Anda di halaman 1dari 16

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 7 Singkawang

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : VIII(Tujuh) / 1 (satu)

Materi Pokok : Pola bilangan

Alokasi Waktu : 1JP (20menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI-1 :Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI-2 :Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI-3 :Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI-4 :Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
3.1 Membuat generalisasi dari pola pada barisan 3.11.1 Menentukan persamaan dari suatu
bilangan barisan bilangan
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.11.1 Menyelesaikan permasalahan sehari-
dengan pola pada barisan bilangan hari yang melibatkan persamaan dari
suatu barisan bilangan
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui pengamatan, bertanya, mengumpulkan
informasi/eksplorasi, bernalar, diskusi, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan peserta didik dapat :
1. Siswa dapat menyebutkan hal hal yang sering di temui yang terkait dengan materi pola bilangan
2. Siswa dapat mengidentifikasi persamaan barisan bilangan
3. Siswa dapat menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan keuntungan dan kerugian
4. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menggunakan konsep urutan bilangan bulat dan pecahan
5. Menunjukkan rasa ingin tahu terhadap pembelajaran.
6. Bekerjasama antar siswa dalam diskusi.

D. Materi Pembelajaran

Dalam kehidupan sehari-hari, kita tidak mungkin terlepas dari kegiatan yang terkait dengan artimetika soal.
Dalam artimetika sosial ini akan dibahas tentang kegiatan yang terkait dengan dunia perekonomian, antara lain:
penjualan, pembelian, keuntungan, kerugian. Dalam kehidupan sehari-hari kalian tentu tidak lepas dari
kegiatan jual beli. Baik sebagai penjual maupun pembeli. Sebagai seorang penjual tentu menginginkan untung
sebanyak-banyaknya. Sedangkan sebagai seorang pembeli,tentu kita ingin membeli dengan harga semurah -
murahnya. Dalam materi keuntungan dan kerugian ini lebih dipandang dari sudut pandangpenjual, bukan
pembeli. Sehingga kata untung yang dimaksud adalah keuntungan bagi penjual. Begitupun kata rugi adalah
kerugian bagi penjual. Kapankah seorang penjual dikatakan mengalami keuntungan? Kapankah seorang
penjual dikatakan mengalami kerugian.
Untung ketika total pemasukan lebih dari total pengeluaran
Rugi ketika total pemasukan kurang dari total pengeluaran
Impas ketika total pemasukan sama dengan total pengeluaran, maka si penual tidak mendapat rugi dan tidak
pula dikatakan untung.
Rumus yang digunakan untuk menyelsaikan persoalan terkait adalah :
Persentase keuntungan digunakan untuk mengetahui persentase keuntungan dari suatu penjualan terhadap
modal yang dikeluarkan. Misal :
PU = Persentase keuntungan
HB = Harga beli (modal)
HJ = Harga jual (total pemasukan)
𝐻𝐽−𝐻𝐵
Persentase keuntungan dapat ditentukan dengan rumus PU = x 100%
𝐻𝐵

E. Metode Pembelajaran
Pembelajaran dilaksanakan menggunakan model pembelajaran kooperatif dengan langkah-langkah yaitu :
1) menyampaikan tujuan dan memotivasi,
2) menyajikan informasi,
3) mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-kelompok belajar,
4) membimbing kelompok bekerja dan belajar,
5) evaluasi dan
6) memberikan penghargaan. Untuk mendukung pelaksanaan pembelajaran tersebut dipilih metode diskusi dan
tanya jawab.
F. Media Pembelajaran
Papan tulis, laptop dan LCD Proyektor.

G. Sumber Belajar
i. As’ari, A. R., Tohir, M., Valentino, E., Imron, Z., & Taufiq, I. (2017). Buku Teks Matematika Untuk
SMP/MTs Kelas VII semester II (Edisi Revisi 2017). Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
ii. Lembar kerja siswa (LKS)
iii. Sumber lain yang relevan.

