Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 7 Surabaya


Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Ketenagalistrikan
Kompetensi Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik
Mata Pelajaran : Dasar Listrik dan Elektronika
Materi Pokok : Daya Dan Energi Listrik
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (5 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Instalasi Tenaga Listrik pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Instalasi
Tenaga Listrik Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.6. Menganalisis daya dan energi listrik
Pertemuan 1
3.6.1. Mendeskripsikan pengertian daya listrik
3.6.2. Mendeskripsikan pengertian energi listrik

RPP SMK N 7 Surabaya Dasar Listrik dan Elektronika


3.6.3. Menghitung besarnya daya listrik
3.6.4. Menghitung besarnya energi listrik
Pertemuan 2
3.6.5. Menerapkan persamaan daya dan energi
listrik

Pertemuan 2
4.6. Memeriksa daya dan energi listrik 4.6.1. Melakukan eksperimen untuk menyelidiki
hubungan banyak beban yang dipasang
dengan besar daya yang digunakan.

C. Tujuan Pembelajaran
3.6.1.1. Setelah berdiskusi dan tanpa membuka bahan ajar, peserta didik dapat mendeskripsikan
pengertian daya listrik sesuai kunci jawaban LP. Pengetahuan.
3.6.2.1. Setelah berdiskusi dan tanpa membuka bahan ajar, peserta didik dapat mendeskripsikan
pengertian energi listrik sesuai kunci jawaban LP. Pengetahuan.
3.6.3.1. Setelah berdiskusi dan tanpa membuka bahan ajar, peserta didik dapat menghitung besarnya
daya listrik sesuai kunci jawaban LP. Pengetahuan.
3.6.4.1. Setelah berdiskusi dan tanpa membuka bahan ajar, peserta didik dapat menghitung besarnya
energi listrik sesuai kunci jawaban LP. Pengetahuan
3.6.5.1. Setelah berdiskusi dan tanpa membuka bahan ajar, peserta didik dapat menerapkan persamaan
daya dan energi listrik sesuai kunci jawaban LP. Pengetahuan
4.6.1.1. Disediakan alat dan bahan yang dibutuhkan, serta LKPD keterampilan peserta didik dapat
melakukan eksperimen untuk menyelidiki hubungan banyak beban yang dipasang dengan
besar daya yang digunakan sesuai dengan kunci jawaban LP. Keterampilan.

D. Bahan Ajar/Materi Pembelajaran


- Dasar Kelistrikan
• Sifat Elemen Pasif

E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


Pertemuan 1
Model : Kooperatif
Pendekatan : Scientific Learning
Metode : Ceramah, Diskusi, tanya jawab, dan penugasan
Pertemuan 2
Model : Problem Based Learning
Pendekatan : Scientific Learning
Metode : Ceramah, Diskusi, tanya jawab, dan penugasan

F. Alat, Bahan, Dan Media


Alat dan Bahan : Proyektor atau LCD, Laptop, LKPD keterapilan, wattmeter
Media Pembelajaran :Power point dan video

