Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMA YADIKA BANGIL


Mata pelajaran : Rancang Bangun Jaringan
Kelas/Semester : XI TKJ/ I
Materi Pokok : ISP (Internet Service Provider)
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1,2 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung
jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
pengetahuan faktual, konseptual, procedural dan meta
kognitifpada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknilogiberdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Menunjukkan ketrampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secra efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret dan abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar IndikatorPencapaian Kompetensi
3.2 Memahami 3.1.1 Memahami pengiriman informasi
penyambungan melalui Internet
internet melalui ISP
3.1.2 Mendiskusikanperalatan pada
pusat operasi jaringan
3.1.3 Mendiskusikankonektor dan kabel
3.1.4 Mendiskusikankabel pasangan
terjalin (twisted pair)
4.2.Menyajikan 4.1.1 Menalar pengiriman informasi
penyambungan melalui Internet
internet melalui ISP 4.1.2 Menyampaikan hasil diskusi
peralatan pada pusat operasi
jaringan
4.1.3 Menyampaikan hasil diskusi
tentang konektor dan kabel
4.1.4 Menyampaikan hasil diskusi
tentang Kabel pasangan terjalin
(twisted pair)

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model
pembelajaran problem based learning, peserta didik dapat
mendeskripsikan layanan ISP (Internet Service Provider), mulai dari
menyampaikan pengiriman informasi melalui Internet sampai
membahas tentang kabel pasangan terjalin (twisted pair).

D. Materi Pembelajaran
Internet dan ISP
 Pengiriman informasi melalui Internet
 Peralatan pada pusat operasi jaringan
 Konektor dan kabel
 Kabel pasangan terjalin (twisted pair)
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Modifikasi Discovery Learning
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam, melakukan 20 menit
presensi dan memberikan motivasi agar
peserta didik siap untuk belajar.
2. Guru menyampaikan topik pembelajaran
tentang ISP dan memberikan pertanyaan
tentang apa yang mereka ketahui tentang
Provider?
3. Guru menyampaikan pokok-pokok materi
yang akan dipelajari serta tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
Inti 140
Critical Thinking :
mengamati slide power menit
point yang ditayangkan oleh
guru

1. Peserta didik mengamati slide


pembelajaran tentang ISP yang
ditayangkan oleh guru.

Critical Thinkingand
Communication : diskusi dengan
teman

2. Peserta didik menanggapi slide yang


berkaitan dengan Provider. Peserta didik
yang lain memberikan tanggapan.

Critical Thinking : mengamati


penjelasan guru

3. Peserta didik memperhatikan penjelasan Creativity and collaboration :


diskusi dengan teman
guru beberapa poin penting yang berkaitan
dengan ISP.
4. Peserta didik berkumpul dikelompok Kegiatan Literasi :
membaca referensi dari
buku-buku yang telah
dibawa oleh siswa dari
masing-masing kelompok.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
masing-masing untuk mendiskusikan
permasalahan yang sudah dirumuskan
bersama dengan membaca buku
referensi yang ada maupun melalui
internet.
5. Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusi secara bergantian dan kelompok
yang lain memberikan tanggapan. Creativity : menyajikan
a. Kelompok 1 mempresentasikan hasil diskusi,
communication :
Pengiriman informasi melalui Internet menyampaikan hasil
penyajian , and critical
b. Kelompok 2 mempresentasikan thinking : memberikan
komentar
Peralatan pada pusat operasi jaringan
c. Kelompok 3 mempresentasikan
Konektor dan kabel
d. Kelompok 4 mempresentasikan Kabel
pasangan terjalin (twisted pair)
e. Kelompok 5 mempresentasikan
perencanaan dan penyambungan
internet melalui ISP.
Creativity : mengerjakan soal, collaboration : bekerja sama mengumpulkan
hasil pengkajian, communication : mempresentasikan dg PPT, and critical
thinking : mengomentari presentasi kelompok lain

6. Peserta didik mengerjakan soal yang


diberikan oleh guru dan
mendiskusikannya di dalam kelas.
Penutup 1. Guru bersama-sama dengan peserta didik 20 menit
membuat kesimpulan materi yang telah
dipelajari tentang ISP.
2. Guru memberikan tugas mandiri kepada
Materi selanjutnya: peserta didik dan peserta didik mengirim
menyambungkan jawaban melalui email yang sudah
internet melalui ISP
dipersiapkan.
3. Guru menyampaikan motivasi untuk
mempelajari materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan salam dan doa.

