Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN 7 Tasikmalaya


Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Eksponen
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora denganwawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


KD 1.1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KD 2.2 : Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui
pengalaman belajar

KD 3.1 : Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan
karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran
langkah-langkahnya.

Indikator:
3.1.1 Menyatakan arti an, n bulat positif
3.1.2 Menyatakan arti an, n bulat negatif dan 0
3.1.3 Menyatakan nilai bilangan dalam bentuk pangkat (eksponen)

KD 4.1 : Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan
logaritma serta menyelesikannya menggunakan sifat- sifat dan aturan yangtelah
terbukti kebenarannya

Indikator:
4.1.1. Menggunakan bilangan berpangkat untuk menentukan menentukan
waktu paro suatu zat radioaktif Menggunakan pola bilangan persegi
dalam menyelesaikan masalah

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dan model discovery learning dalam pembelajaran eksponen dan
logaritma diharapkan siswa bisa bekerjasama, konsisten dan disiplin , serta siswa dapat
1. menemukan sifat-sifat pangkat bulat positif
2. menyelesaikan masalah dengan menggunakan sifat-sifat pangkat bulat positif
3. terampil menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat pangkat/eksponen
D. Materi Pembelajaran
1. Bentuk pangkat
Pangkat bulat positif
Bentuk pangkat an = a x a x a x…x a

n faktor perkalian
2. Pangkat bulat negatif
Pada pangkat bulat negatif berlaku :
1 1
a𝑛 = 𝑎−𝑛 dan a−𝑛 = 𝑎𝑛
3. Pangkat nol
𝑎0 = 1

4. Sifat – sifat
a. ap x aq = ap+q
b. ap : aq = a p-q , a ≠ 0
c. (ap)q = apq
d. (ab)p = ap . bp
𝑎 𝑎𝑝
e. (𝑏)p = 𝑏𝑝

E. Metode Pembelajaran
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi kelompok, penemuan terbimbing, tanya jawab

F. Media Pembelajaran
LKS, kertas

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan apersepsi tentang konsep bilangan 20 menit
pangkat.
2. Guru memberikan motivasi tentang kegunaan ekponen
dan logaritma dalam kehidupan sehari-hari
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.

Tahap Stimulation
4. Guru memberikan stimulan/rangsangan berupa soal
yang sekiranya sulit dikerjakan langsung oleh siswa,
sehingga siswa akan penasaran bagaimana cara
menyelesaikannya (misalkan berapakah jumlah dari
digit-digit dari 22014. 52010)

Inti Tahap Problem statement


1. Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok 20 menit
dengan masing-masing kelompok terdiri dari 3-4
anggota.
2. Guru membagikan LKPD (terlampir) untuk
didiskusikan oleh siswa.
3. Dengan aktif siswa mencermati dan mengamati
Lembar Kerja Peserta Didik yang telah dibagikan guru
dan berpikir bagaimana cara menyelesaikannya .
4. Siswa dengan bekerja sama dalam 1 kelompok
berusaha untuk menyelesaikan kegiatan yang ada pada
LKPD.
Tahap Data collection

5. Siswa berdiskusi mengumpulkan data-data yang ada


di LKPD (dengan menyelesaikannya) yang berkaitan
dengan sifat-sifat pangkat bulat positif

Tahap Data Processing 40 menit


6. Dengan berdiskusi siswa mengolah data (dengan
menyelesaikan LKPD) yang diperoleh.
7. Siswa kemudian sebagai membuat hipotesis (dugaan)
tentang sifat-sifat pangkat bulat positif

Tahap Verification 40 menit

8. Siswa mengecek (memverifikasi) hipotesis tentang


sifat-sifat pangkat bulat positif , dengan mencobakan
beberapa masalah dengan membandingkan hasilnya
dengan cara sifat dan dengan cara menghitung nilai
sebenarnya tanpa sifat.
9. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
ke depan kelas
10. Guru bersama siswa mendiskusikan hasil dari
presentasi siswa.
11. Guru memberikan soal yang terkait dengan Sifat-sifat
pangkat (Buku siswa, Uji Kompetensi 1.1 No 1 40 menit
sampai 2 hal 16)
12. Guru memberikan soal untuk dikerjakan siswa dan
dikumpulkan

