Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Theresiana


Bidang Keahlian : KESEHATAN, PARIWISATA
Program Keahlian : KESEHATAN, PARIWISATA
Kompetensi Keahlian : ANALIS KESEHATAN, FARMASI, PATISERI
Kelas/Semester : XI/2
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Materi Pokok : SONGS
Alokasi Waktu : 3 JP

A. KOMPETENSI INTI :

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural, dan


metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR:

3.12 Menyebutkan fungsi sosial dan kebahasaan dalam lagu


4.16 Menangkap pesan dalam lagu

C. INDIKATOR :

(Pengetahuan)
3.3.4. Mengidentifikasi pesan yang terkandung dalam lagu
3.3.5. Menemukan berbagai macam teks lagu dari berbagai sumber dalam konteks yang berbeda
3.3.6. Menganalisis berbagai strukstur dan unsur penulisan lagu.

(Ketrampilan)
4.4.1. Mempresentasikan pesan yang terkandung di dalam lagu

TUJUAN PEMBELAJARAN :

Pada akhir pembelajaran tentang pesan dalam lagu siswa memahami fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan, dapat mengucapkan kata-kata dalam lagu dengan lafal yang jelas.

D. MATERI :
 Lagu
 Fungsi sosial : Menghibur, mengungkapkan perasaan, mengajarkan pesan moral
 Unsur kebahasaan:
1
Kompetensi XI 3.12 : memahami lagu
a. Kata, ungkapan, dan tata bahasa dalam karya seni berbentuk lagu.
b. Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
c. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan
 Topik: Keteladanan tentang perilaku yang menginspirasi.

E. METODE :
Menyimak, diskusi kelompok, studi pustaka, presentasi, penugasan individu dan kelompok.

F. MEDIA :
Laptop, Computer, LCD, Rekaman untuk Listening, Loud Speaker, Film/gambar, Power Point
Presentation

G. SUMBER :
 CD/ Audio/ VCD
 Koran/Majalah berbahasa Inggris
 Buku lagu bahasa Inggris
 www.dailyenglish.com

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

PERTEMUAN 1
1) Kegiatan Pendahuluan

Guru Siswa Waktu


- memberi salam kepada siswa - membalas salam guru
- mengajak siswa berdoa - berdoa bersama dengan guru
10’
- mengecek kehadiran siswa - menyatakan kehadirannya dengan
berkata, “I am here.”

2) Kegiatan Inti
Guru Siswa Waktu
a. Mengamati (Observing)
- mengkondisikan siswa untuk siap - siap mengikuti pelajaran tentang
mengikuti pelajaran dengan lagu
menunjukkan gambar dari penyanyi dan
band ternama dunia
- memberikan sejumlah pertanyaan - menjawab pertanyaan berkaitan 10’
berkaitan dengan gambar dan lagu dari dengan gambar dan lagu dari
penyanyi/band tersebut penyanyi/band tersebut
- meminta siswa mendengarkan rekaman - mendengarkan rekaman monolog
monolog dan menjawab pertanyaan dan menjawab pertanyaan tentang
tentang monolog tersebut monolog tersebut

b. Mempertanyakan (Questioning)
- memperdengarkan lagu tertentu pada - Mendengarkan lagu
siswa
- memberikan kesempatan untuk siswa - melengkapi lirik yang belum 15’
melengkapi lirik yang belum lengkap lengkap pada teks lagu yang
pada teks lagu yang digunakan digunakan

