(RPP)
A. IDENTITAS
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas
Kelas / Semester : XII / 6 (enam)
Mata Pelajaran : Matematika
Program : Peminatan MIPA
Pokok Bahasan : Integral 3
Alokasi Waktu : 14 x 45 menit
B. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami , menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan persamaan dan fungsi kuadrat secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
1
C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama,
jujur dan percaya diri serta responsif dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu yang terbentuk dari pengalaman belajar dalam
berinteraksi dengan lingkungan sosial dan alam
Indikator : (1) Terlibat aktif dalam pembelajaran
(2) Bekerjasama dalam kegiatan individu atau kelompok
2.3 Berperilaku peduli , bersikap terbuka dan toleransi terhadap berbagai perbedaan di
dalam masyarakat.
Indikator : (1) bertanggung jawab terhadap pendapat atau gagasan yang dikemukakan
(2) Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
3.7 Mendeskripsikan dan menerapkan konsep dan aturan integral tentu untuk membuktikan
dan menyelesaikan masalah terkait luas daerah di bawah kurva, daerah di antara dua
kurva dan volume benda putar.
Indikator : (1) Dapat menentukan luas daerah dibawah kurva dengan menggunakan
integral
(2) Dapat menentukan volume benda putar dengan menggunakan integral
3.8 Menganalisis grafik fungsi aljabar dan trigonometri dan menerapkan konsep dan aturan
integral tentu untuk menentukan panjang kurva pada interval tertentu.
Indikator : (1) Dapat menghitung integral fungsi trigonometri
3.9 Mendeskripsikan dan menganalisis konsep dan aturan untuk melakukan integral parsial
terhadap berbagai bentuk fungsi aljabar dan Trigonometri
Indikator : (1) Dapat menggunakan aturan substitusi untuk menghitung integral fungsi
aljabar dan trigonometri
(2) Dapat menggunakan aturan parsial untuk menghitung integral fungsi
aljabar dan trigonometri
4.7. Memecahkan masalah nyata dengan menerapkan berbagai konsep dan aturan integral
tentu terkait luas daerah, volume benda putar dan panjang kurva dengan mengolah data,
memilih variabel,menginterpretasi masalah dalam gambar dan membuat model masalah
serta menyelesaikannya
2
Indikator : (1) berbagai konsep dan aturan integral tentu terkait luas daerah, volume
benda putar dan panjang kurva dengan mengolah data, memilih
variabel,menginterpretasi masalah dalam gambar dan membuat model
masalah serta menyelesaikannya
4.8. Memecahkan masalah nyata dengan menerapkan konsep dan aturan untuk melakukan
intergral partial terhadap berbagai bentuk fungsi aljabar dan trigonometri
Indikator : (1) Dapat menerapkan menerapkan konsep dan aturan untuk melakukan
integral parsial terhadap berbagai bentuk fungsi aljabar dan trigonometri
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan kegiatan ceramah, diskusi dan tanya jawab dalam pembelajaran di kelas, diharapkan
siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
1. Menentukan luas daerah dibawah kurva dengan menggunakan integral
2. menentukan volume benda putar dengan menggunakan integral
3. Menghitung integral fungsi trigonometri
4. Menggunakan aturan substitusi untuk menghitung integral fungsi aljabar & trigonometri
5. Menggunakan aturan parsial untuk menghitung integral fungsi aljabar dan trigonometri
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Integral Fungsi Trigonometri (2 jam pelajaran)
2. Menghitung Integral dengan Aturan Substitusi (2 jam pelajaran)
3. Menghitung Integral dengan Aturan Parsial (2 jam pelajaran)
4. Merumuskan dan Menghitung Luas suatu Daerah (2 jam pelajaran)
5. Merumuskan dan Menghitung Volume Benda Putar (2 jam pelajaran)
F. MODEL/METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Ilmiah (scientific)
Model Pembelajaran : Pembelajaran berbasis Penemuan (Discovery Base Learning)
Pembelajaran berbasis Masalah (Problem Base Learning)
Metode Pembelaharan : Metoda Ceramah, diskusi dan tanya jawab
3
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan 1 (2 x 45 menit)
(Topik : Integral Fungsi Trigonometri)
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru mengucapkan salam kemudian mengajak berdoa bersama (menunjukkan sikap
religius dan ungkapan rasa syukur atas karunia Tuhan)
b. Mengecek kehadiran siswa
c. Memotivasi siswa untuk mendorong rasa ingin tahu dan berfikir kritis dengan
menjelaskan bahwa materi yang dibahas banyak digunakan dalam kehidupan sehari-
hari
2. Kegiatan Inti
a. Guru dan siswa mendiskusikan rumus dasar integral fungsi trigonometri
b. Guru dan siswa mendiskusikan rumus pengembangan integral fungsi trigonometri
c. Guru dan siswa mendiskusikan soal-soal tentang integral fungsi trigonometri.