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 (Menjelaskan ,membandingkan dan mengurutkan bilangan bulat)


(1 x 20 menit

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi


Guru Siswa waktu
Pendahuluan 1. Mengucap salam 1. menjawab salam, 4 menit
2. Sebelum memulai 2. satu orang memimpin doa setelah di tunjuk
menunjuk salah satu siswa guru,
untuk memimpin doa 3. menunggu giliran di absen dengan
3. mengabsen siswa, mempersiapkan diri untuk belajar.
4. Menginstruksikan untuk 4. menyiapkan alat tulis di atas meja
menyiapkan alat tulis d 5. menjawab pertanyaan yang di sampaikan
atas meja guru dengan bersemangat dan tertib.
5. Menanyakan kabar siswa. 6. Antusias mendengar motivasi dan
6. Memberikan motivasi penghargaan yang akan diberikan saat kuis
dengan memberitahukan di akhir pelajaran
bahwa di akhir materi akan 7. Menyebutkan hal hal yang sudah dipelajari
di adakan kuis dengan di sebelumnya
beri imbalan hadiah 8. ikut memberikan contoh lain yang sering di
kejutan, temui pada pembahasan penjualan dan
7. Mengulas materi keuntungan
sebelumnya 9. membagi kelompok secara mandiri sesuai
8. memberikan contoh dengan intruksi guru
singkat dalam kehidupan mengikuti instruksi yang telah di sampaikan
sehari hari terkait materi guru dan berdiskusi secara kooperatif.
aritmatika social yang akan
dibahas hari ini misalnya :
transaksi yang dilakukan
oleh penjual nasi kuning
dengan harga per porsi
Rp5.000,- dan laku terjual
20 porsi. Serta pengeluaran
sekitar Rp80.000,- lalu
tentukan apakah si penjual
mendapat untung rugi
ataupun impas.
9. Siswa dibagi menjadi 2-3
kelompok, masing-masing
kelompok terdiri 1-2 orang
10. Membagikan LKS untuk
setiap kelompok, dan
menginstruksikan untuk
mengisi lembar identitas,
lalu membaca petunjuk
belajar, dan mulai
mengikuti proses
pembelajaran sesuai LKS
Inti Mengamati Mengamati 2 menit
1. guru membimbing siswa 1. Peserta didik mengamati soal cerita yang
untuk memahami soal berkaitan dengan penjualan, pembelian
cerita yang ada pada LKS untuk mengetahui keuntungan , kerugian
ataupun impas,
Menanya Menanya 2 menit
1. Guru dapat memotivasi 1. Siswa dapat bertanya hal hal yang belum di
peserta didik dengan pahami dalam pembahasan
bertanya: misal untuk apa
mempelajari keuntungan
dan kerugian? Apa
kuntungan dan kerugian
itu? Seberapa pentingnya
mempelajari materi terkait
keuntungan dan kerugian.
2. Missal: guru
menyampaikan penting nya
mengetahui keuntungan
dan mengetahui kerugian.
Mengeksplorasi Mengeksplorasi 2 menit
1. Menginstruksikan siswa 1. Peserta didik masing-masing kelompok
mendiskusikan dalam kelompok membahas dan berdiskusi
pembahasan yang telah berdasarkan petunjuk LKS tentang:
disajikan dalam LKS a. Mengidentifikasi seperti apa situsi yang data
dikatakan untung ataupun rugi
2. Peserta didik dalam kelompok melakukan
pembahasan dan diskusi dengan
memperhatikan setiap petunjuk yang ada
dalam LKS
Menalar Menalar 2 menit
1. Siswa bersama 1. Siswa bersama kelompoknya diskusi terkait
kelompoknya diminta suatu masalah yang diberikan dan dapat
untuk mendiskusikan mengidentifikasi masalah tersebut.
suatu masalah yang
diberikan dan
mengidentifikasi
masalah tersebut.

