Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SatuanPendidikan : SMP
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi : Aktivitas Manusia Dalam Memenuhi Kebutuhan
Sub bab : Kelangkaan dan Kebutuhan Manusia
TahunPelajaran : 2018/2019
AlokasiWaktu : 6 JP (3 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti:
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social dan alam dalam angkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang Ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

KompetensiDasar (KD) IndikatorPencapaianKompetensi (IPK)

3.3 Memahami konsep interaksi antara 3.3.1 Menjelaskan pengertian kelangkaan


manusia dengan ruang sehingga 3.3.2 Menentukan skala prioritas
menghsilkan berbagai kegiatan 3.3.3 Menganalisa kelangkaan sebagai
ekonomi (produksi, distribusi, permasalahan ekonomi manusia
konsumsi, permintaaan, dan 3.3.4 Mengelompokkan jenis-jenis
penawaran) dan interaksi antar kebutuhan manusia
ruang untuk keberlangsungan 3.3.5 Menyebutkan 6 faktor yang
kehidupan ekonomi, sosial, dan mempengaruhi kebutuhan manusia
3.3.6 Mengelompokkan jenis-jenis alat
budaya Indonesia pemenuhan kebutuhan manusia
3.3.7 Menemukankan hubungan antara
tindakan, motif dan prinsip ekonomi
3.3.8 Menyebutkan 4 contoh motif ekonomi
3.3.9 Memberikan contoh penerapan prinsip
ekonomi

4.3 Menjelaaskan hasil analisis tentang 4.3.1 Mempresentasikan laporan hasil diskusi
konsep interaksi antara manusia tentang kelangkaan dan kebutuhan
dengan ruang sehingga manusia didepan kelas.
menghasilkan berbagai kegiatan
ekonomi (produksi, distribusi, 4.3.2 Mempresentasikan laporan hasil diskusi
konsumsi, permintaan, dan tentang tindakan, motif dan prinsip
penawaran) dan interakasi antar ekonomi didepan kelas.
ruang untuk keberlangsungan
kehidupan ekonomi, sosial, dan
budaya Indonesia.
KARAKTER YANG DIHARAPKAN
Tanggung jawab, kekeluargaan, kerja sama, jujur, kreatif

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:

1. Menjelaskan pengertian kelangkaan dengan benar


2. Menemukan skala prioritas dengan tepat
3. Menganalisa kelangkaan sebagai permasalahan ekonomi manusia (HOTS)
4. Mengelompokkan 4 jenis-jenis kebutuhan manusia dengan tanggungjawab (PPK)
5. Menyebutkan 6 faktor yang mempengaruhi kebutuhan manusia
6. Mengelompokkan 4 jenis-jenis alat pemenuhan kebutuhan manusia
7. Menemukankan hubungan antara tindakan, motif dan prinsip ekonomi dengan jelas
8. Menyebutkan 4 contoh motif ekonomi dengan kreatif
9. Memberikan contoh penerapan prinsip ekonomi dengan jelas
10. Mempresentasikan laporan hasil diskusi tentang kelangkaan dan kebutuhan manusia
didepan kelas.
11. Mempresentasikan laporan hasil diskusi tentang tindakan, motif dan prinsip ekonomi
didepan kelas disertai rasa kekeluargaan

D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi reguler
Pertemuan I
1. Pengertian kelangkaan
2. Skala prioritas
3. Kelangkaan sebagai permasalahan ekonomi manusia

Pertemua II
1. Jenis-jenis kebutuhan manusia
a) Kebutuhan menurut intensitasnya atau tingkatannya
b) Kebutuhan menurut sifatnya
c) Kebutuhan menurut waktu penggunaannya
d) Kebutuhan menurut subyeknya
2. Enam faktor yang mempengaruhi kebutuhan manusia
a) Jenis kelamin
b) Tingkat pendidikan
c) Lingkungan tempat tinggal
d) Kemajuan ilmu pengetahuan dan teknologi
e) Tingkat pendapatan
f) Status social
g) Perbedaan selera
3. Jenis-jenis alat pemenuhan kebutuhan manusia
a. Menurut kelangkaannya atau cara memperolehnya
b. Menurut hubungannya dengan barang lain
c. Menurut tujuan penggunaannya
d. Menurut proses pembuatannya

Pertemuan III
1.Hubungan antara tindakan, motif dan prinsip ekonomi
2. Empat contoh motif ekonomi
a. Motif untuk memenuhi kebutuhan
b. Motif berbuat sosial
c. Motif untk mendapatkan pekerjaan
d. Motif untuk memperoleh kekuasaan
3. Memberikan contoh penerapan prinsip ekonom
MateriRemidial
1. Kelangkaan sebagai permasalahan ekonomi manusia
2. Hubungan antara tindakan, motif dan prinsip ekonomi

