Anda di halaman 1dari 77

LAMPIRAN A

PERHITUNGAN NERACA MASSA PADA UNIT STERILIZER

Kapasitas Pengolahan : 30 Ton/jam


Basis Perhitungan : 1 Jam Operasi
Satuan Massa : Kilogram

1. Sterilizer
Tandan buah segar (TBS) dari lori dimasukkan ke dalam rebusan atau sterilizer.
Dalam sterilizer TBS direbus untuk peroses sterilisasi sebelum diproses menjadi minyak.
Temperatur perebusan 125oC – 135oC, lama perebusan 82-90 menit. Kebutuhan steam
27,26%, exause steam 4,75% dan kondensat yang dibuang 34,51% sedangkan TBS yang
masak 88% dari jumlah umpan yang direbus. (Buku Petunjuk Kerja PKS PTPN IV
Adolina, 2008)

Ex.Steam 4,75% TBS

4 1

2 5 TBS masak 88%


Steam 27,26%
Sterilizer -TBS masak 98,27%
-Air 1,73%

Kondensat 34,51%
-Minyak 0,55%
-Kotoran 2,29%
-Air 97,16%

Neraca Massa :
Neraca Massa Bahan Masuk
Alur 1 :
1. TBS = 100% x 30.000 kg/jam = 30.000 kg/jam

Alur 2 :
1. Steam = 27,26% x 30.000 kg/jam = 8.178 kg/jam

Neraca Bahan Keluar

Universitas Sumatera Utara


Alur 3 :
1. Kondensat = 34,51% x 30.000 kg/jam = 10.353 kg/jam
• Minyak = 0,55 % x 10.353 kg/jam = 56,942 kg/jam
• Air = 97,16% x 10.353 kg/jam = 10.058,975 kg/jam
• Kotoran = 2,29% x 10.353 kg/jam = 237,084 kg/jam

Alur 4 :
1. Exshaust steam = 4,75% x 30.000 kg/jam = 1.425 kg/jam

Alur 5 :
1. TBS hasil rebusan = 88% x 30.000 kg/jam = 26.400 kg/jam
• TBS masak = 98,27% x 26.400 kg/jam = 25.943,28 kg/jam
• Air = 1,73% x 26.400 kg/jam = 456,72 kg/jam

Tabel LA.1. Neraca Massa pada Sterilizer


Masuk (kg/jam) Keluar (kg/jam)
Komposisi
Alur 1 Alur 2 Alur 3 Alur 4 Alur 5
Minyak - 8.178 56,942 - -
Air - - 10.058,975 - 456,72
TBS 30.000 - - - -
TBS masak - - - - 25.943,28
Kotoran - - 237,084 - -
Exshaust steam - - - 1.425 -
Jumlah 30.000 8.178 10.353 1.425 26.400
Total 38.178 38.178

Universitas Sumatera Utara


LAMPIRAN B
PERHITUNGAN NERACA PANAS PADA UNIT STERILIZER

Basis Perhitungan : 1 jam operasi


Satuan : kJ
Suhu referensi : 25oC = 298 K
Tekanan : 1 atm

Tabel LB.1 Kapasitas panas zat cair untuk ikatan (J/mol.K)


Ikatan Cp
-CH3 36,82
-CH2- 30,38
= CH- 21,34
-CO2- 60,67

-CH 20,92
-COOH 79,91
Sumber : Perry, 1997

Tabel LB.2 Komposisi Asam Lemak Minyak Sawit


Asam Jumlah % % Minyak
Lemak Atom C Minyak Sawit Inti Sawit
• Asam Lemak Jenuh
 Oktanoat 8 - 4
 Dekanoat 10 - 5
 Laurat 12 1 46
 Miristat 14 2 15
 Palmitat 16 4 7
 Stearat 18 28 3
• Asam Lemak Tak Jenuh
 Oleat 18 50 15
 Linoleat 18 14 5
 Linolenat 18 1 5
Sumber : Yan Fauzi, 2002

Universitas Sumatera Utara


Sehingga diperoleh Cp untuk masing-masing senyawa:
 Cp Oktanoat (C8H16O2) = 1 (-CH3) + 6 (-CH2-) + 1 (-COOH)
= 1(36,82) + 6 (30,38) + 1 (79,91)
= 36,82 + 182,28 + 79,91
= 299,01 J/mol K
= 2,076 kJ/kg K

 Cp Dektanoat (C10H20O2) = 1 (-CH3) + 8 (-CH2-) + 1 (-COOH)


= 1(36,82) + 8 (30,38) + 1 (79,91)
= 36,82 + 243,04 + 79,91
= 359,77 J/mol K
= 2,091 kJ/kg K

 Cp Laurat (C12H24O2) = 1 (-CH3) + 6 (-CH2-) + 1 (-COOH)


= 1(36,82) + 24 (30,38) + 1 (79,91)
= 36,82 + 303,8 + 79,91
= 420,53 J/mol K
= 2,102 kJ/kg K

 Cp Miristat (C14H28O2) = 1 (-CH3) + 12 (-CH2-) + 1 (-COOH)


= 1(36,82) + 12 (30,38) + 1 (79,91)
= 36,82 + 364,56 + 79,91
= 481,29 J/mol K
= 2,110 kJ/kg K

 Cp Palmitat (C16H32O2) = 1 (-CH3) + 14 (-CH2-) + 1 (-COOH)


= 1(36,82) + 14 (30,38) + 1 (79,91)
= 36,82 + 425,32 + 79,91
= 542,05 J/mol K
= 2,117 kJ/kg K

 Cp Stearat (C18H36O2) = 1 (-CH3) + 16 (-CH2-) + 1 (-COOH)

Universitas Sumatera Utara


= 1(36,82) + 16 (30,38) + 1 (79,91)
= 36,82 + 486,08 + 79,91
= 602,81 J/mol K
= 2,122 kJ/kg K

 Cp Oleat (C18H34O2) = 1 (-CH3) + 14 (-CH2-) + 2(=CH-) + 1 (-COOH)


= 1(36,82) + 14 (30,38) + 2 (21,34) + 1 (79,91)
= 36,82 + 425,32 + 42,68 + 79,91
= 584,73 J/mol K
= 2,073 kJ/kg K

 Cp Linoleat (C18H34O2) = 1 (-CH3) + 12 (-CH2-) + 4(=CH-) +1 (-COOH)


= 1(36,82) + 12 (30,38) + 4 (21,34) + 1 (79,91)
= 36,82 + 364,56 + 85,36 + 79,91
= 566,65 J/mol K
= 2,023 kJ/kg K

 Cp Linolenat (C18H34O2)= 1 (-CH3) + 10 (-CH2-) + 6(=CH-)1 (-COOH)


= 1(36,82) + 10 (30,38) + 6 (21,34) + 1 (79,91)
= 36,82 + 303,8 + 128,04 + 79,91
= 548,57 J/mol K
= 2,770 kJ/kg K
Berat molekul :
 Oktanoat : C 8 H 16 O 2 = 144
 Dekanoat : C 10 H 20 O 2 = 175
 Laurat : C 12 H 24 O 2 = 200
 Miristat : C 14 H 28 O 2 = 228
 Palmitat : C 16 H 32 O 2 = 256
 Stearat : C 18 H 36 O 2 = 284
 Oleat : C 18 H 34 O 2 = 282
 Linoleat : C 18 H 34 O 2 = 282
 Linolenat : C 18 H 34 O 2 = 282

Universitas Sumatera Utara


Massa minyak : 56,942 kg
• Asam Lemak Jenuh
Oktanoat = -
Dekanoat = -
Laurat = (1/100) x 56,942 kg = 0,569 kg
Miristat = (2/100) x 56,942 kg = 1,139 kg
Palmitat = (4/100) x 56,942 kg = 2,278 kg
Stearat = (28/100) x 56,942 kg = 15,945 kg
• Asam Lemak Tak Jenuh
Oleat = (50/100) x 56,942 kg = 28,473 kg
Linoleat = (14/100) x 56,942 kg = 7,972 kg
Linolenat = (1/100) x 56,942 kg = 0,569 kg
Fraksi mol untuk masing-masing komponen minyak :
0,569kg
• Mol laurat = = 2,845.10-2 mol
200kg / mol
1,139kg
• Mol miristat = = 4,996.10-3 mol
228kg / mol
2,278kg
• Mol palmitat = = 8,898.10-3 mol
256kg / mol
15,945kg
• Mol stearat = = 5,614.10-3 mol
284kg / mol
28,473kg
• Mol oleat = = 10,096.10-3 mol
282kg / mol
7,972kg
• Mol linoleat = = 2,82.10-3 mol
282kg / mol
0,569kg
• Mol linolenat = = 2,017.10-3 mol
282kg / mol
Mol total = 37,286.10-3 mol
2,845.10 −3 mol
Fraksi mol laurat = = 0,077
37,286.10 −3 mol

Universitas Sumatera Utara


4,996.10 −3 mol
Fraksi mol miristat = = 0,135
37,286.10 −3 mol

8,898.10 −3 mol
Fraksi mol palmitat = = 0,238
37,286.10 −3 mol

5,614.10 −3 mol
Fraksi mol stearat = = 0,150
37,286.10 −3 mol

10,096.10 −3 mol
Fraksi mol oleat = = 0,271
37,286.10 −3 mol

2,82.10 −3 mol
Fraksi mol linoleat = = 0,054
37,286.10 −3 mol

 Cp Minyak sawit = Y Laurat x Cp Laurat + Y Miristat x Cp Miristat + Y


Palmitat x Cp Palmitat + Y Stearat x Cp Stearat + Y Oleat
x Cp Oleat + Y Linoleat x Cp Linoleat + Y Linoleat x Cp
Linolenat
= (0,077 x 2,102 kJ/kg.K) + (0,135 x 2,110 kJ/kg.K) +
(0,238 x 2,117 kJ/kg.K) + (0,150 x 2,122 kJ/kg.K) +
(0,271 x 2,073 kJ/kg.K) + (0,075 x 2,023 kJ/kg.K) +
(0,054 x 2,770 kJ/kg.K)
= (0,162 + 0,285 + 0,504 + 0,318 + 0,562 + 0,152 +
0,149) kJ/kg K
= 2,132 kJ/kg.K

Massa inti sawit= 1.925,667 kg


• Minyak = 50,6 % x 1.925,667 kg = 974,387 kg
- Oktanoat = 4/100 x 974,387 kg = 38,975 kg
- Dekanoat = 5/100 x 974,387 kg = 48,719 kg
- Laurat = 46/100 x 974,387 kg = 48,218 kg
- Miristat = 15/100 x 974,387 kg = 146,158 kg
- Palmitat = 7/100 x 974,387 kg = 68,207 kg
- Stearat = 3/100 x 974,387 kg = 29,231 kg

Universitas Sumatera Utara


- Oleat = 15/100 x 974,387 kg = 146,158 kg
- Linoleat = 5/100 x 974,387 kg = 48,719 kg
Massa minyak = 974,387 kg
Mol untuk masing-masing komponen minyak pada inti sawit :
38,975kg
• Oktanoat = = 0,270 mol
144kg / mol
48,719kg
• Dekanoat = = 0,278 mol
175kg / mol
48,218kg
• Laurat = = 0,241 mol
200kg / mol
146,158kg
• Miristat = = 0,641 mol
228kg / mol
68,207 kg
• Palmitat = = 0,266 mol
256kg / mol
29,231kg
• Stearat = = 0,102 mol
284kg / mol
146,158kg
• Oleat = = 0,518 mol
282kg / mol
48,719kg
• Linoleat = = 0,172 mol
282kg / mol
Mol total = 2,488 mol

Fraksi mol
0,270mol
• Oktanoat = = 0,109
2,488mol
0,278mol
• Dekanoat = = 0,112
2,488mol
0,241mol
• Laurat = = 0,096
2,488mol
0,641mol
• Miristat = = 0,258
2,488mol

Universitas Sumatera Utara


0,266mol
• Palmitat = = 0,107
2,488mol
0,102mol
• Stearat = = 0,041
2,488mol
0,518mol
• Oleat = = 0,208
2,488mol
0,172mol
• Linoleat = = 0,069
2,488mol
 Cp Minyak inti sawit = Y Oktanoat x Cp Oktanoat + Y Dekanoat x Cp Dekanoat
+ Y Laurat x Cp Laurat + Y Miristat x Cp Miristat + Y
Palmitat x Cp Palmitat + Y Stearat x Cp Stearat + Y
Oleat x Cp Oleat + Y Linoleat x Cp Linoleat + Y
Linolenat x Cp Linolenat.
= (0,109 x 2,076) + (0,112 x 2,091) + (0,096 x 2,102)
+ (0,258 x 2,110) + (0,107 x 2,117) + (0,041 x
2,112) + (0,208 x 2,073) + (0,069 x 2,023)
= 0,226 + 0,234 + 0,202 + 0,544 + 0,227 + 0,086 +
0,431 + 0,139
= 2,089 kJ/kg.K
 Cp Kernel = Cp Minyak inti sawit + Cp abu
= 2,089 + 0,882
= 2,971 kJ/kg.K

 Cp Air = 4,1774 kJ/kg K ……………………..(Perry, 1997)

