Anda di halaman 1dari 11

SMK PUTRA BANGSA SALATIGA

KOMPETENSI KEAHLIAN FARMASI


Alamat: Jl. Mertani No. 09, Tegalrejo, Kec. Argomulyo, Kota Salatiga
(0298) 327880, Web. http://smkputrabangsa-sala3.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Putra Bangsa Salatiga


Mata Pelajaran : Kimia
Kompetensi Keahlian : Farmasi Klinis dan Komunitas
Kelas/Semester : X/ 2 (Genap)
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


1. Kompetensi Inti

KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian kimia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kajian kimia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
2. Kompetensi Dasar
KD 3.7 Memahami hukum dasar dalam stoikiometri
KD 4.7 Mengemukakan hukum dasar dalam stoikiometri
B. Indikator Pencapaian Kompetensi:
Indikator pengetahuan
3.7.1 Memahami hukum kekekalan massa (Hukum Lavoiser)
3.7.2 Memahami hukum perbandingan tetap (Hukum Proust)
3.7.3 Memahami hukum kelipatan perbandingan (Hukum Dalton)
3.7.4 Memahami hukum perbandingan volume (Hukum Gay Lussac)
3.7.5 Memahami hipotesis Avogadro
Indikator Keterampilan
4.7.1 Mengemukakan hukum kekekalan massa (Lavoiser) melalui percobaan
4.7.2 Mengemukakan hukum-hukum dasar kimia dalam stoikiometri
C. Tujuan Pembelajaran:
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat memahami
hukum Lavoiser dalam perhitungan kimia dengan percaya diri.
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat memahami
hukum Proust dalam perhitungan kimia dengan percaya diri
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat memahami
hukum Dalton dalam perhitungan kimia dengan percaya diri
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat memahami
hukum Gay Lussac dalam perhitungan kimia dengan percaya diri
5. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat memahami
hipotesis Avogadro dalam perhitungan kimia dengan percaya diri
6. Diberikan serangkaian alat dan bahan, peserta didik dapat melakukan
percobaan hukum kekekalan massa dan mengemukakannya dengan cermat dan
teliti
7. Diberikan data percobaan, peserta didik dapat mengemukakan hukum-
hukum dasar dalam stoikiometri dengan cermat dan teliti

D. Materi Pembelajaran:
1. Hukum Lavoiser
2. Hukum Proust
3. Hukum Dalton
4. Hukum Gay Lussac
5. Hipotesis Avogadro
E. Pendekatan, Strategi dan Metode
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Strategi dan Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demonstrasi
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan

1) Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2) Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan
3) Guru Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam 10 menit
kehidupan sehari-hari
4) Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
5) Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan

2. Kegiatan Inti

A. Pemberian rangsangan 1) Guru memberikan data percobaan


(Mengamati) 2) Peserta didik mengamati data hasil percobaan

B. Identifikasi masalah 1) Guru menugaskan siswa membaca buku untuk


(Menanya) mengidentifikasi hukum hukum dasar dalam
stoikiometri
2) Peserta didik membaca buku tentang hukum dasar
dalam stoikiometri
3) Peserta didik mengidentifikasi hukum-hukum
dasar dalam stoikiometri
4) Peserta didik diminta menanyakan materi yang
65 menit
belum dipahaminya

C. Mengumpulkan 1) Guru membentuk kelompok diskusi


data (Mengumpulkan 2) Guru mengamati jalannya diskusi
informasi) 3) Peserta didik berdiskusi memverifikasi
tenteng hasil pemahaman individu dalam
menggali informasi sehingga terbentuk
pemahaman kelompok
4) Peserta didik mengidentifikasi hukum-
hukum dasar dalam stoikiometri

3. Penutup

1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi 15 menit
2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan
sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap
materi.
3. Secara bersama-sama peserta didik diminta untuk menyimpulkan tentang
hukum-hukum dasar kimia dalam stoikiometri
4. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar

2. Pertemuan Kedua:
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan

1) Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2) Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan
3) Guru Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam 10 menit
kehidupan sehari-hari
4) Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
5) Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan

2. Kegiatan Inti

A. Pembuktian (Menalar) 1) Guru menugaskan siswa untuk melakukan


percobaan tentang hukum kekekalan massa
2) Peserta didik melakukan percobaan sederhana
tentang hukum kekekalan massa

B. Menarik kesimpulan 3) Guru menugaskan peserta didik membuat


65 menit
(Mengkomunikasikan) laporan percobaan
4) Peserta didik membuat laporan percobaan dan
menarik kesimpulan
5) Peserta didik mengidentifikasi hukum-hukum
dasar dalam stoikiometri

3. Penutup

1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi
2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan
sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap
materi.
3. Secara bersama-sama peserta didik diminta untuk menyimpulkan tentang
hukum-hukum dasar kimia dalam stoikiometri 15 menit
4. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar

