Anda di halaman 1dari 17

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII (delapan) / 2 (Dua)
Materi Pokok : Statistika dan Peluang
Sub Materi : Peluang
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 1.1 Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang
dianutnya.
2. 2.2. Memiliki rasa ingin tahu,
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
percaya diri, dan
ketertarikan pada
matematika serta memiliki
rasa percaya pada daya dan
kegunaan matematika yang
terbentuk melalui
pengalaman belajar.

3. 3.10 Menemukan peluang empirik 3.10.1 Memahami cara mengambil


dari data luaran (output) keputusan yang fair atau adil
yang mungkin diperoleh
berdasarkan sekelompok
data
4. 4.9 Melakukan percobaan untuk 4.9.1.Siswa terampil melakukan percobaan
menemukan peluang lempar undi koin dan dadu
empirik dari masalah nyata.

C. Tujuan Pembelajaran
3.10.1.1 Siswa dapat menjelaskan cara mengambil keputusan yang fair atau adil.
4.9.1.1. Siswa terampil dalam melakukan suatu percobaan lempar undi koin dan
dadu.
4.9.1.2 Siswa dapat menemukan konsep peluang empirik suatu percobaan.
4.9.1.3 Siswa dapat menemukan nilai peluang empirik dari suatu percobaan lempar
undi koin dan dadu.
4.9.1.4 Siswa dapat menentukan nilai frekuensi relatif dari percobaan lempar undi
koin dan dadu.

D. Materi Pembelajaran

Peluang adalah ukuran ketidakpastian munculnya suatu peristiwa/kejadian dalam


suatu ruang sampel hasil dari sebuah eksperimen. Eksperimen yang dimaksud dalam
ilmu peluang adalah “percobaan acak” di mana si pelaku eksperimen dijamin tidak dapat
mengatur hasil eksperimennya. Sehingga jika tidak ada jaminan bahwa “si pelaku
eksperimen tidak dapat mengatur hasil eksperimennya” maka dikatakan bahwa
eksperimen yang dilakukannya “tidak fair” atau “tidak adil”.
Peluang empirik adalah hasil bagi antara frekuensi dengan banyaknya percobaan yang
dilakukan :

𝑓
𝑃𝑒𝑙𝑢𝑎𝑛𝑔 𝑒𝑚𝑝𝑖𝑟𝑖𝑘 =
𝑛(𝑃)
Keterangan :
𝑓 = frekuensi kemunculan kejadian yang diinginkan
𝑛(𝑃) = Banyaknya pengulangan percobaan

E. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model : Discovery Learning
2. Metode : Pengamatan, diskusi kelompok, penugasan, tanya jawab
3. Pendekatan : Pendidikan Matematika Realistik

F. Sumber Belajar
1. Buku Teks Matematika
2. Lingkungan sekitar

G. Media Pembelajaran
1. Media
Uang koin dan dadu.

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Tahap Model Tahap


Deskripsi Kegiatan Waktu
Saintifik
Pendahuluan
1. Dimulai dengan berdoa, mengecek 10
kehadiran, dan menyiapkan peserta didik menit
untuk mengikuti pembelajaran.
Tahap Model Tahap
Deskripsi Kegiatan Waktu
Saintifik
2. Mengadakan tes pengetahuan awal siswa
mengenai materi prasyarat peluang.
3. Motivasi : Materi peluang banyak manfaatnya
dalam kehidupan kita sehari-hari, misalnya:
dalam prakiraan cuaca.
4. Pendidik menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
5. Membentuk kelompok yang terdiri dari 4 – 5
orang peserta didik.
Kegiatan Inti 60
menit
1. Stimulus Mengamati 1. Siswa mengamati peraga uang logam
(stimulation) / dan sebuah dadu dan memberikan respon
Pemberian terhadap kedua alat tersebut dengan
Rangsang bantuan lembar aktivitas.

1. Identifikasi / Menanya 2. Siswa diminta untuk mengidentifikasi


pernyataan masalah yang relevan dengan peluang
masalah pada kejadian pelemparan koin dan
(Problem dadu.
statement) 3. Selanjutnya guru menyampaikan
masalah pada lembar aktivitas sebagai
sarana untuk memahami pengambilan
keputusan yang adil atau fair.
4. Guru juga meminta siswa melalui
percobaan pada lembar aktivitas siswa
untuk menemukan konsep peluang
empirik.
3. Pengumpulan data Mengumpulkan
(data collection) Data 5. Dalam kelompok, siswa diminta
melakukan percobaan dengan
Tahap Model Tahap
Deskripsi Kegiatan Waktu
Saintifik
menggunakan alat dan bahan yang telah
disiapkan yaitu uang koin, dan sebuah
dadu.
- Uang koin diundi sebanyak 30 kali
- Dadu diundi sebanyak 50 kali
6. Setiap mengundi catat hasilnya pada
table yang telah disediakan.
4. Mengolah data Mengasosiasi 7. Siswa diminta menghitung rasio
(data processing) frekuensi (f) dengan banyaknya
percobaan n(P)
8. Siswa diminta untuk mengkonversi nilai
peluang empirik yang telah diperoleh
sebelumnya ke dalam bentuk persen

