Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Pertanian N 2 Metro


Mata Pelajaran : Agrbisnis Tanaman Sayuran
Kompetensi Keahlian : Persemaian Tanaman Sayuran
Kelas / Semester : XI/2
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
KD. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup Agribisnis Tanaman Pangan dan
Hortikultura pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional

KD.4 Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan


prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah
sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup Agribisnis Tanaman Pangan
dan Hortikultura. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami,
dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugasspesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. KOMPTENSI DASAR

KD.3.6 Menganalisis pembuatan persemaian tanaman sayuran

KD.4.6 Melaksanakan pembuatan persemaian tanaman sayuran sesuai prosedur

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOPETENSI

3.6.1 Menentukan penyiapan bahan tanam yang baik untuk persemaian tanaman sayuran
3.6.2 Menganalisis jenis media tanaman yang cocok untuk persemaian tanaman sayuran
3.6.3 Menjelaskan cara menyemaikan bahan tanam yang benar
3.6.4 Menelaah pembuatan persemaian tanaman sayuran

4.6.1 Melakukan pembuatan naungan di lapangan


4.6.2 Melakukan kegiatan seleksi benih
4.6.3 Melakukan penyemaian bahan tanam di lapangan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.6.3.1 Setelah mempelajari materi tentang penyiapan bahan tanam untuk persemaian
tanaman sayuran, siswa mampu menentukan penyiapan bahan tanam yang baik
untuk persemaian tanaman sayuran dengan benar.
3.6.3.2 Setelah mempelajari materi tentang media tanaman untuk persemaian tanaman
sayuran, siswa mampu menganalisis media tanaman yang cocok untuk persemaian
tanaman sayuran dengan benar
3.6.3.3 Setelah mempelajari materi tentang cara menyemaikan bahan tanam, siswa mampu
menjelaskan menyemaikan bahan tanam dengan benar
3.6.3.4 Setelah mempelajari materi tentang pembuatan persemaian, siswa mampu
Menelaah pembuatan persemaian tanaman sayuran

4.6.1.1 Setelah siswa melaksanakan pembuatan naungan di lapangan, siswa mampu


membuat naungan dengan benar
4.6.2.1 Setelah siswa melaksanakan kegiatan seleksi benih di lapangan, siswa mampu
melakukan seleksi benih dengan benar
4.6.3.1 Setelah siswa melaksanakan kegiatan penyemaian bahan tanam di lapangan, siswa
mampu melakukan penyemaian dengan benar
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Penyiapan bahan tanam
Supaya produksi yang dihasilkan tinggi, maka benih yang digunakan
sebaiknya benih yang bermutu dari varietas unggul, benih bermutu adalah benih yang
mempunyai daya kecambah tinggi, tidak tercampur dengan varietas lain, tidak
mengandung kotoran warna dan berat biji seperti dikehendaki, tingkat keseragaman
tinggi, bebas dari kerusakan biji dan bebas dari penyakit benih bawaan

2. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Model : Discovery Learning
Metode : Melihat , Mengamati, Membaca, Menanya, mengeksplorasi

3. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


No. Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
(menit)
1 Pendahuluan 1. Pembukaan 15
Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan
kabar peserta didik, dengan menyampaikan ucapan
“Bagaimana kabar kalian hari ini? sudah siapkah
belajar?” Siapa saja yang tidak bisa hadir dalam
pembelajaran hari ini

2. Apersepsi: (menggali bekal ajar siswa)


Guru memperlihatkan video kepada siswa, kegiatan
apa yang kalian lihat pada vidio tersebut? (vidio
penyiapan bahan tanam untuk benih cabe
Apakah kalian pernah melihat kegiatan seperti ini di
pelajaran tanaman pangan sebelumnya ? dilakukan
oleh orang tua atau tetangga ?

3. Motivasi
Memberikan motivasi kepada siswa dengan
menyampaikan manfaat dari pelajaran “Jika diantara
anak-anak ibuk di sini sudah bisa menghasilkan
benih dan bibit berkualitas sehingga ananda sekalian
bisa membuka usaha dibidang ini untuk membantu
orang tua menghasilkan dan melanjutkan pendidikan
ke jenjang yang lebih tinggi”
No. Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
(menit)
4. Tujuan
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

3 Siswa dibagi menjadi 4 kelompok. Kemudian masing-


masing kelompok mendapatkan satu LKPD

2 Inti 1. Stimulus 65
Disajikan beberapa gambar buah tomat, cabe,
timun, umbi kentang, bawang merah dan buncis
untuk dijadikn sebagai bahan tanam untuk
persemaian tanaman sayuran

2. Identifikasi Masalah
Siswa membuat pertanyaan tentang penyiapan
bahan tanam yang baik

3. Mengumpulkan data
Siswa mencari dan membaca literatur tentang
persemaian, karakteristik bahan tanam yang baik
untuk persemaian tanaman sayuran

Siswa mengidentifikasi dan mendiskusikan data dari


beberapa sumber

4. Pengolahan data dan Pembuktian


Siswa menganalisis dan mengolah data sesuai
dengan identifikasi masalah yang mereka temukan
dan sesuaikan dengan literatur yang ada kemudian
dituangkan dalam bentuk laporan.

5. Menarik Kesimpulan
 Masing-masing kelompok mempresentasikan
hasil diskusi yang telah dilakukan
 Guru membimbing jalannya kegiatan diskusi
 Guru membahkan hal-hal yang masih dirasa
kurang dalam diskusi dan memberikan jawaban
yang benar jika ada yang salah dalam persentasi
yang dilakukan siswa
 Guru memberikan kesimpulan dari yang telah
dipelajari “Jadi kesimpulan dari pelajaran kita
hari ini tentang pemilihan bahan tanam yang
baik adalah,,,”

3
4
5
No. Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
(menit)
3 Penutup 6 Guru memberikan refeleksi kepada siswa dengan 10
menanyakan, “apakah kalian sudah bisa
menentukan bahan tanam yang baik ?”
7
8 Guru menginformasikan rencana kegitan
pembelajaran pertemuan selanjutnya “Untuk
pertemuan selanjutnya kalian akan mempelajari
materi tentang bentuk naungan dan penyiapan
media tanam untuk persemaian tanaman sayuran”
9 Guru menutup pelajaran dengan salam.

4. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


a. Media : Video, Gambar, Power Point
b. Alat :-
c. Bahan : LKPD
d. Sumber pembelajaran : Buku Panduan Belajar Tanaman Sayuran SMK
pertanian, Materi . .

5. PENILAIAN
Bentuk Instrumen dan Jenis/Teknik Penilaian:
a. Bentuk Instrumen berupa Tes:
Jenis penilaian : Tes tulis bentuk uraian (lampiran 1)
b. Bentuk isntrumen berupa non tes :
jenis penilaian : lembar penilaian diskusi berupa rubrik non tes (lampiran 1)