3. Pertemuan Ketiga:
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan

1) Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai 10 menit
pembelajaran
2) Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan
3) Guru Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari
4) Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
5) Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan

2. Kegiatan Inti

1) Guru memberikan pendalaman materi hukum-hukum dasar kimia dalam


stoikiometri
2) Peserta didik menanyakan hal yang belum dipahami kepada guru 65 menit
3) Siswa menyelesaikan ulangan harian KD 3.7

3. Penutup

1) Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi
2) Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga
informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
3) Secara bersama-sama peserta didik diminta untuk menyimpulkan tentang hukum-
hukum dasar kimia dalam stoikiometri 15 menit
4) Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran
5) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
6) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar

G. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran:


1. Alat : - Tabung reaksi
- Neraca analisis
- Labu Erlenmeyer
- Gelas ukur
- Pipet
2. Bahan : - Larutan Pb(NO3)2 0,1M
- Larutan KI 0,1 M
- Larutan NaOH 0,1M
- Larutan CuSO4 0,1M
3. Media : Laptop, PPT
H. Sumber Belajar:
1. Buku pelajaran
2. Internet
I. Penilaian Pembelajaran:
1. Instrumen Penilaian:

KISI-KISI DAN SOAL


Satuan Pendidikan : SMK Putra Bangsa Salatiga
Bidang Keahlian : Kesehatan dan Pekerjaan Sosial
Program Keahlian : Farmasi
Kompetensi Keahlian : Farmasi Klinis dan Komunitas
Kelas :X
Mata Pelajaran : Kimia Kesehatan

Kompetensi Bentuk No
IPK Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal
3.7 3.7.1 Hukum Peserta didik dapat Essay 1
Memahami hukum Memahami Lavoiser melakukkan
dasar dalam hukum kekekalan perhitungan dasar
stoikiometri massa (Hukum kimia berdasarkan
Lavoiser) hukum Lavoiser
3.7.2 Hukum Peserta didik dapat Essay 2
Memahami Proust melakukkan
hukum perhitungan dasar
perbandingan kimia berdasarkan
tetap (Hukum hukum Proust
Proust)
3.7.3 Hukum Peserta didik dapat Essay 3
Memahami Dalton menjelaskan hukum
hukum kelipatan kelipatan
perbandingan perbandingan
(Hukum Dalton)
3.7.4 Hukum Gay Peserta didik dapat Essay 4
Memahami Lussac melakukkan
hukum perhitungan dasar
perbandingan kimia berdasarkan
volume (Hukum hukum Gay Lussac
Gay Lussac)
3.7.5 Hipotesis Peserta didik dapat Essay 5
Memahami Avogadro menjelaskan
hipotesis hipotesis Avogadro
Avogadro
4.7 Mengemukakan 4.7.1 Hukum Disediakan Penilaian
hukum dasar dalam Mengemukakan Lavoiser serangkaian alat dan kerja
stoikiometri hukum kekekalan bahan, peserta didik
massa (Lavoiser) dapat melakukan
melalui percobaan percobaan dan
mengemukakan
hukum kekekalan
massa.
4.7.2 Hukum dasar Diberikan data Uraian
Mengemukakan kimia dalam percobaan, peserta
hukum-hukum stoikiometri didik dapat
kimia dasar dalam mengemukakan
stoikiometri hukum-hukum dasar
dalam stoikiometri

Instrumen/butir Soal Pengetahuan


No Soal Kunci Jawaban Skor
1 Dalam wadah tertutup 4 gram mNa = 4 gram
logam natrium dibakar dengan mNaO = 5,6 gram
oksigen menghasilkan natrium
oksida. Jika massa natrium oksida berdasarkan hukum Lavoiser maka
yang dihasilkan berapakah massa massa sebelum reaksi = massa setelah
oksigen yang dibutuhkan? reaksi

