Anda di halaman 1dari 3

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK)

NEGERI 11 SEMARANG
Jl.Cemara Raya Banyumanik Semarang 50267
Telp.(024)7472008/7477483 Fax.7472008

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 11 Semarang


Mata Pelajaran : Teknik Jilid Kemas
Kelas / Program Keahlian : X / Kompetensi Keahlian Produksi Grafika
Semester : 2 (Dua)
Standar Kompetensi : Menjilid Secara Manual
Kompetensi Dasar : 1. Melakukan penjilidan manual
Indikator : 2. Peralatan kerja dan peralatan penjilidan dipersiapkan
Alokasi Waktu : 4 jam ( 11 x pertemuan )

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui praktik siswa dapat menjilid secara manual berbagai metode penjilidan
sesuai dengan jobsheet.
2. Siswa dapat melipat katern dengan benar sesuai dengan ketentuan pekerjaan
pelipatan untuk buku.
3. Siswa dapat menyusun katern dengan benar.
4. Siswa dapat menjilid manual jahit benang kaye dan brosir.
5. Siswa dapat menyampul buku dengan softcover, dikartonkan, dan hardover.
6. Siswa dapat memotong buku yang telah dijilid dengan benar.

B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pelipatan katern untuk isi buku yaitu lipat paralel dan lipat silang atau lipat
katern.
2. Susun gabung katern dengan system sisip dan tumpuk.
3. Penjilidan buku dengan beberapa teknik jahit benang.
a. Tusuk Kaye
b. Tusuk Brosir Silang
c. Tusuk Brosir Rantai
d. Tusuk Brosir dengan Pita Rimpis
4. Penyampulan buku dengan system dikartonkan
a. Dikartonkan potong rata tiga sisi
b. Diakartonkan lipat tidak penuh
c. Dikartonkan lipat penuh
5. Pemotongan buku dengan mesin otomatis

C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Brain Storming dan Tanya Jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Kegiatan Awal / Pendahuluan :
1) Membariskan siswa di depan ruang bengkel jilid kemas
2) Membuka pelajaran dengan memberi salam
3) Melakukan presensi.
4) Memberikan arahan-arahan sebelum memasuki ruang praktik dan
melaksanakan praktik.
5) Menginformasikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti :
1) Mempersiapkan siswa menempati ruangan.
2) Menjelaskan jobsheet yang akan dikerjakan.
3) Mendemonstrasikan penjilidan sesuai dengan jobsheet yang dikerjakan
untuk semua jenis penjilidan.
4) Menjelaskan penilaian praktikum sesuai denga kompetensi.
5) Menjelaskan keselamatan kerja dalam melaksanakan praktikum di dalam
bengkel penyelesaian grafika.
6) Menugaskan siswa mempersiapkan peralatan dan bahan untuk praktikum.
7) Mengawasi siswa dalam melaksanakan praktik dan memberikan arahan-
arahan pada kesulitan yang ditemui siswa.
8) Meminta siswa menjawab pertanyaan.
9) Meminta siswa menjelaskan proses pengerjaan jobsheet dan kehati-hatian
dalam menyelesaikan praktik.
3. Kegiatan akhir / Penutup
1) Bersama siswa melakukan refleksi
2) Mengumpulkan dan mengevaluasi hasil praktik siswa.
3) Meminta siswa melakukan pembersihan bengkel penyelesaian grafika 15
menit sebelum jam pelajaran berakhir.
3) Menutup pelajaran dengan salam

E. SUMBER PEMBELAJARAN
Media : 1) Presentasi pembelajaran Jilid Manual
2) Berbagai jenis buku
3) Jobsheet
Sumber : 1) Buku Penjilidan Buku, Pusgrafin
2) Modul Penjilidan Secara Manual
3) Teknik Grafika dan Industri Grafika, Antonius
Bowo Wasono

F. PENILAIAN
1. Prosedur :
a. Penilaian proses belajar secara lisan
b. Penilaian proses belajar secara tertulis, laporan kerja
c. Penilaian performansi
d. Observasi
e. Portofolio
2. Alat Penilaian
a. Jenis latihan : Praktik
b. Bentuk latihan : Praktik dan pelaporan
c. Instrumen jobsheet ( terlampir )

Mengetahui Semarang, Januari 2011


Kepala Sekolah SMKN 11 Semarang Guru mata pelajaran

Drs. L Joko Rakito, M.Pd Sutiah


NIP.196202111987021004 NIP.196809101992032003