Penutup Tahap Generalization


13. Siswa bersama guru menyimpulkan tentang Sifat-sifat 20 menit
pangkat bulat positif.
14. Guru memberikan PR untuk dikerjakan di rumah
sebagai latihan mandiri.(Uji Kompetensi 1.1 pada
Buku Siswa Halaman 16 – 17, No 3 – 12)
15. Guru menginformasikan kegiatan pada pertemuan
berikutnya.
16. Guru mengakhiri kegiatan belajar

H. Penilaian
1. Teknik penilaian : pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian

Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Sikap
a. Bekerjasama dalam kegiatan diskusi Pengamatan Selama
b. Konsisten dalam melakukan sesuatu pembelajaran dan
c. Disiplin dalam kegiatan pembelajaran saat diskusi
eksponen

2. Pengetahuan
1. menemukan sifat-sifat pangkat bulat Penyelesaian tugas
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
positif Tes individu dan
2. menyelesaikan masalah dengan kelompok
menggunakan sifat-sifat pangkat bulat
positif
3. Keterampilan Penyelesaian tugas
(baik individu
1. Terampil menggunakan sifat-sifat Tes dan
maupun kelompok)
pangkat untuk menyelesaikan masalah Pengamatan
dan saat diskusi
eksponen.

3. Intrumen Penilaian Hasil Belajar


Tes tertulis
2
𝑎 −1 + 𝑏−1
1. Sederhanakan ( 𝑎−2 – 𝑏−2 )

Kunci Jawaban dan Penskoran:


2 1 1 2
𝑎 −1 + 𝑏−1 +
(
𝑎 −2 – 𝑏−2
) = ( 1𝑎 𝑏
1 ) …………………………………. Skor 2
− 2
𝑎2 𝑏

𝑏+𝑎 2
=( 𝑎𝑏
𝑏 − 𝑎2
2 ) ………………………………….. skor 4
𝑎2 𝑏2

2
𝑏+𝑎 𝑎2 𝑏2
= ( 𝑎𝑏 . 𝑏2 − 𝑎 2 ) ……… …………………… skor 6
2
𝑏+𝑎 (𝑎.𝑏)2
= ( 𝑎𝑏 . 𝑏2 − 𝑎 2 )

(𝑏+𝑎) 𝑎.𝑏 2
=( . (𝑏−𝑎)(𝑏+𝑎)) ……………………..…… skor 8
1
𝑎.𝑏 2
= ((𝑏−𝑎))
(𝑎𝑏)2
= ( (𝑏−𝑎)2 )
𝑎2 𝑏2
=( )
𝑏2 −2𝑏𝑎+ 𝑎 2
𝑎2 𝑏2
= 𝑎 2 −2𝑎𝑏+𝑏2
………………………………….. skor 10
NILAI = SKOR
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Petunjuk!!
1. Bacalah Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dengan cermat dan teliti
2. Kerjakan dan diskusikan LKPD ini bersama kelompok

KEGIATAN 1:
23 × 24 = (2 × 2 × 2). (… × … × … × … )
= (2 × … × … × … × … × … × … )
= 2…
Jadi, 𝟐𝟑 × 𝟐𝟒 = 𝟐…

43 × 42 = (4 × 4 × … ). (… × … )

= (… × … × … × … × … )

= 4…

Jadi, 𝟒𝟑 × 𝟒𝟐 = 𝟐…

Dengan alur yang sama, jabarkan bentuk di bawah ini


1) 75 x 73
2) 64 x 65

Dari hasil penjabaran di atas perhatikan hasil akhirnya. Letakkan pada tabel di bawah ini.

Bentuk Awal Bentuk Akhir


23 × 24 2…

…………. ………..

…………. ………..

