Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas
1. Sekolah : SMAN 61 JAKARTA
2. Mata Pelajaran : SISTEM OPERASI
3. Kelas/Semester : X/1
4. Materi Pokok : Teknik Pembuatan bootable VHD
5. Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

B. Kompetensi Inti (KI)

1. Pengetahuan (KI - 3)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Pembuatan bootable OS pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

2. Keterampilan (KI - 4)
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Pembuatan bootable OS Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD 3 KD 4

3.7 Mengenal lebih dalam 4.1.1 Membuat laporan yang


integrasi antara aplikasi office membutuhkan integrasi objek
(pengolah kata, angka, berupa teks, data dalam bentuk
presentasi). angka maupun visualisasi, chart/grafik, gambar/foto.

Indikator Indikator

3.7 .1 Menjelaskan dasar Melakukan Pembuatan bootable OS


pembuatan
Menguji hasil Pembuatan bootable OS pada komputer
bootable OS

3.7.2 Menentukan cara


Pembuatan bootable OS

3.7.3 Menentukan cara pengujian


hasil Pembuatan bootable OS
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran model project based learning dengan menggunakan pendekatan STEM, peserta didik secara
kritis, kreatif dan komunikatif mampu melakukan Pembuatan bootable OS serta menguji hasil Pembuatan bootable OS secara
jujur, kerja sama, dan tanggung jawab

E. Materi Pembelajaran
1. Prosedur menggunakan Bootable OS
2. Prosedur K3 Pembuatan bootable OS
3. Prosedur Pembuatan bootable OS
4. Prosedur penggunaan CMD

F. Pendekatan/ Model/Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : STEM Education
2. Model : Project Based Learning
3. Metode : Diskusi, proyek, pemberian tugas

G. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


Media :
1. Materi Power Point
2. Internet
3. LCD
4. Komputer
5. White Board

Alat dan Bahan


1. Master OS
2. Flasdisk
3. CMD

H. Sumber Belajar
Internet, WWW.MRJANTO.BLOGSPOT.COM
Modul SISTEM OPERASI, PPPPTK BOE MALANG

I. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (6 JP)
Pertemuan ke 1 ( 6 JP x 45 Menit)
Alokasi

Langkah Sintak Model


waktu
Pembelajaran Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan
(Menit)

Guru memberi salam dilanjutkan dengan


menanyakan kabar siswa dan kesiapan belajar
Pendahuluan
Guru memeriksa kehadiran siswa
15
Guru memberikan apersepsi

Guru mereview materi pertemuan sebelumnya


tentang peralatan bootable OS dan karakteristiknya
Kegiatan Inti Fase 1: Reflection Peserta didik dibagi menjadibeberapa kelompok 20

Peserta didik diminta mengamati tayangan video


tentang proses Pembuatan bootable OS

Guru memberikan pertanyaan ill-define problem

Peserta didik mengamati penyebab kegagalan


sambungan kabel bootable OS Peserta didik
mengamati Pembuatan bootable OS yang benar

Peserta didik mencari solusi ketika


terjadi trouble pada saat Pembuatan bootable OS

Peserta didik menggunakan splicer sesuai


dengan SOP

Guru menyampaikan masalah terkait


proyek Pembuatan bootable OS

Guru membagikan LKS (Lembar Kerja Siswa)

Fase 2: Research Peserta didik mengumpulkan informasi mengenai 30


proses menyambung kabel bootable OS

Peserta didik dapat menggunakan splicer sesuai


SOP
Peserta didik dibimbing guru melakukan prosedur
K3 dalam Pembuatan bootable OS

