Anda di halaman 1dari 9

TUGAS AKHIR MODUL 1

NAMA PESERTA : TINA SITI HASANAH, S. PD

NOMOR PESERTA : 19022110010346

Kemukakan gagasan Ibu/Bapak dalam sebuah rancangan pembelajaran yang di dalamnya


memuat memuat keterampilan belajar abad 21, seperti unsur strategi, metode dan media
pembelajaran serta cara mengevaluasinya.

Kerjakan dengan menggunakan Ms. Word. Ukuran file maksimal 10 MB. Kumpulkan di sini.

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Ciampel


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahan Sosial
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Konflik dalam kehidupan sosial
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 kali Pertemuan )

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan
kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan
kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2. Menganalisis pengaruh 3.2.1.Menjelaskan arti kata Konflik
interaksi sosial dalam ruang 3.2.2.Mengidentifikasi macam-macam Konflik
yang berbeda terhadap 3.2.3.Menyebutkan contoh –contoh Konflik
kehidupan sosial dan budaya 3.2.4.Mengamati pengaruh Konflik di pada masyarakat
serta pengembangan sosial
kehidupan kebangsaan. 3.2.5.Mengamati adanya konflik pada masyarakat
Indonesia
4.2. Menyajikan hasil analisis 4.1.1. Membuat laporan tentang jenis-jenis konflik.
tentang pengaruh interaksi 4.1.2. Mempresentasikan laporan.
sosial dalam ruang yang
berbeda terhadap
kehidupan sosial dan
budaya serta pengembangan
kehidupan kebangsaan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian Konflik dalam kehidupan sosial
2. Menyebutkan 2 Faktor yang menyebabkan konflik sosial
3. Menjelaskan 2 dampak positif konflik sosial yang ada di msyarakat
4. Mencari sosusi untuk menangani kasus –kasus konflik sosial

Karakter yang diharapkan:


 Disiplin
 Bertanggungjawab
 Kreatif
 Religius

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
a. Faktor yang menyebabkan konflik sosial
b. Akibat konflik sosial
c. Cara menangani konflik sosial

2
2. Materi pembelajaran pengayaan
 Jenis- jenis konflik

3. Materi pembelajaran remedial


Materi di sesuaikan dengan keberhasilan siswa pada pembelajaran reguler. Mengulang materi
yang belum tuntas saja.

E. Strategi & Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik
Strategi dan metode : Diskusi dan Pembelajaran Berbasis Masalah ( Problem Based
Learning )

F. Media dan Bahan


Petunjuk:
1. Media
1) Video tentang konflik
2) Foto-foto interaksi sosial di lingkungan Bogor.
- Suasana pertikaian/ tawuran pelajar di Kota Bogor
- Suasana peleraian pertikaian antar teman di Salah satu sekolah di Kota Bogor
3) Laptop/PC
4) Infokus
5) Speaker aktiv

2. Bahan
Kertas HVS, Spidol, White board

G. Sumber Belajar
1. Iwan, dkk. 2016. Buku siswa Ilmu Pengetahuan Sosial. Kelas VIII. Jakarta : Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan
2. Iwan, dkk. 2016. Buku guru Ilmu Pengetahuan Sosial. Kelas VIII. Jakarta : Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan
3. Buku IPS Terpadu kelas VIII SMP/MTs Platinum. Kurikulum 2016 Edisi Revisi, halaman 131
sampai dengan halaman 138.
4. Buku IPS Terpadu kelas VIII SMP/Mts Yudhistira. Halaman 208 sampai dengan 213.
5. Internet : materiku86.blogspot.co.id
6. Literature yang sesuai

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Waktu


Pembelajaran

Pendahuluan 1. Guru mengucap salam 10


2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum belajar Menit
3. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran
a. 4. Guru memberi motivasi belajar peserta didik dengan cara untuk
aktif dalam proses pembelajaran dengan mengucapkan yel yel (
jika ditanya apa kabar dunia ?, jawabannya “tetep asyik...” dan jika
ditanya “masih semangat?”, jawabannya:
“ Alhamdulillah... Allahu Akbar !”
5. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan tentang
pluralitas masyarakat Indonesia dengan faktor-faktor terjadinya
konflik
6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai; dan
7. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
sesuai silabus.