 Cp Kelapa Sawit = Cp Minyak Sawit + Cp Minyak inti Sawit + Cp Cangkang


+ Cp Serat
= 2,132 + 2,089 + 11,6084 + 1,284
= 17,1134 kJ/kg K
 Cp Biji = Cp Kernel + Cp Cangkang
= 2,971 + 11,6084

Universitas Sumatera Utara


= 14,5794 kJ/kg K
1. Sterilizer
T = 1100C T = 300C
TBS
Ex.Steam
4 1

2 5
T =1300C Sterilizer T = 1000C
TBS
Steam Air
3

T = 900C
-Minyak
-Kotoran
-Air

Panas Masuk :
Alur 1 :
Q = m x Cp x ∆T = 30.000 kg x 47,6734 kJ/kg K x 5 K
= 7.151.010 kJ
Alur 2 :
Q = m x Cp x ∆T = 8.178 kg x 2,176 kJ/kg K x 105 K
= 1.868.509,44 kJ
Total panas masuk = 9.019.519,44 kJ

Panas Keluar :
Alur 3 :
Massa minyak : 15,223 kg
• Asam Lemak Jenuh
Oktanoat = -
Dekanoat = -
Laurat = (1/100) x 56,942 kg = 0,569 kg
Miristat = (2/100) x 56,942 kg = 1,139 kg
Palmitat = (4/100) x 56,942 kg = 2,278 kg
Stearat = (28/100) x 56,942 kg = 15,945 kg
• Asam Lemak Tak Jenuh
Oleat = (50/100) x 56,942 kg = 28,473 kg

Universitas Sumatera Utara


Linoleat = (14/100) x 56,942 kg = 7,972 kg
Linolenat = (1/100) x 56,942 kg = 0,569 kg
Fraksi mol untuk masing-masing komponen minyak :
0,569kg
• Mol laurat = = 2,845.10-2 mol
200kg / mol
1,139kg
• Mol miristat = = 4,996.10-3 mol
228kg / mol
2,278kg
• Mol palmitat = = 8,898.10-3 mol
256kg / mol
15,945kg
• Mol stearat = = 5,614.10-3 mol
284kg / mol
28,473kg
• Mol oleat = = 10,096.10-3 mol
282kg / mol
7,972kg
• Mol linoleat = = 2,82.10-3 mol
282kg / mol
0,569kg
• Mol linolenat = = 2,017.10-3 mol
282kg / mol
Mol total = 37,286.10-3 mol
2,845.10 −3 mol
Fraksi mol laurat = = 0,077
37,286.10 −3 mol

4,996.10 −3 mol
Fraksi mol miristat = = 0,135
37,286.10 −3 mol

8,898.10 −3 mol
Fraksi mol palmitat = = 0,238
37,286.10 −3 mol

5,614.10 −3 mol
Fraksi mol stearat = = 0,150
37,286.10 −3 mol

10,096.10 −3 mol
Fraksi mol oleat = = 0,271
37,286.10 −3 mol

2,82.10 −3 mol
Fraksi mol linoleat = = 0,054
37,286.10 −3 mol

Universitas Sumatera Utara


 Cp Minyak sawit = Y Laurat x Cp Laurat + Y Miristat x Cp Miristat + Y
Palmitat x Cp Palmitat + Y Stearat x Cp Stearat + Y Oleat
x Cp Oleat + Y Linoleat x Cp Linoleat + Y Linoleat x Cp
Linolenat
= (0,077 x 2,102 kJ/kg.K) + (0,135 x 2,110 kJ/kg.K) +
(0,238 x 2,117 kJ/kg.K) + (0,150 x 2,122 kJ/kg.K) +
(0,271 x 2,073 kJ/kg.K) + (0,075 x 2,023 kJ/kg.K) +
(0,054 x 2,770 kJ/kg.K)
= (0,162 + 0,285 + 0,504 + 0,318 + 0,562 + 0,152 +
0,149) kJ/kg K
= 2,132 kJ/kg.K

Q minyak = 56,942 kg x 2,132 kJ/kg.K x 65


= 7.891,022 kJ
Q Air = 10.058,975 kg x 4,2164 kJ/kg.K x 65 K
= 2.756.823,042 kJ
Q Kotoran = 237,084 kg x 0,882 kJ/kg.K x 65 K
= 13.592,026 kJ

Alur 4 :
Q Ex.Steam = 1.425 kg x 4,1453 kJ/kg K x 85 K
= 502.099,463 kJ

Alur 5 :
Q = m x Cp x ∆T
Q TBS = 25.943,28 kg x 47,6734 kJ/kg K x 75 K
= 92.760.327,36 kJ
Q Air = 456,72 kg x 4,2164 kJ/kg K x 75 K
= 144.428,566 kJ
Total panas keluar = 124.802.709,1 kJ
Panas Masuk + Panas dibutuhkan = Panas Keluar
Panas dibutuhkan = Panas keluar – Panas Masuk

Universitas Sumatera Utara


= 96.185.161,48 – 9.019.519.44
= 87.165.642,04 kJ
Entalpi steam pada 270,13 kPa, T ; 130oC = 2.173,6 kJ/kg K (Saturated Steam) (Smith,
1987)
Maka Steam yang dibutuhkan :
dQ 87.165.642,04kJ
m = =
λ 2.173,6 kJ/kg
= 40.101,9 kg
Tabel LB.4 Neraca massa pada Sterilizer
Kompoisisi Panas Masuk (kJ) Panas Keluar (kJ)
Alur 1 Alur 2 Alur 3 Alur 4 Alur 5
TBS 7.151.010 - - - 92.760.327,36
Minyak - 1.868.509,44 7.891,022 - -
Air - - 2.756.823,042 - 144.428,566
Kotoran - - 13.592,026 - -
Panas dibutuhkan - 87.165.642,04 - - -
Ex.Steam - - - 502.099,463 -
Jumlah 7.151.010 89.034.151,48 2.778.306,09 502.099,463 92.904.755,93
Total 96.185.161,48 96.185.161,48

Universitas Sumatera Utara


LAMPIRAN C
SPESIFIKASI STERILIZER

5.1 Ketel Rebusan (Sterilizer)


Spesifikasi peralatan Sterilizer (ketel rebusan) (PKS. Adolina)
Bahan : terbuat dari baja
Panjang : 27 m
Diameter : 210 cm
Pintu : 2 buah
Tebal isolasi : 51,5 mm
Tekanan normal : 3 kg/cm2
Tekanan maksimum : 3,5 kg/cm2
Test pemadatan tek. : 7,0 kg/cm2
Temperatur kerja : 110 oC – 135 oC
Jumlah : 2 buah
Tipe : horizontal
Kapasitas : 9-10 lori

Perhitungan:
Kebutuhan kelapa sawit = 30.000 kg/jam
Siklus perebusan = 110 menit
Rata-rata isian lori = 2.500 kg
Kapasitas rebusan = 9-10 lori
30.000 kg
Jumlah lori yang dibutuhkan untuk 30.000 kg kelapa sawit = = 12 lori
2.500 kg/lori
Jumlah ketel rebusan yang dibutuhkan untuk 12 lori = 12 lori x
1Ketel rebusan
= 1,33 buah = 2 buah ketel rebusan
9 lori
Densitas TBS = 1340 kg/m3 = 83,482 lbm/ft3
Kapasitas ketel rebusan per jam :

Universitas Sumatera Utara


60 menit
= 9 lori x 2.500 kg x 2 buah ketel rebusan x
110 menit
= 24.545,455 kg = 24,545 ton

Universitas Sumatera Utara


LAMPIRAN D

SPESIFIKASI PERALATAN UTILITAS

1. Pompa Air Sumur Bor (L-411)

Fungsi : untuk memompakan air sumur bor ke bak pengendapan.

Jenis : Pompa sentrifugal

Jumlah : 1 buah

Bahan konstruksi : comercial steel

Kondisi operasi:

-Temperatur : 300C

Densitas air (ρ) = 995,68 kg/m3 = 62,16 lbm/ft3…………..(Perry, 1997)

Viskositas (µ) = 0,8007 cP = 1,937 lbm/ft.jam……………(Kirk Othmer, 1967)

-Laju alir massa (F) = 57.898,736 kg/jam = 34,738 lbm/det

F 34,738 lbm/det
Laju alir volume (Q) = = = 0,558 ft3/det
ρ 62,16 lbm/ft 3

Diameter optimum, De = 3,9 x Q0,45 x ρ0,13…………(Timmerhaus, 1980)

= 3,9 x (0,558)0,45 x (62,16)0,13 = 5,129 in

Digunakan pipa dengan spesifikasi:

- Ukuran pipa nominal = 5 in

- Schedul pipa = 40

- Diameter dalam (ID) = 5,047 in = 0,419 ft

- Diameter luar (OD) = 5,563 in = 0,462 ft

- Luas penampang (a 1 ) = 0,139 ft2

- Bahan konstruksi = comercial steel

LD-1

Universitas Sumatera Utara


Q 0,558 ft 3 /det
Kecepatan linier, v = = = 4,014 ft/det
a1 0,139 ft 2

ρvD
Bilangan Reynold, N RE =
µ

(62,16 lbm/ft 3 )(4,014 ft/det)(0,419 ft)(3600 det/jam)


=
1,937 lbm/ft.jam

N RE = 194.304,233

Dari Appendix C-1, Foust, 1980, untuk bahan pipa comercial steel dan diameter

pipa 5,047 in diperoleh ε/D = 0,0013

Dari Appendix C-3, Foust, 1980, untuk N Re = 194.304,233 dan ε/D = 0,0013

diperoleh f = 0,045

Instalasi pipa:

- Panjang pipa lurus L 1 = 150 ft

- 1 buah gate fully open (L/D = 13, Appendix C-2a, Foust, 1980)

L 2 = 1 x 13 x 0,419 ft = 5,447 ft

- 2 buah standart elbow 900 (L/D = 30, Appendix C-2a, Foust,1980)

L3 = 2 x 30 x 0,419 ft = 25,14 ft

- 1 buah inward protecting pipe intrance (k = 0,78, Appendix C-2c dan C-2d,

Foust, 1980)

L4 = 7,5 ft

- 1 buah protecting pipe exit (k = 1 Appendix C-2c dan C-2d, Foust, 1980)

L5 = 9 ft

Panjang pipa total (∑L) = 150 + 5,447 + 25,14 + 7,5 + 9 = 197,087 ft

Universitas Sumatera Utara


Faktor gesekan,

fv 2 ΣL (0,045)(4,014) 2 (197,087)
F= = = 5,3 lbf/lbm
2gcD 2(32,174)(0,419)

Tinggi pemompaan, ∆z = 30 ft

g
Static head, ∆z. = 30 ft.lbf/lbm
gc

Δv 2
Velocity head, =0
2gc

ΔP
Pressure head, =0
ρ

g Δv 2 ΔP
Ws = ∆z. + + +F
gc 2gc ρ

= 30 + 0 + 0 + 5,3 = 35,5 ft.lbf/lbm

Ws.Q.ρ (35,5)(0,558)(62,16)
Tenaga pompa, P = = = 2,226 Hp
550 550

Untuk efesiensi pompa 80%, maka:

2,226
Tenaga pompa yang dibutuhkan = = 2,782Hp
0,8

2. Bak Pengendapan (H-410)

Fungsi: tempat penampungan sementara air sumur bor

Laju alir (F) = 57.898,736 kg/jam

Kapasitas untuk kebutuhan (θ) = 1 hari

Faktor kemanan = 20%

Densitas air (ρ) = 995,68 kg/m3

Tinggi bak = t

Universitas Sumatera Utara


Jumlah bak (n) = 1

Misalkan:

Panjang bak = 10t

Lebar bak = 6t

Volume bak (Vb) =pxlxt

= 10t x 6t x t = 60t3

F x θ x (fk + 1)
Volume bak (Vb) =
ρxn

57.898,736 kg/jam x 1 hari x 24jam/hari x 1,2


=
995,68 kg/m 3 x 1

= 1674,736 m3

Volume bak (Vb) = 60t3

1/3 1/3
 Vb   1674,718 
Tinggi bak (t) =   =  = 3,033 m
 60   60 

Panjang bak (p) = 10 x t = 10 x 3,033 m = 30,33 m

Lebar bak (l) = 6 x t = 6 x 3,033 m = 18,198 m

3. Clarifier (H-420)

Fungsi: memisahkan endapan (flokk-flok) yang terbentuk karena penambahan

alum dan soda abu.

