Anda di halaman 1dari 7

TUGAS MEMBUAT RPP

MOH ARIF ANDRIAN


156150600111002
PTI-B

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK


Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Kelas / Semester : X / Ganjil
Program Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Topik : Variabel, tipe data, operator dan ekspresi
Alokasi Waktu : 2 JP (45 menit)
Pertemuan ke :2

Standar Kompetensi :
Setelah menyelesaikan mata pelajaran Pemrograman Dasar siswa mampu
mengembangkan paket program aplikasi mandiri untuk menyelesaikan masalah
khususnya Rekayasa Perangkat Lunak dengan bahasa pemrograman JAVA.

A. Kompetensi Dasar :
1. Siswa mampu memahami penggunaan variabel, tipe data, konstanta, operator
dan ekspresi.

B. Indikator pencapaian kompetensi


1.1. Memahami konsep variabel, tipe data, konstanta, operator dan ekspresi .
1.2. Mengidentifikasi jenis-jenis Tipe Data.
1.3. Mengimplementasikan konsep variabel, tipe data, konstanta, operator dan
ekspresi dalam bahasa pemrograman JAVA.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah guru menjelaskan materi dan menerapkan model pembelajaran
Discovery Learning, siswa diharapkan mampu:
1.1.1. Menjelaskan dengan benar konsep variabel, tipe data, konstanta, operator dan
ekspresi pada bahasa pemrograman JAVA menggunakan kalimat sendiri
dengan sopan.
1.1.2. Menyebutkan jenis-jenis Tipe Data pada bahasa pemrograman JAVA secara
rinci.
1.1.3. Menerapkan konsep variabel, tipe data, konstanta, operator dan ekspresi
dalam bahasa pemrograman JAVA dengan benar.

D. Materi ajar
1. Variabel
2. Tipe Data
3. Konstanta
4. Operator
5. Ekspresi

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Discovery Learning
Metode : Ceramah, Diskusi kelompok, Penugasan/Praktik

F. Alat, Media pembelajaran dan Sumber belajar


1. Alat
[1] Software aplikasi Power point
[2] Software bahasa pemrograman
2. Sumber Belajar
[1] Mulyanto, Aunur Rofiq. 2008. Rekayasa Perangkat Lunak Jilid I. Jakarta:
Departemen Pendidikan Nasional.
[2] Shalahuddin, M. Dan Rosa A. S. 2010. Algoritma dan Pemrograman.
Bandung: Modula.
3. Media Pembelajaran
[1] LCD Proyektor dan File materi presentasi Power point
[2] Papan Tulis (White Board) dan seperangkat alat tulis
[3] Laptop/PC

