Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK BINA UTAMA KENDAL


Mata Pelajaran : Gambar Teknik
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Pengenalan dan penggunaan peralatan serta kelengkapan
gambar teknik
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti ( KI )
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

1
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Menyadari sempurnanya konsep
Tuhan tentang benda-benda
dengan fenomenanya untuk
dipergunakan sebagai aturan
garis-garis gambar teknik dan
cara proyeksi untuk
menggambarkan benda
1.2 Mengamalkan nilai-nilai ajaran
agama sebagai tuntunan dalam
pembuatan gambar konstruksi
geometris dan gambar proyeksi
untuk menggambarkan benda

2.1 Mengamalkan perilaku jujur,


disiplin, teliti, kritis, rasa ingin
tahu, inovatif dan tanggung
jawab dalam menerapkan aturan
garis gambar dalam tugas
menggambar konstruksi garis
dan gambar proyeksi
2.2 Menghargai kerjasama,
toleransi, damai, santun,
demokratis, dalam
menyelesaikan masalah
perbedaan konsep berpikir dan
cara menggambar konstruksi
geometris dan gambar proyeksi.

2
Menunjukkan sikap responsif,
2.3 proaktif, konsisten, dan
berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial
sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam
melakukan tugas menggambar
konstruksi geometris dan
gambar proyeksi
3.1 Memilih peralatan dan 3.1.1 Menjelaskan fungsi peralatan dan
kelengkapan gambar teknik kelengkapan gambar teknik
berdasarkan fungsi dan cara 3.1.2 Memilih peralatan dan kelengkapan
penggunaan gambar teknik
3.1.3 Menjelaskan cara penggunaan
peralatan dan kelengkapan gambar
teknik
4.1 Menggunakan peralatan dan 4.1.1 Melakukan Identifikasi peralatan
kelengkapan gambar teknik dan kelengkapan gambar teknik
sesuai fungsi dan prosedur sesuai fungsinya
penggunaan 4.1.2 Menggunakan peralatan dan
kelengkapan gambar teknik sesuai
fungsi dan prosedurnya

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok pada pembelajaran
pengenalan peralatan dan perlengkapan gambar teknik diharapkan siswa aktif dalam
kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat,
menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
1. Mengetahui peralatan gambar teknik dan fungsinya.

3
2. Mampu mengoperasikan peralatan gambar teknik manual.

D. Materi Pembelajaran
1. Jenis – Jenis Alat Gambar dan Kegunaannya

a. Pensil Gambar
Ada tiga golongan kekerasan pensil, yang masing-masing dibagi lagi dalam tingkat
kekerasan.Golongan tersebut adalah keras (H), sedang (F)dan lunak (B). Golongan
keras dari 9H sampai 4H, golongan sedang dari3H sampai B dan golongan lunak dari
2B sampai dengan 7B. Sayang sekaliderajat kekerasan pensil ini masih belum di
standarkan sepenuhnya,karena itu dianjurkan untuk menggunakan satu merk pensil saja
agar lebihtepat derajat kekerasannya.Sekarang sudah banyak dipakai pensil yang diisi
kembali (pensilmekanik).Isi dari pensil ini mempunyai tingkat kekerasan yang
bermacam-macamdemikianjuga dengan ukuran diameter isinya dapat
disesuaikandengan ukuran tebal garis, sehingga tidak perlu lagi penajaman. Ukuran-
ukuranyang ada ialah 0,3, 0,5, 0,7 dan 0,9 mm dan kekerasannya dapatdipilih dari HB
atau F, H, 2H dan 3H. Supaya hasil dari garis yang dibuatdengan pensil tersebut baik,
maka pensil terhadap mistar hams mempunyai sudut 90 derajat, sedang kecondongan
dari arah gerakannya bersudutantara 80 - 90 derajat.

b. Pena
Pena yang mempunyai ujung (mata pena) dengan macam-macamukuran, seperti pensil
mekanis disebut Rapido. Banyak keuntungan daripena Rapido ini bila dibandingkan
dengan pena tarik:
1. Tidak sering -sering mengisi tinta, sehingga dapat menghemat waktu

4
2. Tinta berada dalam tabung sehingga tidak mudah tumpah, padapena tarik tinta berada
pada mulut pena dan berhubungan lansungdengan udara luar, sehingga cepat kering
dan mudah tumpah.
3. Tebal/ tipis nya garis sangat akurat, sebab ada macam-macampilihan mata pena
dengan ukuran tebal yang sudah tepat.

