Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 4

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Cilamaya Kulon


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX/1
Materi Pokok : Teks Tanggapan
Alokasi Waktu : 24 X 40 menit ( 8 kali pertemuan)

A. Kompeteni Inti
KI.1. Menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD 3.7 Mengidentifikasi informasi berupa kritik atau pujian dari teks tanggapan (lingkungan
hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) yang didengar dan/atau dibaca
3.7.1 Mendata informasi berupa kritik atau pujian dari teks tanggapan (lingkungan
hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) yang didengar dan/atau
dibaca
3.7.2 Menanggapi isi informasi dengan alasan yang logis disertai bukti pendukung
(hasil penelitian, data nasional, dll)

KD.4.7 Menyimpulkan isi teks tanggapan berupa kritik atau pujian mengenai lingkungan
hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) yang didengar dan dibaca
4.7.1 Menyimpulkan informasi tentang teks tanggapan (puji, kritik) terhadap sesuatu

KD 3.8 Menelaah struktur dan kebahasaan dari teks tanggapan (lingkungan hidup, kondisi
sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) berupa kritik, sanggahan, atau pujian yang
didengar dan/atau dibaca
3.8.1 Menyimpulkan struktur dan ciri kebahasaan teks tanggapan

KD 4.8 Mengungkapkan kritik, sanggahan, atau pujian dalam bentuk teks tanggapan secara
lisan dan/atau tulis dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan
4.8.1 Merancang teks tanggapan
4.8.2 Menulis teks tanggapan (puji, kritik)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mendengarkan Teks tanggapan, Peserta didik mampu mendata informasi berupa
kritik atau pujian dari teks tanggapan (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman
budaya, dll) yang didengar dan/atau dibaca dengan benar
2. Dengan mendengarkan Teks tanggapan, Peserta didik mampu menanggapi isi informasi
dengan alasan yang logis disertai bukti pendukung (hasil penelitian, data nasional, dll)
dengan benar
3. Dengan membaca Teks tanggapan, Peserta didik mampu Menyimpulkan informasi tentang
31
teks tanggapan (puji, kritik) terhadap sesuatu dengan benar
4. Dengan mendengarkan atau membaca Teks tanggapan, Peserta didik mampu
menyimpulkan struktur dan ciri kebahasaan teks tanggapan dengan benar
5. Dengan mendengarkan atau membaca Teks tanggapan, Peserta didik mampu merancang
teks tanggapan dengan benar
6. Dengan rancangan Teks tanggapan, Peserta didik mampu Menulis teks tanggapan (puji,
kritik) dengan benar

Fokus Karakter yang diharapkan:


1. Cermat
2. Disiplin
3. Tanggung jawab
4. Santun

D. Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran reguler, pengayaan, dan remedial
1. Fungsi teks tanggapan
2. Model teks tanggapan
3. Simpulan isi teks tanggapan berupa kritik atau pujian
4. Struktur teks tanggapan
5. Ciri-ciri kebahasaan teks tanggapan: kalimat aktif, kata tugas, bahasa deskripsi, bahasa
penilaian
6. Model teks tanggapan (puji, kritik)

E. Metode, Model, dan Pendekatan Pembelajaran


1. Metode : Demonstrasi, Tanya jawab, Diskusi, Penugasan
2. Model : Discovery Learning
3. Pendekatan: Saintifik
F. Media Pembelajaran
1.Contoh beberapa teks tanggapan
2.Rekaman teks tanggapan
3.Video teks tanggapan

G. Sumber Belajar
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Bahasa Indonesia Kelas IX. Jakarta:
Kemdikbud.
2. Prof. Mahsun. 2013. Pembelajaran Bahasa Indonesia Berbasis Teks. Jakarta: Lembaga
Pengembangan Bahasa Indonesia.
3. Alwi, Hasan. 2003. Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia. Jakarta: Balai Pustaka.
4. Permendiknas No.50 Tahun 2015 Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan 1 dan 2 ( 2 x 3 = 6 Jam Pelajaran)
a. Kegiatan Pendahuluan (16 menit)
1) Peserta didik merespons salam, berdoa bersama, mengecek kebersihan sekitar tempat
duduk, dan kerapian meja kursi.
2) Pendidik mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya
dengan melakukan tanya jawab.
3) Pendidik menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu menelaah struktur
dan kebahasaan Teks tanggapan.
4) Pendidik menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
5) Pendidik menyampaikan lingkup penilaian pengetahuan.

