Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 1 Karimun


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : X IPA/ Genap
Tahun Pelajaran : 2018 / 2019
Materi Pokok : Fungsi
Alokasi Waktu : 14 x 45 menit (7 pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Indikator


Kompetensi Dasar Pengetahuan Kompetensi Dasar Keterampilan
3.6. Menjelaskan operasi komposisi pada 4.6. Menyelesaikan masalah yang berkaitan
fungsi dan operasi invers pada fungsi dengan operasi komposisi dan operasi
invers serta sifat-sifatnya serta invers suatu fungsi
menentukan eksistensinya
IPK Pengetahuan IPK Keterampilan
3.6.1. Menentukan syarat dan aturan fungsi 4.6.1. Menyajikan fungsi dalam berbagai
yang dapat dikomposisikan bentuk
3.6.2. Menentukan fungsi komposisi dari 4.6.2. Menyajikan model matematika dalam
beberapa fungsi memecahkan masalah nyata terkait
3.6.3. Menyebutkan sifat-sifat komposisi fungsi invers dan invers fungsi dengan
fungsi memilih strategi yang efektif
3.6.4. Menentukan komponen pembentuk 4.6.3. Menyajikan penerapan berbagai aturan
fungsi dan komponen lainnya dalam menyelesaikan masalah dunia
diketahui nyata yang berkaitan dengan komposisi
3.6.5. Menjelaskan syarat agar suatu fungsi fungsi
mempunyai invers
3.6.6. Menentukan invers suatu fungsi
3.6.7. Mengidentifikasi sifat-sifat fungsi
invers
3.6.8. Merancang masalah dunia nyata yang
berkaitan dengan komposisi fungsi
3.6.9. Mengajukan masalah dunia nyata yang
berkaitan dengan fungsi invers

C. Tujuan Pembelajaran :
Dengan metode Discovery Learning peserta didik diharapkan dapat menjelaskan operasi
komposisi pada fungsi dan operasi invers pada fungsi invers serta sifat-sifatnya serta
menentukan eksistensinya serta mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
operasi komposisi dan operasi invers suatu fungsi.
D. Materi Pembelajaran
- Komposisi Fungsi
- Fungsi Invers

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)

F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/alat:
- Lembar kegiatan siswa (terlampir)
- Spidol
- Papan Tulis
- Penghapus
2. Bahan:
- Fungsi
3. Sumber Belajar
Matematika untuk kelas X, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (2 JP)
Indikator:
3.6.1 Menentukan syarat dan aturan fungsi yang dapat dikomposisikan
3.6.2 Menentukan fungsi komposisi dari beberapa fungsi
3.6.3 Menyebutkan sifat-sifat komposisi fungsi

Sintak
Langkah Alokasi
Model Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
Kegiatan Guru : 15
Pendahuluan Orientasi menit
 Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan tema sebelumnya, yaitu :
 Persamaan Linear Satu Variabel
 Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
 Mengingatkan kembali materi prasyarat
dengan bertanya.
 Berikan contoh persamaan linear satu
variabel?
 Berikan contoh pertidaksamaan linear
satu variabel?
 Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi ini dikuasai dengan baik,
Sintak
Langkah Alokasi
Model Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang:
 Menentukan syarat dan aturan fungsi
yang dapat dikomposisikan
 Menentukan fungsi komposisi dari
beberapa fungsi
 Menyebutkan sifat-sifat komposisi
fungsi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang
akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.

Kegiatan Stimulation KEGIATAN LITERASI 10


Inti (stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan menit
pemberian untuk memusatkan perhatian pada topik operasi,
(Peserta rangsangan) syarat, aturan, komposisi, sifat-sifat fungsi
Didik komposisi
di dalam  Membaca
Kelompok Peserta didik membaca permasalahan
Belajar) mengenai syarat-syarat fungsi yang dapat
dikomposisikan.
 Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran
mengenai :
 Menentukan syarat dan aturan fungsi
yang dapat dikomposisikan
 Menentukan fungsi komposisi dari
beberapa fungsi
 Menyebutkan sifat-sifat komposisi
fungsi
untuk melatih kesungguhan, ketelitian,
mencari informasi.

Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) 15


statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik menit
(pertanyaan/ untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
identifikasi pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
masalah) disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang :
 Menentukan syarat dan aturan fungsi
yang dapat dikomposisikan
 Menentukan fungsi komposisi dari
beberapa fungsi
 Menyebutkan sifat-sifat komposisi
fungsi
yang tidak dipahami dari apa yang diamati
Sintak
Langkah Alokasi
Model Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas
dan belajar sepanjang hayat. Misalnya:
 Apa yang dimaksud dengan
komposisi fungsi?
 Bagaimana menentukan syarat dan
aturan suatu fungsi yang dapat
dikomposisikan?

Data Peserta didik mengumpulkan informasi yang 10


collection relevan untuk menjawab pertanyan yang telah menit
(pengumpulan diidentifikasi melalui kegiatan:
data)  Mengumpulkan informasi
 Aktivitas
 Membaca sumber lain selain buku teks,

COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
untuk:
 Mendiskusikan
 Mengulang
 Saling tukar informasi tentang :
 Menentukan syarat dan aturan fungsi
yang dapat dikomposisikan
 Menentukan fungsi komposisi dari
beberapa fungsi
 Menyebutkan sifat-sifat komposisi
fungsi
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari
kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai
bahan diskusi kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar
kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara
yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar
dan belajar sepanjang hayat.

Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan 15


processing CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) menit
(pengolahan Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
Data) mengolah data hasil pengamatan dengan cara :
 Berdiskusi tentang data :
 Menentukan syarat dan aturan fungsi
yang dapat dikomposisikan
 Menentukan fungsi komposisi dari
beberapa fungsi
 Menyebutkan sifat-sifat komposisi
Sintak
Langkah Alokasi
Model Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
fungsi
yang sudah dikumpulkan / terangkum
dalam kegiatan sebelumnya.
 Mengolah informasi yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal.

Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) 15


(pembuktian) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya menit
dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan
data-data atau teori pada buku sumber melalui
kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan
menerapkan prosedur dan kemampuan
berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan :
 Menentukan syarat dan aturan fungsi
yang dapat dikomposisikan
 Menentukan fungsi komposisi dari
beberapa fungsi
 Menyebutkan sifat-sifat komposisi
fungsi
antara lain dengan : Peserta didik dan
guru secara bersama-sama membahas
jawaban soal-soal yang telah dikerjakan
oleh peserta didik.

Generalizatio COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) 10


(menarik Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan menit
kesimpulan)  Menyampaikan hasil diskusi berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau media lainnya.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal
 Mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan
dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya.

CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Menyimpulkan tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang
 Menentukan syarat dan aturan fungsi
Sintak
Langkah Alokasi
Model Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
yang dapat dikomposisikan
 Menentukan fungsi komposisi dari
beberapa fungsi
 Menyebutkan sifat-sifat komposisi
fungsi
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau lembar
kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami,
atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

Catatan Selama pembelajaran berlangsung, guru


mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu,
peduli lingkungan)
Kegiatan Peserta didik : 10
Penutup  Membuat resume dengan bimbingan guru menit
tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Mengagendakan materi yang harus
mempelajarai pada pertemuan berikutnya di
luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai
langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan soal dengan benar
diberi paraf serta diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian portofolio.
 Memberikan penghargaan kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik

2. Pertemuan Kedua (2 JP)


Indikator:
3.6.4 Menentukan komponen pembentuk fungsi dan komponen lainnya diketahui

Sintak
Langkah Alokasi
Model Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
Kegiatan Guru : 15
Pendahuluan Orientasi menit
 Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
Sintak
Langkah Alokasi
Model Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan tema sebelumnya, yaitu :
 Menentukan syarat dan aturan fungsi
yang dapat dikomposisikan
 Menentukan fungsi komposisi dari
beberapa fungsi
 Menyebutkan sifat-sifat komposisi
fungsi
 Mengingatkan kembali materi prasyarat
dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi ini dikuasai dengan baik,
maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang:
 Menentukan komponen pembentuk
fungsi dan komponen lainnya diketahui
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang
akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.