Bahan konstruksi: carbon steel SA-53, Grade B

Laju alir air (F 1 ) = 57.898,738 kg/jam

Laju alir Al 2 (SO 4 ) 3 (F 2 ) = 2,895 kg/jam

Laju alir Na 2 CO 3 (F 3 ) = 1,563 kg/jam

Laju alir total (F) = F 1 + F 2 + F 3 = 57.903,196 kg/jam

Universitas Sumatera Utara


Densitas Al 2 (SO 4 ) 3 = 2,71 gr/ml………………….……………(Perry,1997)

Densitas Na 2 CO 3 = 2,533 gr/ml………………….……………(Perry,1997)

Densitas air = 0,99568 gr/ml………………….…………(Perry, 1997)

Reaksi koagulasi:

Al 2 (SO 4 ) 3 + 3Na 2 CO 3 + 3H 2 O 2Al(OH) 3 + 2Na 2 SO 4 + 3CO 3

Perhitungan:

Kecepatan terminal pengendapan:

Menurut hukum Stokes:

( ρp − ρ ) gDp 2
Us = ……………………………………………….(Ulrich, 1984)
18µ

Dimana: Us = Kecepatan terminal pengendapan, cm/det

ρ s = Densitas partikel campuran pada 300C

ρ = Densitas larutan pada 300C

Dp = Diameter partikel = 0,002 cm ………….…………..(Perry, 1997)

g = Percepatan gravitasi = 980 gr/cm.det

µ = Viskositas larutan pada 300C = 0,0345 gr/cm.det

Densitas larutan,

57.903,196
ρ= = 995,738 kg/m3 = 0,996 gr/cm3 = 62,123 lb/ft3
57.898,738 2,895 1,563
+ +
995,68 2710 2533

Densitas partikel :

2,895 + 1,563
ρs = = 2.786,25 kg/m3 = 2,786 gr/cm3
2,895 1,563
+
2710 2533

Universitas Sumatera Utara


Sehingga:

(2,786 − 0,996) 980 x (0,002) 2


Us = = 0,011 cm/det
18 x 0,0345

Ukuran Clarifier

F 57.898,738 kg/jam x 1jam/3600 det


Laju alir volumetrik, Q = =
ρ 995,596 kg/m 3

Q = 0,016 m3/det

 Q  1/2
−4 
Sehingga : D = 
 4.10 

1/ 2
 0,016 
−4 
D=  = 6,324 m = 20,747 ft
 4.10 

Tinggi clarifier :

3 3
Ht = D = (6,324) = 9,486 m = 31,121 ft
2 2

Waktu pengendapan:

Ht 9,486 m x 100 cm/1m


t= = = 86.236,363 detik x 1jam/3600 detik = 9,578 jam
Us 0,0087 cm/det

Direncanakan digunakan bahan konstruksi carbon steel SA-53, grade B dari

Brownell & Young, Item I, Appendix D, 1979, diperoleh data:

- Allowble working stress (S) = 12750 Psi

- Effesiensi sambungan (E) = 0,8

- Faktor korosi = 1/8 in …………………..(Timmerhaus, 1980)

(31,121 − 1) 62,123
- Tekanan hidrostatis, Ph = = 12,994 psi
144

- Tekanan desain, P = 1,2 x (14,7 + 12,994) = 33,233 psi

Universitas Sumatera Utara


Tebal dinding clarifier:

PD
t= + CA
2 SE -1,2P

(33,233 psi)(20,747 ft)(12in/ft)


= + 0,125 = 0,531 in
2 (12.750 psi)(0,8) −1,2 (33,233 psi)

Dari tabel 5.4 Brownell & Young 1979, dipilih tebal tangki 5/8 in

Daya clarifier

P = 0,006 D2 …………………………………………………(Ulrich, 1984)

Dimana:

P = daya yang dibutuhkan, kW

Sehingga,

P = 0,006 x (20,747)2 = 2,582 Hp

4. Tangki pelarut Alum (M-421)


Fungsi: Membuat larutan alum (Al 2 (SO 4 ) 3

Bentuk: Silinder tegak dengan alas dan tutup datar

Bahan konstruksi: Plate steel SA-167, tipe 304

Kondisi pelarutan: - Temperatur : 300C

- Tekanan : 1 atm

(Al 2 (SO 4 ) 3 yang digunakan 30 ppm

(Al 2 (SO 4 ) 3 yang digunakan berupa larutan 30% (% berat)

Laju alir (Al 2 (SO 4 ) 3 = 2,895 kg/jam

Densitas (Al 2 (SO 4 ) 3 30% = 1.363 kg/jam = 85,093 lbm/ft3……..……(Perry,

1997)

Kebutuhan perancangan = 30 hari

Faktor keamanan = 20%

Universitas Sumatera Utara


Perhitungan:

Ukuran tangki:

2,895 kg/jam x 24 jam/hari x 30 hari


Volume larutan, V 1 = 3
= 5,097 m3
0,3 x 1.363 kg/m

Volume tangki (Vt) = 1,2 x 5,097 m3 = 6,116 m3

Direncanakan perbandingan diameter dengan tinggi silinder tangki, D : H = 2 : 3

1 2
V= πD H
4

1 3
6,116 m3 = πD2 D
4 2

3
6,116 m3 = πD3
8

D = 1,731 m

Maka: D = 1,731 m = 5,678 ft

H = 2,597 m = 8,519 ft

6,116 m 3
Tinggi Al 2 (SO 4 ) 3 dalam tangki = = 2,6 m = 8,530 ft
1
π (1,731 m) 2
4

Tebal dinding tangki

Direncanakan menggunakan bahan konstruksi plate steel SA-167, tipe 304.

Dari Brrownell & Young, Item 4, Appendix D, diperoleh data:

- Allowble working stress (S) = 18.750 psi

- Effesiensi sambungan (E) = 0,8

- Faktor korosi = 1/8 in …………………..(Timmerhaus, 1980)

(8,530 − 1) 85,093
- Tekanan hidrostatik, ph = = 4,449 psi
144

- Faktor keamanan tekanan = 20%

Universitas Sumatera Utara


- Tekanan desain, P = 1,2 x (14,7 + 4,449) psi = 22,978 psi

Tebal dinding silinder tangki:

PD
t= + CA
2 SE -1,2P

(22,978 psi)(5,678 ft)(12 in/ft)


t= + 0,125 in
2(18750 psi)(0,8) − 1,2(22,978 psi)

t = 0,177 in

Dari tabel 5.4 brownell & Young, 1979 dipilih tebal tangki 3/16 in.

Daya pengaduk:

Dt/Di = 3, Baffel = 4 …………………………….…………..….(Brown, 1978)

Dt = 5,678 ft

Di = 1,560 ft

Kecepatan pengadukan, N = 1 rps

Viskositas Al 2 (SO 4 ) 3 30% = 6,27 x 10-4 lbm/ft.det………….(Kirk Othmer, 1967)

Bilangan reynold,

ρ N D2
N RE =
µ

(85,093)(1)(1,560) 2
= = 330.274,840
6,27.10 − 4

Dari gambar 3.3-4 (Geankoplis, 1983)untuk N re = 330.274,840 diperoleh Npo =

0,4

NpoN 3 Di 5 ρ
Sehingga: P = ……………….………………(Geankoplis, 1983)
gc

(0,4)(1) 3 (1,560) 5 (85,093)


P= = 9,773
32,174

Efesiensi penggerak motor = 80%

9,773
Daya penggerak motor = = 12,216 Hp
0,8

Universitas Sumatera Utara


5. Tangki Pelarut Soda Abu (M-422)
Fungsi: membuat larutan sada abu (Na 2 CO 3 )

Bentuk: selinder tegak dengan alas dan tutup datar

Bahan konstruksi : plate steel SA-167, tipe 304

Data:

Kondisi pelarutan: - Temperatur = 300C

- Tekanan = 1 atm

- Na 2 CO 3 yang digunakan = 27 ppm

- Na 2 CO 3 yang digunakan berupa larutan 30% (% berat)

- Laju alir massa Na 2 CO 3 = 1,563 kg/jam.

- Densitas Na 2 CO 3 30% = 1.327 kg/m3 = 82,845 lbm/ft3.

- Kebutuhan perancangan = 30 hari

- Faktor keamanan = 20%

Perhitungan:

Ukuran tangki:

1,563 kg/jam x 24 jam/hari x 30 hari


Volume larutan, V 1 = 3
= 2,826 m3
0,3 x 1.327 kg/m

Volume tangki (Vt) = 1,2 x 2,826 m3 = 3,391 m3

Direncanakan perbandingan diameter dengan tinggi silinder tangki, D : H = 2 : 3

1 2
V= πD H
4

1 3
3,391 m3 = πD2 D
4 2

3
3,391 m3 = πD3
8

D = 2,879 m

Universitas Sumatera Utara


Maka: D = 2,879 m = 14,164 ft

H = 4,318 m = 14,164 ft

3,391 m 3
Tinggi Na 2 CO 3 dalam tangki = = 0,521 m = 1,709 ft
1
π (2,879 m) 2
4

Tebal dinding tangki

Direncanakan menggunakan bahan konstruksi plate steel SA-167, tipe 304.

Dari Brrownell & Young, Item 4, Appendix D, diperoleh data:

- Allowble working stress (S) = 18.750 psi

- Effesiensi sambungan (E) = 0,8

- Faktor korosi = 1/8 in …………………..(Timmerhaus, 1980)

(1,709 − 1) 85,093
- Tekanan hidrostatik, ph = = 0,418 psi
144

- Faktor keamanan tekanan = 20%

- Tekanan desain, P = 1,2 x (14,7 + 0,418) psi = 18,141 psi

Tebal dinding silinder tangki:

PD
t= + CA
2 SE -1,2P

(18,141 psi)(9,444 ft)(12 in/ft)


t= + 0,125 in = 0,193
2(18750 psi)(0,8) − 1,2(18,141 psi)

Dari tabel 5.4 brownell & Young, 1979 dipilih tebal tangki 4/16 in.

Daya pengaduk:

Dt/Di = 3, Baffel = 4 …………………………….…………..….(Brown, 1978)

Dt = 9,444 ft

Di = 3,148 ft

Kecepatan pengadukan, N = 1 rps

Universitas Sumatera Utara


Viskositas Al 2 (SO 4 ) 3 30% = 3,69 x 10-4 lbm/ft.det………….(Kirk Othmer, 1967)

Bilangan reynold,

ρ N D2
N RE = ……………………………………………(Geankoplis, 1983)
μ

(82,845)(1)(3,148) 2
= = 2.224.894,3
3,69.10 − 4

Dari gambar 3.4-4,Geankoplis,1983, N re = 2.224.894,3 diperoleh Npo = 0,325

NpoN 3 Di 5 ρ
Sehingga: P = ……………….………………(Geankoplis, 1983)
gc

(0,325)(1) 3 (3,148) 5 (82,845)


P= = 8,293
32,174

Efesiensi penggerak motor = 80%

8,293
Daya penggerak motor = = 10,366 Hp
0,8

6. Pompa Bak Pengendapan (L-421)


Fungsi : untuk memompakan air sumur bor ke bak pengendapan.

Jenis : Pompa sentrifugal

Jumlah : 1 buah

Bahan konstruksi : comercial steel

Kondisi operasi:

-Temperatur : 300C

Densitas air (ρ) = 995,68 kg/m3 = 62,16 lbm/ft3…………..(Perry, 1997)

Viskositas (µ) = 0,8007 cP = 1,937 lbm/ft.jam……………(Kirk Othmer, 1967)

-Laju alir massa (F) = 57.898,736 kg/jam = 34,738 lbm/det

Universitas Sumatera Utara


F 34,738 lbm/det
Laju alir volume (Q) = = = 0,558 ft3/det
ρ 62,16 lbm/ft 3

Diameter optimum, De = 3,9 x Q0,45 x ρ0,13…………(Timmerhaus, 1980)

= 3,9 x (0,558)0,45 x (62,16)0,13 = 5,129 in

Digunakan pipa dengan spesifikasi:

- Ukuran pipa nominal = 5 in

- Schedul pipa = 40

- Diameter dalam (ID) = 5,047 in = 0,419 ft

- Diameter luar (OD) = 5,563 in = 0,462 ft

- Luas penampang (a 1 ) = 0,139 ft2

- Bahan konstruksi = comercial steel

Q 0,558 ft 3 /det
Kecepatan linier, v = = = 4,014 ft/det
a1 0,139 ft 2

ρvD
Bilangan Reynold, N RE =
µ

(62,16 lbm/ft 3 )(4,014 ft/det)(0,419 ft)(3600 det/jam)


=
1,937 lbm/ft.jam

N RE = 194.304,233

Dari Appendix C-1, Foust, 1980, untuk bahan pipa comercial steel dan diameter

pipa 5,047 in diperoleh ε/D = 0,0013

Dari Appendix C-3, Foust, 1980, untuk N Re = 194.304,233 dan ε/D = 0,0013

diperoleh f = 0,045

Instalasi pipa:

- Panjang pipa lurus L 1 = 25 ft

- 1 buah gate fully open (L/D = 13, Appendix C-2a, Foust, 1980)

Universitas Sumatera Utara


L 2 = 1 x 13 x 0,419 ft = 5,447 ft

- 2 buah standart elbow 900 (L/D = 30, Appendix C-2a, Foust,1980)

L3 = 2 x 30 x 0,419 ft = 25,14 ft

- 1 buah inward protecting pipe intrance (k = 0,78, Appendix C-2c dan C-2d,

Foust, 1980)

L4 = 7,5 ft

- 1 buah protecting pipe exit (k = 1 Appendix C-2c dan C-2d, Foust, 1980)

L5 = 9 ft

Panjang pipa total (∑L) = 25 + 5,447 + 25,14 + 7,5 + 9 = 72,087 ft

Faktor gesekan,

fv 2 ΣL (0,045)(4,014) 2 (72,087)
F= = = 1,938 lbf/lbm
2gcD 2(32,174)(0,419)

Tinggi pemompaan, ∆z = 10 ft

g
Static head, ∆z. = 30 ft.lbf/lbm
gc

Δv 2
Velocity head, =0
2gc

ΔP
Pressure head, =0
ρ

g Δv 2 ΔP
Ws = ∆z. + + +F
gc 2gc ρ

= 10 + 0 + 0 + 1,938 = 11,938 ft.lbf/lbm

Ws.Q.ρ (11,834)(0,558)(62,16)
Tenaga pompa, P = = = 0,752 Hp
550 550

Untuk efesiensi pompa 80%, maka:

0,752
Tenaga pompa yang dibutuhkan = = 0,94Hp
0,8

Universitas Sumatera Utara


7. Sand Filter (H-430)
Fungsi : untuk menyaring partikel-partikel yang masih terbawa dalam air yang

keluar dari clarifier.

