Anda di halaman 1dari 33

Kelompok 10

Nama : Ika Putri Yunita (41152010160123)


Rostini (41152010160127)
Muhamad Ega. S (41152015160409)
Kelas : V A2 Manajemen

Latihan 5.1

PT. Panen Raya adalah produsen tepung olahan yang menghasilkan tiga produk utama yang diberi kode L2, K3, dan M4. Setiap
baku yang sama, yang diberi kode BBD, SCB, dan CTB. Hal yang membedakan antara satu produk dengan produk yang lain ada
Pada bulan Oktober 2013, departemen anggaran perusahaan ini mengumpulkan data yang akan digunakan untuk menyusun

Proyeksi Penjualan dan Persediaan


Produk Unit(sak) Harga Persediaan 1/1/2014
L2 120.000 sak Rp 25,000 22.000 sak
K3 80.000 sak Rp 28,000 5.000 sak
M4 40.000 sak Rp 30,000 19.000 sak

Kebutuhan Bahan Per Unit Output


Bahan Baku L2 K3 M4
BBD 3 kg 4 kg 3 kg
SCB 4 kg 2 kg 4 kg
CTB 5 kg 1 kg 4 kg

Proyeksi Data Bahan Baku


Bahan Baku Harga Beli Persediaan 1 Jan 2014 Persediaan 31 Des 2014
BBD Rp 1,200 32.000 kg 42.000 kg
SCB Rp 900 25.000 kg 20.000 kg
CTB Rp 800 4.000 kg 10.000 kg
Jam Per Unit Tarif Per Jam

Proyeksi Kebutuhan Tenaga Kerja Langsung


L2 0.25 Rp 7,000
K3 0.25 Rp 7,000
M4 0.4 Rp 6,000

Biaya overhead pabrik ditetapkan dengan tarif sebesar Rp2.500 per jam kerja langsung.
Anggarana biaya operasi terdiri dari: biaya iklan sebesar Rp45.000.000; gaji dan komisi salesman Rp65.000.000; biaya angkut
pegawai administrasi sebesar Rp55.000.000; biaya listrik, air & telepon Rp28.000.000; biaya penyusutan aset Rp46.000.000.
Berdasarkan data tersebut, buatlah anggaran operasional PT. Panen Raya untuk tahun 2014!
Anggarana biaya operasi terdiri dari: biaya iklan sebesar Rp45.000.000; gaji dan komisi salesman Rp65.000.000; biaya angkut
pegawai administrasi sebesar Rp55.000.000; biaya listrik, air & telepon Rp28.000.000; biaya penyusutan aset Rp46.000.000.
Berdasarkan data tersebut, buatlah anggaran operasional PT. Panen Raya untuk tahun 2014!

Jawab:
Anggaran Penjualan
Produk Volume Harga
L2 120.000 sak Rp 25,000
K3 80.000 sak Rp 28,000
M4 40.000 sak Rp 30,000
Total

Anggaran Produksi
Volume Persediaan
Produk
Penjualan 1/1/2014
L2 120.000 sak 22.000 sak
K3 80.000 sak 5.000 sak
M4 40.000 sak 19.000 sak

Anggaran Kebutuhan Bahan


L2
Bahan
Per Unit Total
BBD 3 kg 384,000
SCB 4 kg 512,000
CTB 5 kg 640,000

Anggaran Pembelian Bahan


Persediaan
Bahan Kebutuhan Produksi
1/1/2014
BBD 828,000 32.000 kg
SCB 814,000 25.000 kg
CTB 855,000 4.000 kg

Anggaran Tenaga Kerja


Produk Jam Per Unit Kerja Total
L2 0.25 32,000
K3 0.25 21,750
M4 0.4 12,800

Anggaran Biaya Overhead


Produk Jam Per Unit Kerja Total
L2 0.25 32,000
K3 0.25 21,750
M4 0.4 12,800
Anggaran Biaya Operasional
Jumlah
Jenis Biaya
Parsial Total
Biaya Iklan Rp 45,000,000 -
Gaji dan Komisi Salesman Rp 65,000,000 -
Biaya Angkut Penjualan Rp 35,000,000 -
Biaya Pemasaran Total - Rp 145,000,000
Gaji Pegawai Administrasi Rp 55,000,000 -
Biaya Listrik, air, & telepon Rp 28,000,000 -
Penyusutan Aktiva Tetap Rp 46,000,000 -
Biaya Administrasi dan Umum - Rp 129,000,000
Total Rp 274,000,000
ri kode L2, K3, dan M4. Setiap produk dijual dalam bentuk kantong/sak dengan berat 10 kg per sak. Baik L2, K3, dan M4 menggunakan bah
dengan produk yang lain adalah komposisi perbandingan bahan bakunya.
digunakan untuk menyusun anggaran perusahaan tahun 2014. Data-data tersebut adalah sebagai berikut:

Persediaan 31/12/2014
30.000 sak
12.000 sak
11.000 sak

Rp65.000.000; biaya angkut penjualanRp35.000.000; gaji


yusutan aset Rp46.000.000.
Rp65.000.000; biaya angkut penjualanRp35.000.000; gaji
yusutan aset Rp46.000.000.

Nilai
Rp 3,000,000,000
Rp 2,240,000,000
Rp 1,200,000,000
Rp 6,440,000,000

Persediaan Volume
31/12/2014 Produksi
30.000 sak 128,000
12.000 sak 87,000
11.000 sak 32,000

K3 M4
Total
Per Unit Total Per Unit Total
4 kg 348,000 3 kg 96,000 828,000
2 kg 174,000 4 kg 128,000 814,000
1 kg 87,000 4 kg 128,000 855,000

Persediaan
Volume Harga Beli Nilai
31/12/2014
42.000 kg 838,000 Rp 1,200 Rp 1,005,600,000
20.000 kg 809,000 Rp 900 Rp 728,100,000
10.000 kg 861,000 Rp 800 Rp 688,800,000
Total Rp 2,422,500,000

Tarif Per Jam Kerja Nilai


Rp 7,000 Rp 224,000,000
Rp 7,000 Rp 152,250,000
Rp 6,000 Rp 76,800,000
Total Rp 453,050,000

Tarif Per Jam Kerja Nilai


2,500 Rp 80,000,000
2,500 Rp 54,375,000
2,500 Rp 32,000,000
Total Rp 166,375,000
an M4 menggunakan bahan
Latihan 5.2

PT. Mebel Kita adalah produsen meja. Produk perusahaan ini adalah meja tulis (MT), meja komputer (MK), meja belajar (MB)
2014.
Perusahaan berencana menjual MT sebanyak 10.000 unit, MK sebanyak 8.000 unit, MB sebanyak 6.000 unit, dan MM sebany
Diperkirakan persediaan meja pada awal tahun 2014 sebanyak 2.400 unit MT, 1.500 unit MK, 1.100 unit MB, dan 600 unit MM
Keempat produk tersebut menggunakan bahan baku yang sama, yaitu Kayu, kayu lapis, dan melamin. Setiap 1 unit MT memb
unit MB membutuhkan kayu 1 meter, kayu lapis 2.5 meter, dan melamin 1.5 meter, dan setiap 1 unit MM memerlukan 2 mete
Diperkirakan harga beli semua bahan baku tersebut stabil sepanjang tahun 2014 mendatang dimana harga beli 1 meter kayu
Diperkirakan persediaan bahan baku pada awal tahun 2014 adalah 4.000 per meter kayu, 2.800 meter kayu lapis, dan 1.500 m
Untuk membuat satu MT diperlukan 4 jam kerja langsung, MK memerlukan 5 jam kerja langsung, MB 7 jam kerja langsung, da
Diperkirakan selama tahun 2014 perusahaan akan mengeluarkan biaya pemasaran sebesar Rp168.000.000 serta biaya admin

Berdasarkan data tersebut, buatlah :


a. Anggaran Penjualan!
b. Anggraran Produksi!
c. Anggaran Kebutuhan dan Pembelian Bahan!
d. Anggaran Biaya Tenaga Kerja Langsung!
e. Anggaran Biaya Overhead!
f. Anggaran Biaya Operasi!