RPP SMK N 7 Surabaya Dasar Listrik dan Elektronika


G. Sumber Belajar
- Dasar dan pengukuran listrik
- Bahan ajar daya dan energi
- Buku yang mendukung
- Internet

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Terlaksana
Kegiatan Deskripsi
Ya Tidak
1. Guru memberikan salam dan peserta didik menjawab salam
guru, berdo’a dan mengondisikan diri siap belajar. (Fase 1
MPK)
2. Guru memeriksa kesiapan peserta didik, antara lain
mencakup kehadiran, kerapian, ketertiban, perlengkapan
pembelajaran dan kesiapan belajar. (Fase 1 MPK)
3. Guru melakukan apersepsi /mengajukan pertanyaan-
A. Pendahuluan pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait
(±20 Menit) dengan materi yang akan dipelajari. (Fase 1 MPK)
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai. (Fase 1 MPK)
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik. (Fase 1 MPK)
6. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan (Fase 1 MPK)
B. Inti Mengamati
(±190 Menit) 1. Guru menyajikan informasi kepada peserta didik melalui
LCD proyektor mengenai daya dan energi lisrik (Fase 2
MPK)
Menanya
2. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan
pertanyaan atas materi yang disampaikan oleh guru. (Fase
2 MPK)
Mengumpulkan Informasi
3. Guru Meminta peserta didik untuk membagi kelompok
yang terdiri dari 4-5 orang (Fase 2 MPK)
4. Guru menugaskan peserta didik secara berkelompok
membaca berbagai jenis informasi tentang daya dan energi
listrik pada bahan ajar dan sumber lainnya (Fase 3 MPK)
5. Peserta didik berdiskusi dengan teman sekelompok untuk
merumuskan permasalahan bagaimana menghitung nilai
daya dan energi listrik berdasarkan hasil diskusi. (Fase 3
MPK)
6. Guru mendorong peserta didik mengumpulkan informasi
dari berbagai media tentang daya dan energi listrik (Fase 4
RPP SMK N 7 Surabaya Dasar Listrik dan Elektronika
Terlaksana
Kegiatan Deskripsi
Ya Tidak
MPK)
7. Guru meminta peserta didik untuk mengejakan soal
pengetahuan (Fase 4 MPK)
Mengkomonikasikan
8. Secara acak peserta didik ditunjuk untuk mempresentasikan
hasil eksperimen yang telah dilakukan (Fase 5 MPK)
9. Memberikan penghargaan kepada individu dan kelompok
yang mendapatkan baik dan amat baik dalam kegiatan
belajar mengajar tersebut. (Fase 6 MPK)
1. Guru bersama peserta didik mereview kesimpulan yang
dipresentasikan.
2. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap
C. Penutup
kegiatan yang sudah dilaksanakan.
(±15 Menit)
3. Guru bersama peserta didik memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran.
4. Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya.

