Anda di halaman 1dari 7

46

Lampiran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MAN 1 Kota Ternate


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X MIA / Ganjil
Materi Pokok : gerak lurus dengan kecepatan dan percepatan konstan
Alokasi waktu : 6 JP 1 (2 x 45 menit )

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun, d.
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), e. bertanggung jawab,
f. responsif, dan g. proaktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat
dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang a.
ilmu pengetahuan, b. teknologi, c. seni, d. budaya, dan e. humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: a.
efektif, b. kreatif, c. produktif, d. kritis, e. mandiri, f. kolaboratif, g.
komunikatif, dan h. solutif, dalam ranah konkret dan abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan.
47

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KI Kompetensi Dasar Indikator
KI I 1.1.Mengangumi keteraturan dan Afektif : Sikap Spritual
kompleksitas ciptaan Tuhan 1.3.1. Mengagumi gerak lurus
tentang aspek fisik dan kimiawi, dengan kecepatan dan
kehidupan dalam ekosistem, percepatan konstan.
dan peranan manusia dalam
lingkungan serta
mewujudkannya dalam
pengamalan ajaran agama yang
dianutnya.
KI II 2.1.Menunjukkan perilaku ilmiah Afektif : Sikap Sosial
(memiliki rasa ingin tahu, jujur, 2.3.1. Memiliki rasa ingin tahu.
objektifits, terbuka, mampu 2.3.2. Menunjukkan ketekukan dan
membedakan fakta dan opini, tanggungjawab dalam belajar
ulet, teliti, bertanggung jawab, dan bekerja baik secara
kritis, kreatif, inovatif, individu maupun
demokratis, komunikatif) dalam berkelompok.
merancang dan melakukan
eksperimen serta
2.2.berdiskusi yang diwujudkan
dalam sikap sehari-hari.

3.4 Menganalisis gerak lurus Pengetahuan (Kognitif)


dengan kecepatan dan percepatan 3.4.1. Menjelaskan konsep gerak
konstan dalam kehidupan sehari- lurus.
hari. 3.4.2. Membedakan jarak dan
perpindahan .
3.4.3. Menganalisis konsep gerak
lurus pada kecepatan dan
percepatan serta penerapannya
48

dalam kehidupan sehari-hari.


3.4.4. Membedakan kelajuan dan
kecepatan.
3.4.5. Menjelaskan pengertian
percepatan
3.4.6. Membedakan GLB dan GLBB
3.4.7. Menganalisis GLB dan GLBB
serta penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari

KI 4.1 Menyajikan data dan grafik 4.1.1 Merancang dan melaksanakan


IV hasil percobaan untuk menyelidiki percobaan untuk menguji hipotesis
sifat gerak benda yang bergerak dan kreatifitas siswa.
lurus dengan kecepatan konstan dan
gerak lurus dengan percepatan
konstan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran:
1. Siswa dapat menjelaskan konsep gerak lurus .
2. Siswa dapat membedakan jarak dan perpindahan.
3. Siswa dapat menganalisis konsep gerak lurus pada kecepatan dan
percepatan serta penerapanya dalam kehidupan sehari-hari.
4. Siswa dapat membedakan kelajuan dan kecepatan.
5. Siswa dapat menjelaskan pengertian kecepatan .
6. Siswa dapat membedakan GLB dan GLBB serta penerapanya dalam
kehidupan sehari-hari
D. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan 1
 Konsep gerak lurus dan dengan kecepatan dan percepatan konstan
 Contoh penerapan konsep gerak lurus dengan kcepatan dan
percepatan konstan dalam kehidupan sehari-hari.
 Siswa dapat mengidentifikasi contoh penerapan konsep gerak lurus
49

dengan kecepatan dan percepatan konstan dalam kehidupan sehari-


hari.
2. Pertemuan 2
 Jarak dan perpindahan
 Kelajuan dan kecepatan
 Pengertian percepatan
3. Pertemuan ke 3
 Menjelaskan perbedaah GLB dan GLBB
 Memberikan contoh gerak GLB dan GLBB dalam kehidupan sehari-
hari
E. Metode Pembelajaran
Metode : Diskusi dan Percobaan
F. Sumber Belajar
1. Sri Astutik. 2016. IPA fisika. Universits Negeri Surabaya
G. Media Pembelajaran
1. Media
a. Laptop
b. LKS
c. Power Point
2. Alat dan bahan
a. Gambar : Gerak lurus dengan kecepatan dan percepatan konstan
b. Model : IDEAL Problem solving
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Penilaian Oleh
Kegiatan Pengamat
1 2 3 4