Jawab:
a. Anggaran Penjualan
Produk Volume Harga Nilai
MT 10,000 Rp 200,000 Rp 2,000,000,000
MK 8,000 Rp 250,000 Rp 2,000,000,000
MB 6,000 Rp 300,000 Rp 1,800,000,000
MM 4,000 Rp 400,000 Rp 1,600,000,000
Total Rp 7,400,000,000

b. Anggaran Produksi
Volume Persediaan
Produk
Penjualan 1/1/2014 31/12/2014
MT 10,000 2,400 600
MK 8,000 1,500 700
MB 6,000 1,100 1,200
MM 4,000 600 750
c. Anggaran Kebutuhan dan Pembelian Barang
MT MK
Bahan
Per Unit Total Per Unit
Kayu 1 8,200 0.5
Kayu Lapis 3 24,600 2
Melamin 1 8,200 1.2

d. Anggaran Biaya Tenaga Kerja Langsung


Produk Jam Per Unit Kerja Total Tarif Per Jam Kerja

MT 4 32,800 3000
MK 5 36,000 3000
MB 7 42,700 3000
MM 7 29,050 3000
Total

e. Anggaran Biaya Overhead


Produk Jam Per Unit Kerja Total Tarif Per Jam Kerja

MT 4 32,800 1500
MK 5 36,000 1500
MB 7 42,700 1500
MM 7 29,050 1500
Total

f. Anggaran Biaya Operasional


Jenis Biaya Total
Biaya Pemasaran Rp 168,000,000
Biaya Administrasi & Umum Rp 48,000,000
Rp 216,000,000
r (MK), meja belajar (MB), dan meja makan (MM). Pada bulan November 2013, departemen anggaran perusahaan ini menyajikan data beri

000 unit, dan MM sebanyak 4.000 unit. Sedangkan harga jual per unitnya adalah Rp200.000 untuk MT, Rp250.000 untuk MK, Rp300.000 un
unit MB, dan 600 unit MM. Sedangkan persediaan meja pada akhir tahun 2014 yang diinginkan adalah sebanyak 600 unit MT, 700 unit MK,
n. Setiap 1 unit MT membutuhkan kayu 1 meter, kayu lapis 3 meter, dan melamin 1 meter. Sedangkan setiap 1 unit MK membutuhkan kayu
t MM memerlukan 2 meter kayu, 2 meter kayu lapis, dan 2 meter melamin.
a harga beli 1 meter kayu sebesar Rp19.000; harga beli 1 meter kayu lapis Rp15.000; dan harga beli 1 meter melamin sebesarRp12.500.
er kayu lapis, dan 1.500 meter melamin. Sedangkan persediaan bahan baku yang diinginkan untuk akhir tahun 2014 adalh 2.500 meter kay
B 7 jam kerja langsung, dan MM 7 jam kerja langsung. Setiap tukang kayu dibayar Rp3.000 per jam kerja, sedangkan untuk biaya overhead
00.000 serta biaya administrasi dan umum sebesar Rp48.000.000.

Volume
Prroduksi
8,200
7,200
6,100
4,150
MK MB MM Persediaan
Total
Total Per Unit Total Per Unit Total 1/1/2014 31/12/2014
3,600 1 6,100 2 8,300 26,200 4,000 2,500
14,400 2.5 15,250 2 8,300 62,550 2,800 3,000
8,640 1.5 9,150 2 8,300 34,290 1,500 900

Nilai

Rp 98,400,000
Rp 108,000,000
Rp 128,100,000
Rp 87,150,000
Rp 421,650,000

Nilai

Rp 49,200,000
Rp 54,000,000
Rp 64,050,000
Rp 43,575,000
Rp 210,825,000
an ini menyajikan data berikut berkaitan dengan pembuatan anggaran perusahaan tahun

00 untuk MK, Rp300.000 untuk MB, dan Rp400.000 untuk MM.


k 600 unit MT, 700 unit MK, 1.200 unit MB, dan 750 unit MM.
nit MK membutuhkan kayu 0.5 meter, kayu lapis 2 meter, dan melamin 1.2 meter. Setiap 1

amin sebesarRp12.500.
2014 adalh 2.500 meter kayu, 3.000 meter kayu lapis, dan 900 meter melamin.
gkan untuk biaya overhead pabrik ditetapkan sebesar Rp1.500 per jam kerja langsung.
Volume Harga Beli Nilai

24,700 Rp 19,000 Rp 469,300,000


62,750 Rp 15,000 Rp 941,250,000
33,690 Rp 12,500 Rp 421,125,000
Total Rp 1,831,675,000
Latihan 5.3

Penjualan PT. Lasido pada tahun 2013 sebesar 5.000 unit. Diperkirakan pada tahun 2014 perusahaan dapat meningkatkan pe
volume penjualan selama tahun 2014 adalah sebagai berikut :

Bulan Presentase
Januari 5%
Februari 10%
Maret 10%
Triwulan II 20%
Triwulan III 25%
Triwulan IV 30%
100% 125% 6,250
Persediaan pada awal tahun 2014 direncanakan 200 unit dan persediaan setiap akhir bulan sebesar 15% dari volume penjual
ditetapkan sebesar Rp350.000 per unit.