Bentuk: Silinder tegak dengan alas dan tutup ellipsoidal

Bahan konstruksi : carbon steel SA-53, Grade B

Data:

Kondisi penyimpanan:

-Temperatur : 300C

- Tekanan : 1 atm

Densitas air (ρ) = 995,68 kg/m3 = 62,16 lbm/ft3…………..(Perry, 1997)

Laju alir massa (F) = 57.898,738 kg/jam = 34,738 lbm/det

Faktor keamanan = 20%

Sand filter dirancang untuk penampungan ¼ jam operasi

Perhitungan:

Ukuran Sand Filter

57.989,738 kg/jam x 0,25jam


Volume air, Va = 3
= 14,537 m3
995,68 kg/m

Volume tangki Vt = 1,2 x 14,537 m3 = 17,444 m3

Direncanakan perbandingan diameter dengan tinggi silinder tangki, D : H = 1 : 2

1 2
V= πD H
4

1
17,444 m3 = πD2(2D)
4

1
17,444 m3 = πD3
2

D = 2,231 m

Universitas Sumatera Utara


Maka: D = 2,231 m = 7,318 ft

H = 4,462 m = 14,636 ft

Tebal dinding tangki

Direncanakan menggunakan bahan konstruksi plate steel SA-167, tipe 304.

Dari Brrownell & Young, Item 4, Appendix D, diperoleh data:

- Allowble working stress (S) = 18.750 psi

- Effesiensi sambungan (E) = 0,8

- Faktor korosi = 1/8 in …………………..(Timmerhaus, 1980)

- Tekanan hidrostatik, po = 1 atm = 14,7 psi

- Faktor keamanan tekanan = 20%

- Tekanan desain, P = 1,2 x 14,7 psi = 17,64 psi

Tebal dinding silinder tangki:

PD
t= + CA
2 SE -1,2P

(17,64 psi)(7,318 ft)(12 in/ft)


t= + 0,125 in = 0,176
2(18750 psi)(0,8) − 1,2(17,64 psi)

Dari tabel 5.4 brownell & Young, 1979 dipilih tebal tangki 3/16 in.

8. Pompa clarifier (L-431)

Fungsi : untuk memompakan air clarifier ke sand filter.

Jenis : Pompa sentrifugal

Jumlah : 1 buah

Bahan konstruksi : comercial steel

Kondisi operasi:

-Temperatur : 300C

Universitas Sumatera Utara


Densitas air (ρ) = 995,68 kg/m3 = 62,16 lbm/ft3…………..(Perry, 1997)

Viskositas (µ) = 0,8007 cP = 1,937 lbm/ft.jam……………(Kirk Othmer, 1967)

-Laju alir massa (F) = 57.898,736 kg/jam = 34,738 lbm/det

F 34,738 lbm/det
Laju alir volume (Q) = = = 0,558 ft3/det
ρ 62,16 lbm/ft 3

Diameter optimum, De = 3,9 x Q0,45 x ρ0,13…………(Timmerhaus, 1980)

= 3,9 x (0,558)0,45 x (62,16)0,13 = 5,129 in

Digunakan pipa dengan spesifikasi:

- Ukuran pipa nominal = 5 in

- Schedul pipa = 40

- Diameter dalam (ID) = 5,047 in = 0,419 ft

- Diameter luar (OD) = 5,563 in = 0,462 ft

- Luas penampang (a 1 ) = 0,139 ft2

- Bahan konstruksi = comercial steel

Q 0,558 ft 3 /det
Kecepatan linier, v = = = 4,014 ft/det
a1 0,139 ft 2

ρvD
Bilangan Reynold, N RE =
µ

(62,16 lbm/ft 3 )(4,014 ft/det)(0,419 ft)(3600 det/jam)


=
1,937 lbm/ft.jam

N RE = 194.304,233

Dari Appendix C-1, Foust, 1980, untuk bahan pipa comercial steel dan diameter

pipa 5,047 in diperoleh ε/D = 0,0013

Dari Appendix C-3, Foust, 1980, untuk N Re = 194.304,233 dan ε/D = 0,0013

diperoleh f = 0,045

Universitas Sumatera Utara


Instalasi pipa:

- Panjang pipa lurus L 1 = 25 ft

- 1 buah gate fully open (L/D = 13, Appendix C-2a, Foust, 1980)

L 2 = 1 x 13 x 0,419 ft = 5,447 ft

- 2 buah standart elbow 900 (L/D = 30, Appendix C-2a, Foust,1980)

L3 = 2 x 30 x 0,419 ft = 25,14 ft

- 1 buah inward protecting pipe intrance (k = 0,78, Appendix C-2c dan C-2d,

Foust, 1980)

L4 = 7,5 ft

- 1 buah protecting pipe exit (k = 1 Appendix C-2c dan C-2d, Foust, 1980)

L5 = 9 ft

Panjang pipa total (∑L) = 25 + 5,447 + 25,14 + 7,5 + 9 = 72,087 ft

Faktor gesekan,

fv 2 ΣL (0,045)(4,014) 2 (72,087)
F= = = 1,938 lbf/lbm
2gcD 2(32,174)(0,419)

Tinggi pemompaan, ∆z = 10 ft

g
Static head, ∆z. = 30 ft.lbf/lbm
gc

Δv 2
Velocity head, =0
2gc

ΔP
Pressure head, =0
ρ

g Δv 2 ΔP
Ws = ∆z. + + +F
gc 2gc ρ

= 10 + 0 + 0 + 1,938 = 11,938 ft.lbf/lbm

Universitas Sumatera Utara


Ws.Q.ρ (11,834)(0,558)(62,16)
Tenaga pompa, P = = = 0,752 Hp
550 550

Untuk efesiensi pompa 80%, maka:

0,752
Tenaga pompa yang dibutuhkan = = 0,94Hp
0,8

9. Menara Air (F-440)


Fungsi : untuk mendistribusikan air untuk berbagai kebutuhan.

Bentuk: Silinder tegak dengan alas dan tutup datar

Bahan konstruksi : carbon steel SA-53, Grade B

Data:

Kondisi penyimpanan:

-Temperatur : 300C

- Tekanan : 1 atm

Densitas air (ρ) = 995,68 kg/m3 = 62,16 lbm/ft3…………..(Perry, 1997)

Laju alir massa (F) = 57.898,736 kg/jam = 34,738 lbm/det

Faktor keamanan = 20%

Kebutuhan perancangan = 6 jam

Perhitungan:

Ukuran Menara Air

57.898,738 kg/jam x 6 jam


Volume air, Va = 3
= 348,899 m3
995,68 kg/m

Volume tangki Vt = 1,2 x 348,899 m3 = 418,679 m3

Direncanakan perbandingan diameter dengan tinggi silinder tangki, D : H = 5 : 6

1 2
V= πD H
4

Universitas Sumatera Utara


1
418,679 m3 = πD2(6/5D)
4

418,679 m3 = (3/10) πD3

D = 7,631 m

Maka: D = 7,631 m = 25,035 ft

H = 9,157 m = 30,041 ft

348,899 m 3
Tinggi air dalam tangki = = 7,632 m
1
π (7,631 m) 2

Tebal dinding tangki

Direncanakan menggunakan bahan konstruksi carbon steel SA-53, Grade B.

Dari Brrownell & Young, Item 4, Appendix D, diperoleh data:

- Allowble working stress (S) = 18.750 psi

- Effesiensi sambungan (E) = 0,8

- Faktor korosi = 1/8 in …………………..(Timmerhaus, 1980)

- Tekanan hidrostatik, po = 1 atm = 14,7 psi

- Faktor keamanan tekanan = 20%

- Tekanan desain, P = 1,2 x 14,7 psi = 17,64 psi

Tebal dinding silinder tangki:

PD
t= + CA
2 SE -1,2P

(17,64 psi)(25,035 ft)(12 in/ft)


t= + 0,125 in = 0,301 in
2(18750 psi)(0,8) − 1,2(17,64 psi)

Dari tabel 5.4 brownell & Young, 1979 dipilih tebal tangki 5/16 in.

Universitas Sumatera Utara


10. Pompa Sand Filter (L-441)
Fungsi : untuk memompakan air dari sand filter ke menara air.

Jenis : Pompa sentrifugal

Jumlah : 1 buah

Bahan konstruksi : comercial steel

Kondisi operasi:

-Temperatur : 300C

Densitas air (ρ) = 995,68 kg/m3 = 62,16 lbm/ft3…………..(Perry, 1997)

Viskositas (µ) = 0,8007 cP = 1,937 lbm/ft.jam……………(Kirk Othmer, 1967)

-Laju alir massa (F) = 57.898,736 kg/jam = 34,738 lbm/det

F 34,738 lbm/det
Laju alir volume (Q) = = = 0,558 ft3/det
ρ 62,16 lbm/ft 3

Diameter optimum, De = 3,9 x Q0,45 x ρ0,13…………(Timmerhaus, 1980)

= 3,9 x (0,558)0,45 x (62,16)0,13 = 5,129 in

Digunakan pipa dengan spesifikasi:

- Ukuran pipa nominal = 5 in

- Schedul pipa = 40

- Diameter dalam (ID) = 5,047 in = 0,419 ft

- Diameter luar (OD) = 5,563 in = 0,462 ft

- Luas penampang (a 1 ) = 0,139 ft2

- Bahan konstruksi = comercial steel

Q 0,558 ft 3 /det
Kecepatan linier, v = = = 4,014 ft/det
a1 0,139 ft 2

ρvD
Bilangan Reynold, N RE =
µ

Universitas Sumatera Utara


(62,16 lbm/ft 3 )(4,014 ft/det)(0,419 ft)(3600 det/jam)
=
1,937 lbm/ft.jam

N RE = 194.304,233

Dari Appendix C-1, Foust, 1980, untuk bahan pipa comercial steel dan diameter

pipa 5,047 in diperoleh ε/D = 0,0013

Dari Appendix C-3, Foust, 1980, untuk N Re = 194.304,233 dan ε/D = 0,0013

diperoleh f = 0,045

Instalasi pipa:

- Panjang pipa lurus L 1 = 30 ft

- 1 buah gate fully open (L/D = 13, Appendix C-2a, Foust, 1980)

L 2 = 1 x 13 x 0,419 ft = 5,447 ft

- 2 buah standart elbow 900 (L/D = 30, Appendix C-2a, Foust,1980)

L3 = 2 x 30 x 0,419 ft = 25,14 ft

- 1 buah inward protecting pipe intrance (k = 0,78, Appendix C-2c dan C-2d,

Foust, 1980)

L4 = 7,5 ft

- 1 buah protecting pipe exit (k = 1 Appendix C-2c dan C-2d, Foust, 1980)

L5 = 9 ft

Panjang pipa total (∑L) = 30 + 5,447 + 25,14 + 7,5 + 9 = 77,087 ft

Faktor gesekan,

fv 2 ΣL (0,045)(4,014) 2 (77,087)
F= = = 2,073 lbf/lbm
2gcD 2(32,174)(0,419)

Tinggi pemompaan, ∆z = 10 ft

g
Static head, ∆z. = 10 ft.lbf/lbm
gc

Universitas Sumatera Utara


Δv 2
Velocity head, =0
2gc

ΔP
Pressure head, =0
ρ

g Δv 2 ΔP
Ws = ∆z. + + +F
gc 2gc ρ

= 10 + 0 + 0 + 2,073 = 12,073 ft.lbf/lbm

Ws.Q.ρ (12,073)(0,558)(62,16)
Tenaga pompa, P = = = 0,761 Hp
550 550

Untuk efesiensi pompa 80%, maka:

0,761
Tenaga pompa yang dibutuhkan = = 0,951Hp
0,8

11. Cation Exchanger (T-450)


Fungsi : untuk mengurangi kesadahan air.

Bentuk: Silinder tegak dengan alas dan tutup elipsoidal

Bahan konstruksi : carbon steel SA-53, Grade B

Data:

Kondisi penyimpanan:

-Temperatur : 300C

- Tekanan : 1 atm

H 2 SO 4 yang digunakan memiliki konsentrasi 50% (% berat)

Densitas air (ρ) = 995,68 kg/m3 = 62,16 lbm/ft3…………..(Perry, 1997)

Laju alir massa (F) = 57.746,736 kg/jam = 35,363 lbm/det

Faktor keamanan = 20%

Perhitungan:

Universitas Sumatera Utara


Ukuraran cation exchanger

Dari tabel 12.4, The Nalco Water Handbook, diperoleh:

- Diameter permukaan katiaon: 25 ft = 0,6096 m

- Luas penampang penukar kation = 3,14 ft2

- Tinggi resi dalam cation excahanger = 5 ft

- Tinggi silinder = 1,2 x 5 ft = 6 ft = 1,8287 in

Direncanakan perbandingan diameter dengan tinggi silinder tangki, D : H = 2 : 1

Maka: H = ½ D = ½ (0,6096) = 0,3048 m

Sehingga tinggi cation exchanger = 1,8287 + 0,3048 = 2,1335 m = 6,9995 ft

Tebal dinding tangki

Direncanakan menggunakan bahan konstruksi carbon steel SA-53, Grade B.

