Jelajahi eBook
Kategori
Jelajahi Buku audio
Kategori
Jelajahi Majalah
Kategori
Jelajahi Dokumen
Kategori
(RPP)
Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja IPA Terapan pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian IPA Terapan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar
3.10 Menganalisis reaksi oksidasi dan reduksi
4.10 Melakukan percobaan reaksi oksidasi dan reduksi di bidang pariwisata
Indikator Pencapaian Kompetensi
3. 10. 1 Menelaah definisi reaksi oksidasi dan reduksi
3. 10. 2 Menentukan bilangan oksidasi
3. 10. 3 Menyimpulkan oksidator dan reduktor
4. 10. 1 Mempertunjukkan hasil reaksi oksidasi
4. 10. 2 Mempertunjukkan hasil reaksi oksidasi
Tujuan Pembelajaran
Disajikan gambar alat masak dan alat makan yang mengalami karat, serta gambar slide hidogenasi lemak,
peserta didik dapat menelaah definisi reaksi oksidasi dan reduksi secara mandiri
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menentukan bilangan oksidasi suatu unsur
dan senyawa dengan percaya diri
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menyimpulkan oksidator dan reduktor
secara mandiri
Disediakan apel, kertas, korek api dan pisau, peserta didik dapat mempertunjukkan hasil reaksi oksidasi
dengan dengan penuh percaya diri
Disediakan betadine, larutan H2O2 (Vanish), tabung reaksi dan pipet tetes, peserta didik dapat
mempertunjukkan hasil reaksi reduksi dengan dengan penuh percaya diri
Materi Pembelajaran
Perhatikan gambar-gambar di bawah ini.
Alat makan yang berkarat alat masak yang berkarat reaksi hidrogenasi lemak
Alat-alat rumah tangga yang mengalami perkaratan dan reaksi hidrogenasi lemak pada pembuatan margarin
adalah contoh reaksi redoks yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari.
A. Konsep Reaksi Reduksi Oksidasi (Redoks)
Reaksi redoks memiliki definisi yang bermacam-macam berdasarkan pengikatan atau pelepasan oksigen,
pengikatan atau pelepasan hidrogen, penangkapan atau pelepasan elektron maupun penurunan dan
peningkatan bilangan oksidasi (biloks). Berikut adalah perbedaan antara reaksi oksidasi dan reduksi.
Reaksi Oksidasi Reaksi Reduksi
1. Reaksi pengikatan oksigen 1. Reaksi pelepasan oksigen
Contoh : 4 Fe (s) + 3 O2 (g) 2 Fe2O3 (s) Contoh: CuO (s) + H2 (g) Cu (s) + H2O (g)
C (s) + O2 (g) CO2 (g) 2 KClO3 (s) 2 KCl (s) + 3 O2 (g)
2. Reaksi pelepasan hidrogen 2. Reaksi pengikatan hidrogen
Contoh: 2NH3 + 3CuO N2 + 3Cu + 3H2O Contoh: H2 + Cl2 2HCl
3. Reaksi yang terjadi karena pelepasan electron 3. Reaksi yang terjadi karena penangkapan electron
Contoh: Cu Cu2+ + 2e Contoh: O + 2e O2-
Na Na+ + e Cl2 + 2e 2 Cl-
4. Reaksi yang terjadi karena suatu zat mengalami 4. Reaksi yang terjadi karena suatu zat mengalami
peningkatan bilokss penurunan bilokss
Contoh: Na+ + e Na Contoh: F2 + 2e 2 F
B. Aturan Penentuan Bilangan Oksidasi
Bilangan oksidasi ( biloks s)/tingkat oksidasi merupakan bilangan yang menunjukkan muatan suatu unsur.
1. Biloks unsur bebas adalah nol
Contoh : biloks Na dalam Na adalah 0; biloks O dalam O2 adalah 0
2. Biloks atom monoatomik adalah sama dengan muatannya
Contoh: biloks Na dalam Na+ adalah +1; biloks O dalam O2- adalah -2
3. Biloks unsur logam dalam senyawanya selalu bertanda positif
biloks unsur golongan IA ( Li, Na, K, Rb, cs, Fr ) adalah +1
biloks unsur golongan IIA ( Be, Mg, Ca, Sr, Ba, Ra ) adalah +2
biloks unsur golongan IIIA ( Al ) adalah +3
4. Biloks oksidasi unsur-unsur golongan VIIA (F, Cl, Br, I) adalah -1
5. Biloks hidrogen (H) dalam senyawa adalah +1, kecuali dalam senyawa hidrida (senyawa hidrogen
dengan logam ) biloks H adalah -1.
