Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK N 39 JAKARTA

Mata Pelajaran : Teknik Kerja Bengkel

Kelas/Semester : X/1

Materi Pokok : Menjelaskan lembaga yang menormalisasi simbol-simbol listrik

Alokasi Waktu : 4 JP (1 JP X 45 MENIT)

A. KOMPETENSI INTI

KI-1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli

(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan

menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta

dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual,

konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi,

seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,

kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam

bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

KI-4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara

mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di

bawah pengawasan langsung.

B.KOMPETENSI DASAR

3.2 Menerapkan gambar teknik elektronika berdasarkan standar ANSI dan DIN

Indkator :

3.3.1 Menyebutkan ada berapa banyak lembaga yang mengeluarkan simbol listrik

3.3.2 Menyebutkan lembaga yang mengeluarkan simbol listrik

3.3.3 Menyebutkan kepanjangan dari Lembaga ANSI

3.3.4 Menyebutkan kepangjangan dari Lembaga DIN

3.3.5 Menjelaskan pegertian standar ANSI dalam teknik elekronika

3.3.6 Menjelaskan pengertian standar DIN dalam teknik elektronika

3.3.7 Menyebutkan negara yang mempunyai normalisasi sendiri dalam standar

simbol listrik

3.3.8 Membedakan simbol komponen listrik dan elektronik standar ANSI dan DIN

3.3.9 Menyebutkan lembaga di Indonesia membuat standar simbol yang


berhubungan dengan teknik listrik

3.3.10 Menyebutkan yang buku menuangkan hasil tentang simbol listrik

3.3.11 Menyebutkan ada berapa banyak lembaga Internasional yang menormalisasi

simbol elektronika

3.3.12 Menyebutkan lembaga Internasional yang menormalisasi simbol elektronika


C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah melakukan pengamatan, diskusi, dan percobaan diharapkan siswa dapat :

1. Peserta didik dapat menyebutkan ada berapa banyak lembaga yang mengeluarkan

simbol listrik.

2. Peserta didik dapat menyebutkan lembaga yang mengeluarkan simbol listrik

3. Peserta didik dapat menyebutkan kepanjangan dari Lembaga ANSI

4. Peserta didik dapat menyebutkan kepangjangan dari Lembaga DIN

5. Peserta didik dapat menjelaskan pegertian standar ANSI dalam teknik elekronika

6. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian standar DIN dalam teknik elektronika

7. Peserta didik dapat menyebutkan negara yang mempunyai normalisasi sendiri

dalam standar simbol listrik

8. Peserta didik dapat membedakan simbol komponen listrik dan elektronik standar

ANSI dan DIN

9. Peserta didik dapat Menyebutkan lembaga di Indonesia membuat standar simbol


yang berhubungan dengan teknik listrik

10. Peserta didik dapat menyebutkan buku yang menuangkan hasil tentang simbol

listrik

11. Peserta didik dapat menyebutkan ada berapa banyak lembaga Internasional yang

menormalisasi

12. Peserta didik dapat menyebutkan lembaga Internasional yang menormalisasi simbol

elektronika
D. MATERI PEMBELAJARAN

 Menjelaskan lembaga yang menormalisasi simbol-simbol listrik


antara lain

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Saintifik

2. Model Pembelajaran : Blanded Learning

3. Metode Pembelajaran :

a. Pengamatan

b. Penugasan

b. Diskusi

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media/Alat Pembelajaran

a. LCD dan Laptop

b. Aplikasi Edmodo

2. Sumber Pembelajaran:

a. Slide tentang teknik kerja bengkel telekomunikasi

b. E-book Kemendikbud Teknik Kerja Bengkel Telekomunikasi

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan kedua :4 x 45 Menit


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberikan salam, mengkondisikan kesiapan 15 menit

belajar dan menciptakan suasana yang menyenangkan.

2. Guru mengecek kehadiran siswa.

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan

dicapai.

4. Guru mendemostrasikan blended learning

5. Guru menjelaskan penggunaan edmodo sebagai strategi

blended learning

6. Guru memberikan pretest mengenai materi inventaris

teknik kerja bengkel

Inti Menstimulasi/ Pemberian Rangsangan 45menit

(mengamati dan menanya);

 Guru login edmodo dan membuat kelas edmodo

 Guru mengakses pembelajaran online di edmodo

 Guru menjelaskan lembaga yang menormalisasi

simbol-simbol listrik

 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk

menanyakan hal-hal yang belum dipaham

 Siswa mengajukan pertanyaan berkaitan dengan

lembaga yang menormalisasi simbol-simbol listrik

 Memeberikan kesempatan kepada peserta didik lain

untuk menjawab
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Mengeksplorasi dan pengumpulan data

(mengamati, mencari referensi dan menalar)

 Peserta didik membagi diri menjadi 6 kelompok, setiap 45 menit

kelompok terdiri dari 4-5 siswa yang ditemtukan

berdasarkan hasil dari pretest

 Siswa berkumpul dengan teman sekelompok yang

sudah ditentukan

 Guru memberikan tugas melalui lembar diskusi

kelompok

 Setiap Kelompok bekerja dalam menjawab tugas pada

lembar diskusi kelompok

 Guru membimbing dan mengamati setiap siswa dalam

diskusi kelompok dengan penilaian diskusi kelompok.

