Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP )

Sekolah : SMP Negeri satu Atap 1 Airnaningan


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/ Satu
Materi Pokok : Teks Iklan, Slogan, dan Poster
Alokasi Waktu : 3 X Pertemuan (9 JP)

A. Kompetensi Inti
KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
KI-4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar danIndikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3Mengidentifikasi informasi teks 3.3.1Mengidentifikasi informasi teks


iklan,slogan, atau poster (yang iklan,slogan, atau poster
membuat bangga dan 3.3.2 Menjelaskan pengertian teks iklan,
memotivasi) dari berbagai slogan, atau poster dari berbagai
sumber yang dibaca dan sumber yang dibaca dan didengar.
didengar. 3.3.3 Menjelaskan fungsi teks iklan,
slogan, atau poster dari berbagai
sumber yang dibaca dan didengar.
3.3.4 Menentukan unsur-unsur iklan,
slogan, dan poster.
4.3.Menyimpulkan isi iklan, slogan, 4.3.1 Menyimpulkan informasi dan pesan
atau poster (membanggakan dan dalam iklan.
memotivasi)dari berbagai 4.3.2 Menentukan unsur-unsur pembentuk
iklan, poster, dan slogan.
sumber.
4.3.3 Menyimpulkan maksud suatu iklan,
poster, dan slogan.
4.3.4 Menceritakan kembali teks iklan,
poster, dan slogan.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
1. Mengidentifikasi informasi teks iklan,slogan, atau poster
2. Menjelaskan pengertian teks iklan, slogan, atau poster .
3. Menjelaskan fungsi teksi klan, slogan, atau poster dari berbagai sumber yang dibaca dan
didengar.

Pertemuan kedua
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
1. Menentukan unsur-unsur iklan, slogan, dan poster.
2. Menentukan unsur-unsur pembentuk iklan, poster, dan slogan.

Pertemuan ketiga
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
1. Menyimpulkan maksud suatu iklan, poster, dan slogan.
2. Menceritakan kembali teks iklan, poster, dan slogan.

Fokus nilai-nilai sikap


1. Rasa ingin tahu
2. Tanggung jawab
3. Ketelitian/ berpikir kritis

D. MateriPembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
(1) Fakta
a. Teks Iklan, Slogan, atau Poster
(2) Konsep
a. Pengertian teks iklan, slogan, atau poster
b. Fungsiteksiklan, slogan, atau poster.
c. Unsur-unsurteksiklan, slogan, atau poster.
d. Simpulan informasi, pesan, dan ajakan pada iklan,slogan dan poster.

(3) Prosedur
a. Mengidentifikasiunsur-unsurteksiklan, slogan, atau poster.
b. Menyimpulkanmaksudiklan, slogan, dan poster.
c. Menceritakankembaliteksiklan, slogan, dan poster.

3. Materi Pembelajaran Pengayaan


Mengumpulkan teks iklan, slogan, atau poster secara berkelompok dari media elektronik
yang didengar dan dilihat.

4. Materi Pembelajaran Remedial


a. Menyimpulkan informasi, pesan, ajakan unsur-unsur teks iklan, slogan, atau poster.
E. MetodePembelajaran
Metode Ilmiah (Saintifik)

F. Media dan Bahan


a. Media
1. Rekaman video tentang iklan, slogan, atau poster dari televisi.
2. Contoh iklan dari berbagai sumber, media cetak dan elektronik.
3. Kartu kata

b. Bahan
1. Kertas plano
2. Lem/double tapes
3. Gunting, spidol

G. Langkah-langkahPembelajaran

Pertemuan Pertama (3 JP)


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru mengucapkan salam, berdoa, mengondisikan kelas ke dalam situasi belajar, mengecek
kehadiran siswa.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
3. Guru menyampaikan lingkup penilaian, pengetahuan dan ketrampilan.
4. Guru menjelaskan keberadaan iklan dalam kehidupan sehari-hari siswa, baik yang
ditayangkan melalui televisi, yang tersebar di media cetak, ataupun yang terpajang di
tempat-tempat umum
5. Guru mengonstruksi pengalaman siswa berkenaan dengan iklan-iklan yang
dikenalinya dalam kehidupan sehari-hari melalui pertanyaan-pertanyaan seperti yang
tersedia pada Buku Siswa.

