Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Fungsi Kuadrat
Sub Materi Pokok : Grafik Fungsi Kuadrat
Alokasi Waktu : 3 × 40 menit
Tahun Ajaran : 2016/2017

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Indikator Pencapaian Kompeten
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)si
(IPK)
3.4 Menjelaskan hubungan antara koefisien 3.4.1. Menemukan pengaruh koefisien dan
dan diskriminan fungsi kuadrat dengan diskriminan fungsi kuadrat terhadap
grafiknya grafiknya.
3.4.2. Menunjukkan perbedaan bentuk
grafik fungsi kuadrat dikaitkan
dengan konstanta suku-sukunya serta
diskriminannya

4.4 Menyajikan dan menyelesaikan masalah 4.4.1. Menentukan objek-objek dalam


kontekstual dengan menggunakan sifat-sifat kehidupan sehari-hari yang terkait
fungsi kuadrat dengan sifat fungsi kuadrat.
4.4.2. Menggambar grafik fungsi kuadrat
dengan bantuan software autograph.
4.4.3. Menemukan hubungan koefisien-
koefisien dari tiap-tiap suku
berdasarkan grafik dengan bantuan
autograph.
B. Tujuan Pembelajaran
Dengan bekerja sama secara aktif dalam proses mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan, diharapkan siswa dapat:

1. Menemukan pengaruh koefisien dan diskriminan fungsi kuadrat terhadap grafiknya.

2. Menunjukkan perbedaan bentuk grafik fungsi kuadrat dikaitkan dengan konstanta


suku-sukunya serta diskriminannya.

3. Menggambar grafik fungsi kuadrat dengan bantuan software autograph.

4. Menemukan hubungan koefisien-koefisien dari tiap-tiap suku berdasarkan grafik


dengan bantuan autograph.

5. Menyebutkan contoh grafik fungsi kuadrat dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan


sifat fungsi kuadrat (terbuka keatas, kebawah, gemuk, dan kurus dengan ukuran grafik
yang berbeda-beda.

C. Materi Pembelajaran

Terlampir.
D. Metode Pembelajaran
- Pendekatan Pembelajaran: Pendekatan Scientific.
- Model Pembelajaran : Discovery Learning.
- Metode Pembelajaran :Penemuan, pemberian tugas, diskusi kelompok, dan
pemecahan masalah.

E. Media Pembelajaran
Laptop dan infocus.

F. Sumber Belajar
- Subchan, Winarni, dkk. (2015). Matematika. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud
- LKPD/Lembar Kerja Peserta Didik (Terlampir).
- Internet.
- Buku referensi lain.
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (3 × 40 menit)
Fase/Sintaks Alokasi Waktu
Kegiatan Pembelajaran
Model DL
Pendahuluan 15 menit
 Guru memberi salam dan mengajak peserta
didik berdoa, dilanjutkan dengan
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
peserta didik.
 Menyampaikan garis besar materi yang akan
dipelajari.

Apersepsi
Stimulation  Peserta didik diminta untuk mengingat
(Pemberian kembali materi tentang menentukan grafik
Rangsangan) fungsi kuadrat.
 Guru menanyakan beberapa pertanyaan
tentang materi yang sudah dipelajari
sebelumnya, seperti: “ gambarkanlah grafik
dari fungsi y = 2x2+5x-3 dan y = -2x2+5x-3

Motivasi
 Guru memberikan motivasi kepada peserta
didik dengan cara menunjukkan gambar
yang berkaitan dengan grafik fungsi kuadrat
dan peserta didik menyebutkan ciri-ciri
grafik yang sesuai dengan gambar.
Fase/Sintaks Alokasi Waktu
Kegiatan Pembelajaran
Model DL