Mengasosiasi Mengasosiasi 2 menit


1. Menginstruksikan 1. Peserta didik menganalisis dan
untuk menganalisis mengidentifikasi interaksi dalam proses jual
dan mengidentifikasi beli
interaksi dalam proses 2. Peserta didik mengidentifikasi
jual beli permasalahan yang berkaitan dengan jual
2. menginstruksikan beli serta mengkategorikan dalam
keuntungan atau kerugian

3 menit
Mengomunikasikan Mengomunikasikan
1. Menginstruksikan 1. Peserta didik menyajikan secara tertulis dan
siswa untuk lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah
menyajikan secara dipelajari pada tingkat kelompok mulai dari
tertulis dan lisan hasil apa yang telah dipahami, keterampilan
pembelajaran atau apa dalam memahami persentase keuntungan
yang telah dipelajari
pada tingkat
kelompok mulai dari
apa yang telah
dipahami,
keterampilan dalam
memahami persentase
keuntungan
2. Memberikan
tanggapan hasil
presentasi meliputi
tanya jawab untuk
mengkonfirmasi,
memberikan
tambahan informasi,
melengkapi informasi
ataupun tanggapan
lainnya,
Penutup 1. Memberikan sedikit
1. peserta didik menyimpulkan materi 2 menit
yang telah dipelajari dengan merespon
simpulan terkait
pertanyaan
materi yang sudah
dipelajri yang sifatnya
menuntun dan
menggali

A. Penilaian
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu Penilaian pengetahuan.
1. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes
b. Bentuk Instrumen: Uraian
Menjelaskan dan menentukan interaksi jual beli serta keuntungan dan kerugian yang
diperoleh
Kisi-kisi:
Kompetensi Dasar :
Menjelaskan dan menentukan interaksi jual beli serta keuntungan dan kerugian yang
diperoleh

No. Indikator Pencapaian Skor


1 Mengidentifikasi interaksi jual beli 1-4
2 Menjelaskan keuntungan dan kerugian 1-4
2. Keterampilan
a. Teknik Penilaian: Tes
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Pencapaian Skor
1. Kemampuan bertanya dan menjawab 4
2. Kemampuan mempresentasikan hasil diskusi kelompok 4

Singkawang, 27 April 2018


Guru mata pelajaran

Arinta Permata Sari


LAMPIRAN 1

LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS)

Petunjuk :

i. Bacalah LKS berikut dengan cermat


ii. Diskusikan dengan teman sekelompok mu dalam menentukan jawaban yang benar
iii. Yakinkan bahwa setia anggota kelompok mengerjakannya
iv. Jika mengalami kesulitan dalam memeahami LKS, tanyakan pada guru terlebih dahulu

Nama anggota kelompok :

1) .................
2) .................

AYO KITA
AMATI !

Pak Subur Tukang Bubur Ayam.


Pak Soso
Pak Tukang
Subur Bakso penjual bubur ayam didaerah Jakarta. Seperti biasa, setiap pagi Pak
seorang
Subur
Pak pergi
Soso keseorangpasar
penjualuntuk
bakso berbelanja
di daerahbahan pokok untuk
Malang. Setiapmembuat
hari bubur
Pak Soso
ayam. Untuk membeli bahan pokok bubur
menghabiskan Rp800.000,00 untuk berbelanja tersebut, Pak Subur menghabiskan
bahan baku untuk membuat
uang Rp1.000.000,00. Dengan bahan baku tersebut Pak Subur mampu membuat sekitar
bakso. Dengan bahan baku tersebut Pak Soso mampu membuat rata-rata
130 porsi bubur ayam dan dijual dengan harga Rp10.000,00 per
120 hari
porsi. Pada porsi itu
dengan harga mampu
Pak Subur Rp8.000,00 per porsi
menjual 110 porsi.bubur
Pada ayam.
hari itu
terjadi hujan di tempat Pak Soso biasa berjualan, sehingga bakso
yang laku terjual hanya 90 porsi.
Dari hasil mengamati cerita di atas dapat kita ketahui bahwa :

Pada cerita Pak Subur Tukang Bubur Ayam besar modal yang dikeluarkan
sebesarRp……………….. Sedangkan pemasukan yang didapatkan dari hasil
berjualan adalah Rp…………………. (didapat dari ………X……….. Jika kita
kurangkan pengeluaran terhadap pemasukan maka didapatkan

Rp……………….− Rp………………. =…………..