MateriPengayaan
Cara-cara memenuhi kebutuhan masa prasejarah sampai masa sekarang

E. PENDEKATAN PEMBELAJARAN
Pendekatan/model pembelajaran : Saintifik

F. MEDIA/ALAT PEMBELAJARAN
1. Peta Konsep
2. Contoh-contoh alat pemenuhan kebutuhan
3. LCD proyektor dan komputer serta tayangan slide power point (ppt) yang telah
disiapkan
4. Worksheetataulembarkerja (siswa)

G. SUMBER BELAJAR
1. Setiawan iwan, dedi, suciati, dan A. Muslih, 2016 Buku siswa/ ilmu pengetahuan
sosial kementrian dan kebudayaan jakarta hal 125 - 145
2. Setiawan iwan, dedi, suciati, dan A. Muslih, 2016 Buku Guru/ Ilmu pengetahuan
sosial kementrian dan kebudayaan jakarta hal
3. TIM MGMP IPS, 2017, BukuPendampingIlmuPengetahuanSosial
4. Sumber dari internet ( www.google.co.id/gambar+kebutuhan)

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan pertama

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

a. Pendahuluan 10 menit

1) Salam, dan berdoa


2) Menyanyikan lagu Indonesia Raya(PPK)
3) Guru mengecek kehadiran peserta didik
4) Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan
dengan kebutuhan sebagai seorang siswa
5) Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
6) Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan
pembelajaran dari guru. (literasi)
7) Menyampaikan jenis penilaian yang akan digunakan.

b. KegiatanInti 60 Menit

1) Peserta didik mengamati gambar yang menunjukkan


Mengamati kelangkaan ekonomi.(literasi)
2) Peserta didik membaca dari berbagai sumber seperti
buku teks dan internet tentang kelangkaan

1) Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan


Menanya anggota 5 - 6 siswa
2) Peserta didik mengajukan sejumlah pertanyaan terkait
aktivitas pengamatan terhadap gambar yang telah diamati
tentang pengertian kelangkaan, skala prioritas
Mengapa kelangkaan sebagai permasalahan ekonomi
(HOTS)
3) Guru ikut mengarahkan atau membimbing peserta didik
agar pertanyaan yang diajukan tidak keluar dari tujuan
pembelajaran.

Peserta didik membaca buku teks pelajaran atau referensi lain


Mengumpulkan
yang relevan tentang kelangkaan dan permasalahan
informasi
ekonomi.(literasi)

Menalar/ Peserta didik secara gotong royong melakukan diskusi untuk


mengasosiasi mengolah dan menganalisis kelangkaan dan permasalahan
ekonomi (PPK)

Mengomunika- Peserta didik mempresentasikan hasil analisis data di depan


sikan kelas yang diwakili oleh salah satu anggota kelompok masing-
masing, sedangkan anggota kelompok lain memberikan
tanggapan. (HOTS)

c. Penutup 10 menit

1) Kesimpulan:
Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan hasil
pembelajaran
2) Refleksi :
Peserta didik diminta menjawab pertanyaan reflektif
misalnya: Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?
3) bersyukur
4) Memberi tugas kepada siswa untuk mempelajari materi
berikutnya
5) Salam penutup.
Pertemuankedua

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

a. Pendahuluan

1) Salam dan berdoa


2) Menyanyikan lagu Indonesia Raya (PPK)
3) Guru mengecek kehadiran peserta didik
4) Apersepsi: mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya,
yaitu ruang dan waktu
5) Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
6) Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan
pembelajaran dari guru. (literasi)
7) Menyampaikan jenis penilaian yang akan digunakan.

b. KegiatanInti 60 Menit

1) Peserta didik mengamati gambar yang menunjukkan


Mengamati keragaman kebutuhan manusia.(literasi)

2) Peserta didik membaca dari berbagai sumber seperti


buku teks dan internet tentang keragaman kebutuhan
manusia

1) Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan


Menanya anggota 5 - 6 siswa
2) Peserta didik menanyakan atau mempertanyakan
tentang macam-macam kebutuhan. Pada saat yang
sama guru mengarahkan pada pertanyaan-pertanyaan ke
pencapaian kompetensi dasar.
- Contoh: - Menyebutkan jenis-jenis kebutuhan manusia
- Menyebutkan 6 faktor yang mempengaruhi kebutuhan
manusia
- Menyebutkan jenis-jenis alat pemenuhan kebutuhan
manusia
Peserta didik membaca buku teks pelajaran halaman ataur
Mengumpulkan
eferensi lain yang relevan tentang macam-macam kebutuhan
informasi
(literasi)

Menalar/ Peserta didik melakukan diskusi secara gotong royong tentang


mengasosiasi macam-macam kebutuhan dalam kelompok (PPK)

Mengomunika- Peserta didik mempresentasikan hasil analisis data di depan


sikan kelas yang diwakili oleh salah satu anggota kelompok masing-
masing, sedangkan anggota kelompok lain memberikan
tanggapan. (HOTS)

c. Penutup 10 menit

1) Kesimpulan:
Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan hasil
pembelajaran
2) Refleksi :
Peserta didik diminta menjawab pertanyaan reflektif
misalnya: Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?
3) Menyampaikan materi yang akan datang.
4) Salam penutup.

