Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SatuanPendidikan : SMK
Kelas / Semester : XI/ 1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Persamaan dan Fungsi Kuadrat
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Tahun Ajaran : 2019/2020

A. Kompetensi Dasar
3.19 Menentukan nilai variabel pada persamaan kuadrat dan fungsi kuadrat
4.19 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan fungsi
kuadrat

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.19.1. Menemukan nilai variabel pada persamaan kuadrat dengan cara
memfaktorkan
3.19.2. Menemukan nilai variabel pada persamaan kuadrat dengan cara
melengkapkan kuadrat sempurna
3.19.3. Menemukan nilai variabel pada persamaan kuadrat dengan
menggunakan rumus ABC
4.19.1. Memecahkan masalah konstektual yang berkaitan dengan persamaan
kuadrat
4.19.1. Memecahkan masalah konstektual yang berkaitan dengan fungsi kuadrat

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui model kooperatif tipe jigsaw, peserta didik dapat menemukan nilai
variabel pada persamaan kuadrat dengan cara memfaktorkan secara tepat
2. Melalui model kooperatif tipe jigsaw, peserta didik dapat menemukan nilai
variabel pada persamaan kuadrat dengan cara melengkapkan kuadrat
sempurna secara tepat
3. Melalui model kooperatif tipe jigsaw, peserta didik dapat menemukan nilai
variabel pada persamaan kuadrat dengan menggunakan rumus ABC secara
tepat
4. Melalui model kooperatif tipe jigsaw, peserta didik dapat memecahkan
masalah kontekstual yang berkaitan dengan persamaan kuadrat secara
cermat
5. Melalui model kooperatif tipe jigsaw, peserta didik dapat memecahkan
masalah kontekstual yang berkaitan dengan fungsi kuadrat secara cermat
D. Materi Pembelajaran
Fakta
o Persamaan dan Fungsi Kuadrat
Konsep
o Pengertian Persamaan dan Fungsi Kuadrat
o Menentukan persamaan kuadrat dengan memfaktorkan
o Menentukan persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat sempurna
o Menentukan persamaan kuadrat dengan Rumus ABC
Prosedur
Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan persamaan dan
fungsi kuadrat

Uraian lengkap dilihat pada lampiran

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik (scientific).


Model : Kooperatif learning Tipe Jigsaw
Metode : Diskusi kelompok

F. Media Pembelajaran
LKPD, PPT, dan laptop.

G. SumberBelajar:
- Kasmina, dkk. 2015. Matematika untuk SMK Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
- Internet
- LKPD (terlampir)
- Buku referensi lain yang relevan
H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke- 1: 2 × 45 Menit

Fase/Sintaks Model
Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Kooperatif Jigsaw
Pendahuluan
10 Menit
Apersepsi :
1. Membuka pelajaran dengan salam
pembuka dan berdo’a
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
(menilai sikap disiplin)
3. Mengingat kembali apa itu
persamaan dan mengaitkannya
dengan materi yang akan dipelajari
Motivasi :
1. Memotivasi peserta didik dengan
cara mendeskripsikan kegunaaan
materi dalam kehidupan
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai
3. Menyampaikan langkah
pembelajaran dengan model
kooperatif tipe jigsaw

Langkah 1. Kegiatan Inti 60 Menit


Mengorganisasikan
Siswa dibagi menjadi 4 kelompok yang
siswa kedalam
beranggotakan 4-5 siswa secara
kelompok belajar
heterogen

Langkah 2. 1. Setiap siswa dalam kelompok diberi


Menentukan materi materi yang berbeda
tiap siswa 2. Setiap siswa dalam kelompok
mempelajari materi yang ditugaskan
3. Guru mengobservasi iswa belajar
(menilai sikap ingin tahu dan
antusias)
Langkah 3.
Tim ahli bertemu 1. Siswa dengan materi yang sama
bertemu sebagai tim ahli
2. Tim ahli berdiskusi membahas materi
diberikan (collaboration)
3. Guru mengobservasi jalannya diskusi
(menilai sikap kerjasama)
Langkah 4.
Tim ahli kembali ke
1. Siswa yang tadi berdiskusi sebagai
kelompok asal dan
tim ahli kembali ke kelompok asal
bergantian
2. Setiap siswa secara bergantian
mengajar teman
satu tim mengajari temannya tentang apa
Langkah 5. yang mereka kuasai sebagai ahli
Tim ahli (communication)
mempresentasikan 1. Siswa yang ditunjuk sebagai
hasil diskusi mempresentasikan hasil diskusi
mereka
2. Siswa lain diberi kesempatan untuk
bertanya dan menanggapi
(communication)
3. Guru mengobservasi jalannya
presentasi (menilai sopan santun)

Kegiatan Akhir 20 Menit

1. Siswa dibimbing guru menarik


kesimpulan tentang materi yang telah
dipelajari
2. Guru menghargai setiap kerja siswa
baik kerja kelompok maupun individu
3. Guru memberikan penguatan
terhadap proses dan hasil
pembelajaran
4. Guru memberikan evaluasi
5. Guru menutup pembelajaran dengan
mengingatkan siswa untuk
mengulang kembali materi di rumah

I. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian Sikap : Teknik Non Tes, Pengamatan sikap selama PBM
Penilaian pengetahuan : Teknik Tes Tertulis, pilihan ganda

Mengetahui, Banda Aceh, Agustus 2019


Kepala SMK ......................... Guru Mata Pelajaran

.......................................... Radhiah, S. Pd
NIP. NIP. ________