2. Generalisasi/ 9. Siswa diminta menyimpulkan dari apa


Menarik yang telah dipelajari
kesimpulan
(Generalisati
on)

Penutup
1. Pendidik memberikan penguatan hasil 10
belajar. menit
2. Pendidik mengumpulkan LAS serta bahan
manipulative yang telah digunakan oleh
siswa.
3. Pendidik menginformasikan kepada peserta
didik bahwa pertemuan yang akan datang
membahas mengenai peluang teoritik.
I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No. Kompetensi Dasar Indikator Butir
Instrumen
1. 1.1. Menghargai
dan Mempertebal keyakinan 1,2,3
menghayati ajaran terhadap kebesaran Tuhan
agama yang dianutnya Yang Maha Esa

Tekun dalam mempelajari 4


statistika sebagai cermin
menghargai ajaran agama
yang dianutnya

Jujur dalam mengikuti 5,6


pembelajaran matematika
Instrumen: lihat Lampiran 1
d. Petunjuk perhitungan skor : lihat Lampiran 1
2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:

No. Kompetensi Dasar Indikator Butir


Instrumen
1. 2.1. Menunjukkan sikap Melaksanakan tugas sesuai 1,2
logis, kritis, analitik dan ketentuan (tanggungjawab)
kreatif, konsisten dan
teliti, bertanggung jawab,
responsif, dan tidak
mudah menyerah dalam
menyelesaikan masalah
sehari-hari, yang
merupakan pencerminan
sikap positif dalam
bermatematika

2. 2.2. Memiliki rasa ingin Memiliki rasa ingin tahu 3,4,5


tahu, percaya diri dan dalam melaksanakan
ketertarikan pada aktivitas pembelajaran
matematika serta matematika.
memiliki rasa percaya
pada daya dan kegunaan
matematika, yang
terbentuk melalui
pengalaman belajar

Memiliki rasa percaya diri 6,7


dalam melaksanakan
aktivitas pembelajaran
matematika.
3. 2.3. Memiliki sikap terbuka, Menghargai pendapat dan 8
santun, objektif, karya teman pada saat
menghargai pendapat dan presentasi laporan tugas
karya teman dalam proyek
interaksi kelompok
maupun aktivitas sehari-
hari.

Instrumen: lihat Lampiran 2.


d. Petunjuk perhitungan skor : lihat Lampiran 2

3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir
Instrumen
1. Menjelaskan yang dimaksud dengan keputusan yang fair 1
2. Menjelaskan mengapa benda tertentu dapat digunakan 2
untuk menentukan keputusan yang fair atau tidak
3. Menentukan peluang empirik suatu percobaan dan masalah 3 , 4,5
nyata
Instrumen: lihat Lampiran 3.
d. Petunjuk perhitungan skor : lihat Lampiran 3

4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Pengamatan
b. Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan
c. Kisi-kisi :

Kompetensi Dasar Indikator Butir


Pernyataan
4.9 Melakukan percobaan untuk Memposisikan diri 1
menemukan peluang empirik dari Membangun sikap
masalah nyata. 2
kerja sama
Mengaktifkan diskusi 3
Mengkonstruksikan
4
pengalaman
Merancang strategi 5
Memilih strategi 6
Aktif Berpendapat 7,8
Terampil melakukan
9
peraktek
Menarik kesimpulan 10

Instrumen : Lampiran 4

Mengetahui Makassarr, 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika

....................................................... ..................................................
Lampiran 1
a. INSTRUMEN LEMBAR OBSERVASI

Lembar Observasi Sikap Spiritual


Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda
√ pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan
kriteria sebagai berikut :
Skor 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
Skor 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan sesuai pernyataan.
Skor 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan sesuai pernyataan.
Skor 1 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan sesuai pernyataan.

Nama Peserta Didik :………………………………………………………………......