Pertemuan ketiga

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

10 enit
a. Pendahuluan
1) Salam dan berdoa
2. Menyanyikan lagu Indonesia Raya (PPK)
3) Guru mengecek kehadiran peserta didik
4) Apersepsi: mengingatkan kembali pelejaran sebelumnya,
yaitu ruang dan waktu
5) Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
5) Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan
pembelajaran dari guru. (literasi)
6) Menyampaikan jenis penilaian yang akan digunakan.

b. Kegiatan Inti 60 Menit

1) Peserta didik mengamati gambar yang menunjukkan


Mengamati keragaman kebutuhan manusia.(literasi)
b) Peserta didik membaca dari berbagai sumber seperti
buku teks dan internet tentang keragaman kebutuhan
manusia

Peserta didik menanyakan atau mempertanyakan tentang


Menanya tindakan ekonomi. Pada saat yang sama guru mengarahkan
pada pertanyaan-pertanyaan ke pencapaian kompetensi
dasar.
Contoh: Menemukankan hubungan antara tindakan, motif dan
prinsip ekonomi, Menyebutkan 4 contoh motif ekonomi.
Memberikan contoh penerapan prinsip ekonomi

Peserta didik membaca buku teks pelajaran ataur eferensi lain


Mengumpulkani
yang relevan tentang tindakan ekonomi. (literasi)
nformasi

Menalar/ Peserta didik melakukan diskusi secaragotong royong


mengasosiasi tentang tindakan ekonomi dalam kelompok (PPK)

Mengomunika- Peserta didik mempresentasikan hasil analisis data di depan


sikan kelas yang diwakili oleh salahs atu anggota kelompok masing-
masing, sedangkan anggota kelompok lain memberikan
tanggapan. (HOTS)

d. Penutup 10 menit

1) Kesimpulan:
Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan hasil
pembelajaran
2) Refleksi :
Peserta didik diminta menjawab pertanyaan reflektif
misalnya: Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?
3) Menyampaikanmateri yang akandatang.
4) Salam penutup.
I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Jurnal
b. Pengetahuan : Tes Tulis
c. Ketrerampilan : Penilaian Presentasi

2. Instrumen Penilaian
a. Sikap (terlampir)
b. Pengetahuan (terlampir)
c. Keterampilan (terlampir)

1. Pembelajaran Remedial danPengayaan


a. Remedial
 Remidial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM dengan
pembelajaran ulang

b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM.
 Memberi tugas tambahan, yaitu Cara-cara memenuhi kebutuhan masa prasejarah
sampai masa sekarang

Mengetahui Tulungagung , 16 Juli 2018


Kepala UPTD SMP N 2 Campurdarat Guru mata pelajaran IPS

Drs. HENI HENDARTO, M.Pd IKE RETNO WULANDARI,SP.d


NIP.19661105 199003 1 006
Lampiran 1 : Penilaian Sikap

LAMPIRAN 1

Jurnal Perkembangan Sikap

Nama Sekolah : SMP .............


Kelas/Semester : VII / 2
Tahun pelajaran : 2018/2019
Guru :

Nama Butir
No Waktu Catatan Perilaku Ket.
Siswa Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Lampiran 2 : Penilain Pengetahuan

1. Teknik Penilaian : Tes Tertulis


2. Bentuk : Uraian
3. Instrumen Penilaian :

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

a. Petunjuk Umum
1) Instrumen penilaian pengetahuan ini berbentuk Jawab Singkat
2) Soal ini dijawab siswa secara lisan

Kisi-kisi Tes Tulis


Nama Sekolah : SMP
Kelas/Semester : VII / 2
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Mata Pelajaran : IPS