Biaya produksi per unit untuk tahun 2014 diperkirakan sebagai berikut:
Jenis Biaya Jumlah
Bahan Langsung Rp95.000 per unit
Tenaga Kerja Langsung 30 DLH per unit
Upah Tenaga Kerja Langsung Rp5.000 per jam
Overhead Pabrik Rp1.500 per DLH

Biaya-biaya lain yang diperkirakan akan timbul adalah:


Jenis Biaya Jumlah
Biaya Pemasaran Rp 2.000.000 per bulan
Biaya Administrasi dan Umum Rp 3.500.000 per bulan
Biaya Bunga Rp 300.000 per bulan
Pajak 30%

Berdasarkan data tersebut, buatlah anggaran PT. Lasido yang dirinci menurut bulan Januari, Februari, Maret, Triwulan II, Triw
Triwulan IV 2014, yang terdiri dari:
a. Anggaran Penjualan!
b. Anggaran Produksi!
c. Anggaran Biaya Produksi!
d. Anggaran Biaya Operasi!

Jawab :
a. Anggaran Penjualan
Bulan Volume Harga Per Unit
Januari 312.50 Rp 350,000
Februari 625 Rp 350,000
Maret 625 Rp 350,000
Triwulan II 1,250 Rp 350,000
Triwulan III 1,563 Rp 350,000
Triwulan IV 1,875 Rp 350,000
Total 6,250 Rp 350,000

b. Anggaran Produksi
Persediaan
Bulan Volume Penjualan
Awal
Januari 312.50 200
Februari 625 47
Maret 625 94
Triwulan II 1,250 94
Triwulan III 1,563 188
Triwulan IV 1,875 234
Total 6,250 200

c. Anggaran Biaya Produksi


· Anggaran Biaya Bahan Baku
Biaya Bahan Baku Per
Bulan Volume Produksi Unit Produk
Januari 159 95,000
Februari 672 95,000
Maret 625 95,000
Triwulan II 1,344 95,000
Triwulan III 1,609 95,000
Triwulan IV 1,922 95,000
Total 6,331 95,000

· Anggaran Biaya Tenaga Kerja


Jam Kerja
Bulan Volume Produksi
Per Unit
Januari 159 30
Februari 672 30
Maret 625 30
Triwulan II 1,344 30
Triwulan III 1,609 30
Triwulan IV 1,922 30
Total 6,331 30

· Anggaran Biaya Overhead


Jam Kerja
Bulan Volume Produksi
Bulan Volume Produksi
Per Unit
Januari 159 30
Februari 672 30
Maret 625 30
Triwulan II 1,344 30
Triwulan III 1,609 30
Triwulan IV 1,922 30
Total 6,331 30

d. Anggaran Biaya Operasi


· Anggaran Biaya Pemasaran
Bulan Volume Penjualan Biaya Pemasaran Per
Unit Produk
Januari 313 2,000,000
Februari 625 2,000,000
Maret 625 2,000,000
Triwulan II 1,250 6,000,000
Triwulan III 1,563 6,000,000
Triwulan IV 1,875 6,000,000
Total 6,250 24,000,000

· Anggaran Biaya Administrasi & Umum


Bulan Volume Penjualan
Januari 3,500,000
Februari 3,500,000
Maret 3,500,000
Triwulan II 10,500,000
Triwulan III 10,500,000
Triwulan IV 10,500,000
Total 42,000,000
sahaan dapat meningkatkan penjualan sebesar 25% dari tahun 2013, dimana taksiran alokasi

besar 15% dari volume penjualan produk tersebut pada bulan bersangkutan. Harga jual

ebruari, Maret, Triwulan II, Triwulan III, dan


Nilai
Rp 109,375,000
Rp 218,750,000
Rp 218,750,000
Rp 437,500,000
Rp 546,875,000
Rp 656,250,000
Rp 2,187,500,000

Persediaan
Volume Produksi
Akhir
47 159
94 672
94 625
188 1,344
234 1,609
281 1,922
281 6,331

Biaya Bahan Baku


Total
15,140,625
63,816,250
59,351,250
127,632,500
152,843,125
182,613,750
601,397,500