c. Jangka
Jangka digunakanuntuk membuat lingkaran, membagi garis atau sudutdan
sebagainya.Konstruksi dari jangka pada dasarnya terdiri daribeberapa bagian
yangdisambungkan antara satudengan yang lain mempergunakan engsel.

d. Penggaris-T / Mistar
Penggaris-T terdiri dari landasan (kepala) dan daun, sehinggamembentuk hurufT,
disebut pula penggaris-T .Biasa digunakan untukmembuat garis horizontal yang
panjang dengan menekankan landasannyapada tepi kiri papan gambar dan
mengesernya ke atas dan ke bawah. Jenislain dari penggaris-T adalah yang
landasannya dua, satu landasan tetapdan yang lain dapat bergerak.Dengan mengatur
sudut yang dikehendaki dari landasan yang dapatbergerak ini orang dapat membuat

5
garis panjang yang tidak horizontal(miring). Untuk menarik garis dengan pensil
tinta dipakai permukaanpenggaris yang condong bukan yang tebal

e. Busur Derajat
Busur derajat digunakan untuk membagi sebuah sudut menjadi sama besar. Busur
derajat pada umumnya terbuat dari plastik atau mika bening serta dilengkapi
dengan garis-garis pembagi mulai dari sudut 0° sampai dengan 180° namun ada
pula yang dimulai dari sudut 0° sampai dengan 360°.

f. Mistar Segitiga
Disamping mistar lurus yang biasa kita kenal, kita membutuhkansepasang mistar segi
tiga untuk membuat sudut istimewa dan untukmembuat garis sejajar, terutama bila kita
tidak memiliki mesin gambar.Mistar segi tiga yang dipakai ada 2 (dua) buah, mistar
yang pertamamempunyai sudut 45°, 90°, 45°, sedangkan yang lainnya mempunyai
sudut30°, 60° dan 90°.
6
g. Mistar Ukur
Mistar ukur mempunyai garis pembagi dalam mm dan inchi, dibuatdari bahan yang
tidak mudah rusak, seperti kayu yang tidak terpengaruholeh kelembaban udara atau dari
seluloid. Untuk memindahkan ukurandengan baik dan tepat, ukuran pada mistar ukur
harus sedekat mungkindengan permukaan kertas.
h. Mistar Skala (Tongkat Skala)
Jika menggambar benda menjadi lebih besar atau lebih kecil daribenda sesungguhnya,
maka ukurannya diskala.Agar setiap kali mengukurtidak perlu menghitung (mengalikan
atau membagi), maka cukup denganmengunakan mistar skala.Ada mistar skala yang
mempunyai penampang segitiga dan tiap ujungsegitiga ada 2 skala, sehingga total
keseluruhannya ada 6 skala pada satutongkat skala.

i. Penghapus dan Pelindung Penghapus


Untuk menghapus garis yang salah dipergunakan penghapusdengan mutu yang
baik.Ada penghapus yang dibuat dari karet dan adayang dibuat dari plastik.Penghapus
yang baik harus dapatmenghilangkan garis atau gambar yang tidak diinginkan dengan
tidakmerusak gambar. Untuk tinta dipakai penghapus tinta.Pelindung penghapus ini
dipakai bila kita ingin menghilangkangaris salah, dimana garis ini berdekatan dengan
garis-garis lain yangdiperlukan.Dengan alat ini garis-garis yang perlu dapat terlindung
daripenghapusan.Pelindung penghapus ini mempunyai berbagai bentuklubang.

7
j. Mal
Untuk menggambar garis-garis lengkung yang tidak dapat dibuat denganjangka,
digunakan mal lengkung.Untuk memudahkan menggambar diciptakan suatu alat yang
disebut mal.
Macam – macam mal yang dipergunakan untuk menggambar teknik terdiri atas
mal huruf, mal busur (kurva), mal lingkaran, mal elips dan mal khusus (tanda-tanda
pengerjaan dan semacamnya).