Kegiatan Stimulation KEGIATAN LITERASI 10


Inti (stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan menit
pemberian untuk memusatkan perhatian pada topic
(Peserta rangsangan) menentukan komponen pembentuk fungsi dan
Didik komponen lainnya diketahui
di dalam  Membaca
Kelompok Peserta didik membaca permasalahan
Belajar) mengenai menentukan komponen
pembentuk fungsi dan komponen lainnya
diketahui
 Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran
mengenai :
 Menentukan komponen pembentuk
fungsi dan komponen lainnya diketahui
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari
Sintak
Langkah Alokasi
Model Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
informasi.

Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) 15


statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik menit
(pertanyaan/ untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
identifikasi pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
masalah) disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang :
 Menentukan komponen pembentuk
fungsi dan komponen lainnya diketahui
yang tidak dipahami dari apa yang diamati
atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas
dan belajar sepanjang hayat. Misalnya:
 Bagaimana menentukan komponen
pembentuk fungsi dan komponen
lainnya diketahui?

Data Peserta didik mengumpulkan informasi yang 10


collection relevan untuk menjawab pertanyan yang telah menit
(pengumpulan diidentifikasi melalui kegiatan:
data)  Mengumpulkan informasi
 Aktivitas
 Membaca sumber lain selain buku teks,

COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
untuk:
 Mendiskusikan
 Mengulang
 Saling tukar informasi tentang :
 Menentukan komponen pembentuk
fungsi dan komponen lainnya diketahui

dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari


kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai
bahan diskusi kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar
kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara
yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar
dan belajar sepanjang hayat.

Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan 15


processing CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) menit
(pengolahan Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
Sintak
Langkah Alokasi
Model Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
Data) mengolah data hasil pengamatan dengan cara :
 Berdiskusi tentang data :
 Menentukan komponen pembentuk
fungsi dan komponen lainnya diketahui
yang sudah dikumpulkan / terangkum
dalam kegiatan sebelumnya.
 Mengolah informasi yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal.

Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) 15


(pembuktian) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya menit
dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan
data-data atau teori pada buku sumber melalui
kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan
menerapkan prosedur dan kemampuan
berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan :
 Menentukan komponen pembentuk
fungsi dan komponen lainnya diketahui

antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara


bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang
telah dikerjakan oleh peserta didik.

Generalizatio COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) 10


(menarik Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan menit
kesimpulan)  Menyampaikan hasil diskusi berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau media lainnya.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal
 Mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan
dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya.

CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Menyimpulkan tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang
 Menentukan komponen pembentuk
fungsi dan komponen lainnya diketahui
Sintak
Langkah Alokasi
Model Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau lembar
kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami,
atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

Catatan Selama pembelajaran berlangsung, guru


mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu,
peduli lingkungan)
Kegiatan Peserta didik : 10
Penutup  Membuat resume dengan bimbingan guru menit
tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Mengagendakan materi yang harus
mempelajarai pada pertemuan berikutnya di
luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai
langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan soal dengan benar
diberi paraf serta diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian portofolio.
 Memberikan penghargaan kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik

3. Pertemuan Ketiga (2 JP)


Indikator:
3.6.5 Menjelaskan syarat agar suatu fungsi mempunyai invers
3.6.6 Menentukan invers suatu fungsi
3.6.7 Mengidentifikasi sifat-sifat fungsi invers

Sintak
Langkah Alokasi
Model Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
Kegiatan Guru : 15
Pendahuluan Orientasi menit
 Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
Sintak
Langkah Alokasi
Model Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan tema sebelumnya, yaitu :
 Menentukan komponen pembentuk fungsi
dan komponen lainnya diketahui
 Mengingatkan kembali materi prasyarat
dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi ini dikuasai dengan baik,
maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang:
 Menjelaskan syarat agar suatu fungsi
mempunyai invers
 Menentukan invers suatu fungsi
 Mengidentifikasi sifat-sifat fungsi
invers
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang
akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.

