Anda di halaman 1dari 16

RANCANGAN PROGRAM PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas
1. Sekolah : SMA NEGRI 1 PRAYA BARAT DAYA
2. Mata Pelajaran : Kimia
3. Kelas/Semester : X1 / Ganjil
4. Materi Pokok : Termokimia
5. Alokasi Waktu : 2 X 3 JP

B. Kompetensi Inti (KI)


KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-
kan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.5 menentukan jenis entalpi reaksi , 3.5.1 menjelaskan jenis jenis entalpi reaksi
hokum hezz dan 3.5.2 melakukan perhitingan delta H reaksi
konsepenergiikatan. menggunakan hokum hezz dan konsep
energy ikatan
4.5 memandingkan perubahan entalpi 4.5.1 membuat perhitungan delta H reaksi
beberapareaksi berdasarkan data melalui percobaan sederhana
hasilpercobaan 4.5.2 menguji penentuan nilai delta Hreaksi
berdasarkan calorimeter sederhana

D. Tujuan Pembelajaran
3.5.1 setelah melakukan pembelajaran dikelas siswa dapat menjelaskan jenis jenis
entalpi reaksi dengan benar
3.5.2 setelah melakukan pembelajaran dikelas, siswa dapat melakukan perhitungan
delta H reaksimenggunakan hokum hezz dan konsep energiikatan dengan benar
4.5.1 setelah melakukan percoban sederhana, siswa dapat membuat perhitungan delta
H reaksi dengan benar
3.5.2 setelah melakukan percoban siswa dapat menguji penentuan nilai delta H reaksi
berdasarkan calorimeter sederhana
E. Materi Pembelajaran
Faktual : termokimia

Konsep: harga delta H reaksi

Prosedur:
- Langkah langkah praktikum menghitung delta H reaksi dengan hokum hess
- Cara menghitung delta H reaksi dengan data ikatan

F. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran: Saintifik
Model Pembelajaran: Discovery lerning
Metode Pembelajaran : Diskusi ,Tanya jawab punagasan dan , ceramah.

G. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


Media : LKPD Kimia SMA , Power Point
Alat Pembelajaran : LCD , Papan Tulis , Spidol , Penggaris , Laptop

H. Sumber Belajar
1. Buku teks kimia SMA
2. Internet
3. Lembar kerja peserta didik (LKPD)
A. Langkah-Langkah Pembelajaran
No Tahap Kegiatan

Pendahuluan  Guru mengawali pembelajaran dengan


mengucapkan salam, berdoa bersama 10 menit

dan memeriksa kehadiran siswa


 Guru memberikan apersepsi tentang
materi pembelajaran yang akan dibahas.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajran
yang akan dicapai.
 Guru memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari materi
pembelajaran perubahan entalpi dengan
hokum hess dan perubahan entalpi
berdasarkan data ikatan
 Guru menyampaikan teknik penilaian
yang akan digunakan
Inti Mengamati
 Guru menampilkan ppt tentang 110
perubahan entalpi berdasarkan hokum menit
hess dan menyuruh siswa untuk
memperhatikan penjelasan guru
mengenai materi tersebu

 Guru menjelaskan materi tentang


mengenai konsep perubahan entalpi
berdasaar hokum hess

 Siswa memperhatikan penjelasan guru


tentang materi perubahan entalpi.

 Guru memberikan beberapa contoh


soal sampai siswa dianggap mengerti

 Guru menjelaskan materi mengenai


pperubahan entalpi berdasarkan ddata
ikatan

 Siswa memperhatikan penjelasan guru


tentang perubahan entalpi berdasarkan
data ikatan

 Guru memberikan beberapa contoh


soal sampai siiswa dianggap mengerti

Menanya
 guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertaanya, mengenai apa
yang dijelaskan oleh guru.
Mengumpulkan data
 siswa mengolah data yang diperoleh
dati hand out serta penjelasan guru
terkait materi yang dijelaskan tentang
perubahan entalpi berdasarkan hokum
hess dan data ikatan
 guru meminta siswa untuk membentuk
beberapa kelompok
 guru menyuruh siswa untuk
mengerjakan latihan soal yang
disediakan guru secara berkelompok
 Guru membagikan lembar soal pada
masing-masing kelompok kemudian
mengawasi dan membimbing siswa
mengerjakan soal.
 Siswa mendiskusikan latihan soal yang
deberikan dengan kelompoknya masing
masing..

