Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PJOK

KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SD N Lempongsari


Kelas / Semester : 4 /1
Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup (Tema 3)
Sub Tema : Keberagaman Makhluk Hidup di lingkunganku (2)
Jenis Kegiatan : Lompat Katak
Pembelajaran ke : 3
Alokasi waktu : 4 x 35 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan permainan lompat katak, siswa mampu menjelaskan variasi gerak dasar
lompat dengan tepat.
2. Dengan permainan lompat katak, siswa mampu mempraktikkan variasi pola gerak
dasar lompat dengan teknik yang benar.

B. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Muatan : PJOK
Kompetensi Indikator
3.2 Memahami prosedur variasi pola 3.2.2 Menjelaskan prosedur variasi pola
gerak dasar lokomotor, non- gerak dasar lokomotor dan manipulatif
lokomotor, dan manipulatif sesuai dalam permainan lompot katak.
dengan konsep tubuh, ruang, usaha,
dan keterhubungan dalam permainan
bola kecil sederhana dan atau
tradisional*.
4.2 Mempraktikkan prosedur variasi 4.2.2. Mempraktikan prosedur variasi
pola gerak dasar lokomotor, non- pola gerak dasar lokomotor, dan
lokomotor, dan manipulatif sesuai manipulatif dalam permainan lompat
katak
dengan konsep tubuh, ruang, usaha,
dan keterhubungan dalam permainan
bola kecil sederhana dan atau
tradisional

D. MATERI
Mempraktikan prosedur variasi pola gerak dasar lokomotor, dan manipulatif dalam
permainan lompat katak.

E. Sumber dan Media Pembelajaran


1. Sumber :
 Buku Pedoman Guru Tema 3 Kelas 4 dan Buku Siswa Tema 3 Kelas 4 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).

2. Media :
 Video/slide/buklet/pamflet/gambar tentang Permainan Lompat Katak.
 Bola plastik ukuran kecil dan kardus untuk olahraga
 Software Pengajaran SD/MI untuk kelas 4 dari JGC.

F. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Permainan, Tanya Jawab, Diskusi dan Praktek

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa menurut 10
agama dan keyakinan masing-masing, dilanjutkan menit
dengan Pembacaan Teks Pancasila.
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak dan lagu
yang relevan.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
5. Minta satu/beberapa siswa untuk memimpin pemanasan
di depan teman- teman yang lain.
6. Siswa melakukan pemanasan dengan tahapan:
a. Peregangan: mempraktikkan gerakan non
lokomotor:
 Memutar pinggang.
 Menekuk badan, tangan, dan kaki.
 Memiringkan badan.
 Membentang tangan dan kaki.
 Memutar badan menghadap ke kiri, ke kanan,
dan ke belakang.

Inti A. Tahukah Kamu? (mengamati dan menanya) 150


Olahraga Lompat Katak menit
Siswa melakukan kegiatan olahraga lompat katak.
Kegiatan dilakukan dalam bentuk pemanasan, kegiatan
inti, dan pendinginan.

B. Ayo Mencoba
1. Siswa membaca teks tentang aturan permainan
Lompat Katak yang ada di buku.
2. Guru memberikan penguatan tentang aturan
permainan tersebut.

3. Siswa dibagi dalam kelompok sesuai kebutuhan.


4. Guru memberi penguatan tentang variasi permainan
Lompat Katak yang akan dimainkan.

5. Siswa melakukan permainan dengan


Penutup A. Ayo Renungkan 15
1. Siswa menjawab pertanyaan perenungan yang ada menit
pada buku siswa.
2. Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan
yaitu:
1. Mengingat
o Apa yang kamu lakukan hari ini?
2. Memahami
o Apa yang penting dari yang kamu
pelajari/lakukan?
o Apakah tujuan kegiatan yang kamu lakukan
sudah tercapai?
4. Menganalisis
o Apakah kamu melihat pola dan hubungan
dari apa yang kamu lakukan?
5. Mengevaluasi
o Seberapa baik kamu melakukan kegiatan
tadi?
o Apakah kegiatan yang telah kamu lakukan
berjalan dengan baik?
o Apa yang kamu perlukan untuk lebih
meningkatkannya?
6. Menciptakan
o Apa yang harus kamu lakukan selanjutnya?
o Apa rencana kamu?
3. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
4. Guru memberikan kesempatan siswa untuk
bertanya.

B. Salam dan do’a penutup

H. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk
mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan
sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses
pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru
yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja dengan
rubric penilaian sebagai berikut.

1. Keterampilan siswa dalam melakukan variasi gerak dasar Lompat dalam


permanan Lompat Katak dinilai menggunakan rubrik.
Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa.

2. Keterampilan variasi gerak dasar: lompat, dinilai menggunakan daftar


periksa
Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa.

3. Catatan anekdot untuk mencatat sikap (disiplin, kerja sama, sportif, percaya
diri, tanggung jawab).

KRITERIA
Belum Mulai Mulai Memb Keteranga
NO SIKAP
Terlihat terlihat Berkemban udaya n
g
1 Disiplin
2 Kerja
sama
3 Sportif
4 Percaya
diri
5 Tanggung
jawab

Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa.

Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….

Mengetahui, Semarang, 2 Juli 2019


Kepala SD N Lempongsari Guru PJOK Kelas 4

………………………. Eko Ariyanto, S.Pd


NIP. ……………………...