 Setiap anggota dalam kelompok harus dapat memahami


materi lembaga yang menormalisasi simbol-simbol
listrik anggota kelompok yang lain untuk memberikan
jawaban atau menjelaskannya
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pengolahan Data 15 menit

(menalar)

 Setiap kelompok menggali informasi dari internet terkait

hasil diskusi kelompok

Generalisasi

(menyajikan)

 Setiap kelompok menyampaikan jawaban hasil diskusi 45 menit

kelompok, kelompok lain mengajukan pertanyaan atau

tambahan mengenai materi terkait.

 Guru menyimpulkan kembali materi pembahasan

terkait hasil diskusi kelompok

 Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya. 15 menit

 Siswa menyimpulkan tentang materi lembaga yang

Penutup menormalisasi simbol-simbol listrik

 Dengan media presentasi, guru menayangkan apa yang

telah dipelajari dan menyimpulkan kembali materi

lembaga yang menormalisasi simbol-simbol listrik


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

 Guru memberikan materi pertemuan selanjutnya

melalui edmodo

Penilaian Hasil pembelajaran


a. Penilaian Pengamatan Diskusi Kelompok

Kelas :

Materi :

Kelompok ke :

Tanggung Menghargai
Anggota Kerjasama Pendapat
No jawab Teman Skor
Kelompok
3 2 1 3 2 1 3 2 1

1.

2.

3.

4.

5.

Jumlah Skor

Skor Diskusi Kelompok

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑠𝑘𝑢𝑠𝑖 𝑘𝑒𝑙𝑜𝑚𝑝𝑜𝑘 =
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑎𝑛𝑔𝑔𝑜𝑡𝑎 𝑘𝑒𝑙𝑜𝑚𝑝𝑜𝑘
Keterangan Indikator yang dinilai

No. Indikator yang Kriteria


dinilai

1. Kerjasama  Skor (30) Mampu bekerjasama dengan


semua anggota kelompok.

 Skor (20) Mampu bekerjasama dengan


beberapa anggota kelompok.

 Skor (10) Tidak dapat bekerjasama dan


mengganggu anggota kelompok lain.

2. Tanggung Jawab  Skor (30) Bertanggung jawab


terhadap tugas pribadi maupun
kelompok.

 Skor (20) Bertanggung jawab


terhadap tugas pribadi namun
mengabaikan tugas kelompok.
 Skor (10) Tidak bertanggungjawab
terhadap tugas pribadi maupun
kelompok

3. Menghargai Pendapat  Skor (30) Mampu menghargai dan


Teman mendengarkan pendapat orang lain.

 Skor (20) Mampu menerima masukan


orang lain tetapi kurang mampu
menunjukkan sikap menghargai saat
siswa lain menyampaikan pendapat.

 Skor (10) Tidak mampu menghargai


dan mendengarkan pendapat orang
lain.
Kriteria Penghargaan Kelompok

Kriteria (Rerata Kelompok) Predikat


< dari 79 Tim Kurang Baik
80-85 Tim Baik
86-90 Tim Baik Sekali
> dari 91 Tim Istimewa

Lembar Diskusi Kelompok

1. Jelaskan keuntungan menggunakan symbol di dalam gambar teknik listrik!

2. Lembaga mana saja yang membuat normalisasi/standarisasi simbolsimbol


listrik?

3. Berilah contoh simbol komponen listrik dan elektronika yang dapat


menunjukkan
perbedaan simbol ANSI dan DIN!

4. Gambarkan dan jelaskan simbol baterai multi sel dua kedududkan

5. Gambarkan simbol kumparan relai yang diakui IEC. !

Kunci Jawaban

1. Keuntungan menggunakan simbol di dalam gambar teknik adalah:


a. Mudah dipahami masyarakat global
b. Penyampaian ide lebih efisien dari pada disampaikan melalui
kata/kalimat atau bahasa lisan
c. Menghindari kesalah pahaman di antara pemakainya

2. Lembaga yang membuat normalisasi/standarisasi simbol listrik adalah:


a. ANSI : American National Standard Institute
b. JIC : Joint Industrial Council
c. NMEA : National Manufacturer Electrical Association
d. DIN : Deutche Industrial Norm
e. VDE : Verband Deutcher Electrotechniker
f. NEC : National Electrical Code
g. IEC : International Electrical Commission
h. SNI : Standar Nasional Indonesia
3

4 Yang menunjukkan baterei multi sel dua kedudukan, yaitu fix dan dapat diatur

5
Lembar Diskusi Kelompok

Kelompok :

Nama Aggota Kelompok :

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Kelas :

Hari/ Tanggal :

Standar Kompetensi

Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah

Kompetensi Dasar

Menerapkan gambar teknik elektronika berdasarkan standar ANSI dan DIN


Indikator

1. Menjelaskan keuntungan menggunakan symbol di dalam gambar teknik listrik!

2. Menjelaskan Lembaga yang membuat normalisasi/standarisasi


simbolsimbol
listrik?

3. Membedakan perbedaan simbol kelistrikan dan elektronika dari lembaga


ANSI dan DIN

4. Menggambarkan dan jelaskan simbol baterai multi sel dua kedududkan

5. menggambarkan simbol kumparan relai yang diakui IEC

Pertanyaan Diskusi Kelompok

1. Jelaskan keuntungan menggunakan symbol di dalam gambar teknik listrik!

2. Lembaga mana saja yang membuat normalisasi/standarisasi simbolsimbol


listrik?

3. Berilah contoh simbol komponen listrik dan elektronika yang dapat


menunjukkan
perbedaan simbol ANSI dan DIN!

4. Gambarkan dan jelaskan simbol baterai multi sel dua kedududkan

5. Gambarkan simbol kumparan relai yang diakui IEC. !