Mengasosiakan atau menalar


mengkomunikasikan
 Guru memanggil salah satu nomer
siswa dan mempersilahkan maju
kedepan.
 Guru menyimak hasil pekerjaan siswa.

 Guru memberikan kesempatan kepada


siswa lain untuk memberikan tanggapan
atau mengajukan pertanyaan.
 Guru menunjuk nomer yang lain hingga
semua Kelompok dapat
mempresentasikan hasil diskusinya

 Guru mengizinkan siswa kembali


ketempat duduk.
 Guru mengevaluasi kembali jawaban
siswa yang belumsesui dengan tujuan
pembelajaran.
 Guru memberikan motivasi kepada
siswa sebelum menutup pelajaran
 Guru menutup pelajaran dengan ucapan
terimakasi dan salam.
J. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal*)
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis/Lisan/Penugasan*)
c. Penilaian Keterampilan : Praktik/Produk/Portofolio/Projek*)
*) coret yang tidak perlu
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : penilaian laporan
3. Instrumen Penilaian (terlampir)

Mengetaahui,

Kepala sekolah guru mata pelajaran

LAMPIRAN:
1. Lembar kerja peserta didik (LKPD)
2. Instrumen penilaian
3. Materi tugas peserta didik

Lampiran instrument penilaian


a. Penilain sikap
LEMBAR OBSERVASI SIKAP DAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas/Program : X / IPA

Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap peserta didik dalam proses
pembelajaran. Berikan skor berdasarkan rubrik penilaian.
Observasi Kinerja

Jumlah
Skor
Presentas
i

Komunikatif
Rasa Ingin

Tanggung

Presentasi
kerjasama
No Nama Siswa

Jumlah
jawab
Teliti
Tahu

Jujur

Isi
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9)
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Rubrik Penilaian Sikap

No Aspek yang dinilai Rubrik


1 Menunjukkan rasa ingin tahu 1. menunjukkan rasa ingin tahu yang
besar, antusias, aktif dalam dalam
kegiatan baik kelompok maupun
individu
2. menunjukkan rasa ingin tahu, namun
tidak terlalu antusias, dan baru
terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok ketika disuruh atau kurang
antusias dalam menyelesaikan
masalah secara individu.
3. tidak menunjukkan antusias dalam
pengamatan, sulit terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok atau individu
walaupun telah didorong untuk
terlibat.

2 Ketelitian dalam mengamati 1. mengamati sumber belajar dan


sumber belajar (slide power membuat kesimpulan dari yang
point, gambar, bahan ajar) diamati dengan tepat
2. mengamati sumber belajar dan
membuat kesimpulan dari yang
diamati dengan kurang tepat.
3. mengamati sumber belajar dan
membuat kesimpulan dari yang
diamati dengan tidak tepat
3 Kejujuran dalam menyelesaikan 1. menunjukkan kejujurannya dalam
masalah yang ada di LKS menunjukkan kemandirian dalam
menyelsaikan masalah.
2. menunjukkan kejujurannya dalam
dalam menyelsaikan masalah (masih
berusaha meminta jawaban
teman/menyontek) terutama pada
kegiatan individu.
3. tidak menunjukkan kejujuran dalam
mencari jawaban dari teman lain
dengan cara menyontek untuk
menyelsaikan tugas individu.
4 Bertanggungjawab dalam 1. melaksanakan tugas yang diberikan
menyelesaikan tugas yang guru dengan baik dan tepat waktu
diberikan guru 2. melaksanakan tugas yang diberikan
guru dengan baik tetapi tidak tepat
waktu atau sebaliknya
3. tidak melaksanakan tugas yang
diberikan guru dengan baik dan tepat
waktu
5 Komunikatif dalam proses 1. berpartisipasi aktif dalam tanya
pembelajaran jawab dan menyampaikan pendapat
2. kurang aktif berpartisipasi dalam
tanya jawab dan menyampaikan
pendapat
3. tidak berpartisipasi aktif dalam tanya
jawab dan menyampaikan pendapat
6 Kerjasama dalam diskusi 1. aktif dalam diskusi untuk
kelompok mengerjakan tugas kelompok dan
tidak mendahulukan kepentingan
pribadi
2. kurang aktif dalam diskusi untuk
mengerjakan tugas kelompok dan
tidak mendahulukan kepentingan
pribadi
3. tidak aktif dalam diskusi untuk
mengerjakan tugas kelompok dan
mendahulukan kepentingan pribadi