3
Fase 1 1. Pengamatan 60
Inti Orientasi a. Peserta didik mendapatkan informasi konflik di masyarakat Menit
peserta b. Peserta didik mengamati gambar dan tayangan video konflik di
Model didik msyarakat :
PBL kepada c. Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik diminta untuk
(Prob masalah mengemukakan permasalahan tawuran pelajar sebagai contoh
lem proses disosiatif.
Base a. Membagi peserta didik ke dalam 4 kelompok terdiri atas 5-6 orang.
Lear b. Guru membimbing peserta didik dalam pembentukkan kelompok
ning) dengan nama:
1. Kelompok 1 konflik sosial
2. Kelompok 2 integritas sosial
3. Kelompok 3 penyebab terjadinya konflik sosial
4. Kelompok 4 usaha menangani konflik sosial
Fase 2
Mengorga
2. Pelaksanaan penyelidikan kelompok melalui: diskusi kelompok
nisasikan untuk memberikan kesempatan pada peserta didik saling
Peserta mengajukan pertanyaan tentang informasi yang tidak dipahami dari
Didik apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati (guru berkeliling memberikan
bimbingan kelompok)
Fase 3 3. Mengumpulkan informasi : menjawab pertanyaan yang
Membim berkaitan dengan Konflik sosial dan integritas sosial.
bing 4. Mengasosiasikan /mengolah informasi terjadinya tawuran antar
penyelidik pelajar sebagai contoh interaksi sosial disosiatif yang sudah
an dikumpulkan dari kegiatan mengamati gambar dan tayangan
individu video menjawab pertanyaan yang ada untuk menambah
dan keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi
kelompok yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki
pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan.
Fase 4 5. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya/ Mengkomunikasikan:
Mengem presentasi, menyampaikan hasil pengamatan dan penyusunan data
bangkan dari hasil kerja kelompok tentang tawuran antar pelajar sebagai
dan contoh interaksi sosial disosiatif cara menanggulangi terjadinya
menyaji pertentangan / konflik
kan hasil 6. Menganalisa dengan cara melakukan Refleksi: mengundang
karya salah satu perwakilan peserta didik dari salah satu kelompok
Fase5 untuk menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan
Menganali masalah akibat tawuran pelajar sebagai contoh proses disosiatif.
sa dan 7. Peserta kelompok lain memberikan tanggapan.
megevalua
si
pemecaha
n masalah
Penutup a. Guru menanyakan manfaat kegiatan pembelajaran yang dilakukan 10
b. memfasilitasi peserta didik untuk menyimpulkan kegiatan Menit
pembelajaran
a. Guru beserta peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan
kekurangan kegiatan pembelajaran dengan bertanya kepada peserta
didik “Bagaimanakah pembelajaran kita hari ini?”
c. Guru memberikan umpan balik terhadap peserta didik dalam proses
dan hasil pembelajaran dengan tanya jawab
d. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada
pertemuan berikutnya.

e. Berdo’a

4
I. Penilaian

1. Penilaian Sikap
Teknik : Observasi dan Jurnal
Instrumen : Terlampir
Rubrik : Terlampir

2. Penilaian Pengetahuan :
Teknik : Tes Tertulis dan Penugasan
Instrumen : Terlampir
Kriteria : Terlampir
3. Penilaian Keterampilan :
Teknik : Kinerja dan Proyek
Instrumen : Terlampir
Rubrik : Terlampir

4. Pembelajaran Remidial
Pembelajaran remidial dilakukan dalam bentuk pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik
yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai dengan hasil analisis penilaian.

5. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan untuk perluasan atau pendalaman materi pada materi berikutnya
tentang aktivitas manusia dalam memenuhi kebutuhan.

LAMPIRAN 1 : Instrumen Penilaian Sikap


(LEMBAR OBSERVASI)
Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
skor 4, apabila siswa selalumelakukanperilaku yang dinyatakan
skor 3, apabila siswa seringmelakukanperilaku yang dinyatakan
skor 2, apabila siswa kadang-kadangmelakukanperilaku yang dinyatakan
skor 1, apabila siswa jarang melakukanperilaku yang dinyatakan.

Nama Peserta Didik :….


Kelas/Semester : VIII/1
Hari/TanggalPengisian : … .
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Butir Sikap : menghayati ajaran agama yang dianutnya.
Skor
No Pernyataan
1 2 3 4
1 Mengucapkan salam kepada guru dan teman sekolah
2 Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
3 Mengucapkan syukur atas apa yang telah diterima/didapat
Jumlah Skor

Skor maksimal : 12
skor perolehan
Nilai : X 100
Skor maksimal

5
(LEMBAR PENILAIAN DIRI)

Petunjuk Pengisian

Berdasarkan perilaku diri kalian sendiri selama dua minggu terakhir, nilailah sikapmu
dengan memberi tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian
Diridibawah ini dengan ketentuan sebagai berikut:
skor 4, apabila kamu selalu melakukan perilaku yang dinyatakan
skor 3, apabila kamu sering melakukan perilaku yang dinyatakan
skor 2, apabila kamu kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan
skor 1, apabila kamu jarang melakukan perilaku yang dinyatakan.

Nama Peserta Didik :….


Kelas/Semester : VIII/1
Hari/TanggalPengisian : … .
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Butir Sikap : peduli (toleransi, gotong royong), dan santun

Skor
No. Pernyataan
4 3 2 1
Saya membantu orang yang membutuhkan
1.

