Anda di halaman 1dari 11

TUGAS AKHIR MODUL 5 ILMU PENGETAHUAN SOSIAL

NINING DWI ASTUTI (19051602710215)

Materi ajar IPS selalu berkaitan dengan lingkungan sosial kehidupan manusia
dan lingkunganalam. Atas dasar itulah, materi IPS mengandung konsep sejarah,
geografi, ekonomi, sosiologi-antropologi, dll.
Perhatikan pernyataan berikut:
"Peristiwa bencana alam tsunami di Selat Sunda pada bulan Desember 2018
berdampak padakerusakan alam. Para petani menjadi gagal panen, wisata
pantai Ciracas mati dimana tempat penginapan dan rumah-
rumah wisata kuliner di sepanjang pantai mengalami kerusakan parah.Hal
tersebut mengakibatkan warga mayarakat setempat secara ekonomi lumpuh".
Dari peristiwa Tsunami di Jawa Barat di atas, Guru IPS bisa menyusun RPP
untuk
menyiapkan pembelajaran dengan Tema Kepedulian Sosial. Buatlah RPP IPS di
kelas tinggi dengan temayang sesuai dengan fenomena alam tersebut!
JAWAB:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 3 Wates


Kelas/ Semester : V/ Genap
Tema : Kepedulian Sosial
Subtema : Kepedulian Sosial Korban Bencana
Fokus Pembelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (3 JP)

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengidentifikasi karakteristik 3.1.1 memahami tanda-tanda datangnya
geografis Indonesia sebagai bencana alam Tsunami yang terjadi di
negara kepulauan/ maritim dan Indonesia dari karakteristik geografis
agraris serta pengaruhnya suatu wilayah
terhadap kehidupan ekonomi,
3.1.2 Memberikan contoh bentuk-
sosial, budaya, komunikasi, dan
bentuk kepedulian sosial terhadap
transportasi.
korban bencana alam Tsunami yang ada
di Indonesia
4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1 Membuat kreasi Mind Mapping
karakteristik geografis Indonesia contoh bentuk-bentuk kepedulian sosial
sebagai negara kepulauan/ terhadap korban bencana alam Tsunami
maritim dan agraris serta yang ada di Indonesia
pengaruhnya terhadap kehidupan
ekonomi, sosial, budaya,
komunikasi, serta transportasi

C. Tujuan pembelajaran
Adapun tujuan pembelajaran yang diharapkan yaitu sebagai berikut:
1. Siswa dapat memahami tanda-tanda datangnya bencana alam Tsunami
yang terjadi di Indonesia dari karakteristik geografis suatu wilayah dengan
baik dan benar;
2. Siswa dapat memberikan contoh bentuk-bentuk kepedulian sosial terhadap
korban bencana alam Tsunami yang ada di Indonesia dengan benar;
3. Siswa dapat membuat kreasi Mind Mapping contoh bentuk-bentuk
kepedulian sosial terhadap korban bencana alam Tsunami yang ada di
Indonesia dengan kreatif dan inovatif.

D. Materi Pembelajaran
Berikut ini materi pembelajaran yang akan dipelajari yaitu tentang bencana
alam Tsunami

Teks Bacaan
Tsunami Selat Sunda
Tsunami menerjang sejumlah kawasan di pesisir pantai Banten dan Lampung
Selatan pada Sabtu, 22 Desember 2018 malam. Tsunami Selat Sunda ini disebut b
erbeda dari Tsunami yang pernah terjadi karena tak didahului gempa bumi.
Dampak bencana tsunami Selat Sunda melanda beberapa daerah seperti pantai
barat Provinsi Banten, yaitu Kabupaten Pandeglang dan Kabupaten Serang dan di
pantai selatan Provinsi Lampung meliputi Kabupaten Lampung Selatan,
Tanggamus, dan Pesawaran.
BMKG menyebut tsunami ini diduga disebabkan aktivitas erupsi Gunung Anak
Krakatau. Erupsi diperkirakan terjadi pada pukul 21.17 WIB dan mengakibatkan
gelombang arus pasang naik. Selain erupsi, menurut Kepala Pusat Gempa Bumi
dan Tsunami BMKG Rachmat Triyono, tsunami Selat Sunda dipicu oleh
gelombang pasang karena bulan purnama.
"Ada indikasi yang terjadi memang pada hari yang sama ada gelombang tinggi,
ada bulan purnama namun juga terjadi erupsi Anak Gunung Krakatau yang diduga
mengakibatkan tsunami," katanya.