Jam Kerja
Tarif Nilai
Total
4,770 5,000 23,850,000
20,160 5,000 100,800,000
18,750 5,000 93,750,000
40,320 5,000 201,600,000
48,270 5,000 241,350,000
57,660 5,000 288,300,000
189,930 5,000 949,650,000

Jam Kerja
Tarif Nilai
Tarif Nilai
Total
4,770 1,500 7,155,000
20,160 1,500 30,240,000
18,750 1,500 28,125,000
40,320 1,500 60,480,000
48,270 1,500 72,405,000
57,660 1,500 86,490,000
189,930 1,500 284,895,000

Biaya Bahan Baku


Total
625,000,000
1,250,000,000
1,250,000,000
7,500,000,000
9,375,000,000
11,250,000,000
31,250,000,000
Latihan 5.4

PT. Doremi membuat dan menjual produk yang permintaannya sangat fluktuatif. Pada akhir tahun 2013,
departemen anggaran perusahaan menyajikan data proyektif untuk tahun 2014 berikut:

a. Direncanakan, produk perusahaan akan dijual dengan harga Rp8.000 per unit, sedangkan anggaran
penjualan untuk 18 bulan berikutnya adalah sebagai berikut:

2013
Ketrengan
Triwulan 1 Triwulan 2 Triwulan 3 Triwulan 4
Volume Penjualan 40,000 60,000 100,000 50,000

b. Penjualan ditagih dengan pola berikut: 75% pada saat terjadinya penjualan dan 25% sisanya pada triwulan berikutnya.
Pada tanggal 1 januari 2014, diperkirakan saldo piutang usaha sebesar Rp65.000.000 dan diperkirakan akan dapat ditagih selur
c. Perusahaan berharap ada persediaan akhir barang jadi pada setiap akhir triwulan yang bernilai 30% dari penjualan yang dian
Ketentuan ini tercapai pada akhir Desember 2013. Pada saat itu, perusahaan memiliki 12.000 unit persediaan barang jadi untu
d. Dibutuhkan 5 unit bahan baku untuk menghasilkan 1 unit produk. Perusahaan menentukan persediaan akhir bahan baku se
dari kebutuhan bahan untuk produksi triwulan berikutnya. Ketentuan ini tercapai pada akhir Desember 2013. Pada saat itu per
e. Untuk tahun 2014, diperkirakan harga beli bahan baku sebesar Rp800 per unit.
f. Anggaran biaya tenaga kerja ditetapkan sebesar Rp5.000 per jam kerja langsung. Setiap unit produk membutuhkan 2 jam ker
didasarkan pada anggaran produksi setiap triwulannya.
g. Tarif biaya overhead ditetapkan sebesar Rp1.000 per jam kerja langsung yang dialokasikan berdasarkan volume produksi seti
h. Biaya pemasaran dianggarkan sebesar Rp1.500 per unit produk yang dijual dan dialokasikan berdasarkan volume penjualan
administrasi dan umum dianggarkan sebesar Rp120.000.000 yang dialokasikan secara merata pada keempat triwulan tahun 20

Berdasarkan data tersebut, buatlah:


a. Anggaran penjualan tahun 2014!
b. Anggaran produksi tahun 2014!
c. Anggaran pembelian bahan tahun 2014!
d. Anggaran biaya tenaga kerja langsung 2014!
e. Anggaran biaya overhead 2014!
f. Anggaran biaya operasi 2014!

Jawab:
a. Anggaran Penjualan tahun 2014
Bulan Voluem penjualan Harga Per Unit

Triwulan 1 70,000 8,000


Triwulan 2 80,000 8,000
Total 150,000 16,000

b. Anggaran Produksi tahun 2014


Persediaan
Bulan Volume Penjualan
Awal
Triwulan 1 70,000 12,000
Triwulan 2 80,000 21,000
Total 150,000 33,000

c. Anggaran Pembelian Bahan tahun 2014


Persediaan
Bulan Kebutuhan Produk
Awal
Triwulan 1 395,000 23,000
Triwulan 2 415,000 39,500
Total 810,000 62,500

d. Anggaran Biaya Tenaga Kerja Langsung tahun 2014


Jam Kerja
Bulan Volume Produksi
Per Unit
Triwulan 1 79,000 2
Triwulan 2 83,000 2
Total 162,000 2

e. Anggaran Biaya Overhead tahu 2014


Jam Kerja
Bulan Volume Produksi
Per Unit
Triwulan 1 79,000 2
Triwulan 2 83,000 2
Total 162,000 2

f. Anggaran Biaya Operasi tahun 2014


· Anggaran Biaya Pemasaran
Biaya Pemasaran Per
Bulan Volume Penjualan Unit Produk
Triwulan 1 70,000 1,500
Triwulan 2 80,000 1,500
Bulan 150,000 1,500

