Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK PGRI TUREN


Mata Pelajaran : Pengetahuan Produk
Kelas/Semester : XI Pemasaran / III
Alokasi Waktu : 6 X 45 menit (3 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
(KI - 1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;
(KI - 2) Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia;
(KI - 3) Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah;
(KI - 4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
3.1 Mengidentifiikasi atribut barang dan jasa
4.1 Menyusun atribut barang dan jasa

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


KD 3.1 Mengidentifikasikan atribut barang dan jasa
Indikator :
3.1.1 Pengertian produk (barang dan jasa)
3.1.2 Karakteristik produk

KD 4.1Menyusun atribut barang dan jasa


Indikator :
4.1.1 Konsep, level dan hirarki produk
4.1.2 Atribut produk

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan praktek, peserta didik menunjukan sikapproaktif, menghargai kerja
individu dan kelompok serta dapat mengerti dan memahami :
Pertemuan ke-1
1. Pengertian produk (barang dan jasa)
2. Karakteristik produk

Pertemuan ke-2
1. Konsep, level dan hirarki produk
2. Atribut produk

E. Materi Pembelajaran
Fakta :

Konseptual :

1.PENGERTIAN PRODUK
2.KONSEP PRODUK

3.LEVEL PRODUK
4.HIRARKI PRODUK

5.ATRIBUT PRODUK

Prosedural :
Produk adalah segala sesuatu yang dapat ditawarkan ke pasar untuk diperhatikan,
diperoleh, digunakan, dan dikonsumsi yang dapat memenuhi keinginan atau kebutuhan.
Produk sendiri terdiri atas barang dan jasa, dimana barang dan jasa mempunyai
karakteristiknya sendiri-sendiri. Selain memiliki karakteristik produk juga mempunyai
konsep, level, dan hirarki produk. Atribut produk ialah unsur-unsur yang mencerminkan
pengembangan suatu produk untuk dijakikan dasar pengambilan keputusan pembelian.
Atribut produk meliputi : merk, jaminan, pelayanan, dll.
Setelah mempelajari hal-hal diatas, diharapkan peserta didik mampu memahami
pentingnya pengetahuan produk baik untuk konsumen maupun untuk perusahaan.
Metakognitif :

Penjelasan dan pengklasifikasian jenis produk unilever.

F. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan : Scientific
Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi dan Presentasi

G. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN KE-1

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

 Mengkondisikan peserta didik untuk memulai


pelajaran (Salam, Absensi, Memeriksa
Kebersihan Kelas dan Kerapian Peserta didik).
 Peserta didik menyimak penjelasan pendidik
PENDAHULUAN mengenai keterkaitan materi sebelumnya 5 Menit
dengan materi yang akan dibahas (Apersepsi).
 Peserta didik memperhatikan pemaparan
mengenai tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.

MENGAMATI

(Syntax : Mengidentifikasi masalah )


 Peserta didik menelaah peta konsep yang
ditampilkan di depan kelas untuk dapat
memahami alur pembelajaran yang
disampaikan
INTI  Peserta didik menyimak pemaparan materi 75 Menit
dari pendidik mengenai definisi produk
 Peserta didik menelaah materi yang telah
dipaparkan oleh pendidik
 Beberapa peserta didik dipilih secara acak
untuk menyampaikan pemahamannya yang
telah ditelaah
MENANYA

 Peserta didik diberi kesempatan menanyakan


hal-hal yang belum dipahami terkait dengan
peta konsep yang telah disampaikan.
 Pendidik memberikan gambaran umum
mengenai definisi barang dan jasa
 Peserta didik diberi kesempatan memberikan
pendapat terkait hal yang telah dipaparkan
peserta didik

MENGEKSPLORASI

(Syntax : Menetapkan masalah melalui berpikir


tentang masalah dan menseleksi informasi-informasi
yang relevan)

 Peserta didik di kelompokkan menjadi


beberapa kelompok. (situasional)
 Pembagian kelompok dipilih secara acak agar
anggota kelompok terbentuk heterogen
dibantu oleh pendidik.
 Peserta didik berdiskusi secara berkelompok
mengenai perbedaan antara barang dan jasa

MENGASOSIASI

(Syntax : Mengembangkan solusi melalui


pengidentifikasian alternatif-alternatif, tukar-pikiran
dan mengecek perbedaan pandang)

 Setelah peserta didik mendapat bahan


mengenai materi yang didiskusikan bersama
kelompoknya, hasil dari diskusi peserta didik
dituangkan kedalam Portofolio untuk dijadikan
laporan akhir diskusi