Gambar 1. Gunung Anak Krakatau


Gambar 2. Kerusakan Akibat Tsunami
Kepala Pusat Data Informasi dan Humas BNPB Sutopo Purwo Nugroho
mengatakantsunami Selat Sunda memang tidak dipicu oleh gempa bumi. Sebab,
kata dia, tidak adaaktivitas tektonik yang terdeteksi memicu tsunami.
"Kemungkinan tsunami terjadi akibatlongsor bawah laut karena pengaruh dari
erupsi Gunung Anak Krakatau," ujarnya. Karena bukan karena gempa bumi, tak
ada sirene atau peringatan dini adanya tsunami saat kejadian.
Tsunami di Selat Sunda ini mengakibatkan ratusan orang meninggal dan
ribuan luka-luka. Sampai berita ini diturunkan, data dari BNPB mencatat 373
orang meninggal, 1.459orang luka-luka, 128 orang hilang dan 5.665 orang
mengungsi.
Menurut Sutopo, bencana alam ini juga menyebabkan 681 rumah rusak, 69
hotel danvilla rusak, 420 perahu dan kapal rusak, 60 warung dan toko rusak, serta
puluhan kendaraanrusak.
Saat ini, tim SAR gabungan terus menyisir lokasi bencana dan melakukan
evakuasiserta pencarian korban. Bencana yang baru saja terjadi empat hari lalu ini
membuatkemungkinan masih adanya korban yang tertimpa reruntuhan bangunan
dan tersapugelombang belum ditemukan.

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model : Kooperatif tipe STAD (Student Team Achievement Division)
3. Metode : Demonstrasi, diskusi kelompok

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
1. Siswa memberi salam dan guru menjawab salam
2. Guru meminta seorang siswa untuk memimpin doa
sebelum memulai pembelajaran
3. Guru mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa
untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan, misalnya buku dan alat tulis
4. Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi 10
Pendahuluan
yang akan dicapai siswa melalui pembelajaran Menit
5. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari hari ini,
yaitu tentang bencana alam Tsunami di Selat Sunda
6. Sebagai apresiasi, guru mengajukan pertanyaan yang
terkait dengan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari.

Inti I. Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswa 80


a. Sebagai langkah awal guru menyampaikan Menit
tujuan pembelajaran yang hendak dicapai oleh siswa, d
an memberitahu model kegiatan belajar hari ini
b. Kemudian guru memberikan motivasi kepada
siswa berupa menampilkan gambar bencana alam
Tsunami di Selat Sunda dan peta konsep pembelajaran.

II. Menyajikan atau Menyampaikan Informasi


a. Guru meminta siswa untuk membaca teks bacaan
“Tsunami di Selat Sunda”
b. Guru meminta siswa untuk mencermati kemudian
menentukan hal-hal penting berupa tanda-tanda
bencanatsunami, dampak yang dirasakan masyarakat,
bentuk-bentuk kepedulian sosial, dan beberapa cara
penanganan korban bencana
c. Siswa mengikuti, kemudian diminta untuk bertanya
apabila ada yang kurang dimengerti.

III. Mengorganisasikan Siswa dalam Kelompok Belajar


a. Guru membagi siswa dalam kelompok heterogen
yang terdiri dari 4-5 orang
b. Guru meminta siswa untuk duduk ke dalam
kelompoknya masing-masing untuk berdiskusi.

IV. Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar


a. Guru memberi LKS yang telah dibuatnya untuk
dikerjakan oleh siswa secara berkelompok
b. Masing-masing kelompok diminta saling berdiskusi
menyelesaikan masalah pada LKS
c. Guru mendorong siswa agar bekerja sama dalam
kelompoknya membahas masalah yang diberikan
d. Guru berkeliling memantau siswa bekerja,
mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang
dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami
e. Guru menghimbau kepada siswa yang mampu
menjawab soal yang telah diberikan untuk membantu
teman-teman kelompoknya dalam menyelesaikan
soal tersebut
f. Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk
presentasi hasil diskusi kelompok mereka di depan
kelas sesuai permintaan guru
g. Kemudian guru meminta setiap kelompok
mengumpulkan semua hasil diskusi kelompok untuk
dinilai.

V. Evaluasi
a. Guru mengoreksi jawaban dan mengkonfirmasi
kekeliruan siswa dalam menyelesaikan soal pada
LKS
b. Guru memberikan jawaban yang benar dengan
menuliskan jawaban di papan tulis
c. Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang
merasa kurang mengerti untuk bertannya.

VI. Memberi Penghargaan


a. Guru memberikan penghargan kepada kelompok
yang bekerja paling baik
b. Guru memberikan timbal balik berupa motivasi
c. Kemudian guru meminta masing-masing kelompok
untuk menempelkan hasil karyanya di dinding
sebagai hasil karya yang diabadikan

a. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas


pembelajaranyang telah berlangsung:
1. Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
2. Apa yang akan dilakukan untuk menghargai
perbedaan disekitar?
b. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran pada hari ini
c. Siswa menyimak penjelasan guru tentang
aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. T
15
Penutup ermasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua
Menit
yaitu: memintaorang tua untuk menceritakan
pengalamannya
menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah
lalu menceritakanhasilnya kepada guru.
d. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya
sikap disiplin
e. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga
kebersihankelas
f. Kelas ditutup dengan salam.