· Anggaran Biaya Administrasi & Umum


Bulan Volume Penjualan
Triwulan 1 120,000,000
Triwulan 2 120,000,000
Total 240,000,000
tahun 2013,

2014
Triwulan 1 Triwulan 2
70,000 80,000

nya pada triwulan berikutnya.


perkirakan akan dapat ditagih seluruhnya pada triwulan pertama 2014.
ernilai 30% dari penjualan yang dianggarkan pada triwulan berikutnya.
00 unit persediaan barang jadi untuk memulai tahun 2014.
an persediaan akhir bahan baku setiap triwulan sebesar 10%
r Desember 2013. Pada saat itu perusahaan memiliki 23.000 unit bahan baku.

nit produk membutuhkan 2 jam kerja langsung. Pengalokasian biaya tenaga kerja

n berdasarkan volume produksi setiap triwulannya.


an berdasarkan volume penjualan pada setiap triwulan. Sedangkan biaya
ta pada keempat triwulan tahun 2014!

Nilai

560,000,000
640,000,000
1,200,000,000

Persediaan
Volume Produksi
Akhir
21,000 79,000
24,000 83,000
45,000 162,000

Persediaan
Volume Harga Per Unit Nilai
Akhir
39,500 411,500 800 329,200,000
41,500 417,000 800 333,600,000
81,000 828,500 662,800,000

Jam Kerja
Tarif Nilai
Total
158,000 5,000 790,000,000
166,000 5,000 830,000,000
324,000 5,000 1,620,000,000

Jam Kerja
Tarif Nilai
Total
158,000 1,000 158,000,000
166,000 1,000 166,000,000
324,000 1,000 324,000,000

Biaya Bahan Baku

105,000,000
120,000,000
225,000,000
Latihan 5.5

Pada akhir Oktober 2013, PT. Sinar Dunia akan menyusun anggaran untuk tahun 2014 mendatang. Karena itu, berbagai data ya
untuk dijadikan dasar rencana kerja perusahaan tersebut. Data-data yang dikumpulkan dan dianalisis adalah sebagai berikut:

· Data penjualan total yang dilakukan perusahaan dalam lima tahun terakhir untuk kedua kota wilayah pemasaran
Tahun Volume Penjualan (unit)
2008 240,000
2009 288,000
2010 360,000
2011 468,000
2012 515,000

· Volume penjualan untuk tahun 2014 dihitung berdasarkan pertumbuhan rata-rata penjualan dalam lima tahun
· Untuk tahun 2014, perusahaan berencana menjualproduk sebanyak 60% ke Surabaya dan 40% ke Yogyakarta. Se
waktu terjadinya transaksi direncanakan sebagai berikut:
Bulan Surabaya Yogyakarta
Januari 10% 5%
Februari 5% 5%
Maret 10% 10%
Triwulan 2 20% 30%
Triwulan 3 25% 35%
Triwulan 4 30% 15%

· Harga jual produk di Surabaya pada semester 1 2014 direncanakan sebesar Rp40.000 per unit dan pada semest
Sedangkan harga jual di Yogyakarta pada semester 1 direncanakan lebih mahal Rp10.000 per unit dari harga di S
2 direncanakan akan turun sebesar 10% dari harga semester 1.
· Diperkirakan volume persediaan barang jadi pada awal tahun 2014 adalah 31.000 unit dan volume persediaan b
· Untuk membuat 1 unit barang jadi diperlukan 3 kg bahan baku A dan 2 kg bahan baku B. Harga bahan A sebesar
· Proses produksi akan melalui Unit P dan Unit R. Waktu yang diperlukan untuk memroses di setiap unit kerja ters
Keterangan Unit P Unit R
Waktu 60 menit / 2 jam 5 jam/ 4 menit
Upah TKL Rp5.000 / jam Rp2.000 / jam

· Biaya Overhead setiap bulan selama tahun 2014 diperkirakan sebesar 20% dari Biaya Tenaga Kerja di bulan yang

Berdasarkan data tersebut, buatlah anggaran operasional PT. Sinar Dunia untuk tahun 2014!