G. Penilaian
1. Teknik Penilaian
A. Penilaian Sikap :observasi
B. Penilaian Pengetahuan:tes tertulis
C. Penilaian Keterampilan:unjuk kerja
2. Bentuk Penilaian
A. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
B. Tes tertulis : uraian
C. Unjuk kerja :lembar penilaian presentasi
3. Instrumen penilaian: terlampir
4. Alat Penilaian : (soal terlampir)

H. Alat (Bahan)/Sumber Belajar


a. Alat/Bahan : Power point, LCD, dan Laptop
b. Sumber Belajar : 1. Buku jaringan komputer
2. E-book BSE Rancang Bangun Jaringan Kelas
XI semester

Mengetahui Bangil, 7 Nopember 2017


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Eko Setyo Widanto, M.Pd Munjiyatul Khusna, S.Pd


NIP. 19660915 200801 1 008
URAIAN MATERI

ISP
ISP merupakan kependekan dari Internet Service Provider
(Penyelenggara jasa Internet) yaitu sebuah perusahaan atau badan usaha
yang menyediakan layanan jasa sambungan internet dan jasa lainnya
yang berhubungan. ISP memiliki infrastruktur telekomunikasi yang
terkoneksi ke internet dimana ISP nantinya akan membagi kapasitas
koneksi internet yang dimilikinya kepada para pelanggan yang
membutuhkan jasa koneksi internet. Kebanyakan perusahaan telepon
merupakan penyedia jasa Internet. Mereka menyediakan jasa seperti
hubungan ke Internet, pendaftaran nama domain, dan hosting.
ISP ini mempunyai jaringan baik secara domestik maupun internasional
sehingga pelanggan atau pengguna dari sambungan yang disediakan oleh
ISP dapat terhubung ke jaringan Internet global. Jaringan di sini berupa
media transmisi yang dapat mengalirkan data yang dapat berupa kabel
(modem, sewa kabel, dan jalur lebar), radio, maupun VSAT.
Berdasarkan pengertian ISP diatas maka keberadaan sebuah ISP memang
sangat dibutuhkan saat ini, tentunya kehandalan sebuah ISP nantinya
akan mempengaruhi kecepatan koneksi internet yang kita miliki.
Beberapa hal yang harus diperhatikan yaitu :
1. Kecepatan transfer data
2. Jenis modem yang digunakan
3. Rasio jumlah sambungan internet ke pelanggan
4. Fitur tambahan
Pengiriman Informasi Melalui Internet
Dalam dunia jaringan, proses-proses yang terjadi sebelum data
terkirim melalui media pengirim, dilakukan secara bertahap mulai dari
application layer ( layer 7 ) OSI layer sampai ke lapisan atau physical
layer. Setelah itu selesai barulah terkirim melalui media fisik seperti kabel
dan diterima oleh komputer tujuan dan diproses ulang mulai dari lapisan
physical sampai ke lapisan aplikasi sehingga bisa sampai ke
penggunanya. Pada tiap-tiap layer atau lapisan, informasi data tersebut
dibungkus dengan suatu protocol atau aturan-aturan, proses ini dikenal
sebagai Encapsulation. Proses encapsulation terjadi pada komputer
pengirim dan ketika sampai pada komputer penerima data yang diterima
tersebut dibuka kembali dan diteruskan dari layer 1 sampai layer 7,
proses ini dikenal sebagai decapsulation. Proses Encapsulation terjadi
hanya pada komputer pengirim. Setiap lapisan dariOSI layer
berkomunikasi dengan lapisanyang sama pada komputer penerima.
ProsesPenyambungan Internet Melalui ISP
Encapsulation dimulai dari lapisan aplikasi.Informasi yang inputkan
oleh penggunadikonversi menjadi data yang akanditransmisikan melalui
jaringan. Secara teknispengguna komputer berkomunikasi
melaluiApplication Processes Interfaces atau API,API bertugas
menghubungkan aplikasi yangdigunakan dengan sistem operasi
yangberjalan pada komputer. Application layerbertugas untuk
menentukan ketersediaan darikomponen yang diperlukan untuk
melakukankomunikasi, mulai dari kesiapan koneksisampai aturan-aturan
terkait. Informasi daripengguna yang dikonversi oleh applicationlayer
menjadi data, kemudian olehpresentation layer data tersebut
diformatmenjadi bentuk atau fomat yang umum yangbiasa dipakai.
Intinya, pada tahap inipresentation layer menjadikan data yangakan
dikirim nanti bisa dibaca dan diprosesoleh application layer yang ada
padakomputer tujuan. Setelah data sudah diformatsedemikian rupa maka
tahap berikutnyaadalah dimulainya proses transfer data.
LAMPIRAN

Materi Pembelajaran
LEMBAR KERJA KELOMPOK
Materi:ISP
(30 Menit)
Kelompok :
Kelas/Semester : …………………………………….……….
Nama Anggota Kelompok (No.) : …………………………………..…………
…..………………..………………………..
………………………..……………………
…………………………..…………………
…………………………..…………………
Diskusikan bersama teman kelompok tentang Komunikasi Datadengan menggunakan alur
pemikiran berikut ini!