Peserta didik dibimbing guru melakukan


melakukan prosedur Pembuatan bootable OS

Peserta didik dibimbing guru menggunakan CMD

Peserta didik dibimbing siswa menemukan


pemecahan masalah tentang prosedur
penggunaan CMD

Peserta didik diarahkan untuk menemukan


prosedur Pembuatan bootable OS

Guru memberikan peerassessment untuk melihat


keaktifan masing-masing siswa dalam kelompok

Fase 3: Discovery Peserta didik diarahkan untuk membuat rancangan 30


atau desain Pembuatan bootable OS

Peserta didik diberikan pilihan alat dan bahan yang


akan digunakan dalam pembuatan proyek
Pembuatan bootable OS

Peserta didik menekankan kembali proses desain


rekayasa (Engineering Design Process) dalam
proyek Pembuatan bootable OS
peserta didik diminta untuk menuliskan semua
rencana/ide dari setiap anggota yang muncul

Peserta didik menentukan rancangan model


penyambungan dengan hasil terbaik

Hasil diskusi kelompok dan menggambarkan


rancangannya sesuai dengan panduan yang
terdapat dalam LKS yang telah dibagikan

Fase 4: Application Peserta didik diarahkan guru untuk melakukan 150


proses pembuatan bootable OS

Peserta didik menguji coba keberhasilan

Peserta didik mengkaji ulang jika terjadi ada


permasalahn dalam penyambungan

Peserta didik diarahkan untuk memahami proses


penyambungan dilakukan pada kegiatan proyek
lanjutan.

Peserta didik diarahkan untuk menuliskan


kesimpulan prosedur Pembuatan bootable OS

Guru melakukan penilaian kinerja terhadap


keaktifan masing masing peserta didik.
Fase 5: Peserta didik mendapat arahan aturan teknis 25
presentasi
Communication
Pesrta didik dimonitor Guru pada kegiatan
presentasi kelompok

Peserta didik mempresentasikan hasil proyek


yang telah diuji coba dan menekankan pada
komunikasi yang persuasif

Peserta didik diberi kesempatan bertanya pada


kelompok lain

Penutup Guru merefleksi hasil kegiatan pembelajaran. 5

Menginformasikan kegiatanpembelajaran
berikutnya.

J. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis/Lisan/Penugasan*)
c. Penilaian Keterampilan : Praktik/Produk/Portofolio/Projek*)
*) coret yang tidak perlu

2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : penilaian laporan

3. Instrumen Penilaian
1.Penilaian Sikap

a.Lembar Penilaian Diri

Penilaian diri setelah peserta didik belajar Pembuatan bootable OS

Penilaian Diri

Topik: ...................... Nama: ................

Kelas: ...................

Setelah mempelajari materi Pembuatan bootable OS, anda dapat melakukan penilaian diri dengan cara
memberikan tanda V pada kolom yang tersedia sesuai dengan kemampuan.

No Pernyataan Sudah memahami Belum memahami

1. Memahami konsep kabel fiber optik


2. Memahami K3LH dalam proses Pembuatan bootable OS

3 Memahami prosedur Pembuatan bootable OS

3 Memahami set alat Pembuatan bootable OS

4 Memahami cara melakukan pengelupasan core kabel fiber


optik

5 Dapat melakukan Pembuatan bootable OSsesuai


prosedur

Penilaian diri setelah peserta didik belajar Pembuatan bootable OS


Penilaian Diri

Tugas: ............................ Nama: ..........................

Kelas: ..............................

Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda V pada kolom yang sesuai dengan keadaan
dirimu yang sebenarnya.

No Pernyataan YA TIDAK

1 Selama melakukan tugas kelompok saya bekerjasama dengan


teman satu kelompok

2 Saya melakukan tugan sesuai jadwal

3 Saya mencatat data dengan teliti dan sesuai dengan fakta

4 Saya melakukan tugas sesuai dengan jadwal yang telah


dirancang

5 Sebelum melakukan tugas terlebih dahulu saya membaca literatur


yang mendukung tugas

Rubrik Penilaian Nilai


Jika menjawab Ya, Skor= 2

Jika menjawab Tidak, Skor= 1

b.Penilaian Antar Teman

Format penilaian antar peserta didik


Penilaian antar Peserta Didik

Topik: Pembuatan bootable OS Nama Teman yang dinilai:

Tanggal Penilaian: 30 -08 -2018 Nama Penilai:

- Amati perilaku temanmu dengan cermat selamat mengikuti pembelajaran Kimia

- Berikan tanda v pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatannu.

