Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK MOTIVASI INSANI


Mata Pelajaran : Kearsipan
Kelas/Semester : X / 1 (satu)
Alokasi Waktu/Pertemuan : 4 x 45 menit / 3 TM

A. Kompetensi Inti
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, dan procedural dalam
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
3.6 Menerapkan klasifikasi dan indeks arsip
4.6 Melaksanakan klasifikasi dan indeks arsip

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.6.1 Menjelaskan peraturan mengindeks nama orang
3.6.2 Menjelaskan peraturan mengindeks nama badan
3.6.3 Menjelaskan daftar klasifikasi arsip
3.6.4 Membuat daftar klasifikasi arsip

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan peraturan
mengindeks nama orang secara secara komunikatif dan percaya diri
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan peraturan
mengindeks nama badan secara komunikatif dan percaya diri
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan daftar
klasifikasi arsip secara komunikatif dan percaya diri
4. Disediakan peralatan, peserta didik dapat mengindeks nama orang ataupun nama badan
dengan cermat, teliti, dan bekerja sesuai prosedur
5. Disediakan peralatan, peserta didik dapat membuat daftar klasifikasi berdasarkan hasil
mengindeks dengan cermat, teliti, dan bekerja sesuai prosedur

E. Materi Pembelajaran
1. Pengetahuan faktual
a. Mengidentifikasi nama orang di dalam arsip
b. Mengidentifikasi nama badan di dalam arsip

2. Pengetahuan konseptual
a. Peraturan mengindeks nama orang
b. Peraturan mengindeks nama badan
c. Daftar klasifikasi arsip

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaraan : Discovery learning
3. Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan, dan demonstrasi

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
A. Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab sapaan guru, berdoa dan
mengordinasikan diri siap belajar (religius)
2. Guru mengabsen kehadiran siswa
3. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan
identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara 20 menit
yang baik (nasionalisme)
4. Guru memberikan apersepsi terhadap materi
pembelajaran sebelumnya
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai
materi pembelajaran
6. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi
pembelajaran
7. Guru menyampaikan motivasi pembelajaran

B. Inti Mengamati: 140 menit


· Guru meminta peserta didik untuk melihat berbagai
dokumen berupa surat (kemandirian)
· Guru menugaskan peserta didik membaca sumber
informasi, baik buku, internet, atau sumber lain untuk
mengemukakkan peraturan mengindeks nama orang
· Peserta didik melihat dokumen yang disajikan oleh
guru (kemandirian)
· Siswa membaca dari berbagai sumber berkaitan
dengan peraturan mengindeks nama orang
(kemandirian dan rasa ingin tahu)

Menanya:
· Guru menugaskan peserta didik untuk
mengidentifikasi peraturan mengindeks nama orang
· Peserta didik mendiskusikan peraturan mengindeks
nama orang (gotong royong)

Mengumpulkan informasi:
· Peserta didik menggali informasi mengenai peraturan
mengindeks nama orang (kemandirian dan rasa ingin
tahu)
· Guru membantu siswa dalam mengeksplorasi peraturan
mengindeks nama orang

Menalar:
· Guru mengeksplorasi peraturan mengindeks nama
orang
· Peserta didik menganalisis dan menyimpulkan
informasi mengenai peraturan mengindeks nama orang
(bekerja sesuai prosedur)

Mengkomunikasikan:
· Guru menugaskan peserta didik untuk menentukan kata
tangkap dari sejumlah nama orang (cermat dan teliti)
· Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap
jawaban yang sudah diberikan. (komunikatif dan
percaya diri)
· Peserta didik menerima tanggapan dari siswa lain dan
guru. (menghargai orang lain)
· Peserta didik membuat simpulan

C. Penutup 1. Siswa merefleksikan kesimpulan materi pembelajaran


yang telah di pelajari
2. Siswa mengerjakan evaluasi (integritas)
3. Guru melengkapi kesimpulan yang sudah 20 menit
dikemukakan siswa dan menutup pelajaran dengan
penuh rasa syukur