Beberapa siswa diminta mengemukakan pendapatnya atau menuliskan jawabannya
pada papan tulis.
d. Selama siswa bekerja atau berdiskusi, guru mempehatikan dan memotivasi setiap
siswa agar terlibat aktif.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Siswa dan guru menyimpulkan materi yang telah dibahas hari ini
b. Guru memberikan soal-soal untuk tugas rumah.
1. Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam kemudian mengajak berdoa bersama (menunjukkan sikap
religius dan ungkapan rasa syukur atas karunia Tuhan)
b. Mengecek kehadiran siswa
c. Memotivasi siswa untuk mendorong rasa ingin tahu dan berfikir kritis dengan
menjelaskan bahwa materi yang dibahas banyak digunakan dalam kehidupan sehari-
hari
4
2. Kegiatan Inti
a. Guru dan siswa mendiskusikan cara menyelesaikan soal-soal integral dengan aturan
substitusi.
b. Guru dan siswa mendiskusikan soal-soal tentang integral fungsi aljabar dengan aturan
substitusi. Beberapa siswa diminta mengemukakan pendapatnya atau menuliskan
jawabannya pada papan tulis.
c. Guru dan siswa mendiskusikan soal-soal tentang fungsi trigonometri dengan aturan
substitusi. Beberapa siswa diminta mengemukakan pendapatnya atau menuliskan
jawabannya pada papan tulis.
d. Selama siswa bekerja atau berdiskusi, guru mempehatikan dan memotivasi setiap
siswa agar terlibat aktif.
3. Kegiatan Penutup
a. Siswa dan guru menyimpulkan materi yang telah dibahas hari ini
b. Guru memberikan soal-soal untuk tugas rumah.
5
c. Guru dan siswa mendiskusikan soal-soal tentang fungsi trigonometri dengan aturan
parsial. Beberapa siswa diminta mengemukakan pendapatnya atau menuliskan
jawabannya pada papan tulis.
d. Selama siswa bekerja atau berdiskusi, guru mempehatikan dan memotivasi setiap
siswa agar terlibat aktif.
3. Kegiatan Penutup
a. Siswa dan guru menyimpulkan materi yang telah dibahas hari ini
b. Guru memberikan soal-soal untuk tugas rumah.
6
3. Kegiatan Penutup
a. Siswa dan guru menyimpulkan materi yang telah dibahas hari ini
b. Guru memberikan soal-soal untuk tugas rumah.
3. Kegiatan Penutup
a. Siswa dan guru menyimpulkan materi yang telah dibahas hari ini
b. Guru memberikan soal-soal untuk tugas rumah.
7
H. ALAT/MEDIA/SUMBER PEMBELAJARAN
(1) Alat : Laptop, Tablet, LCD Proyektor,
(2) Media : Papan tulis, Program presentasi Office 10
(3) Sumber : Buku Matematika (Kemdikbud, 2013)
Buku Matematika 1a Program Wajib (Yudistira)
______________________ ________________