Kelas :…………………………………………………………………
Tanggal Pengamatan :…………………………………………………………………
Materi Pokok :…………………………………………………………………

No. Aspek Pengamatan Skor


1 2 3 4
1. Berdoa sebelum dan sesudah
pembelajaran berlangsung
2. Siswa menjawab salam guru
3. Menunjukkan rasa syukur ketika
berhasil mengerjakan sesuatu
4. Mengikuti proses pembelajaran
dengan sungguh- sungguh
5. Membuat laporan tugas proyek
berdasarkan data/informasi yang
diperoleh apa adanya
6. Tidak mencontek dalam
mengerjakan suatu tugas individu
b. PETUNJUK PERHITUNGAN SKOR
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟


𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = ×4
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Dimana, Skor Maksimal = Banyaknya Indikator × 4


Sesuai Permendikbud No. 81 A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :
Sangat Baik : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33< Skor Akhir ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33< Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33< Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33
Lampiran 2
a. INSTRUMEN LEMBAR OBSERVASI

Lembar Observasi Sikap Sosial


Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik. Berilah tanda √
pada kolom skor sesuai sikap sosial yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan
kriteria sebagai berikut :
Skor 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
Skor 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan sesuai pernyataan.
Skor 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan sesuai pernyataan.
Skor 1 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan sesuai pernyataan.

Nama Peserta Didik :………………………………………………………………......


Kelas :…………………………………………………………………
Tanggal Pengamatan :…………………………………………………………………
Materi Pokok :…………………………………………………………………

No. Aspek Pengamatan Skor


1 2 3 4
1. Mengerjakan Tugas sesuai
dengan apa yang telah ditentukan
2. Berperan aktif dalam kelompok
dan berani menanggung resiko
atas kesalahan yang telah
dilakukannya.
3. Antusias dalam pembelajaran
4. Selalu mencari banyak sumber
belajar
5. Banyak bertanya mengenai materi
yang belum dipahami
6. Berpendapat atau melakukan
kegiatan tanpa ragu-ragu
7. Berani berpendapat, bertanya,
atau menjawab pertanyaan
8. Tidak mengganggu teman yang
berbeda pendapat
b. PETUNJUK PERHITUNGAN SKOR

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4


Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = ×4
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Dimana, Skor Maksimal = Banyaknya Indikator × 4
Sesuai Permendikbud No. 81 A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :
Sangat Baik : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33< Skor Akhir ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33< Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33< Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33
Lampiran 3
a. INSTRUMEN TES

TES
Nama :
NIS :
Kelas / Semester :

Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat !

1. Apakah yang dimaksud dengan keputusan fair atau adil ?


2. Pada pertandingan sepakbola seorang wasit menggunakan koin untuk menentukan
sebuah tim untuk memilih tempat atau memegang bola. Mengapa alat yang digunakan
koin?
3. Pada percobaan menggelindingkan sebuah dadu sebanyak 120 kali, ternyata mata dadu 3
muncul sebanyak 25 kali. Tentukan peluang empirik munculnya mata dadu 3!
4. Pada pertandingan sepak bola yang dilaksanakan sebanyak 30 kali, ternyata Tim
Indonesia menang 18 kali, seri 8 kali dan kalah 2 kali. Dari data yang sudah ada, jika
Tim Indonesia bertanding sekali lagi berapakah peluang Tim Indonesia akan menang?
5. Pada percobaan memutar sebuah papan bernomor 1 sampai dengan 8 sebanyak 80 kali
diperoleh data sebagai berikut :
Nomor 1 muncul 8 kali Nomor 5 muncul 16 kali
Nomor 2 muncul 12 kali Nomor 6 muncul 12 kali
Nomor 3 muncul 8 kali Nomor 7 muncul 8 kali
Nomor 4 muncul 10 kali Nomor 8 muncul 6 kali
Berdasarkan nilai peluang empirik yang diperoleh pada data di atas, jika papan diputar
120 kali. Berapa kalikah nomor prima akan muncul?

b. PEDOMAN PENILAIAN
No. Butir Pertanyaan Bobot pertanyaan
1. Apakah yang dimaksud dengan keputusan fair atau adil ?
10

2. Mengapa alat yang digunakan koin?


20

3. Tentukan peluang empirik munculnya mata dadu 3! 20


4. Dari data yang sudah ada, jika Tim Indonesia bertanding
20
sekali lagi berapakah peluang Tim Indonesia akan menang?
5. Berdasarkan nilai peluang empirik yang diperoleh pada data
diatas, jika papan diputar 120 kali. Berapa kalikah nomor 30
prima akan muncul?
Jumlah 100
c. RUBRIK PENILAIAN

Soal No. 1
score 10 Jika siswa mampu menjawab dengan jelas dan tepat sesuai dengan studi teori
dalam buku teks.
score 8 Jika siswa mampu menjawab hampir tepat sesuai studi teori dalam buku teks
score 5 Jika jawaban peserta didik tidak terlalu jelas / tepat dengan studi teori dalam buku
teks
score 3 Jika jawaban peserta didik tidak sesuai dengan studi teori dalam buku teks
score 0 Jika peserta didik tidak menjawab pertanyaan yang diberikan
Soal No. 2, 3, dan 4
score 40 Jika siswa mampu menjawab dengan jelas dan tepat sesuai dengan studi teori
dalam buku teks (langkah penyelesaian sempurna, jawaban akhir benar).
score 30 Jika siswa mampu menjawab hampir tepat sesuai studi teori dalam buku teks
(langkah penyelesaian benar, hasil akhir salah)
score 20 Jika langkah penyelesaian soal peserta didik tidak terlalu jelas / tepat dengan studi
teori dalam buku teks/ belum sempurna
score 10 Jika langkah penyelesaian soal peserta didik tidak sesuai dengan studi teori dalam
buku teks / salah
score 0 Jika peserta didik tidak menjawab pertanyaan yang diberikan