mNa + mO2 = mNaO


4 gram + mO2 = 5,6 gram
mO2 = 5,6 gram – 4 gram
= 1,6 gram
2 Lengkapilah tabel berikut, jika
diketahui perbandingan massa Massa zat Massa zat sesudah
hidrogen terhadap oksigen dalam No sebelum bereaksi bereaksi
air adalah 1 : 8. H2 O2 H2O Sisa
Massa zat Massa zat 1 1 gr 8 gr 9 gr -
sebelum sesudah 2 1 gr 16 gr 9 gr 8 gr O2
No
bereaksi bereaksi 3 2 gr 8 gr 9 gr 1 gr H2
H2 O2 H2O Sisa 4 4 gr 16 gr 18 gr 2 gr H2
1 1 gr 8 gr ... -
8 gr
2 1 gr ... 9 gr
O2
3 2 gr 8 gr ... ...
2 gr
4 ... 16 gr 18 gr
H2
3 Apakah bunyi dari hukum Hukum Dalton berbunyi jika dua
Dalton? unsur membenuk dua macam senyawa
atau lebih, untuk massa salah satu
unsur yang sama banyaknya, maka
massa unsur kedua dalam senyawa-
senyawa itu akan berbanding sebagai
bilangan bulat dan sederhana.
koefisien
Sebanyak 8 L CO
C3H2 8 dibakar habis
V CO 2=
dengan ×V C H 8
koefisien C3 H 8sesuai 3 dengan
oksigen
persamaan
3 reaksi :
V CO
C23= × 8+L=24
H81(g) L → 3CO2 (g) +
5O2 (g)
4 4H2O (g)
Pada suhu dan tekanan yang sama
volume gas CO2 yang dihasilkan
adalah ....
Diketahui V H2
persamaan reaksi Perbandingan volume gas N2 : H2 :
jumla h molekul H amonia:
pembentukan 2= × jumla h molekul
NH3N 2= 1 : 3 : 2 menunjukkan
V N2
N2 (g) + 3H2 (g) →3 2NH3 (g) perbandingan molekul.
jumla h molekul
Jika pada 1HL2=gas ×Nn2molekul
terdapat n Jika N2 ada n molekul maka :
1
molekul,
jumla h molekul Hhitunglah jumlah
2=3 n molekul
molekul H2 yang bereaksi jika
5
reaksi berlangsung pada
temperatur dan suhu yang sama!
Pedoman Penskoran:
Soal nomor 1: skor 4 : jika jawaban dan perhitungan lengkap, runtut, dan benar
skor 3 : jika jawaban dan perhitungan benar tetapi tidak lengkap dan runtut
skor 2 : jika jawaban dan perhitungan lengkap tetapi tidak benar
skor 1 : jika jawaban salah
Soal nomor 2: skor 5 : jika siswa dapat mengisi 5 kolom dengan benar
skor 4 : jika siswa dapat mengisi 4 kolom dengan benar
skor 3 : jika siswa dapat mengisi 3 kolom dengan benar
skor 2 : jika siswa dapat mengisi 2 kolom dengan benar
skor 1 : jika siswa dapat mengisi 1 kolom dengan benar
Soal nomor 3: skor 3 : jika jawaban lengkap dan benar
skor 2 : jika jawaban benar tetapi tidak lengkap
skor 1 : jika jawaban salah
Soal nomor 4: skor 4 : jika jawaban dan perhitungan lengkap, runtut, dan benar
skor 3 : jika jawaban dan perhitungan benar tetapi tidak lengkap dan runtut
skor 2 : jika jawaban dan perhitungan lengkap tetapi tidak benar
skor 1 : jika jawaban salah
Soal nomor 5: skor 4 : jika jawaban dan perhitungan lengkap, runtut, dan benar
skor 3 : jika jawaban dan perhitungan benar tetapi tidak lengkap dan runtut
skor 2 : jika jawaban dan perhitungan lengkap tetapi tidak benar
skor 1 : jika jawaban salah

Pedoman Penilaian:
Jumlah skor perolehan
Nilai Perolehan KD pengetahuan= ×100
Jumlah skor total

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN (RUBRIK)


Satuan Pendidikan : SMK Putra Bangsa Salatiga
Bidang Keahlian : Kesehatan dan Pekerjaan Sosial
Program Keahlian : Farmasi
Kompetensi Keahlian : Farmasi Klinis dan Komunitas
Kelas :X
Mata Pelajaran : Kimia Kesehatan
Kompetensi Dasar : 4.7. Mengemukakan hukum dasar dalam stoikiometri

Kategori
IPK
1 2 3 4
4.7.1 Kurang tepat Kurang tepat Tepat dalam Tepat dalam
dalam memilih dalam memilih memilih alat memilih alat dan
Mengemukakan hukum alat dan alat tetapi tetapi menggunakannya
kekekalan massa penggunaannya penggunaannya penggunaanny sesuai dengan
(Lavoiser) melalui prosedur
kurang sesuai sesuai dengan a kurang
percobaan
dengan prosedur prosedur sesuai dengan
prosedur
4.7.2 Dapat Dapat Dapat Dapat
mengemukakan 4 mengemukakan 2 mengemukakan mengemukakan
Mengemukakan hukum- hukum dasar kimia hukum dasar kimia 3 hukum dasar 4 hukum dasar
hukum dasar dalam dalam stoikiometri dalam stoikiometri kimia dalam
kimia dalam
dengan tepat dengan tepat stoikiometri
stoikiometri stoikiometri
dengan tepat
dengan tepat

Pedoman Penilaian:

Jumlah skor perolehan


Nilai Perolehan KD ketrampilan= ×100
Jumlah skor total
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:
a. Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum
mencapai Kriteria Ketuntasan Belajar (KKB).
b. Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik
sudah mencapai KKB, tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang
dicapai.
Salatiga, 10 Juli 2019
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Rina Ariyanti, S. Farm., Apt., M. Pd. Tri Utami, S. Pd


NIK. 10. 001 NIK. 13. 040