2
Kompetensi XI 3.12 : memahami lagu
- memberikan kesempatan untuk siswa - bertanya tentang struktur
bertanya tentang struktur kebahasaan kebahasaan yang terdapat pada lagu
yang terdapat pada lagu tersebut tersebut
- memberikan kesempatan untuk siswa - menirukan pengucapan kata-kata
menirukan pengucapan kata-kata dalam dalam lagu tersebut dengan tepat
lagu tersebut dengan tepat
c. Mengeksplorasi (Exploring)
- Meminta siswa untuk menemukan - Mencari gagasan utama dalam
gagasan utama dalam contoh lagu yang contoh laguyang digunakan
digunakan
- Meminta siswa berpasangan mencari - berpasangan mencari lirik lagu lain 15’
lirik lagu lain dari internet dan dari internet dan menemukan topik,
menemukan topik, gagasan utama, dan gagasan utama, dan pesan dalam
pesan dalam lagu tersebut lagu tersebut
d. Mengasosiasi (Associating)
- menugaskan siswa untuk menganalisa - menganalisa setiap bagian lagu
setiap bagian lagu dengan lebih seksama dengan lebih seksama
- memberi kesempatan siswa untuk - membandingkan pesan-pesan
berpasangan membandingkan pesan- dalam lagu yang mereka dapatkan
10’
pesan dalam lagu yang mereka dapatkan
- memberi kesempatan siswa untuk - menganalisa lebih jauh lirik lagu
menganalisa lebih jauh lirik lagu Season Season in the Sun (West Life)
in the Sun (West Life)
e. Mengkomunikasikan (Communicating)
- menugaskan siswa secara berkelompok - mendengarkan lagu tertentu dalam
untuk mendengarkan lagu tertentu playlist mereka dan memperhatikan
dalam playlist mereka dan pelafalan serta tekanannya
memperhatikan pelafalan serta
tekanannya
- memberi kesempatan siswa untuk - menyanyikan sebagian dari lagu
20’
menyanyikan sebagian dari lagu yang yang dipilih secara berkelompok
dipilih secara berkelompok
- meminta siswa menuliskan - menuliskan permasalahan dalam
permasalahan dalam menggunakan menggunakan bahasa Inggris
bahasa Inggris mengenai lagu dalam mengenai lagu dalam jurnal belajar
jurnal belajar (learning journal).. (learning journal).

3) Kegiatan Penutup
Guru Siswa Waktu
- memberi panduan menyimpulkan hasil - dengan panduan guru
pembelajaran menyimpulkan hasil pembelajaran
- meminta siswa menyampaikan pendapat - menyampaikan pendapat atau
atau perasaan atas pembelajaran yang perasaan atas pembelajaran yang
10’
dilakukan dilakukan
- menyampaikan rencana kegiatan - mendengarkan penjelasan guru
pertemuan berikutnya tentang rencana kegiatan
pertemuan berikutnya

PERTEMUAN 2
3
Kompetensi XI 3.12 : memahami lagu
1) Kegiatan Pendahuluan

Guru Siswa Waktu


- memberi salam kepada siswa - membalas salam guru
- mengajak siswa berdoa - berdoa bersama dengan guru
- mengecek kehadiran siswa - menyatakan kehadirannya dengan
berkata, “I am here.” 10’
- Mereview pelajaran tentanng lagu - Menjawab dan merespon
ungkapan lagu yang diberikan
oleh guru
2) Kegiatan Inti
Guru Siswa Waktu
a. Mengamati (Observing)
- Meminta siswa untuk mendengarkan - mendengarkan lagu “I believe I
lagu “I believe I can fly” can fly”
- Menugaskan siswa untuk melengkapi - melengkapi teks lirik yang 10’
teks lirik yang rumpang rumpang
- Menugaskan siswa untuk mencari pesan - mencari pesan dari lagu “I believe I
dari lagu “I believe I can fly” can fly”
b. Mempertanyakan (Questioning)
- memberikan kesempatan siswa untuk - Mencari contoh lirik lagu dari
menemukan contoh lirik lagu dari sumber lain
sumber lain
- memberikan kesempatan untuk bekerja - bekerja dalam kelompok untuk 15’
dalam kelompok untuk mengidentifikasi mengidentifikasi gagasan utama,
gagasan utama, topik, dan pesan dari topik, dan pesan dari lirik lagu
lirik lagu tersebut tersebut
c. Mengeksplorasi (Exploring) -
- memberikan kesempatan siswa untuk - mempelajari penggunaan reference
mempelajari penggunaan reference dalam lagu 10’
dalam lagu
d. Mengasosiasi
- meminta siswa untuk - mengumpulkan lirik-lirik lagu
mengumpulkan lirik-lirik lagu dari dari berbagai sumber tema
berbagai sumber dengan tema perdamaian, kehidupan sosial,
perdamaian, kehidupan sosial, dll dll 15’
- menugaskan siswa untuk - menemukan pesan dalam setiap
menemukan pesan dalam setiap lirik lirik lagu yang mereka temukan
lagu yang mereka temukan
e. Mengkonunikasikan
- Meminta siswa secara berkelompok - secara berkelompok memilih satu
memilih satu lagu khusus dan lagu khusus dan menganalisa pesan
menganalisa pesan dari lirik lagu dari lirik lagu tersebut
tersebut 20’
- meminta siswa secara berkelompok - menyusun presentasi mengenai
menyusun presentasi mengenai lagu lagu yang telah dipilih
yang telah dipilih