Apakah ada hubungan dengan bilangan pangkatnya? Jika ada, apa hubunganya? Diskusikan
dengan temanmu!
KEGIATAN 2
Dengan menggunakan alur penjabaran yang sama dengan kegiatan di atas, diskusikan dengan

temanmu, hubungan antara penjabaran bentuk berikut ini dengan bentuk akhirnya.

26 55
1. a) 24 b) 52

37 78
c) 36 d) 75

2. a) (32)3 b) (53)2

c) (72)4 d) (45)2

3. a) (23 x 53) b) (34 x 24)

c) (72 x 112)

35 73
4. a) 25
b) 53

34
c) 44

Dari 2 kegiatan di atas, diskusikan dengan temanmu, sifat-sifat apa saja yang bisa kamu dapatkan
dari pangkat bilangan bulat positif. Kemudian tuliskan pada kotak berikut.

SIMPULAN
am x an = ….. (am)n = …..
𝑎𝑚
= …….. (am x bm) = ….
𝑎𝑛

𝑎𝑚
= …….
𝑏𝑚
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN 7 Tasikmalaya


Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Akar
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora denganwawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
KD 1.1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KD 2.2 : Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui
pengalaman belajar

KD 3.1 : Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan
karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran
langkah-langkahnya.

Indikator:
3.1.4 Mengubah bentuk pangkat pecahan ke bentuk akar
3.1.5 Menyederhanakan bentuk akar
3.1.6 Operasi Hitung bentuk akar
3.1.7 Merasionalkan penyebut

KD 4.1 : Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan
logaritma serta menyelesikannya menggunakan sifat- sifat dan aturan yangtelah
terbukti kebenarannya

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dan model discovery learning dalam pembelajaran eksponen dan
logaritma diharapkan siswa bisa bekerjasama, konsisten dan disiplin , serta siswa dapat
1. Mengubah bentuk pangkat pecahan ke bentuk akar
2. Menyederhanakan bentuk akar
3. Melakukan operasi hitung bentuk akar
4. Merasionalkan penyebut bentuk akar
D. Materi Pembelajaran
1. Mengubah bentuk pangkat pecahan ke bentuk akar
𝑛
𝑚
𝑎𝑚 = √𝑎𝑛
2. Menyederhanakan bentuk akar
𝑛 𝑛 𝑛
 √𝑎𝑏 = √𝑎 × √𝑏
𝑛
𝑛 𝑎 √𝑎
 √𝑏 = 𝑛
√𝑏

3. Operasi hitung bentuk akar


𝑛 𝑛 𝑛
 𝑎 √𝑐 + 𝑏 √𝑐 = (𝑎 + 𝑏) √𝑐
𝑛 𝑛 𝑛
 𝑎 √𝑐 − 𝑏 √𝑐 = (𝑎 − 𝑏) √𝑐
𝑛 𝑛 𝑛
 𝑎 √𝑐 × 𝑏 √𝑑 = 𝑎𝑏 √𝑐𝑑
𝑛
𝑛 𝑛 𝑎 √𝑐 𝑎𝑛 𝑐
 𝑎 √𝑐 : 𝑏 √𝑑 = 𝑛 = 𝑏 √𝑑
𝑏 √𝑑