Dari Brrownell & Young, Item 4, Appendix D, diperoleh data:

- Allowble working stress (S) = 18.750 psi

- Effesiensi sambungan (E) = 0,8

- Faktor korosi = 1/8 in …………………..(Timmerhaus, 1980)

- Tekanan hidrostatik, po = 1 atm = 14,7 psi

- Faktor keamanan tekanan = 20%

- Tekanan desain, P = 1,2 x 14,7 psi = 17,64 psi

Tebal dinding tangki kation exchanger:

PD
t= + CA
2 SE -1,2P

(17,64 psi)(25 ft)(12 in/ft)


t= + 0,125 in = 0,3847 in
2(18750 psi)(0,8) − 1,2(17,64 psi)

Dari tabel 5.4 brownell & Young, 1979 dipilih tebal tangki 7/16 in.

Universitas Sumatera Utara


12. Tangki Pelarutan H 2 SO 4 (M-451)
Fungsi : untuk membuat larutan asam sulfat.

Bentuk: Silinder tegak dengan alas dan tutup datar

Bahan konstruksi : plate steel SA-167, tipe 304

-Kondisi penyimpanan:

-Temperatur : 300C

- Tekanan : 1 atm

- H 2 SO 4 yang digunakan memiliki konsentrasi 50% (% berat)

- Densitas H 2 SO 4 (ρ) = 1.387 kg/m3 = 85,5874 lbm/ft3…………..(Perry, 1997)

- Laju alir massa H 2 SO 4 (F) = 91,887 kg/jam

- Kebutuhan perancangan : 1 hari

- Faktor keamanan : 20%

Perhitungan:

Ukuran angki

91,887 kg/jam x 24 jam/hari x 1 hari


Volume air, Va = 3
= 3,179 m3
0,5 x 1.387 kg/m

Volume tangki Vt = 1,2 x 3,179 m3 = 3,815 m3

Direncanakan perbandingan diameter dengan tinggi silinder tangki, D : H = 4 : 3

1 2
V= πD H
4

1
3,815 m3 = πD2(3/4D)
4

3,815 m3 = 3/16 πD3

D = 1,864 m

Maka: D = 1,864 m = 6,114 ft

H = 1,398 m = 4,585 ft

Universitas Sumatera Utara


3,815 m 3
Tinggi air dalam tangki = = 1,398 m
1
π (1,864 m) 2
4

Tebal dinding tangki

Direncanakan menggunakan bahan konstruksi carbon steel SA-53, grade B.

Dari Brrownell & Young, Item 4, Appendix D, diperoleh data:

- Allowble working stress (S) = 18.750 psi

- Effesiensi sambungan (E) = 0,8

- Faktor korosi = 1/8 in …………………..(Timmerhaus, 1980)

- Tekanan hidrostatik, po = 1 atm = 14,7 psi

- Faktor keamanan tekanan = 20%

- Tekanan desain, P = 1,2 x 14,7 psi = 17,64 psi

Tebal dinding silinder tangki:

PD
t= + CA
2 SE -1,2P

(17,64 psi)(6,114 ft)(12 in/ft)


t= + 0,125 in = 0,168 in
2(18750 psi)(0,8) − 1,2(17,64 psi)

Dari tabel 5.4 brownell & Young, 1979 dipilih tebal tangki 3/16 in.

Daya pengaduk:

Dt/Di = 3, Baffel = 4 …………………………….…………..….(Brown, 1978)

Dt = 6,114 ft

Di = 2,038 ft

Kecepatan pengadukan, N = 1 rps

Viskositas Al 2 (SO 4 ) 3 30% = 3,4924 x 103 lbm/ft.det……….(Kirk Othmer, 1967)

ρ N D2
N RE = …………………………………………….….(Geankoplis, 1983)
μ

Universitas Sumatera Utara


(85,5874)(1)(2,038) 2
= = 1.017.350,103
3,4942.10 − 4

Dari gambar 3.4-4 Geankoplis,1983, untuk N re = 1.017.350,103 diperoleh Npo =

0,41

NpoN 3 Di 5 ρ
Sehingga: P = ……………….………………(Geankoplis, 1983)
gc

(0,41)(1) 3 (2,038) 5 (85,5874)


P= = 38,345
32,174

Efesiensi penggerak motor = 80%

38,345
Daya penggerak motor = = 47,931 Hp
0,8

13. Pompa Menara Air (L-451)


Fungsi : untuk memompakan air dari menara ke cation exchanger.

Jenis : Pompa sentrifugal

Jumlah : 1 buah

Bahan konstruksi : comercial steel

Kondisi operasi:

-Temperatur : 300C

Densitas air (ρ) = 995,68 kg/m3 = 62,16 lbm/ft3…………..(Perry, 1997)

Viskositas (µ) = 0,8007 cP = 1,937 lbm/ft.jam……………(Kirk Othmer, 1967)

-Laju alir massa (F) = 57.746,736 kg/jam = 35,347 lbm/det

F 35,347 lbm/det
Laju alir volume (Q) = = = 0,568 ft3/det
ρ 62,16 lbm/ft 3

Diameter optimum, De = 3,9 x Q0,45 x ρ0,13…………(Timmerhaus, 1980)

= 3,9 x (0,568)0,45 x (62,16)0,13 = 5,170 in

Universitas Sumatera Utara


Digunakan pipa dengan spesifikasi:

- Ukuran pipa nominal = 5 in

- Schedul pipa = 40

- Diameter dalam (ID) = 5,047 in = 0,419 ft

- Diameter luar (OD) = 5,563 in = 0,462 ft

- Luas penampang (a 1 ) = 0,139 ft2

- Bahan konstruksi = comercial steel

Q 0,558 ft 3 /det
Kecepatan linier, v = = = 4,014 ft/det
a1 0,139 ft 2

ρvD
Bilangan Reynold, N RE =
µ

(62,16 lbm/ft 3 )(4,014 ft/det)(0,419 ft)(3600 det/jam)


=
1,937 lbm/ft.jam

N RE = 194.304,233

Dari Appendix C-1, Foust, 1980, untuk bahan pipa comercial steel dan diameter

pipa 5,047 in diperoleh ε/D = 0,0013

Dari Appendix C-3, Foust, 1980, untuk N Re = 194.304,233 dan ε/D = 0,0013

diperoleh f = 0,045

Instalasi pipa:

- Panjang pipa lurus L 1 = 30 ft

- 1 buah gate fully open (L/D = 13, Appendix C-2a, Foust, 1980)

L 2 = 1 x 13 x 0,419 ft = 5,447 ft

- 2 buah standart elbow 900 (L/D = 30, Appendix C-2a, Foust,1980)

L3 = 2 x 30 x 0,419 ft = 25,14 ft

Universitas Sumatera Utara


- 1 buah inward protecting pipe intrance (k = 0,78, Appendix C-2c dan C-2d,

Foust, 1980)

L4 = 7,5 ft

- 1 buah protecting pipe exit (k = 1 Appendix C-2c dan C-2d, Foust, 1980)

L5 = 9 ft

Panjang pipa total (∑L) = 30 + 5,447 + 25,14 + 7,5 + 9 = 77,087 ft

Faktor gesekan,

fv 2 ΣL (0,045)(4,014) 2 (77,073)
F= = = 2,073 ft .lbf/lbm
2gcD 2(32,174)(0,419)

Tinggi pemompaan, ∆z = 15 ft

g
Static head, ∆z. = 15 ft.lbf/lbm
gc

Δv 2
Velocity head, =0
2gc

ΔP
Pressure head, =0
ρ

g Δv 2 ΔP
Ws = ∆z. + + +F
gc 2gc ρ

= 15 + 0 + 0 + 2,073 = 17,073 ft.lbf/lbm

Ws.Q.ρ (17,073)(0,568)(62,16)
Tenaga pompa, P = = = 1,095 Hp
550 550

Untuk efesiensi pompa 80%, maka:

1,095
Tenaga pompa yang dibutuhkan = =1,369 Hp
0,8

Universitas Sumatera Utara


14. Anion Exchanger (F-460)
Fungsi : untuk mengurangi kesadahan air.

Bentuk: Silinder tegak dengan alas dan tutup elipsoidal

Bahan konstruksi : carbon steel SA-53, Grade B

Data:

Kondisi penyimpanan:

-Temperatur : 300C

- Tekanan : 1 atm

H 2 SO 4 yang digunakan memiliki konsentrasi 50% (% berat)

Densitas air (ρ) = 995,68 kg/m3 = 62,16 lbm/ft3…………..(Perry, 1997)

Laju alir massa (F) = 9.624,456 kg/jam = 5,891 lbm/det

Faktor keamanan = 20%

Perhitungan:

Ukuraran anion exchanger

Dari tabel 12.4, The Nalco Water Handbook, diperoleh:

- Diameter permukaan katiaon: 25 ft = 0,6096 m

- Luas penampang penukar kation = 3,14 ft2

- Tinggi resi dalam cation excahanger = 5 ft

- Tinggi silinder = 1,2 x 5 ft = 6 ft = 1,8287 in

Direncanakan perbandingan diameter dengan tinggi silinder tangki, D : H = 2 : 1

Maka: H = ½ D = ½ (0,6096) = 0,3048 m

Sehingga tinggi cation exchanger = 1,8287 + 0,3048 = 2,1335 m = 6,9995 ft

Tebal dinding tangki

Direncanakan menggunakan bahan konstruksi carbon steel SA-53, Grade B.

Dari Brrownell & Young, Item 4, Appendix D, diperoleh data:

Universitas Sumatera Utara


- Allowble working stress (S) = 18.750 psi

- Effesiensi sambungan (E) = 0,8

- Faktor korosi = 1/8 in …………………..(Timmerhaus, 1980)

- Tekanan hidrostatik, po = 1 atm = 14,7 psi

- Faktor keamanan tekanan = 20%

- Tekanan desain, P = 1,2 x 14,7 psi = 17,64 psi

Tebal dinding tangki anion exchanger:

PD
t= + CA
2 SE -1,2P

(17,64 psi)(25 ft)(12 in/ft)


t= + 0,125 in = 0,3847 in
2(18750 psi)(0,8) − 1,2(17,64 psi)

Dari tabel 5.4 brownell & Young, 1979 dipilih tebal tangki 7/16 in.

15. Tangki Pelarutan NaOH


Fungsi : untuk membuat larutan NaOH.

Bentuk: Silinder tegak dengan alas dan tutup datar

Bahan konstruksi : plate steel SA-167, tipe 304

-Kondisi penyimpanan:

-Temperatur : 300C

- Tekanan : 1 atm

- NaOH yang digunakan memiliki konsentrasi 10% (% berat)

- Densitas NaOH (ρ) = 1.518 kg/m3 = 94,577 lbm/ft3…………..(Perry, 1997)

- Laju alir massa NaOH (F) = 0,025 kg/jam

- Kebutuhan perancangan : 1 hari

- Faktor keamanan : 20%

Perhitungan:

Universitas Sumatera Utara


Ukuran tangki

0,027 kg/jam x 24 jam/hari x 1 hari


Volume air, Va = 3
= 0,004 m3
0,1 x 1.518 kg/m

Volume tangki Vt = 1,2 x 0,004 m3 = 0,005 m3

Direncanakan perbandingan diameter dengan tinggi silinder tangki, D : H = 2 : 3

1 2
V= πD H
4

1
0,005 m3 = πD2(3/2D)
4

0,005 m3 = 3/8 πD3

D = 0,161 m

Maka: D = 0,161 m = 0,528 ft

H = 0,241 m = 0,790 ft

0,004 m 3
Tinggi air dalam tangki = = 0,2 m = 0,626 ft
1
π (0,161 m) 2
4

Tebal dinding tangki

Direncanakan menggunakan bahan konstruksi plate steel SA-53, grade B.

Dari Brrownell & Young, Item 4, Appendix D, diperoleh data:

- Allowble working stress (S) = 18.750 psi

- Effesiensi sambungan (E) = 0,8

- Faktor korosi = 1/8 in …………………..(Timmerhaus, 1980)

- Tekanan hidrostatik, po = 1 atm = 14,7 psi

- Faktor keamanan tekanan = 20%

- Tekanan desain, P = 1,2 x 14,7 psi = 17,64 psi

Tebal dinding silinder tangki:

Universitas Sumatera Utara


PD
t= + CA
2 SE -1,2P

(17,64 psi)(0,528 ft)(12 in/ft)


t= + 0,125 in = 0,128 in
2(18750 psi)(0,8) − 1,2(17,64 psi)

Dari tabel 5.4 brownell & Young, 1979 dipilih tebal tangki 3/16 in.