2. Pertemuan Kedua

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
A. Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab sapaan guru, berdoa dan
mengordinasikan diri siap belajar (religius)
2. Guru mengabsen kehadiran siswa
3. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan
identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara 20 menit
yang baik (nasionalisme)
4. Guru memberikan apersepsi terhadap materi
pembelajaran sebelumnya
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai
materi pembelajaran
6. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi
pembelajaran
7. Guru menyampaikan motivasi pembelajaran

B. Inti Mengamati: 140 menit


· Guru meminta peserta didik untuk melihat berbagai
dokumen berupa surat (kemandirian)
· Guru menugaskan peserta didik membaca sumber
informasi, baik buku, internet, atau sumber lain untuk
mengemukakkan peraturan mengindeks nama badan
(kemandirian)
· Peserta didik melihat dokumen yang disajikan oleh
guru (kemandirian dan rasa ingin tahu)
· Siswa membaca dari berbagai sumber berkaitan
dengan peraturan mengindeks nama badan

Menanya:
· Guru menugaskan peserta didik untuk
mengidentifikasi peraturan mengindeks nama badan
· Peserta didik mendiskusikan peraturan mengindeks
nama badan (gotong royong)

Mengumpulkan informasi:
· Peserta didik menggali informasi mengenai peraturan
mengindeks nama badan (kemandirian dan rasa ingin
tahu)
· Guru membantu siswa dalam mengeksplorasi peraturan
mengindeks nama badan

Menalar:
· Guru mengeksplorasi peraturan mengindeks nama
badan
· Peserta didik menganalisis dan menyimpulkan
informasi mengenai peraturan mengindeks nama badan
(bekerja sesuai prosedur)

Mengkomunikasikan:
· Guru menugaskan peserta didik untuk menentukan kata
tangkap dari sejumlah nama badan (cermat dan teliti)
· Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap
jawaban yang sudah diberikan. (komunikatif dan
percaya diri)
· Peserta didik menerima tanggapan dari siswa lain dan
guru. (menghargai orang lain)
· Peserta didik membuat simpulan

C. Penutup 1. Siswa merefleksikan kesimpulan materi pembelajaran


yang telah di pelajari
2. Siswa mengerjakan evaluasi (integritas)
3. Guru melengkapi kesimpulan yang sudah 20 menit
dikemukakan siswa dan menutup pelajaran dengan
penuh rasa syukur

3. Pertemuan Ketiga

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
A. Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab sapaan guru, berdoa dan
mengordinasikan diri siap belajar (religius)
2. Guru mengabsen kehadiran siswa
3. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan
identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara 20 menit
yang baik (nasionalisme)
4. Guru memberikan apersepsi terhadap materi
pembelajaran sebelumnya
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai
materi pembelajaran
6. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi
pembelajaran
7. Guru menyampaikan motivasi pembelajaran

B. Inti Mengamati: 140 menit


· Guru meminta peserta didik untuk melihat berbagai
dokumen berupa surat (kemandirian)
· Guru menugaskan peserta didik membaca sumber
informasi, baik buku, internet, atau sumber lain untuk
mengemukakkan mengenai daftar klasifikasi arsip
· Peserta didik melihat dokumen yang disajikan oleh
guru (kemandirian)
· Siswa membaca dari berbagai sumber berkaitan
dengan daftar klasifikasi arsip (kemandirian dan rasa
ingin tahu)

Menanya:
· Guru menugaskan peserta didik untuk
mengidentifikasi daftar klasifikasi arsip
· Peserta didik mendiskusikan daftar klasifikasi arsip
(gotong royong)

Mengumpulkan informasi:
· Peserta didik menggali informasi mengenai daftar
klasifikasi arsip (kemandirian)
· Guru membantu siswa dalam mengeksplorasi daftar
klasifikasi arsip

Menalar:
· Guru mengeksplorasi daftar klasifikasi arsip
· Peserta didik menganalisis dan menyimpulkan
informasi mengenai daftar klasifikasi arsip (bekerja
sesuai prosedur)