1. Mal huruf
Mal huruf dipergunakan untuk membuat huruf dengan perantaraan
pensil mekanik/rapido. Mal huruf mempunyai ukuran 0,25; 0,35; 0,5; 0,7;
1,4; dan 2 mm (lihat gambar 1.19)

Gb1.19 Mal huruf

2. Mal Busur (mal kurva)


Mal busur (mal kurva) dipergunakan untuk membuat lengkungan-
lengkungan yang teratur misalnya lengkungan parabola, hiperbola,
epicicloida, hipocicloida dan semacamnya. Contoh penggunaannya
perhatikan gambar … . Untuk garis yang memotong 1, 2, dan 3 mal
ditempatkan pada posisi 1, sedangkan untuk titik-titik 4, 5 dan 6, mal
digeser pada posisi 2 sehingga didapat lengkungannya.

8
Gb 1.20 Mal kurva

3. Mal Elips
Mal elips dipergunakan untuk membuat elips misalnya gambar–
gambar silinder, cincin poros dan bentuk–bentuk elips kainnya.

Gb 1.21 Mal Elips


Gambar di bawah merupakan gambar yang dibuat dengan pertolongan
mal elips.

Gb. 1.22 Hasil gambar dengan menggunakan mal elips

4. Mal / Sablon dengan Bentuk lain


Mal/sablon dengan bentuk lain yang khusus ini mempunyai bentuk
bermacam–macam. Misalnya untuk simbol–simbol pengerjaan, tanda
pengerjaan, anak panah, lingkaran, simbol–simbol dan konstruksi pipa,

9
konstruksi listrik dan lain–lain. Salah satu contoh mal dengan bentuk lain
adalah mal untuk tanda pengerjaan (lihat gambar 1.23)

Gb. 1.23 Mal Khusus

k. Papan Gambar dan Meja Gambar


Sekarang sudah banyak papan gambar yang dibuat dari plywoodatau multiplex yang
sudah diolah/ dawetkan dengan ketebalan 2-3 cm.Keutungan dari papan gambar ini
mempunyai permukaan yang rata (tidakada sambungan). Bila dipakai papan gambar
yang disambung daribeberapa lembar papan, sebaiknya sambungannya sesedikit
mungkin.Papan gambar ini biasanya diletakkan diatas rangka atau meja yang dibuat
khusus untuk tujuan ini, yaitu dapat diatur ketinggiannyauntuk menyesuaikan dengan
tinggi/rendahnya orang yang menggambar,demikian juga kemiringannya dari papan
gambar tersebut dapat diubah-ubah.

l. Mesin Gambar
Mesin gambar adalah sebuah alat yang dapat menggantikan alat-alatgambar lainnya
seperti busur derajat, pengaris -T, segitiga, mistar skaladsb. Keuntungannya dapat
10
mempercepat penyelesaian gambar. Dibawahini contoh dari beberapa mesin gambar
yaitu mesin gambar yang memakairoda dan pita baja dan mesin gambar kereta.Jenis
yang terakhir ini mempunyai konstruksi yang kuat dan kekardibandingkan denganjenis
pita (lengan).Disamping itu kedudukanpenggaris dapat dikunci pada kereta
vertikal.Diujung alat ini ada sepasangpengaris tegak lurus dan dapat diputar pada sudut
yang dikehendaki.Alatini juga dapat dipakai untuk menarik garis-garis sejajar, garis
tegak lurusdengan mudah. Penggaris yang dipasang pada alat ini bisa diganti-
gantisesuai dengan skala yang ingin dipakai 1:1;1:2;1:5;1:10, dsb. Sepasangpenggaris
tegak lurus tersebut dapat digerakkan bebas disemua permukaanpapan gambar.

m. Kertas Gambar dan Ukurannya


Sesuai dengan tujuan gambar, bermacam-macam kertas gambar dipakai, seperti
misalnya kertas gambar putih, kertas kalkir dsb.Untukgambar tata letak (perencanaan
awal), biasanya dipakai kertas gambarputih yang permukaannya tidak berbulu atau
kasar dan menggunakanpensil.Sedang untuk gambar kerja yang biasanya dibutuhkan
lebih darisatu (untuk diperbanyak untuk disebarkan, arsip dsb.)
Ukuran pokok kertas gambar yang sudah distandar adalah ukuran A0 dangan panjang
1189 mm dan lebar 841 mm (dibulatkan). Sedangkan untuk mendapatkan ukuran kertas
gambar lainnya tigga membagi dua, yaitu untuk ukuran :
1. A1 didapat dari A0 dibagi dua
2. A2 didapat dari A1 dibagi dua
3. A3 didapat dari A2 dibagi dua
4. A4 didapat dari A3 dibagi dua dan seterusnya

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
11
2. Model Pembelajaran : Cooperatif learning
3. Metode : Ceramah, diskusi kelompok,tanya jawab, dan penugasan

F. Alat/Media/Bahan
1. LCD, laptop
2. Peralatan gambar teknik
3. Peraga gambar teknik
4. Sumber Belajar : Eka Yogaswara, Drs., Gambar Teknik Mesin SMK Jilid 1,
Armico, Bandung 1995.