4. Merasionalkan penyebut
𝑎
 Bentuk
√𝑏

𝑎 𝑎 √𝑏 𝑎√𝑏 𝑎
= × = = √𝑏
√𝑏 √𝑏 √𝑏 𝑏 𝑏
𝑎
 Bentuk
𝑏−√𝑐

𝑎 𝑎 𝑏 + √𝑐 𝑎(𝑏 + √𝑐)
= × =
𝑏 − √𝑐 𝑏 − √𝑐 𝑏 + √𝑐 𝑏2 − 𝑐
𝑎
 Bentuk 𝑏+√𝑐

𝑎 𝑎 𝑏 − √𝑐 𝑎(𝑏 − √𝑐)
= × =
𝑏 + √𝑐 𝑏 + √𝑐 𝑏 − √𝑐 𝑏2 − 𝑐
𝑎
 Bentuk
√𝑏+√𝑐

𝑎 𝑎 √𝑏 − √𝑐 𝑎(√𝑏 − √𝑐)
= × =
√𝑏 + √𝑐 √𝑏 + √𝑐 √𝑏 − √𝑐 𝑏−𝑐
𝑎
 Bentuk
√𝑏−√𝑐

𝑎 𝑎 √𝑏 + √𝑐 𝑎(√𝑏 + √𝑐)
= × =
√𝑏 − √𝑐 √𝑏 − √𝑐 √𝑏 + √𝑐 𝑏−𝑐
5. Menarik akar

√(𝑎 + 𝑏) + 2√𝑎𝑏 = √𝑎 + √𝑏

√(𝑎 + 𝑏) − 2√𝑎𝑏 = √𝑎 − √𝑏 dengan 𝑎 > 𝑏

E. Metode Pembelajaran
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi kelompok, penemuan terbimbing, tanya jawab

F. Media Pembelajaran
a. Sumber : Buku Matematika Kelas X Kurikulum 2013 dan LKS
b. Media : Buku sumber
c. Alat : Bahan ajar dan LKPD
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan Komunikasi 20 menit
1. Memimpin doa (meminta seorang siswa untuk
memimpin doa)
2. Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk
menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan misalnya buku siswa
3. Meminta siswa untuk menanyakan kesulitan
mengenai materi sebelumnya dan/atau pekerjaan
rumah
4. Meminta siswa untuk memberi tanggapan terhadap
kesulitan yang muncul
5. Memberikan penguatan terhadap jawaban siswa atau
memberikan scaffolding untuk meneyelesaikan masah
tersebut, apabila tidak ada siswa yang memberikan
jawaban yang benar

Apersepsi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
Inti Tahap Problem statement
1. Guru mengajukan masalah yang tertera pada LKPD
2. Guru meminta siswa mengamati (membaca) dan
memahami masalah secara individu dan mengajukan
hal-hal yang belum dipahami terkait masalah yang
disajikan
3. Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru
mempersilahkan siswa lagi untuk memberikan
tanggapan. Bila perlu, guru memberikan bantuan
secara klasikal melalui memberikan scaffolding .
Tahap Data collection

4. Siswa berdiskusi mengumpulkan data-data yang ada


di LKPD (dengan menyelesaikannya)

Tahap Data Processing


5. Dengan berdiskusi siswa mengolah data (dengan
menyelesaikan LKPD) yang diperoleh.
6. Siswa kemudian sebagai membuat hipotesis (dugaan) 140 menit
tentang sifat-sifat pangkat bulat positif

Tahap Verification

7. Siswa mengecek (memverifikasi) hipotesis tentang


sifat-sifat pangkat bulat positif , dengan mencobakan
beberapa masalah dengan membandingkan hasilnya
dengan cara sifat dan dengan cara menghitung nilai
sebenarnya tanpa sifat.
8. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
ke depan kelas
9. Guru bersama siswa mendiskusikan hasil dari
presentasi siswa.
10. Guru memberikan soal yang terkait dengan operasi
bentuk akar
11. Guru memberikan soal untuk dikerjakan siswa dan
dikumpulkan
Penutup Tahap Generalization
12. Siswa bersama guru menyimpulkan tentang cara 20 menit
mengubah bentuk pangkat ke bentuk akar dan
sebaliknya.
13. Guru memberikan PR untuk dikerjakan di rumah
sebagai latihan mandiri)
14. Guru menginformasikan kegiatan pada pertemuan
berikutnya.
15. Guru mengakhiri kegiatan belajar dan memberikan
pesan untuk terus semangat belajar

H. Penilaian
1. Teknik penilaian : pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian

Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Sikap
a. Bekerjasama dalam kegiatan diskusi Pengamatan Selama
b. Konsisten dalam melakukan sesuatu pembelajaran dan
c. Disiplin dalam kegiatan pembelajaran saat diskusi
eksponen

2. Pengetahuan
Menyelesaikan soal-soal yang Tes Penyelesaian tugas
berhubungan dengan bentuk akar individu dan
kelompok
3. Keterampilan Penyelesaian tugas
(baik individu
Terampil menggunakan konsep bentuk Tes dan
maupun kelompok)
pangkat dan akar dalam menyelesaikan Pengamatan
dan saat diskusi
permaslahan sehari-hari
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Petunjuk!!
1. Bacalah Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dengan cermat dan teliti
2. Kerjakan dan diskusikan LKPD ini bersama kelompok

Diskusikan cara menyelesaikan soal-soal berikut bersama teman-teman kelompokmu!