Mengkomunikasikan:
· Guru menugaskan peserta didik untuk membuat daftar
klasifikasi arsip (cermat dan teliti)
· Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap
jawaban yang sudah diberikan. (komunikatif dan
percaya diri)
· Peserta didik menerima tanggapan dari siswa lain dan
guru. (menghargai orang lain)
· Peserta didik membuat simpulan

C. Penutup 1. Siswa merefleksikan kesimpulan materi pembelajaran


yang telah di pelajari
2. Siswa mengerjakan evaluasi (integritas)
3. Guru melengkapi kesimpulan yang sudah 20 menit
dikemukakan siswa dan menutup pelajaran dengan
penuh rasa syukur

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian : Tertulis, Penugasan dan Demonstrasi (Terlampir)
2. Instrumen Penilaian : Tertulis, Penugasan dan Demonstrasi (Terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Peserta didik yang belum tuntas dalam KKM akan diberikan remedial berupa pemberian
tugas, sedangkan untuk peserta didik yang sudah menuntaskan KKM akan diberikan
pengayaan berupa pemberian tugas yang dikerjakan sendiri. (Terlampir)

I. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Alat/Bahan
a. Pulpen, pensil, penghapus, dan spidol
b. Buku tulis
c.Snelhecter dan Kertas HVS
d. Dokumen surat masuk dan surat keluar
2. Media
a. LCD Projektor
b. Laptop
c. Bahan tayang
3. Sumber Belajar
a. Ana Maryaniberutu, Kearsipan Kelas X, penerbit: Yudhistira
b. Modul Produktif Andalan, Kearsipan Kelas X, penerbit: CV Merah Putih
c. Tim Administrasi Perkantoran, Modul Melakukan Prosedur Administrasi, penerbit:
Yudhistira
d. Fiki Puspitasari, Mengelola Sistem Kearsipan, penerbit: KTSP
e. Diyah Nurrahmah S.Pd, Modul Kearsipan
f. Internet

Mengetahui, Cibinong, Agustus 2018


Kepala SMK MOTIVASI INSANI Guru Mata Pelajaran

Hj. Ratu Tanti Rizkya, M.Pd, ST Arief Wicaksono, S.Pd

LAMPIRAN PENILAIAN

1. Penilaian Ranah Sikap

Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap


Tanggung
No Nama Siswa Disiplin Jujur Santun
Jawab
1.
2.
3.
Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap:
Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
a. Pelaksanaan tugas piket secara teratur
b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
d. Merapikan kembali ruang, alat dan peralatan belajar yang telah dipergunakan
Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

*Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari
keempat aspek sikap di atas.

2. Penilaian Ranah Pengetahuan

Kisi-Kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban,


Cara Pengolahan Nilai
Mata Pelajaran: Kearsipan
KD 3.6 Menerapkan klasifikasi dan indeks arsip

Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.6 1.Menjelaska 1. Siswa mampu Tes 1. Uraikan
Menerapka n peraturan mengemukaka Tulis pengertian
n mengindeks n pengertian mengindeks
klasifikasi nama orang mengindeks menurut
dan indeks pemahamanm
arsip u!
2. Siswa mampu 2. Uraikan cara
menjelaskan mengindeks
cara nama orang
mengindeks Korea
nama orang
Korea
2.Menjelaska 3. Siswa 3. Uraikan cara
n peraturan mampu mengindeks
mengindeks mengemukaka nama badan!
nama badan n cara
mengindeks
nama badan
3.Menjelaska 4. Siswa 4. Sebutkan
n daftar mampu langkah-
klasifikasi mengemukak langkah
arsip an langkah dalam
dalam membuat
membuat daftar
daftar klasifikasi!
klasifikasi
arsip

Kunci Jawaban Soal:


1. Mengindeks adalah kegiatan menentukan tanda pengenal arsip atau kata
tangkap dari sebuah nama untuk memudahkan penemuan kembali
2. Cara mengindeks nama orang Korea adalah dengan menjadikan nama
keluarga sebagai kata tangkap atau tanda pengenal arsipnya. Orang Korea
memiliki nama keluarga di bagian depan dari nama, maka sudah dengan
sendirinya terindeks
3. Cara mengindeks nama badan adalah dengan menjadikan tanda pengenal
utama sebagai kata tangkap atau tanda pengenal arsipnya, sedangkan jenis
badan diletakkan setelah kata tangkapnya dituliskan
4. Langkah dalam membuat daftar klasifikasi adalah:
mengindeks→menentukan kode→mengurutkan sesuai alphabetis→daftar
klasifikasi arsip