32
b. Kegiatan Inti (200 menit)
1) Peserta didik mencermati teks tanggapan melalui tayangan video.
2) Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang informasi berupa kritik atau pujian dari
teks tanggapan yang didengar dengan santun.
3) Peserta didik berdiskusi mencari dan menemukan informasi berupa kritik atau pujian
dari teks tanggapan dengan kerjasama yang baik
4) Peserta didik berdiskusi mencari dan menemukan fakta-fakta dari Teks tanggapan
dengan disiplin.
5) Peserta didik melaporkan hasil diskusinya tentang informasi berupa kritik atau pujian
dari teks tanggapan dengan santun.
6) Peserta didik memberikan tanggapan secara tulis dan lisan atas informasi berupa kritik
atau pujian dari teks tanggapan dengan santun.

c. Kegiatan Penutup (24 menit)


1) Pendidik memfasilitasi Peserta didik menuliskan butir-butir simpulan tentang informasi
berupa kritik atau pujian dari teks tanggapan dengan disiplin.
2) Peserta didik menyampaikan simpulan tentang informasi berupa kritik atau pujian dari
teks tanggapan dengan santun.
3) Pendidik bersama Peserta didik melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran
khususnya kekurangan selama proses pembelajaran.
4) Pendidik menyampaikan umpan balik dalam proses pembelajaran menelaah teks
tanggapan.
5) Pendidik menyampaikan tugas kepada Peserta didik, yaitu memperbaiki informasi
berupa kritik atau pujian dari teks tanggapan.
6) Pendidik menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya berdasarkan
pengalaman yang paling mengesankan.

2. Pertemuan 3 dan 4 ( 2 x 3 = 6 Jam Pelajaran)


a. Kegiatan pendahuluan (16 menit)
1) Peserta didik merespons salam, berdoa bersama, mengecek kebersihan sekitar tempat
duduk, dan kerapian meja kursi.
2) Pendidik mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya
dengan melakukan tanya jawab.
3) Pendidik menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu menyimpulkan
informasi tentang teks tanggapan (puji, kritik) terhadap sesuatu
4) Pendidik menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
5) Pendidik menyampaikan lingkup penilaian keterampilan.

b. Kegiatan Inti (200 menit)


1) Dengan difasilitasi pendidik, Peserta didik membuat kelompok terdiri atas 3- 5
orang per kelompok.
2) Peserta didik dan Pendidik membahas i s i kritik atau pujian dari teks tanggapan
dengan cermat.
3) Peserta didik secara berkelompok menuliskan kembali isi kritik atau pujian dari teks
tanggapan dengan menggunakan bahasa sendiri dengan disiplin.
4) Peserta didik secara berkelompok bergantian mempresentasikan hasil menulis isi
kritik atau pujian dari teks tanggapan dengan santun.

c. Kegiatan Penutup (24 menit)


1) Pendidik memfasilitasi Peserta didik menyampaikan simpulan pembelajaran.
2) Pendidik bersama Peserta didik melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran khususnya
kekurangan selama proses pembelajaran.
3) Pendidik menyampaikan umpan balik dalam proses pembelajaran menelaah teks

33
tanggapan.
4) Pendidik menyampaikan tugas kepada Peserta didik, yaitu menulis isi kritik atau
pujian dari teks tanggapan secara mandiri.
5) Pendidik menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya berdasarkan
pengalaman yang paling mengesankan.

3. Pertemuan 5 dan 6 ( 2 x 3 = 6 Jam Pelajaran)


a. Kegiatan Pendahuluan (16 menit)
1) Peserta didik merespons salam, berdoa bersama, mengecek kebersihan sekitar tempat
duduk, dan kerapian meja kursi.
2) Pendidik mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya
dengan melakukan tanya jawab.
3) Pendidik menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu menyimpulkan struktur
dan ciri kebahasaan teks tanggapan.
4) Pendidik menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
5) Pendidik menyampaikan lingkup penilaian pengetahuan.

b. Kegiatan Inti (200 menit)


1) Peserta didik mengamati contoh teks tanggapan melalui tayangan video dengan
cermat.
2) Peserta didik dengan difasilitasi pendidik berdiskusi membahas struktur teks tanggapan
dengan disiplin.
3) Peserta didik berdiskusi mencari dan menemukan struktur (bagian-bagian) dan ciri
kebahasaan teks tanggapan dengan tanggung jawab.
4) Peserta didik dengan difasilitasi pendidik berdiskusi membahas, mencari, dan
menemukan ciri-ciri kebahasaan teks tanggapan: kalimat aktif, kata tugas, bahasa
deskripsi, bahasa penilaian teks tanggapan dengan disiplin.
5) Peserta didik melaporkan hasil diskusinya tentang struktur (bagian-bagian) dan ciri-
ciri kebahasaan teks tanggapan: kalimat aktif, kata tugas, bahasa deskripsi, bahasa
penilaian teks tanggapan dengan santun.
6) Peserta didik memberikan tanggapan secara tulis dan lisan atas struktur (bagian-
bagian) dan ciri-ciri kebahasaan teks tanggapan: kalimat aktif, kata tugas, bahasa
deskripsi, bahasa penilaian teks tanggapan dengan santun

c. Kegiatan Penutup (24 menit)