Saya tidak melakukan aktivitas yang mengganggu dan


2.
merugikan orang lain

Saya bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan


3. bersama LEMBAR KERJA (3)
Saya berperan aktif dalam kerja kelompok
4.
PENYUSUNAN INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
Saya tidak berkata-kata kotor, kasar,ANTARPESERTA
(LEMBAR PENILAIAN dan tidak DIDIK)
5. menyakitkan

Jumlah Skor

Skor maksimal : 20
skor perolehan
Nilai : X 100
Skor maksimal

6
(LEMBAR PENILAIAN ANTARPESERTA DIDIK)

Petunjuk Pengisian

Berdasarkan perilaku teman kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap
temanmu dengan memberi tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada
Lembar Penilaian Antarpeserta Didik dengan ketentuan sebagai berikut:
skor 4 apabila teman kalian selalu melakukan perilaku yang dinyatakan
skor 3 apabila teman kalian sering melakukan perilaku yang dinyatakan
skor 2 apabilateman kalian kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan
skor 1 apabila teman kalian jarang melakukan perilaku yang dinyatakan.

Nama Peserta Didik :….


Kelas/Semester : VIII/1
Hari/TanggalPengisian : … .
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Butir Sikap : peduli (toleransi, gotong royong), dan santun

Skor
No. Pernyataan
4 3 2 1
Teman saya membantu orang yang membutuhkan
1.

Teman saya tidak melakukan aktivitas yang


2.
mengganggu dan merugikan orang lain

Teman saya bersedia melakukan tugas sesuai


3. kesepakatan bersama

Teman saya berperan aktif dalam kerja kelompok


4.
Teman saya tidak berkata-kata kotor, kasar, dan tidak
5. menyakitkan

Jumlah Skor

Skor maksimal : 20
skor perolehan
Nilai : X 100
Skor maksimal

7
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Ciampel


Kelas/Semester : VIII/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Guru : Tina Siti Hasanah

Nama Butir Tindak


No. Waktu Catatan Perilaku
Siswa Sikap Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

LAMPIRAN 2 : Instrumen Penilaian Pengetahuan


a. Teknik : Tertulis
b. Bentuk instrumen : Soal uraian
NO MATERI INDIKATOR SOAL KUNCI SKOR
1 Konflik dalam 1. Menjelaskan konflik adalah suatu perjuangan 20
kehidupan sosial pengertian Konflik individu atau kelompok sosial
dalam kehidupan untuk memenuhi tujuannya dengan
sosial jalan menantang pihak lawan.

2 Faktor yang 2. Menyebutkan 2 1) Adanya perbedaan pendapat,


menyebabkan Faktor yang 2) perasaan individu, 20
konflik sosial menyebabkan 3) kebudayaan,
konflik sosial 4) kepentingan baik kepentingan
individu maupun kelompok,
dan
5) Terjadinya perubahan-
perubahan sosial yang cepat
dengan menimbulkan
disorganisasi sosial.
3. Menjelaskan 2
Akibat konflik dampak positif 1) Adanya perombakan aturan-
3 aturan yang membatasi hak 30
sosial konflik sosial
yang ada di politik warga negara di masa
msyarakat Orde Baru
2) Menghasilkan suatu kerja sama
karena kedua pihak saling
introspeksi untuk mengadakan
perbaikan-perbaikan
4. Jika saat kamu
jalan di suatu Sebaiknya menghindari tauran ,
4 Cara menangani daerah, kamu sebab jika kita mendekati tempat 30
konflik sosial melihat ada pelajar lokasi, dikhawatirkan kita terkena
yang sedang imbasnya.
tauran, Bagaimana Dan dekati tempat-tempat resmi,
sikap kamu seperti kantor atau sekolah

Nilai = (Total Skor Perolehan/Total Skor Maksimum) X 100

8
A. KISI-KISI PENILAIAN KETERAMPILAN
Nama Sekolah : SMP NEGERI 1 CIAMPEL
Kelas/ Semester : VIII/ 1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Mata Pelajaran : IPS

KOMPETENSI TEKNIK
NO. MATERI INDIKATOR
DASAR PENILAIAN
1 4.2 Menyajikan hasil - Konflik dan Mempresentasikan hasil Kinerja
analisis tentang Integritas diskusi tentang
interaksi sosial Sosial di Konflik dan Integritas
dalam ruang dan masyarakat Sosial di masyarakat
pengaruhnya Lakukan kerja bakti
terhadap kehidupan disekitar kelasmu untuk
sosial, ekonomi dan memperaktekkan
budaya dalam nilai kerjasama sosial
dan norma, serta Membuat kliping koran
kelembagaan sosial kejadian konflik yang
budaya ada di sekitar
Karawang. Untuk
mencari solusi terhadap
kejadian tersebut

B. RUBRIK PENSKORAN PENILAIAN PROSES (DISKUSI)

Mengkomunikas Berar
Mendengarkan Berkontribusi Jumlah
No Nama Siswa ikan gumentasi
(1-4) (1-4) Nilai
(1-4) (1-4)
1

Keterangan:
1. Nilai terentang antara 1-4
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Amat Baik
Skor Maksimal tiap siswa 4 X 4 = 16
Skor Perolehan
2. Rumus Penilaian: X 100
Skor Maksimal