Jawab:
Tahun Volume Penjualan (Unit)

2008 240,000
2009 288,000
2010 360,000
2011 468,000
2012 515,000
374,200

Volume
Bulan Surabaya Yogyakarta
Januari Rp 22,452 Rp 7,484
Februari Rp 11,226 Rp 7,484
Maret Rp 22,452 Rp 14,968
Triwulan 2 Rp 44,904 Rp 44,904
Triwulan 3 Rp 56,130 Rp 52,388
Triwulan 4 Rp 67,356 Rp 22,452
Total Rp 224,520 Rp 149,680

Persediaan
Periode Volume Penjualan
Awal
Januari Rp 29,936 31000
Februari Rp 18,710 31000
Maret Rp 37,420 31000
Triwulan 2 Rp 89,808 31000
Triwulan 3 Rp 108,518 31000
Triwulan 4 Rp 89,808 31000
Total Rp 374,200

Biaya Bahan Baku Per


Periode Volume Produksi Unit Produk

Januari Rp 17,936 Rp 27,000


Februari Rp 6,710 Rp 27,000
Maret Rp 25,420 Rp 27,000
Triwulan 2 Rp 77,808 Rp 27,000
Triwulan 3 Rp 96,518 Rp 27,000
Triwulan 4 Rp 77,808 Rp 27,000
Total Rp 302,200

Jam Kerja
Per Unit
Bulan Volume Produksi Unit P
Januari Rp 17,936 0.5
Februari Rp 6,710 0.5
Maret Rp 25,420 0.5
Triwulan 2 Rp 77,808 0.5
Triwulan 3 Rp 96,518 0.5
Triwulan 4 Rp 77,808 0.5
Total Rp 302,200

Jam Kerja
Per Unit
Bulan Volume Produksi Unit P
Januari 0 0.5
Februari 17936 0.5
Maret 6710 0.5
Triwulan 2 25420 0.5
Triwulan 3 77808 0.5
Triwulan 4 96518 0.5
Total 77808
mendatang. Karena itu, berbagai data yang berkaitan dikumpulkan dan dianalisis
dan dianalisis adalah sebagai berikut:

hir untuk kedua kota wilayah pemasaran perusahaan adalah sebagai berikut:

n rata-rata penjualan dalam lima tahun terakhir.


% ke Surabaya dan 40% ke Yogyakarta. Sedangkan alokasi penjualan berdasarkan

esar Rp40.000 per unit dan pada semester 2 direncanakan akan naik sebesar 25% dari harga semester 1.
mahal Rp10.000 per unit dari harga di Surabaya. Sementara itu, harga jual untuk semester

ah 31.000 unit dan volume persediaan barang jadi pada akhir tahun 2014 adalah 19.000.
kg bahan baku B. Harga bahan A sebesar Rp5.000 per kg dan harga B sebesar Rp6.000 per kg.
untuk memroses di setiap unit kerja tersebut adalah sebagai berikut:

0% dari Biaya Tenaga Kerja di bulan yang sama.

Surabaya 60% 224520


Yogyakarta 40% 149680
Harga Jual
Total Volume Surabaya Yogyakarta
Per Unit Total Per Unit Total
Rp 29,936 40000 Rp 898,080,000 50000 Rp 374,200,000
Rp 18,710 40000 Rp 449,040,000 50000 Rp 374,200,000
Rp 37,420 40000 Rp 898,080,000 50000 Rp 748,400,000
Rp 89,808 40000 Rp 1,796,160,000 50000 Rp 2,245,200,000
Rp 108,518 50000 Rp 2,806,500,000 45000 Rp 2,357,460,000
Rp 89,808 50000 Rp 3,367,800,000 45000 Rp 1,010,340,000
Rp 374,200 Rp 10,215,660,000 Rp 7,109,800,000

Persediaan
Volume Produksi
Akhir
19000 17936
19000 6710
19000 25420
19000 77808
19000 96518
19000 77808
302200

Biaya Bahan Baku


Total

Rp 484,272,000
Rp 181,170,000
Rp 686,340,000
Rp 2,100,816,000
Rp 2,605,986,000
Rp 2,100,816,000
Rp 8,159,400,000

Jam Kerja
Per Unit Total Tarif
Unit R Unit P Unit R Unit P Unit R
1.25 8968 22420 5000 2000
1.25 3355 8387.5 5000 2000
1.25 12710 31775 5000 2000
1.25 38904 97260 5000 2000
1.25 48259 120647.5 5000 2000
1.25 38904 97260 5000 2000
151100 377750

