Anda di halaman 1dari 31

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Sekar Bumi Nusantara Gringsing


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/Gasal
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (1 x Pertemuan)

1. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Pengetahuan Keterampilan Kompetensi
3.2. Menerapkan persamaan 4.2. Menyelesaikan masalah 3.2.1 Memahami konsep
dan pertidaksaan nilai yang berkaitan dengan nilai mutlak
mutlak bentuk linier satu persamaan dan 3.2.2 Menentukan nilai
variable pertidaksamaan nilai mutlak dengan
mutlak bentuk linier menggunakan definisi
satu variable nilai mutlak
4.2.1 Menskesta grafik
fungsi persamaan
nilai mutlak linier
satu variabel

2. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik, metode ekspositori, tanya jawab dan diskusi serta model
Problem Based Learning (PBL) peserta didik dapat :
1. Menunjukan rasa ingin tahu selama proses pembelajaran.
2. Bertanggung jawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas kelompok.
3. Memahami konsep nilai mutlak.
4. Menentukan nilai mutlak dengan menggunakan definisi nilai mutlak.
5. Menskesta grafik fungsi persamaan nilai mutlak linier satu variabel.

3. Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran : Persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak linier satu variabel
Sub Materi : Nilai mutlak
a. Faktual

 Nilai mutlak dituliskan x untuk x bilangan real


b. Konseptual
 x jika x  0
 x 
 x jika x  0
c. Prinsip
 x  p jika x  p
 x p 
 x  p jika x  p

 x  x2

d. Prosedural
 Mengidentifikasi masalah terkait nilai mutlak linier satu variabel
 Menyelesaikan masalah kontekstual terkait permasalahan nilai mutlak linier satu
variabel

4. Pendekatan, Metode dan Model


Pendekatan : Saintifik
Metode : Ekspositori, tanya jawab dan diskusi
Model : Problem Based Learning

5. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Orientasi 15 menit

a. Peserta didik menjawab salam dari guru, dilanjutkan


dengan salah satu peserta didik memimpin doa di depan
kelas sebagai bentuk penanaman sikap religius.
b. Meminta salah satu peserta didik untuk memimpin
pembacaan Pancasila untuk menumbuhkan jiwa
nasionalisme.
c. Peserta didik diminta untuk membersihkan sampah yang
ada disekitar tempat duduknya, agar tercipta lingkungan
belajar yang nyaman.
d. Peserta didik diminta unutk membaca berbagai buku
yang disukai sebagai wujud gerakan literasi.
e. Memeriksa kehadiran peserta didik dan meminta peserta
didik secara mandiri untuk menyiapkan perlengkapan dan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

peralatan belajar yang diperlukan, misalnya buku teks,


alat tulis peserta didik masing-masing.
f. Peserta didik memperhatikan informasi yang
disampaikan guru terkait materi yang akan dipelajari
pada pertemuan kali ini yaitu tentang nilai mutlak.

2. Apersepsi

Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan


pengetahuan sebelumnya yaitu tentang garis bilangan melalui
tayangan power point berikut :

3. Motivasi

Peserta didik diberikan motivasi yang diberikan guru melalui


tayangan video pada power point.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

4. Pemberian Acuan

a. Peserta didik memperhatikan informasi yang disampaikan


guru terkait tujuan pembelajaran yang hendak dicapai
melalui slide power point

b. Peserta didik memperhatikan informasikan terkait cara


belajar yang akan ditempuh yaitu dengan slide power
point.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Inti Sintaks 1 : Mengorientasikan Siswa pada masalah 65’


Mengamati :
1. Peserta didik diminta untuk mengamati dan berfikir kritis
mengenai permasalahan nyata yang diberikan guru berupa
masalah kontekstual untuk mengarahkan peserta didik pada
konsep nilai mutlak melalui slide power point

2. Guru mendorong siswa untuk komunikatif mengeluarkan


pendapatnya berkaitan contoh masalah yang diberikan.
Apabila siswa belum terdorong dan mengarah pada arah nilai
mutlak maka guru menampilkan permasalahan berikutnya
melalui slide power point.

