Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP TERPADU TUREN


Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Pokok : Leave Taking
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri,


peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat
dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam
ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD Indikator
3.1 mengidentifikasi fungsi sosial, struktur - Menentukan struktur kalimat untuk
teks, dan unsur kebahasaan teks leave taking
interaksi interpersonal lisan dan tulis - Menentukan unsur kebahasaan dari
yang melibatkan tindakan menyapa, ungkapan leave taking
berpamitan, mengucapkan terimakasih, - Menentukan fungsi sosial dari ungkapan
dan meminta maaf, serta
leave taking
menanggapinya, sesuai dengan konteks
- Menyusun teks lisan sederhana yang
penggunaannya.
melibatkan tindak tutur leave taking
4.1 menyusun teks interaksi interpersonal
lisan dan tulis sangat pendek dan - Menggunakan ungkapan dengan struktur
sederhana yang melibatkan tindakan teks yang benar
menyapa, berpamitan, mengucapkan - Menyusun teks dialog sederhana yang
terimakasih, dan meminta maaf, dan melibatkan tindak tutur leave taking yang
menanggapinya dengan memperhatikan runtut dengan unsur kebahasaan yang benar
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur dan sesuai konteks secara percaya diri dan
kebahasaan yang benar dan sesuai bertanggung jawab
konteks. - Memperagakan teks lisan sederhana yang
melibatkan tindak tutur leave taking

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:

Siswa terampil menentukan struktur kalimat untuk leave taking, menentukan unsur
kebahasaan dari ungkapan leave taking, menentukan fungsi sosial dari ungkapan leave taking,
menyusun teks lisan sederhana yang melibatkan tindak tutur leave taking, menggunakan
ungkapan dengan struktur teks yang benar, menyusun teks dialog sederhana yang melibatkan
tindak tutur leave taking yang runtut dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
secara percaya diri dan bertanggung jawab dan memperagakan teks lisan sederhana yang
melibatkan tindak tutur leave taking.

Fokus penguatan karakter : berani dan percaya diri

D. Materi Pembelajaran

Tema : Leave Taking


Sub Tema : Mengucapkan kalimat berpamitan
Teks : Dialog
a. Fungsi sosial teks : Menjalin hubungan interpersonal dengan guru dan teman
b. Struktur teks
 Goodbye. Bye. See you later. See you. Take care.
c. Kosa kata (vocabularies), tata bahasa (structure), ucapan (pronunciation), tekanan
kata (pitch), dan intonasi (intonation).
Contoh : - See you = sampai jumpa
- Good Bye = selamat tinggal, dll.
E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Kontekstual
Metode : Saintific Approach
Model : Problem Based Learning

F. Langkah Pembelajaran
Langkah Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan - Siswa memberi salam kepada guru. 10’
Pendahuluan - Berdo’a sebelum memulai pelajaran.
- Mengecek kehadiran siswa.
- Memberikan motivasi belajar siswa
- Apersepsi materi terdahulu/review.
Kegiatan Inti Tahap 1 Orientasi terhadap masalah 60’
A. Mengamati - Guru menyajikan materi video pembelajaran berupa lagu
tentang berpamitan
- Siswa mengamati media pembelajaran tentang berpamitan
Tahap 2 Organisasi belajar
- Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang video
B. Menanya yang telah disajikan
- Siswa menjawab pertanyaan guru.

Tahap 3 Penyelidikan individual maupun kelompok


- Siswa mengelompokan penggunaan kalimat berpamitan
C. Mencari - Siswa mengidentifikasi penggunaan see you, good bye, bye,
informasi bye – bye, dll.

Tahap 4 Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian


masalah
- Siswa berkumpul dalam kelompok.
- Siswa mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.
- Siswa mendiskusikan tugas yang diberikan guru tentang
D.Mengasosiasi dialog berpamitan.

Tahap 5 Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah


- Guru meminta masing-masing kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
- Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
- Guru menilai hasil presentasi siswa.

E. Mengkomuni
kasikan
Kegiatan - Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran di pandu oleh 10’
Penutup guru.
- Guru menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya
agar di perlajari siswa di rumah.
- Siswa berdo’a guna mengakhiri proses pembelajaran.

G. Media Pembelajaran

Video/film: diambil dari youtube.com Judul Good bye!Learn English for Kids Song by
Little Fox tahun 2017 di download pada tanggal 10 Oktober 2017.