1. Ubah bentuk pangkat berikut ke bentuk akar


3
a. 25
1
b. 52
3
c. 34

2. Ubah ke bentuk pangkat


5
a. √8 = 2…
4
b. √125 = 5….
3
c. √128 = 2….

3. Sederhanakan bentuk akar berikut


a. √108
b. √72
c. 2√162

4. Tentukan hasil opersi hitung berikut


a. √12 + 4√3
b. 8√2 − 2√2 − √18
c. (√2 + √6)(√3 − √2)

5. Rasionalkan bentuk berikut


5
a.
√3
2
b.
√2−1

√5−2
c.
√5−2

6. Ubah bentuk berikut ke bentuk √𝑎 ± √𝑏

a. √9 + 2√14

b. √11 − 2√30
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN 7 Tasikmalaya


Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Logaritma
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora denganwawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
KD 1.1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KD 2.2 : Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui
pengalaman belajar

KD 3.1 : Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan
karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran
langkah-langkahnya.

Indikator:
3.1.8 Memahami logaritma sebagai invers perpangkatan
3.1.9 Memahami sifat-sifat logaritma
3.1.10 Menggunakan sifat-sifat logaritma untuk menyelesaikan berbagai
permasalahan

KD 4.1 : Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan
logaritma serta menyelesikannya menggunakan sifat- sifat dan aturan yangtelah
terbukti kebenarannya

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dan model discovery learning dalam pembelajaran eksponen dan
logaritma diharapkan siswa bisa bekerjasama, konsisten dan disiplin , serta siswa dapat
1. Siswa memahami logaritma sebagai invers perpangkatan
2. Siswa memahami sifat-sifat logaritma
3. Siswa mampu menggunakan sifat-sifat logaritma dalam menyelesaikan berbagai
permasalahan
D. Materi Pembelajaran
1. Logaritma sebagai invers perpangkatan
𝑎𝑏 = 𝑐 ⟹ 𝑎log 𝑐 = 𝑏 dengan 𝑎 > 0 dan 𝑎 ≠ 1
2. Sifat-sifat Logaritma
𝑎
a. log 𝑏 + 𝑎log 𝑐 = 𝑎log 𝑏𝑐
𝑎 𝑏
b. log 𝑏 − 𝑎log 𝑐 = 𝑎log 𝑐
𝑎
c. log 𝑏 𝑛 = 𝑛. 𝑎log 𝑏
𝑎𝑚 𝑛 𝑎
d. log 𝑏 𝑛 = log 𝑏
𝑚
𝑎
e. log 𝑏 . 𝑏log 𝑐 . 𝑐log 𝑑 = 𝑎log 𝑑
𝑎 1
f. log 𝑏 = 𝑏
log 𝑎
𝑐
𝑎 log 𝑏
g. log 𝑏 = 𝑐
log 𝑎
𝑎
log 𝑏
h. 𝑎 =𝑏
3. Persamaan Logaritma Sederhana
Jika 𝑎log 𝑓(𝑥) = 𝑎log 𝑔(𝑥) maka 𝑓(𝑥) = 𝑔(𝑥)

E. Metode Pembelajaran
Model : Problem Based Learning (PBL)
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi kelompok, penemuan terbimbing, tanya jawab

F. Media Pembelajaran
a. Sumber : Buku Matematika Kelas X Kurikulum 2013 dan LKS
b. Media : Buku sumber
c. Alat : Bahan ajar dan LKPD