 Guru meminta siswa menyebutkan contoh


lainnya dari grafik fungsi kuadrat terkait
dengan kehidupan sehari-hari.
 Guru memotivasi siswa dengan
menanyakan “ apa saja perbedaan antara
gambar-gambar tersebut berdasarkan
ukuran, arah terbuka grafik, dsb”. Lalu
mengajak siswa berpikir, dengan
melanjutkan pertanyaan “ apa yang
mempengaruhi grafik fungsi kuadrat
tersebut berbeda anatara satu objek dengan
objek lainnya”
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akandicapai.
 Guru menyampaikan langkah pembelajaran
discovery learning.
Fase/Sintaks Alokasi Waktu
Kegiatan Pembelajaran
Model DL
90 menit
Kegiatan Inti
Problem Mengamati
Statement Guru membuat grafik fungsi 𝑦 = 𝑎𝑥 2 + 𝑏𝑥 + 𝑐
(Pertanyaan/ dengan bantuan software autograph. Peserta didik
Identifikasi mengamati proses penggunaan autograph untuk
Masalah) menyelesaikan permasalahan yang akan diberikan
pada LKPD dan guru mendemonstrasikan
penggunaan autograph.

Menanya
Guru meminta peserta didik untuk mengajukan
pertanyaan terkait hal-hal yang diamati, misalnya:
- Apa itu software autograph?
- Bagaimana cara menggunakan software
autograph?
- Bagaimana cara menggambarkan grafik fungsi
kuadrat menggunakan software autograph?
- Apa pengaruh nilai a, b, dan c terhadap grafik
fungsi kuadrat?

 Guru membagikan peserta didik ke dalam


kelompok-kelompok yang heterogen
berdasarkan tingkat kognitif dan dalam satu
Data Collection kelompok terdiri dari 4-5 orang.
(Pengumpulan  Guru membagikan LKPD tentang grafik
Data) fungsi kuadrat kepada setiap kelompok dan
menggali pengetahuan peserta didik lebih
terarah melalui kegiatan pada LKPD.
 Pada LKPD terdapat kegiatan yang menuntut
peserta didik mengemukakan berbagai ide
mereka.

Mengumpulkan Informasi
 Peserta didik mengerjakan kegiatan pada
Data Processing LKPD dengan anggota kelompoknya.
(Pengolahan  Peserta didik mendiskusikan dan
Data) mengumpulkan informasi yang diperlukan
untuk menyelesaikan kegiatan yang
diberikan pada LKPD dan menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang mungkin timbul
dari kegiatan.
 Guru membimbing peserta didik dengan
mengajukan beberapa pertanyaan agar
peserta didik mendapat pemahaman
mengenai masalah yang disajikan.
Fase/Sintaks Alokasi Waktu
Kegiatan Pembelajaran
Model DL
Mengasosiasikan
Verification  Setiap kelompok berusaha menuliskan hasil
(Pembuktian) yang diperoleh dalam menemukan perubahan-
perubahan yang terjadi pada grafik fungsi
kuadrat 𝑦 = 𝑎𝑥 2 + 𝑏𝑥 + 𝑐, baik kurvanya
terbuka ke atas ataupun kebawah, ke kiri
ataupun ke kanan.
 Guru memberi kesempatan kepada peserta
didik untuk menyimpulkan hasil diskusinya
 Untuk mengetahui pemahaman peserta didik,
mereka mengerjakan masalah yang telah
dipaparkan diawal dan memberikan argumen
mereka.