Kegiatan Inti (95 Menit)


1. Guru meminta siswa untuk mengamati tayangan video.
2. Siswa mencermati tayangan video tentang iklan, slogan, atau poster.
3. Guru memfasilitasi siswa untuk bertanya tentang isi yang berkaitan dengan
4. tayangan video.
5. Guru memfasilita sisiswa unuk menggali informasi yang berkaitan tentang tayangan
video
6. Guru menunjukkan contoh-contoh iklan, slogan, dan poster.
7. Guru mengajak siswa untuk mendifinisikan pengertian dan fungsi iklan, slogan, atau
poster.
8. Guru mendorong siswa untuk mengajukan sejumlah pertanyaan berkenaan dengan iklan,
slogan, atau poster.
9. Guru meminta siswa untuk menjawab kembal ipertanyaan-pertanyaan berdasarkan hasil
pengamatan terhadap iklan, slogan, atau poster.

Kegiatan Penutup (15 Menit)


1. Secara bergiliran, siswa mempresentasikan hasil kegiatan.
2. Siswa membacakan laporan hasil diskusi kelompok yaitu atau melakukan silang baca.
3. Guru bersama dengan siswa mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan serta menyampaikan tindak lanjut/ perbaikan untuk
kegiatan berikutnya.
4. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya.

Pertemuan Kedua (3 JP)


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru mengucapkan salam, mengondisikan kelas ke dalam situasi belajar, berdoa, mengecek
kehadiran siswa.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
3. Guru menyampaikan lingkup penilaian, pengetahuan dan ketrampilan.
4. Guru bertanya-jawab tentang bentuk teks iklan, slogan, dan poster. Ini bertujuan agar siswa
menyadari manfaat praktis teks iklan, slogan, dan poster untuk kepentingan hidup di
masyarakat

KegiatanInti (95 Menit)


1. Peserta didik dibimbingoleh guru membentuk kelompok diskusi yang terdiri atas 4-5 anak.
2. Guru membagikan teks iklan slogan, dan poster kepada peserta didik.
3. Guru meminta peserta didik bersama kelompoknya mengamati unsur-unsur
iklan, slogan, dan poster dan unsur-unsur pembentuk iklan, slogan dan poster.
4. Guru mendorong siswa untuk mengajukan sejumlah pertanyaan berkenaan dengan
unsur-unsur iklan, slogan, dan poster dan unsur-unsur pembentuk iklan, slogan, dan
poster.
5. Guru meminta siswas ecara berkelompok mendiskusikan jawaban atas sejumlah
pertanyaan yang muncul.
6. Guru menugaskan siswa memberikan jawaban yang dilengkapi teori atau berdasarkan
paparan materi yang tersedia.
7. Peserta didik dengan bimbingan guru menyampaikan hasil pemahaman tentang unsur-unsur
teks iklan, slogan, dan poster.
8. Kelompok lain memberikan komentar dan menanggapi kelompok yang melaporkan hasil
diskusi secara bergantian.
9. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat simpulan hasild iskusi tentang unsur-
unsur teks iklan, slogan, dan poster, serta unsur-unsur pembentuk iklan, slogan, dan
poster.

KegiatanPenutup (15 Menit)


1. Siswa melakukan silang baca dengan kelompok lain dan presentasi.
2. Guru bersama dengan siswa mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan
3. Kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan serta menyampaikan tindak lanjut/
perbaikan untuk kegiatan berikutnya.
4. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya.
Pertemuan Ketiga (3 JP)
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru mengucapkan salam, mengondisikan kelas ke dalam situasi belajar, berdoa, mengecek
kehadiran siswa.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
3. Guru menyampaikan lingkup penilaian, pengetahuan dan ketrampilan.
4. Guru bertanya-jawab tentang bentuk teks iklan, slogan, dan poster. Ini bertujuan agar siswa
menyadari manfaat praktis teks iklan, slogan, dan poster untuk kepentingan hidup di
masyarakat

KegiatanInti (95 Menit)


1. Guru meminta peserta didik berkumpul bersama kelompoknya pada pertemuan
sebelumnya.
2. Guru membagikan teks iklan slogan, dan poster kepada peserta didik.
3. Setelah peserta didik bersama kelompoknya mengamati teks iklan slogan, dan poster
yang dibagikan oleh guru.
4. Guru mendorong siswa untuk mengajukan sejumlah pertanyaan berkenaan dengan
cara menyimpulkan maksud dari iklan, slogan, dan poster.
5. Guru meminta siswa secara berkelompok mendiskusikan jawaban atas sejumlah
pertanyaan yang muncul.
6. Guru menugaskan siswa memberikan jawaban yang dilengkapi teori atau berdasarkan
paparan materi yang tersedia.
7. Peserta didik dengan bimbingan guru menyampaikan hasil pemahaman tentang cara
menyimpulkan maksud suatu iklan, slogan, dan poster.
8. Kelompok lain memberikan komentar dan menanggapi kelompok yang melaporkan
hasil diskusi secara bergantian.
9. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat simpulan hasil diskusi tentang cara
menyimpulkan maksud suatu iklan, slogan, dan poster.