b. penilaian pengetahuan
Ranah Kognitif Nomor
Materi Tujuan Pembelajaran
C1 C2 C3 C4 C5 Soal
Gaya antar  Siswa dapat menjelaskan konsep
molekul dari hukum hess
 Menjelaskan perubahan
entalpi berdasarkan hokum
hezz

 Menjelaskan perubahan entalpi


berdasarkan data yang ada.

LAMPIRAN

LEMBAR PENILAIAN KEGIATAN

1. Instrumen Penilaian Sikap


Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : XI/1

Topik : Perubahan Entalpi Pembakaran (∆Hco) Dan Perubahan


Entalpi Netralisasi (∆Hno)

Indikator perkembangan sikapreligius,tanggung jawab,peduli,responsif, dan santun

1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh


dalam menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

N Nama Religius Tanggug jawab Peduli Responsif Santun

M M B M M
Siswa BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT
B K T
MT
B K
BT MT MB MK

1.

2.

3.

4.

5.

...

Keterangan :

1 BT= kurang
2 MT= sedang
3 MB= baik
4 MK= sangat baik

2. Penilaian Keterampilan
Indikator : Mengamati dan mencatat data hasil percobaan penentuan kalor pembakaran
beberapa bahan bakar dan kalor netralisasi beberapa reaksi kimia.

No Nama Persiapan Pelaksanaan Kegiatan Akhir Jumlah Skor


Percobaan Percobaan Percobaan
3. Penilaian Kognitif
I. Kerjakan soal dibawah ini dengan benar !

1. Diketahui diagram siklus Hess

Tentukan entalpi standar pembentukan gas CO2!

Penyelesaian :

Menurut Hukum Hess:

∆H1 = ∆H2 + ∆H3 = –222 + (–566) kJ = –788 kJ

2. Diketahui :

∆Hf° CH4 = –79,3 kJ


∆Hf° CO2 = –393,52 kJ
∆Hf° H2O = –296,0 kJ

Tentukan ∆Hc° gas CH4!

Jawaban :

Reaksi yang diminta: CH4(g) + 2 O2(g) → CO2(g) + 2 H2O


∆Hreaksi = ∆Hf° (CO2 + 2 (H2O)) – ∆Hf°(CH4 + 2 (O2))= (–393,52) + 2(–
286) – (–79,3) kJ

