RPP Speaking
RPP Speaking
Kelas : IX
Semester :1
A. KOMPETENSI INTI
KI. 2. Menghargai perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu,
percaya diri, toleran, motivasi internal, pola hidup sehat, dan ramah lingkungan) dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya.
KI.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) dalam ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan keagamaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.
KI.4. Mencoba, mengolah, dan menyaji berbagai hal dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan dari berbagai sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar
3.2 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial dari
ungkapan persetujuan, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.2 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk mengucapkan dan merespons ungkapan
persetujuan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks.
C. Indikator
1. Siswa dapat menanyakan atau meminta persetujuan dengan ungkapan yang benar dengan
melengkapi kalimat rumpang pada dialog.
2. Siswa dapat menyatakan persetujuan dengan ungkapan yang benar dengan melengkapi
kalimat rumpang pada dialog.
3. Siswa dapat menggunakan ungkapan persetjuan dengan benar dengan menyusun kata
menjadi dialog yang benar.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Menanyakan atau meminta persetujuan dengan ungkapan yang benar dengan melengkapi
kalimat rumpang pada dialog.
2. Menyatakan persetujuan dengan ungkapan yang benar dengan melengkapi kalimat
rumpang pada dialog.
3. Menggunakan ungkapan persetjuan dengan benar dengan menyusun kata menjadi dialog
yang benar.
E. Materi Pembelajaran
I. Fungsi Sosial
Menghargai, memberikan kritik, menyatakan setujuan dan tidak setuju.
II. Struktur Teks
Ungkapan-ungkapan untuk menyatakan setuju dan tidak setuju.
Ungkapan Memulai
- What if we hold a story telling competition next year?
- We need to buy a new rubbish bin.
Ungkapan Menanggapi
- That’s a good idea. I gree with you.
- I don’t think so. This one is still okay.,
IV. Topik
Kegiatan dan tindakan di sekolah, rumah, dan sekitarnya dan yang relevan dengan
kehidupan siswa sebagai pelajar dan remaja, dengan memberikan keteladanan tentang
perilaku perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab.
V. Dialoge
Edo : “Don’t you think that our library looks dirty and
messy?
Let’s do something to make it more tidy.”
Udin : “I agree with you. But let’s ask Ibu Tuti, our librarian,
for
Permission first.”
VI. Vocabularies
Verb
Agree
Don’t
Think
What
If
Would
Right
What if …..
What do you think about
my idea…?
Don’t you agree/think
with that…?
I agree …..
I agree with you
I think so too …..
You are right
F. Pendekatan/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific approach
2. Metode : Eclected methods
G. Media pembelajaran
1. Media : Pictures,
2. Alat : Laptop, projector
3. Bahan : Papan tulis, spidol, alat tulis, kertas
H. Sumber Belajar
Buku Siswa : Wacidah, Siti, Asep Gunawan, Diyantari, dan Yuli Rulani Khatimah. 2016.
When English Rings A Bell. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. (E-Book).
I. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 (2JP)
2. Questionning
Guru memberikan kesempatan
(memotivasi) kepada siswa untuk
mengajukan pertanyaan tetang
gambar yang di tampilkan.
Siswa mengajukan pertanyaan
tentang gambar yang di
tampilkan
Guru menjawab pertanyaan siswa
dan memberikan penjelasan.
Inti 1. Observing 60
Guru menampilkan dialog Appendix 2 Menit
tentang meminta/menanyakan
persetujuan dan membacakannya
untuk siswa
Siswa memperhatikan dialog
yang di tampilkan guru dan
menyimak guru membacakan isi
dialog.
2. Questionning (Menanyakan)
Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk mengajukan
pertanyaan tentang dialog yang
di tampilkan dan di bacakan.
Siswa mengajukan pertanyaan
tetang dialog yang guru
tampilkan dan guru bacakan
3. Collecting Information
Guru memberikan penjelasan
tentang kosa kata dan ungkapan
yang di gunakan untuk Appendix 3
menanyakan/meminta dan
menyatakan persetujuan.
Siswa menyimak penjelasan guru
tetang kosa kata dan ungkapan
yang di gunakan untuk
menanyakan/meminta dan
menyatakan persetujuan
Guru meminta siswa untuk
mempraktekkan
4. Associating
Guru membagi siswa dalam
beberapa kelompok dan
diberikan tugas untuk
Appendix 4
melengkapi kalimat rampung
pada ungkapan
menanyakan/meminta
persetujuan persetujuan.
(Handout 1).
Rubrik Penilaian
Uraian Skor
Jawaban benar 2
Jawaban salah 0
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 20
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥 10 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Mengetahui, Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Kepala SMP 01 Nanga Pinoh
Appendix 2
Edo : “Don’t you think that our library looks dirty and
messy?
Let’s do something to make it more tidy.”
Udin : “I agree with you. But let’s ask Ibu Tuti, our librarian,
for
Appendix 3 Permission first.”
Vocabularies
Verb
- Agree - Would
- Don’t - Right
- Think - With
- What - Feel
- If
Ungkapan menanyakan/meminta persetujuan
What if …..
Do you agree if….
What do you think about
my idea…?
Don’t you agree
Don’t you think …?
I agree …..
I agree with you
I think so too …..
You are right
I feel the same way
Appendix 4
Handout 1
Think If
Appendix 5
Handout 2
Agree Feel
Appendix 6
Handout 3
Yoshua : you - agree – I - with. You - if - Do – watch - agree – this – we – movie - Mario?