Pada cerita Pak Soso Tukang Bakso besar modal yang dikeluarkan adalah
Rp……….. Sedangkan pemasukan yang didapatkan dari hasil
berjualan adalah Rp ……….. (didapat dari ……… × ………...

Jika kita kurangkan pengeluaran terhadap pemasukan maka


didapatkan Rp………… − Rp….. = Rp……….

Dari soal cerita dapat kita sajikan dalam table untuk mempermudah kita dalam penyelesaian soal tersebut.

Cerita Pemasukan (𝒎) Pengeluaran (𝒌) 𝒎−𝒌 Keterangan


(untung , rugi
atau impas)
Pak subur ………………. ………………… ………………… ………………
tukang bubur
ayam

Pak soso …………………. ………………… ………………… ……………..


tukang bakso
Ajukan pertanyaan terkait hal-hal yang kalian
amati. Sebaiknya pertanyaan yang kalian
ajukan membuat kalian ingin tahu lebih jauh
tentang topik yang sedang dipelajari. Dari
Ayo menanya!
ketiga cerita tersebut kita mengenal kondisi
untung, rugi, maupun impas. Dari cerita tersebut
mungkin masih ada hal yang ingin
diketahui, misal:

1.Berapa persen keuntungan?

Persentase keuntungan digunakan untuk mengetahui persentase


keuntungan dari suatu penjualan terhadap modal yang
dikeluarkan.
Misal :
PU = Persentase keuntungan
HB = Harga beli (modal)

HJ = Harga jual (total pemasukan)

Persentase keuntungan dapat ditentukan dengan rumus


𝐻𝐽−𝐻𝐵
PU = 𝐻𝐵
x 100%

Contoh

Pak Dedi membeli suatu motor bekas


dengan harga Rp4.000.000,00. Dalam waktu satu
minggu motor tersebut dijual kembali dengan
harga Rp4.200.000,00. Tentukan persentase
keuntungan Pak Dedi.
Alternatif penyelesaian

Sebelum menentukan persentase keuntungan, kita menentukan keuntungan (U) yang


diperoleh Pak Dedi lebih dulu, ….

Ayo menalar

Jika HB menyatakan harga beli suatu barang oleh penjual


(modal), sedangkan HJ menyatakan harga jual suatu barang oleh penjual, pada
kondisi berikut, manakah yang menyatakan kondisi untung, rugi, atau impas.

a. HJ < HB

b.HJ > HB

c. HJ = HB

Diskusikan jawaban kalian dengan teman sebangku


atau teman dalam kelompok kalian. Tentukan
Ayo berbagi jawaban terbaik jika kalian menemukan jawaban
yang berbeda dalam diskusi tersebut. Sajikan
jawaban terbaik kalian di dalam kelas. Bagi
siswa atau kelompok yang tidak maju harap
menanggapi presentasi dari temannya
Ayo berlatih!