Daya pengaduk:

Dt/Di = 3, Baffel = 4 …………………………….…………..….(Brown, 1978)

Dt = 0,528 ft

Di = 0,176 ft

Kecepatan pengadukan, N = 1 rps

Viskositas NaOH 10% = 4,302 x 10-4 lbm/ft.det………….….(Kirk Othmer, 1967)

ρ N D2
N RE = ……………………………..……………….….(Geankoplis, 1983)
μ

(94,577)(1)(0,176) 2
= = 6.809,895
4,302.10 − 4

Dari gambar 3.4-4 Geankoplis, 1983, untuk N re = 5.769,593 diperoleh Npo = 0,6

NpoN 3 Di 5 ρ
Sehingga: P = ……………….………………(Geankoplis, 1983)
gc

(0,6)(1) 3 (0,162) 5 (94,577)


P= = 0,0002
32,174

Efesiensi penggerak motor = 80%

0,0002
Daya motor penggerak = = 0,00025 Hp
0,8

16. Pompa cation exchanger (L-461)


Fungsi : untuk memompakan air dari cation exchanger ke anion exchanger.

Jenis : Pompa sentrifugal

Universitas Sumatera Utara


Jumlah : 1 buah

Bahan konstruksi : comercial steel

Kondisi operasi:

-Temperatur : 300C

Densitas air (ρ) = 995,68 kg/m3 = 62,16 lbm/ft3………….………..(Perry, 1997)

Viskositas (µ) = 0,8007 cP = 1,937 lbm/ft.jam………………(Kirk Othmer, 1967)

-Laju alir massa (F) = 57.898,736 kg/jam = 34,738 lbm/det

F 34,738 lbm/det
Laju alir volume (Q) = = = 0,558 ft3/det
ρ 62,16 lbm/ft 3

Diameter optimum, De = 3,9 x Q0,45 x ρ0,13…………(Timmerhaus, 1980)

= 3,9 x (0,558)0,45 x (62,16)0,13 = 5,129 in

Digunakan pipa dengan spesifikasi:

- Ukuran pipa nominal = 5 in

- Schedul pipa = 40

- Diameter dalam (ID) = 5,047 in = 0,419 ft

- Diameter luar (OD) = 5,563 in = 0,462 ft

- Luas penampang (a 1 ) = 0,139 ft2

- Bahan konstruksi = comercial steel

Q 0,558 ft 3 /det
Kecepatan linier, v = = = 4,014 ft/det
a1 0,139 ft 2

ρvD
Bilangan Reynold, N RE =
µ

(62,16 lbm/ft 3 )(4,014 ft/det)(0,419 ft)(3600 det/jam)


=
1,937 lbm/ft.jam

N RE = 194.304,233

Universitas Sumatera Utara


Dari Appendix C-1, Foust, 1980, untuk bahan pipa comercial steel dan diameter

pipa 5,047 in diperoleh ε/D = 0,0013

Dari Appendix C-3, Foust, 1980, untuk N Re = 194.304,233 dan ε/D = 0,0013

diperoleh f = 0,045

Instalasi pipa:

- Panjang pipa lurus L 1 = 10 ft

- 1 buah gate fully open (L/D = 13, Appendix C-2a, Foust, 1980)

L 2 = 1 x 13 x 0,419 ft = 5,447 ft

- 2 buah standart elbow 900 (L/D = 30, Appendix C-2a, Foust,1980)

L3 = 2 x 30 x 0,419 ft = 25,14 ft

- 1 buah inward protecting pipe intrance (k = 0,78, Appendix C-2c dan C-2d,

Foust, 1980)

L4 = 7,5 ft

- 1 buah protecting pipe exit (k = 1 Appendix C-2c dan C-2d, Foust, 1980)

L5 = 9 ft

Panjang pipa total (∑L) = 10 + 5,447 + 25,14 + 7,5 + 9 = 57,087 ft

Faktor gesekan,

fv 2 ΣL (0,045)(4,014) 2 (57,087)
F= = = 1,535 ft .
2gcD 2(32,174)(0,419)

Tinggi pemompaan, ∆z = 15 ft

g
Static head, ∆z. = 15 ft.lbf/lbm
gc

Δv 2
Velocity head, =0
2gc

Universitas Sumatera Utara


ΔP
Pressure head, =0
ρ

g Δv 2 ΔP
Ws = ∆z. + + +F
gc 2gc ρ

= 15 + 0 + 0 + 1,535 = 16,535 ft.lbf/lbm

Ws.Q.ρ (16,535)(0,558)(62,16)
Tenaga pompa, P = = = 1,042 Hp
550 550

Untuk efesiensi pompa 80%, maka:

1,042
Tenaga pompa yang dibutuhkan = = 1,042 Hp
0,8

17. Tangki kaporit (F-490)


Fungsi : untuk membuat larutan tangki kaporit.

Bentuk: Silinder tegak dengan alas dan tutup datar

Bahan konstruksi : plate steel SA-167, tipe 304

-Kondisi penyimpanan:

-Temperatur : 300C

- Tekanan : 1 atm

- Ca(ClO) 2 yang digunakan memiliki konsentrasi 50% (% berat)

- Densitas Ca(ClO) 2 (ρ) = 1.272 kg/m3 = 79,411 lbm/ft3…………..(Perry, 1997)

- Laju alir massa Ca(ClO) 2 (F) = 0,0004 kg/jam

- Kebutuhan perancangan : 1 hari

- Faktor keamanan : 20%

Perhitungan:

Universitas Sumatera Utara


Ukuran tangki

0,0004 kg/jam x 24jam/hari x 1 hari


Volume air, Va = 3
= 0,007 m3
0,1 x 1.272 kg/m

Volume tangki Vt = 1,2 x 0,007 m3 = 0,0084 m3

Direncanakan perbandingan diameter dengan tinggi silinder tangki, D : H = 2 : 3

1 2
V= πD H
4

1
0,0084 m3 = πD2(3/2D)
4

0,0084 m3 = 3/8 πD3

D = 0,192 m

Maka: D = 0,192 m = 0,629 ft

H = 0,288 m = 0,944 ft

0,007 m 3
Tinggi air dalam tangki = = 0,025 m
1
π (0,192 m) 2
4

Tebal dinding tangki

Direncanakan menggunakan bahan konstruksi plate steel SA-167, tipe 304.

Dari Brrownell & Young, Item 4, Appendix D, diperoleh data:

- Allowble working stress (S) = 18.750 psi

- Effesiensi sambungan (E) = 0,8

- Faktor korosi = 1/8 in …………………..(Timmerhaus, 1980)

- Tekanan hidrostatik, po = 1 atm = 14,7 psi

- Faktor keamanan tekanan = 20%

- Tekanan desain, P = 1,2 x 14,7 psi = 17,64 psi

Tebal dinding silinder tangki:

Universitas Sumatera Utara


PD
t= + CA
2 SE -1,2P

(17,64 psi)(0,629 ft)(12 in/ft)


t= + 0,125 in = 0,129 in
2(18750 psi)(0,8) − 1,2(17,64 psi)

18. Tangki Penampungan air umpan ketel (L-501)


Fungsi : untuk menampung air umpan ketel sebelum didistribusikan.

Bentuk: Silinder tegak dengan alas dan tutup datar

Bahan konstruksi : carbon steel SA-53, Grade B

-Kondisi penyimpanan:

-Temperatur : 300C

- Tekanan : 1 atm

- Densitas air (ρ) = 995,68 kg/m3 ……………………..…………..(Perry, 1997)

- Laju alir massa air umpan ketel = 48.122,28 kg/jam

- Kebutuhan perancangan : 1 hari

- Faktor keamanan : 20%

Perhitungan:

Ukuran tangki

48.122,28 kg/jam x 24 jam/hari x 1 hari


Volume air, Va = 3
= 11,821 m3
995,68 kg/m

Volume tangki Vt = 1,2 x 11,821 m3 = 14,852 m3

Direncanakan perbandingan diameter dengan tinggi silinder tangki, D : H = 2 : 3

1 2
V= πD H
4

1
14,185 m3 = πD2(3/2D)
4

14,185 m3 = 3/8 πD3

Universitas Sumatera Utara


D = 2,293 m

Maka: D = 2,293 m = 7,522 ft

H = 3,438 m = 11,279 ft

11,821 m 3
Tinggi air dalam tangki = = 2,864 m
1
π (2,293m) 2
4

Tebal dinding tangki

Tekanan hidrostatik:

P=ρxgxl

= 995,68 kg/m3 x 9,8 m/det x 2,864 m = 27.945,949 Pa = 27,945 kPa

Tekanan operasi = 1 atm = 101,325 kPa

P = 27,945 kPa + 101,325 kPa = 129,27 kPa

Faktor kelonggaran = 5%

Tekanan desain, P = (1,05)(129,27) = 129,27 kPa

Join efisiensi = 0,8…………………………………....(Brownell & Young, 1959)

Allowble stress = 12.750 psi = 87.099,98 kPa………..(Brownell & Young, 1959)

Tebal dinding tangki:

PD
t= + CA
2 SE -1,2P

(135,733 kPa)(8,507 ft)(12 in/ft)


t= + 0,125 in = 0,213 in
2(87.099,98 kPa)(0,8) − 1,2(135,733 kPa)

Dari tabel 5.4 Brownell & Young dipilih tebal tangki 4/16

19. Pompa Air umpan ketel


Fungsi : untuk memompakan air dari tangki air umpan ketel ke dearator.

Jenis : Pompa sentrifugal

Universitas Sumatera Utara


Jumlah : 1 buah

Bahan konstruksi : comercial steel

Kondisi operasi:

-Temperatur : 300C

Densitas air (ρ) = 995,68 kg/m3 = 62,16 lbm/ft3…………..(Perry, 1997)

Viskositas (µ) = 0,8007 cP = 1,937 lbm/ft.jam……………(Kirk Othmer, 1967)

-Laju alir massa (F) = 40.101,9 kg/jam = 0,394 lbm/det

F 24,512 lbm/det
Laju alir volume (Q) = = = 0,394 ft3/det
ρ 62,16 lbm/ft 3

Diameter optimum, De = 3,9 x Q0,45 x ρ0,13…………(Timmerhaus, 1980)

= 3,9 x (0,394)0,45 x (62,16)0,13 = 4,387 in

Digunakan pipa dengan spesifikasi:

- Ukuran pipa nominal = 5 in

- Schedul pipa = 40

- Diameter dalam (ID) = 5,047 in = 0,419 ft

- Diameter luar (OD) = 5,563 in = 0,462 ft

- Luas penampang (a 1 ) = 0,139 ft2

- Bahan konstruksi = comercial steel

Q 0,558 ft 3 /det
Kecepatan linier, v = = = 4,014 ft/det
a1 0,139 ft 2

ρvD
Bilangan Reynold, N RE =
µ

(62,16 lbm/ft 3 )(4,014 ft/det)(0,419 ft)(3600 det/jam)


=
1,937 lbm/ft.jam

N RE = 194.304,233

Universitas Sumatera Utara


Dari Appendix C-1, Foust, 1980, untuk bahan pipa comercial steel dan diameter

pipa 5,047 in diperoleh ε/D = 0,0013

Dari Appendix C-3, Foust, 1980, untuk N Re = 194.304,233 dan ε/D = 0,0013

diperoleh f = 0,045

Instalasi pipa:

- Panjang pipa lurus L 1 = 25 ft

- 1 buah gate fully open (L/D = 13, Appendix C-2a, Foust, 1980)

L 2 = 1 x 13 x 0,419 ft = 5,447 ft

- 2 buah standart elbow 900 (L/D = 30, Appendix C-2a, Foust,1980)

L3 = 2 x 30 x 0,419 ft = 25,14 ft

- 1 buah inward protecting pipe intrance (k = 0,78, Appendix C-2c dan C-2d,

Foust, 1980)

L4 = 1,5 ft

- 1 buah protecting pipe exit (k = 1 Appendix C-2c dan C-2d, Foust, 1980)

L5 = 3,25 ft

Panjang pipa total (∑L) = 25 + 5,447 + 25,14 + 1,5 + 3,25 = 60,337 ft

Faktor gesekan,

fv 2 ΣL (0,045)(4,014) 2 (60,337)
F= = = 1,622 ft .lbf/lbm
2gcD 2(32,174)(4,014)

Tinggi pemompaan, ∆z = 15 ft

g
Static head, ∆z. = 15 ft.lbf/lbm
gc

Δv 2
Velocity head, =0
2gc

Universitas Sumatera Utara


ΔP
Pressure head, =0
ρ

g Δv 2 ΔP
Ws = ∆z. + + +F
gc 2gc ρ

= 15 + 0 + 0 + 1,622 = 16,622 ft.lbf/lbm

Ws.Q.ρ (16,622)(0,394)(62,16)
Tenaga pompa, P = = = 0,740 Hp
550 550

Untuk efesiensi pompa 80%, maka:

0,740
Tenaga pompa yang dibutuhkan = = 0,925 Hp
0,8

20. Daerator (E-510)


Fungsi: Menghilangkan gas-gas yang terlarut dalam air umpan ketel

Bentuk: Silinder tegak dengan alas dan tutup ellipsoidal

Bahan konstruksi: carbon steel SA-53, Grade B

Kondisi pelarutan: - Temperatur : 900C

- Tekanan : 1 atm

Laju massa air = 592,214 kg/jam

Densitas air = 995,68 kg/jam = 40.101,9 lbm/ft3……..……(Perry, 1997)

Kebutuhan perancangan = 1 hari

Faktor keamanan = 20%

Perhitungan:

Ukuran tangki:

40.101,9 kg/jam x 24 jam/hari x 1 hari


Volume larutan, V 1 = 3
= 96,959 m3
995,68 kg/m

Volume tangki (Vt) = 1,2 x 96,659 m3 = 115,990 m3

Universitas Sumatera Utara


Direncanakan perbandingan diameter dengan tinggi silinder tangki, D : H = 2 : 3

1 2
V= πD H
4

1 3
115,99 m3 = πD2 D
4 2

3
115,99 m3 = πD3
8

D = 4,618 m

Maka: D = 4,618 m = 15,150 ft

H = 6,927 m = 22,726 ft

Tebal dinding tangki

Direncanakan menggunakan bahan konstruksi carbon steel SA-53, Grade B

Dari Brrownell & Young, Item 4, Appendix D, diperoleh data:

- Allowble working stress (S) = 18.750 psi

- Effesiensi sambungan (E) = 0,8

- Faktor korosi = 1/8 in …………………..(Timmerhaus, 1980)

- Tekanan hidrostatik, Po = 1 atm =14,7 psi

- Faktor keamanan tekanan = 20%

- Tekanan desain, P = 1,2 x 14,7 psi = 17,64 psi

Tebal dinding silinder tangki:

PD
t= + CA
2 SE -1,2P

(17,64 psi )(15,150 ft )(12 in / ft )


t= + 0,125 in = 0,231 in
2(18750 psi )(0,8) − 1,2(17,64 psi )

Dari tabel 5.4 brownell & Young, 1979 dipilih tebal tangki ¼ in.