MENGKOMUNIKASIKAN

(Syntax : Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-


pengaruh dari solusi yang dilakukan)

 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi


mengenai perbedaan antara barang dan jasa
 Setelah semua tampil, peserta didik bersama
pendidik merefleksikan pembahasan dari yang
telah didiskusikan

 Pendidik bersama peserta didik menyimpulkan


keseluruhan materi yang telah dipelajari
PENUTUP  Pendidik menginformasikan materi yang akan 10 Menit
dibahas pada pertemuan berikutnya
 Doa penutup dan salam

PERTEMUAN KE-2

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

PENDAHULUAN  Mengajak peserta didik berdoa untuk 5 Menit


mengawali pembelajaran sebagai bentuk rasa
syukur atas kesehatan dan karunia-Nya
kepada kita.
 Konfirmasi atas kehadiran peserta didik.
 Menanyakan kabar . Contoh: guru berkata:”
apa kabar kalian?”
 Memperlihatkan gambar produk-produk
terkenal
 Contoh : barang (ponds) jasa (gojek)
 Menginformasikan materi ajar yang akan
dipelajari, yaitu tentang “Produk dan
Pengetahuan produk”

MENGAMATI

(Syntax : Mengidentifikasi masalah )

 Menyimak bacaan, membaca, mengidentifikasi


pengertian produk dari yang ditampilkan
diawal pelajaran

MENANYA

 Menanyakan cara mengenal produk yang


bagus.
 Mendengarkan pertanyaan peserta didik
tentang satu unsur dalam karakteristik
produk.
 Memberikan kesempatan kepada peserta didik
lain untuk menjawab.
 Pemerataan peserta didik dalam menjawab
(tidak didominasi oleh salah satu peserta didik
saja).
 Memperhatikan peserta didik lain yang tidak
berani memberikan jawaban.
 Mengamati keberanian dan sikap peserta
INTI didik dalam menjawab danmemberikan 75 Menit
klarifikasi tentang benar dan tidaknya jawaban
dari peserta didik lain.

MENGEKSPLORASI

(Syntax : Menetapkan masalah melalui berpikir


tentang masalah dan menseleksi informasi-informasi
yang relevan)

 Peserta didik membagi diri menjadi 7


kelompok dan duduk sesuai dengan
kelompoknya. Pembagian tugas diatur sebagai
berikut:
 Kelompok I mendiskusikan produk A
 Kelompok II mendiskusikan produk B
 Kelompok III mendiskusikan produk C
 Kelompok IV mendiskusikan produk D
 Kelompok V mendiskusikan produk E
 Kelompok VI mendiskusikan produk F
 Kelompok VII mendiskusikan produk G
 Selanjutnya peserta didik mencari jawaban
tentang pertanyaan-pertanyaan yang diajukan
serta memecahkan kasus yang diberikan
kelompoknya dengan mengunakan berbagai
sumber.
 Ketika diskusi kelompok sedang berlangsung,
peserta didik selalu dimotivasi, dibimbing,
difasilitasi dan diingatkan guru agar dapat
bekerjasama/gotong royong, toleransi, peduli,
santun dan bertanggung jawab untuk
melakukan tugas diskusi kelompok
 Selama pembelajaran berlangsung guru
melakukan pengamatan sikap terhadap
peserta didik terkait dengan disiplin, tanggung
jawab, peduli, gotong royong, kerjasama,
toleran, damai, responsif dan kreatif peserta
didiknya, serta mencatat di lembar
pengamatan semua hal yang terjadi di kelas
(penilaian proses). Juga memperhatikan cara
peserta didik berdiskusi dan menyusun
resume (sekaligus menilai keberanian
mengemukakan pendapat dan ketepatan
dalam menyusun resume. Jika ada peserta
didik yang tidak aktif dalam mengemukakan
pendapat dan pembuatan resume, langsung
diingatkandan diberi catatan)

MENGASOSIASI

(Syntax : Mengembangkan solusi melalui


pengidentifikasian alternatif-alternatif, tukar-pikiran
dan mengecek perbedaan pandang)

 Setelah peserta didik dalam kelompok


mendapatkan jawaban dari berbagai
informasi, kemudian diminta untuk membuat
clue dari produk yang dipilih, membuat
Resume Hasil Diskusi, dan selanjutnya
menyiapkan bahan untuk dipresentasikan di
depan kelas agar dapat di ketahui oleh
kelompok lain.