1. Tentukan kondisi berikut yang menunjukkan kondisi untung, rugi, atau


impas serta tentukan besarnya untung atau rugi daripengeluaran
dan pemasukan sebagai berikut

2. Seorang pengusaha mengeluarkan Rp1.000.000,00 untuk


menjalankan usahanya. Jika pada hari itu dia
menanggung kerugian sebesar Rp250.000,00, maka besarnya
pendapatan yang didapatkan pada hari itu adalah ...
Lampiran 2

LEMBAR PENILAIAN UNJUK KERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : Matematika

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 7 Singkawang

Alokasi Waktu : 1 X 20 menit

Materi Pokok : aritmatika social, keuntungan dan kerugian

Kompetensi Dasar : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keuntungan


dan kerugian yang diperoleh melalui interaksi jual beli

Indikator Soal : Menyelesaikan masalah yang melibatkan dengan keuntungan


dan kerugian yang diperoleh melalui interaksi jual beli

No. Aspek yang dinilai


Nama Pemahaman Keterampilan penampilan Jumlah Rata-rata
materi menjawab skor skor
soal
1

Rentang nilai 0 – 40 0 - 40 0 - 20
Lampiran 3 :
Penilaian Sikap Spiritual

Keseriusan dalam Bersyukur atas


ketika dalam ilmu yang telah
Total
No Nama Peserta Didik melakukan do’a dipelajari selama
Skor
sebeum belajar pembelajaran
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6

Keterangan Nilai:
Selalu =4
Sering =3
Jarang =2
Tidak Pernah = 1

Kriteria:
A = Total Skor 7-8
B = Total Skor 5-6
C = Total Skor 3-4
D = Total Skor 2

Lampiran 4
Penilaian Sikap Sosial (Penilaian Diri)

Instrumen Penilaian Diri: Digunakan untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam hal:
ketelitian, kejujuran, kedisiplinan, kemandirian, dan rasa ingin tahu.
Petunjuk:
Lakukan penilaian terhadap dirimu sendiri dalam hal ketelitian, kejujuran, kedisiplinan,
kemandirian, dan rasa ingin tahu dengan menggunakan lembar penilaian berikut.
Skor
No Sikap
1 2 3 4
1 Ketelitian
2 Kejujuran
3 Kedisiplinan
4 Kemandirian
5 Rasa Ingin Tahu
Jumlah Skor yang Diperoleh

Rubrik Penilaian:
No Sikap yang dinilai Rubrik
1 Ketelitian 1. Teliti dalam melakukan pengamatan
2. Teliti dalam melakukan pengamatan dan mencatat dari
hasil pengamatan
3. Teliti dalam melakukan pengamatan, mencatat data, dan
membuat laporan
4. Teliti dalam melakukan pengamatan, mencatat data,
membuat laporan, dan mampu menganalisisnya
2 Kejujuran 1. Jujur dalam melakukan pengamatan
2. Jujur dalam melakukan pengamatan dan mencatat dari
hasil pengamatan
3. Jujur dalam melakukan pengamatan, mencatat data, dan
membuat laporan
4. Jujur dalam melakukan pengamatan, mencatat data,
membuat laporan, dan mampu menganalisisnya
3 Kedisiplinan 1. Disiplin dalam melakukan pengamatan
2. Disiplin dalam melakukan pengamatan dan mencatat dari
hasil pengamatan
3. Disiplin dalam melakukan pengamatan, mencatat data,
dan membuat laporan
4. Disiplin dalam melakukan pengamatan, mencatat data,
membuat laporan, dan mampu menganalisisnya
4 Kemandirian 5. Mandiri dalam melakukan pengamatan
6. Mandiri dalam melakukan pengamatan dan mencatat dari
hasil pengamatan
7. Mandiri dalam melakukan pengamatan, mencatat data,
dan membuat laporan
8. Mandiri dalam melakukan pengamatan, mencatat data,
membuat laporan, dan mampu menganalisisnya
5 Rasa Ingin Tahu 9. Rasa ingin tahu dalam melakukan pengamatan
10.Rasa ingin tahu dalam melakukan pengamatan dan
mencatat dari hasil pengamatan
11.Rasa ingin tahu dalam melakukan pengamatan, mencatat
data, dan membuat laporan
12.Rasa ingin tahu dalam melakukan pengamatan, mencatat
data, membuat laporan, dan mampu menganalisisnya