Soal No. 5
score 30 Jika siswa mampu menjawab dengan jelas dan tepat sesuai dengan studi teori
dalam buku teks (langkah penyelesaian sempurna, jawaban akhir benar).
score 20 Jika siswa mampu menjawab hampir tepat sesuai studi teori dalam buku teks
(langkah penyelesaian benar, hasil akhir salah)
score 15 Jika langkah penyelesaian soal peserta didik tidak terlalu jelas / tepat dengan studi
teori dalam buku teks/ belum sempurna
score 10 Jika langkah penyelesaian soal peserta didik tidak sesuai dengan studi teori dalam
buku teks / salah
score 0 Jika peserta didik tidak menjawab pertanyaan yang diberikan
d. KUNCI JAWABAN
No Jawaban
1 Keputusan fair adalah keputusan yang dapat
diterima oleh semua pihak
2 Karena yang bertanding 2 tim, maka untuk
mengundi dengan menggunakan koin yang
memiliki sisi sebanyak 2 dan kemungkinan
muncul mempunyai peluang yang sama

3 Misal :
Banyak percobaan dinotasikan : 𝑛(𝑃)
Banyak muncul mata dadu 3 = 𝑛(𝐴)
𝑛(𝑃) = 120
𝑛(𝐴) = 25
𝑛(𝐴)
Peluang empirik = 𝑛(𝑃)
25
=
120
5
= 24

4 Pertandingan sepak bola dilaksanakan 30 kali,


berarti 𝑛(𝑆) = 30

Sedangkan Tim Indonesia menang sebanyak 18


kali, berarti 𝑛 (𝐴) = 18

18 3
Peluang tim Indonesia menang = 𝑃(𝐴) = 30 = 5
5 misal : banyak muncul jumlah prima dinotasikan
n(C)
44
𝑛(𝐶) = 𝑥 120
80
= 66 𝑘𝑎𝑙𝑖
Lampiran 4

a. INSTRUMEN LEMBAR OBSERVASI KETERAMPILAN SISWA

Lembar Observasi Keterampilan


Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai keterampilan peserta didik. Berilah tanda
√ pada kolom skor sesuai dengan keterampilan yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :
Skor 4 = sangat baik, apabila sangat baik dalam melakukan sesuai pernyataan.
Skor 3 = baik, apabila baik dalam melakukan sesuai pernyataan
Skor 2 = tidak baik, apabila tidak baik dalam melakukan
Skor 1= sangat tidak baik, apabila sangat tidak baik dalam melakukan sesuai
pernyataan.

Nama Peserta Didik :………………………………………………………………......


Kelas :…………………………………………………………………
Tanggal Pengamatan :…………………………………………………………………
Materi Pokok :…………………………………………………………………

No. Aspek Pengamatan Skor


1 2 3 4
1. Siswa dengan sungguh-sungguh
melaksanakan setiap percobaan
pengundian pada lembar aktivitas
yang diberikan.
2. Siswa bekerja sama dengan
anggota dalam kelompoknya
untuk melakukan aktivitas
percobaaan pelemparan uang koin
dan dadu.
3. Siswa aktif mendiskusikan
pengambilan keputusan yang fair
atau adil dari aktivitas yang
dilakukan
4. Menemukan nilai peluang
empirik dari suatu percobaan
yang telah dilakukan.
5. Siswa merancang strategi
percobaan pelemparan undian
dengan baik antar anggota dalam
kelompok,
6. Memilih strategi untuk dapat
mengisi tabel lembar aktivitas
dengan tepat dan dengan waktu
yang seefisien mungkin.
7. Siswa mengajukan pendapatnya
mengenai kegunaan dadu dan
uang koin dalam pengambilan
keputusan.
8. Siswa menjawab pertanyaan guru
mengenai pengertian peluang
empirik.
9. Siswa melakukan percobaan
pelemparan uang koin dan dadu
untuk mengambil keputusan.
10. Siswa menemukan konsep
peluang empirik dan frekuensi
relatif dari masalah nyata

INSTRUMEN PENILAIAN

No Nama Aspek Pengamatan Jumlah Rata-rata


1 2 … 10
1 3 4 … 4
2
3
:
32