= (–965,52 + 79,3) kJ

= –886,22 kJ

∆Hof ∆Hof ∆Hof


Zat Zat Zat
(kJ mol-1) (kJ mol-1) (kJ mol-1)
Al2O3(s) –1669,79 CH3OH(g) –200,67 I2(s) 0
BaCO3(s) –1218,8 CH3OH(l) –238,66 KCl(s) –435,89
B2H6(g) 31,4 C2H5OH(l) –277,65 MgCl2(s) –641,83
B2O3(s) –1263,6 CaCO3(s) –1207,1 MgO(s) –601,83
Br(g) 111,75 CaO(s) –635,5 MnO2(s) –519,7
Br2(g) 30,71 Ca(OH)2 (s) –986,6 N(g) 472,71
2Br (l) 0 CuO(s) –155,2 N2(g) 0
BrCl(g) 14,7 Cu2O(s) –166,69 NH3(g) –46,19
C(g) 718,39 Fe2O3(s) –822,16 NH4Cl(s) –315,38
C(diamond) 1,88 Fe3O4(s) –1117,13 NO(g) 90,37
C(grafit) 0 H(g) 217,94 N2O(g) 81,55
CCl4(g) –106,7 H2(g) 0 NO2(g) 33,85
CO(g) –110,54 HBr(g) –36,23 N2O4(g) 9,67
CO2(g) –393,5 HCl(g) –92,30 NOCl(g) 52,59
CH4(g) –74,85 HF(g) –268,61 NaCl(s) –410,99
CH2Cl2(g) –82,0 HI(g) 25,94 O(g) 247,53
C2H2(g) 226,73 H2O(g) –241,84 O2(g) 0
C2H4(g) 52,30 H2O(l) –285,85 O3(g) 142,3
C2H6(g) –84,68 H2S(g) –20,17 PCl3(g) –306,4
C3H8(g) –103,85 HCHO(g) –115,9 PCl5(g) –398,9
CaSO4(s) –1432,7 He(g) 0 S8(s) 0
Cl(g) 121,38 Hg(g) 60,84 SO2(g) –296,90
Cl2(g) 0 Hg(l) 0 SO3(g) –395,2
6
C H6(g) 82,93 I(g) 106,61 SO2Cl2(l) –389
C6H6(l) 49,04 I2(g) 62,26 ZnO(s) –347,98
Sumber: General Chemistry Hill J. W, Petrucci R. H, Mc Creary T. W, dan Perry S. S
3.Tentukan nilai ∆Hreaksi untuk reaksi penguraian SO3 sesuai persamaan reaksi berikut.

SO3(g) → SO2(g) + ½ O2(g)

Penyelesaian :

Dari tabel diketahui:


∆H°f SO3 = –395,2 kJ mol-1,
∆H°f SO2 = –296,9 kJ mol-1
∆Hreaksi = ∆H°f produk – ∆H°f reaktan
= {1× (–296,9 kJ mol-1) + ½ × 0} – {1 × (–395,2 kJ mol-1)}
= –296,6 kJ mol-1 + 395,2 kJ mol-1
= +98,6 kJ mol-1
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

 Lampiran Penilaian sikap


Pedoman Penilaian Sikap Siswa Selama Proses Pembelajaran (KI 2)
Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : XI/I
Materi : Termokimia

Aspek yang Dinilai

Responsif dan
Bertanggung

Komunikatif

Lingkungan
Kerjasama

Proaktif
No Nama
Jawab

Peduli
Jujur

1.

2.

3.

4.

5.

Kriteria penilaian:
Nilai : 4 jika 3 indikator terpenuhi
3 jika 2 indikator terpenuhi
2 jika 1 indikator terpenuhi
1 jika tidak ada indikator tepenuhi
Nilai akhir = nilai yang diambil dari nilai yang terbanyak muncul (Modus)
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
 Lampiran Penilaian Keterampilan
Pedoman Penilaian Keterampilan Siswa Selama Proses Pembelajaran (KI 4)

NO
ASPEK YANG DINILAI

Jawaban has
NAMA SISWA Kemampuan siswa Kemampuan siswa diskusi
dalammempresentasikan dalam menyampaikan/
hasil diskusi menanggapi argumen