Universitas Sumatera Utara


21 Pompa Daerator (E-511)
Fungsi : untuk memompakan air dari dearator ke ketel uap.

Jenis : Pompa sentrifugal

Jumlah : 1 buah

Bahan konstruksi : comercial steel

Kondisi operasi:

-Temperatur : 300C

Densitas air (ρ) = 995,68 kg/m3 = 62,16 lbm/ft3…………..(Perry, 1997)

Viskositas (µ) = 0,8007 cP = 1,937 lbm/ft.jam……………(Kirk Othmer, 1967)

-Laju alir massa (F) = 40.101,9 kg/jam = 0,394 lbm/det

F 24,512 lbm/det
Laju alir volume (Q) = = = 0,394 ft3/det
ρ 62,16 lbm/ft 3

Diameter optimum, De = 3,9 x Q0,45 x ρ0,13…………(Timmerhaus, 1980)

= 3,9 x (0,394)0,45 x (62,16)0,13 = 4,387 in

Digunakan pipa dengan spesifikasi:

- Ukuran pipa nominal = 5 in

- Schedul pipa = 40

- Diameter dalam (ID) = 5,047 in = 0,419 ft

- Diameter luar (OD) = 5,563 in = 0,462 ft

- Luas penampang (a 1 ) = 0,139 ft2

- Bahan konstruksi = comercial steel

Q 0,558 ft 3 /det
Kecepatan linier, v = = = 4,014 ft/det
a1 0,139 ft 2

ρvD
Bilangan Reynold, N RE =
µ

Universitas Sumatera Utara


(62,16 lbm/ft 3 )(4,014 ft/det)(0,419 ft)(3600 det/jam)
=
1,937 lbm/ft.jam

N RE = 194.304,233

Dari Appendix C-1, Foust, 1980, untuk bahan pipa comercial steel dan diameter

pipa 5,047 in diperoleh ε/D = 0,0013

Dari Appendix C-3, Foust, 1980, untuk N Re = 194.304,233 dan ε/D = 0,0013

diperoleh f = 0,045

Instalasi pipa:

- Panjang pipa lurus L 1 = 25 ft

- 1 buah gate fully open (L/D = 13, Appendix C-2a, Foust, 1980)

L 2 = 1 x 13 x 0,419 ft = 5,447 ft

- 2 buah standart elbow 900 (L/D = 30, Appendix C-2a, Foust,1980)

L3 = 2 x 30 x 0,419 ft = 25,14 ft

- 1 buah inward protecting pipe intrance (k = 0,78, Appendix C-2c dan C-2d,

Foust, 1980)

L4 = 1,5 ft

- 1 buah protecting pipe exit (k = 1 Appendix C-2c dan C-2d, Foust, 1980)

L5 = 3,25 ft

Panjang pipa total (∑L) = 25 + 5,447 + 25,14 + 1,5 + 3,25 = 60,337 ft

Faktor gesekan,

fv 2 ΣL (0,045)(4,014) 2 (60,337)
F= = = 1,622 ft .lbf/lbm
2gcD 2(32,174)(4,014)

Tinggi pemompaan, ∆z = 15 ft

Universitas Sumatera Utara


g
Static head, ∆z. = 15 ft.lbf/lbm
gc

Δv 2
Velocity head, =0
2gc

ΔP
Pressure head, =0
ρ

g Δv 2 ΔP
Ws = ∆z. + + +F
gc 2gc ρ

= 15 + 0 + 0 + 1,622 = 16,622 ft.lbf/lbm

Ws.Q.ρ (16,622)(0,394)(62,16)
Tenaga pompa, P = = = 0,740 Hp
550 550

Untuk efesiensi pompa 80%, maka:

0,740
Tenaga pompa yang dibutuhkan = = 0,925 Hp
0,8

22 Boiler (Q-440)

Fungsi : Menyediakan uap untuk keperluan proses

Jenis : Water tube boiler

Bahan konstruksi : Carbon steel

Data :

Uap jenuh yang digunakan bersuhu 1500C pada tekanan 101,33 Kpa (14,7 Psi).

Dari steam table, Smith, 1987, diperoleh kalor laten steam 1180,26 Btu/lbm.

Kebutuhan uap = 40.101,9 Kg/jam = 88.408,582 lbm/jam

Perhitungan:

Menghitung daya ketel uap:


34,5 x P x 970,3
W=
H

Universitas Sumatera Utara


Dimana: P = Daya boiler, Hp

W = Kebutuhan uap,lbm/jam

H = Kalor laten, Btu/lbm

Maka:

88.408,582 lbm/jam x 1180,26 btu/lbm


P=
34,5 x 970,3

P = 311,707 Hp

Menghitung jumlah tube:

Luas permukaan perpindahan panas, A = P x 10 ft2/Hp……..(Kern,1965)

= 311,707 Hp x 10 ft2/Hp

= 3117,07 ft2

Direncanakan dengan menggunakan tube dengan spesifikasi:

Panjang tube, L = 20 ft

Diameter tube = 3 in

Luas permukaan pipa, a = 0,917 ft2/ft

Sehingga jumlah tube:

A 3117,07 ft 2
NE = = = 169,96 buah
L x a 20 ft x 0,917ft 2 /ft

Maka jumlah tube yang dibutuhkan sebanyak 170 buah.

Universitas Sumatera Utara


LAMPIRAN E
PERHITUNGAN ANALISA EKONOMI

Dalam rencana Pra Rancangan Unit Sterilisasi (Sterilizer) pada Pabrik

Kelapa Sawit digunakan asumsi sebagai berikut:

1. Pabrik beroperasi selama 330 hari.

2. Kapasitas pengolahan unit sterilisasi 30 ton/jam TBS.

3. Perhitungan didasarkan pada harga alat terpasang.

4. Harga alat disesuaikan dengan basis Maret 2008 dimana nilai tukar dolar

terhadap rupiah adalah US$ 1 = 9.950,-

L.E.1. Modal Investasi Tetap / Fixed Capital Investment (FCI)

L.E.1.1. Modal Investasi Tetap Langsung (MITL)

A. Biaya Tanah Lokasi Pabrik

Harga tanah lokasi pabrik = Rp.250.000/m2 ……(Sumber: Galang, 2008)

Luas tanah yang diperlukan = 1.377 m2

Harga tanah seluruhnya = 1.377 m2 x Rp 250.000/m2

= Rp 344.250.000,-

Biaya peralatan tanah 10% dari harga tanah seluruhnya (Petter & Timmerhaus,2004).

Biaya perataan tanah = 0,1 x Rp 344.250.000,- = Rp 34.425.000,-

Total biaya tanah = Rp 344.250.000,- + Rp 34.425.000,-

= Rp 378.675.000,-

LE-1

Universitas Sumatera Utara


B. Harga Bangunan

Perincian harga bangunan dapat dilihat pada tabel LE-1

Tabel LE-1. Perincian Harga Bangunan

No Jenis area Luas Harga Jumlah


1 Areal Proses Unit Sterilisasi 700 500.000 350.000.000
2 Unit Pengolahan air 500 300.000 150.000.000
3 Ruang Kontrol dan Listrik 25 450.000 11.250.000
4 Ruang Boiler 85 400.000 34.000.000
5 Jalan 67 250.000 16.750.000
TOTAL 562.000.000

C. Perincian Harga Peralatan

Harga peralatan dapat dicari dengan menggunakan persamaan berikut:

I  X 2
m

Cx = Cy  x  
I  X
 y  1 

Dimana: C x = Harga alat pada tahun pembelian (2008)

Cy = Harga alat pada kapasitas yang tersedia

Ix = Indeks harga pada tahun 2008

Iy = Indeks harga pada tahun yang tersedia

X1 = Kapasitas alat yang tersedia

X 2 = Kapasitas alat yang diinginkan

m = Faktor eksponensial untuk jenis alat yang tersedia

Untuk menghitung semua harga peralatan pada pabrik, digunakan metode

Marshall R Swift Equipment Cost Indeks, Indeks yang digunakan adalah Chemical

Engineering Plant Cost Indeks (Timmerhaus, 2004).

Universitas Sumatera Utara


Tabel LE.2. Harga Indeks Marshall dan Swift

Tahun Yi Xi Yi2 Xi2 Yi.Xi


1993 964,2 1 929681,64 1 964,2
1994 993,4 2 986843,56 4 1986,8
1995 1027,5 3 1055756,25 9 3082,5
1996 1039,1 4 1079728,81 14 4156,4
1997 1056,8 5 1116826,24 25 5284
1998 1061,9 6 1127631,61 36 6371,4
1999 1068,3 7 1141264,89 49 7478,1
2000 1089,0 8 1185921 64 8712
2001 1093,9 9 1196617,21 81 9845,1
2002 1102,5 10 1215506,25 100 11025
Total 10.496,6 55 11.035.777,46 385 58.905,5
Sumber: Timmerhaus, 2004

Untuk mencari indeks harga pada tahun 2008 digunakan metode Regresi

Koefisien Korelasi, yaitu :

(n. ∑ X .Y ) − (∑ X . ∑ Y )
r=
i i i i

{(n. ∑ X − ( ∑ X ) }x {n. ∑ Y − (∑ Y ) )}
i
2
i
2
i
2
i
2

(10 x 58905,5) − (55 x 10496,6)


r= = 0,97
{(10 x 385 ) − 55 }x {(10 x11035777,46) − (10496,6) }
2 2

Harga koefisien yang mendekati +1 menyatakan bahwa terdapat hubungan

linear antar variabel X dan Y, sehingga persamaan regresi yang mendekati adalah

Persamaan Regresi Linear.

Persamaan umum Regresi linear adalah Y = a + b X

Dengan : Y = Indeks harga pada tahun yang dicari (2008)

X = Variabel tahun ke n –1

A, b = Tetapan persamaan regresi

Dimana a dan b dapat dicari dengan menggunakan rumus :

Universitas Sumatera Utara


a=
( ∑ X x ∑ Y ) − (∑ X
i
2
i i x Yi )
( n.∑ X i ) − ( ∑ X i )2
2

(385 x 10496,6) − (55 x 5890,5)


a= = 971,38
(10 x 385) − 55 2

(n x ∑ X i .Yi ) − (∑ X i x ∑ Yi )
b=
( n . ∑ X i ) − (∑ X i ) 2
2

(10 x 5890,5) − (55 x 10496,6)


b= =14,23
(10 x 385) − 55 2

y=
∑Y i
=
10496,6
=1049,66
n 10

(Y − a ) 1094,66 − 971,38
x= = = 5,5
b 14,23

Dengan demikian harga indeks pada tahun 2008 ( n = 14 tahun yang ke-14

maka X = 13 ) adalah :

Y = 971,38 + ( 14,23 x 13 )

= 1156,37

Untuk alat yang tidak tersedia, faktor eksponennya (m) dianggap 0,6

( Timmerhaus, 2004 ).

Contoh perhitungan estimasi harga peralatan :

Nama alat : Sterilizer

Jumlah : 2 buah

Volume tangki (X 2 ) : 22 m3

1 US $ : Rp 9950 ;-

Untuk Sterilizer, volume tangki yang disediakan

Universitas Sumatera Utara


X1 = 10 m2

Cy = 7 x 104 US $

Ix = 1156,7

Iy = 1102,5

m = 0,6

maka tangki Sterilizer pada tahun 2008 :

0.6
 22   1156,7 
C x = US $ 70.000 x    
 10   1102,5 

C x = US $117.867 x 9950

C x = Rp 1.172.780.852 ;−

Dengan cara yang sama perkiraan harga alat proses yang lainnya dapat

dilihat pada tabel LE-3 dan tabel LE-4 untuk perkiraan harga peralatan utilitas

pada Pra Rancangan Unit Sterilisasi pada Pabrik Kelapa Sawit.