No Perilaku Dilakukan/muncul
YA TIDAK

1. Mau menerima pendapat teman

2. Memaksa teman untuk menerima pendapatnya

3. Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan

4. Mau bekerjasama dengan semua teman

5. Disiplin pada saat belajar

2. Penilaian Kinerja Praktikum

Nama Siswa : __________________________________________________


Kelas : __________________________________________________
Penilaian Nilai =
No Aspek/Kinerja yang Diharapkan Ket
4 3 2 1
A.Persiapan Praktikum
Mengetahui : ……………, ………….. 2018
1 Membawa perlengkapan praktikum (alat/bahan yang
ditugaskan)
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
2 Memakai wear pack dan berpenampilan rapi
B.Selama Kegiatan Praktikum
3 Menyiapkan alat dan bahan dengan rapi dan tidak
berceceran
4 Mengambil bahan praktikum sesuai kebutuhan
5 Mengoperasikan alat dengan benar
…………………………… ………….………………………
6 Menggunakan alat dan bahan sesuai prosedur
praktikum
NIP …………………….. NIP ……………………………
7 Memfokuskan perhatian pada kegiatan praktikum/ tidak
mengerjakan hal-hal lain yang tidak berhubungan
dengan prosedur praktikum
8 Memiliki minat terhadap aktivitas praktikum LAMPIRAN :
1. Bahan ajar
9 Terlibat secara aktif dalam kegiatan praktikum
2. Instrumen
10 Mengamati hasil praktikum dengan cermat Penilaian
11 Menafsirkan hasil pengamatan dengan benar
12 Menyajikan data secara sistematis dan komunikatif
13 Menganalisis data secara induktif (dari kegiatan
Pembuatan bootable OS yang dilakukan sampai
hasilnya benar, hingga langkah-langkahnya dapat
digeneralisasi sebagai SOP Pembuatan bootable OS).
Nama :
14 Membuat kesimpulan yang sesuai dengan hasil
praktikum
C.Kegiatan Akhir Praktikum
15 Membersihkan alat yang telah dipakai
16 Membersihkan meja praktikum dari sampah dan bahan
yang telah dipakai
17 Mengembalikan alat ke tempatnya semula dalam
keadaan kering
No. Absen :

Kelas :

JOBSHEET 1

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran model project based learning dengan menggunakan pendekatan STEM, peserta didik secara
kritis, kreatif dan komunikatif mampu melakukan Pembuatan bootable OS serta menguji hasil Pembuatan bootable OS secara
jujur, kerja sama, dan tanggung jawab

II. PETUNJUK PENGERJAAN


· Tuliskan langkah – langkah cara melakukan penyambungan fiber optik
· Jawab pertanyaan sejumlah 5 soal pada form yang telah disediakan di dalam jobsheet ini

III. PROSEDUR OPERASI STANDAR


· Baca modul ini dan pahami apa saja alat dan bahan yang dibutuhkan untuk proses Pembuatan bootable OS
· Siapkan alat dan bahan yang sudah dituliskan di dalam modul jobsheet 1 ini
· Ambil bolpoin
· Tuliskan langkah – langkah proses penyambungan fiber optik sampai selesai pada form yang telah disediakan (Form Tahapan
Penginstalan)
· Jika sudah lanjutkan untuk mengerjakan soal
· Jawab soal pada form yang telah disediakan
· Jika sudah selesai jobsheet dapat dikumpulkan
IV. ALAT DAN BAHAN
NO ALAT/BAHAN

