Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK KRISTEN MAKALE


Kelas / Semester : X / 2 (Genap)
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Memo
Waktu : 3 x 45 menit
Pertemuan : 1 (1x)

A. KOMPETENSI INTI
KI.3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan factual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja Bahasa Inggris pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI.4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kajian/kerja Bahasa Inggris.
KI.5. Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
KI.6. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
KI.7. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.9 Menganalisis beberapa teks khusus dalam bentuk Memo, menu, Schedule
and signs.
4.9 Menyusun teks khusus dalam bentuk Memo, Menu, Schedule and Signs.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.9.1 Menjelaskan struktur teks dan unsur kebahasaan memo, menu,
schedule dan signs sesuai dengan konteks penggunaannya di dunia
kerja.
3.9.2 Menemukan informasi tersurat dan tersirat teks bentuk memo, menu,
schedule dan signs sesuai struktur teks dan unsur kebahasaan terkait
kegiatan sekolah atau tempat kerja, sesuai dengan konteks
penggunaannya di dunia kerja.
3.9.3 Menganalisis struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa teks dalam
bentuk memo, menu, schedule dan signs terkait kegiatan sekolah atau
tempat kerja, sesuai dengan konteks penggunaannya di dunia kerja..

4.1.1 Melengkapi teks rumpang pada memo, menu, schedule dan signs.
4.2.1 Menyempurnakan kalimat-kalimat acak pada teks memo, menu,
schedule dan signs struktur teks dan unsur kebahasaan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu
Menjelaskan struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa teks dalam
bentuk memo, menu, schedule dan signs yang disajikan dengan benar.
2. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu
Menemukan informasi tersurat dan tersirat teks bentuk memo, menu,
schedule dan signs dengan tepat struktur teks dan unsur kebahasaan.
3. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu
Menganalisis struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa teks dalam
bentuk memo, menu, schedule dan signs dengan benar.
4. Disediakan teks rumpang pada bentuk memo, menu, schedule dan signs,
peserta didik mampu melengkapinya dengan benar.
5. Disediakan kalimat-kalimat acak pada teks memo, menu, schedule dan
signs, peserta didik mampu menyempurnakannya dengan benar.

E. MATERI PEMBELAJRAN

☞ Memo is a message that is written shortly, clearly, and easy to be


understood. Memo can be said formal when it is used as a formal
statement letter, such as a message from a leader to employee. But it can
be said informal when it is used as an informal statement letter, such as a
message that is sent among friends, relatives, or other persons. Usually in
the form of questions, orders, information, warnings, requests, or
expectations.

THERE ARE TWO TYPES OF MEMO

1. Official Memo or Informal Memo:


This memo is usually used by an agency or company to a subordinate or vice
versa.
There are two parts of the form of the official memo:
a. Head of memo
 Receiver/acceptor
 Sender
 Matter and date
 Subject
b. Content

STRUCTURE OF FORMAL MEMO


TO : The recipient of the MEMO
FROM : the person writing the MEMO (sender).
DATE : the date when memo was written,
For example: February 22nd, 2009
SUBJECT : a short specific topic discussed in the MEMO
CONTENT : The message or things that written in the MEMO

2. Unofficial Memo or Formal (private) Memo:


An unofficial memo is just a memo commonly used in everyday life.
Whether addressed to friends, relatives or family, this memo does not
involve any institution or organization)
There are two parts of the form of the informal memo:
a. Head of memo b. Content
 Receiver/acceptor  Sender (name)

STRUCTURE OF INFORMAL MEMO


TO : The recipient (private) *Friends, Family, Organization and etc.
FROM : The Sender *Friends, Family, Organization and etc.
CONTENT : Message Delivered by The Sender (private).
NAME : Name of the Sender.