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 ( 2 x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam guru 15 menit

2. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,


ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan
3. Guru memberi gambaran tentang pentingnya pemilihan
peralatan dan kelengkapan gambar teknik berdasarkan
fungsi dan kegunaannya dalam kehidupan sehari-hari.
Inti Mengamati 55 menit

Mengamati dan/atau membaca informasi tentang peralatan


dan kelengkapan gambar teknik.

Menanya

Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan


mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang
jenis peralatan dan kelengkapan gambar serta fungsinya.

12
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

Mengeksplorasi

Mengumpulkan data/informasi yang dipertanyakan dan


menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen,
buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang
diajukan tentang jenis peralatan dan kelengkapan gambar
serta fungsi dan cara penggunanannya.
Mengasosiasi

Mengkatagorikan data/informasi dan menentukan


hubungan jenis dan fungsi peralatan gambar, selanjutnya
disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai
pada yang lebih kompleks terkait dengan penggunaan
peralatan dan kelengkapan gambar teknik.
Mengkomunikasikan

Menyampaikan hasil konseptualisasi berupa penggunaan


peralatan dan kelengkapan gambar teknik dalam bentuk
lisan, tulisan, gambar, atau media lainnya.
.

13
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari 20 menit
dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya
menuntun dan menggali
2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil
refleksi yang dilakukan
4. Guru memberikan tugas mandiri dalam menyelesaikan
masalah gambar teknik yang berkaitan dengan peralatan
dan kelengkapan gambar teknik
5. Melaksanakan postes
6. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi
pada pertemuan berikutnya

Pertemuan 2 ( 2 x 45 menit)

Kegiata Alokasi
Deskripsi Kegiatan
n waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru 15 menit
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya
2. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan
3. Guru Bertanya dan menagih secara lisan tugas baca
mencari informasi tentang peralatan dan kelengkapan
gambar teknik ban melalui berbagai sumber (buku,

14
Kegiata Alokasi
Deskripsi Kegiatan
n waktu
internet, atau modul)

Inti Mengamati 55 menit

Mengamati peralatan dan kelengkapan gambar teknik .

Menanya

Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan


mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang
jenis peralatan dan kelengkapan gambar serta fungsinya.

Mengeksplorasi

Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan


sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku,
eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan
tentang jenis peralatan dan kelengkapan gambar serta
fungsi dan cara penggunanannya.

Mengasosiasi

Mengkatagorikan data dan menentukan hubungan jenis dan


fungsi perlatan gambar, selanjutnyanya disimpulkan
dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih
kompleks terkait dengan penggunaan peralatan dan

15
Kegiata Alokasi
Deskripsi Kegiatan
n waktu
kelengkapan gambar teknik.

Mengkomunikasikan

Menyampaikan hasil konseptualisasi berupa penggunaan


peralatan dan kelengkapan gambar teknik dalam bentuk
lisan, tulisan, dan gambar.

Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari 20 menit


dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun
dan menggali
2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil refleksi
yang dilakukan
4. Guru memberikan tugas mandiri dalam menyelesaikan
masalah gambar teknik yang berkaitan dengan peralatan
dan kelengkapan gambar teknik
5. Melaksanakan postes
6. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya

H. Penilaian
1. Teknik penilaian : pengamatan, tes tertulis dan penugasan gambar.
2. Prosedur penilaian

16
NO ASPEK YANG DINILAI TEKNIK WAKTU
PENILAIAN PENILAIAN

1 SIKAP Pengamatan Selama pembelajaran


a. Terlibat aktif dalam pembelajaran
macam-macam peralatan dan
penggunaan gambar teknik.
b. Toleran terhadap pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif

2 PENGETAHUAN Pengamatan dan tes Penyelesaian


a. Menyebutkan macam-macam penugasan individu
peralatan gambar teknik dan kelompok
b. Menjelaskan kembali fungsi dan
prosedur penggunaan peralatan
gambar teknik

3 KETRAMPILAN Pengamatan dan Penyelesaian tugas


Terampil menggambar huruf dan tugas menggambar individu dan di dalam
angka dengan menggunakan kelas
peralatan gambar teknik sesuai
dengan fungsi dan penggunaan
peralatan gambar teknik