No. Permasalahan Pembahasan

1 Apa yang kalian ketahui tentang ISP?


Sebutkan beberapa ISP yang ada di
indonesia!
2 Keberadaan ISP sangat dibutuhkan saat ini.
Apa saja kehandalah ISP yang dapat
mempengaruhi kecepatan koneksi internet?
3 Dalam pengiriman informasi selalu melalui
aplication layer (OSI). Sebutkan 7 layer
OSI beserta fungsinya masing-masing!

 SELAMAT BEKERJA
LEMBAR JAWABAN

................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA KELOMPOK
Materi: ISP

1.ISP merupakan kependekan dari Internet Service Provider (Penyelenggara


jasa Internet) yaitu sebuah perusahaan atau badan usaha yang
menyediakan layanan jasa sambungan internet dan jasa lainnya yang
berhubungan.
Contoh ISP yang ada di indonesia: telkomsel, indosat, telkom, axis,dll.
2. Berdasarkan pengertian ISP diatas maka keberadaan sebuah ISP
memang sangat dibutuhkan saat ini, tentunya kehandalan sebuah ISP
nantinya akan mempengaruhi kecepatan koneksi internet yang kita miliki.
Beberapa hal yang harus diperhatikan yaitu :
1. Kecepatan transfer data
2. Jenis modem yang digunakan
3. Rasio jumlah sambungan internet ke pelanggan
4. Fitur tambahan
3. Dalam dunia jaringan, proses-proses yang terjadi sebelum data terkirim
melalui media pengirim, dilakukan secara bertahap mulai dari application
layer ( layer 7 ) OSI layer sampai ke lapisan atau physical layer. Setelah itu
selesai barulah terkirim melalui media fisik seperti kabel dan diterima oleh
komputer tujuan dan diproses ulang mulai dari lapisan physical sampai
ke lapisan aplikasi sehingga bisa sampai ke penggunanya. Pada tiap-tiap
layer atau lapisan, informasi data tersebut dibungkus dengan suatu
protocol atau aturan-aturan, proses ini dikenal sebagai Encapsulation.
Proses encapsulation terjadi pada komputer pengirim dan ketika sampai
pada komputer penerima data yang diterima tersebut dibuka kembali dan
diteruskan dari layer 1 sampai layer 7, proses ini dikenal sebagai
decapsulation. Proses Encapsulation terjadi hanya pada komputer
pengirim. Setiap lapisan dari OSI layer berkomunikasi dengan lapisan
yang sama pada komputer penerima.
RUBRIK PENILAIAN LEMBAR KERJA SISWA
Materi: ISP

Mata Pelajaran : Rancang Bangun Jaringan


KKM : 78
Kelas/Semester : XI TKJ/ II
Tahun Pelajaran : 2017/2018

Skor maksimum untuk masing-masing soal


No. Soal Skor Maksimum
1 40
2 30
3 30
Jumlah 100

Kualifikasi perolehan skor


No.
Kriteria Skor
Soal
1  Dijelaskan definisi 20
 Diberikan contoh 20
2  Disebutkan 1-2 hal 15
 Disebutkan 3-4 hal 15
3  Disebutkan definisinya saja 15
 Disebutkan definisi dan 7 layernya 15
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Mata pelajaran : Rancang Bangun Jaringan


Kelas/Semester : XI TKJ/ II
Tahun Pelajaran : 2017/2018

Kejadian/perilak Butir Positif/negati Tindak


No. Waktu Nama
u sikap f lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
Kejadian/perilak Butir Positif/negati Tindak
No. Waktu Nama
u sikap f lanjut
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39

Mengetahui Bangil, 30 Januari 2018


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Eko Setyo Widanto, M.Pd Munjiyatul Khusna, S.Pd