H. Sumber Belajar

Buku Siswa SMP Kelas VII


Siti Wachidah, dkk. 2017. When English Rings The Bell. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud

I. Penilaian
1. Penilaian sikap
a. Teknik : Tes tulis
b. Bentuk : Essay
c. Kisi – kisi :

No. Indikator Teknik Bentuk Instrumen


1. Menentukan struktur kalimat untuk
Tes tulis essay - Look
leave taking dengan berani
2. at this
Menentukan struktur kalimat untuk
video!
leave taking dengan percaya diri
d. Pedoman Penilaian
Rubrik :

No. Sikap Uraian Skor


1. Berani Selalu konsisten 4
Konsisten 3
Kadang – kadang konsisten 2
Belum konsisten 1
2. Percaya diri Selalu konsisten 4
Konsisten 3
Kadang – kadang konsisten 2
Belum konsisten 1

Nilai = Nilai perolehan X 100


Nilai max.
A = Sangat baik
B = Baik
C = Cukup
D = Kurang

2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Tes tulis
b. Bentuk : Essay
c. Kisi – kisi :

No. Indikator Teknik Bentuk Instrumen


1. Menentukan struktur kalimat untuk
Tes tulis essay - Look
leave taking
2. at this
Menentukan struktur kalimat untuk
video!
leave taking

Rubrik Penilaian Pengetahuan

No Aspek yang Dinilai Kriteria Score


sangat memahami 5
Memahami 4
1 Tujuan Komunikatif cukup memahami 3
kurang memahami 2
tidak memahami 1
struktur teks yang digunakan sangat runtut 5
struktur teks yang digunakan runtut 4
2 Keruntutan Teks struktur teks yang digunakan cukup runtut 3
struktur teks yang digunakan kurang runtut 2
struktur teks yang digunakan tidak runtut 1
sangat variatif dan tepat 5
variatif dan tepat 4
3 Pilihan Kosa Kata cukup variatif dan tepat 3
kurang variatif dan tepat 2
tidak variatif dan tepat 1
pilihan tata bahasa sangat tepat 5
pilihan tata bahasa tepat 4
4 Pilihan Tata Bahasa pilihan tata bahasa cukup tepat 3
pilihan tata bahasa kurang tepat 2
pilihan tata bahasa tidak tepat 1

Pedoman penilaian:
- Skor maksimal : 20
- Nilai : Skor perolehan X 10
Skor maksimal

3. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Tes lisan
b. Bentuk : Performance
c. Kisi – kisi :

No. Indikator Teknik Bentuk Instrumen


1. - Menyusun teks lisan
Tes lisan Performance - Make
sederhana yang melibatkan tindak a simple
tutur leave taking doalogue
- Menggunakan ungkapan about leave
dengan struktur teks yang benar taking!
- Menyusun teks dialog
sederhana yang melibatkan tindak - Pract
tutur leave taking yang runtut ice the
dengan unsur kebahasaan yang dialogue in
benar dan sesuai konteks secara front of the
percaya diri dan bertanggung class!
jawab
- Memperagakan teks lisan
sederhana yang melibatkan tindak
tutur leave taking

Rubrik penilaian ketrampilan :

No. Aspek deskripsi skor


1. Kosakata  Penggunaan kata2 yang tepat 2
 Penggunaan kata yang tidak tepat 1
2. Struktur  Tidak ada kesalahan struktur 3
 Ada sedikit kesalahan struktur 2
 Ada banyak kesalahan
1
3. Spelling  Tidak ada kesalahan spelling 3
 Ada sedikit kesalahan spelling 2
 Ada banyak kesalahan
1
JUMLAH MAXIMUM SKOR 15

J. Program Remedial dan Pengayaan

 Program remedial
- Dilaksanakan bagi siswa yang belum mencapai KKM diberi kegiatan remedial dengan
membuat percakapan sederhana pendek tentang leave taking.
- Teknik : tes tulis
- Langkah – langkah kegiatan : Siswa diberi kesempatan untuk membuat teks percakapan
sederhana pendek tentang leave taking.

 Program pengayaan
- Dilaksanakan bagi siswa yang memperoleh nilai diatas KKM diberi pengayaan dengan
mempraktekan percakapan sederhana pendek tentang leave taking.
- Teknik : tes lisan
- Langkah – langkah kegiatan : Siswa diberi kesempatan untuk mempraktekan percakapan
sederhana pendek tentang leave taking.

Mengetahui, Turen, Juli 2018

Kepala Sekolah Guru Bahasa Inggris,

Emi Farida,S.Pd Emi Farida S.Pd