Mengomunikasikan
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk melakukan sharing ide antar
peserta didik atau antar kelompok peserta
didik sehingga peserta didik dapat
membandingkan gagasannya.
 Peserta didik mengembangkan
pengetahuannya melalui tanya jawab agar
lebih memahami konsep yang baru saja
dipelajari dibawah bimbingan guru.
 Peserta didik mengerjakan soal kuis yang
diberikan oleh guru di akhir pembelajaran.
Generalization Penutup 15 menit
(Menarik  Secara klasikal dan melalui tanya jawab,
Kesimpulan/ peserta didik dibimbing untuk merangkum
Generalisasi) informasi yang berkaitan dengan cara
menggambarkan grafik fungsi 𝑦 = 𝑎𝑥 2 +
𝑏𝑥 + 𝑐
 Siswa dapat menyimpulkan kurva terbuka
ke atas, bawah, kiri, dan kanan berdasarkan
perubahan pada koefisen dan konstanta
dalam persamaan grafik tersebut.
 Guru memberikan penghargaan kepada
masing-masing kelompok berdasarkan
keberhasilan belajar kelompoknya.
 Guru mengajukan pertanyaan refleksi,
misalnya:
- Bagaimana komentarmu tentang pelajaran
hari ini?
- Kegiatan mana yang sudah dan belum
kamu kuasai?
- Bagaimana saranmu tentang proses
pembelajaran berikutnya?
Fase/Sintaks Alokasi Waktu
Kegiatan Pembelajaran
Model DL
 Guru menginformasikan bahwa pertemuan
selanjutnya akan melanjutkan pembahasan
tentang sumbu simetris dan nilai optimum.
 Pembelajaran diakhiri dengan penyampaian
pesan moral .
 Pembelajaran di tutupdengandoa.

H. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian Pengetahuan : Tugas Individu, Bentuk Uraian.
Penilaian Keterampilan : Teknik Non Tes, Bentuk Kinerja.

Instrumen Penilaian Hasil Belajar


LKPD : Lampiran 2
Latihan : Lampiran 3
Instrumen Penilaian : Lampiran 4

Mengetahui: Banda Aceh, Oktober 2017


Kepala SMAN .... Banda Aceh, Guru Matematika,
Lampiran 1
MATERI PEMBELAJARAN

Grafik Fungsi Kuadrat


Fungsi kuadrat adalah fungsi yang berbentuk y= ax2 + bx + c, dengan a ≠0 x, y € R.
Fungsi kuadrat dapat pula dituliskan sebagai f(x)= ax2 + bx + c.
Untuk mendapatkan grafik suatu fungsi kuadrat, terlebih dahulu harus mendapatkan
beberapa titik koordinat yang dilalui oleh fungsi kuadrat tersebut. Titik koordinat tersebut
dicari dengan mensubtitusikan untuk beberapa nilai x yang berbeda.
Contoh :
Hubungkan titik-titik koordinat tersebut pada bidang cartesius sehingga didapat grafik
sebagai berikut:

Grafik dari fungsi kuadrat dapat menyerupai parabola. Sehingga dapat dikatakan juga engan
fungsi parabola.
1. Nilai a pada fungsi y= ax2 akan mempengaruhi bentuk grafiknya.
 Jika a > 0 maka grafiknya akan terbuka ke atas
 Jika a < 0 maka grafiknya akan terbuka ke bawah
 Jika a > 0 dan nilai a semakin besar maka grafiknya akan semakin “kurus”.
 Jika a > 0 dan nilai a semakin kecil maka grafiknya akan semakin “gemuk”.
2. Nilai c pada fungsi y = x2 + c akan mempengaruhi pergeseran grafik y = x2
 Jika c > 0 maka grafik akan bergeser c satuan ke atas
 Jika c < 0 maka grafik akan bergeser c satuan ke bawah
 Grafik fungsi y = x2 + c akan memotong sumbu-Y di titik koordinat (0,c)
3. Menghitung nilai diskriminan (D) pada grafik fungsi kuadrat adalah D = b2 -4ac.
 Jika D > 0 maka parabola memotong sumbu X dua titik
 Jika D < 0 maka parabola menyinggung sumbu X
 Jika D = 0 maka parabola tidak menyinggung ataupun memotong sumbu X
Lampiran 2

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Materi : Grafik Fungsi Kuadrat (Pertemuan 1)


Sub Materi : Menentukan grafik fungsi kuadrat
Kelas/Semester : IX/1
Alokasi waktu : 2 x 40 menit

Nama Kelompok :
Anggota Kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.

Bukalah lembar kerja geogebra!Kemudian ikuti petunjuk berikut.