1 Master OS

2 Flasdisk

3 CMD/DOS

V. MATERI
Pertama siapkan dulu USB flashdisk yang akan digunakan beserta file ISO installer Windows. Setelah itu tancapkan flashdisk di
PC, dan setelah terdeteksi buka Run (Win + R) -> ketikkan diskpart -> Enter

Window CMD diskpart akan terbuka, ketikkan list disk -> Enter

Lihat Disk berapa USB flashdisk kamu. Kamu bisa mengetahuinya dengan mudah melalui ukuran (size) flashdisk tersebut. Dalam
contoh ini, USB flashdisk WinPoin adalah Disk 3.

Setelah itu, ketikkan select disk 3 (ganti 3 dengan ID dari urutan disk USB flashdisk kamu) -> Enter
Ketikkan clean lalu tekan Enter untuk menghapus partisi, file system, dan data yang masih tersimpan di USB Flashdisk. Pastikan
proses cleaning diskpart tersebut berhasil.

Setelah itu ketikkan create partition primary -> Enter. Pastikan proses pembuatan partisi berhasi

Setelah itu jadikan partisi tersebut sebagai active dengan cara mengetikkan active -> Enter. Pastikan partisi sudah berhasil di set
sebagai active.

Format partisi tersebut dengan file system FAT32. Caranya cukup ketikkan format fs=fat32 label=febian quick -> Enter (ubah
nama label dengan nama yang kamu inginkan)

Setelah berhasil, maka flashdisk kamu sudah menjadi partisi primary yang aktif dan bootable. Close window diskpart dengan
mengetikkan exit.

Kini kamu tinggal mount saja file ISO installer Windows dan copy semua isinya ke flashdisk tersebut.

Setelah semua isi tercopy kedalam flashdisk, maka flashdisk tersebut siap untuk kamu gunakan untuk menginstall Windows.

Icon USB flashdisk itupun sudah bukan icon storage lagi, melainkan icon installer seperti ini
- Topik : Melakukan Pembuatan bootable OS.
- Membuat prosedur Pembuatan bootable OSbisa berupa video, flowchart

3.7. Mengevaluasi penyambungan bootable OS


4.7. Melakukan sambungan bootable OS
Indikator :
1. Merancang prosedur penyambungan fiber optik
2. Melakukan sambungan fiber optik sesuai dengan prosedur

1)Melakukan sambungan fiber optik sesuai dengan prosedur

LAPORAN TUGAS PROYEK

MATA PELAJARAN :

TOPIK :

TUGAS : Melakukan sambungan fiber optik sesuai dengan prosedur

NAMA : ……………………………………………………

KELAS : XI
Tugas
Laporan Kegiatan

Mempelajari konsep Tanggal:


penyepuhan dan
perangkat sel elektrolisis Laporan:
untuk proses

penyepuhan

Membuat rancangan Tujuan Percobaan


percobaan penyepuhan
dengan cara sebagai
berikut:
Alat:

Bahan:

Gambar rancangan perangkat sel elektrolisis untuk proses


penyepuhan
Cara kerjanya

2)Laporan Uji Coba Rancangan Praktik Penyepuhan

LAPORAN PENGUJIAN ALAT

MATA PELAJARAN: Kimia

TOPIK : Elektrolisis

SUB TOPIK : Elektroplating/Penyepuhan


TUGAS : Melakukan penyepuhan suatu benda

NAMA : ……………………………………………………

KELAS : XII …….

Tanggal : ...........

Tahap kegiatan Laporan Hasil pengamatan

1. Melakukan percobaan penyepuhan ke 1

2. Melakukan percobaan penyepuhan ke 2

3. Melakukan percobaan penyepuhan ke 3

Catatan : sertakan hasil penyepuhan yang paling baik untuk laporan. 3)Laporan Penelitian
LAPORAN PENELITIAN
PETUNJUK KHUSUS
Berdasarkan hasil kegiatanmu ini, tulislah sebuah laporan penelitian sederhana tentang penyepuhan. Buat Judul yang menarik ,
tulis laporan secara sistematis.