Menanya :
3. Peserta didik mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
masalah tersebut. pertanyaan yang diharapkan muncul dari
peserta didik adalah “Dimanakah posisi akhir anak tersebut
dalam garis bilangan?”, “Berapakah jumlah lompatan yang
dilakukan oleh anak tersebut?”. Apabila belum ada peserta
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

didik yang bertanya maka guru memberikan pertanyaan


pancingan, agar mengarah ke dalam konsep nilai mutlak.
4. Apabila peserta didik sudah terarah pendapatnya mengenai
konsep nilai mutlak, maka guru memberikan scafolding
terkait konsep nilai mutlak melalui slide power point, dimana
akan digunakan untuk menyelesaikan permasalahan yang
akan di selesaikan melalui LKPD yang akan diberikan guru
dan agar diskusi dalam kelompoknya lebih terarah.

Sintaks 3 : Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran


Mengumpulkan Informasi :
5. Peserta didik dikelompokan menjadi beberapa kelompok yang
terdiri atas 4-5 orang. Kemudian peserta didik dipersilakan
untuk berkelompok sesuai dengan kelompoknya masing-
masing
6. Perwakilan kelompok mengambil LKPD yang sudah
dipersiapkan guru
7. Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai sumber
untuk menyelesaikan masalah yang ada pada LKPD terkait
nilai mutlak

Sintaks 4 : Membimbing penyelidikan mandiri dan


kelompok
8. Peserta didik menyelesaikan LKPD yang diberikan oleh guru
bersama dengan teman satu kelompoknya secara kolaboratif
dan komunikatif dengan penuh rasa tanggung jawab.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

9. Peserta didik diamati keaktifan proses diskusinya dengan


lembar pengamatan sikap yang sudah disusun.
10. Guru berkeliling kelas untuk memberikan bantuan bagi
kelompok yang mengalami kesulitan dalam menyelesaikan
masalah yang ada di dalam LKPD.
Sintaks 5 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Mengasosiasi :
11. Peserta didik diminta untuk menuliskan hasil diskusinya ke
dalam kertas yang disediakan guru dengan kreatif agar
menarik pada saat ditampilkan ke depan kelas
12. Salah satu kelompok diminta untuk mengkomunikasikan
mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dengan
komunikatif sehingga terjadi suasana komunikasi dua arah
antara kelompok yang presentasi dengan yang mengamati.
13. Peserta didik dari kelompok yang lain diberi kesempatan
untuk bertanya atau memberikan tanggapan dari presentasi
yang dilakukan
14. Guru melakukan bimbingan apabila terdapat hal yang kurang
benar yang disampaikan siswa, dan memberikan reward
kepada peserta didik yang dapat mengemukakan pendapatnya
dengan baik dengan tepuk tangan atau ucapak baik atau bagus
atau selamat.
Mengkonfirmasikan :
15. Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan hasil
diskusinya melalui LKPD yang diberikan.
16. Peserta didik diminta untuk mengerjakan kuis yang sudah
disiapkan sebagai bentuk konfirmasi sejauh mana siswa dapat
memahami materi yang diajarkan yaitu tentang konsep nilai
mutlak dan menggambarkan sketsa grafik dari fungsi nilai
mutlak.
Penutup Sintaks 6 : Menganalisis dan evaluasi proses pemecahan 10’
masalah
17. Bersama dengan guru, peserta didik menyimpulkan materi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

yang telah dipelajari


18. Guru memberikan umpan balik dalam pengambilan
kesimpulan dengan melakukan tanya jawab
19. Bersama dengan guru peserta didik melakukan refleksi
terhadap pembelajaran yang telah dilakukan
20. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak
lanjut pembelajaran selanjutnya dan guru meminta peserta
didik untuk membuat resume dengan memanfaatkan
perpustakaan sebagai sumber informasi
21. Peserta didik memperhatikan informasi yang diberikan guru
terkait materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu
persamaan nilai mutlak

22. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan


pesan untuk tetap belajar dan peserta didik merespon salam
penutup dari guru
6. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran :
1. Media :
a. Slide (power point)
b. Lembar Kerja Peserta didik (LKPD)
c. Lembar pengamatan
2. Alat dan Bahan :
a. Laptop
b. White board dan spidol
c. LCD

8. Sumber Belajar
1. Kemdikbud. 2017. Buku Siswa Matematika Kelas X SMA/MA/SMK/MAK. Kemdikbud
: Jakarta
2. Kemdikbud. 2017. Buku Guru Matematika Kelas X SMA/MA/SMK/MAK. Kemdikbud :
Jakarta
3. Kasmina. 2012. Buku Matematika SMK dan MAK Seri Pendalaman Materi Program
Keahlian Teknik. Erlangga : Jakarta

9. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
NO Aspek Yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap, untuk penilaian sikap yang
diamati adalah :
a. Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan Inti
b. Tanggungjawab Pengamatan Kegiatan Inti
2 Pengetahuan
a. Memahami konsep nilai mutlak Tes tertulis uraian Kegiatan Inti
b. Menentukan nilai mutlak dengan Tes tertulis uraian Kegiatan Inti
menggunakan definisi nilai
mutlak
3 Keterampilan
4.2.1 Menskesta grafik fungsi Tes tertulis uraian Kegiatan Inti
persamaan nilai mutlak linier
satu variable
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
Teknik Penilaian : Pengamatan
Bentuk instrumen : lembar Pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk instrumen : Uraian
c. Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk instrumen : Uraian

Mengetahui Gringsing, Juni 2019


Kepala Sekolah, Guru Mapel,

Zulfikar Ulya, M.Si Nyono, S. Pd.


LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Satuan Pendidikan : SMK Sekar Bumi Nusantara Gringsing


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X / Gasal
Waktu Pengamatan : Pada saat pelaksanaan pembelajaran

Kompetensi Dasar :
3.2. Menerapkan persamaan dan pertidaksaan nilai mutlak bentuk linier satu variabel
4.2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan nilai
mutlak bentuk linier satu variabel

Indikator sikap yang dinilai :


1. Rasa Ingin Tahu
2. Tanggungjawab

Lembar Pengamatan Sikap


Berilah tanda centang () pada kolom berikut sesuai hasil pengamatan
Rasa Ingin Tahu Tanggungjawab
No Nama
3 2 1 3 2 1

Rubrik Pengamatan :
a. Rasa Ingin Tahu
3 : Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran secara terus menerus dan konsisten
2 : Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran tetapi masih belum konsisten
1 : Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak
acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran.
b. Tanggungjawab
3 : Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus
2 : Baik jika menunjukkan adanya usaha untuk ambil bagian dalam melaksanakan tugas
kelompok tetapi belum konsisten
1 : Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan
tugas kelompok

Mengetahui Gringsing, Juni 2019


Kepala Sekolah, Guru Mapel,

Zulfikar Ulya, M.Si Nyono, S. Pd.


KISI-KISI SOAL PENGETAHUAN
Nama Sekolah : SMK Sekar Bumi Nusantara Gringsig Jumlah Soal :2
Kompetensi Keahlian : TKR, TKJ, TSM Bentuk Soal : Uraian
Mapel / SK : Matematika Pengampu : Nyono, S. Pd.
Kelas / Semester : X/ Gasal NIP :-
Alokasi Waktu : 15 menit
A.
Tingkat
MATERI INDIKATOR SOAL BENTUK Jenjang Kognitif
KOMPETENSI INDIKATOR PENCAPAIAN No Kesukaran Kunci
NO SOAL
DASAR KOMPETENSI Soal Jawaban
M
C1 C2 C3 C4 C5 C6 Sd Sk
d
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
1 3.2. Menerapkan 3.2.1 Memahami konsep Nilai mutlak Diberikan beberapa Uraian 1   Terlampir
persamaan dan nilai mutlak pernyataan, siswa dapat
pertidaksaan memberikan nilai kebenaran
nilai mutlak dari pernyataan tersebut dan
bentuk linier memberikan alasannya
satu variabel
2 3.2.2 Menentukan nilai Nilai mutlak Diberikan beberapa bentuk Uraian 2   Terlampir
mutlak dengan nilai mutlak, siswa dapat
menggunakan menentukan nilainya
definisi nilai mutlak
JUMLAH JENJANG KOGNITIF 1 1 2
PROSENTASE JENJANG KOGNITIF 50 50 10
0

Keterangan : C1 : Ingatan ; C2 : Pemahaman ; C3 : Aplikasi ; C4 : Analisa ; C5 : Sintesa ; C6 : Evaluasi ; Md : Mudah ; Sd : Sedang ; Sk : Sukar

Mengetahui Gringsing, Juni 2019


Kepala Sekolah, Guru Mapel,

Zulfikar Ulya, M.Si Nyono, S. Pd.