MENGKOMUNIKASIKAN

(Syntax : Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-


pengaruh dari solusi yang dilakukan)

 Selanjutnya setiap kelompok menyampaikan


clue hasil kerja kelompoknya, kelompok lain
menjawab barang yang dimaksud dari clue-
clue yang diberikan dengan menggunakan
kata-kata santun. (Penyampaian hasil diskusi
dengan question and answer pengetahuan
produk “ice breaking”)
 Guru memberi umpan balik dan penguatan
materi di akhir diskusi.
 Peserta didik mengumpulkan hasil kerja
kelompok.

PENUTUP  Guru menanyakan pendapat peserta didik 10 Menit


tentang proses belajar yang dilakukan
(merefleksi kegiatan), apakah ada masukan
untuk perbaikan pembelajaran selanjutnya.
 Peserta didik menyimak penjelasan tentang
materi ajar serta tugas yang diberikan guru
terkait dengan pembelajaran selanjutnya dan
pemberian tugas jika ada.
 Mengajak semua peserta didik berdo’a untuk
mengakhiri pembelajaran
 Guru mengucapkan salam kepada para
peserta didik sebelum keluar kelas dan
peserta didik menjawab salam.

PERTEMUAN KE-3

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

 Mengajak peserta didik berdoa untuk


mengawali pembelajaran sebagai bentuk rasa
syukur atas kesehatan dan karunia-Nya
kepada kita.
 Konfirmasi atas kehadiran peserta didik.
PENDAHULUAN  Menanyakan kabar . Contoh: guru berkata:” 5 Menit
apa kabar kalian?”
 Sedikit mereview pelajaran kemarin
 Menginformasikan materi ajar yang akan
dipelajari, yaitu tentang “Karakteristik
produk”.

MENGAMATI

(Syntax : Mengidentifikasi masalah )


 Guru menampilkan video suatu barang berupa
iklan dengan spesifik

MENANYA

 Setelah video selesai guru menanyakan hal


apa saja yang dapat dilihat dari video tersebut

MENGEKPLORASI

(Syntax : Menetapkan masalah melalui berpikir


tentang masalah dan menseleksi informasi-informasi
INTI 75 Menit
yang relevan)

 Siswa diberikan tugas individu dengn


menganalisa hal diatas

MENGASOSIASI

(Syntax : Mengembangkan solusi melalui


pengidentifikasian alternatif-alternatif, tukar-pikiran
dan mengecek perbedaan pandang)

 Siswa menyimpulkan hasil analisanya dalam


kertas praktikum pengamatan

MENGKOMUNIKASIKAN
(Syntax : Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-
pengaruh dari solusi yang dilakukan)

 Secara random siswa menjelaskan hasil


analisa di depan kelas, dan mengumpulkan
hasil analisa seluruh siswa.
 Pada tahap ini juga guru memperjelas materi
tentang komponen pengetahuan produk.

 Guru menanyakan pendapat peserta didik


tentang proses belajar yang dilakukan
(merefleksi kegiatan), apakah ada masukan
untuk perbaikan pembelajaran selanjutnya.
 Peserta didik menyimak penjelasan tentang
PENUTUP materi ajar serta tugas yang diberikan guru 10 Menit
terkait dengan pembelajaran selanjutnya dan
pemberian tugas jika ada.
 Mengajak semua peserta didik berdo’a untuk
mengakhiri pembelajaran
 Guru mengucapkan salam

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian :
- Penilaian sikap : Observasi
- Penilaian pengetahuan : Tes tertulis
- Penilaian keterampilan : Presentasi
Teknik Penilain Pengetahuan dan Keterampilan

KD Teknik Penilaian Instrumen


1. Tes Presentasi 1. Soal Presentasi
3.1 Mengidentifiikasi atribut 2. Daftar cek
barang dan jasa
4.1 Menyusun atribut barang
dan jasa
1. Tes Tertulis 1. Soal tes tertulis
2. Lembar penilaian tugas

2. Instrumen Penilaian

a. Instrumen Penilaian Sikap


Penilaian Observasi
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN OBSERVASI

Format Penilaian Sikap :


NILAI
NO. ASPEK PERILAKU YANG DINILAI
1 2 3 4
1 Proaktif
2 Menghargai kerja Individu
3 Menghargai kerja Kelompok
Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

Indikator Sikap
Aspek : Proaktif
No Indikator Proaktif
1 Berinisiatif dalam bertindak
2 Mampu menggunakan kesempatan
3 Memiliki prinsip dalam bertindak (tidak ikut-ikutan)
4 Bertindak dengan penuh bertanggung jawab