KegiatanPenutup (15 Menit)


1. Siswa melakukan silang baca dengan kelompok lain dan presentasi.
2. Guru bersama dengan siswa mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan
3. Kegiatan pembelajaran yang telahdilakukan serta menyampaikan tindak lanjut/
Perbaikan untuk kegiatan berikutnya.
4. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya.

H. SumberBelajar
E. Kosasih. 2017. Bahasa Indonesia Kelas VIII SMP/M.Ts. Nganjuk: PT. Temprina Media
Grafika Nganjuk. Hlm. 27-39.

Harsiati, Titik. 2016. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas VIII SMP/M.Ts.
Balitbang: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud. Hlm.
13—22.
Kamus Besar Bahasa Indonesia versi V, 2015 (Elektronik)
Permendikbud No 50 Tahun 2015 tentangPedomanUmumEjaanBahasa
Indonesia. 30 November 2015.

Pusat Pembinaan dan Pengembangan Bahasa. 2015. PedomanUmumEjaan


Bahasa Indonesia. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

I. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
1) Observasi (jurnal)

b. Pengetahuan
1) Tes tertulis

c. Keterampilan
1) Produk

2. Instrumen penilaian
1) Jurnal

Nama Sekolah : SMP Negeri Satu atap 1 Airnaningan


Kelas/Semester : VIII/Semester I
Tahun pelajaran : 2019/2020

Nama Catatan Butir Sikap Ttd Tindak


No Waktu
Siswa Perilaku Lanjut
1
2
3

1) Testertulis
1. Jelaskan difinisi iklan, slogan dan poster! (skor 3)
2. Tuliskan 6 unsur pembentuk iklan! (skor 6)
3. Bagaimana fungsi iklan bagi pemerintah dan perusahaan! (skor2)
4. Apa persamaan iklan, slogan dan poster! (skor3)

Rubrik Penilaian :

No Uraian Skore
1 Dapat menjelaskan difinisi iklan, slogan dan poster 3
dengan benar.
Dapat menjelaskan difinisi iklan, slogan dan poster 2
dengan benar.
Dapat menjelaskan difinisi iklan, slogan dan poster 1
dengan benar.
Tidak menjelaskan difinisi iklan, slogan dan poster 0
2 Menuliskan6unsur pembentuk iklandenganbenar. 6
Menuliskan5unsur pembentuk iklandenganbenar. 5
Menuliskan4unsur pembentuk iklandenganbenar. 4
Menuliskan3unsur pembentuk iklandenganbenar. 3
Menuliskan2unsur pembentuk iklandenganbenar. 2
Menuliskan1unsur pembentuk iklandenganbenar. 1
Tidak menuliskanunsur pembentuk iklan. 0
3 Dapat menuliskan2 fungsi iklan dengan benar. 2
Dapat menuliskan1 fungsi iklan dengan benar. 1
Tidak dapat menuliskan fungsi iklan dengan benar. 0
4 Dapat menuliskan 3 persamaan iklan, slogan dan 3
poster dengan benar.
Dapat menuliskan 2 persamaan iklan, slogan dan 2
poster dengan benar.
Dapat menuliskan 1 persamaan iklan, slogan dan 1
poster dengan benar.
Tidak menuliskan persamaan iklan, slogan dan 0
poster.

Nilaiakhir= JumlahSkorbenar X 100


10
1. Produk
Perhatikanlah teks iklan berikut, kemudian simpulkan, informasi, pesan, dan ajakan yang
ada pada iklan tersebut!!

Tempat mengerjakan
...................................................................................................................
...................................................................................................................
...................................................................................................................
...................................................................................................................
...................................................................................................................
...................................................................................................................
Rubrik Penilaian

Nilai
Aspek Keterangan
(1-4)

a. Kelengkapan

b. Ketepatan

c. Kejelasan
Jumlah

Mengetahui, Semaka, 25 Juni 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

SUDARMAN EFFENDI, S.Pd HETI SUSANTI, S.Pd


NIP 19650417 1990 02 1001 NIP. 19901018 201903 2 001
1. Perhatikanlah teks iklan berikut, kemudian simpulkan, informasi, pesan, dan ajakan yang

ada pada iklan tersebut!!

Tempat mengerjakan
...................................................................................................................
...................................................................................................................
...................................................................................................................
...................................................................................................................
...................................................................................................................
...................................................................................................................
...................................................................................................................
...................................................................................................................
...................................................................................................................
...................................................................................................................
...................................................................................................................
...................................................................................................................
...................................................................................................................
...................................................................................................................
...................................................................................................................
...................................................................................................................
...................................................................................................................
...................................................................................................................
...................................................................................................................
...................................................................................................................
...................................................................................................................
...................................................................................................................
...................................................................................................................
...................................................................................................................