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan Komunikasi 20 menit
1. Memimpin doa (meminta seorang siswa untuk
memimpin doa)
2. Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk
menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan misalnya buku siswa
3. Meminta siswa untuk menanyakan kesulitan
mengenai materi sebelumnya dan/atau pekerjaan
rumah
4. Meminta siswa untuk memberi tanggapan terhadap
kesulitan yang muncul
5. Memberikan penguatan terhadap jawaban siswa atau
memberikan scaffolding untuk meneyelesaikan masah
tersebut, apabila tidak ada siswa yang memberikan
jawaban yang benar

Apersepsi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
Inti Tahap Problem statement

1. Guru mengajukan masalah yang tertera pada LKPD


2. Guru meminta siswa mengamati (membaca) dan
memahami masalah secara individu dan mengajukan
hal-hal yang belum dipahami terkait masalah yang
disajikan
3. Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru
mempersilahkan siswa lagi untuk memberikan
tanggapan. Bila perlu, guru memberikan bantuan
secara klasikal melalui memberikan scaffolding .

Tahap Data collection

4. Siswa berdiskusi mengumpulkan data-data yang ada


di LKPD (dengan menyelesaikannya)

Tahap Data Processing


5. Dengan berdiskusi siswa mengolah data (dengan 140 menit
menyelesaikan LKPD) yang diperoleh.
6. Siswa kemudian sebagai membuat hipotesis (dugaan)
tentang sifat-sifat logaritma

Tahap Verification

7. Siswa mengecek (memverifikasi) hipotesis tentang


sifat-sifat pangkat bulat positif , dengan mencobakan
beberapa masalah dengan membandingkan hasilnya
dengan cara sifat dan dengan cara menghitung nilai
sebenarnya tanpa sifat.
8. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
ke depan kelas
9. Guru bersama siswa mendiskusikan hasil dari
presentasi siswa.
10. Guru memberikan soal yang terkait dengan operasi
bentuk akar
11. Guru memberikan soal untuk dikerjakan siswa dan
dikumpulkan

Penutup Tahap Generalization 20 menit


12. Siswa bersama guru menyimpulkan tentang cara
mengubah bentuk pangkat ke logaritma dan
sebaliknya serta menggunakan sifat-sifat logaritma
13. Guru memberikan PR untuk dikerjakan di rumah
sebagai latihan mandiri)
14. Guru menginformasikan kegiatan pada pertemuan
berikutnya.
15. Guru mengakhiri kegiatan belajar dan memberikan
pesan untuk terus semangat belajar
H. Penilaian
1. Teknik penilaian : pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian

Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Sikap
a. Bekerjasama dalam kegiatan diskusi Pengamatan Selama
b. Konsisten dalam melakukan sesuatu pembelajaran dan
c. Disiplin dalam kegiatan pembelajaran saat diskusi
eksponen

2. Pengetahuan
Menyelesaikan soal-soal yang Tes Penyelesaian tugas
berhubungan dengan bentuk akar individu dan
kelompok
3. Keterampilan Penyelesaian tugas
(baik individu
Terampil menggunakan konsep bentuk Tes dan
maupun kelompok)
pangkat dan akar dalam menyelesaikan Pengamatan
dan saat diskusi
permaslahan sehari-hari
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Petunjuk!!
1. Bacalah Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dengan cermat dan teliti
2. Kerjakan dan diskusikan LKPD ini bersama kelompok

1. Nyatakan bilangan berpangkat berikut ke dalam bentuk logaritma


a. 24 = 16
b. 53 = 125
c. 34 = 81
2. Tentukan nilai logaritma berikut
2
a. log 64
6
b. log 4 + 6log 9
3
c. log 54 − 3log 12 + 3log 18
3. Diketahui log 2 = 0,301, log 3 = 0,477 dan log 5 = 0,699, tentukan nilai:
a. log 30
b. log 8
c. log 0,3
4. Diketahui 2log 3 = 𝑚 dan 3log 5 = 𝑛. Tentukan nilai dari 4log 5
5. Tentukan nilai 𝑥 yang memenuhi persamaan berikut:
a. log 100 = 2𝑥
5 𝑥−1
b. log 125 = 2