Bentuk Jumlah
Kompetensi Dasar Indikator Soal
Soal Soal
3.3. Memahami Menjelaskan pengertian kelangkaan Uraian 1
konsep interaksi
antara manusia Membuat skala prioritas Uraian 1
dengan ruang
sehingga Menganalisa kelangkaan sebagai Uraian 1
menghsilkan permasalahan ekonomi manusia
berbagai kegiatan
ekonomi Mengelompokkan jenis-jenis Uraian 2
(produksi, kebutuhan manusia
distribusi,
konsumsi, Menyebutkan 6 faktor yang Uraian 1
permintaaan, dan mempengaruhi kebutuhan manusia
penawaran) dan
interaksi antar Mengelompokkan jenis-jenis alat Uraian 1
ruang untuk pemenuhan kebutuhan manusia
keberlangsungan
kehidupan Menemukankan hubungan antara Uraian 1
ekonomi, sosial, tindakan, motif dan prinsip ekonomi
dan budaya
Indonesia Menyebutkan 4 contoh motif ekonomi Uraian 1

Memberikan contoh penerapan prinsip Uraian 1


ekonomi

b. Petunjuk Pengisian
Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar !

c. Soal

No. Butir Pertanyaan Kunci Jawaban Skor


1. Jelaskan pengertian Suatu keadaan di mana jumlah barang yang 10
kelangkaan diminta lebih banyak dari pada jumlah barang
yang ditwarkan

2. Buatlah contoh skala 1. Buku pelajaran 10


prioritas sebagai 2. Alat tulis menulis
seorang siswa di awal 3. Seragam dan sepatu
sekolah menurut 4. Sepeda
kepentingannya dan 5. Jam weker
berikan alasannya
3. Mengapa kelangkaan Dikarenakan dengan adanya kelangkaan 10
sebagai permasalahan menyebakan kurangnya atau tidak terpenuhi
ekonomi manusia? sebagian atau seluruh kebutuhan untuk hidup
(HOTS)
4. Sebutkan jenis-jenis a. Kebutuhan primer, contohnya sandang, 10
kebutuhan menurut pangan, papan
intensitasnya dan b. Kebutuhan sekunder, contoh sepeda,
masing-masing berikan televise, almari
contohnya c. Kebutuhan tersier, contoh mobil mewah,
rumah mewah, permata

5. Jelaskan perbedaan Kebutuhan jasmani untuk memenuhi


antara jenis kebutuhan kebutuhan pada badan atau jasmani
jasmani dengan Kebutuhan rohani untuk kepentingan jiwa
kebutuhan rohani manusia

6. Senyebutkan 6 faktor a. jenis kelamin 10


yang mempengaruhi b. tingkat pendidikan
kebutuhan manusia c. lingkungan tempat tinggal
d. kemajuan IPTEK
e. tingkat pendapatan
f. status social
g. perbedaan selera

7. Kelompokkan jenis-jenis a. Menurut kelangkaannya : barang


alat pemenuhan ekonomis, bebas, illith
kebutuhan manusia. b. Menurut hubungannya dengan barang
lain : barang substitusi dan
komplementer
c. Menurut tujuan penggunaannya : barang
produksi dan konsumsi
d. Menurut proses pembuatannya : bahan
mentah, barang setengah jadi, barang
jadi

Bagaimana hubungan Dalam melakukan tindakan ekonomi dipengaruhi


antara tindakan, motif oleh motif ekonomi berupa dorongan dalam
dan prinsip ekonomi ? diri manusia, dan prinsip ekonomi berupa
dasar berpikir manusia

Sebutkan 4 contoh motif a. Memenuhi kebutuhan, contoh bekerja


ekonomi dan berikan untuk mendapatka penghasilan
contohnya pada satu b. Berbuat social, contoh membantu
motif tersebut bencana alam
c. Mendapatkan penghargaan, contoh
belajar giat agar berprestasi
d. Memperoleh kekuasaan, contoh untuk
menjadi pimpinan

Berikan contoh a. Membuat daftar kebutuhan berdasar


penerapan prinsip skala prioritas
ekonomi b. Membeli barang dengan memilih terlebih
dahulu
Nilai Akhir = Jumlah skor yang diperoleh X 2

LAMPIRAN 3 (PENILAIAN KETERAMPILAN)

1. Teknik Penilaian : Penilaian Presentasi


2. Instrumen Penilaian :

RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI

Kelas : VII
Semester : 2
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Mata Pelajaran : IPS
Kompetensi Dasar :
4.3 Menjelaaskan hasil analisis tentang konsep interaksi antara manusia dengan ruang
sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi,
permintaan, dan penawaran) dan interakasi antar ruang untuk keberlangsungan
kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya Indonesia.Indikator :

Kmampuan
Kmmpuan Kmmpuan Penguasa
No Berargu Jumlah
Nama Siswa Presentasi Menjawab an Materi Ket.
. mentasi
1-4 1-4 1-4 1-4 Skor Nilai
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

3. Pedoman Penskoran :

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai Akhir = ------------------------------------------------ X 4
Jumlah skor maksimal