1) Pendidik memfasilitasi Peserta didik menyampaikan simpulan pembelajaran.
2) Pendidik bersama Peserta didik melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran khususnya
kekurangan.
3) Pendidik menyampaikan umpan balik dalam proses menelaah struktur (bagian-
bagian) dan ciri-ciri kebahasaan teks tanggapan.
4) Pendidik menyampaikan tugas kepada Peserta didik, yaitu memberikan tanggapan
secara tulis dan lisan atas struktur (bagian-bagian) dan ciri-ciri kebahasaan teks
tanggapan: kalimat aktif, kata tugas, bahasa deskripsi, bahasa penilaian teks tanggapan.
5) Pendidik menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya berdasarkan
pengalaman yang paling mengesankan.

4. Pertemuan7 dan 8 ( 2 x 3 = 6 Jam Pelajaran)


a. Kegiatan Pendahuluan (16 menit)
1) Peserta didik merespons salam, berdoa bersama, mengecek kebersihan sekitar tempat
duduk, dan kerapian meja kursi.
2) Pendidik mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan
melakukan tanya jawab.
3) Pendidik menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu merancang teks

34
tanggapan dan menulis teks tanggapan (puji, kritik).
4) Pendidik menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
5) Pendidik menyampaikan lingkup penilaian keterampilan.

b. Kegiatan Inti (200 menit)


1) Peserta didik dengan difasilitasi pendidik membahas rancangan teks tanggapan dan
menulis teks tanggapan dengan disiplin.
2) Peserta didik secara berkelompok menulis teks tanggapan dengan tanggung jawab.
3) Peserta didik secara berkelompok bergantian menyajikan teks tanggapan yang telah
dibuat dengan disiplin.
4) Peserta didik memberikan tanggapan hasil sajian atau presentasi kelompok dengan
santun.

c. Kegiatan Penutup (24 menit)


1) Pendidik memfasilitasi Peserta didik menyampaikan simpulan pembelajaran.
2) Pendidik bersama Peserta didik melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran
khususnya kekurangan selama proses pembelajaran.
3) Pendidik menyampaikan umpan balik dalam proses pembelajaran menulis teks
tanggapan.
4) Pendidik menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya berdasarkan
pengalaman yang paling mengesankan.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap dilakukan dengan teknik pengamatan (observasi).
b. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis.
c. Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja

Pertemuan 1 dan 2
a. Penilaian sikap
1. Teknik penilaian: pengamatan (observasi)
2. Instrumen Penilaian :
JURNAL PENILAIAN SIKAP
Nama sekolah : SMP Negeri 2 Cilamaya Kulon
Kelas/semester : IX/1
Tahun Pelajaran :
CATATAN SIKAP
NO WAKTU NAMA SISWA
PERILAKU
1
2
3
4

b. Penilaian Pengetahuan
1. Teknik Penilaian : tes tertulis
2. Bentuk Tes : uraian
3. Kisi-kisi Penilaian :

35
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Level No. Bentuk
Kognitif Soal Soal
1. 3.7 Mengidentifikasi Fungsi teks Disajikan teks
informasi berupa kritik tanggapan tanggapan. Peserta
atau pujian dari teks didik dapat:
tanggapan (lingkungan 1. Menuliskan 3 C4 1 Uraian
hidup, kondisi sosial, informasi berupa
dan/atau keragaman kritik atau pujian
budaya, dll) yang teks tanggapan C4 2 Uraian
didengar dan/atau 2. Menuliskan 2
dibaca tanggapan atas isi
Teks tanggapan

4. Instrumen penilaian :
Bacalah teks berikut dengan saksama kemudian kerjakan soal yang mengikutinya!
Soal :
1) Tuliskan 3 informasi berupa kritik atau pujian teks tanggapan yang Anda baca!
2) Tuliskan 2 tanggapan atas isi Teks tanggapan yang telah Anda baca!

c. Kriteria penilaian
NO. SOAL UKURAN JAWABAN SKOR
1 Kritik atau pujian 10 – 50
2 Tanggapan 10 – 50
Jumlah 20 – 100

Pertemuan 3 dan 4
a. Penilaian sikap
1. Teknik penilaian: pengamatan (observasi)
2. Instrumen Penilaian :

JURNAL PENILAIAN SIKAP

Nama sekolah : SMP Negeri 2 Cilamaya Kulon


Kelas/semester : IX/1
Tahun Pelajaran :
CATATAN SIKAP
NO WAKTU NAMA SISWA
PERILAKU
1
2
3
4

b. Penilaian Keterampilan
1. Teknik Penilaian : kinerja
2. Kisi-Kisi Penilaian :