Aspek : Menghargai Kerja Individu


No Indikator Menghargai Kerja Individu
1 Tidak menghina hasil pekerjaan orang lain
2 Tidak memaksakan pendapat atau keyakinan diri pada orang lain
3 Merasa bangga terhadap hasil kerja sendiri
4 Menghargai keberagaman latar belakang
Aspek : Menghargai Kerja Kelompok
No Indikator Menghargai Kerja Kelompok
1 Menunjukkan penghargaan atas dukungan dalam pekerjaan kelompok
2 Aktrif dalam kerja kelompok
3 Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok
4 Tidak menghina hasil pekerjaan kelompok lain

Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek
sikap di atas.
Kategori nilai sikap:

Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4


Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

ASPEK PERILAKU YANG DINILAI


Menghargai Menghargai
NO NAMA SISWA Proaktif Kerja Kerja Skor
Individu Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
Bubuhkan tanda (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
b. Instrumen Pengetahuan (saat ulangan)
Format penilaian pengetahuan dengan tes tulis

Kisi-Kisi dan Soal


Kompetensi IndikatorPencapaian Indikator Soal Jenis Soal
Dasar Kompetensi Soal
1. Siswa dapat 1. Jelaskan
3.1 3.1.1 Pengertian
menjelaskan pengertian
Mengidentifiikasi produk (barang dan tpengertian produk dan
atribut barang jasa) produk dan
karakteristiknya!
dan jasa 3.1.2 Karakteristik karakteristik
produk nya. Tes 2. Jelaskan
2. Siswa dapat tertulis konsep, level,
menjelaskan dan hirarki
4.1 Menyusun konsep, produk!
atribut barang 4.1.1 Konsep, level dan level, dan 3. Jelaskan
dan jasa hirarki produk hirarki tentang atribut
4.1.2 Atribut produk produk.
produk yang
3. Siswa dapat
menganalisis sudah kalian
atribut
produk pada pelajari !
suatu produk
tertentu. **Yakult**

Jawaban dan Teknik Peskoran


N Jawaban Pensko
o ran
1 Produk adalah suatu sifat yang kompleks dapat diraba , termasuk bungkus,
warna, harga, prestasi perusahaan dan pengecer yang diterima oleh pembelian
untuk memuaskan keinginan dan kebutuhan.

1,0

2,0

1,0

TOTAL SKOR 4 4

Rubrik Pengetahuan
Skor Setiap Nomor Soal
No Nama Siswa / Kelompok Nilai
No. 1 No. 2 No. 3
1
2
3
4
5

c. Instrumen Penilaian Keterampilan


KD 3.1 Mengidentifikasikan atribut barang dan jasa
Indikator :
3.1.1 Pengertian produk (barang dan jasa)
3.1.2 Karakteristik produk
KD 4.1Menyusun atribut barang dan jasa
Indikator :
4.1.1 Konsep, level dan hirarki produk
4.1.2 Atribut produk

Mengidentifikasikan Menyusun
atribut barang dan atribut barang
No Nama Siswa / Kelompok Nilai
jasa dan jasa
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5

Keterangan :
4 = jika empat indikator dilakukan
3 = jika tiga indikator dilakukan
2 = jika dua indikator dilakukan
1 = jika satu indikator dilakukan

Indikator penilaian keterampilan


1. Pengertian produk (barang dan jasa)
2. Karakteristik produk
3. Konsep, level dan hirarki produk
4. Atribut produk

Aspek / Indikator Skor Keterangan


Pengertian produk (barang dan jasa) ≤3 Belum tuntas
Karakteristik produk
4 Tuntas
Konsep, level dan hirarki produk ≤3 Belum tuntas
Atribut produk
4 Tuntas

Nilai KD – Keterampilan ditentukan berdasarkan skor rerata optimum (nilai


tertinggi) dari aspek (indicator pencapaian kompetensi) yang dinilai.
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a. Pembelajaran Remedial

Jenis Tes Kegiatan


Tes tertulis Guru memberikan soal kepada peserta didik

b. Pembelajaran Pengayaan
Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan beberapa soal kasus

I. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar

1. Media/Alat : LCD dan power point


2. Bahan : HVS untuk diskusi
3. Sumber Belajar : Buku pengetahuan produk Dra. Mefrina Yusniar,MM
Bahan internet lainnya.

J. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar

4. Media/Alat : LCD dan power point


5. Bahan : HVS untuk diskusi
6. Sumber Belajar : Buku pengetahuan produk Dra. Mefrina Yusniar,MM
Bahan internet lainnya.
Turen, 12 Juli 2017

Mengetahui,

Kepala SMK PGRI TUREN Guru Mata Pelajaran

H. SUTRISNA HADI, SH Diyan Widiarti, S.Pd