Kegiatan Stimulation KEGIATAN LITERASI 10


Inti (stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan menit
pemberian untuk memusatkan perhatian pada topic fungsi
(Peserta rangsangan) invers
Didik  Membaca
di dalam Peserta didik membaca permasalahan
Kelompok mengenai fungsi invers.
Belajar)  Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran
mengenai :
 Menjelaskan syarat agar suatu fungsi
mempunyai invers
 Menentukan invers suatu fungsi
 Mengidentifikasi sifat-sifat fungsi
invers
untuk melatih kesungguhan, ketelitian,
mencari informasi.

Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) 15


Sintak
Langkah Alokasi
Model Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik menit
(pertanyaan/ untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
identifikasi pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
masalah) disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang :
 Menjelaskan syarat agar suatu fungsi
mempunyai invers
 Menentukan invers suatu fungsi
 Mengidentifikasi sifat-sifat fungsi
invers
yang tidak dipahami dari apa yang diamati
atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas
dan belajar sepanjang hayat. Misalnya:
 Bagaimana menentukan invers suatu
fungsi?

Data Peserta didik mengumpulkan informasi yang 10


collection relevan untuk menjawab pertanyan yang telah menit
(pengumpulan diidentifikasi melalui kegiatan:
data)  Mengumpulkan informasi
 Aktivitas
 Membaca sumber lain selain buku teks,

COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
untuk:
 Mendiskusikan
 Mengulang
 Saling tukar informasi tentang :
 Menjelaskan syarat agar suatu fungsi
mempunyai invers
 Menentukan invers suatu fungsi
 Mengidentifikasi sifat-sifat fungsi
invers

dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari


kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai
bahan diskusi kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar
kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara
yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar
dan belajar sepanjang hayat.

Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan 15


Sintak
Langkah Alokasi
Model Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
processing CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) menit
(pengolahan Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
Data) mengolah data hasil pengamatan dengan cara :
 Berdiskusi tentang data :
 Menjelaskan syarat agar suatu fungsi
mempunyai invers
 Menentukan invers suatu fungsi
 Mengidentifikasi sifat-sifat fungsi
invers
yang sudah dikumpulkan / terangkum
dalam kegiatan sebelumnya.
 Mengolah informasi yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal.

Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) 15


(pembuktian) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya menit
dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan
data-data atau teori pada buku sumber melalui
kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan
menerapkan prosedur dan kemampuan
berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan :
 Menjelaskan syarat agar suatu fungsi
mempunyai invers
 Menentukan invers suatu fungsi
 Mengidentifikasi sifat-sifat fungsi
invers

antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara


bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang
telah dikerjakan oleh peserta didik.

Generalizatio COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) 10


(menarik Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan menit
kesimpulan)  Menyampaikan hasil diskusi berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau media lainnya.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal
 Mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan
dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya.
Sintak
Langkah Alokasi
Model Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Pembelajaran

CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Menyimpulkan tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang
 Menjelaskan syarat agar suatu fungsi
mempunyai invers
 Menentukan invers suatu fungsi
 Mengidentifikasi sifat-sifat fungsi
invers
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau lembar
kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami,
atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

Catatan Selama pembelajaran berlangsung, guru


mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu,
peduli lingkungan)
Kegiatan Peserta didik : 10
Penutup  Membuat resume dengan bimbingan guru menit
tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Mengagendakan materi yang harus
mempelajarai pada pertemuan berikutnya di
luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai
langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan soal dengan benar
diberi paraf serta diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian portofolio.
 Memberikan penghargaan kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik

4. Pertemuan Keempat (2 JP)


Indikator:
3.6.8 Merancang masalah dunia nyata yang berkaitan dengan komposisi fungsi
3.6.9 Mengajukan masalah dunia nyata yang berkaitan dengan fungsi invers

Sintak
Langkah Alokasi
Model Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
Kegiatan Guru : 15
Pendahuluan Orientasi menit
 Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan tema sebelumnya, yaitu :
 Komposisi Fungsi
 Fungsi Invers
 Mengingatkan kembali materi prasyarat
dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi ini dikuasai dengan baik,
maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang:
 Merancang masalah dunia nyata yang
berkaitan dengan komposisi fungsi
 Mengajukan masalah dunia nyata yang
berkaitan dengan fungsi invers
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang
akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.

Kegiatan Stimulation KEGIATAN LITERASI 10


Inti (stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan menit
pemberian untuk memusatkan perhatian pada topic
(Peserta rangsangan) menyelesaikan masalah dunia nyata yang
Didik berkaitan dengan komposisi fungsi dan fungsi
di dalam invers
Kelompok  Membaca
Belajar) Peserta didik membaca permasalahan
mengenai masalah dunia nyata yang
berkaitan dengan komposisi fungsi dan
Sintak
Langkah Alokasi
Model Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
fungsi invers
 Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran
mengenai :
 Merancang masalah dunia nyata yang
berkaitan dengan komposisi fungsi
 Mengajukan masalah dunia nyata yang
berkaitan dengan fungsi invers
untuk melatih kesungguhan, ketelitian,
mencari informasi.

Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) 15


statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik menit
(pertanyaan/ untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
identifikasi pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
masalah) disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang :
 Merancang masalah dunia nyata yang
berkaitan dengan komposisi fungsi
 Mengajukan masalah dunia nyata yang
berkaitan dengan fungsi invers

yang tidak dipahami dari apa yang diamati


atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas
dan belajar sepanjang hayat. Misalnya:
 Bagaimana menyelesaikan masalah
dunia nyata yang berkaitan dengan
komposisi fungsi dan fungsi invers?

Data Peserta didik mengumpulkan informasi yang 10


collection relevan untuk menjawab pertanyan yang telah menit
(pengumpulan diidentifikasi melalui kegiatan:
data)  Mengumpulkan informasi
 Aktivitas
 Membaca sumber lain selain buku teks,

COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
untuk:
 Mendiskusikan
 Mengulang
 Saling tukar informasi tentang :
 Merancang masalah dunia nyata yang
berkaitan dengan komposisi fungsi
 Mengajukan masalah dunia nyata yang
berkaitan dengan fungsi invers
Sintak
Langkah Alokasi
Model Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari
kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai
bahan diskusi kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar
kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara
yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar
dan belajar sepanjang hayat.

Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan 15


processing CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) menit
(pengolahan Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
Data) mengolah data hasil pengamatan dengan cara :
 Berdiskusi tentang data :
 Merancang masalah dunia nyata yang
berkaitan dengan komposisi fungsi
 Mengajukan masalah dunia nyata yang
berkaitan dengan fungsi invers

yang sudah dikumpulkan / terangkum


dalam kegiatan sebelumnya.
 Mengolah informasi yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal.

Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) 15


(pembuktian) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya menit
dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan
data-data atau teori pada buku sumber melalui
kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan
menerapkan prosedur dan kemampuan
berpikir induktif serta deduktif dalam:
 Merancang masalah dunia nyata yang
berkaitan dengan komposisi fungsi
 Mengajukan masalah dunia nyata yang
berkaitan dengan fungsi invers

antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara


bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang
telah dikerjakan oleh peserta didik.
Sintak
Langkah Alokasi
Model Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Pembelajaran

Generalizatio COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) 10


(menarik Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan menit
kesimpulan)  Menyampaikan hasil diskusi berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau media lainnya.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal
 Mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan
dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya.

CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Menyimpulkan tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang
 Merancang masalah dunia nyata yang
berkaitan dengan komposisi fungsi
 Mengajukan masalah dunia nyata yang
berkaitan dengan fungsi invers

 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada


buku pegangan peserta didik atau lembar
kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami,
atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

Catatan Selama pembelajaran berlangsung, guru


mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu,
peduli lingkungan)
Kegiatan Peserta didik : 10
Penutup  Membuat resume dengan bimbingan guru menit
tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Mengagendakan materi yang harus
mempelajarai pada pertemuan berikutnya di
luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai
langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan soal dengan benar
diberi paraf serta diberi nomor urut
Sintak
Langkah Alokasi
Model Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
peringkat, untuk penilaian portofolio.
 Memberikan penghargaan kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik

5. Pertemuan Kelima (2 JP)


ULANGAN HARIAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan 10 menit
salam
2. Berdoa
3. Guru mengabsen peserta didik
4. Guru mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan
5. Guru menyampaikan bahwa hari ini akan diadakan
ulangan harian sesuai kesepakatan pertemuan
sebelumnya
Inti  Guru memberikan soal sebagai Ulangan Harian 70 menit
Penutup 1. Siswa diminta membuat rangkuman tentang komposisi 10 menit
fungsi dan fungsi invers.
2. Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran yang telah berlangsung.
3. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran.

6. Pertemuan Keenam (2 JP)


REMEDI dan PENGAYAAN

7. Pertemuan Ketujuh (2 JP)


REMEDI dan PENGAYAAN

H. Penilaian, pembelajaran remedial, dan Pengayaan:


1. Teknik penilaian:
Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian
1. Pengetahuan
a. Menentukan syarat dan aturan fungsi yang dapat Tes tertulis Penyelesaian
dikomposisikan tugas
b. Menentukan fungsi komposisi dari beberapa fungsi
c. Menyebutkan sifat-sifat komposisi fungsi
d. Menentukan komponen pembentuk fungsi dan
komponen lainnya diketahui
e. Menjelaskan syarat agar suatu fungsi mempunyai
invers
f. Menentukan invers suatu fungsi
g. Mengidentifikasi sifat-sifat fungsi invers
h. Merancang masalah dunia nyata yang berkaitan
dengan komposisi fungsi

2. Keterampilan
a. Menyajikan fungsi dalam berbagai bentuk Pengamatan Penyelesaian
b. Menyajikan model matematika dalam memecahkan tugas
masalah nyata terkait fungsi invers dan invers fungsi
Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian
dengan memilih strategi yang efektif

2. Instrumen penilaian:
Penilaian Ke-1
1. Diketahui fungsi 𝑓(𝑥) = 3𝑥 + 5 dan 𝑔(𝑥) = 𝑥 − 1, tentukan:
a. (𝑓 o 𝑔)(𝑥)
b. (𝑔 o 𝑓)(𝑥)
2. Diketahui fungsi 𝑓(𝑥) = 2𝑥 − 3 dan 𝑔(𝑥) = 𝑥 2 + 2𝑥 + 3, tentukan:
a. (𝑓 o 𝑔)(𝑥)
b. (𝑔 o 𝑓)(2)
3. Diketahui 𝑓(𝑥) = 2 + 𝑥, 𝑔(𝑥) = 𝑥 2 − 1 dan ℎ(𝑥) = 2𝑥, tentukan (h o g o f)(x).

Penilaian Ke-2
1. Diketahui 𝑔(𝑥) = 𝑥 − 2 dan (𝑓 𝑜 𝑔)(𝑥) = 3𝑥 − 1, tentukan rumus 𝑓(𝑥).
2. Diketahui 𝑔(𝑥) = 𝑥 2 + 3𝑥 + 2 dan (𝑓 𝑜 𝑔)(𝑥) = 4𝑥 2 + 12𝑥 + 13, tentukan rumus
(𝑥).
1 𝑥
3. Diketahui 𝑓(𝑥) = 2𝑥−1 dan (𝑓𝑜𝑔)(𝑥) = 3𝑥−2, tentukan rumus 𝑔(𝑥).