Examples of short messages / scraps of official and unofficial:


Official Memo:
MEMO
To : All Employees
From : Ahmad Fajar, Head Manager
Date : February 15th, 2015
Subject: Our Company's Anniversary
Next Sunday, we are going to celebrate our company's anniversary.
It will be held at 10:00 a.m. on February 20th, 2015. There will be bazaar
and door prizes for the employees. I hope you can attend this celebration on time

Unofficial Memo:
To : Mom
Mom, I borrowed your clutch bag.
The one with black suede colour and two side pockets. I need it for Bima’s
Birthday party tonight. Thank you so much!
Dhina

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE


 Pendekatan : Scientific
 Model : Discovery Learning
 Metode : Diskusi, Tanya jawab, Pemberian Tugas, and Role
playing

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

Pertemuan Kesatu,
MEMO
a. Kegiatan Awal (20 menit)
1. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
2. Siswa menerima informasi tentang materi, tujuan, manfaat, teknik
penilaian, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
b. Kegiatan Inti (100 menit)

☞ Mengamati
1. Peserta didik menyimak teks bentuk memo yang dibacakan
guru.
2. Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan guru.
3. Peserta didik membaca teks bentuk memo
4. Siswa diberikan penjelasan tentang materi pokok dan tujuannya.

☞ Menanya
1. Peserta didik bertanya jawab secara terbimbing tentang struktur
Memo dan unsur kebahasaan pada teks bentuk memo.
2. Peserta didik diminta untuk menemukan informasi tersurat dan
tersirat teks bentuk memo.
c. Mengumpulkan Informasi
1. Peserta didik menuliskan berbagai struktur dan unsur
kebahasaan dari teks bentuk memo.
2. Peserta didik mencari mengerjakan contoh dari teks bentuk
memo dengan memberikan pertanyaan.

1. Mengasosiasi
1) Peserta didik diminta untuk membandingkan Formal dan Informal
Memo
2) Peserta didik menggunakan acuan pertanyaan-pertanyaan pada
tahap mengumpulkan informasi.
3) Guru memberikan arahan sehingga peserta didik mencapai
kesimpulan yang memenuhi target pembelajaran.
2. Mengkomunikasikan
1) Peserta didik menyusun Memo berdasarkan struktur Memo
2) Guru menyajikan topik atau menyuruh siswa menemukan sendiri.
d. Kegiatan Akhir (15 menit)
1) Peserta didik diarahkan menyimpulkan materi tentang cara
memberi dan meminta informasi terkait Memo.
2) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan dalam PBM.
3) Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
4) Siswa mengecek kebersihan kelas dan kerapihan setelah selesai
belajar.
5) Guru dan siswa berdoa sebagai penutup PBM.

H. PENILAIAN

☞ Pengetahuan : Tes Tertulis

☞ Soal :

1. who wrote the memo?


2. who are the recipients?
3. when was the memo sent?
4. why did Mr. Chavez write the memo?
5. what action should be taken by department managers?

☞ The answer keys :


1. Mr. Charles Chaves
2. Department Managers
3. February 8, 2008
4. To inform Department Manager to attend the monthly managerial
meetings
5. Bring monthly report
Soal no. Skor Keterangan
1, 2, 3, 4, 5 4 = sesuai jawaban guru Skor maksimal = 20
3 = kurang sesuai
2 = tidak sesuai
1 = sangat tidak sesuai

Nilai Siswa = skor perolehan / skor maksmal x 100

I. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR

☞ Media : Teks Narrative

☞ Alat : Laptop, LCD, Whiteboard

☞ Sumber :
a. Buku siswa : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2016. Buku
Bahsa Inggris SMA/MA/SMK/MAK Kelas X Semester 2. Jakarta :
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. http://www.kursusmudahbahasainggris.com/2013/09/15-contoh-
offeringhelp-video-terlengkap-dan.html

Makale, Januari 2018

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Magang III

Drs. Langgosa Palembangan, M.Pd. Zetry Sarira


Nip. 19600302 198703 1 010 (Peserta Magang III)