1. Pilih slider pada toolbar geogebra
2. Kemudian akan muncul slider tabel, dan isikan intervalnya dari -20 sampai 20

Ikuti langkah yang sama untuk menentukan nilai b dan c.

3. Tulislah pada kotak input yang tersedia di bawah dengan menuliskan f(x) =
ax2 + bx +c, lalu klik enter.
4. Kemudian mencari nilai diskriminan dengan mengisi dibagian input “ D= b^2-4ac”.
Lalu tekan enter

5. perhatikan grafik yang telah didapat di atas. Ubahlah nilai a, b, dan c sesuai dengan
keinginanmu, lalu amati bentuk grafiknya.
Apakah nilai a, b, dan c mempengaruhi bentuk grafik yang terjadi?
Jika a > 0 maka ....
Jika a< 0 maka....
Jika a > 0 dan nilai a semakin besar maka ....
Jika a < 0 dan nilai a semakin kecil maka ....
Pengaruh nilai b pada grafik fungsi kuadrat adalah...
Pengaruh nilai c pada grafik fungsi kuadrat adalah...
Tentukan Nilai diskriminan dari masing-masing fungsi yang telah ubah nilai-nilai
a,b, dan c...
Jika D > 0 maka parabola ....
Jika D < 0 maka parabola ....
Jika D = 0 maka parabola ....

Apa yang dapat kamu simpulkan?


Lampiran 3
Soal Kuis

Kerjakanlah soal-soal berikut ini secara individu.


1. Gambarlah grafik fungsi kuadrat berikut:
a. 𝑦 = 𝑥 2 + 5𝑥 + 6
b. 𝑦 = 𝑥 2 − 5𝑥 + 6
Berdasarkan dua fungsi kuadrat tersebut, apa yang dapat kamu simpulkan mengenai
perbandingan grafik 𝑦 = 𝑎𝑥 2 + 𝑏𝑥 + 𝑐 dengan 𝑦 = 𝑥 2 − 𝑏𝑥 + 𝑐 ?
2. Gambarlah grafik fungsi kuadrat berikut:
a. 𝑦 = 𝑥 2 + 2𝑥 + 3
b. 𝑦 = 2𝑥 2 + 2𝑥 + 3
c. 𝑦 = 3𝑥 2 + 2𝑥 + 3
Berdasarkan fungsi kuadrat tersebut, apa yang dapat kamu simpulkan mengenai
perbandingan grafik𝑦 = 𝑎𝑥 2 + 𝑏𝑥 + 𝑐 jika nilai a semakin besar?

Jawaban
1. Grafik y = ax2 -bx +c merupakan pencerminan terhadap sumbu-X pada grafik y = ax2
+bx +c, berikut perbedaan kedua grafik
2. Untuk a > 0 dan nilai a nya semakin besar, maka kurva terbuka ke atas dan akan
semakin kurus. Berikut grafiknya

Grafik yang berwarna merah mewakili fungsi y = x2 + 2x + 3, grafik berwarna hijau


mewakili fungsi y = 2x2 + 2x + 3, dan grafik berwarna kuning mewakili fungsi y =
3x2 + 2x + 3
Lampiran 4
INSTRUMEN PENILAIAN

Pedoman Penskoran Jawaban Soal


No Aspek Penilaian Bobot Rubrik Penilaian Skor Nilai
1 Pemahaman 1× Memahami masalah dengan tepat 5
masalah terhadap Memahami sebagian besar masalah
grafik fungsi 3
dengan tepat
kuadrat Memahami sebagian kecil masalah
1
dengan tepat
Tidak ada respon/jawaban 0
2 Kebenaran 2× Jawaban benar 10
jawaban akhir Jawaban hampir benar 6
soal Jawaban salah 2
Tidak ada respon/jawaban 0
3 Proses 2× Seluruhnya benar 10
perhitungan Sebagian besar benar 6
Sebagian kecil saja yang benar 4
Sama sekali salah 2
Tidak ada respon/jawaban 0
Skor Maksimal 25
Skor Minimal 0