No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Level No. Bentuk


Psikomotor Soal
1. 4.7 Menyimpulkan isi teks Simpulan isi Disajikan sebuah P4 1 Praktik
tanggapan berupa kritik teks teks cerita pendek.
atau pujian mengenai tanggapan Peserta didik dapat

36
lingkungan hidup, kondisi berupa kritik menyimpulkan teks
sosial, dan/atau keragaman atau pujian tanggapan berisi
budaya) yang didengar dan pujian atau kritik
dibaca

3. Instrumen penilaian :
Bacalah Teks tanggapan berikut dengan saksama kemudian jawablah pertanyaan yang
mengikutinya!
Soal :
1) Simpulkan informasi yang berisi pujian atau kritik yang terdapat dalam teks
tanggapan:
a. Karya yang ditanggapi?
b. Siapa yang menghasilkan karya tersebut?
c. Siapa yang menanggapi?
d. Bagaimana bentuk tanggapannya?
e. Bagaimana cara menaggapinya?

c. Kriteria penilaian

NO. SOAL ASPEK YANG DINILAI SKOR


1 bahasa deskripsi 0 – 50
2 bahasa penilaian 0 – 50
0 – 100

Pertemuan 5 dan 6
a. Penilaian sikap
1. Teknik penilaian: pengamatan (observasi)
2. Instrumen Penilaian :
JURNAL PENILAIAN SIKAP
Nama sekolah : SMP Negeri 2 Cilamaya Kulon
Kelas/semester : IX/1
Tahun Pelajaran :
CATATAN SIKAP
NO WAKTU NAMA SISWA
PERILAKU
1
2
3
4

b. Penilaian Pengetahuan
1. Teknik Penilaian : tes tertulis
2. Bentuk Tes : uraian
3. Kisi-Kisi Penilaian :

No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Level No. Bentuk


Kognitif Soal Soal
1. 3.8 Menelaah struktur dan Struktur dan ciri Disajikan sebuah C4 1 Uraian
kebahasaan dari teks kebahasaan teks teks cerita
tanggapan (lingkungan hidup, tanggapan pendek. Peserta
kondisi sosial, dan/atau didik dapat
keragaman budaya, dll) berupa menyimpulkan
37
kritik, sanggahan, atau pujian struktur dan ciri
yang didengar dan/atau dibaca kebahasaan teks
tanggapan

4. Instrumen penilaian :
Bacalah teks kaporan percobaan berikut dengan saksama kemudian jawablah
pertanyaan yang mengikutinya!
Soal:
1) Simpulkan struktur/bagian-bagian teks tanggapan yang telah Anda baca!
2) Simpulkan ciri-ciri kebahasaan teks tanggapan (kalimat aktif, kata tugas, bahasa
deskripsi, bahasa penilaian) teks tanggapan yang telah Anda baca!!

c. Kriteria Penilaian
NO SKOR
1 struktur/bagian-bagian teks tanggapan 5 – 50
2 ciri-ciri kebahasaan teks tanggapan 5 – 50
10 – 100

Pertemuan 7 dan 8
a. Penilaian sikap
1. Teknik penilaian: pengamatan (observasi)
2. Instrumen Penilaian :

JURNAL PENILAIAN SIKAP


Nama sekolah : SMP Negeri 2 Cilamaya Kulon
Kelas/semester : IX/1
Tahun Pelajaran :
CATATAN SIKAP
NO WAKTU NAMA SISWA
PERILAKU
1
2
3
4

b. Penilaian Keterampilan
1. Teknik Penilaian : kinerja
2. Kisi-Kisi Penilaian :

No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Level No. Bentuk


Soal Psikomotor Soal
1. 4.8 Mengungkapkan kritik, Model teks Disajikan teks
sanggahan, atau pujian tanggapan cerita pendek.
dalam bentuk teks tanggapan Peserta didik
secara lisan dan/atau tulis dapat: P2 1 Produk
dengan memperhatikan 1. Merancang
struktur dan kebahasaan teks
tanggapan P2 2 Produk
2. Menulis teks
tanggapan

3. Instrumen penilaian :
Soal :
1) Rancanglah teks tanggapan dengan memperhatikan struktur dan aspek
38
kebahasaan!
2) Tulislah teks tanggapan yang berisi pujian atau kritikan dengan memperhatikan
struktur dan aspek kebahasaan !

c. Kriteria penilaian
Teks tanggapan
Aspek Skor
Konteks 0 – 20
Deskripsi 0 – 20
Penilaian 0 – 20
Penggunaan kalimat aktif 0 – 20
Penggunaan kalimat tugas 0 – 20
0 – 100

Cilamaya Kulon, Juli 2018


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Abdul Marang, S.Ag. Desi Sukmawati, M.Pd.


NIP. 19720910 199702 1 001

39