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
Contoh Pengolahan Nilai
No Soal Skor Nilai
1. 1 (11/16)x 100 = 68,75
2. 4 (jumlah skor/skor maks jumlah soal) x nilai
3. 3
4. 3
maks)
Jumlah 11

3. Penilaian Ranah Keterampilan

Mata Pelajaran: Kearsipan


KD 4.6 Melaksanakan klasifikasi dan indeks arsip

Kisi-Kisi Soal Keterampilan

Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal Praktek
Dasar Soal
1.Menyajikan Siswa mampu Tes Indekslah nama-
4.6
hasil indeks menyajikan baik Prakt nama yang
Melaksana
baik dari dari nama orang ek tersaji pada
kan
nama orang atau nama badan sejumlah surat
klasifikasi
atau nama sesuai dengan dihadapanmu,
dan indeks
badan peraturan setelahnya
arsip
sesuai mengindeks buatlah daftar
dengan yang sudah klasifikasi
peraturan dipelajari arsipnya
mengindeks
yang sudah
dipelajari

2. Membuat Siswa mampu


daftar membuat daftar
klasifikasi klasifikasi arsip
arsip

Instrumen Penilaian Ranah Keterampilan


dan Contoh Pengolahan Nilai
Indikator
Total
Nama Siswa Mengindeks Membuat Daftar Klasifikasi Skor
1 2 3 4 1 2 3 4

Rubrik Penilaian Keterampilan


Penyajian dalam Peta Konsep
1. Kategori 1 : Bekerja sesuai prosedur
2. Kategori 2 : Sikap dalam bekerja
3. Kategori 3 : Kerapihan hasil pekerjaan
4. Kategori 4 : Ketepatan dalam mengindeks

Hasil Presentasi
1. Kategori 1 : Ketepatan dalam mengurutkan secara alphabetis
2. Kategori 2 : Ketepatan dalam memberikan kode pada hasil indeks
3. Kategori 3 : Kerapihan hasil pekerjaan
4. Kategori 4 : Bekerja sesuai dengan prosedur

Peserta didik mendapat skor :


a. Skor 4 = jika empat kategori terlihat
b. Skor 3 = jika tiga kategori terlihat
c. Skor 2 = jika dua kategori terlihat
d. Skor 1 = jika satu kategori terlihat

Contoh Pengolahan Nilai


Total
Nilai 1 Nilai 2
Skor
Nilai
(7/8)x 100 = 87,5
4 3 7 (jumlah skor/skor maks) x nilai maks)
LAMPIRAN SOAL REMEDIAL DAN PENGAYAAN

REMEDIAL
No Pertanyaan Jawaban
1. Jelaskan yang dimaksud dengan Mengindeks adalah kegiatan
mengindeks? menentukan tanda pengenal arsip
atau kata tangkap dari sebuah nama
untuk memudahkan penemuan
kembali
2. Sebutkan langkah-langkah dalam membuat Langkah dalam membuat daftar klasifikasi
daftar klasifikasi! adalah: mengindeks→menentukan
kode→mengurutkan sesuai alphabetis→daftar
klasifikasi arsip
PENGAYAAN
No Pertanyaan Jawaban
Cara mengindeks nama orang Eropa adalah
Uraikan cara mengindeks nama orang
1. dengan menentukan kata tangkap pada bagian
Eropa?
terakhir dari nama
Indekslah nama berikut! Hasil indeksnya adalah:
Soekarno Soekarno = Soekarno
2. Mohammad Hatta Mohammad Hatta = Hatta, Mohammad
Ir. Joko Widodo Ir. Joko Widodo = Widodo, Joko (Ir.)
Lee Min Hoo Lee Min Hoo = Lee, Min Hoo
