Anda di halaman 1dari 9

YAYASAN PENDIDIKAN PANCASILA PATEBON

SMK BHINNEKA PATEBON


Jl. Raya Soekarno – Hatta Km. 5 Patebon Kendal, 51351 email: smkbnk@yahoo.com,
Website : www.smkbhinekakendal.sch.id, Telp/faksimile. (0294) 381507

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


TAHUN PELAJARAN 2018 / 2019

NamaSekolah : SMK BHINNEKA PATEBON


Mata Pelajaran :Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan (PMKR)
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Kelas/Semester : XI / Genap
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 28x 45 Menit (5 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti :
1. KI (3): Memahami, menerapkan, menganalisis, danmengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerjaTeknik
Kendaraan Ringan Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. KI(4):Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidangkerja Teknik Kendaraan
Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutudan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
sertamampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar :
1. 3.11. Mendiagnosis kerusakan mekanisme kepala silinder dan kelengkapanya.
2. 4.11. Memperbaikimekanisme kepala silinder dan kelengkapanya.

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


Indikator pengetahuan :
3.11.1 Menentukan cara pemeriksaan kerusakan mekanisme kepala silinder dan kelengkapanya.
3.11.2 Mendeteksi letak kerusakan mekanisme kepala silinder dan kelengkapanya.

Indikator keterampilan :
4.11.1 Memperaiki kerusakan mekanisme kepala silinder dan kelengkapanya.
4.11.2 Mengontrol hasil perbaikan mekanisme kepala silinder dan kelengkapanya.
C. Tujuan Pembelajaran

1
YAYASAN PENDIDIKAN PANCASILA PATEBON
SMK BHINNEKA PATEBON
Jl. Raya Soekarno – Hatta Km. 5 Patebon Kendal, 51351 email: smkbnk@yahoo.com,
Website : www.smkbhinekakendal.sch.id, Telp/faksimile. (0294) 381507

1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :


a) Memprediksi kerusakan pada kepala silinder pada kendaraan dengan cermat.
b) Mendeteksi penyebab kerusakan pada kepala silinder dengan cermat dan teliti.
c) Menjelaskan penyebab kerusakan pada kepala silinder dengan cermat dan teliti.
2. Melalui penyajian materi dalam bentuk video dan alat peraga, peserta didik dapat menentukan
langkah perbaikan kerusakan pada kepala silinder dengan baik dan penuh tanggung jawab.
3. Melalui kegiatan praktik dan observasi, peserta didik dapat:
a. Melakukan pemeriksaan dan perbaikan pada pada kepala silindersesuai prosedur secara
mandiri dan penuh tanggung jawab.
b. Melakukan perawatan secara berkala pada kepala silinder sesuai prosedur dengan percaya
diri.
4. Melalui praktik dan pembuatan laporan peserta didik dapat mengoreksi dan menyimpulkan hasil
perbaikan pada kepala silinder secara tepat dan bertanggung jawab.

1. Materi Pembelajaran
Pembelajaraniniterkaitdengankajiantentangpemeliharaansistembahanbakarbensin,
materipembelajarannyasecararinciadalah:
1. Gejala kerusakan pada kepala silinder pada kendaraan
2. Diagnosis kerusakan pada kepala silinder pada kendaraan
3. Troubleshooting pada kepala silinder pada kendaraan
4. Cara perbaikan pada kepala silinder pada kendaraan
5. Prosedur perbaikan kerusakan pada kepala silinder pada kendaraan
6. Prosedur pengecekan hasil perbaikan sistem pada kepala silinder pada kendaraan
Materipembelajaraninisecaragarisbesarterdapatpadamodulpemeliharaankepala silinder.
(terlampir).

2. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan
3. Model : Problem Based Learning.

3. LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke- 1

KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET


NO

2
YAYASAN PENDIDIKAN PANCASILA PATEBON
SMK BHINNEKA PATEBON
Jl. Raya Soekarno – Hatta Km. 5 Patebon Kendal, 51351 email: smkbnk@yahoo.com,
Website : www.smkbhinekakendal.sch.id, Telp/faksimile. (0294) 381507

KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET


NO

a. Kegiatan Pendahuluan 10.’