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Alokasi
No Tahapan Waktu
Guru Siswa
(Menit)
1 Pendahuluan
a. Doa dan salam 1. Guru memulai 1. Siswa duduk dengan
kegiatan tepat waktu baik dan menjawab
untuk memberi salam dari guru
teladan sikap dengan santun.
disiplin. Kemudian
guru membuka
jegiatan
pembelajaran
dengan
mengucapkan salam
pembuka.
2. Guru mengajak 2. Ketua kelas
berdoa sesuai memimpin doa dan
dengan agama dan siswa lainnya
kepercayaan mengikuti kegiatan
15
masing-masing berdoa secara
Menit
dengan menunjuk khusuk.
ketua kelas untuk
memimpin doa.
b. Presensi Guru memeriksa Siswa memberikan
kehadiran siswa informasi tentang
melalui lembar kehadirannya dengan
presensi kelas dan mengacungkan tangan
menanyakan kondisi kanan. Jika terdapat
siswa apabila ada yang siswa yang tidak hadir,
tidak hadir untuk maka siswa lainnya
mengikuti kegiatan memberikan
pembelajaran. keterangan
ketidakhadiran
temannya dengan jujur.
c. Menyiapkan 1. Guru menyiapkan 1. Siswa
siswa dan LCD proyektor dan membersihkan
perangkat meminta siswa papan tulis sesuai
pembelajaran untuk membersihkan perintah dari guru.
papan tulis apabila
terdapat coretan.
2. Guru menanyakan 2. Siswa menjawab dan
kesiapan siswa bersikap siap untuk
dalam menerima menerima kegiatan
materi pembelajaran. pembelajaran.Sikap
siap ditunjukkan dari
tidak membuat
gaduh, maupun telah
menyiapkan buku
catatan beserta alat
tulis.
d. Penyampaian 1. Guru menyampaikan 1. Siswa
tujuan dan tujuan pembelajaran mendengarkan
motivasi dalam rangka tujuan pembelajaran
mencapai indikator yang disampaikan
kompetensi. oleh guru.
2. Guru memberikan 2. Siswa bersikap
motivasi kepada antusias setelah
siswa dengan mendapat motivasi
memberikan contoh dari guru tentang
penerapan variabel, materi yang akan
tipe data, konstanta, dipelajari
operator dan
ekspresi dalam
bahasa
pemrograman
JAVA.
2 Kegiatan Inti
a. Orientasi siswa 1. Guru menyampaikan 1. Siswa
pada materi materi konsep mendengarkan
variabel, tipe data, penyampaian materi
konstanta, operator dari guru dengan
dan ekspresi secara rasa ingin tahu dan
jelas dengan merespons jika guru
menggunakan media meminta
Power point memberikan contoh. 20
2. Guru memberikan 2. Siswa dengan Menit
permasalahan terkait antusias mengamati
materi variabel, tipe permasalahan yang
data, konstanta, disajikan oleh guru
operator dan dan mencoba
ekspresi serta mencari solusi dari
meminta siswa permasalahan
untuk mencari tersebut.
solusi terkait
permasalahan
tersebut
b. Mengorganisasi 1. Guru membagi 1. Siswa membentuk
siswa kelompok kelompok 5 orang
berpasangan dan mendiskusikan
masing-masing 5 solusi untuk
siswa secara pemecahan masalah
heterogen untuk terkait
mencari solusi
terkait masalah yang 10
diajukan Menit
2. Guru memberikan 2. Siswa melakukan
dorongan kepada diskusi kelompok
siswa agar segera dari tugas untuk
melakukan diskusi memecahkan suatu
untuk memecahkan permasalahan yang
permasalahan yang telah ditentukan.
telah ditentukan.
c. Membimbing 1. Guru membimbing 1. Dengan bimbingan
dalam siswa untuk guru, siswa mencari
pemecahan menemukan informasi dari
masalah informasi dari berbagai sumber ajar
berbagai sumber ajar lainnya dalam
terkait kesulitan menemukan
yang dialami siswa. jawaban dari
kesulitan yang
dialaminya dengan 10
rasa ingin tahu. Menit
2. Apabila siswa belum 2. Siswa dengan
mampu menemukan antusias menerima
jawaban, guru bantuan dari guru
memberikan bantuan terkait kesulitan
berkaitan kesulitan yang dialaminya.
yang dialami siswa
secara individu
maupun kelompok.
d. Mengembangkan 1. Guru meminta 1. Siswa menyiapkan
dan menyajikan siswa menyiapkan laporan hasil diskusi
pemecahan laporan hasil kelompoknya secara
masalah diskusi kelompok rapi, rinci, dan
secara rapi, rinci, sistematis.
dan sistematis. 15
2. Guru meminta 2. Siswa melakukan Menit
siswa menentukan musyawarah untuk
perwakilan menentukan
kelompok secara perwakilan
musyawarah untuk kelompok yang akan
mempresentasikan mempresentasikan
laporan hasil laporan hasil di
diskusi di depan depan kelas.
kelas. Masing-
masing kelompok
untuk menyajikan
hasil diskusi di
depan kelas.
3. Guru meminta 3. Siswa perwakilan
perwakilan semua dari tiap kelompok
kelompok untuk maju di depan kelas
mempresentasikan secara bergantian
hasil diskusi di untuk
depan kelas secara mempresentasikan
runtun, sopan dan hasil diskusinya
percaya diri. dengan sopan dan
percaya diri.
e. Menganalisa dan 1. Guru memberi 1. Siswa memberikan
mengevaluasi kesempatan kepada tanggapan terhadap
proses siswa dari presentasi dari hasil
pemecahan kelompok lain diskusi kelompok
masalah untuk memberikan penyaji dengan sopa
tanggapan terhadap
presentasi dari hasil
diskusi kelompok
penyaji dengan
sopan.
10
2. Guru melibatkan 2. Siswa
Menit
siswa mengevaluasi mengevaluasi
jawaban kelompok jawaban kelompok
penyaji serta penyaji serta
masukan dari siswa masukan dari siswa
yang lain dan lain.
membuat
kesepakatan apabila
jawaban yang
disampaikan siswa
sudah benar.
3 Penutup
a. Kesimpulan Guru menstimulus Siswa menyampaikan
siswa agar berani kesimpulan sesuai
menyampaikan dengan cara pandang
kesimpulan dari sendiri mengenai
10
materi materi yang telah
Menit
yang telah dipelajari. dipelajari.
b. Penyampaian Guru menjelaskan Siswa memperhatikan
materi gambaran singkat gambaran singkat
dipertemuan materi yang akan materi yang akan
selanjutnya dipelajari berikutnya. dipelajari berikutnya.
c. Doa penutup dan Guru memimpin doa Siswa berdoa dan
salam dan salam. memberi salam.

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Tes
Uraian / Latihan soal
2. Non Tes
a. Lembar penilaian sikap
b. Menjabarkan prosedur/konsep penulisan program, deklarasi dan pernyataan
program serta statement program dalam bahasa pemrograman JAVA.
c. Penugasan