Jam Kerja
Per Unit Total Tarif
Unit R Unit P Unit R Unit P Unit R
1.25 8968 22420 1000 400
1.25 3355 8387.5 1000 400
1.25 12710 31775 1000 400
1.25 38904 97260 1000 400
1.25 48259 120647.5 1000 400
1.25 38904 97260 1000 400
151100 377750
Nilai
Rp 1,272,280,000
Rp 823,240,000
Rp 1,646,480,000
Rp 4,041,360,000
Rp 5,163,960,000
Rp 4,378,140,000
Rp 17,325,460,000

Nilai
Unit P Unit R
44840000 44840000
16775000 16775000
63550000 63550000
194520000 194520000
241295000 241295000
194520000 194520000
755500000 755500000

Nilai
Unit P Unit R
8968000 8968000
3355000 3355000
12710000 12710000
38904000 38904000
48259000 48259000
38904000 38904000
151100000 151100000
Latihan 5.6

PT. Tasmerah Indonesia adalah produsen tas eksekutif yang berlokasi di Surabaya. Perusahaan ini membuat dua jenis tas, yaitu
yang digunakan adalah kulit, kain, dan busa. Kedua jenis tas tersebut menggunakan bahan baku yang sama dan hanya berbeda
produknya pada dua wilayah utama pemasaran, yaitu : Bali dan Jakarta.
Berikan dengan penyusunan anggaran tahun 2014, bagian keuangan perusahaan mengumpulkan berbagai data terkait.
Data yang diperoleh bagian keuangan adalah sebagai berikut:

1. Rencana Penjualan
Tipe Alfa : 18.000 unit di Jakarta dan 9.600 unit di Bali.
Tipe Romeo : 35.000 unit di Jakarta dan 25.000 unit di Bali.
Harga jual tipe Alfa di Jakarta sebesar Rp250.000 per unit dan sebesar Rp120.000 per unit untuk tipe Romeo. Sedangkan harga
masing-masing lebih rendah 10% dibanding di Jakarta.

2. Persediaan
Bahan Baku Awal Akhir Harga
Kulit 500 1,000 75,500
Kain 2,000 2,000 15,000
Oskar 3,000 2,000 20,000

Barang Jadi Awal Akhir


Alfa 200 250
Romeo 400 380

3. Kebutuhan Bahan Baku


Untuk memproduksi tipe Alfa diperlukan 1 meter kulit dan 2 meter kain. Sedangkan untuk memproduksi tipe Ro
2 meter kain dan 2 meter oskar.

4. Waktu yang diperlukan untuk membuat 1 unit tipe Alfa adalah 30 menit di bagian pemotongan dan 60 menit di bagian peny
membuat 1 unit tipe Romeo adalah 30 menit di bagian pemotongan dan 30 menit di bagian penyelesaian. Upah yang dibayark
sebesar Rp5.000 per jam dan kepada pegawai bagian penyelesaian sebesar Rp8.000 per jam.

5. Jumlah biaya overhead dihitung berdasarkan tarif per unit produk,yaitu Rp2.500 per unit produk.

Berdasarkan data tersebut, buatlah anggaran operasional PT. Tasmerah Indonesia untuk tahun 2014!

Jakarta
Tipe Volume harga per unit Jumlah
Tipe Alfa 18000 Rp 250,000 Rp 4,500,000,000
Tipe Romeo 35000 Rp 120,000 Rp 4,200,000,000
total 53000 Rp 370,000 Rp 8,700,000,000
usahaan ini membuat dua jenis tas, yaitu tipe Alfa dan tipe Romeo. Bahan baku utama
ahan baku yang sama dan hanya berbeda komposisinya. Perusahaan memasarkan

ngumpulkan berbagai data terkait.

unit untuk tipe Romeo. Sedangkan harga jual di Bali,

n. Sedangkan untuk memproduksi tipe Romeo diperlukan

pemotongan dan 60 menit di bagian penyelesaian. Waktu yang dibutuhkan untuk


bagian penyelesaian. Upah yang dibayarkan kepada pegawai bagian pemotongan

er unit produk.

uk tahun 2014!

Bali
Volume Harga per unit Jumlah Total Penjualan
9600 Rp 225,000 Rp 2,160,000,000 Rp 6,660,000,000
25000 Rp 108,000 Rp 2,700,000,000 Rp 6,900,000,000
34600 Rp 333,000 Rp 4,860,000,000 Rp 13,560,000,000