4 3 2 1 4 3 2 1 1 2 3
 Rubrik Penilaian Keterampilan

NO Aspek yang Dinilai Rubrik


1 Kemampuan siswa dalam 1. Siswa mempresentasikan hasil diskusi dengan tidak
mempresentasikan hasil jelas dan kurang lengkap
diskusi 2. Siswa mempresentasikan hasil diskusi dengan
cukup dan kurang lengkap
3. Siswa mempresentasikan hasil diskusi dengan jelas
dan kurang lengkap
4. Siswa mempresentasikan hasil diskusi dengan jelas
dan lengkap
2 Kemampuan siswa dalam 1. Kurang mampu menyampaikan argument dengan
menyampaikan/ baik dan tidak disertai dengan bukti
menanggapi argumen 2. Cukup mampu menyampaikan argument dengan
baik dan tidak disertai dengan bukti
3. Baik dalam menyampaikan argument tetapi bukti
yang dipaparkan kurang lengkap
4. Baik dalam menyampaikan argument dan disertai
dengan data atau bukti yang bagus
3 Jawaban hasil diskusi 1. Siswa mengumpulkan hasil diskusi dengan kurang
lengkap dan tidak tepat waktu
2. Siswa mengumpulkan hasil diskusi dengan kurang
lengkap tetapi tepat waktu
3. Siswa mengumpulkan hasil diskusi dengan lengkap
tetapi kurang waktu
4. Siswa mengumpulkan hasil diskusi dengan lengkap
dan tepat waktu

Lampiiran materi

1. Penjelasan Mengenai Hukum Hess


Hukum Hess mempunyai pemahaman yang sama dengan hukum
kekekalan energi, yang juga dipelajari di hukum pertama termodinamika. Hukum
Hess dapat digunakan untuk mencari keseluruhan energi yang dibutuhkan untuk
melangsungkan reaksi kimia. Perhatikan diagram berikut:
Diagram di atas menjelaskan bahwa untuk mereaksikan A menjadi D, dapat
menempuh jalur B maupun C, dengan perubahan entalpi yang sama (ΔH1 + ΔH2 = ΔH3 +
ΔH4).

Jika perubahan kimia terjadi oleh beberapa jalur yang berbeda, perubahan entalpi
keseluruhan tetaplah sama. Hukum Hess menyatakan bahwa entalpi merupakan fungsi
keadaan. Dengan demikian ΔH untuk reaksi tunggal dapat dihitung dengan:

ΔH reaksi =∑ ΔHf (produk) - ∑ ΔHf (reaktan)

Jika perubahan entalpi bersih bernilai negatif (ΔH < 0), reaksi tersebut merupakan
eksoterm dan bersifat spontan. Sedangkan jika bernilai positif (ΔH > 0), maka reaksi
bersifat endoterm. Entropi mempunyai peran yang penting untuk mencari spontanitas
reaksi, karena beberapa reaksi dengan entalpi positif juga bisa bersifat spontan.

1. Pegunaan Lain Hukum Hess


Konsep dari hukum Hess juga dapat diperluas untuk menghitung perubahan
fungsi keadaan lainnya, seperti entropi dan energi bebas. Kedua aplikasi ini amat
berguna karena besaran-besaran tersebut sulit atau tidak bisa diukur secara langsung,
sehingga perhitungan dengan hukum Hess digunakan sebagai salah satu cara
menentukannya.

Untuk perubahan entropi:

ΔSo = ∑ (ΔSfoproduk) - ∑ (ΔSforeaktan)

ΔS = ∑ (ΔSoproduk) - ∑ (ΔSoreaktan)

Untuk perubahan energi bebas:

ΔGo = ∑ (ΔGfoproduk) - ∑ (ΔGforeaktan)

ΔG = ∑ (ΔGoproduk) - ∑ (ΔGoreaktan)
2. Contoh Soal Hukum Hess
Perhatikan diagram berikut:

Pada diagram di atas, jelas bahwa jika C (s) + 2H2 (g) + O2 (g) direaksikan menjadi
CO2 (g) + 2H2 (g) mempunyai perubahan entalpi sebesar -393,5 kJ. Walaupun terdapat reaksi
dua langkah, tetap saja perubahan entalpi akan selalu konstan (-483,6 kJ + 90,1 kJ = -
393,5 kJ).