1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan
berdo’a.
2. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai
para peserta didik.
3. Membagi kelompok kerja ( Pokja )
Mengamati
b. Kegiatan Inti 150’
1. Guru menampilkan tentang permasalahan yang sering
terjadi pada kendaraan terutama pada bagian kepala
silinder.
2. Siswa mengamati pada kendaraantentang permasalahan
yang sering terjadi pada kendaraan terutama pada
bagian kepala silinder.
Menanya
1. Guru memfasilitasi peserta didik untuk bertanya tentang
kerusakan Pada kepala silinder pada kendaraan
2. Guru memberikan stimulus kepada peserta didik agar
bertanya mengenai kemungkinan penyebab kerusakan
yang terjadi padakepala silinderdengan gejala atau
indikasi yang terjadi.
3. Peserta didik bertanya kepada guru mengenai kerusakan
pada kepala silinder
4. Peserta didik bertanya mengenai kemungkinan
penyebab kerusakan yang terjadi pada pada kepala
silinderdengan melihat gejala atau indikasi yang terjadi.
5. Guru menginstruksikan peserta didik untuk membaca
modul/buku referensi tentang trans misi manual.

c. Kegiatan Penutup 20’


1. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan
2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari
materi pokok yang baru saja didiskusikan dan
didemontrasikan
3. Materi pertemuan berikutnya, membahas kemungkinan-

3
YAYASAN PENDIDIKAN PANCASILA PATEBON
SMK BHINNEKA PATEBON
Jl. Raya Soekarno – Hatta Km. 5 Patebon Kendal, 51351 email: smkbnk@yahoo.com,
Website : www.smkbhinekakendal.sch.id, Telp/faksimile. (0294) 381507

KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET


NO

kemungkinan penyebab putaran mesin sistem stasioner


(putaran lambat) dan bagaimana cara mengatasinya.
4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

Pertemuan ke- 2

KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET


NO

a. Kegiatan Pendahuluan 10.’


1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan
berdo’a.
2. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai
para peserta didik.
Menggali Informasi
b. Kegiatan Inti 150’
1. Guru menugaskan siswa untuk mencaritahu lalu
mengembangkan kemungkinan penyebabnya.
2. Siswa membaca buku manual alur permasalahan pada kepala
silinder.
3. Siswa berdiskusi untuk mengembangkan kemungkinan
penyebabnya dan bagaimana cara mengatasi.
4. Guru menugaskan siswa menggali informasi tentang prosedur
perbaikan sesuai dengan buku manual.
5. Siswa mengumpulkan informasi tentang prosedur pemeriksaan
dan perbaikan sesuai buku manual

c. Kegiatan Penutup 20’


1. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan
bengkel
2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari
materi pokok yang baru saja didiskusikan
3. Guru meyampaikan materi pertemuan berikutnya yaitu
pemeriksaan, perawatan dan penyetelan komponen pada

4
YAYASAN PENDIDIKAN PANCASILA PATEBON
SMK BHINNEKA PATEBON
Jl. Raya Soekarno – Hatta Km. 5 Patebon Kendal, 51351 email: smkbnk@yahoo.com,
Website : www.smkbhinekakendal.sch.id, Telp/faksimile. (0294) 381507

KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET


NO

kepala silinder.
4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

Pertemuan ke- 3

KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET


NO

a. Kegiatan Pendahuluan 10.’


1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan
berdo’a.
2. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai
para peserta didik.
Menalar
b. Kegiatan Inti 150’
1. Guru menugaskan kelompok peserta didik untuk menggali
informasi tentang prosedur perbaikan dari macam-macam
kerusakan Pada kepala silinder yang telah dicatat sesuai
dengan buku manual/modul.
2. Kelompok peserta didik mengumpukan informasi tentang
prosedur pemeriksaan dan perbaikan kerusakan Pada kepala
silinder sesuai buku manual/modul.
3. Kelompok peserta didik mencatat prosedur pemeriksaan dan
perbaikan kerusakan Pada kepala silinder pada buku laporan.

c. Kegiatan Penutup 20’


1. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan
bengkel
2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari
materi pokok yang baru saja dipraktekan.
3. Guru meyampaikan materi pertemuan berikutnya yaitu
mempresentasikan hasil pemeriksaan, perawatan dan
penyetelan komponen pada kepala silinder.
4. Tugas rumah siswa membuat power point
5. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

5
YAYASAN PENDIDIKAN PANCASILA PATEBON
SMK BHINNEKA PATEBON
Jl. Raya Soekarno – Hatta Km. 5 Patebon Kendal, 51351 email: smkbnk@yahoo.com,
Website : www.smkbhinekakendal.sch.id, Telp/faksimile. (0294) 381507

Pertemuan ke- 4

KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET


NO

a. Kegiatan Pendahuluan 10.’


1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan
berdo’a.
2. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai
para peserta didik.

Mengkomunikasikan
b. Kegiatan Inti 150’
1. Guru menugaskan siswa untuk mempresentasikan hasil
pemeriksaan, perawatan dan penyetelan komponen pada
kepala silinder.
2. Siswa mempresentasikan hasil pemeriksaan, perawatan dan
penyetelan komponen pada kepala silinder.
3. Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi.
4. Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
5. Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan

c. Kegiatan Penutup 20’


1. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan
bengkel
2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari
materi pokok yang baru saja didiskusikan dan dipresentasikan
3. Guru meyampaikan materi pertemuan berikutnya yaitu
melakukan perbaikan pada kepala silinder.
4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a

Pertemuan ke- 5

KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET


NO

a. Kegiatan Pendahuluan 10.’