NIP. 19660915 200801 1 008
INTRUMEN PENILAIAN OBSERVASI KEGIATAN DISKUSI

Mata pelajaran : Rancang Bangun Jaringan


Kelas/Semester : XI TKJ/ I
Tahun Pelajaran : 2017/2018

Indikator
Jumlah
No. NIS Nama Kebenaran Kerja
Gagasan Keaktifan skor
konsep sama
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
Indikator
Jumlah
No. NIS Nama Kebenaran Kerja
Gagasan Keaktifan skor
konsep sama
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39

Kriteria:
5 = sangatbaik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangatkurang

Jumlah Skor Perolehan


Nilai = × 100
skor maksimal

Mengetahui Bangil, 30 Januari 2018


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Eko Setyo Widanto, M.Pd Munjiyatul Khusna, S.Pd


NIP. 19660915 200801 1 008
TUGAS MANDIRI
Materi: ISP

Mata Pelajaran : Rancang Bangun Jaringan


Kelas/Semester : XI TKJ/ II
Tahun Pelajaran : 2017/2018

Peserta didik menyusun perencanaan pembangunan sebuah koneksi internet dengan


menggunakan Laptop/ Notebook dan dikoneksikan dengan modem berupa modem USB/
hotspot dengan menggunakan HandPhone (HP).

 SELAMAT BEKERJA 
RUBRIK PENILAIANTUGAS MANDIRI
Materi: ISP

Mata Pelajaran : Rancang Bangun Jaringan


KKM : 78
Kelas/Semester : XI TKJ/ II
Tahun Pelajaran : 2017/2018

Skor maksimum untuk masing-masing indikator


Indikator Penilaian Skor Maksimum
1. Kelengkapan pembangunan jaringan internet 25
2. Mengkoneksikan laptop/ notebook dengan modem 25
3. Perangkat terkoneksi internet dan cek googling 25
4. Kerapian tugas dan ketepatan deadline mengumpulkan tugas 25
Jumlah 100
Kualifikasi perolehan skor
No. Indikator Penilaian Skor
1 Kelengkapan perencanaan dalam membangun sebuah
jaringan internet
 Disebutkan semua kelengkapan 25
 Hanya disebutkan sebagian 15
 Disebutkan sebagian dan terdapat kesalahan 5
 Tidak disebutkan atau salah semua 0
2 Laptop/notebook terkoneksi dengan modem dengan 25
benar
3 Berhasil terkoneksi dengan internet dan sukses 25
googling
4 Kerapian
 Sangat rapi 10
 Cukup rapi 5
 Kurang rapi 3
 Tidak rapi 0
KISI-KISI SOAL ULANGAN HARIAN 1

SEKOLAH : SMK YADIKA BANGIL


MATA PELAJARAN : RANCANG BANGUN JARINGAN
KELAS/SEMESTER : XI/ II
TAHUN PELAJARAN : 2017/2018
KURIKULUM ACUAN : KURIKULUM 2013
ALOKASI WAKTU : 60 MENIT
JUMLAH SOAL : 5 SOAL
KOMPETENSI DASAR: 3. 2 Memahami penyambungan internet melalui ISP

Teknik Bentuk Nomor


IPK Materi Pembelajaran Indikator Soal
Penilaian Soal Soal
3.2.1 Memahami  Transfer data dengan Disajikan pernyataan tentang ISP Tes Uraian 1
pengiriman ISP Disebutkan beberapa ISP yang ada di Indonesia tertulis Uraian 2
informasi melalui
Internet
3.2.2 Mendiskusikan  Peralatan pada pusat Disebutkan beberapa peralatan pada pusat operasi Tes Uraian 3
peralatan pada pusat operasi jaringan jaringan tertulis
operasi jaringan
Teknik Bentuk Nomor
IPK Materi Pembelajaran Indikator Soal
Penilaian Soal Soal
3.2.3 Mendiskusikan  Macam-macam Disebutkan beberapa macam jenis pengkabelan Tes Uraian 4
konektor dan kabel pengkabelan tertulis
3.2.4 Mendiskusikan
kabel pasangan
terjalin (twisted pair)

Mengetahui Bangil, 30 Januari 2018


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Eko Setyo Widanto, M.Pd Munjiyatul Khusna, S.Pd


NIP. 19660915 200801 1 008
KARTU SOAL
(URAIAN)

Nama Sekolah : SMK YADIKA BANGIL


Mata Pelajaran : Rancang Bangun Jaringan
Kelas/Semester :XI TKJ/ II
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Kurikulum :2013

Kompetensi Dasar 3.2Memahami penyambungan internet melalui ISP


Materi Definisi ISP
Indikator Soal Disajikan pernyataan tentang ISP
Butir Soal No. 1
Rumusan Soal Apa yang kalian ketahui tentang ISP?
Kunci Jawaban ISP merupakan kependekan dari Internet Service Provider
(Penyelenggara jasa Internet) yaitu sebuah perusahaan atau
badan usaha yang menyediakan layanan jasa sambungan
internet dan jasa lainnya yang berhubungan.