I. Instrumen penilain dan hasil belajar


a. Tes tertulis
1. Sebutkan peralatan dasar yang digunakan untuk gambar teknik?
2. Jelaskan fungsi dari peralatan gambar teknik?
b. Lembar penilaian sikap (terlampir)
c. Lembar penilaian ketrampilan (terlampir)

17
Kendal, September 2017
Waka Bidang Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Maftukin, S.Pd Hidayat Meisetiawan, S.T

Mengetahui,
Kepala SMK Bina Utama

Andy Purnomo, ST

18
Mata pelajaran : Gambar Teknik

Kelas / Semester :X/1

Tahun Pelajaran : 2017 / 2018

Waktu Pengamatan : Selama Pembelajaran

Penilaian

Pada kegiatan pembelajaran ini, penilaian terdiri dari penilaian sikap, pengetahuan, dan
keterampilan.

1. Sikap

a. Petunjuk Penskoran

Penilaian sikap terdiri dari penilaian sikap spiritual dan sikap sosial. Lembaran
ini dapat diisi oleh guru atau teman untuk menilai sikap .

Sikap yang dikategorikan sebagai sikap spiritual pada kegiatan pembelajaran ini
adalah jujur. Sikap lainnya seperti: cermat, tanggungjawab, kerjasama,
kepedulian lingkungan dan disiplin dikategorikan sebagai sikap sosial.

Jujur
Skor Rubrik

4 Perkataan dan perbuatan selalu sesuai, tidak mencontek pada saat


ulangan/ujian dan tidak meniru karya orang lain tanpa izin.

3 Perkataan dan perbuatan sering sesuai, tidak mencontek pada saat


ulangan/ujian dan tidak meniru karya orang lain tanpa izin.

2 Perkataan dan perbuatan kadang-kadang sesuai, sering mencontek


pada saat ulangan/ujian dan sering meniru karya orang lain tanpa
izin.
1 Perkataan dan perbuatan jarang sesuai, selalu mencontek pada saat
ulangan/ujian dan selalu meniru karya orang lain tanpa izin.

19
Cermat
No Indikator Penilaian

1 Mengerjakan tugas dengan teliti. Skor 1 bila terpenuhi 1


indikator.

2 Berhati-hati dalam menyelesaikan tugas dan Skor 2 bila terpenuhi 2


menggunakan peralatan indikator.

3 Menyelesaikan pekerjaan sesuai dengan Skor 3 bila terpenuhi 3


standar mutu. indikator.

4 Menyelesaikan pekerjaan tepat waktu. Skor 4 bila terpenuhi


semua indikator.

Tanggungjawab
No Indikator Penilaian

1 Menerima resiko dari tindakan yang Skor 1 bila terpenuhi 1


dilakukan. indikator.

2 Melaksanakan tugas/pekerjaan sesuai target Skor 2 bila terpenuhi 2


secara kualitas. indikator.

3 Melaksanakan tugas/pekerjaan sesuai target Skor 3 bila terpenuhi 3


waktu. indikator.

4 Mengembalikan barang/alat yang dipinjam Skor 4 bila terpenuhi 4 -


sesuai kondisi saat meminjam. 5 indikator.

5 Mengakui dan meminta maaf atas


kesalahan yang dilakukan.

Kerjasama
No Indikator Penilaian

1 Aktif dalam kerja kelompok. Skor 1 bila terpenuhi 1


indikator.

2 Bersedia melakukan tugas sesuai hasil Skor 2 bila terpenuhi 2


kesepakatan. indikator.

20
No Indikator Penilaian

3 Bersedia membantu orang lain dalam Skor 3 bila terpenuhi 3


kelompok yang mengalami kesulitan. indikator.

4 Menghargai hasil kerja kelompok. Skor 4 bila terpenuhi


semua indikator.

Kepedulian Lingkungan
No Indikator Penilaian

1 Menjaga kebersihan dan keselamatan kerja Skor 1 bila terpenuhi 1


dalam menggunakan peralatan. indikator.

2 Tanggap terhadap permasalahan yang Skor 2 bila terpenuhi 2


dihadapi oleh teman di sekitarnya. indikator.

3 Memiliki inisiatif dalam melakukan Skor 3 bila terpenuhi 3


berbagai kegiatan positif. indikator.