Penilaian Ke-3
2
1. Diketahui fungsi 𝑓(𝑥) = 2𝑥−4 , 𝑥 ≠ 2 tentukan 𝑓 −1 (𝑥).
1
2. Diketahui fungsi 𝑓(𝑥) = 2 − 2 𝑥, tentukan 𝑓 −1 (3).
2𝑥−1
3. Diketahui fungsi 𝑓(𝑥) = 3𝑥 + 1 dan 𝑔(𝑥) = , tentukan (𝑔𝑜𝑓)−1 (-2).
𝑥+3
2𝑥+1
4. Diketahui fungsi 𝑓(𝑥) = , tentukan 𝑓 −1 (𝑥 − 2).
𝑥−3

Penilaian Ke-4
1. Diketahui fungsi 𝑓(𝑥) = 5𝑥 − 2, 𝑔(𝑥) = 𝑥 2 + 6, dan ℎ(𝑥) = −𝑥 2 , tentukan (f o g o
h)(x).
2. Diketahui fungsi 𝑓(𝑥) = 𝑥 − 7 dan (𝑓𝑜𝑔)(𝑥) = 𝑥 2 + 12𝑥 + 35, tentukan fungsi 𝑔(𝑥).
4𝑥−2
3. Diketahui fungsi 𝑓(𝑥) = , 𝑥 ≠ −3, tentukan 𝑓 −1 (−1).
𝑥+3
𝑥
4. Diketahui fungsi 𝑓(𝑥) = 2𝑥 + 1 dan (𝑔𝑜𝑓)(𝑥) = 𝑥−1, tetntukan 𝑔−1 (𝑥).

Penilaian Ke-5 (Ulangan Harian)


1. Diketahui 𝑓(𝑥) = 2 − 𝑥, 𝑔(𝑥) = 𝑥 2 + 1, dan ℎ(𝑥) = 3𝑥, tentukan (ho g o f)(3).
2. Diketahui 𝑔(𝑥) = 2𝑥 + 6 dan (𝑓𝑜𝑔)(𝑥) = 4𝑥 2 + 22𝑥 + 18, tentukan fungsi 𝑓(𝑥).
1
3. Diketahui fungsi 𝑓(𝑥) = 2 − 2 𝑥, tentukan 𝑓 −1 (𝑥).
2𝑥−1
4. Diketahui fungsi 𝑓(𝑥) = 3𝑥 + 1 dan 𝑔(𝑥) = , tentukan (𝑔𝑜𝑓)−1(x).
𝑥+3
𝑥
5. Diketahui fungsi 𝑓(𝑥) = 2𝑥 + 1 dan (𝑔𝑜𝑓)(𝑥) = 𝑥−1, tetntukan 𝑔−1 (𝑥).

Kunci Jawaban Ulangan Harian


1. 𝑓(𝑥) = 2 − 𝑥
𝑔(𝑥) = 𝑥 2 + 1
ℎ(𝑥) = 3𝑥
(ℎ°𝑔°𝑓)(3) 𝑎𝑑𝑎𝑙𝑎ℎ …
Jawab
(ℎ°𝑔)(𝑥) = ℎ(𝑔(𝑥))
= 3. 𝑔(𝑥)
= 3(𝑥 2 + 1)
𝑛(𝑥) = 3𝑥 2 + 3
(𝑛°𝑓)(𝑥) = 𝑛(𝑓(𝑥))
= 3𝑓(𝑥)2 + 3 skor 20
= 3(2 − 𝑥)2 + 3
= 3(𝑥 2 − 4𝑥 + 4) + 3
= 3𝑥 2 − 12𝑥 + 15
(ℎ°𝑔°𝑓)(3) = 3(3)2 − 12(3) + 15
= 27 − 36 + 15
=6