PEDOMAN PENSKORAN
No. Uraian Jawaban/Kata Kunci Skor
1 Definisi ISP dijelaskan dengan benar dan sesuai 25
Definisi ISP dijelaskan secara tidak tepat 0
Skor Maksimum 25

Kompetensi Dasar 3.2 Memahami penyambungan internet melalui ISP


Materi Contoh ISP di Indonesia
Indikator Soal Disebutkan contohISP di Indonesia
Butir Soal No. 2
Rumusan Soal Sebutkan contoh ISPyang ada di Indonesia?
Kunci Jawaban Ada beberapa contoh ISP yang ada di Indonesia
diantaranya XL, INDOSAT, TELKOM, 3,
TELKOMSEL,AXIS
PEDOMAN PENSKORAN
No. Uraian Jawaban/Kata Kunci Skor
2 Disebutkan 5 25
Disebutkan 3-4 15
Disebutkan 1-2 10
Tidak disebutkan 0
Skor Maksimum 25

Kompetensi Dasar 3.2 Memahami penyambungan internet melalui ISP


Materi Peralatan pada pusat operasi jaringan
Indikator Soal Disebutkan beberapa peralatan yangdibutuhkan untuk
dapat terkoneksi dengan internet
Butir Soal No. 3
Rumusan Soal Sebutkan peralatan yang dibutuhkan untuk dapat
terkoneksi dengan internet!
Kunci Jawaban Alat yang dibutuhkan untuk dapat terkoneksi dengan
internet adalah Laptop/ notebook, modem, ISP, kabel
straight

PEDOMAN PENSKORAN
No. Uraian Jawaban/Kata Kunci Skor
3 Disebutkan 4 25
Disebutkan 3 15
Disebutkan 2 10
Disebutkan 1 5
Tidak disebutkan 0
Skor Maksimum 25
Kompetensi Dasar 3.2 Memahami penyambungan internet melalui ISP
Materi Macam pengkabelan
Indikator Soal Disebutkan macam pengkabelan dan fungsinya
Butir Soal No. 4
Rumusan Soal Sebutkan macam-macam pengkabelan dan fungsinya masing-
masing!
Kunci Jawaban Ada 2 macam pengkabelan yaitu cross cable dan straight
cable.
Fungsi cross cable adalah untuk menghubungkan perangkat
yang sama seperti PC-PC, HUB-HUB.
Sedangkan straight cable adalah untuk mengkoneksikan
perangkat yang berbeda seperti PC-HUB, PC-ROUTER.

PEDOMAN PENSKORAN
No. Uraian Jawaban/Kata Kunci Skor
3 Disebutkan dan dijelaskan 25
Disebutkan saja 10
Dijelaskan salah satu dan disebutkan 15
Tidak disebutkan 0
Skor Maksimum 25

Kompetensi Dasar 3.1 Memahami hubungan komputer ke jaringan


Materi Perencanaan penyambungan jaringan local.
Indikator Soal Disajikan hal-hal yang harus diperhatikan dalam
perencanaan penyabungan jaringan local.
Butir Soal No. 5
Rumusan Soal Sebutkan 4 hal-hal yang harus diperhatikan dalam
perencanaan penyambungan jaringan local.
Kunci Jawaban Dalam merencanakan suatu jaringan lokal kita perlu
mempertimbang hal-hal sebagai berikut :
Jaringan lokal akan menggunakan topologi yang mana.
Arsitektur jaringan yang meliputi pengkabelan, media
metode akses dan format paket.
Perangkat keras yang akan
digunakan, misalkan : PC/Laptop,kartu jaringan, kabel,
konektor, konsentrator kabel, pelindung, dan lain
sebagainya.
Perangkat lunak dan driver-driver.

PEDOMAN PENSKORAN
No. Uraian Jawaban/Kata Kunci Skor
5 Disebutkan 4 hal 20
Disebutkan 3 hal 15
Disebutkan 2 hal 10
Disebutkan 1 hal 5
Tidak disebutkan 0
Skor Maksimum 20
RPP 1 KD
MUNJIYATUL KHUSNA