Petunjuk mengerjakan soal : Nilai Ttd. Guru Ttd Orang
1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal Tua

2. Periksa kembali kejelasan soal sebelum dikerjakan


3. Segala bentuk pertanyaan silakan tanyakan kepada guru

Jawablah pertanyaan dibawah dengan ini dengan benar dan teliti !


1. Berikanlah nilai kebernaran (benar atau salah) dari pernyataan berikut! Berikan alasannya!

a. k  k , untuk setiap k bilangan asli.

b. x  x , untuk setiap x bilangan bulat.

c. Jika x  2, maka x  2 .

d. Jika k  0 , maka tidak ada k bilangan real yang memenuhi persamaan.

2. Tentukan nilai mutlak untuk setiap bentuk berikut!

a. 12   3 : 2  5

2 3
b. 
5 7

...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
PEDOMAN PENILAIAN

A. Rubrik Penskoran

No Jawaban Skor
1 a. k  k , untuk setiap k bilangan asli.

Pernyataan di atas benar karena berlaku x  x jika x  0 dan untuk setiap

bilangan asli k berlaku k  0 …………………………………………………... 5

b. x  x , untuk setiap x bilangan bulat.

Pernyataan di atas benar karena berlaku x  x jika x  0 dan

x   x jika x  0 ……………………………………………………………… 5

c. Jika x  2, maka x  2 .

Pernyataan di atas tidak benar karena  2   2  2 ………………………..


5

d. Jika k  0 , maka tidak ada k bilangan real yang memenuhi persamaan.


5
Pernyataan di atas tidak benar karena jika k  0 , maka k = 0…………………

2 a. 12   3 : 2  5 =  36 :  3 3

…………………… 4
…………………… 5
……
3
= 12
……………………………………………………… 4
= 12……………………………………………………….
2 3 14 15 5
b.  = 
5 7 35 35
……………………
……………………
…………………
1
=  ……………………………………………………………….
35
 1 1
=   
 35  35
………………………………………………………

JUMLAH SKOR 30

B. Rencana Tindak Lanjut

1. Nilai akhir ditentukan dengan rumus sebagai berikut :


Perolehan Skor
Nilai   100
30
2. Nilai hasil penghitungan ditulis dengan bilangan bulat (hasil dari pembulatan terdekat)
3. Kriteria ketuntasan minimal adalah 75
4. Apabila siswa belum mencapai nilai ketuntasan maka siswa diminta untuk mengulang
mengerjakan soal tersebut

Mengetahui Gringsing, Juni 2019


Kepala Sekolah, Guru Mapel,

Zulfikar Ulya, M.Si Nyono, S. Pd.


LEMBAR EVALUASI PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMK Sekar Bumi Nusantara


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X / Gasal
Waktu Pengamatan : Pada saat pelaksanaan pembelajaran

Kompetensi Dasar :
4.2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan nilai
mutlak bentuk linier satu variabel

Indikator Pencampaian Kompetensi :


4.2.1. Menskesta grafik fungsi persamaan nilai mutlak linier satu variabel
Bentuk soal :

Gambarkan grafik bentuk nilai mutlak y  2 x  1 dengan memanfaatkan definisi nilai mutlak!

Alternatif Jawaban :

Koordinat yang memenuhi y  2 x  1


x … –1 0 1 1 2 …
2
y … y  2 1  1 y  20   1 1 y  21  1 y  22  1 …
y  2   1
y   2 1 y  0 1 2 y  2 1 y  4 1
y  3 y  1 y  1 1 y  1 1 y 3 3
y   3  3 y   1  1 y 0 0
(x,y) … 1,3 0,1 1  1,1 2,3 …
 ,0 
2 