JUDUL
..................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................. ..............................................................
....................................................................................

4)Presentasi

Penilaian Presentasi

Nama Sistematika Penggunaan Kejelasan Kebenaran


No bahasa menyampaikan Komunikatif
Siswa Presentasi Konsep

1.
2.

....

Rubrik Penilaian Presentasi

Indikator Penilaian Kriteria Penilaian


No.
Kurang Cukup Baik Sangat Baik

1 Sistematika Materi presentasi Materi presentasi Materi presentasi Materi presentasi


diajukan secara tidak diajukan secara diajukan secara diajukan secara
Presentasi runtut dan tidak kurang runtut dan runtut tetapi kurang runtut dan sistematis
sistematis tidak sistematis sistematis

2 Penggunaan Menggunakan bahasa Menggunakan Menggunakan


Menggunakan
bahasa yang baik, kurang bahasa yang baik, bahasa yang baik,
bahasa yang baik,
baku, dan tidak kurang baku, dan baku, tetapi kurang
baku dan terstrukutur
terstrukutur terstrukutur terstrukutur
3 Kejelasan Artikulasi kurang jelas, Artikulasi jelas, Artikulasi kurang Artikulasi jelas, suara
menyampaikan suara tidak terdengar, suara terdengar, jelas, suara terdengar, tidak
berteletele tetapi berteletele terdengar, tidak bertele-tele
bertele-tele

4 Komunikatif Membaca catatan Pandangan lebih Pandangan lebih Pandangan lebih


sepanjang banyak menatap banyak menatap banyak menatap
menjelaskan catatan saat audiens saat audiens saat
menjelaskan dari menjelaskan dari menjelaskan dari
pada audiens pada catatan, tanpa pada catatan, dan
ada gestur tubuh menggunakan gestur
yang membuat
audiens
memperhatikan

5 Kebenaran Menjelaskan 1 dari 4 Menjelaskan 2 dari Menjelaskan 3 dari Menjelaskan seluruh


konsep esensial 4 konsep esensial 4 konsep esensial konsep esensial
Konsep dengan benar dengan benar dengan benar dengan benar

5)Kinerja Praktikum

Nama Siswa : ________________________________________________________


Kelas : ________________________________________________________
Penilaian
No Aspek/Kinerja yang Diharapkan Ket
4 3 2 1

A.Persiapan Praktikum

1 Membawa perlengkapan praktikum (alat/bahan yang


ditugaskan)

2 Memakai jas lab dan berpenampilan rapi

B.Selama Kegiatan Praktikum

3 Mengambil bahan dengan rapi dan tidak


berceceran

4 Mengambil bahan praktikum sesuai kebutuhan

5 Mengoperasikan alat dengan benar

6 Menggunakan alat dan bahan sesuai prosedur praktikum

7 Memfokuskan perhatian pada kegiatan


Penilaian
No Aspek/Kinerja yang Diharapkan Ket
4 3 2 1

praktikum/tidak mengerjakan hal-hal lain yang tidak


berhubungan dengan prosedur praktikum

8 Memiliki minat terhadap aktivitas praktikum

9 Terlibat secara aktif dalam kegiatan praktikum

10 Mengamati hasil praktikum dengan cermat

11 Menafsirkan hasil pengamatan dengan benar

12 Menyajikan data secara sistematis dan komunikatif

13 Menganalisis data secara induktif

14 Membuat kesimpulan yang sesuai dengan hasil praktikum

C.Kegiatan Akhir Praktikum

15 Membersihkan alat yang telah dipakai


16 Membersihkan meja praktikum dari sampah dan bahan yang
telah dipakai

17 Mengembalikan alat ke tempatnya semula dalam keadaan


kering