Contoh: biloks H dalam H2O, HCl adalah +1; biloks H dalam NaH, MgH2 adalah -1
6. Biloks oksigen (O) dalam senyawa adalah -2 , kecuali dalam peroksida biloks O adalah -1.
Contoh: biloks O dalam Na2O, MgO, maka biloks O adalh -2; biloks O H2O2, Na2O2 (peroksida) adalah -1
7. Jumlah biloks semua atom di dalam senyawa adalah nol.
8. Jumlah biloks semua atom di dalam ion poliatom adalah sama dengan muatannya.
C. Reaksi Redoks
Reaksi redoks adalah reaksi yang mengalami oksidasi dan reduksi
Reaksi oksidasi : kenaikan biloks
Reaksi reduksi : penurunan biloks
Oksidator: zat yang mengalami reduksi
Reduktor : zat yang mengalami oksidasi
Pendekatan / Model / Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Saintifik
Model pembelajaran : Discovery Learning
Metode pembelajaran : Ceramah, eksperimen, diskusi, tanya jawab
Kegiatan Pembelajaran:
No Kegiatan Waktu
Pertemuan pertama (120 menit)
1 Kegiatan Awal 15
Masuk kelas sambil mengucapkan salam selanjutnya mengkondisikan suasana belajar yang menit
menyenangkan
Mengajak peserta didik membaca doa terlebih dahulu sebelum belajar
Memeriksa kehadiran peserta didik dan kesiapan mengikuti pelajaran
Melakukan apersepsi dengan bertanya, “Apa yang anda ketahui tentang reaksi oksidasi
ataupun reaksi reduksi?”
Menyampaikan materi yang akan diberikan dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
Menjelaskan model pembelajaran yang akan dilaksanakan
2 Kegiatan Inti 90 menit
Pemberian stimulus
a. Mengamati
Peserta didik mengamati gambar alat makan dan alat masak yang berkarat, serta
gambar slide hidogenasi lemak yang telah disediakan guru
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang reaksi redoks dan hubungannya
dengan bidang pariwisata
Guru meminta peserta didik untuk mengamati sekitar kelas dan mengidentifikasi
benda-benda yang mengalami reaksi redoks
Guru membagikan handout dan meminta peserta didik untuk membacanya.
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang konsep reaksi redoks, aturan
penentuan bilangan oksidasi (biloks), reaksi redoks (oksidator dan reduktor)
Peserta didik menggali informasi dari sumber lain mengenai materi yang telah
dijelaskan oleh guru
Identifikasi Masalah
b. Menanya
Peserta didik diminta mengidentifikasi peristiwa dalam kehidupan sehari-hari
khususnya di bidang pariwisata yang berkaitan dengan reaksi redoks
Guru mempersilahkan tiga orang peserta didik untuk mengemukakan hasil
identifikasinya. Peserta didik lain diberikan kesempatan untuk menanggapi.
Peserta didik mempertanyakan mengenai konsep reaksi redoks
Peserta didik mempertanyakan kaitan penentuan biloks, penentuan oksidator dan
reduktor dengan reaksi redoks
Peserta didik mendiskusikan temuannya dalam penggalian informasi dan tanya jawab
dengan guru
Berdasarkan penggalian informasi, hasil diskusi dan tanya jawab, peserta didik
merumuskan reaksi redoks
Pengumpulan Data
c. Mengumpulkan data
Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok
Peserta didik secara berkelompok mengerjakan latihan dan LKS yang diberikan guru
untuk menyelesaikan
- Definisi reaksi oksidasi dan reduksi
- Penentuan bilangan oksidasi dalam suatu unsur dan senyawa
- Penentuan oksidator dan reduktor dalam suatu reaksi redoks
3 Kegiatan akhir
15 menit
Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang telah disampaikan
Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah disampaikan
Menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya yaitu secara berkelompok
melakukan eksperimen reaksi redoks dan meminta peserta didik untuk membawa alat dan
bahan yang tertulis dalam jurnal praktikum
Mengakhiri pelajaran dengan salam penutup
Penilaian Pembelajaran
Teknik Penilaian
KD Teknik Penilaian
3.10 Menganalisis reaksi oksidasi dan reduksi Tes Tertulis
4.10 Melakukan percobaan reaksi oksidasi dan reduksi di bidang pariwisata Unjuk Kerja
Instrumen
1. Penilaian Pengetahuan : Soal Tes Tertulis/LKS (30 menit)
Kompetensi Bentuk No
IPK Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal
3.10 Menelaah definisi reaksi
Konsep reaksi 1. Peserta didik dapat Essay 1
Menganalisis oksidasi dan reduksi reduksi dan membedakan reaksi
reaksi oksidasi oksidasi reduksi dan reaksi oksidasi
dan reduksi Menentukan bilangan Aturan Penentuan 2. Peserta didik dapat Essay 2
oksidasi Bilangan Oksidasi menentukan biloks
Menyimpulkan oksidator unsur/atom tertentu dalam
dan reduktor suatu senyawa yang
mengandung atom yang
sama
3. Peserta didik dapat Essay 3
menentukan biloks
unsur/atom dalam suatu
senyawa
Reaksi Redoks 4. Peserta didik dapat Essay 4
(oksidator dan mengkategorikan reaksi ke
reduktor) dalam reaksi reduksi,
oksidasi, redoks dan bukan
redoks
5. Peserta didik menentukan Essay 5
oksidator dan reduktor
dalam suatu reaksi redoks
Pengolahan Nilai
Langkah Kerja
1. Percobaan 1: Buah Apel
Irislah buah apel pada salah satu bagian yang diinginkan. Biarkan beberapa saat. Lihatlah perubahan yang
terjadi.