Tabel LE-3. Perkiraan Harga Peralatan Proses

No Nama alat Harga/unit Unit Harga alat


1 Sterilizer 1.172.780.852 2 2.345.561.704
TOTAL 2.345.561.704

Tabel LE-4. Perincian Harga Peralatan Utilitas

No. Nama Alat Unit Harga Total Harga


1. Pompa Sumur Bor 1 3,500,000 3,500,000
2. Bak Pengendapan 1 18,987,254 18,987,254
3. Clarifier 1 12,589,748 12,589,748
4. Tangki Pelarutan Alum 1 16,689,000 16,689,000
5. Tangki Pelarutan Soda Abu 1 14,500,000 14,500,000
6. Pompa Bak Pengendapan 1 3,500,000 3,500,000
7. Sand Filter 1 9,587,365 9,587,365
8. Pompa Clarifier 1 3,500,000 3,500,000
9. Menara Air 1 25,625,300 25,625,300
10. Pompa Sand Filter 1 3,500,000 3,500,000

Universitas Sumatera Utara


11. Kation Exchanger 1 25,897,351 25,897,351
12. Tangki Pelarutan Asam Sulfat 1 698,698,587 698,698,587
13. Pompa Menara Air 1 3,500,000 3,500,000
14. Anion Exchanger 1 36,982,000 36,982,000
15. Tangki Pelarutan NaOH 1 13,562,400 13,562,400
16. Pompa Kation Exchanger 1 3,500,000 3,500,000
17. Tangki Kaporit 1 15,897,000 15,897,000
18. Tangki Penampungan air Umpan Ketel 1 6,100,752 6,100,752
19. Daerator 1 19,859,640 19,859,640
20. Pompa Daerator 1 3,500,000 3,500,000
21. Boiler 1 368,254,875 368,254,875
22. Tangki Air Panas 1 368,251,900 368,251,900
23. Pompa Tangki Air Panas 1 3,500,000 3,500,000
24. Genset 3 180,658,000 541,974,000
TOTAL 2,221,457,172

Untuk harga alat sampai di lokasi maka harga alat proses dan utilitas harus

ditambahkan biaya-biaya sebagai berikut:

Biaya transportasi = 5%

Biaya asuransi = 1%

Bea masuk = 15%

Ongkos bongkar muat = 0,5%

PPN = 10%

PPh = 10%

Biaya Gudang pelabuhan = 0,5%

Biaya transportasi lokal = 0,5%

Biaya tak terduga = 0,5% +

Total = 43%……………………(Timmerhaus, 1991)

Total harga peralatan = Rp 2.345.561.704,- + Rp 2.221.457.172,-

= Rp 4.567.018.876,-

Universitas Sumatera Utara


Harga alat sampai dilokasi pabrik:

= 1,43 x (total harga peralatan proses dan utilitas)

= 1,43 x Rp 4.567.018.876 = Rp 6.530.836.993,-

Biaya pemasangan alat diperkirakan 10% dari harga alat sampai di lokasi pabrik:

= 0,1 x Rp 6.530.836.993,-

= 653.083.699,-

Harga peralatan proses dan utilitas terpasang (HPT):

= Rp 6.530.836.993 + Rp 653.083.699 = Rp 7.183.920.693,-

D. Harga Alat Instrumentasi

Diperkirakan 5% dari HPT: ………………………..(Timmerhaus,1991)

= 0,05 x Rp 7.183.920.693 = Rp 359.196.035,-

E. Biaya Perpipaan

Diperkirakan 10% dari HPT: ………………………..(Timmerhaus,1991)

= 0,1 x Rp 7.183.920.693 = Rp 718.392.069,-

F. Biaya Instalasi Listrik

Diperkirakan 5% dari HPT: ………………………..(Timmerhaus,1991)

= 0,05 x Rp 7.183.920.693 = Rp 359.196.035,-

G. Biaya Insulasi

Diperkirakan 5% dari HPT: ………………………..(Timmerhaus,1991)

= 0,05 x Rp 7.183.920.693 = Rp 359.196.035,-

H. Biaya Inventaris kantor

Diperkirakan 2% dari HPT: ………………………..(Timmerhaus,1991)

= 0,02 x Rp 7.183.920.693 = Rp 143.678.414,-

Universitas Sumatera Utara


I. Biaya Perlengkapan Pemadam Kebakaran

Diperkirakan 2% dari HPT: ………………………..(Timmerhaus,1991)

= 0,02 x Rp 7.183.920.693 = Rp 143.678.414,-

J. Sarana Transportasi

Tabel LE-5. Sarana Transportasi

Jenis Kenderaan Jenis Unit Harga/unit Jumlah


Kepala Bagian Produksi Honda Civic 1 285.000.000 285.000.000
Kepala Seksi Utilitas Daihatsu Taff Gt 1 200.000.000 200.000.000
Kepala Seksi Unit Sterilasi Daihatsu Taff Gt 1 200.000.000 200.000.000
TOTAL 685.000.000

Total MITL =A+B+C+D+E+F+G+H+I+J

= Rp 378.675.000 + Rp 562.000.000 + Rp 7.183.920.693

+ Rp 359.196.035 + Rp 718.392.069 + Rp 359.196.035

+ Rp 359.196.035 + Rp 143.678.414 + Rp 143.678.414

+ Rp 685.000.000

= Rp. 10.892.932.695,-

L.E.1.2. Modal Investasi Tetap Tidak Langsung (MITTL)

A. Pra Investasi

Diperkirakan 5% dari MITL …………………….(Timmerhaus,1991)

= 0,05 x Rp 10.892.932.695 = Rp 544.646.635,-

B. Engineering dan Supervisi

Diperkirakan 5% dari MITL …………………….(Timmerhaus,1991)

= 0,05 x Rp 10.892.932.695 = Rp 544.646.635,-

C. Biaya Konstruksi

Diperkirakan 5% dari MITL …………………….(Timmerhaus,1991)

Universitas Sumatera Utara


= 0,05 x Rp 10.892.932.695 = Rp 544.646.635,-

D. Biaya Tak Terduga

Diperkirakan 10% dari MITL …………………….(Timmerhaus,1991)

= 0,1 x Rp 10.892.932.695 = Rp 1.089.293.270,-

Total MITTL = A + B + C + D

= Rp 544.646.635 + Rp 544.646.635 + Rp 544.646.635

+ Rp 1.089.293.270 = Rp 2.723.233.174,-

Total MIT = MITL + MITTL

= Rp 10.892.932.695,- + Rp 2.723.233.174,-

= Rp13.616.165.869,-

L.E.2. Modal Kerja/Working Capital

Modal kerja dihitung untuk mengoperasikan pabrik selama 3 bulan :

A. Persediaan bahan baku proses dan utilitas

 Soda Abu

Kebutuhan = 1,563 kg/jam

Harga = Rp 7100 / kg ………….……………….(CV.Rudang jaya,2008)

Harga total = 90 hari x 1,563 kg/jam x 24 jam/hari x Rp 7.100/kg

= Rp 23.970.163,-

 Alum Al 2 (SO 4 ) 3

Kebutuhan = 2,895 kg/jam

Harga = 8000 /kg ………………………………(CV.Rudang jaya,2008)

Harga total = 90 hari x 2,895 kg/jam x 24 jam/hari x Rp 8000/kg

= Rp 50.025.600,-

Universitas Sumatera Utara


 Kaporit = 0,0004 kg/jam

Harga = 7000 /kg………………………..…(CV.Rudang jaya,2008)

Harga total = 90 hari x 0,0004 kg/jam x 24 jam/hari x Rp 7000 /kg

= Rp 60.480,-

 H 2 SO 4 = 91,887 kg/jam…………………….……(CV.Rudang jaya,2008)

Harga = Rp 365.000/liter

91,887 kg/jam 1000 L


Total kebutuhan = x = 50 liter/jam
1822,1898 kg/m 3 1 m 3

Harga total = 90 hari x 50 L/jam x 24 jam/hari x Rp365.000/L

= Rp 39.756.203.782,-

 NaOH = 0,025 kg/jam

Harga = Rp 20.000 /kg ………………………(CV.Rudang jaya,2008)

Harga total = 90 hari x 0,025 kg/jam x 24 jam/hari x Rp 20.000/kg

= Rp 1.080.000,-

• Solar = 2.455,287 L/hari

Harga = 5000/L

Harga Total = 2.455,287 L/hari x 90 hari x 5000/L

= Rp 1.104.879.150,-

Harga total bahan baku selama 3 bulan

= Rp 40.936.219.175,-
Harga total Pertahun = 4 x Rp 40.936.219.175 = Rp 163.744.878.700,-

Universitas Sumatera Utara


B. Kas
1. Biaya untuk Gaji
Tabel LE-6. Sistem Gaji Karyawan

No. Jabatan Jumlah Gaji/bln Jumlah


1. Kepala Bagian Proses 1 10.000.000 10.000.000
2. Kepala Seksi Unit Sterilisasi 1 8.000.000 8.000.000
3. Kepala Bagian Utilitas 1 8.000.000 8.000.000
4 Karyawan 12 1.500.000 18.000.000
TOTAL 15 44.000.000

a. Total gaji pegawai

Untuk 1 bulan = 1 x Rp 44.000.000 = Rp 44.000.000,-

Untuk 3 bulan = 3 x Rp 44.000.000 = Rp 132.000.000,-

b. Biaya Administrasi umum

Diperkirakan 20% dari 3 bulan gaji pegawai ………(Timmerhaus, 1991)

= 0,2 x Rp 132.000.000 = Rp 26.400.000,-

c. Biaya pemasaran

Diperkirakan 15% dari harga gaji karyawan selama 3 bulan:

= 0,15 x Rp 132.000.000 = Rp 19.800.000,-

d. Pajak bumi dan bangunan (PBB).

Perhitungan pajak bumi dan bangunan menurut UU No.2 tahun 2000 JO.UU

No.21 tahun 1997, maka:

Tanah

Luas tanah = 1.377 m2

Luas tanah tidak kena pajak = jalan

= 67 m2

Luas tanah kena pajak = Luas tanah total – Luas tanah tidak kena pajak

= 1.377 m2 – 67 m2 = 1.310 m2

Universitas Sumatera Utara


Pajak tanah = 70% dari harga tanah

= 0,7 x Rp 250.000/m2 = Rp 175.000/m2

Total NJOP tanah = Rp 175.000/m2 x 1.310 m2 = Rp 229.250.000,-

Bangunan

Luas bangungan = 1.377 – 1000 = 377 m2

Pajak bangunan = Rp 250.000/m2

NJOP bangunan = Rp 377 m2 x Rp 250.000/m2 = Rp 94.250.000,-

Total NJOP bangunan = Rp 94.250.000,-

NJOP untuk perhitungan PBB = NJOP tanah + NJOP Bangunan

= Rp 229.250.000 + Rp 94.250.000

= Rp 323.500.000,-

Nilai jual kena pajak (NJKP) = 20% NJOP untuk perhitungan PBB

= 0,2 x Rp 323.500.000 = Rp 64.700.000,-

PBB yang terhitung = 0,5% NJKP

= 0,005 x Rp 323.500.000 = Rp 1.617.500,-

Tabel LE-7. Perincian Biaya Kas

No. Jenis Biaya Jumlah


1. Gaji pegawai 132.000.000
2. Administrasi umum 26.400.000
3. Pemasaran 19.800.000
4. Pajak bumi bangunan 1.617.500
Total 179.817.500

C. Biaya Start Up

Diperkirakan 3% dari MIT …………………………(Timmerhaus,1991)

= 0,03 x Rp 13.616.105.869,- = Rp 408.484.976,-

Universitas Sumatera Utara


Tabel LE-8. Perincian Modal Kerja (Working Capital)

No. Jumlah biaya Jumlah


1. Bahan baku dan Utilitas 40.936.219.175
2. Kas 179.817.500
3. Start up 408.484.976
Total 41.524.521.651

Total Modal Investasi = Modal Investasi Tetap + Modal Kerja

= Rp 13.616.165.869,- + Rp 41.524.521.651,-

= Rp 55.140.687.520,-

Universitas Sumatera Utara


Steam

Exchaus SteamValve

2 4

Tandan Buah Sawit


(TBS) STERILIZER 5 TBS yang sudah direbus
1

Condensate
3 /Dearation valve

Komposisi Masuk (kg/jam) Keluar (kg/jam)


Alur 1 Alur 2 Alur 3 Alur 4 Alur 5
Minyak - 8.178 56,942 - -
Air - - 10.058,975 - 456,72
TBS 30.000 - - - -
TBS masak - - - - 25.943,28
Kotoran - - 237,084 - -
Exshaust steam - - - 1.425 -
Jumlah 30.000 8.178 10.353 1.425 26.400

Universitas Sumatera Utara


STRUKTUR ORGANISASI
UNIT STERILISASI PADA PABRIK KELAPA SAWIT
DENGAN KAPASITAS PENGOLAHAN 30 TON/JAM

Kepala Bagian Produksi

Kepala Seksi Kepala Seksi


Unit Sterilisasi Pengolahan Air

Karyawan/ Karyawan/
Operator Operator

Gambar 9.1 Srtuktur Organisasi Unit Sterilisasi pada Pabrik Kelapa Sawit

Universitas Sumatera Utara