4
Kompetensi XI 3.12 : memahami lagu
- meminta siswa melakukan presentasi - melakukan presentasi tentang lagu
tentang lagu yang dipilih yang dipilih
- meminta siswa lain saling memberikan - saling memberikan komentar
komentar /masukkan atas presentasi /masukkan atas presentasi yang
yang dilakukan dibuat dengan peer dilakukan dibuat dengan peer
assessment rubic assessment rubic
- memberi masukan baik dari aspek - mencatat semua masukan guru baik
fungsi sosial, struktur teks, bentuk dari aspek fungsi sosial, struktur
bahasa maupun format penulisannya. teks, bentuk bahasa maupun format
penulisannya.
- meminta siswa menuliskan - menuliskan permasalahan dalam
permasalahan dalam menggunakan menggunakan bahasa Inggris
bahasa Inggris mengenai lagu dalam mengenai lagu dalam jurnal belajar
jurnal belajar (learning journal).. (learning journal).

3) Kegiatan Penutup

Guru Siswa Waktu


- memberi panduan menyimpulkan hasil - dengan panduan guru
pembelajaran menyimpulkan hasil pembelajaran
- meminta siswa menyampaikan pendapat - menyampaikan pendapat atau
atau perasaan atas pembelajaran yang perasaan atas pembelajaran yang
10’
dilakukan dilakukan
- menyampaikan rencana kegiatan - mendengarkan penjelasan guru
pertemuan berikutnya tentang rencana kegiatan
pertemuan berikutnya

I. Penilaian :
1) Penilaian pengetahuan dilakukan dengan : Tes Tertulis (soal terlampir)
2) Penilaian penerapan dilakukan dengan penilaian rubrik (lembar rubrik terlampir)

Semarang, 1 Juli 2016


Guru Bahasa Inggris

B. Yuniati Akbariah, S.Pd


NIP. 197106292007012005

5
Kompetensi XI 3.12 : memahami lagu
Sampai di sini
Lampiran 2 :

Kisi-kisi soal pengetahuan dan penerapan

Kelas/
Kompetensi Materi Nomor
No Kompetensi Inti semester Indikator soal
Dasar Pokok soal

1 KI. 3. 3.12 XI/2 Lagu Diberikan 1-15


Memahami, Menyebutkan beberapa teks (PG)
menerapkan, fungsi sosial dan tulis dan lisan
kebahasaan
menganalisis mengenai lagu,
dalam lagu
pengetahuan faktual, siswa
konseptual,prosedural membaca,
berdasarkan rasa mendengarkan,
ingin tahunya tentang dan memilih
ilmu pengetahuan, jawaban yang
teknologi,seni, tepat dengan
budaya, dan menentukan :
humaniora dengan - Informasi
wawasan tertentu
kemanusiaan, - Informasi
kebangsaan, rinci
kenegaraan, dan - Informasi
peradaban terkait tersurat
penyebab fenomena - Rujukan kata
dan kejadian, serta
menerapkan
pengetahuan
prosedural pada
bidang kajian yang
spesifik sesuai
dengan bakat dan
minatnya untuk
memecahkan
masalah.

2 KI.4 4.16 XI/2 Lagu siswa diminta 16


Mengolah, menalar, Menangkap menuliskan (uraian)
dan menyaji dalam pesan dalam gagasan pokok,
lagu
6
Kompetensi XI 3.12 : memahami lagu
ranah konkret dan topik, dan
ranah abstrak pesan yang
terkait dengan terkandung
pengembangan dari dalam suatu
yang dipelajarinya di lagu
sekolah secara
mandiri, dan mampu
menggunakan
metoda sesuai kaidah
keilmuan

7
Kompetensi XI 3.12 : memahami lagu