4 Memanfaatkan barang bekas dalam rangka Skor 4 bila terpenuhi


mengurangi sampah dan pencemaran. semua indikator.

Disiplin
Skor Rubrik

4 Selalu bertindak dan berpakaian sesuai aturan yang berlaku.

3 Sering bertindak dan berpakaian sesuai aturan yang berlaku.

2 Kadang-kadang bertindak dan berpakaian sesuai aturan yang berlaku.

1 Sesekali bertindak dan berpakaian sesuai aturan yang berlaku.

21
Nilai akhir dihitung menggunakan rumus:

Contoh:

Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 4 pernyataan = 16, maka nilai akhir:

2. Pengetahuan

Penilaian pengetahuan menggunakan portofolio dimana yang dinilai adalah perkembangan dan
pencapaian kompetensi pada rentang waktu tertentu. Hal yang dinilai meliputi pengetahuan
dan kemampuan mengkomunikasikan hasil pembelajaran. Metode penilaian dapat melalui
observasi, bertanya langsung, hasil refleksi atau laporan pribadi.

a. Petunjuk Penskoran

Pengetahuan
Skor Indikator

4 Tingkat kebenaran jawaban dari soal uji pengetahuan > 85.

3 Tingkat kebenaran jawaban dari soal uji pengetahuan 71 - 84.

2 Tingkat kebenaran jawaban dari soal uji pengetahuan 60 – 70.

1 Tingkat kebenaran jawaban dari soal uji pengetahuan < 60.

22
Mengkomunikasikan
Skor Indikator

4 Dapat menyampaikan berbagai hal seputar pembelajaran secara rinci


dan mudah difahami baik melalui media lisan (presentasi) maupun
tulisan (refleksi atau laporan).
3 Dapat menyampaikan berbagai hal seputar pembelajaran namun
kurang rinci. Bahasa penyampaian mudah difahami baik melalui
media lisan (presentasi) maupun tulisan (refleksi atau laporan).
2 Dapat menyampaikan berbagai hal seputar pembelajaran namun
kurang rinci. Bahasa penyampaian kurang bisa difahami baik melalui
media lisan (presentasi) maupun tulisan (refleksi atau laporan).

1 Tidak dapat menyampaikan berbagai hal seputar pembelajaran secara


rinci. Bahasa penyampaian kurang bisa difahami baik melalui media
lisan (presentasi) maupun tulisan (refleksi atau laporan).

Nilai akhir dihitung dengan menggunakan rumus:

Contoh:

Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 4 pernyataan = 16, maka nilai akhir:

c. Form Penilaian Pengetahuan

Penilaian Portofolio

Sekolah :
………………………….…………………………………………..
:
Matapelajaran
……………………………………………………………………..
:
Durasi Waktu
……………………………………………………………………..
Nama Peserta :
Didik ……………………………………………………………………..
Kelas / :
Semester ……………………………………………………………………..

23
NO KI / KD /PI Waktu Skor

Pe Me Nilai
nge ng Akhir
tah ko
uan mu
nik
asi
kan

1 Identifikasi peralatan Selama


gambar teknik manual. pembelajaran

2 Menjelaskan dan Selama


memperagakan prinsip dan pembelajaran
teknik penggunaan
peralatan gambar teknik
manual.

3. Keterampilan

Penilaian keterampilan menggunakan lembar pengamatan praktik dimana yang dinilai adalah
penguasaan teknis peserta didik terhadap berbagai materi pada kegiatan pembelajaran yang
sedang dilaksanakan.

a. Petunjuk Penskoran

Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai kemampuan yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut:

4 = dilaksanakan dengan cara yang benar dan hasil sangat baik.

3 = dilaksanakan dengan cara yang benar dan hasil cukup baik.

2 = dilaksanakan dengan cara yang benar namun hasil kurang baik.

1 = tidak dilaksanakan.

Nilai akhir dihitung dengan menggunakan rumus:

Contoh:

Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 4 pernyataan = 16, maka nilai akhir:

24
c. Form Penilaian Keterampilan

Lembar Pengamatan Kegiatan Praktik

Nama Peserta Didik : ………………………………………………………

Kelas : ………………………………………………………

Tanggal Pengamatan : ………………………………………………………

Kegiatan Pembelajaran : ………………………………………………………

No Aspek yang Dinilai Skor Nilai

1 2 3 4 Akhir

1 Menggunakan peralatan gambar teknik


manual

Jumlah

25