Pendahuluan (± 10 Menit)
1. Mengucapkan salam dan menanyakan kehadiran
siswa serta meminta salah satu siswa untuk
memimpin doa.
2. Memotivasi siswa dengan mengujikan fenomena
gerak sehari-hari, yaitu menampilkan gambar lewat
slide power point dengan jarak lintasan 100 cm
(siswa mengmati)
3. Menanyakan pada siswa apa hubungan jarak
tempuh terhadap waktu dan apa perbedaan jarak
dan perpindahan? (menanya)
4. Membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan
berdasarkan hasil pengamatan. yaitu “apa hubungan
50

antara waktu dan jarak.? (menanya)


5. Siswa diminta idenya tentang jarak dan perpindahan
pada gambar yang ditampilkan (menyumbang ide)
6. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.

Penilaian Oleh
Kegiatan Pengamat
1 2 3 4

Inti (±70 Menit)


Fase 1 : Mengidentifikasi Masalah
 Guru membagikan siswa menjadi 6 kelompok
kecil yang terdiri dari 4-5 orang siswa dalam
tiap kelompok
 Membagikan LKS 01 yaitu pengaruh waktu
yang ditempuh benda terhadap jarak yang
digunakan
 Tiap kelompok membaca dan mengidentifikasi
berdasarkan pada LKS 01.
 Siswa mengumpulkan informasi yang berkaitan
dengan masalah pada LKS 01.
 Siswa mendiskusikan masalah-masalah hasil
dari identifikasi
Fase 2 : Menetapkan Tujuan
 Siswa menetapkan tujuan percobaan
Fase 3 : Mengeksplorasi strategi yang mungkin
 Setiap kelompok diberi kesempatan untuk
menggali ide kreatif masing-masing untuk
menyelesaikan masalah pada LKS 01.
 Setiap kelompok menentukan ide terbaik/ pokok
51

dari gabungan ide-ide hasil identifikasi


 Setiap siswa atau kelompok merumuskan
hipotesisnya.
Fase 4 : Melaksanakan Strategi
 Siswa bekerja sama dan kreatif untuk
melakukan percobaan berdasarkan LKS 01
 Mengacu pada LKS 01 siswa melakukan
pengambilan data pada kegiatan percobaan
 Salah satu kelompok diminta untuk
mempresentasikan hasil percobaan
Fase 5 : Melihat Kembali dan Belajar
 Membimbing dan mengarahkan siswa untuk
belajar dengan cara merujuk pada LKS 01.
 Siswa diminta koreksi kembali kreativitas
ilmiah dari hasil percobaan
 Guru memeriksa penguasaan konsep siswa
dengan cara mengajukan pertanyaan.
 Guru mengarahkan siswa dalam memeriksa
hasil percobaan mangacu pada LKS 01.
 Guru membimbing siswa menarik kesimpulan
hasil percobaan mengacu pada LKS 01

Penilaian Oleh
Kegiatan Pengamat
1 2 3 4

Penutup (± 15 menit)
Penutup :
 Membimbing siswa merangkum materi pelajaran
yang telah dipelajari mengacu pada tujuan
52

pembelajaran
 Melibatkan siswa menutup pelajaran dan memberi
PR/Tugas mengerjakan proses mencari grafik
hubungan waktu dengan jarak.
 Guru menutup pembelajaran dan mengucapkan
salam.

I. Penilaian Kinerja Proses


1. Teknik Penilaian:
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Tes tertulis dan Kinerja proses
