Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian/kerja Bahasa inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja
Bahasa inggris Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
D. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat :
a. Mencari dan menemukan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan dengan cermat
b. Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan dengan benar
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat :
a. Membandingkan struktur teks fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
(be going to, would like to)
b. Menentukan perbedaan struktur teks fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan (be going to, would like to)
E. Materi Pembelajaran
Teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon
ungkapan niat melakukan sesuatu( be going to, would like to)
Fungsi sosial :
- Menyatakan rencana (telling and asking about intensions of doing something to
develop interactional communication with others)
Struktur teks
Transactional : opening, exchange (talking about intentions),closing
- I‘d like to say………/ we’d like to buy…….
- I’m going to Bali next week / I’m attending the meeting tonight
- I want to visit my friend tomorrow / I plan to….
- I intend to buy a new car
- How about …….?
- Do you have any idea?
- What’s your plan
Ungkapan
‘I’d like to tell my name,’ I will tell him about my job, I’m going to introduce my
friend
Unsur kebahasaan
- Vocabulary : names of recreasional facilities, holiday and school activities.
- Grammar : would like, be going to
- I’d like to + V1 + C
- I’m going to + V1 +C
- I want to +V1 + C
- I plan to + V1 + C
- I intent to + V1 + C
Kata kerja I’d like to .., I will .., I’m going to ...; tata bahasa, ucapan, tekanan kata,
intonasi, ejaan, tanda baca, tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
Melakukan pengkondisian peserta didik
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
Mengamati
Guru meminta siswa melihat gambar-gambar yang ditayangkan.
Guru menjelaskan secara umum tentang gambar-gambar yang ada sesuai dengan
konteks
Guru menuntun siswa tentang hal-hal yang dapat didiskusikan dari gambar gambar
tersebut.
Mempertanyakan
Guru menuntun siswa untuk mencari informasi fungsi sosial struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan
dengan cermat.
Siswa bersama- sama memahami teks dan unsur kebahasaan
siswa menganalisis fungsi sosial struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan dengan cermat.
Mengumpulkan informasi
Siswa berkerja kelompok untuk mencari informasi baru tentang teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan meminta dan memberi informasi
terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan
Menalar
Guru memberikan teks interaksi transaksianal berupa dialog
Siswa membandingkan teks yang diberikan guru dengan sumber lainnya
Guru meminta siswa memperhatikan perbedaan bentuk pernyataan dan pertanyaan
untuk I would like to, I will, I am going to dan would rather dan menempatkannya
dalam tabel yang sesuai.
Mengkomunikasikan
Pertemuan 2
a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Guru menyampaikan salam dan selanjutnya peserta didik menjawab.
Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum memulai pelajaran.
Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesiapan dalam
mengikuti pembelajaran.
Guru menyampaikan informasicakupan materipembelajaran yang akan
dilaksanakan.
memberi motivasi belajar
mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari
Mengumpulkan informasi
Siswa berkerja kelompok untuk mencari informasi baru tentang teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan meminta dan memberi informasi
terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan
Menalar
Siswa untuk menyusun kalimat menggunakan struktur teks be going to, would like
to dalam teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu
tindakan/kegiatan
Siswa menyusun dialog menggunakan struktur teks be going to, would like to
dalam teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu
tindakan/kegiatan
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil pekerjaan masing- masing siswa ke depan kelas
Mengkomunikasikan hasil dialog di depan kelas
C. Penutup (15 menit)
Guru dan siswa membuat rangkuman/simpulan pelajaran
Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik.
I. Sumber Belajar
Buku wajib K13 dan internet.
J. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
Penilaian ketrampilan : membuat dialog (role play)
Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis (uraian )
Underline the correct grammatical!
1. My bag is so heavy,( I’ll carry / I’m going to carry) it for you.
2. I bought some warm boot because( I’ll go / I’m going) skiing
3. You can tell me about your secret.( I won’t tell / I ‘m not going to tell) anyone
4. What are you doing tonight? (We will see / we are going to see) a play at the
theatre
5. Congratulation! I hear (you’ll get married / you are going to get) married.
Kunci Jawaban
1. I’ll carry
2. I’m going
3. I won’t tell
4. We are going to see
5. You are going to get
Kriteria Penskoran :
No. Soal Skor
1 2
2 2
3 2
4 2
5 2
6 2
KINERJA (Praktik)
Speaking Rubric
Apprentice Basic Learned Exemplary
Presentation shows Presentation shows Speech is clear Speech is
lack of interest. lacks of Eye contact is clear.
Speech is difficult enthusiasm. made Eye contact is
to Speech intermittently. made.
understand. is adequate. Grammar is Grammar is
Lack of eye Lapses in sentence usually correct. conventional.
contact. structure 1o Knowledge Knowledge
Knowledge is and grammar. and facts are and facts are
minimal. Fact is not partially included.
Volume is uneven included. included. Volume is
Lacks of focus Volume is uneven. Volume is appropriate.
Lacks of appropriate.
information
Grammatical error