1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan
6
YAYASAN PENDIDIKAN PANCASILA PATEBON
SMK BHINNEKA PATEBON
Jl. Raya Soekarno – Hatta Km. 5 Patebon Kendal, 51351 email: smkbnk@yahoo.com,
Website : www.smkbhinekakendal.sch.id, Telp/faksimile. (0294) 381507

KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET


NO

berdo’a.
2. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai
para peserta didik.

b. Kegiatan Inti 150’


1. Guru menugaskan siswa untuk memperbaiki kerusakan dan
penyetelan komponen pada kepala silinder.
2. Siswa memperbaiki kerusakan dan penyetelan komponen pada
kepala silinder.
3. Siswa membuat simpulan tentang perbaikan komponen pada
kepala silinder.

c. Kegiatan Penutup 20’


1. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan
bengkel
2. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a

4. Alat dan Media Pembelajaran


1. White board.
2. Unit mobil/ Engine Stand.
3. Toolset.
4. LCD Proyektor.
5. Alat peraga.
6. Job shet.

5. Sumber Belajar
1. Bintoro, 2013, Pemeliharaan mesin kendaraan ringan, penerbit Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan
2. Supriyadi,2011, Memelihara/servis engine dan komponen komponennya, penerbit erlangga.
3. Toyota, 1995, Manual servis jenis mesin 4 KF, penerbit Toyota.

6. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Instrumen dan Teknik Penilaian
a) Teknik penilaian
1) Tes tertulis (terlampir)
7
YAYASAN PENDIDIKAN PANCASILA PATEBON
SMK BHINNEKA PATEBON
Jl. Raya Soekarno – Hatta Km. 5 Patebon Kendal, 51351 email: smkbnk@yahoo.com,
Website : www.smkbhinekakendal.sch.id, Telp/faksimile. (0294) 381507

2) Penugasan (terlampir)
3) Tes praktik / unjuk kerja (terlampir)

b) Instrumen
1) Soal tes tertulis (terlampir)
2) Lembar tugas dan lembar penilaian (terlampir)
3) Lembar soal praktik dan lembar unjuk kerja siswa (terlampir)
2. Analisis Hasil Penilaian

7. Evaluasi :
Soal evaluasi
 Lakukan pekerjaan perbaikan pada kepala silinder.

LEMBAR KERJA UJI KOMPETENSI


PERBAIKAN PADA KEPALA SILINDER.

Nomor Peserta :

Nama Peserta :
Kondisi
No Komponen/Sub Komponen Penilaian
Baik Tidak
1 2 3 4
I Persiapan Kerja
1.1. Penggunaan pakaian kerja
1.2. Persiapan tools and equipments
II Proses (Sistematika & Cara Kerja)
2.1. Membongkar komponen kepala silinder
2.1. Melakukan pemeriksaan komponen kepala silinder
2.1. Melakukan penyetelan komponen kepala silinder
2.1. Merakit komponen kepala silinder
III Hasil Kerja
3.1. Memaparkan hasil identifikasi komponen kepala
silinder
IV Sikap Kerja
4.1. Penggunaan alat tangan
4.2. Keselamatan kerja

8
YAYASAN PENDIDIKAN PANCASILA PATEBON
SMK BHINNEKA PATEBON
Jl. Raya Soekarno – Hatta Km. 5 Patebon Kendal, 51351 email: smkbnk@yahoo.com,
Website : www.smkbhinekakendal.sch.id, Telp/faksimile. (0294) 381507

Kondisi
No Komponen/Sub Komponen Penilaian
Baik Tidak
1 2 3 4
4.3. Kebersihan alat/area kerja
V Waktu
5.1. Waktu penyelesaian pekerjaan

Pedoman Penilaian

JUMLAH
NO KETERCAPAIAN INDIKATOR SKOR
SKOR
1. Siswa dapat menyiapkan dan menggunakan
seluruh alat dan bahan praktik dengan tepat 10 10

2. Siswa dapat melakukan seluruh langkah


kerja dengan trampil, mengidentifikasi, 30 30
pemeriksaan dan perakitan dengan benar

3. Siswa dapat Memaparkan hasil identifikasi


komponen dengan lengkap 25 25

4. Siswa Menggunakan seluruh alat tangan,


keselamatan kerja dan kebersihan alat/area 15 15
kerja dengan tepat

5. Siswa dapat Menyelesaikan dengan benar


lebih cepat dari waktu yang ditentukan 20 20

6. Jumlah 100 100

Nilai = jumlah skor

8. Rencana Tindak Lanjut

Dari hasil tes tertulis siswa, jika siswa nilainya tidak memenuhi KKM maka dilakukan remidial, dan
untuk pemantapan atau penguatan penguasaan materi dilakukan pengayaan.

Mengetahui Kendal, Juli 2018


KepalaSekolah, Guru Mata Pelajaran,