Pertemuan 2
Terlaksana
Kegiatan Deskripsi
Ya Tidak
1. Guru memberikan salam dan peserta didik menjawab salam guru,
berdo’a dan mengondisikan diri siap belajar. (Fase 1 PBL)
2. Guru memeriksa kesiapan peserta didik, antara lain mencakup
kehadiran, kerapian, ketertiban, perlengkapan pembelajaran dan
kesiapan belajar. (Fase 1 PBL)
3. Guru memberikan orientasi masalah dengan mengajukan
pertanyaan tentang hukum ohm yang diketahui oleh peserta didik.
A. Pendahuluan
(Fase 1 PBL)
(±20 Menit)
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
(Fase 1 PBL)
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan
tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik. (Fase 1
PBL)
6. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan (Fase 1 PBL)
B. Inti Mengamati
(±190 Menit) 1. Guru menyajikan informasi kepada peserta didik melalui LCD
proyektor mengenai daya dan energi listrik (Fase 2 PBL)
Menanya
2. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan
pertanyaan atas materi yang disampaikan oleh guru. (Fase 2
PBL)
Mengumpulkan Informasi
RPP SMK N 7 Surabaya Dasar Listrik dan Elektronika
Terlaksana
Kegiatan Deskripsi
Ya Tidak
3. Guru mengorganisasikan peserta didik dalam kelompok-
kelompok kooperatif dan membagikan LKPD Keterampilan.
Satu kelompok terdiri dari 4 – 5 orang (Fase 2 PBL)
4. Guru membimbing peserta didik merumuskan hipotesis dan
mengidentifikasi variabel respon, variabel manipulasi, dan
variabel kontrol dengan mengcu pada LKPD keterampilan.
Ditekankan perlunya untuk aktif menyumbang ide dan
berpendapat dalam tugas merumuskan hipotesis dan
mengidentifikasi variabel ini (Fase 2 PBL)
5. Guru membimbing peserta didik merumuskan definisi
operasional variabel. Ditekankan untuk aktif menyumbang ide
dan berpendapat dalam tugas merumuskan definisi operasional
variabel ini (Fase 2 PBL)
Menalar
6. Guru membimbing kelompok melaksanakan eksperimen
Pengukuran Daya Listrik sesuai prosedur yang tertulis di LKPD
Keterampilan dan mengisikan nilai penunjukkan wattmeter pada
kolom yang sesuai pada Tabel 1. Bila ada peserta didik yang
menunjukkan perilaku tidak peduli atau menunjukkan perilaku
tidak bertanggung jawab segera diingatkan. (Fase 3 PBL)
7. Guru membimbing peserta didik mengisi kolom nilai penunjukan
wattmeter. Tekankan perlunya jujur dalam melakukan
pengamatan dan mencatat hasil pengamatan itu di dalam tabel.
(Fase 3 PBL)
8. Guru membimbing kelompok melakukan analisis data dan
merumuskan kesimpulan dengan mengacu pada LKPD
Keterampilan itu. Ditekankan perlunya ikut bertanggung jawab
dan mendengarkan ide teman dalam tugas analisis ini. (Fase 3
MPBM)
Mengkomonikasikan
9. Membimbing kelompok untuk merencanakan dan meyiapkan
laporan presentasi. Diingatkan agar aktif menyumbang ide atau
berpendapat, jujur dalam melaporkan hasil pengamatan, serta ikut
bertanggung jawab. (Fase 4 PBL)
10. Guru meminta satu-dua kelompok diminta maju ke depan dan
mengkomunikasikanpekerjaannya kepada kelas untuk memberi
kemudahan guru melakukan evaluasi formatif dan memberi
kesempatan peserta didik lain untuk menyumbang ide dan belajar
menjadi pendengar yang baik. (Fase 4 PBL)
11. Membimbing peserta didik menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah (Fase 5 PBL)
1. Guru bersama peserta didik mereview kesimpulan yang
C. Penutup
dipresentasikan.
(±15 Menit)
2. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan
RPP SMK N 7 Surabaya Dasar Listrik dan Elektronika
Terlaksana
Kegiatan Deskripsi
Ya Tidak
yang sudah dilaksanakan.
3. Guru bersama peserta didik memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran.
4. Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Sikap
No. Teknik Bentuk Butir Waktu
Nama Instrumen
Penilaian instrumen instrumen pelaksanaan
1 Observasi Lembar Terlampir Saat pembelajaran LP : Sikap
pengamatan berlangsung
b. Kompetensi Pengetahuan
No. Teknik Bentuk Butir Waktu
Nama Instrumen
Penilaian instrumen instrumen pelaksanaan
1 Tes tertulis Uraian Terlampir Saat pembelajaran Penilaian kognitif
berlangsung

c. Kompetensi Keterampilan
No. Teknik Bentuk Butir Waktu
Nama Instrumen
Penilaian instrumen instrumen pelaksanaan
1 Tes Tertulis Tes Terlampir Saat Tes keterampilan
keterampilan pembelajaran
berlangsung

DaftarPustaka

https://profesorherp3.wordpress.com/2015/07/29/hello-world/diakses 28 juni 2018


http://nizar.blog.upi.edu/komponen_elektronik_aktifpasif/.dakses 19 Juli 2018
http://dien-elcom.blogspot.com/2012/08/fungsi-saklar-dan-macam-macam-saklar.html.19 Juli 2018
http://semuainformasi007.blogspot.com/2015/01/pengertian-komponen-aktif-dan-komponen.html. 19 Juli
2018
Wahyuningsih, dewi dan Ida Nugroho Saputro.2015. Dasar Pengukuran Listrik. Surakarta. Media Tama

Mengetahui, Surabaya, Juni 2019


Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

MUDIANTO,S.Pd, MM SANTI WIDYANINGSIH, S.Pd.


NIP. 19710101 200012 1 007 NIP.

RPP SMK N 7 Surabaya Dasar Listrik dan Elektronika