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Teks Bacaan, LKS
2. Alat : Papan Tulis, kertas manila, kertas origami dan spidol
3. Sumber :
a. https://nasional.tempo.co/read/1159111/bencana-di-2018-dari-gempa-
lombok-sampai-tsunami-selat-sunda?page_num=3
b. https://ilmugeografi.com/bencana-alam/bencana-tsunami

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian
a. Pengetahuan : Tes Tertulis
b. Keterampilan : Ujuk Kerja
2. Prosedur Penelitian
Bentuk Instrumen: Uraian/esai
Soal dan Kunci Jawaban Skor
1. Sebutkan tanda-tanda akan terjadinya Tsunami!
Jawaban:
1. Terdengar suara gemuruh
10
2. Air laut tiba-tiba surut
3. Tanda-tanda alam yang tidak biasa
4. Terjadinya gempa atau getaran yang berpusat dari bawah laut

2. Bacalah cuplikan teks berikut!


"Peristiwa bencana alam tsunami di Selat Sunda pada bulan Desember2018
berdampak pada kerusakan alam. Para petani menjadi gagal panen,wisata
pantai Ciracas mati dimana tempat penginapan dan rumah-rumah wisata
kuliner di sepanjang pantai mengalami kerusakan parah. Hal tersebut
mengakibatkan warga mayarakat setempat secara ekonomi lumpuh".
10
Dari cuplikan teks di atas buatlah contoh bentuk-bentuk kepedulian sosial
terhadap korban bencana alam tersebut yang dapat dilakukan!
Jawaban:
1. Membuat gerakan peduli bencana
2. Kerja bakti membantu membersihkan puing-puing dan reruntuhan akibat
terjangan Tsunami
3. Membantu pemulihan psikologi korban
4. Menggalakkan reboisasi
5. Pengumpulan dana

3. Buatlah kreasi Mind Mapping dari kepedulian sosial tersebut pada kertas
manila yang telah disiapkan oleh guru. Kemudian lengkapilah dengan
80
gambar pendukung yang kreatif dan inovatif, sesuai dengan imajinasi
kelompok kalian!

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja


Siswa dapat membuat Mind Mapping dengan lengkap
Skor 80 Baik Sekali
dan mudah dipahami
Siswa dapat membuat Mind Mapping dengan lengkap
Skor 60 Baik
namun tidak mudah dipahami
Siswa dapat membuat Mind Mapping namun tidak
Skor 40 Cukup
lengkap
Siswa dapat membuat Mind Mapping sebagian saja
Skor 20 Perlu Bimbingan
yang benar dan belum terarah

Nilai Siswa =

Mengetahui, Wates, Juni 2019


Kepala SDN 3 Wates Guru Kelas
MUKARDI, S. Pd NINING DWI ASTUTI, S. Pd
NIP. 19610513 198112 1 003

LEMBAR KERJA SISWA


(LKS)
Nama Kelompok :
1..................................................................................................................................
2..................................................................................................................................
3..................................................................................................................................
4..................................................................................................................................
5..................................................................................................................................

Petunjuk:
1. Tuliskan nama masing-masing anggota kelompokmu pada tempat yang tersedia
2. Bacalah soal dengan baik dan cermat
3. Kerjakan dengan kelompokmu
4. Apabila ada kesulitan dalam mengerjakan soal dalam kelompok, tanyakan
kepada guru

Soal Uraian:

1. Sebutkan tanda-tanda akan terjadinya tsunami yang anda ketahui!

2. Perhatikan cuplikan teks berikut!


"Peristiwa bencana alam tsunami di Selat Sunda pada bulan Desember 2018
berdampak pada kerusakan alam. Para petani menjadi gagal panen,
wisata pantai Ciracas mati di manatempat penginapan dan rumah-rumah wisata
kuliner di sepanjang pantai mengalami kerusakan parah. Hal tersebut
mengakibatkan warga mayarakat setempat secara ekonomi lumpuh".
Dari cuplikan teks di atas buatlah contoh bentuk-bentuk kepedulian sosial
terhadap korban bencana alam tersebut yang dapat dilakukan!

3. Buatlah kreasi Mind Mapping dari kepedulian sosial tersebut pada kertas
manila yang telah disiapkan oleh guru. Kemudian lengkapilah dengan gambar
pendukung yang kreatif dan inovatif, sesuai dengan imajinasi kelompok kalian!

SELAMAT MENGERJAKAN