2. 𝑔(𝑥) = 2𝑥 + 6
(𝑓°𝑔)(𝑥) = 4𝑥 2 + 22𝑥 + 18
𝑓(𝑥) = ⋯

𝑗𝑎𝑤𝑎𝑏
(𝑓°𝑔)(𝑥) = 4𝑥 2 + 22𝑥 + 18
𝑓(𝑔(𝑥)) = 4𝑥 2 + 22𝑥 + 18
Misal,
2𝑥 + 6 = 𝑎
2𝑥 = 𝑎 − 6
𝑎−6
𝑥= 2
𝑓(𝑔(𝑥)) = 4𝑥 2 + 22𝑥 + 18 skor 20
𝑎−6 2 𝑎−6
𝑓(𝑎) = 4 ( ) + 22 ( ) + 18
2 2
𝑎2 −12𝑎+36
𝑓(𝑎) = 4 ( ) + 11(𝑎 − 6) + 18
4
𝑓(𝑎) = 𝑎2 − 12𝑎 + 36 + 11𝑎 − 66 + 18
𝑓(𝑎) = 𝑎2 − 𝑎 − 12
𝑓(𝑥) = 𝑥 2 − 𝑥 − 12

1
3. 𝑓(𝑥) = 2 − 2 𝑥
𝑓 −1 (𝑥) = ⋯
𝑗𝑎𝑤𝑎𝑏
𝑥
2−2=𝑦
𝑥
−2 = 𝑦 −2 skor 20
𝑥 = (𝑦 − 2). −2
𝑥 = −2𝑦 + 4
−1 (𝑥)
𝑓 = −2𝑥 + 4

4. 𝑓(𝑥) = 3𝑥 + 1
2𝑥−1
𝑔(𝑥) = 𝑥+3
(𝑔°𝑓)−1 (𝑥) = ⋯
𝑗𝑎𝑤𝑎𝑏
(𝑔°𝑓)(𝑥) = 𝑔(𝑓(𝑥))
2𝑓(𝑥)−1
= 𝑓(𝑥)+3
2(3𝑥+1)−1
= (3𝑥+1)+3
6𝑥+2−1
= 3𝑥+4
6𝑥+1
= 3𝑥+4
(𝑔°𝑓)−1 (𝑥) = ⋯ skor 20
6𝑥+1
=𝑦
3𝑥+4
6𝑥 + 1 = 𝑦(3𝑥 + 4)
6𝑥 + 1 = 3𝑥𝑦 + 4𝑦
−4𝑦 + 1 = 𝑥(3𝑦 − 6)
𝑥(3𝑦 − 6) = −4𝑦 + 1
−4𝑦+1
𝑥= 3𝑦−6
−4𝑥+1
(𝑔°𝑓)−1 (𝑥) =
3𝑥−6

5. 𝑓(𝑥) = 2𝑥 + 1
𝑥
(𝑔°𝑓)(𝑥) =
𝑥−1
𝑔−1 (𝑥) = ⋯
𝑗𝑎𝑤𝑎𝑏
𝑥
(𝑔°𝑓)(𝑥) =
𝑥−1
𝑥
𝑔(𝑓(𝑥)) =
𝑥−1
𝑚𝑖𝑠𝑎𝑙
2𝑥 + 1 = 𝑎
2𝑥 = 𝑎 − 1
𝑎−1
𝑥=
2
Jadi
𝑎−1
2
𝑔(𝑎) = 𝑎−1 skor 20
−1
2
𝑎−1
𝑔(𝑎) = 2
𝑎−3
2
𝑎−1 2
𝑔(𝑎) = 𝑥
2 𝑎−3
𝑎−1
𝑔(𝑎) =
𝑎−3
Sehingga
𝑥−1
𝑔(𝑥) =
𝑥−3
Karimun, Januari 2019
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. ALTA PETRA,M.MPd JAN LELAWATI,S.Pd


NIP. 19620508 199103 1 011 NIP. -