Dst

Skor penilaian sebagai berikut.


a. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu yang
ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 4,00
b. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan
dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 3,00
c. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan
dan perilaku yang diamati serta alasannya sedikit ada kekurangan, nilai 2,00

Mengetahui, ................., .................20......


Kepala Madrasah, Guru Bahasa Arab,
BAHAN AJAR

Mata Pelajaran : Bahasa Arab


Kelas / Semester: 4 / 1
KD : 1.2 Mengakui dan mensyukuri anugerah Allah SWT atas terciptanya bahasa
yang beragam
2.2 Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud benda
melalui media bahasa Arab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga
dan guru
4.4 Mengungkapkan kata, frase dan kalimat sederhana secara lisan dan tertulis
terkait topik :‫بالنفسالتعريف‬

Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi ini, peserta didik mampu :
1. Menyusun kata-kata mejadi kalimat yang sempurna
2. Membuat kalimat sederhana dengan menggunakan kosa kata dan pola kalimat yang
telah dipelajari dengan baik dan benar.

‫ مفرد‬: ‫انا‬, ‫انت‬, ‫انت‬, ‫هو‬, ‫هي‬, ‫احمد‬, ‫فاطمه‬, ‫وغيرذلك‬


‫ اسماستفهام‬: ‫ما‬, ‫ من‬, ‫هل‬
‫ المفرداتالجديدة‬: ‫اسم‬, ‫تلميذ‬, ‫تلميذة‬, ‫مدرس‬, ‫مدرسة‬, ‫جئت‬, ‫مدينة‬, ‫وغيرذلك‬.

‫ القراءة‬:
‫اسميصالحه‬. ‫ جئتمنقريةفاعكوع‬. ‫اناتلميذةفىالمدرسةاالبتدائية‬
‫منبعالهدىفاعكوعبراتماكتان‬. ‫وانافىالفصاللرابع‬. ‫لىصديقجديد‬, ‫اسمهطاهر‬.
‫هوتلميذنشيطوماهر‬. ‫جاءطاهرمنمدينةماديون‬. ‫لىمدرسجديدايضا‬, ‫اسمهزين‬
‫الدين‬, ‫هومدرساللغةالعربية‬. ‫هونشيطوماهرايضا‬.

Kegiatan Siswa
LEMBAR KEGIATAN SISWA IV, 4.1.1, 4.2.1, TENTANG : MEMBACA ( ‫) الكتابة‬
1. Tujuan
Setelah mempelajari materi ini, siswa mampu :
- Menyusun kata-kata menjadi kalimat yang sempurna
- Membuat kalimat sederhana dengan menggunakan kosa kata dan pola kalimat
yang telah dipelajari dengan baik dan benar.
2. Alat / Bahan
- Buku paket dan lembar kegiatan
3. Langkah Kegiatan :
- Guru membagikan lembar kerja
- Siswa mengamati beberapa bentuk kalimat yang ada di lajur kanan dan kiri.
- Siswa menjodohkan kalimat disebelah kanan dengan kalimat di sebelah kiri yang
sesuai, dengan memberi huruf di belakang kalimat.
4. Format/lembar kegiatan
Jodohkan kalimat pada lajur kanan, dengan kalimat pada lajur kiri, dengan menuliskan
huruf di belakangnya kalimat, seperti contoh !

‫أَنَا أَحْ َمدُ َوأ َ ْنتَ ؟‬ .A !‫علَ ْي ُك ْم‬


َ ‫س ََل ُم‬
َّ ‫ اَل‬: ُ‫ أَحْ َمد‬.1
‫ع َم ُر‬ ُ ُ‫إ اِ ْس ُمه‬ .B ……… : ‫ ِإب َْرا ِه ْي ُم‬.2
‫س ْولَ ْو؟‬
َ ‫ه َْل ُه َو ِم ْن‬ .C ‫……؟‬..: ُ‫ أَحْ َمد‬.3
‫س ْه اَل‬َ ‫أ َ ْه اَل َو‬ .D ‫ أَنَا ِإب َْرا ِه ْي ُم‬: ‫ ِإب َْرا ِه ْي ُم‬.4
ِ‫س ََل ُم َو َرحْ َمةُ هللا‬ َّ ‫علَ ْي ُك ُم ال‬َ ‫َو‬ .E !‫…… َيا ِإب َْرا ِه ْي ُم‬.: ُ‫ أَحْ َمد‬.5
ُُ‫َوبَ َر َكاته‬ ُ‫ أ َ ْه اَل ِبكَ َيا أَحْ َمد‬: ‫ ِإب َْرا ِه ْي ُم‬.6
ٌ ‫سة‬ َ ‫تِ ْلكَ ُمدَ ِر‬ .F ‫……………؟‬. : ُ‫ أَحْ َمد‬.7
ُ‫اط َمة‬
ِ َ‫سيِدَة ُ ف‬ َّ ‫ِي اَل‬
َ ‫ه‬ .G ٌ ‫ أَنَا تِ ْل ِم ْيذ‬،‫ نَعَ ْم‬: ‫ ِإب َْرا ِه ْي ُم‬.8
‫ِي َيا ا َ ِخ ْي؟‬ َ ‫ َم ْن ه‬: ُ‫ أَحْ َمد‬.9
ٌ ‫ِي تِ ْل ِم ْيذَة‬
َ ‫ َوه‬.ٌ‫ِي ِه ْند‬ َ ‫ ه‬: ‫ ِإب َْرا ِه ْي ُم‬.10
‫ص ِد ْي ِق ْي‬ َ َ‫ ذلِك‬: ُ‫أَحْ َمد‬.11
‫ َماا ْس ُمهُ؟‬: ‫ ِإب َْرا ِه ْي ُم‬.12
ُُ …………: ُ‫أَحْ َمد‬.13
‫س ْولَ ْو؟‬ َ ‫ ه َْل ُه َو ِم ْن‬: ‫ ِإب َْرا ِه ْي ُم‬.14
‫ َب ْل ُه َو ِم ْن َجا‬،َ‫ ال‬: ُ‫أَحْ َمد‬.15
‫َك ْرت َا‬
