Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Sambeng

Mata Pelajaran : Pengetahuan Bahan Tekstil

Kelas/Semester : X/Ganjil

Materi Pokok : Menganalisis macam-macam serat


Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan (@ 3 x 45 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

3.1 Memahami berbagai jenis serat tekstil


4.1 Mengelompokkan serat tekstil

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1. Siswa mampu Menjelaskan pengertian bahan tekstil


2. Siswa mampu Mengkalisifikasikan penggolongan jenis tekstil
3. Siswa mampu Mengklasifikasikan macam-macam serat
4. Siswa mampu Mengkategorikan macam-macam serat
5. Siswa mampu menerapkan penggolongan bahan tekstil

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan berdiskusi, peserta didik dapat menjelaskan pengertian bahan tekstil


2. Setelah menggali informasi, peserta didik dapat mengklasifikasikan penggolongan bahan
tekstil
3. Dengan bimbingan, peserta didik dapat menentukan klasifikasi penggolongan serat
4. Dengan bimbingan, peserta didik dapat menerapkan penggolongan bahan tekstil dengan
tepat.
5. Dengan menggali informasi, peserta didik dapat menerapkan penggolongan serat dengan
tepat

E. MATERI PEMBELAJARAN

 Pengertian bahan tekstil


 Penggolongan serat tekstil

F. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : project base learning
3. Metode :
1. Belajar kolaboratif
2. Tanya Jawab
3. Pengalaman lapangan
4. Diskusi
5. Penugasan
6. Presentasi / Pelaporan
7. evaluasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahap
No Langkah-langkah Waktu
Pembelajaran

1. Kegiatan Pertemuan 1 20’


Pendahuluan a. Motivasi dan Apersepsi
Guru memperkenalkan diri dengan cara menceritakan
biografi diri sendiri secara singkat. Kemudian guru
meminta salah seorang siswa juga menceritakan
biografi singkatnya. Kemudian guru mengkaitkan
kisah biografi singkat ini dengan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.

b. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran

Pertemuan 2

a. Motivasi dan Apersepsi


1. Guru menyampaikan salam dan selanjutnya
peserta didik menjawab.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a
sebelum memulai pelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
menanyakan kesiapan dalam mengikuti
pembelajaran.
4. Guru menyampaikan informasi cakupan materi
pembelajaran yang akan dilaksanakan tentang
bahan pakaian yang digunakan dalam kehidupan
sehari hari.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Guru menyampaikan rancangan penilaian
7. Guru menyampaikan rubrik penilaian
8. Guru memberikan pretest untuk mengetahui
sejauhmana peserta didik memahami konsep
memahami macam serat tekstil pada minggu
kemarin
2. Kegiatan Inti Mengamati 50’

1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk


mengamati berbagai contoh bahan tekstil yang telah
disediakan

2. Peserta didik mengamati contoh bahan tekstil yang


telah disediakan.

Menanya

1. Guru memberikan kesempatan dan memberikan


dorongan kepada seluruh peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan terkait dengan contoh bahan
tekstil yang telah disediakan,

2. Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait contoh


bahan tekstil yang telah disediakan, seperti:

a. Pengertian bahan tekstil

b. Macam-macam bahan tekstil

Mengumpulkan Informasi

1. Peserta didik mengumpulkan data untuk menemukan


jawaban dengan membaca di internet , buku paket dan
sumber-sumber lainnya.

2. Peserta didik membuat ringkasan tentang pertanyaan


terkait dengan pengertian bahan tekstil, macam-macam
bahan tekstil, konstruksi bahan tekstil,pengolongan
berat bahan tekstil

Menalar (Mengasosiasikan)

1. Peserta didik merumuskan pengertian bahan tekstil,


macam-macam bahan tekstil,pengolongan berat bahan
tekstil

2. Peserta didik menemukan contoh bahan tekstil


berdasarkan berat bahan
Mengkomunikasikan

1. Peserta didik membuat analisa dari macam-macam


bahan tekstil yang disediakan meliputi kegunaan/fungsi
dari bahan tekstil, penggolongan serat.

2. Peserta didik mencatat tentang analisa dari bahan


tekstil yang diamati

3. Dengan bimbingan guru, Peserta didik menganalisa


tentang bahan tekstil yang diamati dengan benar

4. Peserta didik mempresentasikan hasil analisa nya di


depan kelas..

3. Kegiatan Penutup a. Bersama siswa membuat kesimpulan hasil 20’


pembelajaran.

b. Memberikan apresiasi terhadap semua siswa yang


terlibat aktif dan kondusif selama kegiatan
pembelajaran berlangsung.

c. Melakukan refleksi terhadap seluruh kegiatan belajar


mengajar.

d. Mengajak siswa untuk bersama-sama mengucapkan rasa


syukur

H. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMIDIAL DAN PENGAYAAN

1. Teknik Penilaian

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

a. Pengetahuan Quiz, 20 menit


1. Menjelaskan pengertian
bahan tekstil
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
2. Menjelaskan macam-macam
bahan tekstil
3. Menjelaskan penggolongan
serat
4. Menganalisis penggolongan
serat
b. Keterampilan Penugasan langsung 15 menit
Membuat bagan penggolongan serat

SOAL.
1. Apakah yang dimaksud dengan bahan tekstil?
2. Sebutkan macam-macam bahan tekstil!
3. Jelaskan jenis-jenis penggolongan serat!
4. Buatlah bagan penggolongan serat dengan benar!
Kunci Jawaban:
No. Aspek Kriteria Skor

1. Identifikasi  Bahan yang berasal dari  Skor 90-100


pengertian bahan serat bila memenuhi
tekstil
 Bahan yang berasal dari minimal 3
tenunan (woven) maupun kriteria
bukan tenunan (non woven)  Skor 80-89 bila
 Bahan yang digunakan memenuhi
untuk berbagai jenis busana kriteria 2
dan lenan rumah tangga  Skor 75-79 bila
memenuhi 1
kriteria
2. Identifikasi  Bahan utama : bahan yang  Skor 90-100
macam-macam paling banyak digunakan bila memenuhi
bahan tekstil
untuk pembuatan busana minimal 3
 Bahan pelapis busana: kriteria
bahan yang digunakan  Skor 80-89 bila
untuk melapisi/membentuk memenuhi 2
busana kriteria
 Bahan pelengkap busana  Skor 75-79 bila
adalah bahan yang memenuhi 1
digunakan untuk menghias kriteria
busana
3. Identifikasi  Serat tekstil digolongkan  Skor 90-100
penggolongan menjadi 2 yaitu serat alam bila memenuhi
serat
dan serat buatan. minimal 3
 Serat alam telah lama di kriteria
kenal dan perawatannya  Skor 80-89 bila
sulit serta harga yang mahal memenuhi 2
 Serat buatan dikenal pada kriteria
abad ke-19 dan banyak  Skor 75-79 bila
digunakan karena mudah memenuhi 1
pemeliharaannya serta kriteria
harganya murah

I. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

1. Media/alat : Baju dengan berbagai macam bahan, LCD projector

2. Bahan : Berbagai macam bahan tekstil

3. Sumber belajar : Media elektronik, majalah, Modul Ernawati

Mengetahui, Sambeng, 16 Juni 2019


Kepala SMKN 1 Sambeng Guru Mata Pelajaran

SUWITO, S.Pd, MPd Indah Kusuma W, S.Pd


Pembina Tk.I NIP. -
NIP. 19651206 1995121002