Sketsa grafik yang diperoleh


Pedoman Penskoran:
Komponen/Sub
No Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor
Komponen
1 Persiapan
Alat dipersiapkan dengan Alat dipersiapkan dengan lengkap dan rapi 3
lengkap dan rapi Alat dipersiapkan dengan lengkap 2
Alat tidak dipersiapkan dengan lengkap 1
2 Proses Kerja
Prosedur menentukan Menunjukkan prosedur menentukan titik koordinat 2
titik koordinat pada dengan tepat
fungsi nilai mutlak Menunjukkan prosedur menentukan titik koordinat 1
dengan tepat dengan tepat
3 Hasil
Mensketsa grafik Sketsa grafik fungsi nilai mutlak dibuat dengan tepat 3
disketsa dengan tepat dan dan rapi
rapi Sketsa grafik fungsi nilai mutlak dibuat dengan tepat 2
tetapi kurang rapi
Sketsa grafik fungsi nilai mutlak dibuat dengan kurang 1
tepat
4 Sikap Kerja
Sikap kerja saat Tertib dan rapi saat mempersiapkan, menentukan 3
mensketsa grafik koordinat, mensketsa grafik dan melaporkannya
Tertib saat mempersiapkan, menentukan koordinat, 2
mensketsa grafik dan melaporkannya
Kurang tertib dan rapi saat mempersiapkan, menentukan 1
koordinat, mensketsa grafik dan melaporkannya
5 Waktu
Ketepatan waktu kerja Kurang dari atau sama dengan 5 menit 3
Lebih dari 5 menit dan kurang dari 10 menit 2
Lebih dari 10 menit 1
Lembar Pengamatan :
Satuan Pendidikan : SMK Sekar Bumi Nusantara
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X / Gasal
Waktu Pengamatan : Pada saat pelaksanaan pembelajaran
Kompetensi Dasar :
4.2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan nilai
mutlak bentuk linier satu variabel
Indikator Pencampaian Kompetensi :
4.2.1. Menskesta grafik fungsi persamaan nilai mutlak linier satu variabel
Lembar Pengamatan :
Indikator yang dinilai Total Konv
No Nama Proses Sikap
Persiap Hasil Waktu Skor ersi
Kerja Kerja Nilai
an

Rencana Tindak Lanjut :


a. Nilai akhir ditentukan dengan rumus sebagai berikut :
Perolehan Skor
Nilai   100
14
b. Nilai hasil penghitungan ditulis dengan bilangan bulat (hasil dari pembulatan terdekat)
c. Kriteria ketuntasan minimal adalah 75
d. Apabila siswa belum mencapai nilai ketuntasan maka siswa diminta untuk mengulang
mengerjakan soal tersebut

Mengetahui Gringsing, Juni 2019


Kepala Sekolah, Guru Mapel,

Zulfikar Ulya, M.Si Nyono, S. Pd.


Kompetensi Dasar : Kelompok: ……………………………
1. …………………………………
3.2. Menerapkan persamaan dan pertidaksaan 2. …………………………………
nilai mutlak bentuk linier satu variabel 3. …………………………………
4.2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4. …………………………………
dengan persamaan dan pertidaksamaan
5. …………………………………
nilai mutlak bentuk linier satu variabel
6. …………………………………
7.
Tujuan pembelajaran

Melalui pendekatan saintifik, metode ekspositori, tanya jawab dan diskusi serta
model Problem Based Learning (PBL) peserta didik dapat :
1. Menunjukan rasa ingin tahu selama proses pembelajaran.
2. Bertanggung jawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas kelompok.
3. Memahami konsep nilai mutlak.
4. Menentukan nilai mutlak dengan menggunakan definisi nilai mutlak.
5. Menskesta grafik fungsi persamaan nilai mutlak linier satu variabel

 x jika x  0
Dari definisi nilai mutlak dimana x   , tentukan nilai dari bentuk niali
 x jika x  0
mutlak berikut :

1. 4  ....

2.  2  ....  ....

1 4 ... ... ...  ... ...  ...  ...


3.           
3 5 ... ... ... ...  ...  ...

4. 25 :  5  3   2 = ….

1 3 3
5.   1 =….
2 2 4
Ayo menggambar

Dengan menggunakan definisi nilai mutlak, gambarlah grafik dari bentuk nilai mutlak
y  x2 !

Langkah pertama, tentukan koordinat titik bantunya

A. Koordinat titik yang memenuhi y  x  2 , untuk x  0

x … 0 1 2 3 4 …
y … y  02 …
y  2
y   2
y2
(x,y) … 0,2 …

B. Koordinat titik yang memenuhi y  x  2 , untuk x  0

x … 1 2 …
y … …

Gambarkan
(x,y) … … grafiknya
Datar Pustaka

Kemdikbud. 2017. Buku Siswa Matematika Kelas X SMA/MA/SMK/MAK.


Kemdikbud : Jakarta

Kemdikbud. 2017. Buku Guru Matematika Kelas X SMA/MA/SMK/MAK.


Kemdikbud : Jakarta

Kasmina. 2012. Buku Matematika SMK dan MAK Seri Pendalaman Materi Program
Keahlian Teknik. Erlangga : Jakarta