2. Percobaaan 2: Pembakaran Kertas
Gulunglah kertas, lalu dibakar dengan menggunakan korek api. Apakah yang terjadi?
3. Percobaan 3: Mereaksikan H2O2 dan I2
Tuangkan sebanyak 10 tetes larutan betadine (I2) ke dalam tabung reaksi kemudian tambahkan larutan vanish
(H2O ) sebanyak 10 tetes. Amati perubahan yang terjadi.
4. Tuliskan hasil percobaanmu!
5. Tentukan dari ketiga percobaan di atas yang termasuk reaksi reduksi dan reaksi oksidasi.
6. Lakukan diskusi kelompok dari hasil pengamatanmu dan presentasikan di depan kelasmu!
Hasil Percobaan
___________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________
Kesimpulan:
___________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________
JOB SHEET
Nama Peserta :
Kelas : X HTL/UPW/TB _____
Mata Pelajaran : IPA Terapan
Materi Pokok : Reaksi Redoks
Hari/Tanggal :
Pengolahan Nilai
A. Observasi
NO NAMA ASPEK PENILAIAN TOTAL NILAI
Rasa ingin tahu Mandiri Percaya SKOR ANGKA HURUF
Diri
Kriteria Penskoran
Skor = Total skor yang diperoleh x 100
4 : Sangat Baik 12
3 : Baik
2 : Cukup
1 : Kurang
Konversi Nilai
Alternatif
No Pernyataan Keterangan
4 3 2 1
Saya berusaha menerapkan kejujuran saat belajar dan ulangan 4 = selalu
3 = sering
1 IPA Terapan sebagai implementasi keimanan dan ketakwaan
2 = kadang-kadang
saya kepada Tuhan YME 1 = tidak pernah
Saya berusaha untuk memahami materi pelajaran yang
2
diberikan dengan belajar bersungguh-sungguh
TOTAL
Nilai Modus
C. Penilaian Antar Teman
Nama Teman yang diamati :…………………………….
Mata Pelajaran : IPA Terapan
Kelas : X (Sepuluh)
Tahun Pelajaran : 2017-2018
Tanggal :…………………………….
TEMAN 1
TEMAN 2
TEMAN 3
No Pernyataan
1 2 3
Berusaha menerapkan kejujuran saat belajar dan ulangan Kimia
1 sebagai implementasi keimanan dan ketakwaan kepada Tuhan
YME
Berusaha untuk memahami materi pelajaran yang diberikan
2
dengan belajar bersungguh-sungguh
3 Berpartisipasi aktif dalam belajar dan kegiatan kelompok
4 Menghargai pendapat teman yang berbeda dengan pendapatnya
Mengerjakan tugas-tugas yang diberikan dengan penuh rasa
5
tanggung jawab
Mengumpulkan tugas-tugas yang diberikan sesuai dengan waktu
6
yang ditentukan
Bersedia membantu teman yang mengalami kesulitan dalam
7
mempelajari materi yang dikuasai
Berusaha menambah pengetahuan melalui buku pelajaran dan
8
sumber-sumber belajar yang lain
Berusaha menerapkan pengetahuan dalam menyelesaikan
9
permasalahan yang dihadapi
Percaya dan optimis akan mendapatkan nilai minimal baik untuk
10
pelajaran Kimia
Nilai Modus
PEMBELAJARAN REMIDIAL DAN PENGAYAAN
Remedial Pengayaan
Kompetensi Dasar Instrumen
Tes Penugasan Penugasan Materi
3.10 Menganalisis
reaksi oksidasi Mengerjakan Mendalami
dan reduksi kembali soal materi
tes tulis yang tentang
masih salah korosi dari
buku
bacaan
4.10 Melakukan
percobaan Mencari dari berbagai
reaksi sumber cara
oksidasi dan pembuatan margarin
reduksi di dari hidrogenasi lemak
bidang
pariwisata